Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Зарплата из-за границы нужно ли тут платить налоги?


Recommended Posts

Если у вас официальный контракт, достаточно предоставить в банк контракт где указано, что ваш работодатель уплачивает налоги в стране нанимателя и что является объяснением источника получения ден.средств. Они оставляют себе копию и проблем нет. Личный опыт. Межбанк.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Elmir Guseinov сказал:

 

Даже если такой маловероятный сценарий и сработает - что с этой информацией будет делать Налоговая?


Допустим у меня раскрылся счет на миллион долларов в Грузии - и что?
Может это я перевел со счета на счет собственные деньги 15 лет назад...

Никто не будет разбираться, это займет миллион лет для них чтобы отпроцессить такой объем кейсов.

 

Если налоговая будет искать счета в Грузии, то ей ничего не стоит также и запросить информацию об источниках поступления средств (в свифтовке это указывается) и уделить особое внимание платежам от юридических лиц в период, который не подпадает под срок давности по налоговым преступлениям.

 

Во всяком случае по получателям грантов Азербайджан тесно сотрудничает с Грузией. Хотя возможно этим занимается не налоговая, а МНБ.

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, magnoliaa said:

Интересно, а нужно ли платить налоги если находиться за пределами страны скажем более полугода? (180+ дней)

13.2.5. Rezident:

13.2.5.1. aşağıda göstərilən tələblərin birinə cavab verən istənilən fiziki şəxs:

təqvim ilində üst-üstə 182 gündən artıq vaxtda həqiqətən Azərbaycan Respublikasının ərazisində olan;

təqvim ili içərisində, yaxud bir təqvim ili ərzində xarici ölkədə Azərbaycan Respublikasının dövlət xidmətində olan;

bu Məcəllənin 13.2.5.1-ci maddəsinin ikinci və üçüncü abzaslarında Azərbaycan Respublikasının ərazisində və xarici ölkədə (hər hansı birində) fiziki şəxsin olma müddəti 182 gündən artıq olmadıqda, həmin fiziki şəxs aşağıdakı ardıcıllıqla göstərilən meyarlarla Azərbaycan Respublikasının rezidenti sayılır:

daimi yaşayış yeri;

həyati mənafelərinin mərkəzi;

adətən yaşadığı yer;

Azərbaycan Respublikasının vətəndaşlığı.

13.2.5.2. Fiziki şəxs vergi ilində Azərbaycan Respublikasının ərazisində qaldığı son gündən etibarən bu vergi ilinin sonunadək olan dövr ərzində Azərbaycan Respublikasının qeyri-rezidenti sayılır, bu şərtlə ki, həmin şəxs bilavasitə növbəti vergi ilində Azərbaycan Respublikasının qeyri-rezidenti olsun;

13.2.5.3. Azərbaycan Respublikasının qanunvericiliyinə müvafiq olaraq təsis edilən və sahibkarlıq fəaliyyətini həyata keçirən və ya Azərbaycan Respublikasında idarəetmə yeri olan istənilən hüquqi şəxs. Bu maddədə hüquqi şəxsin idarəetmə yeri dedikdə, əsas nəzarət orqanlarının yerləşdiyi yerdən asılı olmayaraq, idarəetmənin həyata keçirilməsi üçün zəruri olan kommersiya qərarlarının qəbul olunduğu və gündəlik praktiki idarəetmənin həyata keçirildiyi əsas fəaliyyət yeri nəzərdə tutulur.

13.2.6. Qeyri-rezident:

13.2.6.1. Azərbaycan Respublikasının ərazisində diplomatik və ya konsulluq statusu olan şəxs və onun ailə üzvləri;

13.2.6.2. Azərbaycan Respublikasının ərazisində müəyyən edilmiş qaydada dövlət qeydiyyatından keçmiş beynəlxalq təşkilatın əməkdaşı və ya Azərbaycan Respublikasında xarici ölkənin dövlət xidmətini həyata keçirən şəxs və onların ailə üzvləri;

13.2.6.3. məqsədi yalnız Azərbaycan Respublikasının ərazisindən bir xarici dövlətdən digər xarici dövlətə keçmək olan şəxs;

13.2.6.4. Bu Məcəllənin 13.2.6.1-ci və 13.2.6.2-ci maddələri Azərbaycan Respublikasının ərazisində sahibkarlıq fəaliyyəti göstərən şəxslərə aid edilmir;

13.2.6.5. Azərbaycan Respublikasının ərazisində yerləşən diplomatik imtiyazları və immunitetləri olan diplomatik nümayəndəliklər, konsulluq idarələri və xarici ölkələrin digər rəsmi nümayəndəlikləri, beynəlxalq təşkilatlar və onların nümayəndəlikləri, habelə sahibkarlıq fəaliyyəti ilə məşğul olmayan xarici təşkilatların və firmaların nümayəndəlikləri;

13.2.6.6. rezident anlayışı ilə əhatə edilməyən digər şəxslər.

13.2.7. Vergi ödəyicisinin ailə üzvləri:

13.2.7.1. ər-arvadlar;

13.2.7.2. valideynlər, övladlar, övladlığa götürmüş və övladlığa götürülmüş şəxslər, babalar, nənələr və nəvələr;

13.2.7.3. vərəsələr;

13.2.7.4. doğma (ögey) bacılar (qardaşlar);

13.2.7.5. bacı və qardaş övladları;

13.2.7.6. ər-arvadların bacıları, qardaşları və valideynləri;

13.2.7.7. bacıların ərləri və qardaşların arvadları;

13.2.7.8. valideynlərin bacıları (qardaşları);

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Haisenberg said:

 

Я имею большой опыт со счетами в Европе. Все пришлось закрыть, потому что Азербайджан подписал соглашение об автоматическом обмене налоговой информации под эгидой ОЭСР.Правда оно ещё не заработало на полную катушку, но я  не захотел искушать судьбу. 

Но вот Грузии в списке стран подписавших соглашение нет. 

 

http://www.oecd.org/tax/automatic-exchange/international-framework-for-the-crs/exchange-relationships/

 

Поэтому наша налоговая никогда не докопается до ваших счетов в Грузии. 

Грузия на данный момент одна из самых доступных стран для открытия оффшор счетов.

Незнаю, где еще можно также легко открыть счет нерезиденту.

Сам делал личные переводы по несколько десяток тысяч и вопросов никаких не было. 

Но думаю ввести коммерческую деятельность подобным образом все равно чревато.

А вот если деньги поступают изначально на какой-то там онлайн банк типа Transferwise,  думаю дальше можно обналичивать на грузинский.

Edited by Lonely Wolf
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 3/8/2019 at 10:03 AM, problemka said:

Многие зарабатывают изза границы (фрилансеры, ютюберы и.т.д.), пока еще не слышал о требовании каких либо обьяснений. Думаю здесь речь не идет о крупных суммах.

Это не показатель, скорее даже наоборот - это обычный, скажем так, режим работы фискальной службы - вначале они тебя не трогают чтобы не вспугнуть а то невзначай испугаешься и свернешь всю малину )), просто наблюдают: какова первоначальная сумма, какова продолжительность, какова общая сумма, какова степень нарушения и тд. Если по мелочи все, просто позвонят или мейл пошлют на адрес мол приходите у вас ошибки надо разобраться, ну а там полюбовно разойдутся. Ну а если крупняк, значит удачный улов для них (могут даже премию получить за выявленный факт нарушения), тогда уже постановления ультимативные всякие - мол штраф филан не уплатите до такого числа в суд подаем. Вот такая классическая схема работы.

Edited by Acura_Legend
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Lonely Wolf сказал:

Но думаю ввести коммерческую деятельность подобным образом все равно чревато.

Для этого и спрашиваю тут, ибо в душе понимаю, что наша налоговая не фраера и прекрасно знают как наши там счета открывают. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Haisenberg said:

Для этого и спрашиваю тут, ибо в душе понимаю, что наша налоговая не фраера и прекрасно знают как наши там счета открывают. 

Сомневаюсь, что налоговая имеет доступ к наличию счетов в Грузии.

 

Но банк  думаю может стукануть, если увидит, что счет ежемесячно используется для укрытия от налогов. По крайней мере, информацию о вашем налоговом резиденстве они сразу отмечают во время открытия.

 

Полностью согласен с вами, что надо все таки платить налоги хотя-бы где-то и оптимизировать через легальные схемы. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

51 minutes ago, Православный Протестант said:

13.2.5. Rezident:

13.2.5.1. aşağıda göstərilən tələblərin birinə cavab verən istənilən fiziki şəxs:

təqvim ilində üst-üstə 182 gündən artıq vaxtda həqiqətən Azərbaycan Respublikasının ərazisində olan;

təqvim ili içərisində, yaxud bir təqvim ili ərzində xarici ölkədə Azərbaycan Respublikasının dövlət xidmətində olan;

bu Məcəllənin 13.2.5.1-ci maddəsinin ikinci və üçüncü abzaslarında Azərbaycan Respublikasının ərazisində və xarici ölkədə (hər hansı birində) fiziki şəxsin olma müddəti 182 gündən artıq olmadıqda, həmin fiziki şəxs aşağıdakı ardıcıllıqla göstərilən meyarlarla Azərbaycan Respublikasının rezidenti sayılır:

daimi yaşayış yeri;

həyati mənafelərinin mərkəzi;

adətən yaşadığı yer;

Azərbaycan Respublikasının vətəndaşlığı.

13.2.5.2. Fiziki şəxs vergi ilində Azərbaycan Respublikasının ərazisində qaldığı son gündən etibarən bu vergi ilinin sonunadək olan dövr ərzində Azərbaycan Respublikasının qeyri-rezidenti sayılır, bu şərtlə ki, həmin şəxs bilavasitə növbəti vergi ilində Azərbaycan Respublikasının qeyri-rezidenti olsun;

13.2.5.3. Azərbaycan Respublikasının qanunvericiliyinə müvafiq olaraq təsis edilən və sahibkarlıq fəaliyyətini həyata keçirən və ya Azərbaycan Respublikasında idarəetmə yeri olan istənilən hüquqi şəxs. Bu maddədə hüquqi şəxsin idarəetmə yeri dedikdə, əsas nəzarət orqanlarının yerləşdiyi yerdən asılı olmayaraq, idarəetmənin həyata keçirilməsi üçün zəruri olan kommersiya qərarlarının qəbul olunduğu və gündəlik praktiki idarəetmənin həyata keçirildiyi əsas fəaliyyət yeri nəzərdə tutulur.

13.2.6. Qeyri-rezident:

13.2.6.1. Azərbaycan Respublikasının ərazisində diplomatik və ya konsulluq statusu olan şəxs və onun ailə üzvləri;

13.2.6.2. Azərbaycan Respublikasının ərazisində müəyyən edilmiş qaydada dövlət qeydiyyatından keçmiş beynəlxalq təşkilatın əməkdaşı və ya Azərbaycan Respublikasında xarici ölkənin dövlət xidmətini həyata keçirən şəxs və onların ailə üzvləri;

13.2.6.3. məqsədi yalnız Azərbaycan Respublikasının ərazisindən bir xarici dövlətdən digər xarici dövlətə keçmək olan şəxs;

13.2.6.4. Bu Məcəllənin 13.2.6.1-ci və 13.2.6.2-ci maddələri Azərbaycan Respublikasının ərazisində sahibkarlıq fəaliyyəti göstərən şəxslərə aid edilmir;

13.2.6.5. Azərbaycan Respublikasının ərazisində yerləşən diplomatik imtiyazları və immunitetləri olan diplomatik nümayəndəliklər, konsulluq idarələri və xarici ölkələrin digər rəsmi nümayəndəlikləri, beynəlxalq təşkilatlar və onların nümayəndəlikləri, habelə sahibkarlıq fəaliyyəti ilə məşğul olmayan xarici təşkilatların və firmaların nümayəndəlikləri;

13.2.6.6. rezident anlayışı ilə əhatə edilməyən digər şəxslər.

13.2.7. Vergi ödəyicisinin ailə üzvləri:

13.2.7.1. ər-arvadlar;

13.2.7.2. valideynlər, övladlar, övladlığa götürmüş və övladlığa götürülmüş şəxslər, babalar, nənələr və nəvələr;

13.2.7.3. vərəsələr;

13.2.7.4. doğma (ögey) bacılar (qardaşlar);

13.2.7.5. bacı və qardaş övladları;

13.2.7.6. ər-arvadların bacıları, qardaşları və valideynləri;

13.2.7.7. bacıların ərləri və qardaşların arvadları;

13.2.7.8. valideynlərin bacıları (qardaşları);

 

Спасибо! Если я правилньно понял, 182+ дней за границей и я уже не резидент, т.е. могу законно не платить налоги?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Acura_Legend said:

Это не показатель, скорее даже наоборот - это обычный, скажем так, режим работы фискальной службы - вначале они тебя не трогают чтобы не вспугнуть а то невзначай испугаешься и свернешь всю малину )), просто наблюдают: какова первоначальная сумма, какова продолжительность, какова общая сумма, какова степень нарушения и тд. Если по мелочи все, просто позвонят или мейл пошлют на адрес мол приходите у вас ошибки надо разобраться, ну а там полюбовно разойдутся. Ну а если крупняк, значит удачный улов для них (могут даже премию получить за выявленный факт нарушения), тогда уже постановления ультимативные всякие - мол штраф филан не уплатите до такого числа в суд подаем. Вот такая классическая схема работы.

Учтем.

Вообще то у меня все чисто (пока). Изза 5 процентов не стоит рисковать. Но если сумма перевалит критическую, когда 5% будет существенной или перейдет в 20%, лучший вариант это налоговое резиденство в грузии с освобождением от налогов на все доходы добытые за пределами страны.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, problemka сказал:

Учтем.

Вообще то у меня все чисто (пока). Изза 5 процентов не стоит рисковать. Но если сумма перевалит критическую, когда 5% будет существенной или перейдет в 20%, лучший вариант это налоговое резиденство в грузии с освобождением от налогов на все доходы добытые за пределами страны.

 

Честно говоря вся эта котовасия с упрощённым налогом, налогом на прибыль и льготами микросахибкяр до меня так и не дошла. Ну оставили бы все микробизнесы и предпринимателей на упрощенке просто подняли бы до 5% и все. Ведь по факту так и получается почти.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, Haisenberg said:

 

Честно говоря вся эта котовасия с упрощённым налогом, налогом на прибыль и льготами микросахибкяр до меня так и не дошла. Ну оставили бы все микробизнесы и предпринимателей на упрощенке просто подняли бы до 5% и все. Ведь по факту так и получается почти.

Абсолютно согласен.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, magnoliaa сказал:

 

Спасибо! Если я правилньно понял, 182+ дней за границей и я уже не резидент, т.е. могу законно не платить налоги?

 

20190310_230943.jpg

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, problemka said:

Учтем.

Вообще то у меня все чисто (пока). Изза 5 процентов не стоит рисковать. Но если сумма перевалит критическую, когда 5% будет существенной или перейдет в 20%, лучший вариант это налоговое резиденство в грузии с освобождением от налогов на все доходы добытые за пределами страны.

Надо разобраться с трактовкой освобождения от налогов. Если вы про территориальную налоговую систему Грузии, то она освобождает только пассивный доход вне страны. Если вы ведете свою деятельность находясь в Грузии, то налоговая воспримет это, как зависимость деятельности от самой Грузии. Другое дело, что ваша фирма где-то в Латвии, и вы не платите налог на дивиденды при выводе в Грузию.

Если есть возможность находиться в Грузии и оставаться налоговым резидентом, то лучше регистрироваться, как микро бизнес и платить 1% с оборота.

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, magnoliaa said:

 

Спасибо! Если я правилньно понял, 182+ дней за границей и я уже не резидент, т.е. могу законно не платить налоги?

Если вы более 182 дней в ОДНОМ КАКОМ ЛИБО государстве, и оттуда ваш доход, то вы освобождены от налогов.

Но если вы работаете фрилансером в интернете, и за деньги пишете веб сайты например, находясь летом в Грузии, осенью в Турции, зимой в России, а весной в Азербайджане, то по критериям гражданства Азербайджана и отсутствия у вас налоговой резидентуры другого государства, вы признаетесь налоговым резидентом Азербайджана и обязаны платить подоходный налог, даже если вас нет в стане девять месяцев.

182 дня это ключевое число дней которые вы можете находиться в какой либо стране по визе (США, ЮК),  если даже у вас многолетняя мультивиза. Почему именно 182 ? Потому что потом вы автоматически становитесь налоговым резидентом в стране прибывания.

А если вы к примеру получили ВНЖ в России, работаете там 190 дней в году, выплачиваете 13 % налогов, по у Азербайджанской налоговой к вам вопросов быть не должно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Haisenberg said:

 

Честно говоря вся эта котовасия с упрощённым налогом, налогом на прибыль и льготами микросахибкяр до меня так и не дошла. Ну оставили бы все микробизнесы и предпринимателей на упрощенке просто подняли бы до 5% и все. Ведь по факту так и получается почти.

Мне тоже кажется, что чего-то они не договаривают. 

Во-первых это выглядит, как временная льгота, нежели налоговый режим. И процент по льготам могут понизить, когда угодно, уже не затрагивая так называемые "уязвимые" слои общества в виде таксистов.

Во-вторых при определенных объстоятельствах его могут лишить. Помните вовремя интервью упоминалось о льготах для добросовестных налогоплательщиков? Возможно будут следить за старыми схемами по обналичке с гос.подрядов и лишать льгот провинившихся.

Edited by Lonely Wolf
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Православный Протестант сказал:

Если вы более 182 дней в ОДНОМ КАКОМ ЛИБО государстве, и оттуда ваш доход, то вы освобождены от налогов.

 

Там получается, что если ты не резидент Азербайджана по количеству дней проживания, то по-любому резидент, потому что являешься гражданином Азербайджана, и с-но обязан платить налог здесь, даже если платишь и там ...

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, RMRD said:

Там получается, что если ты не резидент Азербайджана по количеству дней проживания, то по-любому резидент, потому что являешься гражданином Азербайджана, и с-но обязан платить налог здесь, даже если платишь и там ...

Не совсем так. Обозначу жирным ключевые слова и фразы.

13.2.5.1-ci maddəsinin ikinci və üçüncü abzaslarında Azərbaycan Respublikasının ərazisində və xarici ölkədə (hər hansı birində) fiziki şəxsin olma müddəti 182 gündən artıq olmadıqda, həmin fiziki şəxs aşağıdakı ardıcıllıqla göstərilən meyarlarla Azərbaycan Respublikasının rezidenti sayılır:

daimi yaşayış yeri;

həyati mənafelərinin mərkəzi;

adətən yaşadığı yer;

Azərbaycan Respublikasının vətəndaşlığı.

 

То есть если меньше 182 дней в году в Азербайджане НО и меньше чем 182 дня в году в КАКОЙ ЛИБО ОДНОЙ стране, то физ лицо признается налоговым резидентом Азербайджана в виду следующих пунктов:

daimi yaşayış yeri;

həyati mənafelərinin mərkəzi;

adətən yaşadığı yer;

Azərbaycan Respublikasının vətəndaşlığı.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

40 minutes ago, RMRD said:

 

20190310_230943.jpg

тут все каша черт ногу сломает. Надо с квалифицированным налоговиком поговорить чтобы он дал более четкое толкование написанному. Кстати что за источник? Тоже e-gov.az?

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Elmir Guseinov said:

 

Платишь бабки ни за что + еще и попадаешь к ним в систему на карандаш

 

 

никакое благое дело не остается безнаказанным - таковы реалии.

 

А мессаж таков - от их лица: "нам выгодно чтобы вы нарушали чтобы мы зарабатывали на вас премии и оправдывали свое место, поэтому если вы все будете делать правильно  и по закону то мы все равно будем рыться и вас мучить. "

Edited by Acura_Legend
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Haisenberg сказал:

 

Честно говоря вся эта котовасия с упрощённым налогом, налогом на прибыль и льготами микросахибкяр до меня так и не дошла. Ну оставили бы все микробизнесы и предпринимателей на упрощенке просто подняли бы до 5% и все. Ведь по факту так и получается почти.

Тут просто игра слов для плейбса. Это как в магазинах у нас пишут скидка до 50%: потом выясняется всего на 2 товара которые никому не нужны. Так и здесь надо было громко заявить упрощенный налог снижен до 2%, вроде сказали правду, а как на самом деле получается мы все уже знаем.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Acura_Legend сказал:

тут все каша черт ногу сломает. Надо с квалифицированным налоговиком поговорить чтобы он дал более четкое толкование написанному. Кстати что за источник? Тоже e-gov.az?

http://www.taxes.gov.az/encox/suallar_rus.html  17й вопрос

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, RMRD сказал:

Ну получается я сам должен пойти и заявить о своих доходах, встать на налоговый учёт и уплатить разницу если таковая имеется.

Edited by SistemaInternet
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, SistemaInternet сказал:

Ну получается я сам должен пойти и заявить о своих доходах, встать на налоговый учёт и уплатить разницу если таковая имеется.

http://www.taxes.gov.az/modul.php?name=beynelxalq&cat=54

но вроде не должны согласно соглашению об устранении двойного налогообложения

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, RMRD сказал:

http://www.taxes.gov.az/modul.php?name=beynelxalq&cat=54

но вроде не должны согласно соглашению об устранении двойного налогообложения

Вроде.  Ну если ставка налога во франции 10%, а в Азербайджане 14%, то наверняка я должен 4% разницы уплатить в Азербайджане?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, SistemaInternet said:

Вроде.  Ну если ставка налога во франции 10%, а в Азербайджане 14%, то наверняка я должен 4% разницы уплатить в Азербайджане?

Вы уверены что должны вообще какието налоги платить во Франции? Действия ваших работодателей по умолчанию как правильные не стоит думаю воспринимать. Поговорите с ними, скажите что вот такая ситуация - вы налоговый резидент тут, задайте вопрос ребром- уверены ли они что налоги за вас должны платить там...Пусть сами уточнят. Преимущество работы на европейскую организацию и вообще на организацию в том что  некоторые услуги которые вам пришлось бы оплачивать на стороне они могут сделать бесплатно как коллеги.

Edited by Acura_Legend
Link to comment
Share on other sites

On 3/10/2019 at 6:45 AM, SistemaInternet said:

Уже обратился в Федеральную Налоговую Службу РФ по поводу того, что должен ли я платить налоги в России, будучи нерезидентом пользуясь услугами российкого банка для получения зарплаты из Франции на основании оффициального контракта и приложил сам контракт.

Ответ очень краткий "Нет" 

Я в замешательстве. Получается я сам будучи честным гражданином должен пойти в нашу налогвую службу и сообщить о своих доходах полученных из-за рубежа?

а вы не можете встать на учет как экспортер т.к фактически вы экспортируете свою добавленную стоимость принося валютную выручку и таким образом внося свой вклад в ненефтяную экономику.

посмотрите законодательство может имеются какие либо льготы. вроде по каким то позициям товаров государство даже приплачивает экспортерам.

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, vugel сказал:

а вы не можете встать на учет как экспортер т.к фактически вы экспортируете свою добавленную стоимость принося валютную выручку и таким образом внося свой вклад в ненефтяную экономику.

посмотрите законодательство может имеются какие либо льготы. вроде по каким то позициям товаров государство даже приплачивает экспортерам.

Позвонил в 195 и мне сообщили, что я должен буду встать на учёт как налоговый агент уплатить 18% НДС, ,налог на прибыль 20% с 75% льготой. Итого 18+5=21%. Итого 21% от поступлений.  

Официальное письмо писать не хочу. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 08.03.2019 в 01:45, SistemaInternet сказал:

 

 

 

Вам не все равно, раз решили проблему через российский банк?

 

продолжайте получать ее, а то и это прикроют

 

в Азербайджане все против населения, расслабьтесь

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, SistemaInternet said:

Позвонил в 195 и мне сообщили, что я должен буду встать на учёт как налоговый агент уплатить 18% НДС, ,налог на прибыль 20% с 75% льготой. Итого 18+5=21%. Итого 21% от поступлений.  

Официальное письмо писать не хочу. 

А за что платить НДС то?

я думал это толкько для товаров преднозначенно а не услуг

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, camal1982 сказал:

 

 

Вам не все равно, раз решили проблему через российский банк?

 

продолжайте получать ее, а то и это прикроют

 

в Азербайджане все против населения, расслабьтесь

Ну я хочу быть увереным что счастье не будет временным. 

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Не уплата налогов возможно только если вы работаете заграницей и не являетесь резидентом страны. Было время долго искал ответ на этот вопрос. И ещё один фактор если вы не являетесь резидентом другой станы всё равно платите налог в Азербайджане как фактическое место проживания. Мне повезло что я резидент Казахстана. И ещё один фактор компания которая переводит вам деньги. Если это известная международная компания то вопросов не будет а вот если это неизвестная компания то вам придётся предявить контракт который будет полностью описывать вашу работу по которой они платят вам деньги. Я так понял что вы фрилансер. Если так то вы 100% будете платить налог(на ваш счёт просто тупо оставят блок пока вы не договоритесь с налоговой)

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Rent-a-car сказал:

на ваш счёт просто тупо оставят блок пока вы не договоритесь с налоговой)

Тогда лучше не иметь дело с местными банками. Учту это. 

 

Link to comment
Share on other sites

On 3/11/2019 at 10:43 PM, SistemaInternet said:

Позвонил в 195 и мне сообщили, что я должен буду встать на учёт как налоговый агент уплатить 18% НДС, ,налог на прибыль 20% с 75% льготой. Итого 18+5=21%. Итого 21% от поступлений.  

Официальное письмо писать не хочу. 

 

я ожидал подобное ,но надеялся а вдруг )

в общем недалекие люди.

живут одним днем и не имеют понятия об интересах страны и государства.

а надо бы максимально поощрять таких как вы.

продаете товар за валюту не тратя при этом практически никаких ресурсов в отличии от них продающих невозобновляемые ресурсы.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 12.03.2019 в 00:16, rayzer сказал:

А за что платить НДС то?

я думал это толкько для товаров преднозначенно а не услуг

 

НДС предназначен как для товаров так и для услуг. Просто если сумма полученная вами не превышает 200 тыс.манат за 12 последовательных месяцев, то вы не являетесь плательщиком ндс.

Link to comment
Share on other sites

вы работаете на территории страны по контракту поэтому должны платить налоги тут а не во Франции, вам должны были перечислить всю сумму а тут должны оплатить налоги

Link to comment
Share on other sites

В 10.03.2019 в 18:31, magnoliaa сказал:

Интересно, а нужно ли платить налоги если находиться за пределами страны скажем более полугода? (180+ дней)

нет не нужно

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, HHA71 сказал:

вам должны были перечислить всю сумму а тут должны оплатить налоги

Тогда я должен или повышать цену или зарабатывать меньше. В Грузии многие экспортно ориентированные усоуги освободили от налогов.  Наверно многие туда переместятся. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 27 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Facepalm
        • Like
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...