Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Пора скидывать доллары?


Recommended Posts

Уже в этом году доллар пойдет вниз

Сегодня доллар является самой надежной и устойчивой валютой, играющей важную роль в глобальной финансовой системе. Это неоспоримый факт. Но многие крупнейшие инвесторы и эксперты уже считают, что мировое господство американской национальной валюты подходит к концу. Даже сама Федеральная резервная служба (Центробанк США) признает, что доллар утратит статус главной резервной валюты уже в ближайшие годы. И тому есть немало оснований.

332827_src.jpg

Действительно, сегодня американская валюта сохраняет ключевую роль в международной торговле, однако с каждым годом возникает все больше факторов, играющих против доллара. На первый взгляд, сейчас ему мало что угрожает. Он побил исторический рекорд и достиг высочайшего уровня за последние тридцать лет относительно остальных ключевых валют. 

 

Но известный специалист по исследованиям валютных рынков Ульф Линдал предупреждает о скором изменении этой картины. По его расчетам, доллар вступает в долгосрочный период нисходящего тренда, и в ближайшие пять лет обесценится к евро на 40%. А по расчетам американского инвестбанка JP Morgan Chase, снижение начнется уже к концу 2019 года, и переломить этот тренд доллар не сможет. Причем, по мнению ряда экспертов, о плавном снижении говорить не приходится. В какой-то момент доллар просто может рухнуть, не выдержав тяжести "тройного дефицита" в американской экономике: дефицита бюджета, торгового баланса и счета текущих операций.

 

Сегодня многие страны стали практиковать переход во взаиморасчетах на собственные валюты, но это не всегда связано с такими мрачными прогнозами, этому во многом способствует и необдуманная политика самого Белого дома. И не случайно на таком фоне принадлежащий Федеральному резервному банку Нью-Йорка (ключевой банк в Федеральной резервной системе США) прогнозирует, что совсем скоро мировое господство доллара закончится. Да, с долларом действительно происходят странные неувязки.

 

К тому же обвалы на американском фондовом рынке происходят с пугающей инвесторов регулярностью, что затрагивает рынки и других стран. И каждый такой обвал вызывает панику на глобальном рынке. А призывы реформировать международную валютную систему и найти доллару альтернативу звучат все громче.

332828_src.jpeg

Нельзя, видимо, назвать случайностью появление всяких виртуальных валют-блокчейнов, на которые многие возлагали большие надежды и предрекали, в частности биткоину, роль будущей мировой валюты. Но не может быть глобальной валюты, не имеющей крепкую опору в виде мощой экономики и крупной державы. А доллар, как показывает практика, не оправдывает надежд. В качестве выхода сегодня предлагается использовать виртуальную валюту Международного валютного фонда (МВФ), так называемые специальные права заимствования (СПЗ).

 

СПЗ используются и сегодня, они предназначены для расчетов в рамках МФВ, в этой валюте, в частности, ранее выдавались кредиты и для Азербайджана. В качестве расчетной единицы при установлении цен и тарифов СПЗ используют и некоторые международные и региональные организации. Это предложение не ново. Еще десять лет назад в период предыдущего мирового кризиса с идеей создать на базе СПЗ новую мировую валюту выступил Китай. Но глобальный кризис завершился,  мировая экономика стала восстанавливаться.

 

Постепенно предложение потеряло актуальность, а с началом нового этапа глобального кризиса и торговых войн ситуация резко изменилась. Эксперты спорят насчет способности этой синтетической валюты стать полноценной заменой доллару. А центробанки разных стран на этом фоне предпринимают конкретные шаги, фактически закрывающие выходы перед американской валютой, сокращая долю доллара в международных резервах.

332829_src.jpeg
Федеральная Резервная Система

В частности, Банк России к концу июня прошлого года уменьшил долю доллара в золотовалютных резервах более чем вдвое: с 46% до 22%. Пятая часть ЗВР — около 100 млрд долларов — была переведена в евро и юани. Так же поступают Китай, Индия, Турция, о намерении ограничить использование американской валюты в расчетах объявил Евросоюз. 

 

К сожалению, Центробанк Азербайджана не раскрывает структуру своих валютных резервов, но более прозрачный Нефтяной фонд уже приступил к закупу золота. В целом аналитики считают, что центробанки, которые сейчас держат большую часть резервов в долларах, будут все активнее избавляться от него. В частности, наблюдается довольно заметный рост доли евро в общемировых резервах. 

 

И все это грозит США и доллару большими проблемами. Нынешний статус доллара как главной резервной валюты позволяет изолировать американскую экономику от внешних потрясений. Но утрата валютой доминирующей роли на мировых рынках даст негативные последствия, и в первую очередь для его эмитента, то есть США. А тройной дефицит, о котором говорилось выше, отпугнет иностранных покупателей от американских гособлигаций, что спровоцирует взрывной рост их доходности и обвальное падение курса доллара — как минимум на 30%. В таком случае американская денежная единица неизбежно лишится статуса мировой резервной валюты — и очень быстро.

 

А пока эксперты обсуждают возможности доллара, китайский юань начинает 2019 год укреплением против всех основных валют. В последние дни он укрепился к доллару до максимума с июля прошлого года на фоне поступающей информации о торговых переговорах США и КНР. Укрепление юаня только за одну неделю составило почти 1,5%, и это на фоне действий Народного банка Китая, который вливает ликвидность в финансовую систему. И такая динамика может сохраниться, пока на рынки снова не вернутся страхи о повышении ставок со стороны ФРС или не поступят негативные сообщения о торговых переговорах Китая и США. Но и в том, и в другом случае отдача скажется на экономике и финансовой системе обеих стран. И трудно предсказать, в чью пользу в конечном итоге обернутся возможные изменения.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас появится Обломов и напишет, что ни черта доллар не подешевеет, а будет стоить 5 манат за доллар. 

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Американский финансист предсказал скорый крах доллара

Также Линдал добавил, что доллар обрушится по отношению к японской йене на 33 процента.

 

Также Линдал добавил, что доллар обрушится по отношению к японской йене на 33 процента.

Исполнительный директор специализирующейся на валютных исследованиях компании A.G. Bisset Associates LLC Ульф Линдал заявил агентству Bloomberg о скором обвале курса доллара по отношению к евро.

 

По мнению аналитика, курс доллара по отношению к евро снизится на 40% к 2024 году. Отмечается, что это серьёзно повлияет на все финансовые рынки и отразится на стоимости сырья.

 

По мнению Линдала, начиная с 70-х годов XX века курс американской валюты меняется циклично, а сейчас ожидается его спад. Так, по наблюдениям эксперта, за последний год доллар обрушился на девять процентов.

Также Линдал добавил, что доллар обрушится по отношению к японской йене на 33 процента.

Edited by Zaman.
  • Like 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, no_limited сказал:

хорошая шутка:rolleyes:

А ведь, кто может поверить.Хотя вряд ли.

Мы, привыкли уже, как выступают , что все доллару, почему то сразу доллар поднимается цене

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, levkoy сказал:

у вас столько долларов, что вас это волнует?))) мы идем к вам!!!!

У меня 6 доллар, но и их я не отдам.))

 

  • Haha 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Наша аналогоолмуянская экономика никак не реагирует на тенденцию в мире. Так что расслабтесь:tespe:

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.03.2019 в 15:26, magmas сказал:

Прежде чем стебать Нефтефонд за вложения в разные валюты,золото и т.д вспомнили бы хотя бы историю с фондом Казахстана. 

казахи прогорели?

В 02.03.2019 в 14:55, Beymaks сказал:

 неправильно выбранная валюта это цветочки

разве можно держать яйца в одной корзине в наше то смутное время?

19 часов назад, Irana Axmedova сказал:

Я помню после первой девальвации тоже говорили: Поздно  уже закупать доллары, надо было брать по 0,78 ))) 

 

19 часов назад, Shilo сказал:

Пока держится ...

надолго ли?

17 часов назад, saar сказал:

Кстати не дает покоя недавняя новость о том,что наша страна,вернее фирма Азерголд, которая вроде не государственная,начала продавать золото по цене в 2 раза выше рыночной.Закралась такая мысль,что вряд ли кто то в добром здравии и ясном уме купит золото по такой цене

думаете это неспроста?

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Операция Ы и другие приключения Шурика сцена подготовки к ограблению в сарае завсклада .Завсклад Моргунову - " Болван " Моргунов - согласен.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, elektrik-10 сказал:

Никто заранее ничего точно не может сказать. 

независимым экспертам можно верить.

Ульф Линдал из таких

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Zaman. сказал:

частности, Банк России к концу июня прошлого года уменьшил долю доллара в золотовалютных резервах более чем вдвое: с 46% до 22%.

 

  Тому есть объяснение - санкции

 

А для нашей аналогуолмайанской экономике один из рычагов управления/давления.. По статье уже совсем скоро..   Поживем увидим )

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Это еще вынужденная мера. У США трилионны долл. внешнего долга которые сложно обслуживать....если ослаблять долл....автоматически уменьшат долг...Паршивая новость....но я в это верю.(

Edited by Anri13
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, черепаха*тортилла сказал:

пока толстый сохнет худой сдохнет...дай бог дожить до того дня когда доллар потеряет свою силушку...

Вы же Черепашка , а это 300 лет.

Вы же  Горец, чтоб жить вечно.))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Zaman. сказал:

независимым экспертам можно верить.

Ульф Линдал из таких

Таких экспертов тысячи  и сколько процентов их них согласен с ним? Почему должны верить одному из них?

Link to comment
Share on other sites

Всё зависит от цены на нефть (нас это касается в первую очередь), Если она выйдет на уровень 30 долларов , то мировая экономика свалится в новую Великую депрессию...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, DVB-S2 сказал:

Таких экспертов тысячи  и сколько процентов их них согласен с ним? Почему должны верить одному из них?

верить никому нынче нельзя, но ухо востро держать надо.

золото-юаневые закупы властей наводят на шальные мысли

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Zaman. сказал:

казахи прогорели?

разве можно держать яйца в одной корзине в наше то смутное время?

 

надолго ли?

думаете это неспроста?

Погуглите тему как Казахам блокировали миллиарды резервов в США. Где гарантия что завтра гегемон не объявит  кого либо редиской с блокировкой счетов? 

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, gylya сказал:

Вы же Черепашка , а это 300 лет.

Вы же  Горец, чтоб жить вечно.))

да я уже свои 300 с лишним прожила, куда еще больше ))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Foqst сказал:

Мда.... было время с долларами костер зажигали). Щас весь мир сидит и наблюдает за ними

Долларами... не помню, а вот рублями да, хорошо помню. 30 лет не прошло.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Zaman. сказал:

независимым экспертам можно верить.

Ульф Линдал из таких

Как вы определяете зависимость и независимость очередного эксперта?

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, magmas сказал:

Где гарантия что завтра гегемон не объявит  кого либо редиской с блокировкой счетов? 

никакой гарантии...

а гегемон уже достал или пока ещё не очень?

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, magmas сказал:

Как вы определяете зависимость и независимость очередного эксперта?

по его трудам, исследованиям....

и обязательно прошерстив кучу контраргументов  от других головастиков

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

44 minutes ago, artist88 said:

Я верю в политику президента и  его жены,так что доллар будет стоить ниже 10 копеек

А я только в политику его жены!

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 6 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 220 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Upvote
        • Like
      • 306 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Sad
        • Confused
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...