Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сносят дом-музей великого драматурга Джафара Джаббарлы


Recommended Posts

Дом-музей выдающегося представителя азербайджанской литературы - писателя и драматурга Джафара Джаббарлы на улице Исмаилбека Гутгашенлы в Ясамальском районе Баку подлежит сносу, на его месте будет построено многоэтажное жилое здание. Договор на его возведение уже заключен с компанией-застройщиком.

332833_src.jpg
Джафар Джаббарлы

Эту информацию haqqin.az подтвердили в Главном управлении культуры города Баку. В письменном заявлении управления, направленном в редакцию, говорится, что земельный участок и постройки, относящиеся к дому-музею Джафара Джаббарлы, приватизированы в 1998-2005 годах, о чем ни Министерство культуры, ни Главное управление культуры Баку оповещены не были. Согласием этих двух структур тоже никто не заручился.

На вопрос, как мог быть продан дом-музей, если в официальных документах он до сих числится по ведомству Главного управления культуры города, сотрудник этого управления ответил, что дом стал частной собственностью, а музей просто формально зарегистрирован как объект культурного наследия. Другими словами, это управление не обладает правом влиять на куплю-продажу своего музея.

«В результате проводимых в последние годы интенсивных строительных работ в нагорной части города на территории произошел оползень, в результате которого в стенах дома-музея Джаббарлы образовались глубокие трещины, что грозило разрушением здания. В результате проведенной специалистами проверки установлено, что урон, причиненный фундаменту, и трещины в стенах исключают капитальный ремонт. Дальнейшая деятельность музея возможна лишь после того, как старое здание будет снесено, а на его месте будет построено новое», - говорится в письменном заявлении управления.

В этом же документе отмечается, что приказом №230 от 5 мая 2010 года министра культуры Азербайджана экспозиция музея была закрыта, а приказом №435 от 2 сентября 2010 года в целях обеспечения сохранности экспонаты музея, а также инвентарь и оборудование были переданы на хранение в специальном помещении Азербайджанского государственного театрального музея имени Джафара Джаббарлы.

«Главное управление культуры города Баку неоднократно доводило до сведения родственников Джафара Джаббарлы, что может выделить средства на реконструкцию здания музея лишь тогда, когда постройки и земельный участок будут возвращены на баланс Министерства культуры, и с условием, что в будущем родственники Джафара Джаббарлы не будут предъявлять права на здание музея. Проблема дома-музея драматурга и писателя постоянно находилась в центре внимания министерства, которое искало пути восстановления деятельности этого объекта культуры», - разъясняется в заявлении управления.

332834_src.jpg
власти готовятся к сносу вот этого дома-музея

Понятно, что продажа и приватизация музея без ведома министерства и управления недопустимы и на основании закона это можно было предотвратить. Управление культуры утверждает, что из уважения к семье Джафара Джаббарлы не могло настоять на решении вопроса в правовом поле. Но разве то, что дом, в котором жил драматург, где потом много лет был музей его жизни и творчества, будет снесен, не есть проявление самого большого неуважения к его памяти?

«В 2012 году семья Джафара Джаббарлы обратилась в Управление с инициативой передать участок, на котором расположен дом-музей, строительной компании для возведения многоэтажного дома, при этом предусматривалось сохранение и регенерация музея. Затем семья Джафара Джаббарлы продала этой компании земельный участок и постройки на нем», - уточняется в письме Бакинского управления культуры.

Управление культуры не сочло целесообразным проведение капитального ремонта дома Джафара Джаббарлы и направление на эти цели большого объема государственных средств, зато было принято решение откупить на первом этаже будущей многоэтажки помещение под новый «дом-музей». То есть министерство не сочло нужным заплатить родственникам драматурга компенсацию за приватизированный ими дом, чтобы вернуть его на баланс Минкультуры, а решило, что более выгодно будет купить для Джафара Джаббарлы новый «дом» в новостройке.

«Из уважения к памяти Джафара Джаббарлы и к его семье, а также в соответствии с законодательством в целях сохранения дома-музея Главное управление культуры Баку было вынуждено согласиться на то, что новый дом-музей под контролем сотрудников управления будет оборудован на первом этаже новопостроенного здания, при условии согласования этого с соответствующими государственными органами, а также при условии сохранения исторического облика музея. В настоящее время в соответствии с приказом министра культуры предусмотрено новое художественное оформление экспонатов дома-музея Джафара Джаббарлы, которые сейчас представлены в экспозиции Азербайджанского государственного театрального музея. А после того, как дом-музей Джафара Джаббарлы начнет деятельность на своем историческом месте, эти экспонаты будут переданы в его экспозицию», - отмечается в заявлении Главного управления культуры города Баку. 

Haqqin.az недавно публиковал развернутый репортаж о том, как разрушается дом-музей Джафара Джаббарлы. Директор музея, родственница драматурга Гямяр Багирова, уверяла тогда, что музей закрыт на ремонт.

«Запланировано проведение капитальных и восстановительных работ», - говорила она журналисту сайта. Мемориальную доску с именем драматурга, утверждала Г.Багирова, сняли временно - после ремонта вернут на место.

Заведующая отделом контроля за культурными ценностями и музейному делу Минкультуры Азада Гусейнова также заявила сотрудникам нашего сайта, что знает о ситуации с домом-музеем Джафара Джаббарлы и он просто закрыт на ремонт, но к памятной дате - 120-летию великого драматурга - продолжит свою деятельность.

Однако по прошествии нескольких месяцев министерство сообщает, что дом-музей продан частной компании и подлежит сносу, а на его месте будет построена многоквартирная высотка.

Пожалуй, уместно будет повесить на стене будущей новостройки табличку, на которой будет написано: «На месте этого здания раньше находился дом-музей Джафара Джаббарлы».

 
Edited by Assembler
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 174
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Предполагается, что на месте дома-музея будет построено высотное здание

Некоторое время назад мы писали о запущенном состоянии дома-музея Джафара Джабарлы. Тогда мы хотели получить информацию о судьбе дома от официальных органов, но конкретных ответов мы так и не получили. Нам только сообщили, что по отношению к музею будут предприняты соответствующие меры. Сегодня уже стало известно, что дом-музей известного писателя будет снесен, а на месте будет построено многоэтажное здание. Мемориальную доску стене музея, расположенном по адресу: Исмаил бей Гутгашинли, 44, Ясамальского района, непосредственно подчиненного Бакинскому городскому департаменту культуры, сняли, а вокруг здания ведутся работы. Интересно, снос старого дома совпал с 120-летием Джафара Джабарлы.

2019-02-2812-38-065c779e027e9f8_5c77b7a9

Начальник Бакинского городского управления культуры Джалил Меликов, сказал, что несколько дней назад музей был снесен, и на его месте будет построено многоэтажное здание. В официальном заявлении говорится, что без ведома и согласия Министерства и Главного управления в период 1998-2005 гг., здание музея и земельный участок были приватизированы по поручению членов семьи писателя. По сообщениям, в 2012 году семья Ч. Джаббарли получила информацию о том, что Генеральный департамент будет передан частной компании для строительства высотного здания с учетом сохранения музея. Впоследствии семья заключила договор с той же компанией.

По словам Джалила Меликова: «Генеральная администрация, в свою очередь, не сочла желательным перестраивать и восстанавливать здание, приватизированное семьей, и привлекать значительные государственные средства для этой цели, на 1-м этаже здания, которое будет построено на месте музея или на территории здания с согласия соответствующих государственных органов в соответствии с действующим законодательством Азербайджанской Республики с целью сохранения дома-музея Ч. Джаббарлы, под надзором специалистов Главного управления оно должно соответствовать условию реконструкции».

2019-02-2812-35-085c779d8fbc4c5_5c77b7b5

В заявлении также отмечается, что для дома-музея планируется проведение новых художественных работ в экспозиционной зоне, посвященной Азербайджанскому государственному театральному музею имени Дж. Джаббарлы. Эта экспозиция будет показана, как только дом-музей Дж. Джаббарлы начнет свою деятельность на своем историческом месте. Но возникает один вопрос. Почему эти люди самостоятельно приняли решение о судьбе дома Джафара Джаббарлы, который является частью национальной культуры Азербайджана, и почему этот вопрос не получил широкого распространения?

Совершенно ясно, что строительство многоэтажного здания коммерческое дело. В официальном заявлении было сказано, что музей будет функционировать на первом этаже нового здания. Как после этого можно будет его назвать домом-музеем? Насколько это правильно по отношению к великому драматургу? Снос дома-музея Джафара Джаббарлы и строительство на его месте высотного здания совпадают с 120-летием писателя. Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о праздновании 120-летия Джафара Джаббарлы в декабре 2018 года. В распоряжении говорится: «В марте 2019 года исполняется 120 лет со дня рождения выдающегося представителя азербайджанской литературы, великого поэта, писателя и драматурга Джафара Гафар оглы Джаббарлы. Согласно приказу, Министерство культуры совместно с Министерством образования и Национальной академией наук Азербайджана должно подготовить и реализовать план действий, посвященный 120-летию великого писателя и драматурга Джафара Джаббарлы, с учетом предложений Союза писателей Азербайджана».

2019-02-2812-35-385c779db198800_5c77b7e3

Кроме того, дом-музей Джафара Джаббарлы является частью зоны склонов Баку, где есть небольшой парк для отдыха жителей.

Поэтому строительство еще одного высотного здания в этом районе - это не только снос дома-музея Джафара Джаббарлы, но и явная угроза безопасности и отдыху населения этого района. Было бы хорошо, если бы этот вопрос широко освещался, и местные жители тоже узнали об этом.

Bakucity.az будет держать проблему в центре внимания и будет продолжать информировать читателей о судьбе знаменитого дома.

2019-02-2812-35-155c779dc59b9b2_5c77b7f32019-02-2812-35-225c779dbd58a2e_5c77b7fc2019-02-2812-35-445c779dd457f90_5c77b80c

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сейчас пойдут гневные посты «поклонников творчества» Джафар Джаббарлы, которые сами знают его имя только благодаря улице в центре города. 

  • Like 1
  • Haha 3
  • Upvote 3
  • Downvote 9
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Independent_Man сказал:

 Мне вот интересно кто сделал больше для АЗ: Мир Джалал Пашаев, которому есть классный дом музей даже в Гяндже или Джафар Джаббарлы дом музей которого уничтожают? Получается что у Джафар Джаббарлы нету высокого дайдая и его память нужно стереть? 

Причем здесь дайдай? Насколько я знаю дом принадлежал родственникам Джаббарлы и был в плачевном состоянии, и родственники для улучшения своего материального положения продали его. Только честно кто то ходил в тот дом музей?  

  • Like 2
  • Upvote 7
  • Downvote 6
Link to comment
Share on other sites

Dövlətin, xalqın tarixini, onun mədəniyyətini, adət-ənənələrini, onun tarix yazmış görkəmli şəxsiyyətlərini, ümumiyyətlə, dünənini silmək, yalnız düşmənə xas olan bir amildir. Millətini sevən və onun tarixinə hörmət edən hər bir şəxs, vətəndaş, məmur, öz tarixinə hörmət və ehtiramla yanaşmalıdır, bu belə deyilsə, deməli bu şəxsin qanında yağı qanı axır. 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, matalan сказал:

Я не знаю это "кухню".  Если здание музея принадлежало потомкам писателя, то его должно было купить  только государство. Кстати, несколько раз ходила в музей и каждый раз он был закрыт. Но это не основание его закрывать. Если уши грязные их можно прочистить ватным тампоном, а не резать. 

Д Джабббарлы очень много сделал для развития культуры и в области литературы, кинематографии, языка. Именно те, кто не знаком с творчеством писателя, считают его певцом советизации. Но это далеко не так. И его творчество в этом плане неоднозначно. 

 

Знаю, что сейчас меня забросают помидорами, но скажу:  для развития страны и нации было необходимо развивать в социалистический реализм в азербайджанской литературе. Так, что и "советские драмы" Джаббарлы сыграли огромную роль.

 

 

Саол Маталан ))) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Independent_Man сказал:

  Получается что у Джафар Джаббарлы нету высокого дайдая и его память нужно стереть? 

рано или поздно про любого память сотрется, и имеющиеся нынче парки арки улицы и пр.известно кого переименуют.  

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Coordinator-s сказал:

 

 

Я ходил во многие дома музеи и могу уверить, что если человек имеет представление о личности и знаком с его творчеством, то дом музей представляет огромный интерес. Но, к сожалению, сегодня, как было отмечено в соседней теме, интерес к образованию и просвещению сведен настолько в ноль, что проблема гамбургера волнует общество намного больше, чем проблема необразованности будущего поколения. 

Ходят ли люди в музеи? -  А это уже вопрос к Министерству Культуры и Образования. Которая хотя бы в памятные дни выдающихся людей, должны организовывать хотя бы посещения в эти дома, и водить туда студентов соответствующих факультетов, чтобы они воочию видели как жил и творил гений. 

Ни здание, ни сам писатель не виноваты в том, что музеем управляли не специалисты (хотя и наследники), плохо была организована работа по привлечению людей. Музей должен подавать признаки жизни, чтобы туда ходили. Проводить тематические вечера, выставки, конкурсы. 

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, sim-sim13 said:

Причем здесь дайдай? Насколько я знаю дом принадлежал родственникам Джаббарлы и был в плачевном состоянии, и родственники для улучшения своего материального положения продали его. Только честно кто то ходил в тот дом музей?  

Мы живем рядом и постоянно гуляем с детьми в этом парке. Сколько раз хотели пойти в музей - постоянно закрыто, только однажды какая-та девушка (видимо, работница музея) вышла к нам и сказала, что музей закрыт на ремонт. Однако никаких ремонтных работ и в помине не велось.... 

Там такой маленький участок -  непонятно, как они собираются "вместить" туда новостройку.....

Нарастание каменных джунглей продолжается... Очень жаль.... 

Edited by Belief
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Наше государство как всегда, давно бы выкупило участок у родственников и музей функционировал. Главное чтобы в нашем городе остались такие памятные дома, атмосфера, там недалеко есть дом музей Ростропивичей.  
На оплату иностранных певцов сколько было потрачено из госбюджена на олимпийских играх... все пыль в глаза миру пускают.

  • Like 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, sim-sim13 said:

Причем здесь дайдай? Насколько я знаю дом принадлежал родственникам Джаббарлы и был в плачевном состоянии, и родственники для улучшения своего материального положения продали его. Только честно кто то ходил в тот дом музей?  

 

для непосвященных я так думаю - государство  - мин. культуры

обязано было отреставрировать , чтобы не пришлось

жить в таком плачевном состоянии  и оставить музей .........

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

в Бад Зодене  стоит дом Л.Толстого.. просто стоит, никто в нем не живет...находится практически в центре этого маленького курортного городка, где земля очень дорогая. Но дом стоит.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, sim-sim13 said:

Причем здесь дайдай? Насколько я знаю дом принадлежал родственникам Джаббарлы и был в плачевном состоянии, и родственники для улучшения своего материального положения продали его. Только честно кто то ходил в тот дом музей?  

Это не обычная частная собственность . Если у меня есть ковер старинный и он мой и я его продал иностранцу , то не разрешать его вывезти . Достояние народа , а мне принадлежал только физически . 

Так же дом в котором жил Джаббарлы если был объявлен музеем ,  может быть как частное владение 100 раз перепродан , но никто из новых хозяев не имеет право снести его .

Эта теория .

А в практике вы правы . Дом рушился и музей не работал и никто туда не ходил ( может если толпы ходили бы туда и делали бы пожертвование или покупали бы там книги Джаббарлы . может влделцы  не продали бы источник своего дохода и даже отремонтировали бы дом ) и никто не ремонтировал это  дом .

 

  • Thanks 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Кстати, на улице Тебриза строится новостройка, в центре фасада, которой находится водонапорная башня шолларской системы. Правда, можно было бы красивее вписать ее в фасад, но все же молодцы, хоть оставили.  

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Budev сказал:

Это не обычная частная собственность . Если у меня есть ковер старинный и он мой и я его продал иностранцу , то не разрешать его вывезти . Достояние народа , а мне принадлежал только физически . 

Так же дом в котором жил Джаббарлы если был объявлен музеем ,  может быть как частное владение 100 раз перепродан , но никто из новых хозяев не имеет право снести его .

Эта теория .

А в практике вы правы . Дом рушился и музей не работал и никто туда не ходил ( может если толпы ходили бы туда и делали бы пожертвование или покупали бы там книги Джаббарлы . может влделцы  не продали бы источник своего дохода и даже отремонтировали бы дом ) и никто не ремонтировал это  дом .

 

Музей давно не выполнял свои функции.  Лет 10-12 назад напротив музея Строительный Институт  построил здание для своих работников. Тогда руководство музея не позволило поставить балконы со стороны музея. Видимо, тогда еще у них были далеко идущие планы.

Если музей не будет проводить мероприятия по привлечению посетителей никто туда ходит не будет. У меня в ФБ в друзьях музей Ахундова в Тбилиси. Там работа кипит, другого слова не подберешь. А потомки Джаббарлы планомерно разрушали музей. 

Но вопрос музея не должен зависеть от настроения наследников писателя. Элементарно, правнук писателя (любого) может быть и дауном. Для этого есть министерство культуры. Хотя как видно, потомки композиторов тоже могут быть даунами. 

Edited by matalan
  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, matalan сказал:

Музей давно не выполнял свои функции.  Лет 10-12 назад напротив музея Строительный Институт  построил здание для своих работников. Тогда руководство музея не позволило поставить балконы со стороны музея. Видимо, тогда еще у них были далеко идущие планы.

Если музей не будет проводить мероприятия по привлечению посетителей никто туда ходит не будет. У меня в ФБ в друзьях музей Ахундова в Тбилиси. Там работа кипит, другого слова не подберешь. А потомки Джаббарлы планомерно разрушали музей. 

Но вопрос музея не должен зависеть от настроения наследников писателя. Элементарно, правнук писателя (любого) может быть и дауном. Для этого есть министерство культуры. Хотя как видно, потомки композиторов тоже могут быть даунами. 

откуда потомкам писателя взять деньги на ремонт музея? и, возможно, им сделали предложение, от которого нельзя было отказаться)

Edited by B.B.
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, sim-sim13 said:

Только честно кто то ходил в тот дом музей?  

Какая разница , это же история, которую следует беречь.

 

Просто нет слов от происходящего.

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, B.B. сказал:

откуда потомкам писателя взять деньги на ремонт музея? и, возможно, им сделали предложение, от которого нельзя было отказаться)

это предложение должно было сделать государство и давно.... а не "выделим деньги на реставрацию" и потом ничего не требуйте...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, BakuAnn сказал:

это предложение должно было сделать государство и давно.... а не "выделим деньги на реставрацию" и потом ничего не требуйте...

согласен с вами.

Link to comment
Share on other sites

Фильм "Семеро сыновей моих".Настоящий вестерн был...

"Ала,камсамол.." ))))))

Или это Самед Вургун?

Edited by Radeo
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Budev said:

 Дом рушился и музей не работал и никто туда не ходил ( может если толпы ходили бы туда и делали бы пожертвование или покупали бы там книги Джаббарлы . может влделцы  не продали бы источник своего дохода и даже отремонтировали бы дом ) и никто не ремонтировал это  дом .

 

 

вспомнил в  Ичяри шяхяр - дом  МирМовсюм ага ....

все было запущено , но благодаря поломничеству

родня отремонтировала дом

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, matalan said:

Мой сын, оказывается, вчера всем письма написал, министерству, исполнительную власть, известным архитекторам. Он у меня студент и большой любитель своего города, человек с очень активной гражданской позицией. 

Надо бороться. 

Аллах сахласын

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

А почему дом аварийный? Кто разрешил рядом возвести новостройку которая свое массой вызвала проблемы(как пишут), но и перекрыла солнце для прилегающего парка, плюс они отхватили часть парка под ресторан.

 Кроме того, полагаю, что новая новостройка тоже отхватит часть парка перекрыв солнечный свет . 

 О том, что это преступление против народа, истории, культуры  уже не говорю.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Дома-музеи очень и очень важная часть культуры и истории каждого народа.

месяц назад была в доме-музее Великого Узеира Гаджибекова. Потом поехала в дом Самеда Вургуна. Не передать словами то удовольствие которое я получила)

гид в доме Узеира Гаджибекова сказала мне дочка ты с такими глазами смотрела на все и слушала меня что я рассказала все что знаю с еще большим рвением. 

Как можно так поступать с музеями?

на смену тех людей никто не пришел ведь. Сейчас в искусстве и в литературе тлен и мрак

Edited by Dyuymovochka86
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, matalan said:

[email protected]

Мое письмо минкультуры
 Salam!

Mən Cəfər Cabbarlının ev-muzeyinin sökülməsi ilə bağlı etirazımı bildirirəm. Bu, Azərbaycan mədəniyyətinin məqsədyönlü şəkildə məhv edilməsidir. İllərdir muzey normal fəaliyyət göstərmir. Bu, muzeyin maddı təminatı və onun qeyri-peşəkarlar tərəfindən idarə olunması ilə bağlı ola bilər. C.Cəbbarlı kiminsı atası vı ya babasıdır. Lakin o, Azərbaycanın görkəmli şəxsiyyətlərindən biridir. Onun ev-muzeyinin qalıb-qalmaması məsələsi onun varislərinin şəxsi işi deyil. Bu, ümummilli məsələdir. 
Mən əminəm ki, Mədəniyyət Nazirliyi ədəbi irsimizin qorunması ilə bağlı öz funksiyasını yerinə yetirərək məsələyə ciddi müdaxilə edəcəkdir.

Hörmətlə 

 

 Пишит президенту и вице президенту.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 5 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 217 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Upvote
        • Like
      • 305 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Sad
        • Confused
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...