Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Пол (паркет, ламинат, паркетная доска, доски, черный пол и т.д) - 4


Recommended Posts

подскажите,где большой выбор ламината по цвету,качеству и цене.

и какой лучше брать в соотношении цена/качество.

Link to comment
Share on other sites

On 6/3/2019 at 11:04 AM, poizzon said:

подскажите,где большой выбор ламината по цвету,качеству и цене.

и какой лучше брать в соотношении цена/качество.

Читайте пост выше про магазин.

Зависит от вашего бюджета.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.06.2019 в 08:14, Sitandra786 сказал:

Ламинат данного класса придёт в негодность при ваших условиях минимум через лет 15-20, и это минимум. 

Он рассчитан на объекты с высокой проходимостью , плюс его верхний слой более износостойкий, что гарантирует его службу в условиях обычной квартиры лет на 30.

Ламинат 32 класса какого производителя вы советуете купить-Кроно (Россия), АГТ, Чамсан (Турция)?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Пожалуйста, помогите советом: выбор между Таркетт, 32 класс, без фаски за 16 манат и АГТ, 32 класс, с фаской за 12,5 манат. В общей сложности Таркетт дороже на  500-600 манат. Стоит ли переплачивать за Таркетт (российское производство) или это того не стоит?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Абвгдейка сказал:

Пожалуйста, помогите советом: выбор между Таркетт, 32 класс, без фаски за 16 манат и АГТ, 32 класс, с фаской за 12,5 манат. В общей сложности Таркетт дороже на  500-600 манат. Стоит ли переплачивать за Таркетт (российское производство) или это того не стоит?

Мне с фаской не нравится

Говорят, пылесборник.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Абвгдейка сказал:

Пожалуйста, помогите советом: выбор между Таркетт, 32 класс, без фаски за 16 манат и АГТ, 32 класс, с фаской за 12,5 манат. В общей сложности Таркетт дороже на  500-600 манат. Стоит ли переплачивать за Таркетт (российское производство) или это того не стоит?

Любое ребро на поверхности это потенциальное место протирания. Поэтому ламинат на монтаже должен стыковаться в притирку, малейший зазор и плёнка в этом месте начинает протираться. А фаска это и есть ребро. 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, yaleninavidel сказал:

Любое ребро на поверхности это потенциальное место протирания. Поэтому ламинат на монтаже должен стыковаться в притирку, малейший зазор и плёнка в этом месте начинает протираться. А фаска это и есть ребро. 

Объясните пожалуйста попроще человеку, далекому от строительства: фаска/ребро это хорошо или нет

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Абвгдейка сказал:

Объясните пожалуйста попроще человеку, далекому от строительства: фаска/ребро это хорошо или нет

Хорошо, в смысле, красиво или практично? Смотрится красиво, но практично, только если это качественный европейский ламинат. Иначе на фасках начнётся стирание плёночного покрытия. 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, yaleninavidel сказал:

Хорошо, в смысле, красиво или практично? Смотрится красиво, но практично, только если это качественный европейский ламинат. Иначе на фасках начнётся стирание плёночного покрытия. 

Посоветуйте пожалуйста более или менее качественный ламинат в пределах 16 манат. Пока присматриваюсь к АГТ, Чамсан и Таркетт, более дорогие, как например Kaindl, не могу себе позволить. Какой бренд за эту цену можно взять, с фаской или нет?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Абвгдейка сказал:

Посоветуйте пожалуйста более или менее качественный ламинат в пределах 16 манат. Пока присматриваюсь к АГТ, Чамсан и Таркетт, более дорогие, как например Kaindl, не могу себе позволить. Какой бренд за эту цену можно взять, с фаской или нет?

Всё перечисленное не является европейским материалом. Можете взять любой. Про фаску читайте выше.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня  в т/ц Седерек показали новинку, китайский ламинат Мастер парке за 21 манат. Толщина 10 мм, обработан парафином. Выглядит превосходно, он глянцевый. Кто-то знает этот ламинат? 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
On 5/21/2019 at 11:41 AM, -mike- said:

 

Рядом с рестораном Оазис прям слитно с воротами ресторана Багчасарай. Если со стороны Азадлыго то после гоша заправки проезжаете кажется два светофора и будет слева.

По Ахмед Раджабли проезжаете Элит и поворачиваете налево в сторону Азадлыга, через 300 -400 метров справа.

 

2019-05-19 12.51.19-1.jpg

А склад у них тоже там? Или это только шоу рум, а за товаром в другой конец города ехать?

Link to comment
Share on other sites

On 6/26/2019 at 6:02 PM, Абвгдейка said:

Сегодня  в т/ц Седерек показали новинку, китайский ламинат Мастер парке за 21 манат. Толщина 10 мм, обработан парафином. Выглядит превосходно, он глянцевый. Кто-то знает этот ламинат? 

Его везде полно, цена стандартная на завокзальной  21.5, думаю и за 21 дадут если поторговаться.

Присмотритесь к кромкам ламината. У них нет фаски, и по кромке заметны очень мелкие осколы. Но приятная гладкая поверхность в тоже время.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, FARHArD сказал:

Его везде полно, цена стандартная на завокзальной  21.5, думаю и за 21 дадут если поторговаться.

Присмотритесь к кромкам ламината. У них нет фаски, и по кромке заметны очень мелкие осколы. Но приятная гладкая поверхность в тоже время.

 

Отрицательных отзывов о китайском ламинате, как я вижу, больше. Склоняюсь к турецкому ламинату. 

Посоветовали турецкий Vario Clic ( как качественный входит в европейскую ассоциацию EPFL). Не знакомо?

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Абвгдейка said:

 

Отрицательных отзывов о китайском ламинате, как я вижу, больше. Склоняюсь к турецкому ламинату. 

Посоветовали турецкий Vario Clic ( как качественный входит в европейскую ассоциацию EPFL). Не знакомо?

Нет, а цены?

Мне тоже надо будет, ищу интересуюсь-такого не встречал

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, FARHArD сказал:

Нет, а цены?

Мне тоже надо будет, ищу интересуюсь-такого не встречал

 

Мне сказали что есть на складах в Дарнагюль и Кишлы. Около 14-15 манат

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, gosplan сказал:

сосновый пол прибивать технология ясна , на лаги прибивается , а какие действия при укладке ламината , сначала черновой пол , а потом ламинат или есть другой вариант

В идеале - дикт (15мм), подложка, ламинат.

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Etienne сказал:

В идеале - дикт (15мм), подложка, ламинат.

а по ценам что дороже выйдет сосновый пол с долгу и лаком или дикт с ламинатом , да и в смысле практичности на даче что лучше

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, gosplan сказал:

а по ценам что дороже выйдет сосновый пол с долгу и лаком или дикт с ламинатом , да и в смысле практичности на даче что лучше

ламинат практичней и красивее

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, gosplan сказал:

сосновый пол прибивать технология ясна , на лаги прибивается , а какие действия при укладке ламината , сначала черновой пол , а потом ламинат или есть другой вариант

под ламинат дикт или отшлифованные сосновый пол

Link to comment
Share on other sites

Только что, gosplan сказал:

а по ценам что дороже выйдет сосновый пол с долгу и лаком или дикт с ламинатом , да и в смысле практичности на даче что лучше

 

Простите что вмешиваюсь в эту тему. 

Напишу про свой опыт. 

Если дача расположена не близко к морю, плюс грамотно уложен пол, и есть венттляционные отверстия по всему периметру дома, то можно ламинат, даже не очень дорогой. 

Сама покупала по 9 Азн  в далеком 2008 году .До сих пор ни одного изъяна не выявлено. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, M S Q 005 сказал:

 

Простите что вмешиваюсь в эту тему. 

Напишу про свой опыт. 

Если дача расположена не близко к морю, плюс грамотно уложен пол, и есть венттляционные отверстия по всему периметру дома, то можно ламинат, даже не очень дорогой. 

Сама покупала по 9 Азн  в далеком 2008 году .До сих пор ни одного изъяна не выявлено. 

в 2008 г  9 ман это дорогой ламинат наверное был

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, HHA71 сказал:

в 2008 г  9 ман это дорогой ламинат наверное был

 

Нет ,Вы не поверите, это был второй по цене ламинат. Самый дешёвый был за 6 манат )))

Link to comment
Share on other sites

Я извиняюсь, может был такой вопрос уже,- сколько сейчас стоит паркет? 1кв метр вместе с работой мастера? У нас в комнатах паркет, в коридоре тоже был, но он пришел в негодность.Сверху него линолеум лет 15 лежит

Нужно где-то метров 15 положить.

Link to comment
Share on other sites

On 7/9/2019 at 9:13 PM, Абвгдейка said:

 

Мне сказали что есть на складах в Дарнагюль и Кишлы. Около 14-15 манат

А адреса складов не подсказали?

14-15 азн за ламинат 8мм толщиной или 10мм? 

С фаской или без?

 

Цены на Кроношпан с фаской в обычном магазине:

8мм-12 азн

10мм-16 азн

12мм-20 азн

 

Турецкие AGT/ Camsan

8мм- 14 азн

10мм-22азн 

 

Кстати-никто не подскажет где есть дешевле.

Верю что 1 манат с квадрата легко можно скинуть, а потужившись и 2😁Вопрос -где?

 

 

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, FARHArD сказал:

А адреса складов не подсказали?

14-15 азн за ламинат 8мм толщиной или 10мм? 

С фаской или без?

 

Цены на Кроношпан с фаской в обычном магазине:

8мм-12 азн

10мм-16 азн

12мм-20 азн

 

Турецкие AGT/ Camsan

8мм- 14 азн

10мм-22азн 

 

Кстати-никто не подскажет где есть дешевле.

Верю что 1 манат с квадрата легко можно скинуть, а потужившись и 2😁Вопрос -где?

 

 

Если ехать от короглу в сторону дарнагюль то не заезжая в туннель с правой стороны. В кешлах склад эфес, неподалеку от места где роют туннель

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, shakh said:

Если ехать от короглу в сторону дарнагюль то не заезжая в туннель с правой стороны. В кешлах склад эфес, неподалеку от места где роют туннель

А что за склад ? Какой фирмы?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, FARHArD сказал:

А что за склад ? Какой фирмы?

Склады эфеса на кешлах. Там нет конкретной фирмы ламината,и выбор мал честно говоря,в основном там двери. Если ехать со стороны мечети в сторону переезда то не доезжая до этого переезда поворот направо,и перед маркетом(Дениз или хазар) ещё раз направо,метров через 200 налево и сразу первый алагапы на склад

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Там в Кишлах у любого спросите, подскажут, там в двух местах есть продажа. Как один найдёте, вторая железная дверь недалёко как бы напротив ниже. И там и там двери комнатные разные оптом, ламинат и ламбир я видела

Link to comment
Share on other sites

В 10.07.2019 в 13:28, gosplan сказал:

а по ценам что дороже выйдет сосновый пол с долгу и лаком или дикт с ламинатом , да и в смысле практичности на даче что лучше

По ценам ламинат выходит дороже из за дикта. Покупается дикт под ламинат. Он не дешёвый. Под полы расход долгу и лак. Но слоновые полы мучение, надо хорошую древесину найти сухую, без изъянов и крупных сучков. Ну и главное, чтоб потом через пару месяцев не пошли щели. Мы тоже стояли перед выбором, в итоге взяли сосновые полы, из за экологичности и натуральности. 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, INOK сказал:

Там в Кишлах у любого спросите, подскажут, там в двух местах есть продажа. Как один найдёте, вторая железная дверь недалёко как бы напротив ниже. И там и там двери комнатные разные оптом, ламинат и ламбир я видела

Я тоже спепва спрашивал у любого,и не было не одного совпадающего ответа,не то что верного.Всю кешлю крутанул раз 5. В конце таксист с дверями на крыше подсказал что туда едет,давай говорит за мной езжай

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, shakh said:

Если ехать от короглу в сторону дарнагюль то не заезжая в туннель с правой стороны. 

Это Вы имеете ввиду официальный дистрибюторский магазин Кроношпан?

 

47 minutes ago, shakh said:

Склады эфеса на кешлах. Там нет конкретной фирмы ламината,и выбор мал честно говоря,в основном там двери. Если ехать со стороны мечети в сторону переезда то не доезжая до этого переезда поворот направо,и перед маркетом(Дениз или хазар) ещё раз направо,метров через 200 налево и сразу первый алагапы на склад

 

Я так совсем запутался, я  те края не знаю, ни мечеть ни пеезд где находиться. Знаю где мясокомбинат, станция Кишлы- все что видно на Google Maps знаю)))

Если вас не затруднит можете описать маршрут заезжая с проспекта Г.Алиева или скинуть метку на Google Maps пожалуйста

 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, FARHArD сказал:

Это Вы имеете ввиду официальный дистрибюторский магазин Кроношпан?

 

 

Я так совсем запутался, я  те края не знаю, ни мечеть ни пеезд где находиться. Знаю где мясокомбинат, станция Кишлы- все что видно на Google Maps знаю)))

Если вас не затруднит можете описать маршрут заезжая с проспекта Г.Алиева или скинуть метку на Google Maps пожалуйста

 

Склады и магазины по ламинату

 

В Кешля называется склад "Ефес гаражы"

приезжаете на станцию Кишлы и у любого таксишника спрашиваете 

AZ1031 Baku, Azerbaijan
Latitude: 40.393841 | Longitude: 49.892987

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, FARHArD сказал:

Я так совсем запутался, я  те края не знаю, ни мечеть ни пеезд где находиться. Знаю где мясокомбинат, станция Кишлы- все что видно на Google Maps знаю)))

Если вас не затруднит можете описать маршрут заезжая с проспекта Г.Алиева или скинуть метку на Google Maps пожалуйста

Отпишитесь пожалуйста если туда поедете, какой там выбор и насколько качественный там товар. Если будут фотки, то еще лучше

Edited by Aleksey Fisenko
Link to comment
Share on other sites

32 minutes ago, Aleksey Fisenko said:

Отпишитесь пожалуйста если туда поедете, какой там выбор и насколько качественный там товар. Если будут фотки, то еще лучше

Постараюсь на неделе заглянуть и отрапортовать)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, FARHArD сказал:

Это Вы имеете ввиду официальный дистрибюторский магазин Кроношпан?

 

 

Я так совсем запутался, я  те края не знаю, ни мечеть ни пеезд где находиться. Знаю где мясокомбинат, станция Кишлы- все что видно на Google Maps знаю)))

Если вас не затруднит можете описать маршрут заезжая с проспекта Г.Алиева или скинуть метку на Google Maps пожалуйста

 

Да,офф магазин кроно.

 

 

Дорога с мясокомбината закрыта,роют туннель,стройка века,только с Бабека

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста у каких призводителей или в каких конкретно брендах (российских, турецких или европейских) ламината есть макс.толщина 12 мм? И, если кто знает, адреса магазинов, продающих немецкий, австрийский, турецкий ламинат.

Link to comment
Share on other sites

Только что, lilush03 сказал:

Подскажите пожалуйста у каких призводителей или в каких конкретно брендах (российских, турецких или европейских) ламината есть макс.толщина 12 мм? И, если кто знает, адреса магазинов, продающих немецкий, австрийский, турецкий ламинат.

простите за вопрос, а зачем вам ламинат 12 мм?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 4 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Haha
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 19 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Downvote
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Like
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Posts

    • Доброго ливневого утра!
    • А был бы настоящим(не бывшим) сыном руководителя Нахичевана, то такого бы и в помине не было бы...
    • Ведущий ютюб канала и одноименной газеты Hürriyyət  Вугар Тофигоглу обратился в прокуратуру Нахчиванской Автономной Республики связи с подозрением на факт хишения в банке Нахичевана. Он получил от информацию от банкира работающего в этом банке где произошло хишение на 60.000.000 долларов. Их взял предприниматель в кредит для покупки зерна и завоза его в республику. Источник утверждает что таможня республики дало фиктивные документы на ввоз этого зерна в республику. Но по факту не зерна и не завода в котором должно было перерабатываться это зерно не было построенно. Источник уверяет что документы тоже были сожганны и уничтожены. На вопрос почему источник сам нехочет обраться в прокуратуру тот убеждает что боиться за свою семью проживающую в Н.А.Р Все это дело строиться вокруг сына бывшего руководителя Нахичевана  
    • Да. Из за рубежа делают у них фото заказы либо агенства либо физ.лица. Фотосток.аз Имеют хороший доход и спрос.
    • «Ситуация на рынке в настоящее время нормальная и стабильная, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - заявил Т. Кязимов, заверив инвесторов и общественность в благополучии финансовой среды республики. Председатель ЦБА также отметил «неоправданную активность населения», которая способствовала увеличению спроса на иностранную валюту. Однако он заверил, что текущие рыночные условия вернулись к стабильности, в то же время повторив ситуацию предыдущего года.  
    • Мой друг например , ищет фото хорошего качества изнутри Сыныг Гала.  Не снаружи. ее закрыли на " консервацию " уже лет десять.  
    • Я зашёл на сайт. Цены жуткие .  Одна ( !!!!?) фотка от 50 до 100 манат. . Понятно, хозяин барин , не хочешь не покупай. Но здравый смысл никто не отменял...   
    • Центральный банк Азербайджана анонсировал нормализацию ситуации на валютном рынке после ощутимого всплеска спроса на доллары в начале года. Как выяснилось, выраженный рост долларовых продаж был обусловлен общей возросшей инвестиционной динамикой и «необоснованной активностью» населения. Под занавес прошлого и в первые месяцы нынешнего года наблюдался всплеск долларовых продаж. По сложившейся уже традиции, к новогодним праздникам продажи резервной валюты в банках страны и на аукционах Центробанка выросли к средней годовой отметке. И если предпраздничный всплеск объясняли обычным для этого года повышением спроса из-за растущего импорта и участившихся заграничных поездок, то продолжающаяся активность на валютном рынке вызывала немало вопросов. Скажем, достигнув пика в январе (417 миллионов долларов), спрос не спешил утихать в феврале, а продажи выросли до рекордной отметки – за второй месяц наступившего года коммерческие банки приобрели аж 870,6 млн долларов. Сей показатель в 2,6 раза превышал уровень за тот же месяц прошлого года. Наблюдая столь активную динамику повышения расходов на поддержание курса маната к доллару, иные аналитики подозревали новое пришествие девальвации. Однако последовавший вслед за этим мартовский спад несколько смягчил тревожные ожидания. В первый месяц весны азербайджанские банки почти вдвое сократили количество приобретаемой на аукционах Центробанка валюты – до 498,3 млн долларов. И тем не менее, продажи оставались на достаточно высоком уровне. Если сравнивать с тем же месяцем прошлого года, кредитно-финансовые структуры приобрели долларов на 29,8 процентов больше.  В январе-марте этого года объем продаж валюты ГНФАР банкам составил 1 835,8 млн USD, увеличившись к прошлому году на 97,6 процентов. По состоянию на январь-апрель количество реализованной на аукционах регулятора валюты достигло в общей сложности 2 млрд 459,2 млн долларов. Как видно из этих данных, в апреле долларовые продажи превысили мартовский уровень и составили 623,4 млн долларов, что в 2,2 раза больше, чем годом ранее. И тем не менее, в Центробанке заявляют о стабилизации на местном валютном рынке. Наблюдавшийся в начале года резкий рост спроса на валютном рынке Азербайджана прекратился, цитируют председателя ЦБА местные СМИ. Глава Центробанка сообщил на майской пресс-конференции о причинах столь высокого спроса. По его словам, первоначальный всплеск спроса на иностранную валюту был в первую очередь связан с увеличением расходов государственного бюджета на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Чуть более 45 процентов этих расходов составляют капитальные затраты», - отметил он, указывая на значительные государственные инвестиции в инфраструктуру и другие долгосрочные активы. Кроме того, был отмечен заметный рост авансовых платежей юридических лиц и увеличение инвестиций по всей экономике. Председатель ЦБА также отметил «неоправданную активность населения», которая способствовала увеличению спроса на иностранную валюту. Однако он заверил, что текущие рыночные условия вернулись к стабильности, в то же время повторив ситуацию предыдущего года. «Ситуация на рынке в настоящее время нормальная и стабильная, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - заявил Т. Кязимов, заверив инвесторов и общественность в благополучии финансовой среды республики. Власти Азербайджана продолжают жестко удерживать курс маната к доллару на фоне девальвации в соседних странах. По мнению аналитиков, политика стабильной валюты обретает политический ракурс, и пока она поддерживается неплохими макроэкономическими показателями, а проще, высокой ценой нашей нефти. Цены на главный экспортный ресурс республики на мировых рынках стабильно превышают заложенную в бюджете норму отсечения в размере 60 долларов за баррель. Кроме прочего, высокие котировки нефти поддерживают положительное сальдо внешнеторговых операций и платежного баланса страны – все это придает широту финансовым маневрам правительства. По мнению банковского эксперта Акрама Гасанова, манат, представляющий собой некий чек для обмена долларов по курсу Центробанка, будет стабилен в ближайшей перспективе. Эксперт не видит угроз для курса в этом году, учитывая растущие валютные поступления от экспорта. «На это указывают макроэкономические показатели республики и стабильные котировки нефти, не предвещающие какого-то резкого падения на международных углеводородных рынках, в том числе из-за геополитической напряженности в мире, - говорит финансист. - Кроме этого, позиции маната поддерживает и достаточно жесткая внутренняя валютная политика Центробанка. Денежные власти бдительно и весьма сурово отслеживают ситуацию на местном валютном рынке, особенно все то, что касается оттока долларов из страны». Похожей точкой зрения делится в социальных сетях депутат Милли Меджлиса, эксперт Вугар Байрамов. По его свидетельству, курс маната к резервной валюте зависит от позиции Центробанка, основанной на возможностях Государственного нефтяного фонда Азербайджана. Поэтому устойчивость азербайджанской денежной единицы будет зависеть от мировых котировок нефти. Парламентарий уточняет, что регулятор намерен и впредь поддерживать манат на стабильном уровне даже в случае волатильности на международных энергетических рынках. Иными словами, денежные власти сохраняют готовность включить механизм финансовых интервенций, используя валютные резервы страны. Однако, на взгляд аналитиков, действующие в стране валютные ограничения говорят о частичной готовности властей обменивать манат по курсу Центробанка. На самом деле фиксированный валютный курс – это цена, за которую банк готов приобрести каждый манат по установленной официально стоимости. В Азербайджане, начиная с 2020 года, действуют правила, ограничивающие эту возможность. Ответственность за них не берет на себя ни один государственный орган. Между тем, по мнению целого ряда отечественных аналитиков, крепкий манат не избавил привязанный к импорту потребительский рынок от высоких внутренних цен. Действительно, несмотря на девальвацию валют у торговых партнеров, стоимость товаров, особенно продовольствия в Азербайджане, гораздо выше. Но в условиях закрытых наземных границ население и особенно жители приграничных территорий Азербайджана фактически не могут воспользоваться преимуществами более дорогой национальной валюты даже в рамках правил беспошлинного ввоза товаров для личного пользования. На финансовые последствия закрытых сухопутных границ республики указывало издание Bloomberg. Государственные финансы Азербайджана выигрывают, поскольку сухопутные границы остаются закрытыми, ведь эта последняя ковидная мера помогает остановить отток долларов, говорилось в прошлогодней публикации информационного агентства, позже удаленной с электронного ресурса информационного агентства. Так что валютные ограничения и закрытые границы фактически регулируют спрос на доллары, помогая экономить на поддержании стабильности местной денежной единицы в условиях стабильно растущего импорта. По данным Государственного таможенного комитета, совокупный импорт в республику увеличился в денежном выражении за прошлый год почти на 19 процентов и составил 17,2 млрд долларов. Во многом из-за этой тенденции, а также падения цены и внутренней добычи нефти, положительное сальдо во внешней торговле страны (разница между доходами и расходами) сократилось на 29,6 процентов к предыдущему показателю.https://vesti.az/ekonomika/pricina-vspleska-sprosa-na-dollary-v-azerbaidzane-v-neobosnovannoi-aktivnosti-naseleniya-analitika-516766
    • Написано почти профессионально , кроме " щуть щуть " - что выдает пристрастность издания ( и того , кто выложил ссылку ) 
×
×
  • Create New...