Jump to content
Жеглов.

Кредиты списаны? (ОБНОВЛЕНО)

Recommended Posts

2 часа назад, Ayashka_77 сказал:

Выходит так, что люди которые брали 14.000$ (10.000 азн) , им ни каких поблажек не будет? в апреле 2014 брала, в апреле 2015 перевели на манаты по курсу 1.05. Напишите плз, те кто будут в банке сегодня или у кого есть инфо уже

Вот нашел на русском этот указ, там разьясняется что имеется ввиду под словами до 10000 $ 

8.Установить, что для целей настоящего Указа:

8.1.под основными кредитными долгами физических лиц в иностранной валюте до 10 000 (десяти тысяч) долларов США или в национальной валюте – до 17 000 (семнадцати тысяч) манатов подразумевается вся остаточная сумма их основных кредитных долгов всем банкам и банкам, находящимся в процессе ликвидации;

8.2.под суммой до 10 000 (десяти тысяч) долларов США или 17 000 (семнадцати тысяч) манатов – сумма, в которую входят также соответственно 10 000 (десять тысяч) долларов США или 17 000 (семнадцать тысяч) манатов;

8.3.под кредитными долгами физических лиц в частях 5 и 7 настоящего Указа - вся остаточная сумма их основных кредитных долгов всем банкам и банкам, находящимся в процессе ликвидации, на основании кредитных договоров, заключенных с 1 января 2012 года до даты вступления в силу настоящего Указа;

9 минут назад, Saetia сказал:

Раз, многие брали крупные кредиты до девульвации. Два, мы бедные не только выживали в кризис на свои силы, но еще и банк кормили выплачивая в два раза больше чем взяли!!! 

Девульвация нядир...?!)):buba:

• Haha 1

21 минуту назад, sfinks сказал:

Девульвация нядир...?!)):buba:

Вульва, гугл в помощь)))

Мое воспитание мне не позволяет)

14 часа назад, Alito сказал:

Получатся, тот кто брал валютный кредит пару - тройку лет назад, сегодня может «купить» долл по курсу 1$ = 0,78 азн. Ощущение, что  эти «льготники» оболванили всех, кто жил по средствам выкручмвался ,как мог и в долги не залезал...

я слышал что тем кто погасил кредит по новому курсу возместят разницу .

• Thanks 1

Posted (edited)
6 часов назад, gocu adil сказал:

Олигархын бир ады вар, олигарх.)) 

Речь о пенсионерах.

А если после девальвации, пенсионер переоформил валют. на манат. Их будет касаться?

У меня знакомая так сделала, хотя если не ошибаюсь там осталось всего неск. месяцев. 

Переоформление это значит что она погасила долларовый кредит за счет новых заемных средств.Должна получить компенсацию за остаток долларового кредита на момент девальвации .

Edited by kayzer083

17 минут назад, kayzer083 сказал:

Переоформление это значит что она погасила долларовый кредит за счет новых заемных средств.Должна получить компенсацию за остаток долларового кредита на момент девальвации .

Вот скажите мне плиз, взял кредит 14000$ в апреле 2014,  на день девальвации 21,02,2015 был остаток кредита 11280 $. Дальше платил по 1.05 и все погасил. Полагается ли мне компенсация?

2 часа назад, Sara S сказал:

Kompensasiyadan sonra kredit bocu qalanlar borclarını necə qaytaracaqlar?

Məsələn, qiymətləndirmədən sonra vətəndaşın kredit qalığı 6 min dollardır və onun kompensasiya məbləği 4 min dollardır. Bu zaman həmin kredit üzrə 2 min dollar borc qalır. Həmin borc manata çevrilir.

Bu zaman qalıq borc 3.4 min manat olur. Bu borc ödəmək üçün vətəndaşa 1 ili faizsiz və qalan illəri 1 faiz olmaqla 5 illik kredit verilir və yeni ödəniş cədvəli tutulur və ona aylıq ödənişlər kəskin azaldılır.

тут я не совсем понял ,опять по 1.70 возвращать что ли ? 

3 минуты назад, Парадокс9966 сказал:

Вот скажите мне плиз, взял кредит 14000$ в апреле 2014,  на день девальвации 21,02,2015 был остаток кредита 11280 $. Дальше платил по 1.05 и все погасил. Полагается ли мне компенсация?

8.2. 10 000 (on min) ABŞ dollarınadək və ya 17 000 (on yeddi min) manatadək məbləğ dedikdə müvafiq olaraq 10 000 (on min) ABŞ dollarının və ya 17 000 (on yeddi min) manatın da daxil olduğu məbləğ;

На основании этого пункта полагается. Палата должна внести ясность.Ни где этот пункт пока не прокомментировали.

• Like 1

3 минуты назад, ЧихПых сказал:

Kompensasiyadan sonra kredit bocu qalanlar borclarını necə qaytaracaqlar?

Məsələn, qiymətləndirmədən sonra vətəndaşın kredit qalığı 6 min dollardır və onun kompensasiya məbləği 4 min dollardır. Bu zaman həmin kredit üzrə 2 min dollar borc qalır. Həmin borc manata çevrilir.

Bu zaman qalıq borc 3.4 min manat olur. Bu borc ödəmək üçün vətəndaşa 1 ili faizsiz və qalan illəri 1 faiz olmaqla 5 illik kredit verilir və yeni ödəniş cədvəli tutulur və ona aylıq ödənişlər kəskin azaldılır.

тут я не совсем понял ,опять по 1.70 возвращать что ли ? 

То что останется переведется в манаты по нынешнему курсу. 

Только что, kayzer083 сказал:

То что останется переведется в манаты по нынешнему курсу. 

к примеру я взял 10000 ,вообще ничего не платил ,мне всю сумму по 1,70 посчитают ?  в чем прикол указа тогда ? 

4 минуты назад, kayzer083 сказал:

8.2. 10 000 (on min) ABŞ dollarınadək və ya 17 000 (on yeddi min) manatadək məbləğ dedikdə müvafiq olaraq 10 000 (on min) ABŞ dollarının və ya 17 000 (on yeddi min) manatın da daxil olduğu məbləğ;

На основании этого пункта полагается. Палата должна внести ясность.Ни где этот пункт пока не прокомментировали.

Вот поэтому я и нервничаю) Зато все усердно заладили: 10 мин доллара гедер кредитлере аиддир, что депутаты, что эксперты, я не понимаю они что не читают указ прежде чем комментировать

Posted (edited)

У меня кредит был 10224 $ США (8000 AZN). На момент первой девульцации я уже оплатил первый взнос и осталось 9542 $ США. Мне что не полагается компенсация?

Edited by Namula

Ещё такой момент. Банк в котором брал кредит "канул в лета" к кому обращаться?

Что значит: Согласно указу, список физических лиц и сумма средств, выплачиваемых каждому физическому лицу, будут определены в течение 45 дней. источник, п.9

6 минут назад, Namula сказал:

У меня кредит был 10224 $ США (8000 AZN). На момент первой девульцации я уже оплатил первый взнос и осталось 9542 $ США. Мне что не полагается компенсация?

Вам точно положено, не ясен вопрос с теми у кого больше 10000, тоесть компенсируют ли эти 10000 даже если кредит был на большую сумму.

29 минут назад, ЧихПых сказал:

к примеру я взял 10000 ,вообще ничего не платил ,мне всю сумму по 1,70 посчитают ?  в чем прикол указа тогда ? 

Не понял суть вашего вопроса. 

Posted (edited)
31 минуту назад, Парадокс9966 сказал:

Вот поэтому я и нервничаю) Зато все усердно заладили: 10 мин доллара гедер кредитлере аиддир, что депутаты, что эксперты, я не понимаю они что не читают указ прежде чем комментировать

Нужно немного подождать.По некоторым пунктам много вопросов.Палата или ЦБ должна дать трактовку.А  так называемые эксперты порой полную чушь несут.

Edited by kayzer083
  • Upvote 1

Вот что нашла :closedeyes:

Əgər vətəndaş 0,78 məzənnə ilə dollar krediti götürübsə, devalvasiyadan sonra krediti yüksək məzənnə ilə ödəyibsə, iki məzənnə arasındakı fərqi geri alacaq".

BAKU.WS xəbər verir ki, bu sözləri Mərkəzi Bankın baş direktoru Rəşad Orucov REAL TV-nin canlı efirində prezidentin problemli kreditlərlə bağlı imzaladığı fərmanın müzakirəsi zamanı deyib: 

"Devalvasiyadan öncə götürülüb ödənilən və sonra götürülən kreditlərə kompensasiya nəzərdə tutulmayıb. 10 min dollardan çox olan kreditlərə də bu güzəştlər şamil edilmir".

Azərbaycanda devalvasiya 21 fevral 2015-ci ildə baş verdi. Milli bank manatın 1 dollara görə dəyərini 1.05 AZN təyin etdi. Devalvasiya 33.8% oldu. 21 dekabr 2015-ci ildə isə 2-ci devalvasiya oldu və 1 ABŞ dollarının rəsmi məzənnəsini 1,55 manat səviyyəsində qərarlaşdı.

Fərmanın ikinci hissəsi devalvasiya və valyuta krediti ilə bağlı olmayan, lakin bir ildən çox gecikdirilmiş, problemli kreditlərlə bağlıdır. Bu fərmandan borcunu qaytara bilməyən 440 min insan  faydalana biləcək. Belə ki, 1 ildən çox problemli krediti olan vətəndaşın bütün borcları silinəcək, məhkəmə işləri qaldırılacaq və ona öz borcunun ana məbləğini ödəmək üçün 5 il vaxt veriləcək.

Товарищи расчехлите плиз)

Haminin p.... krediti chixdi ortaya...coxu demurdi.

Menim sualima cavab 15 gunden sonra bilinecek demek.

• Upvote 1

В 25.02.2019 в 15:31, TimeMaster сказал:

я против...сужу по себе. гетюм чатмыйанда, не покупаю, говорю нет имкяна. зато сосед последние носки продаст, но возьмет то тачку, то хату...потом плачется всем. тьфу.

Похоже на то, что мы живём в стране продающих последние носки ради тачки.

А у нас, у гетюмчатмайанов, пока гетюм чатмыр сказать что-либо этим пижонам.

• Haha 1

Posted (edited)
2 часа назад, Yuliya666 сказал:

Fərmanın ikinci hissəsi devalvasiya və valyuta krediti ilə bağlı olmayan, lakin bir ildən çox gecikdirilmiş, problemli kreditlərlə bağlıdır. Bu fərmandan borcunu qaytara bilməyən 440 min insan  faydalana biləcək. Belə ki, 1 ildən çox problemli krediti olan vətəndaşın bütün borcları silinəcək, məhkəmə işləri qaldırılacaq və ona öz borcunun ana məbləğini ödəmək üçün 5 il vaxt veriləcək.

Вторая часть указа относится к проблемным кредитам, которые не связаны с девальвацией и валютными кредитами, но просрочены более чем на год.  Выгоду от этого указа получат 440 тысяч человек, которые не могут погасить свой долг.  Таким образом, все долги гражданина с проблемным кредитом более чем на 1 год будут ликвидированы, судебное разбирательство будет урегулировано, и ему будет предоставлено пять лет, чтобы выплатить основную сумму своего долга.

Edited by черепаха*тортилла
  • Like 1
  • Upvote 1

2 часа назад, Ayashka_77 сказал:

"Devalvasiyadan öncə götürülüb ödənilən və sonra götürülən kreditlərə kompensasiya nəzərdə tutulmayıb.

непонятно, kompensasiya nəzərdə tutulmayıb относится вот к этому Devalvasiyadan öncə götürülüb ödənilən или этому və sonra götürülən kreditlərə?

Что-то не верится, что банки будут искать людей, чтобы вернуть деньги))

26 минут назад, черепаха*тортилла сказал:

Вторая часть указа относится к проблемным кредитам, которые не связаны с девальвацией и валютными кредитами, но просрочены более чем на год.  Выгоду от этого указа получат 440 тысяч человек, которые не могут погасить свой долг.  Таким образом, все долги гражданина с проблемным кредитом более чем на 1 год будут ликвидированы, судебное разбирательство будет урегулировано, и ему будет предоставлено пять лет, чтобы выплатить основную сумму своего долга.

Спасибо)

Меня смущала именно слово ана меблехи, как я поняла это значит проценты по кредиту заплатит гос-во.

• Like 1

Posted (edited)
21 hours ago, vunsdorf said:

Этот вопрос с валюьтными кредитами надо было решать сразу и оперативно не отходя от первой  девальвации.

Об этом много писали Губад Ибадов и др экономисты. Азер Гасанов и тд.

Они запоздали , роды были долгие, и разродились. И все верх тормашками.

Пусть посчитают и вернут долларовые депозиты, которые выжали в манатиках. Сколько можно иметь народ? 

В смысле думали что миллят съест их девальвацию, на которой верхушка нагрела когти,  но миллят наконец проснулся после зимней спячки в 28 лет. И кажется озверел. В хорошем смысле. И  вынудил  принять это решение. 

Оно половинчатое - йарымчыг, а беременность половинчатой не бывает. 

А народ молчал, и блеял. Мы заслужили чтобы нас имели.

Йазыг народ нейнясин - кючяляря чыхсын сонрада щебяляря басылсын йохса ищя гедиб черяк газансын? У нас стандарты "желтых жилетов" как в Европе еще не сформировались чтобы люди могли протестовать и чтобы их могли выслушать, а вот стандарты негласных междусобойчиков между НацБанком и Банками выдававшими кредит населению в долларах поперек закона выработан - вот в этом вся проблема.

Насчет компенсации потерянных с момента девальвации манатов которые могли принести пользу владельцам если бы они их положили на депозитные счета в свое время полностью согласен.

Edited by Acura_Legend
  • Like 1

3 часа назад, Yuliya666 сказал:

Товарищи расчехлите плиз)

http://www.1news.az/news/prezident-il-ham-aliev-podpisal-ukaz-o-reshenii-voprosa-problemnyh-kreditov-grazhdan    здесь указ на русском языке, хотя если честно всё равно ничего не понятно 

• Downvote 1

8.1.под основными кредитными долгами физических лиц в иностранной валюте до 10 000 (десяти тысяч) долларов США или в национальной валюте – до 17 000 (семнадцати тысяч) манатов подразумевается вся остаточная сумма их основных кредитных долгов всем банкам и банкам, находящимся в процессе ликвидации;

8.2.под суммой до 10 000 (десяти тысяч) долларов США или 17 000 (семнадцати тысяч) манатов – сумма, в которую входят также соответственно 10 000 (десять тысяч) долларов США или 17 000 (семнадцать тысяч) манатов;

Из этих пунктов выходит, что 10к$ от общей суммы, если говорить простым языком.

• Upvote 1

1.1.в отношении основного кредитного долга в иностранной валюте на 21 февраля 2015 года – как 0,25 маната (0,15 доллара США) к 1 доллару США;

1.2.в отношении основного кредитного долга в иностранной валюте по кредитным договорам, заключенным с 22 февраля 2015 года до 21 декабря того же года – как 0,6 маната (0,35 доллара США) к 1 доллару США;

1.3.в отношении основных кредитных долгов в иностранной валюте на 21 февраля и 21 декабря 2015 года – как предусмотрено в обоих порядках, отмеченных в пунктах 1.1 и 1.2 настоящего Указа.

2.Выплату, сделанную на основании части 1 настоящего Указа, направить, в первую очередь, на погашение просроченных основных кредитных долгов физических лиц перед банками и банками, находящимися в процессе ликвидации, а остальную сумму передать в распоряжение данных физических лиц.

кто -нибудь может это объяснить?

1 час назад, Yves-Rocher сказал:

1.1.в отношении основного кредитного долга в иностранной валюте на 21 февраля 2015 года – как 0,25 маната (0,15 доллара США) к 1 доллару США;

1.2.в отношении основного кредитного долга в иностранной валюте по кредитным договорам, заключенным с 22 февраля 2015 года до 21 декабря того же года – как 0,6 маната (0,35 доллара США) к 1 доллару США;

1.3.в отношении основных кредитных долгов в иностранной валюте на 21 февраля и 21 декабря 2015 года – как предусмотрено в обоих порядках, отмеченных в пунктах 1.1 и 1.2 настоящего Указа.

2.Выплату, сделанную на основании части 1 настоящего Указа, направить, в первую очередь, на погашение просроченных основных кредитных долгов физических лиц перед банками и банками, находящимися в процессе ликвидации, а остальную сумму передать в распоряжение данных физических лиц.

Только банки

• Мне интересно, если будет реструктуризация кредитов, должники подписывают новый договор? А как будет с поручителями? Они второй раз не залезут в эту яму.

12 часа назад, Yves-Rocher сказал:

Надо подождать 45 дней, и будет ясно, как действует данный механизм.

11 час назад, Sara S сказал:

Только банки

К сожалению банки в данном процессе не участвуют. Они только предоставляют списки кредитополучателей на данный период.

Салам.брал в то время кредит 17500$.залетел на девалевации(они короче мне увеличили продолжительность уменьшив ежемесячную оплату короче там я оч много переплатил)..когда доллар стал уже где то 1.50м продал машину.закрыл большую часть кредита..остальную часть кредита снова разбили на месяцы.далее где то еще платил им около года.после в др банке взял манатный кредит с меньшим процентом и закрыл тот банк.Так теперь что будет со мною?!реально ли получить компенсацию?или сумма выше 10.000$  и меня это не коснётся?!куда нужно обратиться?!Заранее благодарю.жду совету людей реально разбирающихся в этих делах

19 часов назад, Namula сказал:

К сожалению банки в данном процессе не участвуют. Они только предоставляют списки кредитополучателей на данный период.

Kompensasiyanı almaq üçün banka müraciət etmək lazımdırmı?

– Siyahılar dəqiqləşdirildikdən sonra banklar vətəndaşlar ilə əlaqə saxlayıb onlara kompensasiya ödənişi həyata keçirəcəklər. Kompensasiyalar ödənilən zaman sizinlə əlaqə saxlanılmasa o zaman banka müraciət edin. Nəzərə almaq lazımdır ki, bütün kompensasiyalar bu il mayın 28-dək tam ödənilməlidir. Eyni zamanda, xüsusi suallarınız olduğu halda Maliyyə Bazarlarına Nəzarət Palatasının 966 Çağrı Mərkəzi ilə əlaqə saxlmağı da unutmayın.

51 минуту назад, raminatc сказал:

Ну судя по калькулятору, если сумму на момент девальвации даже 10001 доллар, то мы в пролете как фанера над Парижем. Это очень не справедливо... Ибо как в статье на Туране, девочке взявшей кредит на айфон сделают компенсацию, а люди которые к примеру купили хату в ипотеку, остались в г...е. Уж если сумма до 10000, то пусть и тем кто больше взял хотя бы эту сумму в 10000  компенсировали бы.... Не ися, как всегда через одно место.

• Like 1
  • Upvote 2

2 часа назад, Парадокс9966 сказал:

Ну судя по калькулятору, если сумму на момент девальвации даже 10001 доллар, то мы в пролете как фанера над Парижем. Это очень не справедливо... Ибо как в статье на Туране, девочке взявшей кредит на айфон сделают компенсацию, а люди которые к примеру купили хату в ипотеку, остались в г...е. Уж если сумма до 10000, то пусть и тем кто больше взял хотя бы эту сумму в 10000  компенсировали бы.... Не ися, как всегда через одно место.

Совершенно верно! Полностью согласна с вами.  Выше 10000 $ берут не только на ипотеку, но и на лечение и операции за рубежом.

• Like 1

30 минут назад, Yadan сказал:

Совершенно верно! Полностью согласна с вами.  Выше 10000 $ берут не только на ипотеку, но и на лечение и операции за рубежом.

Дело даже не в том, на что брал человек, здесь дело в том что нарушается принцип справедливости.

Уж если государство готово компенсировать до 10000, то это должно распространяться на всех физических лиц, в пределах этой суммы. То есть даже если ты взял 20000 , то извини, но государство может помочь только ограничением суммой в 10000. А они как всегда посчитали что если взявших до 10000 долларов 95%, значить на остальных можно забить.

Я взял в апреле 2014 года 14000 баксов и на момент девальвации у меня 10900 долга оставалось, вот из-за этих 900 долларов мне не полагается компенсация и это не смотря на то что я исправно и без задержек выплатил по курсу 1.05 весь кредит.

А те кто взяли 9900 и не платили забив на банки и государство сейчас получат все эти бонусы в в виде списания процентов и компенсаций. Оригинально, действительно инглаби герар.

1 час назад, Парадокс9966 сказал:

Я взял в апреле 2014 года 14000 баксов и на момент девальвации у меня 10900 долга оставалось, вот из-за этих 900 долларов мне не полагается компенсация

Не стоит паниковать, пока точно ничего не известно они еще решают. Я думаю отдадут всем от 10 тыс не важно на тот момент, или нет. А если вдруг так несправедливо поступят из-за 900 долларов, советую жаловаться, напиать письмо президенту, или вице президенту. 

• Like 2
  • Upvote 1

Один экспорт говорит, если долг даже 14.000$, но если на момент девальвации осталось 10.000$, то полагается компенсация. Сегодня звонила в банк сказали в течении 15 дней все будет ясно. Я спросила, могу я узнать долг свой на тот момент, так как долг давно закрыт, все бумаги в мусорке. взяли номер, сказали позвонят. Ждёмс

19 minutes ago, Saetia said:

Не стоит паниковать, пока точно ничего не известно они еще решают. Я думаю отдадут всем от 10 тыс не важно на тот момент, или нет. А если вдруг так несправедливо поступят из-за 900 долларов, советую жаловаться, напиать письмо президенту, или вице президенту. 

Согласен, молчать не будем.

• Like 2

Posted (edited)
7 минут назад, Ayashka_77 сказал:

Один экспорт говорит, если долг даже 14.000$, но если на момент девальвации осталось 10.000$, то полагается компенсация. Сегодня звонила в банк сказали в течении 15 дней все будет ясно. Я спросила, могу я узнать долг свой на тот момент, так как долг давно закрыт, все бумаги в мусорке. взяли номер, сказали позвонят. Ждёмс

Да, если на момент девальвации, тоесть на 21.02.2015 долг по кредиту 10к и меньше то компенсация положена. А вот бумажки выбрасывать не надо)

Edited by Парадокс9966

Возникает один вопрос. Когда, когда они начнут выплачивать??

В 25.02.2019 в 18:03, vunsdorf сказал:

Сосед в Шувелянах взял кредит в Республика банке на 10 тыс мана, и сделал операцию на сердце  в Гранд госпитале.

Справку дал, когда работал водителем грузовика. Потом его сократили, как и многих других в этой ФИРМЕ.

ОН остался без работы, жена ходит под омам убирает, это   разовая работа, устроилась  посудомойкой, получает гроши на хлеб, трое детей, в школе учатся.  Ему  работать нельзя, еле ходит, тяжести  поднимать  нельзя, хяфтя сяккиз в госбольницы ложится. Он мне так и сказал, нет у меня возможности платить, корову держим и то не всегда молоко бывает, для детей , а продавать не получается. И что мне делать? 

действительно что?   

Даже в России граждане имеют право на бесплатные операции.  В онкоклиниках - все бесплатно, и потом бесплатно выдают разные препараты и прочее.

У нас обдираловка. 

насчет того что там бесплатно сомневаюсь, целый день вместо рекламы комута на российских каналах деньги на лечение собирают

1 час назад, HHA71 сказал:

насчет того что там бесплатно сомневаюсь, целый день вместо рекламы комута на российских каналах деньги на лечение собирают

Да собирают но на лечение за рубежом.

1 час назад, vunsdorf сказал:

Да собирают но на лечение за рубежом.

так зачем нужна бесплатная медицина если она лечить не может?

Товарищу в банке сказали что все те у кого выше 10к пролетают:( так что теперь делать?!

49 минут назад, raminatc сказал:

Товарищу в банке сказали что все те у кого выше 10к пролетают:( так что теперь делать?!

Расслабиться и получать удовольствие. Мы в пролете. 

Спасибо за социальную справедливость. Знал бы, не платил бы в то время и сейчас выплатил бы без процентов и по  старому курсу. Иногда честным быть не выгодно.

• Like 2
  • Upvote 1

4 hours ago, Парадокс9966 said:

Расслабиться и получать удовольствие. Мы в пролете. 

Спасибо за социальную справедливость. Знал бы, не платил бы в то время и сейчас выплатил бы без процентов и по  старому курсу. Иногда честным быть не выгодно.

Реально тупизм...получается, брали 10к+ кредит и еще закрыли его и в конце вышли лохами. Они еще пишут, что 95% кредитов так раз до 10к...бред.

• Like 1

23 часа назад, Elpaso сказал:

Возникает один вопрос. Когда, когда они начнут выплачивать??

После подписания указа, даётся 45 дней на проработку механизма и уточнения списка. Далее ЦБ будут распределены средства по банкам для выдачи компенсации и до 28 мая должны всё выдать.

Я тоже брал кредит 19000 тыс долларов в то время это было 15 тыс ман...,до последний деволваций осталось не закрытой около 10 тыс с хвостиком.В дальнейшем всю сумму закрыл...

Надеюсь хотябы 10 тыс компенсируют и нам тоже деньги выдадут...

Сколько нас соберется тут, у кого 10к+ кредит был? Можно жалобу написать. Главное шумиху поднять, т.к. все эти "изменения", именно из-за недовольство народа.

До 15 апреля 2019 года в Азербайджане будет определен список граждан, которых охватывает указ Президента Ильхама Алиева о проблемных кредитах, и размер компенсаций, которые они смогут получить.

Об этом в среду сказал исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вюсал Гасымлы в ходе прямой трансляции в социальной сети Facebook, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

По словам Гасымлы, все данные о заемщиках находятся в Централизованном кредитном реестре при Центральном банке страны. Он отметил, что граждане смогут получить всю необходимую информацию и размер компенсации, который они смогут получить, на сайте Палаты надзора над финансовыми рынками, введя свой FIN-код в специальном разделе.

"Думаю, что в ближайшее время этот вопрос будет решен", - добавил он.

Напомним, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о дополнительных мерах в связи с решением вопроса проблемных кредитов физических лиц.

В рамках указа предусматривается выплата компенсаций для граждан, чья кредитная нагрузка возросла в результате девальвации маната в феврале и декабре 2015 года. Также указ создает возможности для реструктуризации на льготных условиях как долларовых, так и манатных кредитов с просрочкой больше 360 дней.

Также в рамках указа банки получат льготные кредиты под государственную гарантию в размере до 682 миллионов манатов.

В целях предупреждения ухудшения валютной позиции банков, им также предоставят за счет выделенного кредита ценные бумаги на общую сумму до 215 миллионов манатов с годовой процентной ставкой 0,5 процента.

2 часа назад, azik-61 сказал:

Я тоже брал кредит 19000 тыс долларов в то время это было 15 тыс ман...,до последний деволваций осталось не закрытой около 10 тыс с хвостиком.В дальнейшем всю сумму закрыл...

Надеюсь хотябы 10 тыс компенсируют и нам тоже деньги выдадут...

Этот указ на суммы больше 10к не распространяется, только если внесут в дальнейшем эту поправку.

"Bu qayda tətbiq edilsə borcu 10 min dollardan çox olanlar da kompensasiyadan yararlanacaqlar"

unibank120.png1551854930.jpgrespublikapc.jpg

Maliyyə Bazarlarına Nəzarət Palatası Mərkəzi Bank ilə birlikdə xarici valyutada olan kreditlərin əsas məbləğinin devalvasiya nəticəsində manatla artmış hissəsinin ödənilməsi mexanizmini və həmin məbləğə hesablanmış faiz və dəbbə pulu (cərimə, penya) üzrə tətbiq ediləcək güzəştləri martın 15-dək təsdiq etməlidir.

İqtisadçı Vüqar Bayramov Azərbaycan Respublikasında fiziki şəxslərin problemli kreditlərinin həlli ilə bağlı əlavə tədbirlər haqqında Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Fərmanına uyğun olaraq kompensasiya mexanizminin artıq hazırlanmaqda olduğundan son günlər ünvanlanan müraciətləri də nəzərə alaraq aşağıdakı təkliflərin qəbulunu məqbul hesab edir:

1. 10 min dollar qalıq məbləği differensial olaraq müəyyənləşdirilsin. Yəni, əgər vətəndaşımız 20 min dollar kredit alıbsa və devalvasiya zamanı onun əsas məbləğ üzrə kredit qalığı 14 min dollar olubsa o zaman kompensasiya mexanizmi həmin məbləğin 10 min dollarına hesablansın. Bu halda formula belə olsun; 14 min dollarlıq kredit üzrə kompensasiya hesablanan məbləğ 10 min dollar, kompensasiyaya düşməyən hissə 4 min dollar. Bu qayda tətbiq olunarsa o zaman devalvasiya zamanı qalıq məbləği 10 min dollardan çox olanlar da kompensasiyadan yararlana biləcəklər.

2. Əsas məbləğ üzrə qalıq məbləği 10500-dək olan bütün kreditlər yuvarlaq olaraq 10 min dollarlıq qalıq məbləği kimi qəbul olunsun və kompensasiya tətbiq olunsun. Məsələn, vətəndaşımız 20 min dollar kredit götürüb və onun əsas məbləğ üzrə qalıq məbləği devalvasiya zamanı 10100 dollar olub, yəni 10 mindən cəmi 100 dollar çox, və belə kreditlərə də kompensasiya hesablanıb ödənilsin. Zəruri qeyd: əgər birinci təklif qəbul olunarsa o zaman ikinci təklifin ayrıca qəbuluna ehtiyac qalmır.

lg.php?bannerid=9893&campaignid=1525&zon

6 Mart 2019 , 10:45   
  • Upvote 1

41 минуту назад, Парадокс9966 сказал:

Этот указ на суммы больше 10к не распространяется, только если внесут в дальнейшем эту поправку.

"Bu qayda tətbiq edilsə borcu 10 min dollardan çox olanlar da kompensasiyadan yararlanacaqlar"

unibank120.png1551854930.jpgrespublikapc.jpg

Maliyyə Bazarlarına Nəzarət Palatası Mərkəzi Bank ilə birlikdə xarici valyutada olan kreditlərin əsas məbləğinin devalvasiya nəticəsində manatla artmış hissəsinin ödənilməsi mexanizmini və həmin məbləğə hesablanmış faiz və dəbbə pulu (cərimə, penya) üzrə tətbiq ediləcək güzəştləri martın 15-dək təsdiq etməlidir.

İqtisadçı Vüqar Bayramov Azərbaycan Respublikasında fiziki şəxslərin problemli kreditlərinin həlli ilə bağlı əlavə tədbirlər haqqında Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Fərmanına uyğun olaraq kompensasiya mexanizminin artıq hazırlanmaqda olduğundan son günlər ünvanlanan müraciətləri də nəzərə alaraq aşağıdakı təkliflərin qəbulunu məqbul hesab edir:

1. 10 min dollar qalıq məbləği differensial olaraq müəyyənləşdirilsin. Yəni, əgər vətəndaşımız 20 min dollar kredit alıbsa və devalvasiya zamanı onun əsas məbləğ üzrə kredit qalığı 14 min dollar olubsa o zaman kompensasiya mexanizmi həmin məbləğin 10 min dollarına hesablansın. Bu halda formula belə olsun; 14 min dollarlıq kredit üzrə kompensasiya hesablanan məbləğ 10 min dollar, kompensasiyaya düşməyən hissə 4 min dollar. Bu qayda tətbiq olunarsa o zaman devalvasiya zamanı qalıq məbləği 10 min dollardan çox olanlar da kompensasiyadan yararlana biləcəklər.

2. Əsas məbləğ üzrə qalıq məbləği 10500-dək olan bütün kreditlər yuvarlaq olaraq 10 min dollarlıq qalıq məbləği kimi qəbul olunsun və kompensasiya tətbiq olunsun. Məsələn, vətəndaşımız 20 min dollar kredit götürüb və onun əsas məbləğ üzrə qalıq məbləği devalvasiya zamanı 10100 dollar olub, yəni 10 mindən cəmi 100 dollar çox, və belə kreditlərə də kompensasiya hesablanıb ödənilsin. Zəruri qeyd: əgər birinci təklif qəbul olunarsa o zaman ikinci təklifin ayrıca qəbuluna ehtiyac qalmır.

lg.php?bannerid=9893&campaignid=1525&zon

6 Mart 2019 , 10:45   

Belə çıxır ki heç olmasa 10minin kompensasiyasını ala bilərik.  

А если поручитель выплачивал кредит? Тогда кому будет выдана компенсация?