Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате .105


Recommended Posts

Прежде чем стебать Нефтефонд за вложения в разные валюты,золото и т.д вспомнили бы хотя бы историю с фондом Казахстана. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Да там сплошь и рядом неверное вложение, неправильно выбранная валюта это цветочки, если сейчас всю недвижиммость на продажу поставить картина будет просто плачевная.
Потому первый так и усердствует экономии средств нефтефонда, потому что знает сколько там реально осталось.
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Haisenberg сказал:

О! Я вспомнил! В Туркмении вообще нет фонда. Все тогда наши просто няшки , зря мы их тут ругаем))))

Ну вот и вы вышли на тропу поиска позитива, весна творит с людьми чудеса))

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Haisenberg сказал:

О! Я вспомнил! В Туркмении вообще нет фонда. Все тогда наши просто няшки , зря мы их тут ругаем))))

   Саламствую, бро) Если учесть, что потери норвежцев больше 5%, а у наших меньше 2%, то возможно, что где-то переругиваем)) По сабжу, бро. Что там с оздоровлением межбанка? Сёхбет гуртарды или гос-во (читай мы, налогоплательщики) всё ещё расхлёбывает это раздербан? Помню на какой-то фонд (или что-то в этом роде) перекинули этот секвестр тогда.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 01.03.2019 в 11:12, 164870_1451192912 сказал:

Я положил депозит не для обогощения А в феврале 2015 я теряю только за одну ночь 13000 долларов только потому что в другой стране нахожусь Так вот я спрашиваю у вас. Где справедливость в этой стране мошенников?!

   Я Вас понимаю, как никто другой... У моего близкого человека (мужик за 70 уже) был депозит в манатах на чёрный день около 20, не то 30К. Заканчивался в марте. Ему предстояла операция в Турции, больше 20К долл. Так он из-за девы этой лишился около 8.000долл. Это попутало все его планы, потом он не стал делать операцию (понимал видимо, что онкология это всегда лотерея, а на ясы, могила и т.д. деньги нужны будут; кёхне кишилярден короче) и менее чем через 2 года после девы скончался. Я писал об этом на теме несколько лет назад.

   Тогда, я в принципе из-за этой истории стал завсегдатаем темы о манате, стал интересоваться проблемой сбережения финансов и пр.

  • Like 2
  • Upvote 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

   Я Вас понимаю, как никто другой... У моего близкого человека (мужик за 70 уже) был депозит в манатах на чёрный день около 20, не то 30К. Заканчивался в марте. Ему предстояла операция в Турции, больше 20К долл. Так он из-за девы этой лишился около 8.000долл. Это попутало все его планы, потом он не стал делать операцию (понимал видимо, что онкология это всегда лотерея, а на ясы, могила и т.д. деньги нужны будут; кёхне кишилярден короче) и менее чем через 2 года после девы скончался. Я писал об этом на теме несколько лет назад.
   Тогда, я в принципе из-за этой истории стал завсегдатаем темы о манате, стал интересоваться проблемой сбережения финансов и пр.
Поздно стали завсегдатаем. Ищ ищдян кечяннян сонра туманбалагыны бяркидмяйин ня хейри. Теперь на таких темах нечего обсуждать, курс уже давно держится нс 1.7
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Жеглов. сказал:

Поздно стали завсегдатаем. Ищ ищдян кечяннян сонра туманбалагыны бяркидмяйин ня хейри. Теперь на таких темах нечего обсуждать, курс уже давно держится нс 1.7

Я помню после первой девальвации тоже говорили: Поздно  уже закупать доллары, надо было брать по 0,78 ))) 

  • Like 2
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

В 01.03.2019 в 11:12, Чародей сказал:

В Англии фунт на 30 % подешевел после Брексита и что депозитчикам вернули разницу?

нужно самому думать всегда и взвешивать риски возможные.

   Ну Вы, я думаю, понимаете, что сравнение административно-бармагного маната с давно плавающим фунтом не совсем корректны. Фунт терял позиции постепенно, в течении нескольких недель. А у нас герой опусов Хайза порешил эпоху 0,78 в течении одной субботы)

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Outlaw сказал:

По отношению к доллару она упала, вы с чем сравниваете с манатом?

По отношению к доллару курс лари упал на 15 с небольшим процентов за 3 года и это неплохой показатель..

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Жеглов. сказал:
51 минуту назад, Сизиф сказал:
 

Поздно стали завсегдатаем. Ищ ищдян кечяннян сонра туманбалагыны бяркидмяйин ня хейри. Теперь на таких темах нечего обсуждать, курс уже давно держится нс 1.7

Пока держится ...

Edited by Shilo
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Shilo сказал:

Пока держится ...

Вы думаете,что это будет продолжаться вечно?Поэтому и сидим на этой теме,следим так сказать)))бдим,чтобы не было потом мучительно больно...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Кстати не дает покоя недавняя новость о том,что наша страна,вернее фирма Азерголд,которая вроде не государственная,начала продавать золото по цене в 2 раза выше рыночной.Закралась такая мысль,что вряд ли кто то в добром здравии и ясном уме купит золото по такой цене.Ведь золото,не помидоры или картошка,которые могут быть зыринскими или кедабекской))):biggrin: Думаю,что золото если кто и купит,то только НФ.И главное по бумагам все будет правильно)))одни продают ,а другие покупают,чтобы поддержать «местного производителя».Главное все по честному и как просто)))зачем придумывать хитроумные схемы,все равно все рассчитано так,что спрашивать никто не будет...

  • Like 2
  • Haha 1
  • Confused 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В отчёте НФ за янв-сент доходы от управления активамы были 995,6 млн манатов.

https://www.oilfund.az/report-and-statistics/get-download-file/6_2018_3.pdf

Hesabat dövrü ərzində ARDNF-nin vəsaitlərinin idarə olunmasından əldə edilən gəlirlər 995,6 milyon manata bərabər olmuşdur.

 

В годовом отчёте доходы уже всего 181.1 млн манатов.

https://www.oilfund.az/report-and-statistics/get-download-file/6_2018_4.pdf

Ötən il ərzində Fondun vəsaitinin idarə olunmasından əldə edilən gəlirlər 181,1 milyon manata bərabər olmuşdur.

 

Если к сентябрю уже заработали почти лярд от управления активами, как могли к декабрю заработать меньше? Это вообще возможно теоретически? Kто-нибудь может объяснить?

 

  • Like 1
  • Haha 3
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, saar сказал:

Кстати не дает покоя недавняя новость о том,что наша страна,вернее фирма Азерголд,которая вроде не государственная,начала продавать золото по цене в 2 раза выше рыночной.Закралась такая мысль,что вряд ли кто то в добром здравии и ясном уме купит золото по такой цене.Ведь золото,не помидоры или картошка,которые могут быть зыринскими или кедабекской))):biggrin: Думаю,что золото если кто и купит,то только НФ.И главное по бумагам все будет правильно)))одни продают ,а другие покупают,чтобы поддержать «местного производителя».Главное все по честному и как просто)))зачем придумывать хитроумные схемы,все равно все рассчитано так,что спрашивать никто не будет...

а кто собственник?

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, saar сказал:

Кстати не дает покоя недавняя новость о том,что наша страна,вернее фирма Азерголд,которая вроде не государственная,начала продавать золото по цене в 2 раза выше рыночной.Закралась такая мысль,что вряд ли кто то в добром здравии и ясном уме купит золото по такой цене.Ведь золото,не помидоры или картошка,которые могут быть зыринскими или кедабекской))):biggrin: Думаю,что золото если кто и купит,то только НФ.И главное по бумагам все будет правильно)))одни продают ,а другие покупают,чтобы поддержать «местного производителя».Главное все по честному и как просто)))зачем придумывать хитроумные схемы,все равно все рассчитано так,что спрашивать никто не будет...

11 февраля Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду подписал распоряжение о создании ЗАО «AzerGold». Компания займется изучением, разведкой, разработкой и управлением месторождений цветных металлов, внедрением новых технологий в этой сфере, модернизацией материально-технической базы и ее эффективным использованием, а также другими работами для развития этой сферы. Согласно распоряжению, полномочия по проведению общего собрания ЗАО, утверждение его устава и структуры, определение объема уставного капитала поручены Кабинету министров.Министерству экономики и промышленности поручены определение стратегии развития «AzerGold», а также назначение и освобождение от должности членов правления, наблюдательного совета и ревизионной комиссии, предоставление согласия на назначение и освобождение от должности руководителей управления, филиалов, представительств, а также дочерних обществ компании. В полномочия Минэкономпрома Азербайджанатакже входит утверждение ежегодных отчетов, бухгалтерских балансов, отчетов о прибыли и убытках, распределение прибыли и убытков, определение числа сотрудников, размера заработной платы и утверждение сметы расходов.

Газета «ЭХО», 12 февраля 2015 г

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Der Beobachter сказал:

В отчёте НФ за янв-сент доходы от управления активамы были 995,6 млн манатов.

https://www.oilfund.az/report-and-statistics/get-download-file/6_2018_3.pdf

Hesabat dövrü ərzində ARDNF-nin vəsaitlərinin idarə olunmasından əldə edilən gəlirlər 995,6 milyon manata bərabər olmuşdur.

 

В годовом отчёте доходы уже всего 181.1 млн манатов.

https://www.oilfund.az/report-and-statistics/get-download-file/6_2018_4.pdf

Ötən il ərzində Fondun vəsaitinin idarə olunmasından əldə edilən gəlirlər 181,1 milyon manata bərabər olmuşdur.

 

Если к сентябрю уже заработали почти лярд от управления активами, как могли к декабрю заработать меньше? Это вообще возможно теоретически? Kто-нибудь может объяснить?

 

 

Если кто и сможет объяснить это наш специалист по Норвегии. Нам это не под  силу ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Сизиф сказал:

   Саламствую, бро) Если учесть, что потери норвежцев больше 5%, а у наших меньше 2%, то возможно, что где-то переругиваем)) По сабжу, бро. Что там с оздоровлением межбанка? Сёхбет гуртарды или гос-во (читай мы, налогоплательщики) всё ещё расхлёбывает это раздербан? Помню на какой-то фонд (или что-то в этом роде) перекинули этот секвестр тогда.

 

Приветствую бро. Межбанк оздоровили, но сехбят гуртармады, государство будет отдуваться еще несколько лет, нашими деньгами конечно. Перекинули в государственную небанковскую организацию Aqrarkredit, финансируемую Центральным банком Азербайджана. Ни много ни мало 10 млрд.манат, в 2015-2016 г. и еще 5 млрд.манат в 2017. Но про это сейчас мало кто вспоминает. Хотя сумма внушительная, и покрывать ее будет опять государство.

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

То есть никуда не надо ходить и они деньги сами перечислят? А если у меня в этом же банке зарплатная карта,то они могут на нее или надо новую открывать?

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Haisenberg сказал:

 

Если кто и сможет объяснить это наш специалист по Норвегии. Нам это не под  силу ))

Думал будет очередная лекция от профессора)

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Der Beobachter сказал:

В отчёте НФ за янв-сент доходы от управления активамы были 995,6 млн манатов.

https://www.oilfund.az/report-and-statistics/get-download-file/6_2018_3.pdf

Hesabat dövrü ərzində ARDNF-nin vəsaitlərinin idarə olunmasından əldə edilən gəlirlər 995,6 milyon manata bərabər olmuşdur.

 

В годовом отчёте доходы уже всего 181.1 млн манатов.

https://www.oilfund.az/report-and-statistics/get-download-file/6_2018_4.pdf

Ötən il ərzində Fondun vəsaitinin idarə olunmasından əldə edilən gəlirlər 181,1 milyon manata bərabər olmuşdur.

 

Если к сентябрю уже заработали почти лярд от управления активами, как могли к декабрю заработать меньше? Это вообще возможно теоретически? Kто-нибудь может объяснить?

 

Наверно биткоин брали на пике)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Kintastiw) said:

Elman Rüstəmov: Banklara kütləvi axın olacaq. https://oxu.az/economy/301648

А я его сразу и не узнал, распрощался с шевелюрой?!? 

IMG_20190302_105119.jpg

 

вылитый брюс виллис.

крепкий орешек.

ну почти )

 

я согласен с его мнением насчет банков.

экономического сычрайыша пока нет т.к нет коренных реформ, первым признаком которых была бы отмена крепостного права , сорри института иджра )

 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Я помню после первой девальвации тоже говорили: Поздно  уже закупать доллары, надо было брать по 0,78 ))) 
Разве неправильно говорили? Обломов постоянно повторял: берите по 78 копеек пока дают.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вы думаете,что это будет продолжаться вечно?Поэтому и сидим на этой теме,следим так сказать)))бдим,чтобы не было потом мучительно больно...
Хорошо делаете сидите, но разве для того чтобы покупать валюту на все свободные средства нужна тема в социальной сети? Или вы доверяете кечалу и только из за темы думаете, купить ли валюту или нет?
По мне любой адекватный человек после двух внезапных девальваций уже не должен верить никому в этой стране.
Да, мне тоже интересна эта тема, но вне зависимости от высказываемых мнений я ежемесячно перевожу все свободные средства в валюту.
  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Жеглов. сказал:

Разве неправильно говорили? Обломов постоянно повторял: берите по 78 копеек пока дают.

Нет, неправильно. Как показал нам наш ЦБА, доллары покупать никогда не поздно.

  • Like 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Нет, неправильно. Как показал нам наш ЦБА, доллары покупать никогда не поздно.
Что неправильно? То что надо было покупать доллары по 78 копеек?
Я лично покупал и ни чуточки не жалею.
Link to comment
Share on other sites

On 3/1/2019 at 8:22 PM, Haisenberg said:

Безусловно. Очень хитрый ход, преподнесенный как забота о народе. И волки сыты и овцы целы мясяляси. Эти кредиты по другому закрыть не получилось бы. Плюс правительство заработало себе очки , так как подавляющее большинство население не интересуется так углубленно процессами происходящими в экономической и финансовой сферах страны, как мы.

пока есть нефтедоллары можно хитрить и делать все что угодно.

хоть на голове ходить и доллары сжигать.

можно даже вернуть старый курс маната в день возвращения обломова т.к колво долларов в закромах выше чем раньше  и налоговая с таможней качают в бюджет больше. и это еще налоговая не добралась в полном обьеме до седерек и бина )

Edited by vugel
  • Like 1
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Irana Axmedova сказал:

Нет, неправильно. Как показал нам наш ЦБА, доллары покупать никогда не поздно.

 

Естественно. Если ещё более усложнятся правила покупки, то манаты уже не продашь. 

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 
Естественно. Если ещё более усложнятся правила покупки, то манаты уже не продашь. 
Я об этом и писал, просто для того чтобы понять необходимость покупки долларов, нет необходимости заходить на темы и социальные сети, надо быть конченным идиотом чтобы не понимать этого. Если для кого то 2х девальваций было недостаточно для понятия этой истины, то этому человеку уже ничто не поможет.
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Haisenberg сказал:

Из отчета Нефтефонда выше.

 

Внебюджетные расходы фонда от курсовой разницы по итогам года составили 1,5 миллиарда манатов.

 

Потеряли почти 1 миллиард баксов на курсах, потому что накупили юаней, рублей и Йен, и так спокойно об этом пишут. Целый миллиард долларов наших с вами денег. Таких управленцев давно в шею гнать надо. А может не потеряли? Играть на курсе в свою пользу имея под рукой парочку лярдов валюты очень большое искушение))

Там балбесы конченные сидят, их разгружают западники, а они как ужаленные разгружают местных от комерсов до работяг (все отняли у кого что можно, к стати свято место пусто не бывает, место разводящего генерала, занял приближённый кузен), а делают вид что ничего не происходит.

Колодец высыхает, а ума не прибавляется, то что теряют там, реверсом стригут внутри, либо из бюджетной кубышки, вот и вся экономика, лысый только щеки надувает и за балансом следит, его двухходовки с ауками уже глаза мазолят.

У самих воздуха до урала, а позарились на кислородный баллон.

С такой постановкой ничего хорошего в экономике не светит.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Жизнь,не смотря ни на что,продолжается граждане)Можно конечно на все покупать доллары и хранить их под подушкой.А можно и зарабатывать на манатике,пока он стабилен.Как говорил один классик,бытие определяет сознание)))Если человек просто наемный работник,получающий приличную зарплату в манатах,то покупка долларов понятна,главное чтобы зарплаты на покупку хватило.Но ведь есть люди занимающиеся бизнесом,им приходится совсем наоборот вкладывать деньги в товар,в оборудование,помещение и т.д.

Для этого нужна определенная устойчивость или хотя бы понятные правила.Поэтому говорю,что если уж нет рынка,то хотя бы иммитировали его.Поднимали бы курс доллара хотя бы на 10-15 гяпиков...никак не отучатся от старых советских привычек к обдиранию своего народа путем внезапной девальвации,деноминации и т.д.Да еще можно 200 и 100 манатные объявить вне. закона и изъять,как когда то при Павлове....

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Жеглов. сказал:
6 часов назад, Tristar сказал:
 
Естественно. Если ещё более усложнятся правила покупки, то манаты уже не продашь. 

Я об этом и писал, просто для того чтобы понять необходимость покупки долларов, нет необходимости заходить на темы и социальные сети, надо быть конченным идиотом чтобы не понимать этого. Если для кого то 2х девальваций было недостаточно для понятия этой истины, то этому человеку уже ничто не поможет.

Я вас может и удивлю,но как минимум 80 процентов азербайджанцев так и не поняли ничего. Поэтому бизим миллятя бу да азды.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 75 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 43 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 116 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 11 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...