Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana

Recommended Posts

Добрый день) скажите пожалуйста все-таки кто занимается подсчетом заново, когда неверно посчитали пенсию, местный ДСМФ  или ? они опираются на e-sosial.az ? на сайте введены данные с трудовой, которая была выдана в местный ДСМФ (мы обратились из-за неверного подсчета)? верно? пока не могу на сайт зайти, мамин номер был на мое имя, переоформили на ее, сказали в базу садится только через месяц. А так не могу ее зарегистрировать на сайте из-за этого.

Кто ответственен за пересчет пенсии заново? буду благодарна за ответ

Кто-нибудь давал взятку, чтобы посчитали верно наконец в ближайшем времени? 

Я не понимаю как можно пенсионеров, которые пожилые не разбираются в сайтах и т.д. туда сюда постоянно водить.

Посчитать со всеми данными у них тоже проблема. Все выслала бухгалтерия по работе, все данные. И все равно.

Куда жаловаться если что?

добрый день.

Уважаемый @Антихимик прошу вас по возможности прокомментировать .

если вы помните писала что у мамы есть стаж 20 лет в трудовой и еще 5 лет  по договору,который не был занесен в трудовую.Так мы добились того что 4 года занесли  в трудовую.И  нам отдел кадров сказал что нужно будет заверить в асане у нотариуса,потом сказали что не нужно...как думаете нужно пойти все- таки в асан?все печати и подписи есть.(еще такой нюанс,когда мама работала была одна печать,а сейчас они перешли в мчс и соответственно печать изменилась).

и еще такой вопрос:сейчас у мамы получается около 24 года стажа,кое где есть перерыв в несколько месяцев.

маме в этом году будет 59,т.е на пенсию она должна выйти в 2023 году в возрасте 63,5 лет. (если я правильно посчитала).т.е для получения пенсии ей нужно будет к 2023 году 23 года стажа и мизерное накопления после 2006 года?ничего я не напутала? ( параллельно открыла маме воен и плачу все необходимые отчисления).

если кто еще может помочь советом,буду благодарна за помощь.

2 часа назад, poizzon сказал:

добрый день.

если вы помните писала что у мамы есть стаж 20 лет в трудовой и еще 5 лет  по договору,который не был занесен в трудовую.Так мы добились того что 4 года занесли  в трудовую.И  нам отдел кадров сказал что нужно будет заверить в асане у нотариуса,потом сказали что не нужно...как думаете нужно пойти все- таки в асан?все печати и подписи есть.(еще такой нюанс,когда мама работала была одна печать,а сейчас они перешли в мчс и соответственно печать изменилась).

и еще такой вопрос:сейчас у мамы получается около 24 года стажа,кое где есть перерыв в несколько месяцев.

маме в этом году будет 59,т.е на пенсию она должна выйти в 2023 году в возрасте 63,5 лет. (если я правильно посчитала).т.е для получения пенсии ей нужно будет к 2023 году 23 года стажа и мизерное накопления после 2006 года?ничего я не напутала? ( параллельно открыла маме воен и плачу все необходимые отчисления).

Как я понял из разъяснений по похожему вопросу, стаж должен быть т.е надо еще 1 год наработать чтобы было 25 лет

как я понял, людей, потенциальных пенсионеров. просто кинули на 5 лет, чтобы иметь больше средств для распила и растранжирования. кинули назначенные депутаты с подачи правительства  ... дальше не пишу:evilgrin1:

Posted (edited)
24 минуты назад, milanec29 сказал:

Как я понял из разъяснений по похожему вопросу, стаж должен быть т.е надо еще 1 год наработать чтобы было 25 лет

так тем кто выходит в 2020-2021 годах автоматом сделают 25 лет стажа,а потом каждый год будут убирать по году.т.е в 2022 году должно быть 24 года стажа,чтобы получить минималку хоть б.

Edited by poizzon

4 часа назад, Вольная сказал:

Добрый день) скажите пожалуйста все-таки кто занимается подсчетом заново, когда неверно посчитали пенсию, местный ДСМФ  или ? они опираются на e-sosial.az ? на сайте введены данные с трудовой, которая была выдана в местный ДСМФ (мы обратились из-за неверного подсчета)? верно? пока не могу на сайт зайти, мамин номер был на мое имя, переоформили на ее, сказали в базу садится только через месяц. А так не могу ее зарегистрировать на сайте из-за этого.

Кто ответственен за пересчет пенсии заново? буду благодарна за ответ

Кто-нибудь давал взятку, чтобы посчитали верно наконец в ближайшем времени? 

Я не понимаю как можно пенсионеров, которые пожилые не разбираются в сайтах и т.д. туда сюда постоянно водить.

Посчитать со всеми данными у них тоже проблема. Все выслала бухгалтерия по работе, все данные. И все равно.

Куда жаловаться если что?

Перерасчет делает пенс. фонд.

По идее данные в их базе и на e-sosial.az  должны быть одинаковые.

Posted (edited)
2 часа назад, poizzon сказал:

добрый день.

12 минуты назад, poizzon сказал:

так тем кто выходит в 2020-2021 годах автоматом сделают 25 лет стажа,а потом каждый год будут убирать по году.т.е в 2022 году должно быть 24 года стажа,чтобы получить минималку хоть б.

Нет , Вы поняли не совсем правильно.

Для получения хотя бы минимальной пенсии ( если нет необх. пенс. капитала) нужно 25 лет стажа и сейчас и во все последующие годы.

В 2019 - 2020 годах всем дают автоматически 25 лет стажа , в 2021 году будут давать 24 года стажа  и т.п.

Если ваша мама выходит на пенсию в 2023 году, ей автоматически дадут 22 года стажа , если у нее были хоть какие то пенс. накопления в период с 01,01,2006 по 01,07,2018.

Т.о. для получения хотя бы минимальной пенсии ей помимо этих 22 лет нужно будет иметь также еще 3 года стажа после 2006 года, чтобы общий стаж был 25 лет.

Но если фактический стаж больше того который дают, то берут фактический стаж.

Т.е. если у вашей мамы фактический стаж 24 года, ей вместо 22 лет учтут ее фактический стаж.  и нужен будет еще хотя бы год стажа чтобы добрать до 25 лет.

Если сейчас у вашей мамы ВОЕН и делаются отчисления - это тоже приравнивается к страховому стажу.

Edited by Антихимик
  • Like 1

25 минут назад, m-alik сказал:

как я понял, людей, потенциальных пенсионеров. просто кинули на 5 лет, чтобы иметь больше средств для распила и растранжирования. кинули назначенные депутаты с подачи правительства  ... дальше не пишу:evilgrin1:

Если честно не понял почему именно на 5 лет ?

Posted (edited)
В 22.02.2019 в 12:33, Антихимик сказал:

Да все верно, с 2017 года требуется или иметь на личном пенс. счету 15840 ман. ( это при минимальной пенсии в 110 ман., когда поднимется минимальная, то поднимется и требование к мин. пенс. капиталу)  или же если такой суммы нет на пенс. счету, то все равно можно будет получить минимальную пенсию , но при этом требуется стаж в 25 лет.

Если нет ни миним. пенс. капитала ни 25 лет стажа то пенсия не полагается.

Но с 01,01,2019 года вступили в силу изменения в законе о трудовых пенсиях, по которым если у достигшего пенс. возраста есть на пенс. счету хоть каие то пенс. отчисления в период с 01,01,2006 по 01,07,2018, то ему автоматически дают 25 лет стажа до 2006 года и он получает право на пенсию.

Т.о. если ваш папа работал хоть какое то время с 01,01,2006 по 01,07,2018, то хотя бы минимальную пенсию он получит.

Если же все 19 лет стажа у него до 2006 года, то к сожалению пенсия ему не полагается.

Хотя в СМИ была информация о том, что возможно и для таких случаев будут какие то изменения.

Благодаря вашему совету папе удалось отбить пенсию у них.Сказали сначала мол не полагается(общий стаж 19 лет)....Потом папа им сказал ваши слова мол вот год стажа есть с 2018 по 2019 и показал пенсионную пластиковую карту(siğorta şagadətnaməsi)..И вуаля ему дали карту  на которую уже с января месяца писалась  пенсия...Вывод:Работники там очень хладнокровно относятся к пенсионерам и неохотно помогают....Аллах вам всем в помощь:appl:(спасибо АнтиХимик)

Edited by xatabi4
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1

@Антихимик спасибо вам большое,как всегда все разложили по полочкам.

еще два вопроса:

нужно ли все таки заверить трудовую в асане?

и как высчитывается стаж по трудовой  (до 2006 г) если есть пробелы в несколько месяцев,все считается в ручную вплоть до дней или же округляется?

12 минуты назад, poizzon сказал:

@Антихимик спасибо вам большое,как всегда все разложили по полочкам.

еще два вопроса:

нужно ли все таки заверить трудовую в асане?

и как высчитывается стаж по трудовой  (до 2006 г) если есть пробелы в несколько месяцев,все считается в ручную вплоть до дней или же округляется?

Если в трудовой есть все записи, то заверять ничего не нужно, т.к. сама трудовая является офиц. документом.

Но если в отделе кадров сказали заверить, может быть есть какая то причина для этого, о которой мы не знаем. Для лишней подстраховки можете заверить.

Насчет стажа , он не округляется, подсчитывается вплоть до месяцев и дней.

• Thanks 1

30 минут назад, xatabi4 сказал:

Благодаря вашему совету папе удалось отбить пенсию у них.Сказали сначала мол не полагается(общий стаж 19 лет)....Потом папа им сказал ваши слова мол вот год стажа есть с 2018 по 2019 и показал пенсионную пластиковую карту(siğorta şagadətnaməsi)..И вуаля ему дали карту  на которую уже с января месяца писалась  пенсия...Вывод:Работники там очень хладнокровно относятся к пенсионерам и неохотно помогают....Аллах вам всем в помощь:appl:(спасибо АнтиХимик)

Я рад, что ваш папа отстоял свои права :) 

1 час назад, Антихимик сказал:

т.е. куда обращаться? Вы написали пенсионный фонд) Я наверно путаю учреждения просто

т.е. куда обращаться? Вы написали пенсионный фонд - DSMF по месту прописки верно?) Я наверно путаю учреждения просто. 

Если честно не понял почему именно на 5 лет ?

если раньше можно было выйти на пенсию в 60, то когда придет мое время только в 65

украли 5 лет

5 лет Х 12 месяцев Х 220 азн = 13 200 с носа

вроде небольшая сумма, но с учетом количества граждан, которые попали ...

• Upvote 1

3 часа назад, Вольная сказал:

т.е. куда обращаться? Вы написали пенсионный фонд - DSMF по месту прописки верно?) Я наверно путаю учреждения просто. 

Да все верно, пенс. фонд и есть  DSMF :) 

Хотя наверное можно и в АСАН обратиться, там сидят представители того же самого DSMF.

3 часа назад, m-alik сказал:

если раньше можно было выйти на пенсию в 60, то когда придет мое время только в 65

украли 5 лет

5 лет Х 12 месяцев Х 220 азн = 13 200 с носа

вроде небольшая сумма, но с учетом количества граждан, которые попали ...

Да, теперь понял.

К сожалению пенс. возраст все увеличивают и увеличивают.  

Чувствую , что к тому времени когда дойдет моя очередь выйти на пенсию пенс. возраст будет 70 лет

• Upvote 1

4 часа назад, Антихимик сказал:

Да, теперь понял.

К сожалению пенс. возраст все увеличивают и увеличивают.  

Чувствую , что к тому времени когда дойдет моя очередь выйти на пенсию пенс. возраст будет 70 лет

Знаете, то что вы делаете очень благородно и великодушно даже, уж так устроено что пенсионная система во всем мире достаточно непрозрачна, не знаю есть наверное некоторые страны как исключение, но у нас, пенсионный фонд никогда никому не откроет своей кухни, вот я как то был у них и говорил как же так может быть, такая у меня низкая пенсия, но мне сказали, мимоходом, когда уйдете с работы пенсия будет хорошая, но по какому принципу это начисляется сказали вы, и товарищ на сайте, у меня всегда чувство что многие в пенсионной нашей системе страшно грешны и страшно даже представить их судьбу, там после смерти, а вот вы надеюсь будете нашими молитвами и вашими деяниями вознаграждены...

• Like 1
  • Thanks 1

6 часов назад, milanec29 сказал:

Знаете, то что вы делаете очень благородно и великодушно ...

а вот вы надеюсь будете нашими молитвами и вашими деяниями вознаграждены...

согласен

У меня пенс.капитал с 2009 года составляет на сегодня 22,530 манат, до 2006 года оформленной работала в общей сложности лет 6.

Я запуталась в алгоритмах как считать эту злосчастную пенсию, подскажите)

4 часа назад, Тоскана сказал:

У меня пенс.капитал с 2009 года составляет на сегодня 22,530 манат, до 2006 года оформленной работала в общей сложности лет 6.

стаж до 2006 надо умножить  6 на 6,4 плюс капитал делим на 144 156.46 манат

4 часа назад, Тоскана сказал:

6 лет стажа * 5,02 = 30,12  ман.

22530/144=156,46 ман

Итога : 30,12 + 156,46 = 186,58 ман.

• Upvote 3

39 минут назад, Антихимик сказал:

22530/144=156,46 ман

А когда Вам на пенсию выходить? И разве не добавится стаж в 25 лет ,имею ввиду, если Вам выходить на пенсию до 21 го года

1 hour ago, Алтайка1951 said:

А когда Вам на пенсию выходить? И разве не добавится стаж в 25 лет ,имею ввиду, если Вам выходить на пенсию до 21 го года

Не скоро)) мне просто любопытно стало, решила посчитать сейчас 😶

Но и сегодняшняя цифра меня мягко говоря "порадовала")) 

• Like 1

1 час назад, Тоскана сказал:

Не скоро)) мне просто любопытно стало, решила посчитать сейчас 😶

Но и сегодняшняя цифра меня мягко говоря "порадовала")) 

но вы учтите что капитал будет расти и индексация идти а так да мало конечно

В 15.03.2019 в 20:42, Антихимик сказал:

Да все верно, пенс. фонд и есть  DSMF :) 

Хотя наверное можно и в АСАН обратиться, там сидят представители того же самого DSMF.

Нее, АСАН вообще дело гиблое, перенаправляют в ДСМФ.

Благодарю)

• Thanks 1
  • Upvote 1

Posted (edited)
10 hours ago, milanec29 said:

но вы учтите что капитал будет расти и индексация идти а так да мало конечно

Конечно, уже вижу "радужную перспективу" :blush:

Edited by Тоскана

1 час назад, Тоскана сказал:

Конечно, уже вижу "радужную перспективу" :blush:

Что поделать тут пенсия к зарплате 1 к 5

16 часов назад, Антихимик сказал:

22530/144=156,46 ман

Уважаемый Вы как то писали , что стаж нужно умножать на 4,87?  5,02 это новое изменение в расчете?

25 минут назад, e21 сказал:

Уважаемый Вы как то писали , что стаж нужно умножать на 4,87?  5,02 это новое изменение в расчете?

Да,  трудовые пенсии и накопленный пенс. капитал проиндексировали на 3 %.

Т.е.  4,87 * 1,03 = 5,02  ман.

• Upvote 1

Да,  трудовые пенсии и накопленный пенс. капитал проиндексировали на 3 %.

Т.е.  4,87 * 1,03 = 5,02  ман.

Спасибо

19 часов назад, Антихимик сказал:

22530/144=156,46 ман

Уважаемый Антихимик, мне непонятно почему Вы 6 лет стажа берете до 2006 года,ведь 25 лет всем сделали.  Ну только если выход на пенсию через ну примерно  скажем через 20 лет ,то тогда да уже останется её фактический  стаж 6 лет. То есть с 21 го глда будет уменьшаться на 1 год,а пока что я думаю надо на 25 умножить, чтобы сдрлать расчет пенсии и плюс после 2006 глда накопления деленные на 144. Может что то я упустила.

49 минут назад, Алтайка1951 сказал:

Уважаемый Антихимик, мне непонятно почему Вы 6 лет стажа берете до 2006 года,ведь 25 лет всем сделали.  Ну только если выход на пенсию через ну примерно  скажем через 20 лет ,то тогда да уже останется её фактический  стаж 6 лет. То есть с 21 го глда будет уменьшаться на 1 год,а пока что я думаю надо на 25 умножить, чтобы сдрлать расчет пенсии и плюс после 2006 глда накопления деленные на 144. Может что то я упустила.

6 лет я беру условно, потому не знаю когда выйдет на пенсию задавший вопрос, может быть лет через 20  :)

Добрый день. У меня такой вопрос. У свекрови 22 года стажа (вернее по трудовой больше 25, но они не засчитали 1 место работы, так как работодатель не платил налоги, сочли что запись в трудовой липовая :facepalm:). Отчислений после 2006 года тоже нет. Так как трудовой стаж закончился в 2005.

В пенсии отказали, сказали приходить в декабре за пособием.

Но сейчас есть возможность устроится ей на работу, что бы восполнить не достающие 3 года стаж. Вопрос в следующем, если она сейчас устроится на работу, дадут ли ей пособие в декабре?

И есть ли надежда на поправку в законе, для таких как она, кто и после посл поправки остался в пролете?

Заранее благодарю за ответ.

1 час назад, fish_ka сказал:

Добрый день. У меня такой вопрос. У свекрови 22 года стажа (вернее по трудовой больше 25, но они не засчитали 1 место работы, так как работодатель не платил налоги, сочли что запись в трудовой липовая :facepalm:). Отчислений после 2006 года тоже нет. Так как трудовой стаж закончился в 2005.

как они это проверили?запросили справки с архива?

1 час назад, poizzon сказал:

как они это проверили?запросили справки с архива?

Видимо да. Я не в давалась в подробности. Под вопросом было 2 организации, которые обанкротились и сейчас не существуют. Одну мы смогли доказать, в архиве ничего не сохранилось, нас спасло то что фирма работала по белому и в налоговой были документы что они платили налоги. А то что не смогли доказать это кооператив при заводе, от него нет никаких следов ни где. 

Posted (edited)
4 часа назад, fish_ka сказал:

В пенсии отказали, сказали приходить в декабре за пособием.

Но сейчас есть возможность устроится ей на работу, что бы восполнить не достающие 3 года стаж. Вопрос в следующем, если она сейчас устроится на работу, дадут ли ей пособие в декабре?

И есть ли надежда на поправку в законе, для таких как она, кто и после посл поправки остался в пролете?

Заранее благодарю за ответ.

Добрый вечер.

По действующим правилам начислений пенсии ваша свекровь имея  22 года стажа,  но вообще не имея пенс. капитала накопленного в период с 01,01,2006 по 01,07,2018  может получить пенсию только набрав еще 3 года стажа.

Что касается соц. пособия по возрасту, то оно полагается только тем кто не работает и не имеет права ни на какую пенсию.

Т.е если ваша свекровь устроится на работу, соц. пособия она не получит.

Также стоит учесть , что сейчас разница между минимальной пенсией и  соц. пособием небольшая : 160 ман. и 130 ман.

Насчет надежды на поправку никто точно не сможет сказать.

Edited by Антихимик

6 часов назад, Антихимик сказал:

6 лет я беру условно, потому не знаю когда выйдет на пенсию задавший вопрос, может быть лет через 20  :)

А,ну да,я так и поняла. Просто чтоб другие не взяли это за основу при подсчёте своих" кровных."

• Like 1

Добрый вечер.

По действующим правилам начислений пенсии ваша свекровь имея  22 года стажа,  но вообще не имея пенс. капитала накопленного в период с 01,01,2006 по 01,07,2018  может получить пенсию только набрав еще 3 года стажа.

Что касается соц. пособия по возрасту, то оно полагается только тем кто не работает и не имеет права ни на какую пенсию.

Также стоит учесть , что сейчас разница между минимальной пенсией и  соц. пособием небольшая : 160 ман. и 130 ман.

Благодарю за подробный ответ.

Думаю "стучаться" куда то нет смысла, верно? Я о том что она просит писать письма министру, президенту и тд. Обидно человеку что 22 года стажа выходит подарила не известно кому.

Добрый вечер.

Очень странный закон, чтобы заработать минималку надо 25 лет стажа и тебе дают 160 манат,а ни дня не проработав 130 ман пособие.  И какой смысл тогда работать 25 лет или теперь по нынешним стандартам иметь на пенсионном счету более 23 тыс манат. 

• Like 1
  • Upvote 1

Я как гуманитарий, в расчетах запуталась.

Тетя работает с советского времени,  сейчас стаж у нее 32 года. До 2006 года стаж у нее 20 лет, с 2006-2018 накопления 15 тыс. с копейками. Какая сумма пенсии выходит по этим цифрам?

40 минут назад, Алтайка1951 сказал:

Очень странный закон, чтобы заработать минималку надо 25 лет стажа и тебе дают 160 манат,а ни дня не проработав 130 ман пособие.  И какой смысл тогда работать 25 лет или теперь по нынешним стандартам иметь на пенсионном счету более 23 тыс манат. 

Да, вот такая тупость. Моя свекровь грубо говоря дарит 23 года стаж государству, даже больше 25, она не могла знать что ее работодатель мошенник и не отчисляет налоги. 

27 минут назад, Здоровье и Красота сказал:

Тетя работает с советского времени,  сейчас стаж у нее 32 года. До 2006 года стаж у нее 20 лет, с 2006-2018 накопления 15 тыс. с копейками. Какая сумма пенсии выходит по этим цифрам?

ну тут такое дело как я знаю, сначала считается стаж, если есть 25 лет, то начисляют 160 манат, если нет стажа, но есть капитал который может дать минималку то стаж не нужен но капитал нужен 23040 манат

Уважаемый Антихимик, а для инвалида тоже нужно набрать 23040 капитал набрать чтобы перерасчет был?

43 минуты назад, milanec29 сказал:

Уважаемый Антихимик, а для инвалида тоже нужно набрать 23040 капитал набрать чтобы перерасчет был?

я  в том плане что если буду сокращен. нужен лимит капитала или неважно?

10 часов назад, fish_ka сказал:

Благодарю за подробный ответ.

Думаю "стучаться" куда то нет смысла, верно? Я о том что она просит писать письма министру, президенту и тд. Обидно человеку что 22 года стажа выходит подарила не известно кому.

Насчет правил подсчета пенсии  жаловаться конечно нет смысла - это такой закон.

А вот насчет того, что стаж был больше 25 лет, но часть стажа не учли может быть и стоит пожаловаться.

10 часов назад, Алтайка1951 сказал:

Да , всего 30 ман. разницы.

Вообще, большинство тех у кого основной стаж до 2006 года сильно проиграли, т.к. до 2006 года не учитывают реальную зарплату, а только годы стажа.

Можно было получать высокую зарплату до 2006 года,  а выйдя на пенсию получить минималку.

• Like 1
  • Upvote 1

10 часов назад, Здоровье и Красота сказал:

Если ваша тетя выйдет на пенсию в 2019-2020 годах, то ей автоматически дадут стаж до 2006 года 25 лет и ее пенсия будет :

(25 * 5,02)  + 15 000 /144 = 125,50 + 104,17 = 229,67 ман. 

• Upvote 1

9 часов назад, milanec29 сказал:

8 часов назад, milanec29 сказал:

я  в том плане что если буду сокращен. нужен лимит капитала или неважно?

Для инвалидов 1 группы пенсия назначается даже если нет необх. пенс. капитала, при условии что у него есть по 4 месяца страхового стажа на каждый год трудоспособного возраста, но не менее 5 лет стажа.

Для инвалидов 2 и 3 группы  помимо вышеуказанного страхового стажа нужно иметь также пенс. капитал, но не 23040 как для пенсионеров по возрасту, а такой капитал, чтобы при делении на коэфф. получилась минимальная пенсия.

Там пенс. капитал делится не на 144, а  на   144 * ( по 4 мес. за трудоспособ.год / 192).

Т.е. более сложная формула.

если посылается запрос в архив по зп,чтобы проверить подлинность отчислений,то что делать если архив данного предприятия сгорел лет 20 назад и соответственно самого предприятия нет тоже?

56 минут назад, Антихимик сказал:

Для инвалидов 1 группы пенсия назначается даже если нет необх. пенс. капитала, при условии что у него есть по 4 месяца страхового стажа на каждый год трудоспособного возраста, но не менее 5 лет стажа.

Для инвалидов 2 и 3 группы  помимо вышеуказанного страхового стажа нужно иметь также пенс. капитал, но не 23040 как для пенсионеров по возрасту, а такой капитал, чтобы при делении на коэфф. получилась минимальная пенсия.

Там пенс. капитал делится не на 144, а  на   144 * ( по 4 мес. за трудоспособ.год / 192).

А ну тогда у меня по любому больше значит переживать не стоит а то у меня на грани был капитал:) Спасибо вам еще раз. А вот они сейчас базу дают мне как инвалиду 160 манат, значит будет 160 + там около 360 манат.  Вообще по закону эти 160 это минимальная пенсия, или базовая? Они же вроде понятие базовой убрали.

1 минуту назад, milanec29 сказал:

А ну тогда у меня по любому больше значит переживать не стоит а то у меня на грани был капитал:) Спасибо вам еще раз. А вот они сейчас базу дают мне как инвалиду 160 манат, значит будет 160 + там около 360 манат.  Вообще по закону эти 160 это минимальная пенсия, или базовая? Они же вроде понятие базовой убрали.

Нет, сейчас вообще нет базовой пенсии.

160 ман. - это минимальная пенсия.

Т.е. если Вы подсчитали 360 ман. - это и будет ваша пенсия, а  не  160 + 360.

8 минут назад, Антихимик сказал:

Нет, сейчас вообще нет базовой пенсии.

160 ман. - это минимальная пенсия.

Т.е. если Вы подсчитали 360 ман. - это и будет ваша пенсия, а  не  160 + 360.

Т.е. у меня к примеру 25000 капитала, делим его на 69 мой коэффициент получается 362, и это всё? А я думал то, еще удивлялся непримерной щедрости наших. Я помню что кто то писал тогда еще мои 78+362. Жаль.

24 минуты назад, milanec29 сказал:

Т.е. у меня к примеру 25000 капитала, делим его на 69 мой коэффициент получается 362, и это всё? А я думал то, еще удивлялся непримерной щедрости наших. Я помню что кто то писал тогда еще мои 78+362. Жаль.

Да все верно.

Только для инвалидов 1 группы помимо трудовой пенсии есть также президентская надбавка в 150 ман.

19 минут назад, Антихимик сказал:

Да все верно.

Только для инвалидов 1 группы помимо трудовой пенсии есть также президентская надбавка в 150 ман.

А если инвалид 1 группы не работал никогда то его пособие 150+50 верно? Но человек получал 160 не понимаю градаций пособий.

2 часа назад, Антихимик сказал:

Насчет правил подсчета пенсии  жаловаться конечно нет смысла - это такой закон.

А вот насчет того, что стаж был больше 25 лет, но часть стажа не учли может быть и стоит пожаловаться.

Простите, еще один вопрос. Если она в апреле выйдет на работу, предположим проработает до ноября то в декабре не возникнет проблем с получением пособия? (в декабре ей сказали приходить за пособием)

5 минут назад, milanec29 сказал:

А если инвалид 1 группы не работал никогда то его пособие 150+50 верно? Но человек получал 160 не понимаю градаций пособий.

Да сейчас с резким повышением соц. пособия почти стерлась разница между ними и трудовыми пенсиями.

Работавший 25 лет получает 160 ман., а не работавший ни дня - 130 ман.

• Like 1
  • Upvote 1

Только что, fish_ka сказал:

Простите, еще один вопрос. Если она в апреле выйдет на работу, предположим проработает до ноября то в декабре не возникнет проблем с получением пособия? (в декабре ей сказали приходить за пособием)

Если на момент обращения за соц. пособием она не будет нигде работать, то проблем не будет.

• Upvote 1

4 часа назад, Антихимик сказал:

А если у инвалида нет пенсионного капитала прсле 2006 глда ,то ему не положена пенсия? Например до 2006 года есть примерно 13 лет ,а после 2006 глда не работала.  Это конкретный пример дочери моей подруги.  Стоит ли ей обращаться за пенсией по инвалидности.  Инвалидность пока не оформлена ,она хочет знать будет ли ей что то положено ,чтоб напрасно не бегать по комиссиям,тем более что бумаг многл надо собирать. 

Posted (edited)
9 минут назад, Алтайка1951 сказал:

А если у инвалида нет пенсионного капитала прсле 2006 глда ,то ему не положена пенсия? Например до 2006 года есть примерно 13 лет ,а после 2006 глда не работала.  Это конкретный пример дочери моей подруги.  Стоит ли ей обращаться за пенсией по инвалидности.  Инвалидность пока не оформлена ,она хочет знать будет ли ей что то положено ,чтоб напрасно не бегать по комиссиям,тем более что бумаг многл надо собирать. 

До 2006 года берется услоный пенс. капитал : 306 ман. за каждый год, с индексацией за все эти годы примерно 723 ман. за год стажа.

Если инвалид работал до 2006 года 13 лет, то у него пенс. капитал до 2006 года :  723 * 12 = 9399 ман.

Если при делении на его коэфф. полоучится 160 ман. и выше, то есть право на пенсию, если меньше, то только на соц. пособие.

Для обычных пенстнеров по возрасту легче рассчитать, т.к пенс. капитал делится на 144.и все., для инвалидов другие правила и нужно знать его возраст и его стаж в трудоспособном возрасте начиная с 15 лет.

Т.е. чем раньше инвалид получил инвалидность и вышел на пенсию, тем меньше ему нужен стаж.

За каждый трудоспособный год начиная с возраста 15 лет у него должно быть как минмум по  4 мес. стажа, но всего не менее 5 лет стажа.

Edited by Антихимик
  • Upvote 1