Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana

Recommended Posts

12 часа назад, Антихимик сказал:

Да, если у Вас есть 20 лет стажа до 2006 года  + хоть какой то  пенс. капитал после 2006 года , в вашем случае за 3 мес. работы , то Вам автоматически начисляется 25 лет стажа и возникает право на минимальную трудовую пенсию.

Спасибо.

Саламю Нужно срочная помощь. Отец потерял пенсионную карту. Мы ее заблокировали. Как получить новую, куда обратиться?

1 час назад, fora241 сказал:

Саламю Нужно срочная помощь. Отец потерял пенсионную карту. Мы ее заблокировали. Как получить новую, куда обратиться?

В местное отделение ДСМФ

Я всё таки не смог понять сначала говорили что увеличение пособий будет в марте, но за два месяца надбавку дадут в апреле, а теперь получается что в марте старая в апреле новое пособие?

2 минуты назад, milanec29 сказал:

Я всё таки не смог понять сначала говорили что увеличение пособий будет в марте, но за два месяца надбавку дадут в апреле, а теперь получается что в марте старая в апреле новое пособие?

Соц. пособия подняли с 1 апреля.

Минимальную пенсию и минимальную зарплату подняли с 1 марта.

Трудовые пенсии проиндексировали с 1 января на 3 %.

• Upvote 1

2 минуты назад, Антихимик сказал:

Соц. пособия подняли с 1 апреля.

Минимальную пенсию и минимальную зарплату подняли с 1 марта.

Трудовые пенсии проиндексировали с 1 января на 3 %.

Ну и прекрасно теперь по надбавке я пойму мои 78.73 это пособие или трудовая пенсия по инвалидности.

Здравствуйте! 

Можно узнать, знакомой в ноябре 2018 года исполнилось 60 лет, когда она может подавать документы на пенсию, заранее спасибо! 

38 минут назад, vent сказал:

Здравствуйте! 

Можно узнать, знакомой в ноябре 2018 года исполнилось 60 лет, когда она может подавать документы на пенсию, заранее спасибо! 

Ваша знакомая получит право на пенсию в мае 2020 года в возрасте 61,5 лет.

• Like 1

Большое спасибо!

что то я запутался не могу подсчитать знакомая 26.02,1961, когда у нее выход на пенсию? У нее трое детей

32 минуты назад, milanec29 сказал:

что то я запутался не могу подсчитать знакомая 26.02,1961, когда у нее выход на пенсию? У нее трое детей

Она сможет выйти  на пенсию 26,02,2025 в возрасте 64 лет на общих основаниях.

Льготная пенсия только если 5 детей.

2 часа назад, Антихимик сказал:

Она сможет выйти  на пенсию 26,02,2025 в возрасте 64 лет на общих основаниях.

Льготная пенсия только если 5 детей.

спасибо.

Добрый вечер. Мой муж вышел на льготную пенсию с сентября 2015 года. Он продолжает работать, Скажите пожалуйста, через сколько лет делают перерасчет пенсии.???  И при достижении 60 лет есть ли, 70%  зарплата к пенсии ??? 

3 часа назад, Райчик сказал:

Добрый вечер. Мой муж вышел на льготную пенсию с сентября 2015 года. Он продолжает работать, Скажите пожалуйста, через сколько лет делают перерасчет пенсии.???  И при достижении 60 лет есть ли, 70%  зарплата к пенсии ??? 

Перерасчет пенсии делается после 6  лет работы или при увольнении.Зарплата выплачивается 100%.

• Upvote 1

17 часов назад, Райчик сказал:

Перерасчет делается в двух случаях : или каждые 6 лет или после того как пенсионер окончательно уволился с работы, даже если прошло меньше 6 лет.

При перерасчете берется пенсионный капитал накопленный за эти 6 лет и делится на 72, полученная сумма прибавляется к пенсии. 

Насчет выделенного не понял, что Вы имеете в виду  под 70% зарплаты к пенсии ?

6 часов назад, Антихимик сказал:

Перерасчет делается в двух случаях : или каждые 6 лет или после того как пенсионер окончательно уволился с работы, даже если прошло меньше 6 лет.

При перерасчете берется пенсионный капитал накопленный за эти 6 лет и делится на 72, полученная сумма прибавляется к пенсии. 

Насчет выделенного не понял, что Вы имеете в виду  под 70% зарплаты к пенсии ?

При достижении 60 лет, сумма пенсии может составлять 70% от зарплаты ????

Posted (edited)
23 минуты назад, Райчик сказал:

При достижении 60 лет, сумма пенсии может составлять 70% от зарплаты ????

Такой возможности нет.

Перерасчет каждые 6 лет, если ваш муж вышел на пенсию в сентябре 2015 года и продолжает работать то в сентябре 2021 года он может обратиться за перерасчетом.

Edited by Антихимик

В 07.03.2019 в 21:46, Антихимик сказал:

Ваша знакомая получит право на пенсию в мае 2020 года в возрасте 61,5 лет.

А если женщине в октябре 2019 будет 60, ей когда выход на пенсию?

39 минут назад, Lady LANA сказал:

А если женщине в октябре 2019 будет 60, ей когда выход на пенсию?

В апреле 2022 года в возрасте 62,5 лет.

Добрый вечер скажите когда должны выходить на пенсию мужчина 22.02.1957г и женщина 03.03.1959г

14 минуты назад, ares224 сказал:

Добрый вечер скажите когда должны выходить на пенсию мужчина 22.02.1957г и женщина 03.03.1959г

Мужчина 22,02,1957 получает право на пенсию 22,02,2022 года в возрасте 65 лет.

Женщина 03,03,1959 получает право на пенсию  03,03,2021 года в возрасте 62 лет.

Мужчина 22,02,1957 получает право на пенсию 22,02,2022 года в возрасте 65 лет.
Женщина 03,03,1959 получает право на пенсию  03,03,2021 года в возрасте 62 лет.
Спасибо

В 20.02.2019 в 09:59, umniy Nxcivanli сказал:

FB_IMG_1550596371049.jpeg.3bc83cc6aea52d222807113161b7a857.jpeg

вот и ответ на вопрос о повышении пенсионного возраста. После войны деньги на пенсию были, а в наше мирное время прогресса нет

• Like 1

встретил бывшего соседа

лет пять на пенсии, получает 1260 или 1270. еще нет даже 50 лет.

ничего героического не совершал, типичный тыловой чиновник, уходил подполковником

а люди должны корячится до 65, еще неизвестно доживут ли и будут получать в районе 220-240.

о количестве генералов даже писать стыдно, а какая у них пенсия даже думать не хочется

пока у нас не будет хотя бы относительной социальной справедливости ... ня ися

• Upvote 3

В 10.03.2019 в 14:32, Антихимик сказал:

...При перерасчете берется пенсионный капитал накопленный за эти 6 лет и делится на 72, полученная сумма прибавляется к пенсии...

При условии , если достиг пенсионного возраста. А если нет,то за каждый год ещё 12 добавляется к цифре 72.:secret:

13 часа назад, m-alik сказал:

встретил бывшего соседа

ничего героического не совершал, типичный тыловой чиновник, уходил подполковником

а люди должны корячится до 65, еще неизвестно доживут ли и будут получать в районе 220-240.

о количестве генералов даже писать стыдно, а какая у них пенсия даже думать не хочется

Тут я с Вами не согласен. Жизнь военнослужащих не сахар. Так что пенсия заслуженная.:buba:

• Confused 1

9 часов назад, anar0102 сказал:

Тут я с Вами не согласен. Жизнь военнослужащих не сахар. Так что пенсия заслуженная.:buba:

у кого жизнь сахар?

я не пишу, чтобы им уменьшили, но платить 90% пенсионеров в 5!!! раз меньше пенсии преступление.

• Upvote 1

1 час назад, m-alik сказал:

у кого жизнь сахар?

я не пишу, чтобы им уменьшили, но платить 90% пенсионеров в 5!!! раз меньше пенсии преступление.

А тут я с Вами согласен...:biggrin:

В 04.03.2019 в 12:29, Антихимик сказал:

Пенсии подняли и посадили у меня стало 160 значит трудовая

10 минут назад, milanec29 сказал:
В 04.03.2019 в 12:29, Антихимик сказал:

Пенсии подняли и посадили у меня стало 160 значит трудовая

Пенсии подняли.

В 11.03.2019 в 06:32, m-alik сказал:

встретил бывшего соседа

так это всем известно со времен СССР они хорошо зарабатывали и пенсии у них всегда были и будут выше обычных. Над было пойти в военные работать.

18 часов назад, anar0102 сказал:

ды уж многие из них в кабинетах сидят.

1 час назад, milanec29 сказал:

Пенсии подняли.

Поздравляю :) 

Так какой категории пенсионеров подняли?  Только тем у кого 116 было? У знакомых 210 было , как было так и получили опять без прибавки. 

10 минут назад, aini-82 сказал:

Так какой категории пенсионеров подняли?  Только тем у кого 116 было? У знакомых 210 было , как было так и получили опять без прибавки. 

у меня 78 было вообще

уважаемый антихимик, если инвалид накопил пенсионный капитал, не успев сделать перерасчет капитала умер, семья не сможет взять его пенсию с пересчетом капитала? или только базу?

15 часов назад, aini-82 сказал:

Те трудовые пенсионеры , которые получали меньше 160 ман., теперь будут получать 160 ман.

Тем кто получал 160 ман. и выше с 1 января проиндексировали пенсию на 3 % и все.

• Upvote 1

12 часа назад, milanec29 сказал:

уважаемый антихимик, если инвалид накопил пенсионный капитал, не успев сделать перерасчет капитала умер, семья не сможет взять его пенсию с пересчетом капитала? или только базу?

В отличии от пенсионеров по возрасту,   пенсионеры по инвалидности могут сделать перерасчет только после окончательного увольнения, т.е. только после того как перейдут в категорию неработающих пенсионеров.

Т.е. перерасчет каждые 6 лет им не полагается.

Семье полагается та пенсия, которая была у инвалида на момент смерти.

30 минут назад, Антихимик сказал:

В отличии от пенсионеров по возрасту,   пенсионеры по инвалидности могут сделать перерасчет только после окончательного увольнения, т.е. только после того как перейдут в категорию неработающих пенсионеров.

Т.е. перерасчет каждые 6 лет им не полагается.

Семье полагается та пенсия, которая была у инвалида на момент смерти.

Спасибо большое.

В 03.03.2019 в 21:35, Антихимик сказал:

Да, если у Вас есть 20 лет стажа до 2006 года  + хоть какой то  пенс. капитал после 2006 года , в вашем случае за 3 мес. работы , то Вам автоматически начисляется 25 лет стажа и возникает право на минимальную трудовую пенсию.

здравствуйте. а если стаж 22 до 2006 у мамы есть, а пенс капитал должен быть, но скорее всего мизерный совсем, то пенсия все равно полагается? и ещё где можно посмотреть есть ли пенсионный капитал вообще, если карты на руках , куда делались отчисления нет. но мама точно работала недолго в организации, где эти отчисления тоже точно делали. но этой организации уже тоже не осталось.

Posted (edited)
52 минуты назад, ЗАНОЗА сказал:

здравствуйте. а если стаж 22 до 2006 у мамы есть, а пенс капитал должен быть, но скорее всего мизерный совсем, то пенсия все равно полагается? и ещё где можно посмотреть есть ли пенсионный капитал вообще, если карты на руках , куда делались отчисления нет. но мама точно работала недолго в организации, где эти отчисления тоже точно делали. но этой организации уже тоже не осталось.

Зайдите на e-sosial.az пройдите регистрацию, должен быть номер телефона на имя мамы. Там будет видно есть у нее капитал или нет.

Edited by milanec29

3 часа назад, ЗАНОЗА сказал:

на са

3 часа назад, ЗАНОЗА сказал:

e-sosial.az на сайте зарегистрируйтесь и посмотрите

7 часов назад, milanec29 сказал:

Зайдите на e-sosial.az пройдите регистрацию, должен быть номер телефона на имя мамы. Там будет видно есть у нее капитал или нет.

3 часа назад, bulava сказал:

e-sosial.az на сайте зарегистрируйтесь и посмотрите

СПАсибо. зарегилась. а куда там лезть никак не пойму(((

6 минут назад, ЗАНОЗА сказал:

şəxsi kabinet

45 минут назад, ЗАНОЗА сказал:

а зайдите в личный кабинет ...

17 часов назад, ЗАНОЗА сказал:

Здравствуйте.

Если у вашей мамы стаж 22 года до 2006 года, плюс хоть какой то, даже мизерный пенс. капитал набранный в период с 01,01,2006 по 01,07,2018 , и она выходит на пенсию в 2019 -2020 годах, то ей автоматически начислется 25 лет стажа до 2006 года и она получает право хотя бы на минимальную пенсию.

Если же она будет выходить на пенсию в 2021 году ей автоматически дадут 24 года стажа , в 2022 - 23 года и с 2023  года и дальше у нее будет  засчитан ее фактический стаж в 22 года.

Т.е. если она будет выходить на пенсию с 2021 года и позже ей нужно будет  дособирать стаж до 25 лет.

Насчет пенс. капитала, как уже написали выше, нужно зарегистрироваться на сайте e-sosial.az  и в личном кабинете будет указана сумма ее пенс. капитала.

Если ваша мама работала официально по трудовому договору и это записано в трудовой книжке, значит у нее должны быть пенс. отчисления.

3 часа назад, Антихимик сказал:

Здравствуйте.

Если у вашей мамы стаж 22 года до 2006 года, плюс хоть какой то, даже мизерный пенс. капитал набранный в период с 01,01,2006 по 01,07,2018 , и она выходит на пенсию в 2019 -2020 годах, то ей автоматически начислется 25 лет стажа до 2006 года и она получает право хотя бы на минимальную пенсию.

Если же она будет выходить на пенсию в 2021 году ей автоматически дадут 24 года стажа , в 2022 - 23 года и с 2023  года и дальше у нее будет  засчитан ее фактический стаж в 22 года.

Т.е. если она будет выходить на пенсию с 2021 года и позже ей нужно будет  дособирать стаж до 25 лет.

Насчет пенс. капитала, как уже написали выше, нужно зарегистрироваться на сайте e-sosial.az  и в личном кабинете будет указана сумма ее пенс. капитала.

Если ваша мама работала официально по трудовому договору и это записано в трудовой книжке, значит у нее должны быть пенс. отчисления.

Как же, то есть  то что дают стаж это не плюсуют к 22 годам которые были у ханум? Я думал что тот стаж который они дают это прибавка для того чтобы в итоге было 25.

53 минуты назад, milanec29 сказал:

Как же, то есть  то что дают стаж это не плюсуют к 22 годам которые были у ханум? Я думал что тот стаж который они дают это прибавка для того чтобы в итоге было 25.

Нет, не плюсуют конечно. 

Это прибавка, чтобы стаж был 25 лет.  У нее будет не 25  + 22 =47 лет, а просто 25 лет.

Т.е. если у нее было 22 года до 2006 года то теперь будет считаться как 25 лет, но только в 2019 - 2020 годах.

Начиная с 2021 года будут давать не по 25 лет,  а уменьшать каждый год на один год, т.е. тем кто выйдет на пенсию в 2021 дадут 24 года и т.п. 

Если у кого то фактический стаж больше чем тот который дают, то будут учитывать фактический.

Уважаемые, кто может сбросить реквизиты куда оплачивать DSMF и iwsizlik sigorta 0,5

Уважаемый Антихимик!

Пока ничего не учитывают. Как я писала ранее была и в АСАНе, и в ДСМФ.Даже позвонили из Министерства спросили получила ли я карту. Сказали также, как в районном, что с увеличенным стаже после 25 лет будут пересчитывать через месяц. На е-социал ничего не поменялось.Даже 3% не приплюсовали.Вчера сняла пенсию сразу за два месяца и поэтому не поняла, что в расчетах,  так как февраль не полный .Пыталась пересчитать сама, о не выхожу на их сумму.

Так что, такие дела!

Но пенсию уже получаю. Один вопрос  -  как она выплачивается? В начале начинающего месяца ил по окончанию месяца.Мои начисления перед Новрузом, поэтому непонятно.

Спасибо за то, что всегда были внимательны ко мне. Желаю Вам  всех благ в жизни и наступающим праздником Вас!!!!

• Thanks 1

С даты рождения начинает перечисление пенсии (мне с 15.02.2016 г).

• Upvote 2

1 час назад, alisaskor сказал:

Уважаемый Антихимик!

Пока ничего не учитывают. Как я писала ранее была и в АСАНе, и в ДСМФ.Даже позвонили из Министерства спросили получила ли я карту. Сказали также, как в районном, что с увеличенным стаже после 25 лет будут пересчитывать через месяц. На е-социал ничего не поменялось.Даже 3% не приплюсовали.Вчера сняла пенсию сразу за два месяца и поэтому не поняла, что в расчетах,  так как февраль не полный .Пыталась пересчитать сама, о не выхожу на их сумму.

Так что, такие дела!

Но пенсию уже получаю. Один вопрос  -  как она выплачивается? В начале начинающего месяца ил по окончанию месяца.Мои начисления перед Новрузом, поэтому непонятно.

Спасибо за то, что всегда были внимательны ко мне. Желаю Вам  всех благ в жизни и наступающим праздником Вас!!!!

Пенсию перечисляют вначале месяца - в марте за март и т.д. Проверить начисленную сумму можно в банкомате  взять выписку со счета, последние 5 операций поступления и снятие со счета, или  там же установите смс оповещение на свой телефон и при начислении пенсии будете информированы сколько начислено.

1 час назад, 966 сказал:

Уважаемые, кто может сбросить реквизиты куда оплачивать DSMF и iwsizlik sigorta 0,5

Ответила в бухгалтерии. 

• Like 1

Спасибо большое за ответ.Сын уже установил мне смс оповещение и смс пришло. 

5 часов назад, alisaskor сказал:

Уважаемый Антихимик!

Так что, такие дела!

На всякий случай на сайте e-sosial.az зайдите в Şəxsi kabinet  потом прокрутите вниз до  Pensiya, там  должен быть указан тип пенсии и ее размер.

42 минуты назад, Антихимик сказал:

На всякий случай на сайте e-sosial.az зайдите в Şəxsi kabinet  потом прокрутите вниз до  Pensiya, там  должен быть указан тип пенсии и ее размер.

11.02.2019  tarixində təyin olunmuş pensiya işi

Növü
Yaşa görə
Hüququn yaranma tarixi
10.02.2019
Məbləğ
340.8373 AZN

А должно быть 371.30 с учетом еще 5 лет и 3% индексации.Это начисление за 25 лет и капитал без индексации

11.02.2019  tarixində təyin olunmuş pensiya işi

Növü
 Yaşa görə
Hüququn yaranma tarixi
10.02.2019
Məbləğ
340.8373 AZN
А должно быть 371.30 с учетом еще 5 лет и 3% индексации.Это начисление за 25 лет и капитал без индексации

10 часов назад, alisaskor сказал:

Значит еще не сделали перерасчет.

2 часа назад, Антихимик сказал:

Значит еще не сделали перерасчет.

Они даже 3% перерасчет пенсий не сделали, только капитал пересчитали и зарплаты.