Jump to content
Disput.Az Forum
Bercana

Расчёт пенсий. 2

Recommended Posts

21 час назад, bulava сказал:

а 142 это ,что ?горячая линия?

номер е-социал, дост всё такое реально помогают

10 минут назад, milanec29 сказал:

номер е-социал, дост всё такое реально помогают

Благодарю

Вопрос конкретный Стаж до 2006 года 24 года 7 месяцев 15 дней. После этого не работала до 1 апреля 2019 года Потом устроилась на работу  и на сегодняшний день мой стаж составляет 25 лет и 3 месяца Мне 61,5  В пенсии отказано Законно ли это?

2 часа назад, alrod47 сказал:

Вопрос конкретный Стаж до 2006 года 24 года 7 месяцев 15 дней. После этого не работала до 1 апреля 2019 года Потом устроилась на работу  и на сегодняшний день мой стаж составляет 25 лет и 3 месяца Мне 61,5  В пенсии отказано Законно ли это?

наверное незаконно, запросите у них письменный ответ с отказом, пусть законодательно обоснуют, и еще надо знать они признают ваш старый стаж в 24 года и 7 месяцев или нет?

11 час назад, milanec29 сказал:

наверное незаконно, запросите у них письменный ответ с отказом, пусть законодательно обоснуют, и еще надо знать они признают ваш старый стаж в 24 года и 7 месяцев или нет?

Да,скорее всего они не признали Ваш стаж до 2006 года. Может у вас там записи в кооперативах ,я сталкивалась с этим. Моей знакомой не посчитали такой стаж и нет никаких документов о выплате зарплаты ,значит запись была сделана просто так, по знакомству. Вам надо вме жто уточнить в собесе и если все нормально у вас, то следует доказывать свой стаж документами. Удачи! 

1 минуту назад, Алтайка1951 сказал:

Да,скорее всего они не признали Ваш стаж до 2006 года. Может у вас там записи в кооперативах ,я сталкивалась с этим. Моей знакомой не посчитали такой стаж и нет никаких документов о выплате зарплаты ,значит запись была сделана просто так, по знакомству. Вам надо вме жто уточнить в собесе и если все нормально у вас, то следует доказывать свой стаж документами. Удачи! 

Я так поняла, что в 2019 глду у Вас стаж где то 8 месяцев. А с этого делались отчисления в пенсионный капитал ,Вам выдали карту? Может Вам жто не считают 

В 15 ноября 2019 г. в 02:27, milanec29 сказал:

Будет полагаться пенсионное пособие в размере 130 манат. Но не сейчас а через 5 лет после достижения пенсионного возраста вот такие пироги.

Через 5 лет? Разве? Насколько я знаю, по закону положено женщинам в 62 года, мужчинам в 67 лет

Спасибо за ответ! Выяснилось, что дорабатывать на стаж нет смысла Но по указу уважаемого президента Ильхама Алиева с 2021года страховой стаж в 25 лет будет каждый год уменьшаться на один год Значит,в 2021 году он составит 24 года и кому то это поможет

Опять то таки подчеркиваю страховой стаж до 2006 года должен пока быть 25 лет и он он обеспечивает минимальную пенсию Если его нет то все зависит от любых отчислений в страховой фонд от вашей зарплаты до июля 2018 года и тогда независимо от стажа вы получите минимальную пенсию

• Like 1

4 часа назад, alrod47 сказал:

Спасибо за ответ! Выяснилось, что дорабатывать на стаж нет смысла Но по указу уважаемого президента Ильхама Алиева с 2021года страховой стаж в 25 лет будет каждый год уменьшаться на один год Значит,в 2021 году он составит 24 года и кому то это поможет

вы немного неверно прочитываете закон, это не плюс а минус, смысл вот в чем, в независимости сколько лет было отработано до 2006 года, если после 2006 есть хоть какое нибудь отчисление, то пенсия полагается и автоматом стаж становится 25 лет, а вот дальше будет не 25 лет прибавлятся а 24, т.е уже год нужно будет отработать.

Да, я думаю, вы правы. Мне очень обидно. Видимо, получить минимальную пенсию у меня никогда не получится.Почему летят коту под хвост 8 месяцев., отработанных в этом году противоречит всякой логике. Но во всех собесах в моем случае их к стажу не прибавляют Что делать дальше? Подскажите

8 часов назад, alrod47 сказал:

Да, я думаю, вы правы. Мне очень обидно. Видимо, получить минимальную пенсию у меня никогда не получится.Почему летят коту под хвост 8 месяцев., отработанных в этом году противоречит всякой логике. Но во всех собесах в моем случае их к стажу не прибавляют Что делать дальше? Подскажите

Нет почему в вашем то случае как раз получается, вы даже если бы не имели стажа, могли бы получить пенсию раз делали отчисления после 2006, а вы делали, вам нужно давить на это. Позвоните в 142 поговорите, вам объяснят.

2 часа назад, milanec29 сказал:

Нет почему в вашем то случае как раз получается, вы даже если бы не имели стажа, могли бы получить пенсию раз делали отчисления после 2006, а вы делали, вам нужно давить на это. Позвоните в 142 поговорите, вам объяснят.

Да, надо за свое  биться,дай то Бог чтоб получилось. Но alrod47 как написал ,да и я тоже припомнила  там что то в законе было ,что пенсионные отчисления после 2006 глда, но по июль 2018 года. А вы работали в 2019 году. В любом случае звоните на 142 ,думаю помогут разобраться. Несправедливо конечно 24 года просто так в никуда 

Что необходимо для получения женщиной в 62 года социальной пенсии? Только ли возраст? Боюсь через 4 месяца налететь на новые подводные камни!

• Upvote 1

4 часа назад, alrod47 сказал:

Что необходимо для получения женщиной в 62 года социальной пенсии? Только ли возраст? Боюсь через 4 месяца налететь на новые подводные камни!

соц пенсия полагается через 5 лет:(

В 14.03.2019 в 10:10, Антихимик сказал:

Здравствуйте.

Если у вашей мамы стаж 22 года до 2006 года, плюс хоть какой то, даже мизерный пенс. капитал набранный в период с 01,01,2006 по 01,07,2018 , и она выходит на пенсию в 2019 -2020 годах, то ей автоматически начислется 25 лет стажа до 2006 года и она получает право хотя бы на минимальную пенсию.

Если же она будет выходить на пенсию в 2021 году ей автоматически дадут 24 года стажа , в 2022 - 23 года и с 2023  года и дальше у нее будет  засчитан ее фактический стаж в 22 года.

Т.е. если она будет выходить на пенсию с 2021 года и позже ей нужно будет  дособирать стаж до 25 лет.

Насчет пенс. капитала, как уже написали выше, нужно зарегистрироваться на сайте e-sosial.az  и в личном кабинете будет указана сумма ее пенс. капитала.

Если ваша мама работала официально по трудовому договору и это записано в трудовой книжке, значит у нее должны быть пенс. отчисления.

Вот ответ Антихимика. А он гуру в этом вопросе. Несправедливо конечно что учитывается только стаж с 2006 по июль 2018г. А после значит можно не работать, если снова внезапно закон не изменят. Я бы считала срок с 2006 по день выхода на пенсию. Для каждого индивидуально. А то теперь получается что кто то до 2006 года отработал 24,5 года и в 2019  один год и ему пенсия не полагается. А кто то до 2006 года отработал 1 год и после до июля 2018 есть еще год рабоиы как "мертвая душа"и ему считают 25 лет и дают минимальную пенсию. Очень несправедливо.

2 часа назад, milanec29 сказал:

Через пять лет после пенсионного возраста?. У подруги 23 года стажа, не хватило 2 года для пенсии, но в 62 года оформила пособие в 130 ман.

4 часа назад, milanec29 сказал:

2 часа назад, SvetlanaMus сказал:

Через пять лет после пенсионного возраста?. У подруги 23 года стажа, не хватило 2 года для пенсии, но в 62 года оформила пособие в 130 ман.

Вот, мне тоже не ясно, что за 5 лет? По закону так:

"Yaşa görə müavinət əmək pensiyası hüququ olmadıqda və işləmədikdə bu şəxslərə təyin edilir:

Edited by Alienora
  • Like 2

3 минуты назад, Alienora сказал:

Вот вот, мне тоже не ясно что за 5 лет? По закону так:

Yaşa görə müavinət əmək pensiyası hüququ olmadıqda və işləmədikdə bu şəxslərə təyin edilir:

• 62 yaşına çatmış qadınlara,
  • 67 yaşına çatmış kişilərə

http://sosial.gov.az/müavinətlər

если так я очень рад, я был уверен что привязано к пенс возрасту. 

• Like 1

43 минуты назад, Заказы_С_Сайтов сказал:

Господа знатоки , подскажите выход на пенсию  6 июля 1955 года попадает на февраль 2020 года ?

Вы не указали Ваш пол. Если Вы мужчина ,то с 1 го июля 2019 г и по 30 июня 2020 го выходят в возрасте 64,5 года. Ваш выход на пенсию в таком случае с 7 го января 2020. Со стажем и пенсионными отчислениясм  все нлрмально? 

• Upvote 2

14 минуты назад, Алтайка1951 сказал:

Вы не указали Ваш пол. Если Вы мужчина ,то с 1 го июля 2019 г и по 30 июня 2020 го выходят в возрасте 64,5 года. Ваш выход на пенсию в таком случае с 7 го января 2020. Со стажем и пенсионными отчислениясм  все нлрмально? 

Спасибо. Да там мужчина попросил уточнить срок выхода. Там за месяц надо сдавать документы в Асан? Думаю хоть минималку в 200 манат дадут))

54 минуты назад, Заказы_С_Сайтов сказал:

Спасибо. Да там мужчина попросил уточнить срок выхода. Там за месяц надо сдавать документы в Асан? Думаю хоть минималку в 200 манат дадут))

Если у него все в порядке ,то ему придёт на тел СМС. По моему даже ничего сдавать не надо.  Но на всякий случай пусть заранее сходит в собес или АСАН,его по базе проверят ,если он там есть ,то автоматически ему и начислят пенсию. А с нового года уже не 200 будет ,а 230 ман минимальная.  Лишь бы у него со стажем и отчисления ми вме нлрмально было, поэтому заранее пусть сходит уточнит.

• Upvote 1

4 часа назад, Алтайка1951 сказал:

Если у него все в порядке ,то ему придёт на тел СМС. По моему даже ничего сдавать не надо.  Но на всякий случай пусть заранее сходит в собес или АСАН,его по базе проверят ,если он там есть ,то автоматически ему и начислят пенсию. А с нового года уже не 200 будет ,а 230 ман минимальная.  Лишь бы у него со стажем и отчисления ми вме нлрмально было, поэтому заранее пусть сходит уточнит.

интересно а общее повышение на сколько процентов будет?

12 часа назад, Алтайка1951 сказал:

Откуда такая информация, что минимальная пенсия будет 230 ман.? Это Вы с учетом индексации написали?

31 минуту назад, Yadan сказал:

Откуда такая информация, что минимальная пенсия будет 230 ман.? Это Вы с учетом индексации написали?

Я просто не могу вставить эту статью,где министр и еше представитель  вроде Гималай Мамишев скпщали, что те кто сейчас получает 200 ман с января будут получать 230 или 227 ман ,то есть увеличится на 14-15%. Ну и наверное всем так проиндексируют по росту средней номинальной зарплаты ,а она как раз таки ожидается за год 14-15%. А пенсионный капитал на инд счетах проиндексируют на процент инфляции ,она ожидается на уровне 3 %. Ну посмотрим до конца года ,что ещё придумают. Зайдите, на официальном сайте есть эта информация;я там читала 

1 час назад, Алтайка1951 сказал:

Я просто не могу вставить эту статью,где министр и еше представитель  вроде Гималай Мамишев скпщали, что те кто сейчас получает 200 ман с января будут получать 230 или 227 ман ,то есть увеличится на 14-15%. Ну и наверное всем так проиндексируют по росту средней номинальной зарплаты ,а она как раз таки ожидается за год 14-15%. А пенсионный капитал на инд счетах проиндексируют на процент инфляции ,она ожидается на уровне 3 %. Ну посмотрим до конца года ,что ещё придумают. Зайдите, на официальном сайте есть эта информация;я там читала 

Вообще пессимистичные прогнозы обычно не любят, я в том числе, но может случиться, что с начала 2020 года указа о повышении минимальной пенсии не будет, издадут только указ об индексации. Тогда у тех, кто уже получает минимум 200 азн, пенсия повысится в результате индексации. А те, кто только будут выходить на пенсию и заработали только на минимум будет назначена минимальная 200 азн.

• Like 1

2 часа назад, Alienora сказал:

Вообще пессимистичные прогнозы обычно не любят, я в том числе, но может случиться, что с начала 2020 года указа о повышении минимальной пенсии не будет, издадут только указ об индексации. Тогда у тех, кто уже получает минимум 200 азн, пенсия повысится в результате индексации. А те, кто только будут выходить на пенсию и заработали только на минимум будет назначена минимальная 200 азн.

Да,Вы верно подметили, возможно так и будет.  Они так завуалированно пишут ,что даже опытному бухгалтеру не разобрать, что они имеют ввиду.  Почему то пишут именно о тех кто получает сейчас 200 ман . А кто например получает 240 ман или 300? Или хотят подтянуть всех до одной суммы. Выходит ,что кто то проработав до 2006 г 5 лет и после 2006 несколько мес ,но имеет отчисления ему автоматом дали стаж в 25 лет и минималку . А кто проработал 45 лет и получает сейчас 230 ман ему вроде как и ничего. Ну поживем-увидим ,пл какому принципу сделают индексацию ,если опять как раньше по инфляции то это в пределах 3 %. Если по росту зарплаты то 14-15%

8 минут назад, Алтайка1951 сказал:

Да,Вы верно подметили, возможно так и будет.  Они так завуалированно пишут ,что даже опытному бухгалтеру не разобрать, что они имеют ввиду.  Почему то пишут именно о тех кто получает сейчас 200 ман . А кто например получает 240 ман или 300? Или хотят подтянуть всех до одной суммы. Выходит ,что кто то проработав до 2006 г 5 лет и после 2006 несколько мес ,но имеет отчисления ему автоматом дали стаж в 25 лет и минималку . А кто проработал 45 лет и получает сейчас 230 ман ему вроде как и ничего. Ну поживем-увидим ,пл какому принципу сделают индексацию ,если опять как раньше по инфляции то это в пределах 3 %. Если по росту зарплаты то 14-15%

И здесь попробую Ванговать: минималка на 14-15%, остальные 2,7-3% увеличат.

Чем больше минималка, тем меньше количества пенсионеров.

Увеличение с 01.03.2020-го года.

Edited by umniy Nxcivanli
  • Upvote 1

Здравствуйте 

Помогите пожалуйста перепроверить правильно ли выдают пенсию маме 

до 2006 года стаж 6 лет и 3 месяца , все сидит и отображается на сайте e-gov.az

после 2006 года стаж отображается до 2018 года и в общем 9 лет 

на сайте e-sosial.az в лично кабинете Fərdi Şəxsi Hesab kapital - 3,849.16 AZN

сколько ей полагается с учетом выхода на пенсию в этом году ? (получает 200 азн после индексации)

если нужно будет скину скрины с сайтов по данным 

Заранее спасибо 

4 часа назад, umniy Nxcivanli сказал:

И здесь попробую Ванговать: минималка на 14-15%, остальные 2,7-3% увеличат.

Да,чем выше минималка, тем сложнее оформить пенсию. Сейчас при минималке  в 200 ман нужно иметь на инд пенсионном счёте накоплений 200×144=28800 ман.  Если с января минималка станет 230 ман ,то уже нужно иметь накоплений 230×144=33120 ман . Теперь представьте работника с зарплатой в 300-400 ман ,сколько лет ему надо работать чтобы сделать отчисления хотя бы на минималку и значит можно всю жизнь работать и стаж иметь большой ,но пенсию не получишь, только соц пособие. 

• Upvote 1

2 часа назад, Алтайка1951 сказал:

Да,чем выше минималка, тем сложнее оформить пенсию. Сейчас при минималке  в 200 ман нужно иметь на инд пенсионном счёте накоплений 200×144=28800 ман.  Если с января минималка станет 230 ман ,то уже нужно иметь накоплений 230×144=33120 ман . Теперь представьте работника с зарплатой в 300-400 ман ,сколько лет ему надо работать чтобы сделать отчисления хотя бы на минималку и значит можно всю жизнь работать и стаж иметь большой ,но пенсию не получишь, только соц пособие. 

да нет вроде выяснили что стаж 25 лет даст минималку

11 час назад, milanec29 сказал:

да нет вроде выяснили что стаж 25 лет даст минималку

Да,стаж в 25 лет даёт минималку ,но ведь обидно столько лет отработать за минималку.  А чтобы побольше это ж надо столько отчислений сделать.

Здравствуйте. Спасибо всем за вопросы и отдельная благодарность Антихимику за его терпение, четкие и подробные ответы. Ваши вопросы и ответы дали мне полную информацию, кот. я раньше собирала по крупицам. Перечитав всю переписку в данной теме, у меня осталось только пару вопросов.

1. Какие документы нужны, чтобы получать социальное пособие для женщины в 62 года (в этом году будет 62 года). Нужно ли ей идти самой или Я (ее дочь) могу отнести сама? Документы неси в ДСМФ района по прописке?

Конечно ей обидно, что проработав 24 года и 9 месяцев до 2006 года и не имея начислений после 2006 года она будет получать ТОЛЬКО соц. пособие, но это уже отдельная тема.

2. У меня стаж до 2006 года 9 лет, есть записи в трудовой, но ни на одном из наших сайтов их не видно. До пенсии еще далеко, но, учитывая частоту изменения наших законов, хочу добиться их внесения в систему. Фирма закрыта, но я знаю, что где-то можно получить документы о перечислениях. Куда советуете обратиться? В архив или в налоговую? В ДСМФ городской мне говорила, что нужно обратиться в районной ДСМФ по месту работы. Отнесла туда справку с сайта, заставила их расписать в получении, но они так и не занесли в систему. Что посоветуете делать? 

И еще, не весь стаж после 2006 года внесен в систему. Опять таки, что мне делать? Где могу получить необходимые для внесения в систему документы?

Благодарю заранее!

Здравствуйте!Отвечу по первому пункту насчет пособия.Вам нужно будет пойти в собес по месту жительства,т.к. АСАН оформлением пособий не занимается. Из документов нужен паспорт,справка из ЖЭКа о прописке и оттуда же справка о том,что Ваша мама нигде не работает. Удачи Вам!

Ваша мама должна пойти сама,потому что там нужно будет написать заявление и расписаться.

• Thanks 1

Спасибо за ответ.

Я поговорила с 142. Т.к. у нас Сабиальский район, то мы должны поехать в ДОСТ, взяв справку о прописке и количестве жильцов с ЖЭКа и удостоверение личности. Справку о том, что она не работает выдает сам ДОСТ.

Это также относиться к Ясамальскому району.

13 минуты назад, Sabina80 сказал:

Спасибо за ответ.

Я поговорила с 142. Т.к. у нас Сабиальский район, то мы должны поехать в ДОСТ, взяв справку о прописке и количестве жильцов с ЖЭКа и удостоверение личности. Справку о том, что она не работает выдает сам ДОСТ.

Это также относиться к Ясамальскому району.

кстати эту справку выдает Асан тоже  Отдел уд.личностей. 

• Like 2

Təyin edilmiş əmək pensiyasının məbləğinin əmək pensiyasının minimum məbləğinə çatdırılması məqsədi ilə ödənilən məbləğ əmək pensiyasının sığorta hissəsinin tərkibi hesab ediləcək.

Bu, “Əmək pensiyaları haqqında” qanuna təklif edilən dəyişiklikdə əksini tapıb.

Layihəyə əsasən, ailə başçısını itirməyə görə hesablanmış əmək pensiyasının sığorta hissəsinin onlardan hər birinə düşən məbləği “Sosial müavinətlər haqqında” qanun ilə müəyyən edilmiş ailə başçısını itirməyə görə sosial müavinətlərin məbləğindən az olduqda, əmək qabiliyyəti olmayan ailə üzvlərinin hər biri ailə başçısını itirməyə görə pensiya əvəzinə ailə başçısını itirməyə görə sosial müavinət almaq hüququna malik olacaq.

Qanun gələn il yanvarın 1-dən qüvvəyə minəcək.

Sənəd Milli Məclisin bu gün keçirilən plenar iclasında müzakirəyə çıxarılaraq III oxunuşda qəbul edilib. (modern.az)

P.S. 1-ci cümləni necə başa düşək? Pensiyaya necə təsir edəcək?

• Upvote 1

Добрый день всем,

Давно не видно Антихимика...писала даже лс....но ответа нет...надеюсь все у него хорошо!

Сложилась ситуация, человеку 58 лет , общий стаж работы 25 лет , последние 10 лет не работает...Скончалась супруга и сейчас без работы без всего ...

Работы нет...

полагается ли пенсия?или соц помощь в данном случае, кстати супруга по стажу работы в системе госбезопасности получала пенсию, ее пенсию может получать человек?

• Upvote 1

Здрпатсвуйте, родственнику назначили пенсию, можете прааильно мне перевести на русский. И вообще объяснить там по датам разные суммы. Как посчитали и как назначили. Я так понимаю ему с 2018года полагается.

IMG_20191201_171916.jpg

В 29.11.2019 в 15:40, Lada.Azizova сказал:

Сложилась ситуация, человеку 58 лет , общий стаж работы 25 лет , последние 10 лет не работает...Скончалась супруга и сейчас без работы без всего ...

Работы нет...

полагается ли пенсия?или соц помощь в данном случае, кстати супруга по стажу работы в системе госбезопасности получала пенсию, ее пенсию может получать человек?

... ну конечно ! если они были в официальном браке . пусть идёт в асан или собес где выписывалась пенсия и напишет заяву чтоб пенсию переоформили на него!!

• Upvote 1

В 26.11.2019 в 15:04, umniy Nxcivanli сказал:

.. к концу 20го  минималка будет 300 манат!

• Upvote 1

50 минут назад, Ренад сказал:

... ну конечно ! если они были в официальном браке . пусть идёт в асан или собес где выписывалась пенсия и напишет заяву чтоб пенсию переоформили на него!!

Но ему только 58 лет. Оформят ли?

1 час назад, TNina сказал:

Здрпатсвуйте, родственнику назначили пенсию, можете прааильно мне перевести на русский. И вообще объяснить там по датам разные суммы. Как посчитали и как назначили. Я так понимаю ему с 2018года полагается.

IMG_20191201_171916.jpg

Вашему родственник назначена пенсия от 19.02.2018 г в сумме 127,53. До марта 2019 г ему из расчета этой суммы начислено,с марта 2019 и по октябрь 160 ман и с октября 200 ман. И карту нужно получить в Меж банке в филиале Сураханы.  Тел тлже там есть ,позвоните узнайте когда ща картой подойти 

1 минуту назад, Алтайка1951 сказал:

Вашему родственник назначена пенсия от 19.02.2018 г в сумме 127,53. До марта 2019 г ему из расчета этой суммы начислено,с марта 2019 и по октябрь 160 ман и с октября 200 ман. И карту нужно получить в Меж банке в филиале Сураханы.  Тел тлже там есть ,позвоните узнайте когда ща картой подойти 

Ну если попроще то можно так сказать :год и несколько дней по 127,53. Затем 7 мес по 160 ман ,ну и октября  это 3 мес по 200 ман. Под рукой калькулятора нет,а то бы точно посчитала сумму. 

• Like 1

14 часа назад, Ренад сказал:

Спасибо большое

1 час назад, Lada.Azizova сказал:

Спасибо большое

Вы потом напишите как решился Ваш вопрос. Может у кого то такие еше случаи будут.  Я знаю ,что в случае смерти одного из супругов ,можно переоформить пенсию ,но вот насчёт возраста у меня сомнения. Короче ,удачи Вам и потом напишите.

В 29.11.2019 в 15:02, umniy Nxcivanli сказал:

Təyin edilmiş əmək pensiyasının məbləğinin əmək pensiyasının minimum məbləğinə çatdırılması məqsədi ilə ödənilən məbləğ əmək pensiyasının sığorta hissəsinin tərkibi hesab ediləcək.

Bu, “Əmək pensiyaları haqqında” qanuna təklif edilən dəyişiklikdə əksini tapıb.

Layihəyə əsasən, ailə başçısını itirməyə görə hesablanmış əmək pensiyasının sığorta hissəsinin onlardan hər birinə düşən məbləği “Sosial müavinətlər haqqında” qanun ilə müəyyən edilmiş ailə başçısını itirməyə görə sosial müavinətlərin məbləğindən az olduqda, əmək qabiliyyəti olmayan ailə üzvlərinin hər biri ailə başçısını itirməyə görə pensiya əvəzinə ailə başçısını itirməyə görə sosial müavinət almaq hüququna malik olacaq.

Qanun gələn il yanvarın 1-dən qüvvəyə minəcək.

Sənəd Milli Məclisin bu gün keçirilən plenar iclasında müzakirəyə çıxarılaraq III oxunuşda qəbul edilib. (modern.az)

P.S. 1-ci cümləni necə başa düşək? Pensiyaya necə təsir edəcək?                                     Bu sənəd əlilliyə görə pensiya təyin edilənlərə aiddir. Mənə belə izahat verdilər.

Bu sənəd əlilliyə görə pensiya təyin edilənlərə aiddir. Mənə belə izahat verdilər.

• Upvote 1

Добрый день. Такой вопрос-пенсия выплачивается за прошлый месяц или последующий? 

56 минут назад, Алтайка1951 сказал:

Вы потом напишите как решился Ваш вопрос. Может у кого то такие еше случаи будут.  Я знаю ,что в случае смерти одного из супругов ,можно переоформить пенсию ,но вот насчёт возраста у меня сомнения. Короче ,удачи Вам и потом напишите.

Конечно напишу, передам им чтобы сходили в АСАН, там все выяснится

Жаль Антихимика в теме нет, он реально помогал всем...

• Upvote 1

33 минуты назад, ROMA 066 сказал:

Добрый день. Такой вопрос-пенсия выплачивается за прошлый месяц или последующий? 

За текущий месяц. Например  числа 10-15 декабря будет выплата ща декабрь.  Ну в Баку может пораньше

38 минут назад, Алтайка1951 сказал:

За текущий месяц. Например  числа 10-15 декабря будет выплата ща декабрь.  Ну в Баку может пораньше

Спасибо

Bu şəxslər sosial müavinət ala bilməyəcəklər 

Azərbaycanda sosial müavinətlər haqqında qanun dəyişdirilir.

Qanunun 1.0.2-ci maddəsinə təklif edilən dəyişikliyə görə, 62 yaşına çatmış qadınlar; 67 yaşına çatmış kişilər; 3 və daha çox uşaq doğub 18 yaşınadək tərbiyə etmiş, yaxud sağlamlıq imkanları məhdud övladını 18 yaşınadək tərbiyə etmiş 57 yaşına çatmış qadınlar; eləcə də, ana vəfat etdiyinə, yaxud analıq hüququndan məhrum edildiyinə görə 3 və daha çox uşağı və ya sağlamlıq imkanları məhdud övladını növbəti nikah bağlamadan təkbaşına 8 yaşınadək böyüdən 62 yaşına çatmış kişilər Sosial müavinət ala bilməyəcəklər.

Eləcə də bax: Qeyri-rəsmi işləyənlər, evdar xanımlar illik 120 manat haqq ödəyəcək Qeyd edək ki, bu şəxslərə ödənilən müavinətin məbləği 130 manat təşkil edirdi. (fed.az)

https://strateq.az/aktual/393968/bu-səxslər-sosial-muavinət-ala-bilməyəcəklər.html

Для тех кто не может зарегистрироваться в E social.

Фотографируем договор мобильного номера (если номер новый,коробку от номера),фотографируем вясигя с двух сторон рядом с номером (так чтобы можно было по фото прочитать все данные)и отправляем на office@rabita.az И в тексте письма пишем им где вы не можете зарегистрироваться.Ждете 5 рабочих дней и проверяете.Мне помогло.

• Like 1
  • Upvote 2

46 минут назад, umniy Nxcivanli сказал:

Bu şəxslər sosial müavinət ala bilməyəcəklər 

Azərbaycanda sosial müavinətlər haqqında qanun dəyişdirilir.

Qanunun 1.0.2-ci maddəsinə təklif edilən dəyişikliyə görə, 62 yaşına çatmış qadınlar; 67 yaşına çatmış kişilər; 3 və daha çox uşaq doğub 18 yaşınadək tərbiyə etmiş, yaxud sağlamlıq imkanları məhdud övladını 18 yaşınadək tərbiyə etmiş 57 yaşına çatmış qadınlar; eləcə də, ana vəfat etdiyinə, yaxud analıq hüququndan məhrum edildiyinə görə 3 və daha çox uşağı və ya sağlamlıq imkanları məhdud övladını növbəti nikah bağlamadan təkbaşına 8 yaşınadək böyüdən 62 yaşına çatmış kişilər Sosial müavinət ala bilməyəcəklər.

Eləcə də bax: Qeyri-rəsmi işləyənlər, evdar xanımlar illik 120 manat haqq ödəyəcək Qeyd edək ki, bu şəxslərə ödənilən müavinətin məbləği 130 manat təşkil edirdi. (fed.az)

https://strateq.az/aktual/393968/bu-səxslər-sosial-muavinət-ala-bilməyəcəklər.html

Изменения, предложенные в проекте:

http://meclis.gov.az/?/az/law/2347/2

1.0.2-ci maddə aşağıdakı redaksiyada verilsin:

"1.0.2. əmək qabiliyyəti olmayan şəxslər - əlilliyi olan şəxslər, o cümlədən sağlamlıq imkanları məhdud 18 yaşınadək uşaqlar, "Əmək pensiyaları haqqında" Azərbaycan Respublikası Qanununun 7-ci və 8-ci maddələri ilə müəyyən edilmiş yaş həddinə çatan şəxslər, vəfat etmiş şəxsin 18 yaşına çatmamış (əyani təhsil alanlar təhsili bitirənədək, lakin 23 yaşdan çox olmamaqla), yaxud 18 yaşına çatanadək sağlamlıq imkanlarının məhdudluğu müəyyən olunmuş 18 yaşından yuxarı əlil övladları.";

23 минуты назад, Alienora сказал:

Изменения, предложенные в проекте:

http://meclis.gov.az/?/az/law/2347/2

1.0.2-ci maddə aşağıdakı redaksiyada verilsin:

"1.0.2. əmək qabiliyyəti olmayan şəxslər - əlilliyi olan şəxslər, o cümlədən sağlamlıq imkanları məhdud 18 yaşınadək uşaqlar, "Əmək pensiyaları haqqında" Azərbaycan Respublikası Qanununun 7-ci və 8-ci maddələri ilə müəyyən edilmiş yaş həddinə çatan şəxslər, vəfat etmiş şəxsin 18 yaşına çatmamış (əyani təhsil alanlar təhsili bitirənədək, lakin 23 yaşdan çox olmamaqla), yaxud 18 yaşına çatanadək sağlamlıq imkanlarının məhdudluğu müəyyən olunmuş 18 yaşından yuxarı əlil övladları.";

Mən indi işsizlik üzrə müəvinat alıram və əllilik üzrə əmək pensiyasını, mənə aid deyil?

3 часа назад, milanec29 сказал:

Mən indi işsizlik üzrə müəvinat alıram və əllilik üzrə əmək pensiyasını, mənə aid deyil?

я понял это касается только соц пособий

Может кто помочь?

Человек работал и до сих пор работает,где его работа входит в список тяжелых и вредным.

Стаж работы только на этой должности более 10 лет.Ну и до 2006 десяток лет стажа.Насколько я знаю это позволяет выйти на пенсию раньше не дожидаясь пенсионного возраста.

Но в социальном кабинете написано совсем другая должность,где он якобы чинит грузовые машины,чему он отношения вообще не имеет.Что делать в этом случае?

Edited by Pr i n c e