Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana

Recommended Posts

17 часов назад, INGA76 сказал:

Добрый вечер. Получаю социальную пенсию по инвалидности 3 группа. Все говорят что с сентября будет прибавка. Ждать ли мне ее или нет и сколько, если будет? 

Почему пенсию опять задерживают? То 24 вечером уже можно было получить, а сейчас уже вечер 26 и нет ничего. 

Пока что никакой информации о повышении социальных пособий нет.

Даже если и поднимут то не раньше октября, одновременно с повышением минимальной пенсии.

23 часа назад, Антихимик сказал:

Пока что никакой информации о повышении социальных пособий нет.

Даже если и поднимут то не раньше октября, одновременно с повышением минимальной пенсии.

Спасибо большое за ответ. 

• Like 1

В 25.08.2019 в 22:54, Алтайка1951 сказал:

Уважаемый Антихимик!  Извините,опять беспокою Вас, нужна Ваша помощь.  Ко мне  недавно обратился знакомый с такой проблемой. Время выхода на пенсию июнь этого года ,ему исполнилось 64 глда.  У него до 2006 глда есть стаж ,не хватает 1 мес до 25 лет

Ну с этим все ясно ,значит не положено. Далее: после этого у него есть стаж в 2008-2009 годах и он мне показывает справку из организации где указано его зарплата и отчисления 3% и 22%. Но карту социальную ему не  дали,он говорит я и не знал что какие то карты есть. Справка эта из Баку ,он там работал . А говорит иду в наш пенсионный в районе,они говорят твоего имени здесь нет.  То есть как бы никак х отчислений от него не было. Я ему посоветовала в наш АСАН сходить ,говорит я таи ьыл ,мне говорят иди требуй в пенсионном ,а те отвечают мол у ас ничего нет.  Я так думаю при перечислении или имя неверно указали или год рождения или ещё что то. Я с этим у себя на работе сталкивалась.  Может ему поехать в баку найти эту свою организацию ,узнать у них где их пенсионный фонд в каком районе или прямо с бухгалтером пойти туда и разбираться.  Да,и ещё, когда я ему сказала почему у тебя нет карты ,он позвонил в эту контору и бухгалтер ему ответил ,что мы такие карты не даём на нашей работе. Насколько я знаю их выдают работнику в течении нескольких рабочих дней. АСАН тлже странную позицию занял ,я думаю они обязаны вме выяснить ,если к ним обратились.  Пожалуйста помогите своим толковым,как всегда разъяснением. Очень хочется помочь человеку ,говорит в баку не могу поехать и денег нет и остаться негде и совершенно не знаю город. Заранее благодарна.  

36 минут назад, Алтайка1951 сказал:

Уважаемый Антихимик!  Пожалуйста проконсультируйте ,я Вам писала, по поводу пенсии.  Наверное Вы не увидели

Насчет карты, хотя ее ввели в 2006 году, но насколько я помню фактически ее стали выдавать в 2007 -2008 годах. Я сам ее получил на руки только в 2008 году.

И процесс ее выдачи не такой уж и быстрый, не знаю почему.  Как правило с момента запроса от отдела кадров и до получения карты может пройти несколько месяцев.

Насчет АСАНа, они работают на основании информации занесенной в базу данных, если какие то проблемы с неправильно введенной информацией, то это должны расследовать в пенс. фонде.

Так что в данном случае единственный выход : с трудовой книжкой и справкой об отчислениях пойти в отдел кадров или бухгалтерию по месту бывшей работы и выяснить делали ли они отчисления или нет, если делали , то на чье имя и т.п. 

Если информации об отчислениях нет в базе пенс. фонда и даже карты соц.страх. нет , то другого выхода не вижу.

2 часа назад, Антихимик сказал:

Насчет карты, хотя ее ввели в 2006 году, но насколько я помню фактически ее стали выдавать в 2007 -2008 годах. Я сам ее получил на руки только в 2008 году.

И процесс ее выдачи не такой уж и быстрый, не знаю почему.  Как правило с момента запроса от отдела кадров и до получения карты может пройти несколько месяцев.

Насчет АСАНа, они работают на основании информации занесенной в базу данных, если какие то проблемы с неправильно введенной информацией, то это должны расследовать в пенс. фонде.

Так что в данном случае единственный выход : с трудовой книжкой и справкой об отчислениях пойти в отдел кадров или бухгалтерию по месту бывшей работы и выяснить делали ли они отчисления или нет, если делали , то на чье имя и т.п. 

Если информации об отчислениях нет в базе пенс. фонда и даже карты соц.страх. нет , то другого выхода не вижу.

Спасибо Вам огромное! Примерно так же я ему и объяснила.  Я ему сказала то что они дали справку,не факт,что перечислили в соц фонд. Хорошо, вот допустим карту ему не дали, но в любом случае ,если были перечисления это же должно быть отражено в базе данных.  Наш собес настаивает ,чтобы он обязательно принёс карту ,но где он её теперь возьмет. А насчет выдачи карт ,мы выдали своим сотрудникам уде в июле-августе 2006 года,тоже многим пришло  с ошибками-год рождения,пол,  отчество.  Думаю с ним такая же ситуация или год рождения неверно указали в перечислении или указали "оглы",а он "ич" в окончании.  Спасибо огромное! 

Уважаемый Антихимик с возвращением, надеюсь из благотворного отпуска. Тем что я узнал и получил огромная заслуга этого форума и ваша лично, еще раз вам спасибо. Простите у меня остался лишь еще один вопрос, я подал документы 15 августа мне начислили 374 маната пенсии, я в сентябре получу только 374 или еще и 214 манат за август?  

22 часа назад, Антихимик сказал:

.  Т.о. с 1 октября 2019 года нужно иметь на пенс. счету как минимум  200 * 144 = 28 800 ман.

Значит те у кого оклад в среднем за 13 лет( 2006- 2019) - 700 ман то пенсия не светит?

5 минут назад, gylya сказал:

Значит те у кого оклад в среднем за 13 лет( 2006- 2019) - 700 ман то пенсия не светит?

Ну это около 25 тысяч капитала да еще и есть за каждый год индексация должно хватить.

• Upvote 1

Изменен порядок начисления трудовых пенсий военнослужащим

Изменен порядок расчета расходов на обеспечение военной пенсии военнослужащим.

Как сообщает АПА, Кабинет министров в связи с этим внес изменения в «Правила расчета расходов на обеспечение, предоставления информации срока военной службы и о расходах на обеспечение».

Эти правила определяют порядок расчета стоимости обеспечения для назначения трудовой пенсии лицам с воинскими званиями, состоящими на службе в Министерстве обороны, Министерстве внутренних дел, Министерстве юстиции, Министерстве по чрезвычайным ситуациям, прокуратуре Азербайджанской Республики, Службе государственной безопасности, Службе Внешней Разведки, Государственной пограничной службе, Государственной службе по мобилизации и призыву на военную службу, Особой службы государственной охраны Азербайджанской Республики и других вооруженных формированиях, созданных в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики и лицам со специальными званиями, состоящих на службе в Министерстве внутренних дел, МЧС, Государственном таможенном комитете, и определяют порядок представления этими органами в Государственный фонд социальной защиты при Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики сведений о сроках военной службы и расходах на обеспечение. 

Согласно действующему Правилу, материальное обеспечение военнослужащих и лиц со специальными воинскими званиями составляет сумма, полученная ими до даты увольнения (с учетом и последующих надбавок), ежемесячного оклада, оклада по воинскому званию, начисления за выслугу лет, денежной компенсации, выплачиваемой взамен продовольственного пайка, других надбавок, подсчитанных с учетом должностного оклада (за исключением надбавок за внебюджетные средства и других выплат) и прибавок.

В соответствии с изменением, материальное обеспечение военнослужащих и лиц со специальными воинскими званиями будет составлять сумма, состоящая из ежемесячного оклада, оклада по воинскому званию, надбавки за выслугу лет, денежной компенсации, выплачиваемой взамен продовольственного пайка, других надбавок, подсчитанных с учетом должностного оклада (за исключением надбавок за внебюджетные средства и других выплат) и прибавок, полученных до даты увольнения с воинской службы, то есть  в запас или отставку по состоянию на день приема в распоряжение.

Отметим, что военнослужащие до начала демобилизации принимаются в распоряжение, остаются некоторое время в распоряжении, а затем демобилизуются со службы. В таком случае сумма денежного обеспечения их пенсий начисляется меньше. Так при расчете пенсии не учитываются некоторые надбавки (надбавки за работу с секретными документами, профессионализм, выполнение важных заданий, за отличие при несении службы и др.). Именно поэтому Милли Меджлис принял закон Азербайджанской Республики от 23 апреля 2019 года  «О внесении изменений в законы Азербайджанской Республики «Об деятельности разведки и контрразведки» и «О трудовых пенсиях». Кабинет министров внес соответствующие изменения в «Правила расчета расходов на обеспечение, предоставления информации срока военной службы и о расходах на обеспечение».

Рамиз Микаилоглу

Здравствуйте ребята, будующие персионеры 🥰 Ищу информацию о пенсионных накоплениях граждан других государств. Муж-гражданин Турции проработал в Баку 5 лет и имеет персионные накопления в размере 30 тыс манат, после мы переехали на родину мужа , он попытался перевести эти накопления в турцию но здесь в страховом фонде нам обьяснили что у Турции нет договоренности и переводе пенсионных накоплений(такая договоренность есть только со Швецией) , теперь эти накопления там просто так лежат 😟 До персионного возраста мужу еще много но что же станет с его накоплениями? Можно ли их снять и закрыть счет накоплений? Если кто то знает об этом чтото пожалуйста просветите. Спаибо

• Like 1

4 часа назад, Oya сказал:

Здравствуйте ребята, будующие персионеры 🥰 Ищу информацию о пенсионных накоплениях граждан других государств. Муж-гражданин Турции проработал в Баку 5 лет и имеет персионные накопления в размере 30 тыс манат, после мы переехали на родину мужа , он попытался перевести эти накопления в турцию но здесь в страховом фонде нам обьяснили что у Турции нет договоренности и переводе пенсионных накоплений(такая договоренность есть только со Швецией) , теперь эти накопления там просто так лежат 😟 До персионного возраста мужу еще много но что же станет с его накоплениями? Можно ли их снять и закрыть счет накоплений? Если кто то знает об этом чтото пожалуйста просветите. Спаибо

Аналогичный вопрос я получаю очень часто.

Вы не сможете получить эти накопления.

В свое время время я не мог оформить пенсию по возрасту по причине отсутствия пенсионных накоплений в базе пенсионного фонда (3 месяца в 2007году), хотя запись в трудовой есть. Я обратился по месту работы и мне дали отчет в пенс.фонд,  из которого  видно, что перечисление было. По совету знакомого я обратился в

Azərbaycan Respublikası Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi yanında Dövlət Sosial Müdafiə Fondunun Bakı şəhər idarəsi

Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики в рамках государственного фонда социальной защиты Бакинский городской офис (находится в Дарнагюле).

Там мне сказали, что у них старая программа, которая видит данные за последние 5 лет и что они переходят на новую программу, в базу которой я буду внесен и получу сосиал сыгорта, ну и получу право на пенсию (согласно дополнению, принятому в январе этого года, согласно которому, если есть хоть какие отчисления в период с 2006 по 2018г.г. автоматически дается 25 стажа. На вопрос, когда запустится новая программа сказали, что может через 10, 15 дней, а может через месяц. В связи с этим вопросы- может кто-нибудь в курсе, что это за программа, какой ее механизм, кто вводит туда данные и когда она, наконец, запустится?