Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Расчёт пенсий. 2


Recommended Posts

1 час назад, Mamedali сказал:

Уважаемый Антихимик, помогите советом,какие льготы имеет пенсионер в Азербайджане? то есть -коммунальные,транспортные, и.т.д. Если есть пожалуйста скиньте линк.Заранее блогадарен

Мамедали

 

 

Добрый вечер.

 

Никаких коммунальных или транспортных льгот для пенсионеров не предусмотрено.

Льготы по оплате коммунальных услуг отменили в 2001 году. Транспортные льготы  еще раньше.

 

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Антихимик сказал:

 

 

Добрый вечер.

 

Никаких коммунальных или транспортных льгот для пенсионеров не предусмотрено.

Льготы по оплате коммунальных услуг отменили в 2001 году. Транспортные льготы  еще раньше.

 

 

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.

my.gov.az и e-sosial.az  только у меня не открывается или у всех? Ввожу FIN kod или пароль: 

- e-sosial.az пишет İstifadəçi adı və ya şifrə yanlışdır;

- а asanpay c ума сходит от вращение точек против часовой стрелки.

Edited by umniy Nxcivanli
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, umniy Nxcivanli сказал:

Добрый день.

my.gov.az и e-sosial.az  только у меня не открывается или у всех? Ввожу FIN kod или пароль: 

- e-sosial.az пишет İstifadəçi adı və ya şifrə yanlışdır;

- а asanpay c ума сходит от вращение точек против часовой стрелки.

my.gov.az- захожу без проблем с АСАН Имза

e-sosial.az - захожу без проблем с АСАН Имза

asanpay- не могу зайти. Регистрация по номеру телефона. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, umniy Nxcivanli сказал:

Добрый день.

my.gov.az и e-sosial.az  только у меня не открывается или у всех? Ввожу FIN kod или пароль: 

- e-sosial.az пишет İstifadəçi adı və ya şifrə yanlışdır;

- а asanpay c ума сходит от вращение точек против часовой стрелки.

 

e-gov.az , my.gov.az,  e-sosial.az   - На все сайты захожу без проблем с логином и паролем

Edited by Антихимик
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Антихимик сказал:

 

e-gov.az , my.gov.az,  e-sosial.az   - На все сайты захожу без проблем с логином и паролем

Уважаемый Антихимик.Такой вопрос если можно.Вот допустим человек выходит на пенсию по вредности в 52 года как ему посчитают пенсию?Если можете ответить,заранее благодарю

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, bulava сказал:

Уважаемый Антихимик.Такой вопрос если можно.Вот допустим человек выходит на пенсию по вредности в 52 года как ему посчитают пенсию?Если можете ответить,заранее благодарю

 

Добрый день.

Пенсия для выходящих на льготных условиях для врядных и тяжелых профессий рассчитывается так же как и обычная пенсия. Разница только в возрасте выхода на пенсию.

 

M a d d ə 9. Güzəştli şərtlərlə əmək pensiyası hüququ olan digər şəxslər

9.1. Axırıncı iş yerindən asılı olmayaraq yeraltı işlərdə, incəsənətin xüsusi sahələrində, həmçinin əmək şəraiti xüsusilə zərərli və ağır olan işlərdə (istehsalatların, peşələrin, vəzifələrin və göstəricilərin müvafiq icra hakimiyyəti orqanı tərəfindən təsdiq olunan siyahısı üzrə) çalışan sığortaolunanların: kişilər - 60 yaşına çatdıqda, azı 25 il sığorta stajına malik olduqda və bu müddətin azı 12 il 6 ayını həmin işlərdə, qadınlar - 55 yaşına çatdıqda, azı 20 il sığorta stajına malik olduqda və bu müddətin azı 10 ilini həmin işlərdə çalışmışlarsa və fərdi hesabın sığorta hissəsində qeydə alınmış pensiya kapitalı əmək pensiyasının minimum məbləğindən az olmayan pensiya təminatına imkan verdikdə, əmək şəraitinə görə güzəştli şərtlərlə yaşa görə əmək pensiyası hüququ vardır

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Антихимик сказал:

 

Добрый день.

Пенсия для выходящих на льготных условиях для врядных и тяжелых профессий рассчитывается так же как и обычная пенсия. Разница только в возрасте выхода на пенсию.

 

M a d d ə 9. Güzəştli şərtlərlə əmək pensiyası hüququ olan digər şəxslər

9.1. Axırıncı iş yerindən asılı olmayaraq yeraltı işlərdə, incəsənətin xüsusi sahələrində, həmçinin əmək şəraiti xüsusilə zərərli və ağır olan işlərdə (istehsalatların, peşələrin, vəzifələrin və göstəricilərin müvafiq icra hakimiyyəti orqanı tərəfindən təsdiq olunan siyahısı üzrə) çalışan sığortaolunanların: kişilər - 60 yaşına çatdıqda, azı 25 il sığorta stajına malik olduqda və bu müddətin azı 12 il 6 ayını həmin işlərdə, qadınlar - 55 yaşına çatdıqda, azı 20 il sığorta stajına malik olduqda və bu müddətin azı 10 ilini həmin işlərdə çalışmışlarsa və fərdi hesabın sığorta hissəsində qeydə alınmış pensiya kapitalı əmək pensiyasının minimum məbləğindən az olmayan pensiya təminatına imkan verdikdə, əmək şəraitinə görə güzəştli şərtlərlə yaşa görə əmək pensiyası hüququ vardır

То есть если я выхожу например в 60 лет все тоже самое ?Правильно понял .До 2006 года за каждый стаж работы 5 манат с чем то после 2006 года мой накопленный капитал делится на 144 ?

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, bulava сказал:

То есть если я выхожу например в 60 лет все тоже самое ?Правильно понял .До 2006 года за каждый стаж работы 5 манат с чем то после 2006 года мой накопленный капитал делится на 144 ?

 

Да, все верно.

Link to comment
Share on other sites

 

43 минуты назад, bulava сказал:

То есть если я выхожу например в 60 лет все тоже самое ?Правильно понял .До 2006 года за каждый стаж работы 5 манат с чем то после 2006 года мой накопленный капитал делится на 144 ?

 

3 минуты назад, bulava сказал:

Благодарю

 

 

Извиняюсь, только что обратил внимание, на цифру 144 в вашем расчете.

 

Дело в том, что при льготном выходе на пенсию увеличивается и возраст дожития, т.е. он будет не 12 лет ( 144 мес.)  , а больше на то кол-во лет, на которое Вы вышли раньше на пенсию.

 

Т.е.если с 1 июля 2019 года возраст для выхода на пенсию у мужчин 64,5 лет, а Вы выйдете на льготную пенсию в 60 лет, т.е. на 4,5 года или на 54 мес. раньше, то   ваш коэффициент будет не  144, а 144 + 54 = 198.

 

Т.о. ваш пенс. капитал поделят на 198.

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Антихимик сказал:

 

 

 

 

Извиняюсь, только что обратил внимание, на цифру 144 в вашем расчете.

 

Дело в том, что при льготном выходе на пенсию увеличивается и возраст дожития, т.е. он будет не 12 лет ( 144 мес.)  , а больше на то кол-во лет, на которое Вы вышли раньше на пенсию.

 

Т.е.если с 1 июля 2019 года возраст для выхода на пенсию у мужчин 64,5 лет, а Вы выйдете на льготную пенсию в 60 лет, т.е. на 4,5 года или на 54 мес. раньше, то   ваш коэффициент будет не  144, а 144 + 54 = 198.

 

Т.о. ваш пенс. капитал поделят на 198.

 

 

понял ...благодарю. 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Антихимик сказал:

 

 

 

 

Извиняюсь, только что обратил внимание, на цифру 144 в вашем расчете.

 

Дело в том, что при льготном выходе на пенсию увеличивается и возраст дожития, т.е. он будет не 12 лет ( 144 мес.)  , а больше на то кол-во лет, на которое Вы вышли раньше на пенсию.

 

Т.е.если с 1 июля 2019 года возраст для выхода на пенсию у мужчин 64,5 лет, а Вы выйдете на льготную пенсию в 60 лет, т.е. на 4,5 года или на 54 мес. раньше, то   ваш коэффициент будет не  144, а 144 + 54 = 198.

 

Т.о. ваш пенс. капитал поделят на 198.

 

 

а когда я достигну возраста 65  то как будет перерасчет или как?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, bulava сказал:

а когда я достигну возраста 65  то как будет перерасчет или как?

 

Нет, перерасчета не будет.

 

Суть в том, что считается, что средний возраст дожития пенсионера после выхода на пенсию  12 лет или 144 мес.

Поэтому пенс капитал делится именно на 144.

Получается, что если пенсионер проживет больше 12 лет, то дальше его пенсия будет идти не из его пенс. капитала, которого хватило на 144 мес., а из денег гос-ва.

И наоборот, если пенсионер прожил меньше 12 лет, то часть его пенс. капитала достается гос-ву.

 

А в случае льготного выхода на пенсию, пенсионер кроме среднего возраста дожития в 144 мес. получает пенсию еще и за годы которые он вышел на пенсию раньше  срока.

Поэтому его пенс. капитал делится не на 144, а на 144 + кол-во месяцев на которые он вышел раньше срока.

 

 

Перерасчет может быть только в том случае, если пенсионер продолжает работать и накапливать пенс. капитал. В этом случае каждые 6 лет ему делается перерасчет. Т.е. если Вы вышли на пенсию в 60 лет и продолжаете работать, то в 66 лет будет перерасчет.  

Или же перерасчет будет после того как Вы окончательно уволились.

Но перерасчет будет касаться только того пенс. капитала который Вы накопили за эти 6 лет. 

 

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Антихимик сказал:

 

Нет, перерасчета не будет.

 

Суть в том, что считается, что средний возраст дожития пенсионера после выхода на пенсию  12 лет или 144 мес.

Поэтому пенс капитал делится именно на 144.

Получается, что если пенсионер проживет больше 12 лет, то дальше его пенсия будет идти не из его пенс. капитала, которого хватило на 144 мес., а из денег гос-ва.

И наоборот, если пенсионер прожил меньше 12 лет, то часть его пенс. капитала достается гос-ву.

 

А в случае льготного выхода на пенсию, пенсионер кроме среднего возраста дожития в 144 мес. получает пенсию еще и за годы которые он вышел на пенсию раньше  срока.

Поэтому его пенс. капитал делится не на 144, а на 144 + кол-во месяцев на которые он вышел раньше срока.

 

 

Перерасчет может быть только в том случае, если пенсионер продолжает работать и накапливать пенс. капитал. В этом случае каждые 6 лет ему делается перерасчет. Т.е. если Вы вышли на пенсию в 60 лет и продолжаете работать, то в 66 лет будет перерасчет.  

Или же перерасчет будет после того как Вы окончательно уволились.

Но перерасчет будет касаться только того пенс. капитала который Вы накопили за эти 6 лет. 

 

Я всё понял спасибо большое .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Ну вот как и ожидалось я получил сокращение и через 2 месяца ухожу с работы. Какие документы для Пенсионного фонда надо попросить у отдела кадров? И могу ли я уже предоставить  в пенсионный фонд еще работая?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, milanec29 сказал:

Здравствуйте. Ну вот как и ожидалось я получил сокращение и через 2 месяца ухожу с работы. Какие документы для Пенсионного фонда надо попросить у отдела кадров? И могу ли я уже предоставить  в пенсионный фонд еще работая?

 

 

Если это трудовая пенсия по возрасту , то в день когда  возникает право на пенсию придет уведомление.

Какие то доп. документы не нужны.

Можно заранее   обратиться в пенс. фонд , если Ваш стаж до 2006 года больше 25 лет, и вы хотите чтобы подсчитали по вашему реальному стажу.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Антихимик сказал:

 

 

Если это трудовая пенсия по возрасту , то в день когда  возникает право на пенсию придет уведомление.

Какие то доп. документы не нужны.

Можно заранее   обратиться в пенс. фонд , если Ваш стаж до 2006 года больше 25 лет, и вы хотите чтобы подсчитали по вашему реальному стажу. 

Да нет у меня по инвалидности. Чтобы получить увеличенную пенсию по инвалидности, для неработающего.

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, milanec29 сказал:

Да нет у меня по инвалидности. Чтобы получить увеличенную пенсию по инвалидности, для неработающего.

 

А разве работающий  инвалид теряет часть пенсию из за работы?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Антихимик у меня теперь капитал с трудом дотягивает до 23040, боюсь как бы не начали мне палки в колеса ставить даже если я принесу справку о зарплате за последний год, для инвалида тоже необходим капитал в 23040 верно? У меня по системе пока 21299 без последних 10 месяцев, и еще расчетные которые компания выплатит за 2 месяца как  компенсацию и отпускные  45 дней что из этого  идет в капитал? Каждый месяц мне начисляются  215 Манат  это еще без последей прибавки 3  %

Edited by milanec29
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, milanec29 сказал:

Уважаемый Антихимик у меня теперь капитал с трудом дотягивает до 23040, боюсь как бы не начали мне палки в колеса ставить даже если я принесу справку о зарплате за последний год, для инвалида тоже необходим капитал в 23040 верно? У меня по системе пока 21299 без последних 10 месяцев, и еще расчетные которые компания выплатит за 2 месяца как  компенсацию и отпускные  45 дней что из этого  идет в капитал? Каждый месяц мне начисляются  215 Манат  это еще без последей прибавки 3  %

 

 

Добрый день.

 

Для инвалида расчет совсем другой т.к. его пенс. капитал делится не на 144, а на коэфф. учитывающий  сколько у него было трудоспособных лет начиная с возраста 15 лет и до того момента когда он получил инвалидность, и сколько лет  трудового стажа у него в этот период.

 

В результате как правило получается , что что коэфф. не 144, а меньше и инвалиду нужен пенс.капитал не  23040, а меньше.

 

Насчет расчетных выплат : компенсация за неиспользованный отпуск однозначно входит  в пенс. капитал, т.к с нее берутся все налоги : подоходный и пенсионный.

Насчет компенсации за 2 месяца, поинтересуйтесь в бухгалтерии будут ли с нее брать подоходный налог и делать отчисления в пенс. фонд. или нет? Если  будут отчисления, то сумма отчислений также пойдет в пенс. капитал.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Антихимик сказал:

 

 

Добрый день.

 

Для инвалида расчет совсем другой т.к. его пенс. капитал делится не на 144, а на коэфф. учитывающий  сколько у него было трудоспособных лет начиная с возраста 15 лет и до того момента когда он получил инвалидность, и сколько лет  трудового стажа у него в этот период.

 

В результате как правило получается , что что коэфф. не 144, а меньше и инвалиду нужен пенс.капитал не  23040, а меньше.

 

Насчет расчетных выплат : компенсация за неиспользованный отпуск однозначно входит  в пенс. капитал, т.к с нее берутся все налоги : подоходный и пенсионный.

Насчет компенсации за 2 месяца, поинтересуйтесь в бухгалтерии будут ли с нее брать подоходный налог и делать отчисления в пенс. фонд. или нет? Если  будут отчисления, то сумма отчислений также пойдет в пенс. капитал.

Не знаю, но вроде должны гроссом дать значит отчислений не будет. Мне в бухгалтерии сказали, а деление  коэффициента значит должно быть в моем случае  /72 значит  мне хватило бы и 11520 капитала, это интересно большое спасибо. Вы даже не представляете как помогаете, откройте блог и на ютубе:) подписчиков будет много

 

Link to comment
Share on other sites

Президент дал поручение поднять пенсии

 

С 1 октября 2019 года в Азербайдажане размер минимальной пенсии увеличится со 160 до 200 манатов.

Об этом Oxu.Az сообщили источники в Милли меджлисе.

Согласно информации, в парламент поступил подписанный главой государства законопроект, предусматривающий внесение изменений в закон «О трудовых пенсиях».

 

Законопроект будет обсуждаться 20 июня на заседании Комитета по вопросам труда и социальной политики Милли меджлиса и будет рекомендован на рассмотрение пленарного заседания парламента 28 июня.

После принятия законопроекта увеличение пенсий на 25% охватит около 700 тысяч пенсионеров.

Кямиль Гамзаоглу

https://ru.oxu.az/society/317315

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер Антихимик. Скажите пожалуйста, а вам можно позвонить, чтобы проконсультироваться по вопросу пенсии. Моя теща уже второй год ходит по всем инстанциям и просит чтобы ей пересчитали пенсию, так как ей неправильно определили. Но ее везде перенаправляют . Она наверное уже по 10 кругу уже всех обошла. Может быть они там понимают что реально неправильно рассчитали и накопилась не маленькая сумма и поэтому ее постоянно отсылают ,мл потом придёте , туда пойдете и так по кругу. Мы долго искали человека который реально в этом разбирается но увы никого не смогли найти. А сейчас я прочитал этот пост и понял что вы именно тот человек который сможет ей помочь.

Link to comment
Share on other sites

“Azərbaycan Respublikası və Rusiya Federasiyası arasında pensiya təminatı sahəsində Müqavilə” layihəsi üzərində iş gedir. İlin sonunacan müzakirələrin yekunlaşması və imzalanmanın həyata keçirilməsi planlaşdırılır”.

Bunu “Report”a açıqlamasında Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi nazirinin müavini Anar Kərimov deyib.

A.Kərimovun sözlərinə görə, 2020-ci ildə artıq yeni müqavilə qüvvəyə minə bilər:

“Burada Rusiya tərəfi ilə çox geniş müzakirələr apardıq. Hətta Xarici İşlər Nazirliyi də bu danışıqlara qoşuldu. Aprel ayında intensiv danışıqlar getdi. Amma ilin axırına kimi danışıqları yekunlaşdırmağı planlaşdırırıq”.

O bildirib ki, layihənin məqsədi Rusiyada əmək miqrantları kimi fəaliyyət göstərən Azərbaycan vətəndaşlarının gələcəkdə pensiya və sosial sığortalanma üzrə hüquqlarının təmin olunması üçün hüquqi əsasların yaradılmasıdır.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Пенсионный капитал в Азербайджане будет индексироваться раз в год, исходя из уровня инфляции

Пенсионный капитал, отмеченный в страховой части личного счета застрахованного, будет индексироваться по новому параметру.

Это предусмотрено изменениями в закон «О трудовых пенсиях», принятых в первом чтении в четверг на пленарном заседании Милли меджлиса, сообщает корреспондент агентства «Интерфакс-Азербайджан».

Согласно изменениям, пенсионный капитал, отмеченный в страховой части личного счета застрахованного, будет раз в год индексироваться согласно годовому уровню инфляции.

В настоящее время пенсионный капитал, наряду со страховой частью трудовой пенсии индексируется раз в год согласно уровню роста среднемесячной номинальной зарплаты.

Кроме этого, изменения в законе предусматривают повышение минимальной трудовой пенсии на 25% с 1 октября 2019 года - до 200 манатов. В настоящее время этот показатель составляет 160 манатов.

А.Мамедов

http://interfax.az/view/770446

П.С. Когда з/п мало и не предвидеться повышение з/п, рост пенсию связывали (в этом году) с ростом з/п. В этом году многим и намного повысили з/п, сразу меняли местами "приоритет" роста пенсии (вернули инфляции). Вдруг бедный пенсионер получит копейки больше чем в прошлом году. Тва...ы народные все под себя подгоняют:

fezail agamali azpolitikaMilli Məclisin deputatı Fəzail Ağamalı parlamentin bu gün keçirilən plenar iclasında pensiyada olan deputatların pensiyasının artırılmasını təklif edib.

“Report”un xəbərinə görə, o deyib ki, sabiq deputatlar ona müraciət ünvanlayıblar.

“Sabiq deputatlar mənə müraciət ediblər ki, Milli Məclisdə pensiya məsələsinə baxılsın. Onlar pensiyanın məbləğindən narazılıq edirlər”, deyə o vurğulayıb.

Deputat dövlət qurumlarına müraciət edərək bu məsələyə baxılmasını xahiş edib.

Parlamentin Əmək və Sosial Siyasət Komitəsinin sədri Hadi Rəcəbli isə deyib ki, bu məsələ gündəmdədir, pensiyanın artırılması nəzərdə tutulur.
Tahir Kərimli:"Deputatların müavinətinin vəzifə maaşı ilə əvəz olunması yaxşı olardı"

tahir-kerimli-manset.jpg

“Hakimlərin vəzifə maaşları əhəmiyyətli dərəcədə artır. Qanunvericiliyə edilən dəyişikliyə əsasən, Ali Məhkəmənin sədrinə Milli Məclis Sədrinin aylıq vəzifə maaşı həcmində əməkhaqqı veriləcək. Belə olan halda, digər hakimlərin maaşı artacaq. Bu, çox yaxşıdır. Hakimlər deputatlara uyğun olaraq vəzifə maaşı alacaqlar və pensiya hüququ təmin edildikdə də, vəzifə maaşı olduğu üçün onların pensiyası yüksək olacaq. Amma təəssüflər olsun ki, deputatlarda belə deyil. Çünki biz əlavəni müavinət şəkilində alırıq”.

Bunu Milli Məclisin bu gün keçirilən plenar iclasında deputat Tahir Kərimli deyib.

T.Kərimli qeyd edib ki, bu müavinət də pensiya təminatında nəzərə alınmayacaq: “Deyirlər, Vahid Tarif Dərəcələri hazırlanır, ehtiyat edirəm ki, orada Milli Məclisin adı qeyd edilməsin. Deməyim odur ki, bu məsələ qanunvericilikdə tam aydınlaşmayıb. Deputatların da əməkhaqqı ilə vəzifə maaşları fərqli anlayışlar kimi verilib. Hesab edirəm ki, deputatların da müavinətinin vəzifə maaşı ilə əvəz olunması yaxşı olardı. Bu, gələcəkdə pensiya təminatı və digər məsələlər üçün sərfəli olardı”.

https://strateq.az/siyaset/355081/tahir-kərimli-4.html

P.S. Utanmasan oynamağa nə var ki.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, umniy Nxcivanli сказал:

Пенсионный капитал в Азербайджане будет индексироваться раз в год, исходя из уровня инфляции

Пенсионный капитал, отмеченный в страховой части личного счета застрахованного, будет индексироваться по новому параметру.

Это предусмотрено изменениями в закон «О трудовых пенсиях», принятых в первом чтении в четверг на пленарном заседании Милли меджлиса, сообщает корреспондент агентства «Интерфакс-Азербайджан».

Согласно изменениям, пенсионный капитал, отмеченный в страховой части личного счета застрахованного, будет раз в год индексироваться согласно годовому уровню инфляции.

В настоящее время пенсионный капитал, наряду со страховой частью трудовой пенсии индексируется раз в год согласно уровню роста среднемесячной номинальной зарплаты.

Кроме этого, изменения в законе предусматривают повышение минимальной трудовой пенсии на 25% с 1 октября 2019 года - до 200 манатов. В настоящее время этот показатель составляет 160 манатов.

А.Мамедов

http://interfax.az/view/770446

П.С. Когда з/п мало и не предвидеться повышение з/п, рост пенсию связывали (в этом году) с ростом з/п. В этом году многим и намного повысили з/п, сразу меняли местами "приоритет" роста пенсии (вернули инфляции). Вдруг бедный пенсионер получит копейки больше чем в прошлом году. Тва...ы народные все под себя подгоняют:

fezail agamali azpolitikaMilli Məclisin deputatı Fəzail Ağamalı parlamentin bu gün keçirilən plenar iclasında pensiyada olan deputatların pensiyasının artırılmasını təklif edib.

“Report”un xəbərinə görə, o deyib ki, sabiq deputatlar ona müraciət ünvanlayıblar.

“Sabiq deputatlar mənə müraciət ediblər ki, Milli Məclisdə pensiya məsələsinə baxılsın. Onlar pensiyanın məbləğindən narazılıq edirlər”, deyə o vurğulayıb.

Deputat dövlət qurumlarına müraciət edərək bu məsələyə baxılmasını xahiş edib.

Parlamentin Əmək və Sosial Siyasət Komitəsinin sədri Hadi Rəcəbli isə deyib ki, bu məsələ gündəmdədir, pensiyanın artırılması nəzərdə tutulur.
Tahir Kərimli:"Deputatların müavinətinin vəzifə maaşı ilə əvəz olunması yaxşı olardı"

tahir-kerimli-manset.jpg

“Hakimlərin vəzifə maaşları əhəmiyyətli dərəcədə artır. Qanunvericiliyə edilən dəyişikliyə əsasən, Ali Məhkəmənin sədrinə Milli Məclis Sədrinin aylıq vəzifə maaşı həcmində əməkhaqqı veriləcək. Belə olan halda, digər hakimlərin maaşı artacaq. Bu, çox yaxşıdır. Hakimlər deputatlara uyğun olaraq vəzifə maaşı alacaqlar və pensiya hüququ təmin edildikdə də, vəzifə maaşı olduğu üçün onların pensiyası yüksək olacaq. Amma təəssüflər olsun ki, deputatlarda belə deyil. Çünki biz əlavəni müavinət şəkilində alırıq”.

Bunu Milli Məclisin bu gün keçirilən plenar iclasında deputat Tahir Kərimli deyib.

T.Kərimli qeyd edib ki, bu müavinət də pensiya təminatında nəzərə alınmayacaq: “Deyirlər, Vahid Tarif Dərəcələri hazırlanır, ehtiyat edirəm ki, orada Milli Məclisin adı qeyd edilməsin. Deməyim odur ki, bu məsələ qanunvericilikdə tam aydınlaşmayıb. Deputatların da əməkhaqqı ilə vəzifə maaşları fərqli anlayışlar kimi verilib. Hesab edirəm ki, deputatların da müavinətinin vəzifə maaşı ilə əvəz olunması yaxşı olardı. Bu, gələcəkdə pensiya təminatı və digər məsələlər üçün sərfəli olardı”.

https://strateq.az/siyaset/355081/tahir-kərimli-4.html

P.S. Utanmasan oynamağa nə var ki.

Для таких как раз таки и написано закон что дышло, куда повернул туда и вышло.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите что вписывать в эти графы?

 

image.png.6597199b5c29bc981713535ea804ecaf.png

 

В любом случае если оставить ноль или вписать цифры, при нажатии кнопки Göndərmək выдает ошибку.

 

image.thumb.png.368406db360a423020e5f296ce368d0d.png

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Haisenberg сказал:

Подскажите что вписывать в эти графы?

 

image.png.6597199b5c29bc981713535ea804ecaf.png

 

В любом случае если оставить ноль или вписать цифры, при нажатии кнопки Göndərmək выдает ошибку.

 

image.thumb.png.368406db360a423020e5f296ce368d0d.png

 

 

Пенсионный  калькулятор давно уже не работает.

 

Можно на  e-gov.az войти в Sığortaolunanlara məlumatların verilməsi  и там   будет размер пенс капитала накопленный  с 01,01,2006 по сентябрь 2018.

Просто поделите его на 144 и получится размер пенсии. Если был стаж до 2006 года то  добавьте по 5,02 ман.  за каждый год стажа до 2006.

Данные по отчислениям с октября 201 пока не ввели в систему.

 

Или же тоже самое на сайте e-sosial.az   раздел Fərdi şəxsi hesab

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, milanec29 сказал:

Для таких как раз таки и написано закон что дышло, куда повернул туда и вышло.

Уважаемый Антихимик!  Пожалуйста поясните ,Вы как поняли эти "новшества".  Это касается индексации страховой части капитала на личных счетах ,то есть те кому идут отчисления на инд счёт или и нам ,получающим пенсию тоже так будет индексироваться? То есть по росту инфляции.  Недавно только что министр Бабаев вроде заявлял ,что и про остальных 40 проц пенсионеров не забыли и с 1 Янв 2020 года будет проиндексировано по росту предполагаемой  сред зарплаты, то есть примерно 15 проц. 

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Алтайка1951 сказал:

Уважаемый Антихимик!  Пожалуйста поясните ,Вы как поняли эти "новшества".  Это касается индексации страховой части капитала на личных счетах ,то есть те кому идут отчисления на инд счёт или и нам ,получающим пенсию тоже так будет индексироваться? То есть по росту инфляции.  Недавно только что министр Бабаев вроде заявлял ,что и про остальных 40 проц пенсионеров не забыли и с 1 Янв 2020 года будет проиндексировано по росту предполагаемой  сред зарплаты, то есть примерно 15 проц. 

 

Фактически это не новшества, а возврат к тому , что было раньше : пенсионный капитал на личных счетах будут ежегодно индексировать  по росту инфляции, а не по росту среднемесячной зарплаты.

 

Насчет страховой части пенсий , по идее ее тоже должны индексировать по уровню инфляции, параллельно  пенс. капиталу.  по крайней мере так было всегда.

 

Точно будет известно, только когда милли меджлис примет изменения и их официально опубликуют.

 

 

Это конечно мои предположения, но я думаю, что с января 2020 года пенсии поднимут примерно на 15 %, как как заявил министр.  

Не знаю, с чем это связано, но сейчас проводится активная политика по улучшению соц. положения. Начали  с наименее обеспеченных : тех кто получает минимальную пенсию и пособия. 

Если никаких серьезных последствий в плане инфляции или предпосылки для девальвации не будет, то повысят пенсии и остальным пенсионерам. 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Антихимик сказал:

 

Фактически это не новшества, а возврат к тому , что было раньше : пенсионный капитал на личных счетах будут ежегодно индексировать  по росту инфляции, а не по росту среднемесячной зарплаты.

 

Насчет страховой части пенсий , по идее ее тоже должны индексировать по уровню инфляции, параллельно  пенс. капиталу.  по крайней мере так было всегда.

 

Точно будет известно, только когда милли меджлис примет изменения и их официально опубликуют.

 

 

Это конечно мои предположения, но я думаю, что с января 2020 года пенсии поднимут примерно на 15 %, как как заявил министр.  

Не знаю, с чем это связано, но сейчас проводится активная политика по улучшению соц. положения. Начали  с наименее обеспеченных : тех кто получает минимальную пенсию и пособия. 

Если никаких серьезных последствий в плане инфляции или предпосылки для девальвации не будет, то повысят пенсии и остальным пенсионерам. 

 

 

Как то все туманно написано и не ясно. Да,всегда было по проценту инфляции ,потом когда за 2017 год инфляция составила около 13 проц кажется, переметнулись на рост средней зарплаты, мол это мировая практика.  Теперь когда зарплаты стали расти как "на дрожжах " опять по инфляции решили. Когда уже закончатся эксперименты над нами. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Алтайка1951 сказал:

Как то все туманно написано и не ясно. Да,всегда было по проценту инфляции ,потом когда за 2017 год инфляция составила около 13 проц кажется, переметнулись на рост средней зарплаты, мол это мировая практика.  Теперь когда зарплаты стали расти как "на дрожжах " опять по инфляции решили. Когда уже закончатся эксперименты над нами. 

Не думаю,что нас поставят в известность о грядущей девальвации.  Мы  наверное сами сумеем догадаться когда выступит президент милли банка и начнёт нас успокаивать. Это уже было и знаем чем закончилось 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. 

Читала тут, что те люди, которые проработали официально хоть несколько лет (точные года забыла, но мои 2012-2013 туда входят, помню), если больше не работали с занесением в трудовую, все равно будут получать минимальную пенсию.

А что будет с их пенсионными накоплениями, которые осуществляются  сейчас? 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, allo сказал:

Здравствуйте. 

Читала тут, что те люди, которые проработали официально хоть несколько лет (точные года забыла, но мои 2012-2013 туда входят, помню), если больше не работали с занесением в трудовую, все равно будут получать минимальную пенсию.

А что будет с их пенсионными накоплениями, которые осуществляются  сейчас? 

 

Если  у достигшего пенс. возраста есть хоть какие то пенс. накопления в период с 01,01,2006 по 01,07,2018 , то ему автоматически дадут 25 лет стажа до 2006 года  если он выходит на пенсию в 2019-2020 годах.

И с 25 годами стажа ему уже полагается минимальная пенсия.

 

В 2021 году будут давать уже 24 года стажа, в 2022 году 23 года и т.п. 

 

Насчет пенс. накоплений, они делятся на 144 и приплюсовываются к той части пенсии,которую дали за стаж до 2006 года.

 

Link to comment
Share on other sites

В 03.07.2019 в 21:14, Антихимик сказал:

 

 

В 2021 году будут давать уже 24 года стажа, в 2022 году 23 года и т.п. 

 

Насчет пенс. накоплений, они делятся на 144 и приплюсовываются к той части пенсии,которую дали за стаж до 2006 года.

 

 

Аа, понятно. Ну тогда, ко времени моего выхода на пенсию мне уже никакого стажа не дадут) Спасибо за ответ 🙏🏻

Edited by allo
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Антихимик! На Вас  одна надежда,помогите, пожалуста!! Я онкологический инвалид 2-ой группы с удаленной гортанью, 1956 года рождения. Стаж 1973-1994 ,2014-году 9-месяцев.Это  достаточно чтобы получить минимальную трудовую пенсию. Если нет, то мне придется по старым адресам дополнять стаж.Документы я сдал в АСАН  Сказали жди. C  Большим Уважением!!!

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Abdullaev Iskander сказал:

Уважаемый Антихимик! На Вас  одна надежда,помогите, пожалуста!! Я онкологический инвалид 2-ой группы с удаленной гортанью, 1956 года рождения. Стаж 1973-1994 ,2014-году 9-месяцев.Это  достаточно чтобы получить минимальную трудовую пенсию. Если нет, то мне придется по старым адресам дополнять стаж.Документы я сдал в АСАН  Сказали жди. C  Большим Уважением!!!

 

Доброе утро.

 

Расчет трудовой пенсии по инвалидности намного более сложный чем расчет трудовой пенсии по возрасту.

Нужно знать возраст в котором получена инвалидность, а также стаж в трудоспособном возрасте : от возраста 15 лет до возраста получения инвалидности и т.п.

 

В вашем случае, если считать, что инвалидность Вы получили в 2019 году, а год рождения 1956, то Ваш возраст  2019 - 1956 = 63 года, из них трудоспособный возраст    63 - 15 = 48 лет.

На каждый трудоспособный год нужно иметь минимум 4 мес. стажа, т.е. Вам нужно иметь минимум 48 * 4 = 192 мес. или  16 лет стажа.

 

У Вас же как я понял трудовой стаж : 1994 - 1973 = 21 год  + еще 9 мес. в 2014 году, т.е. итого : 21 год 9 мес.

Т.о. требования по минимальному стажу уже выполнены.

 

Кроме того, если для инвалида 1 группы пенсия назначается при наличии необх. минимальног стажа, даже если у него пенс. капитал маленький, то для инвалидов 2 и 3 группы кроме стажа еще необходимо чтобы его пенс. капитал был такой , чтобы при делении на коэф. получался как минимум размер  минимальной пенсии в 160 ман.

 

Коэфф. считается так  =  ( минимально необходимый пенс. стаж / 192) *144.

В вашем случае минимально необх. стаж 192 , поэтому Ваш коэфф.  ( 192/192) * 144 = 144.

 

Т.е. Вам нужно иметь пенс. капитал минимум  144 * 160 = 23 040 ман.

 

В вашем случае за каждый год стажа до 2006 года автоматически считают пенс. капитал  723 ман. , т.е за 21 год : 723 * 21 = 15 183 ман.   плюс тот капитал который Вы набрали за 9 мес. работы в 2014 году.

 

 

15 183 / 144 =  105,44 ман., что меньше минимальной пенсии в 160 ман.  Даже с учетом суммы набранной за 9 мес. работы в  2014 году скорее всего не наберется 23 840 ман.

Т.о. если требования по стажу выполнены, то требование по минимальному пенс. капиталу не выполнены и трудовая пенсия по инвалидности для инвалида 2 группы не полагается. 

 

Если была бы инвалидность 1 группы, то пенсия полагалась бы, т.к. если у инвалида 1 группы есть миним. стаж, то пенсия полагается независимо от размера его пенс. капитал.

 

 

 

Но учтите, что все мои расчеты - если инвалидность была получена в 2019 году , если инвалидность была получена в 2018 году и раньше,  томожно потребовать , чтобы расчет пенсии велся по состоянию на 2018 год, когда минимальная пенсия была 116 ман.  В этом случае есть вероятность, что сумма вашего пенс. капитала до 2006 года  105,44  плюс отчисления за 2014 год дадут размер минимальной пенсии на 2018 год в 116 ман.

 

Т.е. нужна еще информация о том, когда Вы получили инвалидность.

 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Антихимик сказал:

 

Доброе утро.

 

Расчет трудовой пенсии по инвалидности намного более сложный чем расчет трудовой пенсии по возрасту.

Нужно знать возраст в котором получена инвалидность, а также стаж в трудоспособном возрасте : от возраста 15 лет до возраста получения инвалидности и т.п.

 

В вашем случае, если считать, что инвалидность Вы получили в 2019 году, а год рождения 1956, то Ваш возраст  2019 - 1956 = 63 года, из них трудоспособный возраст    63 - 15 = 48 лет.

На каждый трудоспособный год нужно иметь минимум 4 мес. стажа, т.е. Вам нужно иметь минимум 48 * 4 = 192 мес. или  16 лет стажа.

 

У Вас же как я понял трудовой стаж : 1994 - 1973 = 21 год  + еще 9 мес. в 2014 году, т.е. итого : 21 год 9 мес.

Т.о. требования по минимальному стажу уже выполнены.

 

Кроме того, если для инвалида 1 группы пенсия назначается при наличии необх. минимальног стажа, даже если у него пенс. капитал маленький, то для инвалидов 2 и 3 группы кроме стажа еще необходимо чтобы его пенс. капитал был такой , чтобы при делении на коэф. получался как минимум размер  минимальной пенсии в 160 ман.

 

Коэфф. считается так  =  ( минимально необходимый пенс. стаж / 192) *144.

В вашем случае минимально необх. стаж 192 , поэтому Ваш коэфф.  ( 192/192) * 144 = 144.

 

Т.е. Вам нужно иметь пенс. капитал минимум  144 * 160 = 23 040 ман.

 

В вашем случае за каждый год стажа до 2006 года автоматически считают пенс. капитал  723 ман. , т.е за 21 год : 723 * 21 = 15 183 ман.   плюс тот капитал который Вы набрали за 9 мес. работы в 2014 году.

 

 

15 183 / 144 =  105,44 ман., что меньше минимальной пенсии в 160 ман.  Даже с учетом суммы набранной за 9 мес. работы в  2014 году скорее всего не наберется 23 840 ман.

Т.о. если требования по стажу выполнены, то требование по минимальному пенс. капиталу не выполнены и трудовая пенсия по инвалидности для инвалида 2 группы не полагается. 

 

Если была бы инвалидность 1 группы, то пенсия полагалась бы, т.к. если у инвалида 1 группы есть миним. стаж, то пенсия полагается независимо от размера его пенс. капитал.

 

 

 

Но учтите, что все мои расчеты - если инвалидность была получена в 2019 году , если инвалидность была получена в 2018 году и раньше,  томожно потребовать , чтобы расчет пенсии велся по состоянию на 2018 год, когда минимальная пенсия была 116 ман.  В этом случае есть вероятность, что сумма вашего пенс. капитала до 2006 года  105,44  плюс отчисления за 2014 год дадут размер минимальной пенсии на 2018 год в 116 ман.

 

Т.е. нужна еще информация о том, когда Вы получили инвалидность.

 

 

 

Уважаемый Антихимик! На Вас  одна надежда,помогите, пожалуста!! Я онкологический инвалид 2-ой группы с удаленной гортанью, 1956 года рождения. Стаж 1973-1994 ,2014-году 9-месяцев.Это  достаточно чтобы получить минимальную трудовую пенсию. Если нет, то мне придется по старым адресам дополнять стаж.Документы я сдал в АСАН  Сказали жди. C  Большим Уважением!!!

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 36 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 38 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...