Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Расчёт пенсий. 2


Recommended Posts

3 часа назад, galino4ka сказал:

Если женщина родилась 12,08,1960 когда она выйдет на пенсию? Заранее спасибо

 

 

2 часа назад, galino4ka сказал:

Если женщина родилась 12,08,1960 когда она выйдет на пенсию? Заранее спасибо

А мне не ответили:agilversin:

 

Если женщина родилась 12,08,1960, то она сможет выйти на пенсию 12,02,2024 года в возрасте 63,5  лет.

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер, наконец то документы подала в Асан хидмет для выхода на пенсию. Они сказали что отправят  по месту жительства собес. Но там сидит   неприятный тип-мушчина ко орый оформляет документы. Хотела бы уточнить, этот человек может снизить мою пенсию. Потому что , позванил мне и говорил что, что-то там не так. знаю что деньги хочет. но я резко с ним поговорила.

Link to comment
Share on other sites

По моему все сидящие  в собесах весьма неприятные личности ! С таким одолжение как будто из своего кармана тебе пенсию и пособие начисляют ! Всех разогнать к черту ! 

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Антихимик здравствуйте. К вам вот какой вопрос возник, когда сдаешь документы в пенсионный фонд, по поводу увольнения и начисления пенсии по инвалидности для не работающего инвалида, можно это все сдать через асан? Чтобы более законную окраску всё это приобрело? А то я боюсь как бы они препоны не начали чинить чтобы не выдать положенную пенсию.

Link to comment
Share on other sites

В 17 ијул, 2019 в 20:22, рая сказал:

Добрый вечер, наконец то документы подала в Асан хидмет для выхода на пенсию. Они сказали что отправят  по месту жительства собес. Но там сидит   неприятный тип-мушчина ко орый оформляет документы. Хотела бы уточнить, этот человек может снизить мою пенсию. Потому что , позванил мне и говорил что, что-то там не так. знаю что деньги хочет. но я резко с ним поговорила.

 на мой вопрос так и никто не ответил))

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, milanec29 сказал:

Уважаемый Антихимик здравствуйте. К вам вот какой вопрос возник, когда сдаешь документы в пенсионный фонд, по поводу увольнения и начисления пенсии по инвалидности для не работающего инвалида, можно это все сдать через асан? Чтобы более законную окраску всё это приобрело? А то я боюсь как бы они препоны не начали чинить чтобы не выдать положенную пенсию.

Я думаю не через асан, а через DOST надо, это типа асана но по пенсиям и ТД.

Link to comment
Share on other sites

В 17.07.2019 в 20:22, рая сказал:

Добрый вечер, наконец то документы подала в Асан хидмет для выхода на пенсию. Они сказали что отправят  по месту жительства собес. Но там сидит   неприятный тип-мушчина ко орый оформляет документы. Хотела бы уточнить, этот человек может снизить мою пенсию. Потому что , позванил мне и говорил что, что-то там не так. знаю что деньги хочет. но я резко с ним поговорила.

асан(по пенсиям) - эт просто фикция ! он ничего не начисляет ..просто тупо пересылает в собес по прописке ... единственное определяет какому инспектору попадёт ваше дело ( их там куча ..ну чтоб ТИПА сговора не было ) ...кто вам позвонил тот и будет начислять !! ...потом отошлёт в асан и они уже ничего не перепроверяют а просто выдают бумашку с начисленной пенсией ....и тут же говорят если чо не устраивает -- иди в суд !

Так что не надо было его так посылать (( ...обычно они считают и без всяких звонков отсылают в асан .....а раз позвонил -у вас была реальная возможность по максимуму набить пенсию )) ...ну за один месяц не получили бы ....делов то !

Edited by Ренад
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Парадокс9966 сказал:

Я думаю не через асан, а через DOST надо, это типа асана но по пенсиям и ТД.

наримановского доста нет.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Антихимик вопрос у друга возник. Мать у него работала до 2006 года 20 лет стажа имеет. Она мать 4 детей оформили ей пособие в 130 манат. И еще сказали что оплатят в течении 3 лет не полученные ею из 4.5 лет 3 года. У него есть своя фирма, он может мать оформить и потом получить пенсию или ей надо там отработать минимум 5 лет?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, milanec29 сказал:

наримановского доста нет.

 

 

 Я знаю, он на ясамале, а разве он не общий? То есть, жители из любого района г.баку могут обращаться туда. Уточните в пенсионном по горячей линии.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Парадокс9966 сказал:

 Я знаю, он на ясамале, а разве он не общий? То есть, жители из любого района г.баку могут обращаться туда. Уточните в пенсионном по горячей линии.

Мне в 142 сказали что есть только ясамальский и сабаильский.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Парадокс9966 сказал:

Я думаю не через асан, а через DOST надо, это типа асана но по пенсиям и ТД.

DOST- это Собес?

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, рая сказал:

 на мой вопрос так и никто не ответил))

 

У Вас какая пенсия : обычная трудовая пенсия по возрасту ?

По идее там расчет ведется автоматически  с учетом стажа до 2006 года и пенс. капитала с 2006 года.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, milanec29 сказал:

Уважаемый Антихимик здравствуйте. К вам вот какой вопрос возник, когда сдаешь документы в пенсионный фонд, по поводу увольнения и начисления пенсии по инвалидности для не работающего инвалида, можно это все сдать через асан? Чтобы более законную окраску всё это приобрело? А то я боюсь как бы они препоны не начали чинить чтобы не выдать положенную пенсию.

 

 

Конечно лучше уточните в АСАНе, но насколько я знаю они занимаются всеми трудовыми пенсиями : и по возрасту , и по инвалидности и т.п.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, milanec29 сказал:

Уважаемый Антихимик вопрос у друга возник. Мать у него работала до 2006 года 20 лет стажа имеет. Она мать 4 детей оформили ей пособие в 130 манат. И еще сказали что оплатят в течении 3 лет не полученные ею из 4.5 лет 3 года. У него есть своя фирма, он может мать оформить и потом получить пенсию или ей надо там отработать минимум 5 лет?

 

 

У нее вообще нет стажа и пенс. капитала с 2006 года?

Даже если есть хоть какие то копейки в период с 01,01,2006 по 01,07,2018, то до 2006 года дадут автоматически 25 лет стажа и минимальную пенсию, если конечно она достигла пенс. возраста. 

 

Если же с 2006 года вообще нет стажа,  то естественно нужно набрать еще 5 лет стажа  работая по трудовому договору или по ВОЕНу.  

Но учтите, что как только она станет официально работать, она сразу же лишится соц. пособия по старости в 130 ман. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Антихимик сказал:

 

 

У нее вообще нет стажа и пенс. капитала с 2006 года?

Даже если есть хоть какие то копейки в период с 01,01,2006 по 01,07,2018, то до 2006 года дадут автоматически 25 лет стажа и минимальную пенсию, если конечно она достигла пенс. возраста. 

 

Если же с 2006 года вообще нет стажа,  то естественно нужно набрать еще 5 лет стажа  работая по трудовому договору или по ВОЕНу.  

Но учтите, что как только она станет официально работать, она сразу же лишится соц. пособия по старости в 130 ман. 

Нет она работала только в советское время и то как я понимаю номинально но 20 лет стажа есть, просто интересно что ей сказали что можно заплатить за 3 года назад а не 4.5 как ей полагается ей тупо будут платить 3 года по 260 манат 130 старые и 130 положенные новые.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, milanec29 сказал:

Нет она работала только в советское время и то как я понимаю номинально но 20 лет стажа есть, просто интересно что ей сказали что можно заплатить за 3 года назад а не 4.5 как ей полагается ей тупо будут платить 3 года по 260 манат 130 старые и 130 положенные новые.

 

Наверное есть какой то срок давности, тем более, что это не пенсия, а соц. посоюие по старости.

 

Тогда ей тем более невыгодно устраиваться на работу, чтобы набрать стаж в 5 лет, и все эти 5 лет терять пособие по старости.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Антихимик сказал:

 

Наверное есть какой то срок давности, тем более, что это не пенсия, а соц. посоюие по старости.

 

Тогда ей тем более невыгодно устраиваться на работу, чтобы набрать стаж в 5 лет, и все эти 5 лет терять пособие по старости.

Да я уже другу так и объяснил, вам как всегда спасибо, вы наша палочка выручалочка, чтобы мы без вас делали бы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 23 ијул, 2019 в 20:55, Антихимик сказал:

 

У Вас какая пенсия : обычная трудовая пенсия по возрасту ?

По идее там расчет ведется автоматически  с учетом стажа до 2006 года и пенс. капитала с 2006 года.

 

Спасибо что ответили .мне 56 лет ,в связи тем что у меня ребенок  инвалид с  рождения. Просто я знала что собесе деньги  хотят, заранее не могла найти человека который мне посчитал пенсию,конечно  не бесплатно, но не нашла.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, рая сказал:

Спасибо что ответили .мне 56 лет ,в связи тем что у меня ребенок  инвалид с  рождения. Просто я знала что собесе деньги  хотят, заранее не могла найти человека который мне посчитал пенсию,конечно  не бесплатно, но не нашла.

 

Т.е. у Вас обычная трудовая пенсия по возрасту с возможностью льготного выхода на 5 лет раньше.

 

Не думаю, что в пенс. фонде подсчитают как то неправильно, т.к. расчет трудовых пенсий фактически ведется автоматически, если у Вас есть хоть какой то пе5нс. капитал в период с 01,01,2006 по 01,07,2018 , то Вам автоматичиски дадут 25 лет стажа до 2006 года + ваш. пенс. капитал с 2006 года.

Т.е. все автоматизировано.

Вручную работник пенс. фонда может ввести данные, только в том случае, если у Вас стаж до 2006 года больше 25 лет, и Вы хотите чтобы учли Ваш фактический стаж.

 

Так что никаких денег никому давать не нужно  :)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Abdullaev Iskander сказал:

Уважаемый Антихимик! Дата моего рождения 01 02 1956 .Мне выходить на пенсию  01 02 2021. .Выссчитывать год будут с 01 07 2021 года, если я не ошибаюсь. Закон принят 01 07 2017.

 

Если Вы имеете в виду трудовую пенсию по возрасту, то для тех кто имеет хоть какой то пенс. капитал в период с 01,01,2006 по 01,07,2018  дают всем по 25 лет стажа до 2006 года.

Это для тех кто выходит на пенсию в 2019-2020 годах.

Начиная с 01,01,2021 года каждый год будут давать уже на 1 год меньше, т.е. выходящим в 2021 году  - 24 года, в 2022 - 23 года и т.п.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, keshan сказал:

DOST- это Собес?

 

 

DOST   -  Dayanıqlı və Operativ Sosial Təminat Agentliyi  -  типа АСАНа, но конкретно в сфере соц. обеспеч. , пенсий и трудовых отношений.

 

У него большой список  услуг :  http://sosial.gov.az/uploads/images/image_750x_5c38992f2eb79.pdf

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, milanec29 сказал:

Дост это Асан Собеса

 

3 минуты назад, Антихимик сказал:

 

 

DOST   -  Dayanıqlı və Operativ Sosial Təminat Agentliyi  -  типа АСАНа, но конкретно в сфере соц. обеспеч. , пенсий и трудовых отношений.

 

У него большой список  услуг :  http://sosial.gov.az/uploads/images/image_750x_5c38992f2eb79.pdf

 

Я живу в Ясамальском р-не. Знаю, где находится АСАН, СОБЕС. А где находится DOST ?

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Антихимик сказал:

 

Если Вы имеете в виду трудовую пенсию по возрасту, то для тех кто имеет хоть какой то пенс. капитал в период с 01,01,2006 по 01,07,2018  дают всем по 25 лет стажа до 2006 года.

Это для тех кто выходит на пенсию в 2019-2020 годах.

Начиная с 01,01,2021 года каждый год будут давать уже на 1 год меньше, т.е. выходящим в 2021 году  - 24 года, в 2022 - 23 года и т.п.

Не понимаю на каком основании. 2020 мне не хватает 1 месяц а 2021 1 месяц больше .У меня есть стаж до2006 года 21 год и после 2006   9 месяцев Сам  я     01 02 1956 года рождения

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Abdullaev Iskander сказал:

Не понимаю на каком основании. 2020 мне не хватает 1 месяц а 2021 1 месяц больше .У меня есть стаж до2006 года 21 год и после 2006   9 месяцев Сам  я     01 02 1956 года рождения

 

01.02.2021  в возрасте 65 лет Вы получите право на трудовую пенсию по возрасту.

Вам автоматически дадут в 2021 году 24 года стажа до 2006 года. 

Для получения хотя бы минимальной пенсии нужно иметь стаж минимум 25 лет.

У Вас будет  24 года до 2006 года  + 9 мес. после 2006 года, нужно будет набрать еще 3 мес. стажа  ,что бы получать пенсию.

 

А вот если бы Вам исполнилось 65 лет хотя бы до 31,12,2020 , то Вам бы дали бы автоматически 25 лет стажа и было бы прво на пенсию.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Антихимик сказал:

 

Т.е. у Вас обычная трудовая пенсия по возрасту с возможностью льготного выхода на 5 лет раньше.

 

Не думаю, что в пенс. фонде подсчитают как то неправильно, т.к. расчет трудовых пенсий фактически ведется автоматически, если у Вас есть хоть какой то пе5нс. капитал в период с 01,01,2006 по 01,07,2018 , то Вам автоматичиски дадут 25 лет стажа до 2006 года + ваш. пенс. капитал с 2006 года.

Т.е. все автоматизировано.

Вручную работник пенс. фонда может ввести данные, только в том случае, если у Вас стаж до 2006 года больше 25 лет, и Вы хотите чтобы учли Ваш фактический стаж.

 

Так что никаких денег никому давать не нужно  :)

 Спасибо вам огромное , успокоили.Если бы вас не было в диспуте что бы мы делали)) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

уважаемый Антихимик! в связи с вашим последним постом  не совсем понятен такой вопрос: если имеется стаж в 25 лет до 2006 года и на этом все, то при выходе на пенсию в 2027 году он автоматически из 25 превратится в 18 лет? спасибо....

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, aliali сказал:

уважаемый Антихимик! в связи с вашим последним постом  не совсем понятен такой вопрос: если имеется стаж в 25 лет до 2006 года и на этом все, то при выходе на пенсию в 2027 году он автоматически из 25 превратится в 18 лет? спасибо....

 

Нет конечно :)

 

В законе о трудовых пенсиях написано, что если фактический стаж больше , чем стаж который дается автоматически, то берется фактический стаж.

 

Например если в этом году пенсионер имеющий стаж в 20 лет выходит на пенсию - ему автоматически дадут 25 лет стажа, а если у пенсионера , к примеру, 35 лет стажа, то будет взят его фактический стаж в 35 лет, а не 25  которые даются автоматом.  

 

Тоже самое и в 2027 году, если у пенсионера фактический стаж 25 лет, то его и возьмут. А если стаж до 18 лет , то дадут 18 лет.

Edited by Антихимик
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Антихимик сказал:

Тоже самое и в 2027 году, если у пенсионера фактический стаж 25 лет, то его и возьмут. А если стаж до 18 лет , то дадут 18 лет.

спасибо большое. в случае если на 2027 год у пенсионера стаж до 2006 года  (после этого стажа нет) составляет 24 года 11 мес, то что делать с недостающим 1 месяцем...целесообразно ли  открывать ВОИН ? 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, aliali сказал:

спасибо большое. в случае если на 2027 год у пенсионера стаж до 2006 года  (после этого стажа нет) составляет 24 года 11 мес, то что делать с недостающим 1 месяцем...целесообразно ли  открывать ВОИН ? 

 

Если после 01,01,2006 вообще нет стажа и соответственно вообще нет пенс. капитала, то нужно иметь стаж в 25 лет.

Даже если стаж 24 года и 11 мес. пенсия не полагается. 

 

Т.о. нужно будет каким то образом набрать недостающий месяц : или работая по трудовому договору или делая пенс. отчисления по ВОЕНу.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Антихимик сказал:

 

Если после 01,01,2006 вообще нет стажа и соответственно вообще нет пенс. капитала, то нужно иметь стаж в 25 лет.

Даже если стаж 24 года и 11 мес. пенсия не полагается. 

 

Т.о. нужно будет каким то образом набрать недостающий месяц : или работая по трудовому договору или делая пенс. отчисления по ВОЕНу.

из общего стажа 6 месяцев приходится на период 2006 года, т.е. пенсионный капитал имеется всего за 6 месяцев.

- если делать пенсионные отчисления по ВОЕНу, то как лучше - начиная с этого года или ближе ко времени начисления пенсии? 

-если делать отчисления по ВОЕНу  с этого года и до выхода на пенсию (до 2027 года), то это будет влиять на стаж и размер пенсии? спасибо 

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, aliali сказал:

из общего стажа 6 месяцев приходится на период 2006 года, т.е. пенсионный капитал имеется всего за 6 месяцев.

- если делать пенсионные отчисления по ВОЕНу, то как лучше - начиная с этого года или ближе ко времени начисления пенсии? 

-если делать отчисления по ВОЕНу  с этого года и до выхода на пенсию (до 2027 года), то это будет влиять на стаж и размер пенсии? спасибо 

 

Никакой разницы нет - можете начать сейчас или ближе к пенсии. Вам просто нужно набрать недостающий стаж.

 

Насчет влияния на стаж : весь период когда делались отчисления по ВОЕНу входят в страховой стаж.

 

Насчет размера пенсии : отчисления по ВОЕНу такие маленькие, что  влияние на размер пенсии незначительное. 

Сейчас отчисления 36 ман, с 1 сентября будут 50 ман. в месяц.

Т.е. если в год отчислять 600 ман., на счет сядет 60 * 0,9 = 540 ман.  

При начислении пенсии за каждый год ВОЕНа получится :  540 / 144 =  3,75 ман. 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Abdullaev Iskander сказал:

 

Уважаемый Антихимик! Если инвалид устроится на работу, ради трех месяцев  , то будет ли получать социальное пособие по инвалидности.

 

 

Инвалид, получающий соц. пособие по инвалидности,   получает его независимо от того работает ли он или нет.

 

Лишить его пособия  могут только если он потерял инвалидность или если он получил право на трудовую пенсию по инвалидности. 

 

 

Статья 9. Сроки назначения пособий

9.1.2. пособие по инвалидности  — на срок инвалидности;

Статья 11. Приостановление выплаты пособий

11.1.3. пособие по инвалидности — в случае если лицо приобрело право на трудовую пенсию;

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Антихимик сказал:

 

 

Инвалид, получающий соц. пособие по инвалидности,   получает его независимо от того работает ли он или нет.

 

Лишить его пособия  могут только если он потерял инвалидность или если он получил право на трудовую пенсию по инвалидности. 

 

 

Статья 9. Сроки назначения пособий

9.1.2. пособие по инвалидности  — на срок инвалидности;

Статья 11. Приостановление выплаты пособий

11.1.3. пособие по инвалидности — в случае если лицо приобрело право на трудовую пенсию;

Большое спасибо!!!!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
      • 34 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
      • 60 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
      • 196 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
      • 63 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
      • 18 replies
    • ISOFORKLIFTREPAIR
      Ремонт вилочных электропогрузчиков включает в себя: 994706904766
      Выезд на место эксплуатации электропогрузчика для проведения технического обслуживания, диагностики неисправности, ремонта Диагностика и оценка целесообразности (рентабельности) проведения ремонта Подбор запасных частей необходимых для ремонта электропогрузчиков  Согласование стоимости и сроков проведение ремонта с заказчиком Непосредственно ремонт после утверждения стоимости и сроков ремонта Гарантия на выполненные работы 
      • 13 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...