Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana
Bercana

Цены на квартиры.7

Recommended Posts

42 minutes ago, SamiySamiy said:

Без чыхарышей квартиры дешевле, и сейчас, и в прошлом году так было

Но тренд на вторичном рынке с купчиями как раз-таки повышательный, и государство выплачивает компенсации выше 1500 Ман за кв. метр и продавцы в готовых к проживанию новостройках (с ремонтом и всеми документами), особенно в центре столицы, подняли стоимость, это коснулось и сегмента с арендой.

В итоге период экспозиции сделок по жилью именно в центре, сокращается, так как эта недвижимость вернула себе инвестиционную привлекательность, причём  на фоне роста въездного туризма, снижения депозитных ставок мы наблюдаем и повышение спроса.

P.S. вы были абсолютно правы, если квартира была бы не в центре...

кажется небольшое непонимание.

без чыхарыша дешевле априори т.к рискованнее.

зачем рисковать когда на рынке все больше предложений с чыхарышами.

но если этим делом занят прожженый маклер то может рискнуть. они знают и мониторят рынок,знают чуть ли не в лицо всех мошенников ,как из своих коллег так и из застройщиков и разные схемы развода.

вот недавно была новость про депутата заложившего свое удостоверение мм )

Edited by vugel

1 час назад, vugel сказал:

кажется небольшое непонимание.

без чыхарыша дешевле априори т.к рискованнее.

зачем рисковать когда на рынке все больше предложений с чыхарышами.

но если этим делом занят прожженый маклер то может рискнуть. они знают и мониторят рынок,знают чуть ли не в лицо всех мошенников ,как из своих коллег так и из застройщиков и разные схемы развода.

вот недавно была новость про депутата заложившего свое удостоверение мм )

Если есть распоряжение главы государства, и те, кто годами ждал, месяца два три как оформляют свои права на собственность, то это дело всего лишь времени.. каждый массив, каждый МТК "оптом" оформляют без взяток и левых платежей

не так все гладко наврятли получат все , месяц остался и некоторые мтк даже не двинулись с мертвой точки только на страховку собрали и все 

Edited by NSN

1 hour ago, SamiySamiy said:

Если есть распоряжение главы государства, и те, кто годами ждал, месяца два три как оформляют свои права на собственность, то это дело всего лишь времени.. каждый массив, каждый МТК "оптом" оформляют без взяток и левых платежей

сомнений в том что большинство получат чыхарышы нет т.к государство сообразило что легализация недвиги означает возможность внедрять разного типа налоги на нее и пополнять бюджет )

но !

речь о периоде до получения чыхарыша.

покупатель такой квартиры просто доверяется группе людей которые забирают у него деньги и выдают простую бумажку мугавиля.

например никто не гарантирует что до момента получения чыхарыша у квартиры не нарисуется еще один владелец .

Edited by vugel
  • Upvote 2

3 часа назад, vugel сказал:

сомнений в том что большинство получат чыхарышы нет т.к государство сообразило что легализация недвиги означает возможность внедрять разного типа налоги на нее и пополнять бюджет )

но !

речь о периоде до получения чыхарыша.

покупатель такой квартиры просто доверяется группе людей которые забирают у него деньги и выдают простую бумажку мугавиля.

например никто не гарантирует что до момента получения чыхарыша у квартиры не нарисуется еще один владелец .

Истории, как с Шярур МТК, и сейчас встречаются, но не в этом случае.

Edited by SamiySamiy

В 08.11.2019 в 14:24, igor192 сказал:

Было 5 лет. 
Сейчас вроде хотят сделать 3 года. с 1- го января 2020- года.

Информация из источников:

ссылка 1
ссылка 2
ссылка 3

Я может, что-то не до понимаю. Обязательный срок "проживания" снижается до 3 лет, при этом 30 кв.м. жилья освобождается от налогооблажения. А при чём тут 30%?
То есть, допустим, у меня 33 кв.м. - я оплачу за 3 кв.м. или 23,1 кв.м?
А если у меня 300 кв.м. - я оплачу за 270 или 210?

5 часов назад, Namula сказал:

Я может, что-то не до понимаю. Обязательный срок "проживания" снижается до 3 лет, при этом 30 кв.м. жилья освобождается от налогооблажения. А при чём тут 30%?
То есть, допустим, у меня 33 кв.м. - я оплачу за 3 кв.м. или 23,1 кв.м?
А если у меня 300 кв.м. - я оплачу за 270 или 210?

Думаю все же 30 кв.м.

Digər təklifə əsasən, qeydiyyatda olduğu və özünə məxsus evi satanlar üçün vergi yükü azaldılır. Azı 5 il ərzində yaşayış yeri üzrə qeydiyyatda olma müddəti 3 təqvim ilinə endiriləcək. Milli Məclisin İqtisadi siyasət, sənaye və sahibkarlıq komitəsinin iclasında İqtisadiyyat naziri Mikayıl Cabbarov bu barədə məlumat verib. O da bildirilib ki, xüsusi mülkiyyətdə olan yaşayış sahələrinin təqdim edilməsi zamanı yaşayış sahəsinin 30 kvadratmetri istisnasız vergidən azad olunacaq.

Ссылка

• Like 1

6 hours ago, SamiySamiy said:

Истории, как с Шярур МТК, и сейчас встречаются, но не в этом случае.

в каком случае? в случае именно с этой квартирой?

такой вопрос по покупке квартиры:

допусти мы договорились на цену 145 тысяч.

я дал покупаетлю бех в 500 долларов и оставил у себя 1000 манатов как гарант того, чтобы люди выписались с квартиры.

получается в договоре купли-продажи я должен указать цену в 143500 манатов? 

7 часов назад, Жеглов. сказал:

такой вопрос по покупке квартиры:

допусти мы договорились на цену 145 тысяч.

я дал покупаетлю бех в 500 долларов и оставил у себя 1000 манатов как гарант того, чтобы люди выписались с квартиры.

получается в договоре купли-продажи я должен указать цену в 143500 манатов? 

Нет. Как оплатили так в договоре и пропишите. Плюс добавьте в договор срок, по истечению которого продавец обязать выписать всех прописанных в квартире людей.

• Upvote 1

12 hours ago, Namula said:

Нет. Как оплатили так в договоре и пропишите. Плюс добавьте в договор срок, по истечению которого продавец обязать выписать всех прописанных в квартире людей.

спасибо. в договоре это отдельный пункт про сроки выписки или я сам должен потребовать чтобы это добавили в договор?

маклеру деньги даются когда деньги сели на счет, верно? какую сумму надо удержать скажем при предстоящей выписке 4-х человек? 

1 час назад, Жеглов. сказал:

спасибо. в договоре это отдельный пункт про сроки выписки или я сам должен потребовать чтобы это добавили в договор?

маклеру деньги даются когда деньги сели на счет, верно? какую сумму надо удержать скажем при предстоящей выписке 4-х человек? 

Скажите об этом в нотариусе, они добавят если нету. Я когда покупал/продавал об этом сказал. При продаже занесли в договор, а когда покупал (через банк в ипотеку) в договоре уже был этот пункт.
Маклеру оплачивать, когда сделка состоялась, то есть получили документы у нотариуса на руки.

Обычно 1000 манат, но там как договоритесь. Обязательно!!! всё обговорите до начала процедуры купли-продажи.

• Like 1

детей надо прописывать на квартиру только если там прописан один из родителей. 

можно так сделать?

1) прописать малыша вместе с родителем на квартиру.

2) этого же родителя через неделю прописать в другую квартиру. то есть в этом случае малыш останется один на прописке. это как-то регулируется законом, есть запрет на такую вещь?

4 часа назад, Жеглов. сказал:

детей надо прописывать на квартиру только если там прописан один из родителей. 

можно так сделать?

1) прописать малыша вместе с родителем на квартиру.

2) этого же родителя через неделю прописать в другую квартиру. то есть в этом случае малыш останется один на прописке. это как-то регулируется законом, есть запрет на такую вещь?

2) нет по закону ребенок только с родителями должен жить

идет восьмая страница, но про цены ни слова, 

Как вообще с ценами квартир в последнее время?

Повышается или понижается...?

• Upvote 1

2 часа назад, Mirik07 сказал:

В долларах понижается, в манатах повышается.......

• Upvote 1

2 hours ago, Mirik07 said:

на ветке пока никто не продает и не покупает, поэтому неясно )

1 час назад, Namula сказал:

В долларах понижается, в манатах повышается.......

Это как???
курс же стабилен уже не один год 
  • Haha 2
  • Upvote 3

3 hours ago, Mirik07 said:

А с чего это им повышается?зарплата такая же,покупательная способность населения  падает,кругом строительство идёт,предложений полно,ипотека и тд..так что вниз и однозначно..думаю у нас цены должны быть на уровне Грузии

• Thanks 1
  • Upvote 1

Раз уж речь пошла о нюансах в оформлении квартир при покупке, тоже хотела бы спросить: как убедиться, что у покупаемой мной квартиры нет никаких долгов за коммунальные. Знаю, что можно потребовать справки из «Азерсу», «Азеригаз» и т.д. об отсутствии долгов. Может быть, что продавец квартиры купит эти справки за 20 манат, а на самом деле долги останутся на мне? И еще как проверить, что у покупаемой мной квартиры нет еще каких-то левых собственников, которые объявятся после сделки о купле-продаже? Отмечу, что я планирую покупать вторичку. Знаю, что при покупке новостроек бывали случаи, когда у одной квартиры два собственника. Возможна ли такая проблема при покупке вторички? Извините, возможно вопросы покажутся кому-то смешными, просто я очень мнительная. Буду благодарна за советы.  

1 час назад, Irana Axmedova сказал:

Раз уж речь пошла о нюансах в оформлении квартир при покупке, тоже хотела бы спросить: как убедиться, что у покупаемой мной квартиры нет никаких долгов за коммунальные. Знаю, что можно потребовать справки из «Азерсу», «Азеригаз» и т.д. об отсутствии долгов. Может быть, что продавец квартиры купит эти справки за 20 манат, а на самом деле долги останутся на мне? И еще как проверить, что у покупаемой мной квартиры нет еще каких-то левых собственников, которые объявятся после сделки о купле-продаже? Отмечу, что я планирую покупать вторичку. Знаю, что при покупке новостроек бывали случаи, когда у одной квартиры два собственника. Возможна ли такая проблема при покупке вторички? Извините, возможно вопросы покажутся кому-то смешными, просто я очень мнительная. Буду благодарна за советы.  

1. Потребовать у продавца все чеки по оплате. Вряд ли кто- то продаст эти справки продавцу за 20 манат. В жировках так же указывается код абонента, который можно пробить через Hesab.az к примеру. Там же- можно проверить и долг по телефону. Кроме коммунальных оплат- потребуйте чек на оплату муниципального налога (бялядийя). Налог бялядийя  не выплаченный старым хозяином- ложится на нового но всего лишь за последние 3 года. То есть - если старый хозяин не платил 20 лет, то он сам заплатит налог за последние 3 года или же - это сделаете Вы. Исключением являются определенные слои населения, которые имеют скидку в 30 азн с расчетной суммы налога на недвижимость (бялядийя)

2. Левые собственники- во вторичке на данный момент практически исключены, так- как при продаже квартиры ВСЕ прописанные в ней люди обязаны написать отказную в натариусе и предоставить их при купле- продаже (рекомендую сделать копии себе на память.) Вообще, что касается купли- продажи квартиры лучше делать себе копии всех документов, которые в этом участвуют. На память ))) 

3. Договоритесь (оформите нотариально) справочку о том, что в N- ый срок люди, которые прописаны на данный момент в квартире- должны выписаться. В зависимости от района города берите за человека от 250 до 500 манат задаток. После того, как выпишутся- вернете обратно людям деньги. 

Все )))

Удачи в покупке. Хейрли олсун !!!

• Like 3
  • Upvote 1

Как рассчитывается налог на имущество согласно последним изменениям?

Согласно поправкам в Налоговый кодекс от 20 июня 2014 (Статья 198.1, cм. Приложение 1), с 1 января 2015 г. имущественный налог будет рассчитываться за каждый квадратный метр общей площади. Также он будет зависеть от того, где находится имущество. Населенные пункты Ставка налога на жилье и нежилые помещения, находящиеся в частной собственности физических лиц Баку 0,4 ман Ганджа, Сумгайыт и Абшеронский район 0,3 ман Другие города (за исключением городов, находящихся в подчинении районов) и районные центры 0,2 ман Города, поселки и села районного подчинения (за исключением Баку, Сумгайыта и Абшеронского района) 0,1 ман

Примечание 1. В случаях, когда здание и постройки собственника расположены в Баку, то будут применяться ставки на основе коэффициента в пределах от 0.7 до 1.5 утвержденные 6 апреля 2015 г. 2 (cм. Приложение 2). 1 До сих пор этот налог взимался из расчѐта инвентарной стоимости здания. По старому законодательству, если стоимость имущества составляла менее 5000 AZN, то владельцы такого имущества не облагались этим налогом. При превышении этой суммы налог составлял 0.1% от стоимости жилья. Примечание 2. Согласно новым поправкам, жилье площадью до 30 квадратных метров освобождено от уплаты налога на имущество. Это означает, что нужно вычесть 30 кв.м. из общей площади жилья, принадлежащего физическому лицу. Примечание 3. Эта льгота не распространяется на нежилые помещения, включая складские помещения, коммерческие объекты и др. Примечание 4. Гаражи налогом на недвижимость не облагаются. Пример расчета налога на имущество для жилья Общая площадь 60 кв. м, из коих 30 кв. м налогообложению не подлежат Адрес – г. Баку, ул. С. Вургуна дом 100 (зона 6, коэффициент 1) Налог за 1 кв. м в Баку – 0,40 ман (60 -30) х 0,40 х1 = 12 ман Пример расчета налога для жилья Общая площадь 80 кв. м, из коих 30 кв. м налогообложению не подлежат Адрес – Губинский р-н, Салахлы Налог за 1 кв м – 0,1 ман (80 -30) х 0,1 =5 ман Пример расчета налога на имущество для нежилого фонда Общая площадь магазина 70 кв. м Адрес – г. Баку, ул. С. Вургуна дом 1 (зона 1, коэффициент 1,5) Налог за 1 кв. м в Баку – 0,40 ман 70 х 0,40 х1,5 =42 ман

4. Существуют ли льготы в отношении налога на имущество для различных групп граждан?

Налоговые льготы по налогу на имущество, используемое как жилье, составляют 30 манат для следующих групп граждан: (Приложение 3, Cм. НК, Ст. 199.3) 1. Инвалиды войны; 2. Пенсионеры; 3. Военнослужащие, проходящие временную военную службу, на время прохождения службы и члены их семей; 4. Национальные герои Азербайджанской Республики; 5. Герои Советского Союза и Социалистического Труда; 6. Вдовы (вдовцы солдат, погибших на фронте или впоследствии); 7. Лица, награжденные орденами и медалями за труд в тылу в 1941-1945 гг.; 8. Лица, получившие звание ветеран войны в прядке, установленном законодательством; 9. Лица, получившие облучение и лучевую болезнь в результате ликвидации 2 Зональные коэффициенты утверждены Указом Кабинета Министров No 101 от 6 апреля 2015 г., применяются для расчета налога на имущество, предусмотренного Ст. 198.1 НК и расположенного в г. Баку последствий аварии на Чернобыльской АЭС, иных гражданских или военных атомных объектах или в результате иных аварий, связанных с выбросом радиации, включая различные типы ядерных установок, испытания учения и другие работы, связанные с ядерным оружием и космической техникой.

• Like 1

4 минуты назад, igor192 сказал:

2. Левые собственники- во вторичке на данный момент практически исключены, так- как при продаже квартиры ВСЕ прописанные в ней люди обязаны написать отказную в натариусе и предоставить их при купле- продаже
Удачи в покупке. Хейрли олсун !!!

Спасибо большое! А может этот левый собственник будет не прописан, а просто будет иметь на руках купчию? То есть какова вероятность наличия двух купчий (на имена разных людей) на одну квартиру? 

1 час назад, Irana Axmedova сказал:

Спасибо большое! А может этот левый собственник будет не прописан, а просто будет иметь на руках купчию? То есть какова вероятность наличия двух купчий (на имена разных людей) на одну квартиру? 

на руках может быть, из потерянных, в базе данных нет

разве что кто то имеет долю в квартире, у него может быть отдельная купчая

• Like 1

17 minutes ago, HHA71 said:

на руках может быть, из потерянных, в базе данных нет

разве что кто то имеет долю в квартире, у него может быть отдельная купчая

когда люди в доле, оба дольщика должны указываться в одной общей купчей. 

двух разных кучпей на двух различных людей не может быть - пусть .ристы поправят меня если не так. 

33 минуты назад, Жеглов. сказал:

когда люди в доле, оба дольщика должны указываться в одной общей купчей. 

двух разных кучпей на двух различных людей не может быть - пусть .ристы поправят меня если не так. 

вполне может быть, это как собственник выберет, можно отдельные купчии где указывается доля квартирв 

например 1/2 или 2/3 от квартиры, но могут и одну общую дать

у меня была отдельная купчая где указана была доля, а у сестры другая, потом уже объединили

• Like 2

22 часа назад, Irana Axmedova сказал:

Если будет такой расклад - то купля- продажа не пройдет у Вас. 
При купле- продаже нотариус сверяет все. Как то, сколько человек прописано и их отказные, так и кто и сколько  пайщиков у этой квартиры - соотвтественно и от них - отказные.  

Следите за документами и делайте копии - на память )))

Удачи !!!

• Like 2

2 минуты назад, igor192 сказал:

Слепо доверять мне или нотариусу- тоже не надо. Читайте закон, косультируйтесь с натариусом (любым). Ну и тут можно тоже почерпнуть много интересного. 

Удачи !!!

Edited by igor192
  • Like 2

Вопрос такой.Квартира была куплена у МТК,есть договор купли продажи.Потом продолжило строительство другая компания.Дом жилой,свет,газ есть, полностью заселён.Но купчии не дают,говорят, МЧС не принял здание.Что делать?Как можно получить купчую?

2 часа назад, xocu_mashinu сказал:

Вопрос такой.Квартира была куплена у МТК,есть договор купли продажи.Потом продолжило строительство другая компания.Дом жилой,свет,газ есть, полностью заселён.Но купчии не дают,говорят, МЧС не принял здание.Что делать?Как можно получить купчую?

Сделать так что бы МЧС приняло, иначе Никак

• Haha 2

2 часа назад, xocu_mashinu сказал:

11 минуту назад, HHA71 сказал:

Сделать так что бы МЧС приняло, иначе Никак

Есть вариант получить после решения суда 

8 часов назад, Grisbi сказал:

Есть вариант получить после решения суда 

Это из области фантастики, сейчас суды максимум прописываю, они не могут дать документ о собственности на жилье не годное для проживания

4 часа назад, HHA71 сказал:

Это из области фантастики, сейчас суды максимум прописываю, они не могут дать документ о собственности на жилье не годное для проживания

Любой каприз за ваши деньги ) эту "фантастику" я наблюдаю в реальной жизни 

21 hours ago, xocu_mashinu said:

ждать и надеяться )

В 14.11.2019 в 20:32, xocu_mashinu сказал:

Дом жилой,свет,газ есть, полностью заселён.Но купчии не дают,говорят, МЧС не принял здание.Что делать?Как можно получить купчую?

МЧС не принял, а газ есть? Так бывает?

скоро предстоит покупка квартиры, поэтому уже надо выяснять такие вопросы:

1) когда буду продавать квартиру в субботу, банк в субботний день работает там? или надо квартиру именно в рабочие дни продавать? хотя бы до обеда работает банк?

2) при этом продавцу надо открыть счет в банке, верно? сколько стоит эта услуга например в капитал банке на асан хидмят московском проспекте?

можно открыть мультивалютный счет, чтобы при желании на этот счет можно было бы посадить доллары?

3) я могу открыть счет в капиталбанке, получить деньги за проданную квартиру, а потом доложить на этот же счет дополнительные деньги не приходя в это отделение капиталбанка (асан хидмят на московском проспекте), а зайдя в отделение капиталбанка в городе и просто указав счет, который мне открыли в асан хидмят?

схема такая:

а) я продаю квартиру за 50 манатов,

б) потом докладываю на этот счет 70 манатов и покупаю квартиру за 120 манатов.

заранее благодарю всех за советы.

2 часа назад, Жеглов. сказал:

скоро предстоит покупка квартиры, поэтому уже надо выяснять такие вопросы:

1) когда буду продавать квартиру в субботу, банк в субботний день работает там? или надо квартиру именно в рабочие дни продавать? хотя бы до обеда работает банк?

2) при этом продавцу надо открыть счет в банке, верно? сколько стоит эта услуга например в капитал банке на асан хидмят московском проспекте?

можно открыть мультивалютный счет, чтобы при желании на этот счет можно было бы посадить доллары?

3) я могу открыть счет в капиталбанке, получить деньги за проданную квартиру, а потом доложить на этот же счет дополнительные деньги не приходя в это отделение капиталбанка (асан хидмят на московском проспекте), а зайдя в отделение капиталбанка в городе и просто указав счет, который мне открыли в асан хидмят?

схема такая:

а) я продаю квартиру за 50 манатов,

б) потом докладываю на этот счет 70 манатов и покупаю квартиру за 120 манатов.

заранее благодарю всех за советы.

1.в субботу банки не работают, начнёте оформлять в субботу деньги в понедельник переведёте, в понедельник нотариус не работает, во вторник получите документы

2.вы ничего не открываете, кладете на счёт в банке с которым работает нотариус, платите за услугу, на следующий день деньги получает продавец, наличными в пунктах, дальше уже ваше дело что с ними делать

20 часов назад, RMRD сказал:

Нет не бывает

Но газ есть МЧС принял а комиссия баксовета не поняла, так бывает часто

• Like 1

6 hours ago, HHA71 said:

1.в субботу банки не работают, начнёте оформлять в субботу деньги в понедельник переведёте, в понедельник нотариус не работает, во вторник получите документы

2.вы ничего не открываете, кладете на счёт в банке с которым работает нотариус, платите за услугу, на следующий день деньги получает продавец, наличными в пунктах, дальше уже ваше дело что с ними делать

Странно. Банки могли бы хоть подня в субботу работать, как в техосмотре. 

А как оформлять в субботу без перевода денег? А что именно можно оформлять? Сколько уходит времени на оформление и перевод денег? Во вторник какие документы выдает нотариус?

7 часов назад, Жеглов. сказал:

Странно. Банки могли бы хоть подня в субботу работать, как в техосмотре. 

А как оформлять в субботу без перевода денег? А что именно можно оформлять? Сколько уходит времени на оформление и перевод денег? Во вторник какие документы выдает нотариус?

На оформление уходит минимум 3 рабочих дня

Нотариус выдает копии договора, после того как покупатель получит деньги

1 hour ago, HHA71 said:

На оформление уходит минимум 3 рабочих дня

Нотариус выдает копии договора, после того как покупатель получит деньги

Субботу + понедельник + вторник?

А сколько времени уходит в каждый из дней? Надо подумать, получится ли отпрашиваться на пару часов или лучше сразу больничный взять на 3 дня.

А если начать оформление в среду, за 2 рабочих дня можно управиться?

Кто знает, сколько стоит машиноместо в паркинге не в центре, а  в Адмедлах или на 8м км? Просветите плз

Edited by Alito

1 минуту назад, Жеглов. сказал:

Субботу + понедельник + вторник?

А сколько времени уходит в каждый из дней? Надо подумать, получится ли отпрашиваться на пару часов или лучше сразу больничный взять на 3 дня.

А если начать оформление в среду, за 2 рабочих дня можно управиться?

По разному, от очереди к нотариусу и в банке зависит

В принципе каждый день по 3-4 часа

Ну в основном в первый день

2 hours ago, HHA71 said:

По разному, от очереди к нотариусу и в банке зависит

В принципе каждый день по 3-4 часа

Ну в основном в первый день

Тогда лучше начинать процедуру в субботу, верно? Можно ведь заранее записаться? В принципе в субботу можно и потратить 3-4 часа, а вот в рабочий день это уже накладно.

Опять справки нужны что долга нет за воду и свет, или достаточно на миллион проверить по коду?

30 минут назад, Жеглов. сказал:

Тогда лучше начинать процедуру в субботу, верно? Можно ведь заранее записаться? В принципе в субботу можно и потратить 3-4 часа, а вот в рабочий день это уже накладно.

Опять справки нужны что долга нет за воду и свет, или достаточно на миллион проверить по коду?

Справки нужны для покупателя, иначе риск что есть долг есть

Заранее форму 1 продавец должен получить и форму 2, все прописанные тоже должны присутствовать

В субботу народу много обычно бывает

сегодня в разговоре с молла-ями упомянул, что знакомый квартиру покупать будет, хеир дуасыны верди...

пс Жеглов, сен джан, гер нейнирсен)

• Haha 1

2 hours ago, HHA71 said:

Справки нужны для покупателя, иначе риск что есть долг есть

Заранее форму 1 продавец должен получить и форму 2, все прописанные тоже должны присутствовать

В субботу народу много обычно бывает

Миллион аппараты же показывают какой долг есть, нет разве? И можно сам счётчик сверить на соответствие цифр.

3 минуты назад, Жеглов. сказал:

Миллион аппараты же показывают какой долг есть, нет разве? И можно сам счётчик сверить на соответствие цифр.

На газ не показывают, и на воду тоже

Там могут быть старые долги, 

Edited by HHA71

3 hours ago, HHA71 said:

На газ не показывают, и на воду тоже

Там могут быть старые долги, 

Газ потому что картой загружается баланс. Расспросил нескольких знакомых все как один говорят просто чек брали об оплате за последний месяц. На форуме как обычно страшилки рассказывают)))

• Haha 1

22 минуты назад, Жеглов. сказал:

Газ потому что картой загружается баланс. Расспросил нескольких знакомых все как один говорят просто чек брали об оплате за последний месяц. На форуме как обычно страшилки рассказывают)))

Информация о старых каких- либо долгах может всплыть, когда Вы будете переоформлять тот же газ, воду,  электричество по средствам АСАН коммунал на свое имея. Хотя вряд ли. Но все же. Отопление в АСАН пока не переоформляют. 
Рекомендую использовать онлайн очередь в АСАН коммунал, когда будете переоформлять газ. Именно по газовым вопросам- очень много людей. Люди с утра (часов в 7) приходят для того, чтобы занять очередь для очереди.
Онлайн очередь- решает все вопросы. В выбранную Вами дату и время- чтобы не произошло- Вы будете приняты и обслужены. 

Удачи!

Edited by igor192
  • Like 2

17 hours ago, igor192 said:

Информация о старых каких- либо долгах может всплыть, когда Вы будете переоформлять тот же газ, воду,  электричество по средствам АСАН коммунал на свое имея. Хотя вряд ли. Но все же. Отопление в АСАН пока не переоформляют. 
Рекомендую использовать онлайн очередь в АСАН коммунал, когда будете переоформлять газ. Именно по газовым вопросам- очень много людей. Люди с утра (часов в 7) приходят для того, чтобы занять очередь для очереди.
Онлайн очередь- решает все вопросы. В выбранную Вами дату и время- чтобы не произошло- Вы будете приняты и обслужены. 

Удачи!

а если я продаю квартиру то тоже должен идти участвовать в переоформлении газа, воды и света? 

On 11/15/2019 at 9:34 PM, RMRD said:

Бывает. У меня близкий родственник так мучается. Газ есть уже года 4, а МЧС здание не принимает. До сих пор находит недоделки и пишет акты на исправление, а комендант носится потом со списком и собирает деньги на устранение.

а если я продаю квартиру то тоже должен идти участвовать в переоформлении газа, воды и света? 

Нет. 
Переоформление коммунальных служб на свое имя- это прерогатива покупающего после того, как у него на руках будет новая купчая. 

• Upvote 1

кто-нибудь в курсе, как вообще идут продажи квартир? оживление есть или же продажи стоят? 

дешевые 1-комнатные квартиры думаю будут лучше продаваться, ввиду доступной цены, как обстоят дела с квартирами в диапазоне 150-200 тысяч? 

кто-нибудь в курсе, как вообще идут продажи квартир? оживление есть или же продажи стоят? 

дешевые 1-комнатные квартиры думаю будут лучше продаваться, ввиду доступной цены, как обстоят дела с квартирами в диапазоне 150-200 тысяч? 

Все что дешевле рыночной продается быстро, остальное годами

• Upvote 2

3 hours ago, HHA71 said:

Все что дешевле рыночной продается быстро, остальное годами

реальный ,а не фейковый елянды в 99% попадает маклерам т.к они 24/7 мониторят рынок и продавец кот срочно нужны деньги идет к ним, а не заморачивается другими вариантами.

оставшийся 1% остается соседям, родственникам и просто танышам.

и мизерная часть от этого процента обычнвм покупателям оказавшимся в нужное время в нужном месте )

• Upvote 1

1 минуту назад, vugel сказал:

реальный ,а не фейковый елянды в 99% попадает маклерам т.к они 24/7 мониторят рынок и продавец кот срочно нужны деньги идет к ним, а не заморачивается другими вариантами.

и мизерная часть от этого процента обычнвм покупателям оказавшимся в нужное время в нужном месте )

Если дать объявление самому, поставить реальную цену, то маклер не сможет там ничего заработать кроме положенные с покупателя процентов, сам продавец ему ничего не должен

• Upvote 1

9 hours ago, vugel said:

частично вы правы, но откуда у маклера столько денег - 150 штук? а если ему попадутся 3 таких варианта, он все их купит, выложив полмиллиона манатов?  вы думаете маклера богачи?

у меня один знакомый так делал с машинами, но бывало покупая вроде бы дешевую машину долго не мог ее продать. так что не все так однозначно как вы описали. 

• Upvote 1

https://bina.az/items/1290539

вот вам пример объявления от самого хозяина квартиры, якобы он продает ниже рыночной цены. насколько верно его утверждение? 

на карте гугл мап рядом выдает титаник паб хамам. может на первом этаже баня поэтому так "дешево" продает?