Jump to content
Disput.Az Forum
Bercana

Что Вы сегодня готовили.35

Recommended Posts

22 часа назад, Rena84 сказал:

Поджарила в духовке долму подольше . Как же люблю это блюдо ! Могу его не переставая готовить 2665.png

C0886F8A-CFBF-43D5-BB35-BE88AD96AA48.jpeg

Добрый вечер ,как долго вы его так готовите? И сколько градусов ?

• Like 1

Profile Gifts

• 3

14 минуты назад, rena_gold сказал:

Добрый вечер ,как долго вы его так готовите? И сколько градусов ?

Добрый )) Готовлю, пока на вид не понравится ))) Честно, на время не смотрела ну примерно час может ... А градус 200.

Edited by Rena84
    • Like 1

3 часа назад, RMRD сказал:

Первый раз про такой слышу, поделитесь рецептом, очень интересно🥣

Сварить курицу, потом в бульоне картошку, пожарить лук с сарыкёкем в конце жарки добавить ложку муки. Отдельно смешать яйца где-то 4 на 2 литра бульона. Как картошка готова, добавить лук с мукой, потом взболтанные яйца, проварить несколько минут, чтоб яичные хлопья получились и влить две три ложки сиркя по вкусу, до этого его надо отдельно прокипятить несколько минут чтоб резкий вкус и запах ушёл . И добавить кусочки курицы отделенные от косточек. У нас это единственный суп, который муж сам может попросить, остальное жидкое из под палки 

• Like 1

В 08.06.2019 в 09:14, M&Mayro сказал:

Молодец.красиво как.нуш олсун.

джан, ты сама дошла туда.я тебе обещала зайти ,помню.замоталась с мамиными врачами и переездом на дачу.

Я так юфку хотела.говоришь не стоит брать ,да?

Привет)) они так развесили ее по веревкам сушиться)), не знаю, я немного брезгливая в этом плане...но юфка для турецкой пахлавы там была упакованная в вакуум, ее бы я взяла))

В 06.06.2019 в 13:33, Meat сказал:

Сегодня у нас Хашлама! Тает во рту а не в желудке..)

Прошу подписаться на канал если вам понравится видео, за ранее благодарен.

А для чего мука?

3 minutes ago, Elisabet Prosto said:

Кюфтя 20190610_164730.thumb.jpg.70e63c2a34e9f8203476046cea7923e1.jpg

И овощное рагу с говядиной.935242603_20190610_160226_photo-resizer.ru(1).thumb.jpg.534931a376f7b1cd2c8380de136fe379.jpg

Я еду к тебе в гости)))

• Like 1

11 минуту назад, Gloksiniya сказал:

Я еду к тебе в гости)))

Всегда пожалуйста, жду с нетерпением 😙

1 hour ago, Apple Pie said:

А для чего мука?

Что бы сделать тесто для того что бы герметично закрыть крышку казана.

• Like 2

4 hours ago, Elisabet Prosto said:

Всегда пожалуйста, жду с нетерпением 1f619.png

Спасибо дорогая)😘

17 часов назад, Debora12 сказал:

Привет)) они так развесили ее по веревкам сушиться)), не знаю, я немного брезгливая в этом плане...но юфка для турецкой пахлавы там была упакованная в вакуум, ее бы я взяла))

Нигуль, а ты не знаешь можно ли использовать юфка который в пакете в "су бойреги"? я конкретно мечтаю приготовить су бойреги. это мое самое любимое. 

8 минут назад, M&Mayro сказал:

Нигуль, а ты не знаешь можно ли использовать юфка который в пакете в "су бойреги"? я конкретно мечтаю приготовить су бойреги. это мое самое любимое. 

Это который со шпинатом и сыром? 

Profile Gifts

• 2

57 минут назад, Bercana сказал:

Это который со шпинатом и сыром? 

только с сыром.

это тот который ,листы теста кладут в горячую воду и потом складывают на противень

42 минуты назад, M&Mayro сказал:

только с сыром.

35 минут назад, M&Mayro сказал:

это тот который ,листы теста кладут в горячую воду и потом складывают на противень

Готовила. Отлично выходит с юфкой.

П. С. Су борек вроде сыр со шпинатом. 

• Upvote 1

Profile Gifts

• 2

1 час назад, Bercana сказал:

Готовила. Отлично выходит с юфкой.

П. С. Су борек вроде сыр со шпинатом. 

С юфкой и сыр со шпинатом это обычный борек.А су борек,там отварное тесто и сыр без зелени.я один раз делала это блюдо.Очень трудно,мороки много,но очень вкусно) 

• Thanks 1

1 час назад, F@rida сказал:

С юфкой и сыр со шпинатом это обычный борек.А су борек,там отварное тесто и сыр без зелени.я один раз делала это блюдо.Очень трудно,мороки много,но очень вкусно) 

Да да. Я готовила оба варианта. Щас в гугл фото попытаюсь найти

Profile Gifts

• 2

Из теста, конечно, интереснее. Из юффки проще

Profile Gifts

• 2

15 минут назад, Bercana сказал:

Я тоже думаю, все таки нужно делать по оригинальному рецепту)) из теста на лазанью похож))

• Like 1
    • Upvote 1

1 час назад, Bercana сказал:

Спасибо огромное. постараюсь сделать. так хочется. вкус отпадный. в стамбуле только его и ем. но не везде он вкусный.

• Like 1

Когда заливаете мясо холодной водой белок переходит в бульон. Это не кровь, это мышечный белок. Залейте кипятком, белок останется в мясе
    Я хочу вас поблагодарить. Огромное вам спасибо за помощь. Сегодня сделала по вашему совету. Залила крутым кипятком. Ни грамма пенки. Спасибки много раз.
    • Like 1

Тирамису - Взбодри Меня!

Попрошу подписатья на канал если понравится видео.. :-)

Edited by Meat

1 час назад, Debora12 сказал:

Я тоже думаю, все таки нужно делать по оригинальному рецепту)) из теста на лазанью похож))

Да, вкусно получается) 

35 минут назад, M&Mayro сказал:

Спасибо огромное. постараюсь сделать. так хочется. вкус отпадный. в стамбуле только его и ем. но не везде он вкусный.

Я впервые попробовала в самолёте Туркиша. Потом искала рецепт)) 

• Upvote 1

Profile Gifts

• 2

1 час назад, ахмедова 87 сказал:
    В 31.05.2019 в 22:03, nargiz25 сказал:

Я хочу вас поблагодарить. Огромное вам спасибо за помощь. Сегодня сделала по вашему совету. Залила крутым кипятком. Ни грамма пенки. Спасибки много раз.

На здоровье,  очень приятно ,что у Вас получилось, как Вы хотели

• Like 1

Только что, Стихия Огонь сказал:

Икра, соус, цкан 

IMG_20190611_172655.jpg

IMG_20190611_172641.jpg

IMG_20190611_170233.jpg

Привет всем. Примите в свои дружные ряды.)

Какой пышный цкан! С какой начинкой вы его сделали?

• Like 1

2 часа назад, Yatellana сказал:

Привет всем. Примите в свои дружные ряды.)

Какой пышный цкан! С какой начинкой вы его сделали?

Курица, гуйруг, лук и картошка. 

Доброе утро девочки кто нибудь из вас пёк хлеб в мультиварке? Если да то скиньте пожалуйста рецепт заранее благодарю

27 минут назад, karavella сказал:

Доброе утро девочки кто нибудь из вас пёк хлеб в мультиварке? Если да то скиньте пожалуйста рецепт заранее благодарю

Я как-то пекла в мульте хлеб и осталась не довольна.Какой-то ни такой.Вроде пропекся,а всё равно какой-то плотноватый и будто сырой,но на самом деле хлеб пропечённый.Не советую в мульте.Лучше печь в духовке или если есть в хлебопечке.

19 часов назад, Bercana сказал:

Вот. Это сделано из теста и рецепт

DSC_0296.thumb.JPG.f96605b2dbdd18df2520a77e1ed7b247.JPG

DSC_0298.thumb.JPG.6b16f84933acffa449e508590ee4c931.JPG

DSC_0300.thumb.JPG.fa132ea908ea937393cbb00c0c3947a7.JPG

DSC_0301.thumb.JPG.e10758d4385d08ec4af3b564f86c8370.JPG

20141022_151723.thumb.jpg.927753c0dbf86d76b7387e51f9e6d6b2.jpg

IMG_124741128531491.thumb.jpeg.b6f55cc1eef54411680a0cb79abfad7f.jpeg

IMG_124737925764782.thumb.jpeg.4c52a7f96b1b9425170b0cd9634c57a6.jpeg

А вот тут  в рецепте зелень.Но я сколько смотрела рецептов су борейи ,там было без зелени и сама готовила без зелени.Ваш борек выглядит аппетитнее чем в книжке)

• Like 1

11 минуту назад, F@rida сказал:

А вот тут  в рецепте зелень.Но я сколько смотрела рецептов су борейи ,там было без зелени и сама готовила без зелени.Ваш борек выглядит аппетитнее чем в книжке)

Спасибо. В рецепте, в книге, петрушка имеется) 

44 минуты назад, karavella сказал:

Здравствуйте. У нас имеется отдельная тема про хлеб) 

Profile Gifts

• 3

22 минуты назад, Yatellana сказал:

Оладьи из кабачков.

IMG_20190610_150930.jpg

Расскажите, как готовите, пожалуйста 

Profile Gifts

• 3
  • 2

Только что, Bercana сказал:

Расскажите, как готовите, пожалуйста 

Два средних кабачка очищаю от кожуры,  освобождаю от семян, если кабачок зрелый. Тру на терке крупной (можно и на мелкой), добавляю к ним 2 измельченные средние луковицы ( я измельчаю ножом), солю, перемешиваю. Затем эту кабачково-луковую массу откидываю на сито или дуршлаг и забываю о ней на 20-25 минут. За это время стечет очень много жидкости. Оставшуюся массу отжать, переложить в другую посуду. Добавить соль, если это необходимо и пару чайных ложек сахарного песка. Затем яйцо, и несколько столовых ложек муки для густоты. Можно руками формировать котлетки и жарить на растительном масле на среднем огне. Можно массу выкладывать ложкой.
    Очень вкусно со сметаной.

• Like 3

2 минуты назад, Yatellana сказал:

Два средних кабачка очищаю от кожуры,  освобождаю от семян, если кабачок зрелый. Тру на терке крупной (можно и на мелкой), добавляю к ним 2 измельченные средние луковицы ( я измельчаю ножом), солю, перемешиваю. Затем эту кабачково-луковую массу откидываю на сито или дуршлаг и забываю о ней на 20-25 минут. За это время стечет очень много жидкости. Оставшуюся массу отжать, переложить в другую посуду. Добавить соль, если это необходимо и пару чайных ложек сахарного песка. Затем яйцо, и несколько столовых ложек муки для густоты. Можно руками формировать котлетки и жарить на растительном масле на среднем огне. Можно массу выкладывать ложкой.
    Очень вкусно со сметаной.

Что-то вроде дранников, но из кабачков. Спасибо большое за рецепт) 

Profile Gifts

• 2
  • 3

Я как-то пекла в мульте хлеб и осталась не довольна.Какой-то ни такой.Вроде пропекся,а всё равно какой-то плотноватый и будто сырой,но на самом деле хлеб пропечённый.Не советую в мульте.Лучше печь в духовке или если есть в хлебопечке.
    Спасибо большое за совет

Здравствуйте. У нас имеется отдельная тема про хлеб) 
    Спасибо, здравствуйте

21 hours ago, Bercana said:

Что-то вроде дранников, но из кабачков. Спасибо большое за рецепт) 

Если туда добавить сыр,зелень и зубчик чеснока,будет супер)

В 11.06.2019 в 10:33, Debora12 сказал:

Никогда не готовила су борейи, но ела и это действительно вкусно)) можно попробовать сделать из юфки, которая в супермаркетах...

А это мой Кутум - левенги без костей. Способ освобождения рыбки от костей можно посмотреть в ютюбе. Вбейте кутум без костей)) 

20190609_131520.thumb.jpg.fa3f2d0ef5d7142847b53f5411b5e8f2.jpg

Обожаю как вы накрываете на стол:appl: комплименты, много комплиментов!!!

• Like 1

Profile Gifts

13 часа назад, Tureckiy zagar сказал:

Сегодня на ужин, приготовила котлетки из кабачков + сосиски из индейки. Можно сказать, диетический УЖИН!:conf_icon.php:

62466026_1884084388358230_2504763934196629504_n.jpg

Поделитесь пожалуйста рецептом котлет из кабачков))

16 часов назад, алекса85 сказал:

Летний ужин

очень люблю помидор юмурта и именно когда так получается сочно. вам Нуш олсун. а я на выходных готовлю обычно.

5 часов назад, X-LADYYY сказал:

Поделитесь пожалуйста рецептом котлет из кабачков))

Да, конечно! Рецепт: Кабачковые котлеты - 

ИНГРЕДИЕНТЫ : 3 молодых кабачка, 2 средних клубня картофеля, 1 большая луковица, 1 ст. манки (я, положила половину), 50 г твердого сыра, соль, черный перец по вкусу, любая зелень, 3 зубчика чеснока, растительное масло для обжаривания. 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

1. Натри кабачки на крупной терке, а картофель и лук на мелкой терке. Посоли и дай постоять 10 минут. Слей лишнюю жидкость.
    2. В овощную массу добавь яйца, манку, тертый сыр, рубленную зелень и чеснок. Тщательно перемешай, у тебя должно получиться очень густое тесто.
    3. Руками или ложкой сформируй котлеты и выложи их на смазанный растительным маслом противень. Запекай в духовке при температуре 180 градусов по 15 минут с каждой стороны. Или обжарь котлеты на сковороде под крышкой.
    • Like 1
    • Upvote 2

Летние Рецепты #1 - Хяфта-Беджар! Легко, вкусно, полезное.

Люди добрые, попрошу вас подписаться на канал в знак поддержки если понравится видео! :-)

• Like 4
    • Upvote 1

3 часа назад, Tureckiy zagar сказал:

Да, конечно! Рецепт: Кабачковые котлеты - 

ИНГРЕДИЕНТЫ : 3 молодых кабачка, 2 средних клубня картофеля, 1 большая луковица, 1 ст. манки (я, положила половину), 50 г твердого сыра, соль, черный перец по вкусу, любая зелень, 3 зубчика чеснока, растительное масло для обжаривания. 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

1. Натри кабачки на крупной терке, а картофель и лук на мелкой терке. Посоли и дай постоять 10 минут. Слей лишнюю жидкость.
    2. В овощную массу добавь яйца, манку, тертый сыр, рубленную зелень и чеснок. Тщательно перемешай, у тебя должно получиться очень густое тесто.
    3. Руками или ложкой сформируй котлеты и выложи их на смазанный растительным маслом противень. Запекай в духовке при температуре 180 градусов по 15 минут с каждой стороны. Или обжарь котлеты на сковороде под крышкой.

Спасибо большое! Не знаю куда девать кабачки)) :romashka:

• Like 1

Летние Рецепты #1 - Хяфта-Беджар! Легко, вкусно, полезное.

Люди добрые, попрошу вас подписаться на канал в знак поддержки если понравится видео! :-)

Я подписаны

1 час назад, Sabina Yusifzade сказал:

Ангельский бисквит

P90611-191938.thumb.jpg.c8de80899f42bebc0993a048271cfb8d.jpg

S90611-195441(1).thumb.jpg.74f8dc450aacb1895baf62ea66d034ed.jpg

Какой красивый. Рецепт?

Profile Gifts

2 часа назад, X-LADYYY сказал:

Спасибо большое! Не знаю куда девать кабачки)) :romashka:

Засолите на зиму)

Guest
    This topic is now closed to further replies.

• Our picks

• Несмотря на установленные правила, житель поселка Биби-Эйбат с положительным результатом COVID-19 - Гамид Мамедзаде, которому было назначено лечение в домашних условиях, покинул место жительства.
        Как сообщили 1news.az в ГУПБ, больной был обнаружен сотрудниками Сабаильского РУП в одном из магазинов с большим количеством граждан и был доставлен по соответствующему адресу.
        По факту наличия в указанных действиях признаков нарушения противоэпидемического, санитарно-гигиенического или карантинного режимов возбуждено уголовное дело.
        Эльшан Рустамов

https://1news.az/mobile/news/v-bakinskom-magazine-zaderzhali-bol-nogo-koronavirusom-narushivshego-pravila-karantina---foto---video

• Facepalm
          • Haha
        • 1,803 replies
      • Начальник пресс-службы Министерства внутренних дел Эхсан Захидов сообщил Oxu.Az, что этот пример патриотизма, оцененный подавляющим большинством читателей и зрителей, пришелся не по душе некоторым "виртуальным героям".

"В социальных сетях они не только высказали критические замечания в адрес молодых певцов, утверждая, что исполнение было организовано Министерством внутренних дел, но даже не стеснялись оскорблять молодых ребят, продемонстрировавших образец патриотизма.
        В ходе проведенных нами разбирательств выяснилось, что группа молодых певцов, ставших победителями различных конкурсов мугама, решила по собственной инициативе подготовить видеоролик без чьей-либо просьбы и предложения", - отметили в МВД.
        Министерство внутренних дел Азербайджана приступило к расследованию, связанному с публикацией в социальных сетях оскорбительных выпадов в адрес молодых певцов, снявшихся в видеоролике, подготовленном в знак поддержки сотрудников правоохранительных органов. Нелицеприятные выражения некоторых юзеров были адресованы также членам семей музыкантов.
        Как сообщили Qafqazinfo в пресс-службе МВД, соответствующие структуры ведомства на основе обращений музыкантов, подвергшихся необоснованному оскорблению в соцсетях, принимают меры для выявления и привлечения к ответственности лиц, унизивших и оскорбивших их честь и достоинство.
        "В результате принятых мер была установлена личность людей, оставлявших оскорбительные комментарии в социальных сетях. Они задержаны. В отношении них были составлены протоколы в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, которые затем были направлены в суд для вынесения юридической оценки их действиям.
        Согласно принятым судебными инстанциями решениям, большинство из задержанных были взяты под административный арест, остальным выписали штраф. В настоящее время продолжаются мероприятия по выявлению и привлечению к  ответственности всех, кто вызвал недовольство граждан своими противоправными действиями.
        В связи с этим мы рекомендуем нашим гражданам, особенно молодежи, использовать предоставляемые им социальными сетями возможности с целью совершенствования своего мировоззрения, знаний и грамотности. Призываем всех воздерживаться от публикации комментариев и статусов, оскорбляющих или унижающих честь и достоинство других людей", - говорится в заявлении МВД.

За оскорбление певцов.
        Интересно, с диспута тоже кого нибудь арестовали?
          • Facepalm
          • Downvote
          • Upvote
          • Like
        • 391 replies
      • Опубликована форма расписки больных коронавирусом, принимающих лечение на дому.
        Как сообщает Report, документ под названием «Расписка о наблюдении дома» подписывается с момента сдачи анализа.
        Документ заполняется в 2-х экземплярах. В нем отражена некоторая информация о наблюдаемом лице.
        Согласно правилам, в период наблюдения категорически запрещается покидать дом и принимать посетителей. Этот процесс контролируется с помощью специального мобильного приложения. Во время обращения медработника необходимо строго следовать рекомендациям врача, предоставляя честные данные.
        Наблюдаемый обязуется загрузить мобильное приложение. В случае необходимости медицинской консультации следует обращаться к семейному/участковому врачу.
        Активация мобильного приложения, отправка электронных отчетов в заданное время и выполнение прочих предписаний являются обязательными. В соответствии с представленной инструкцией необходимо строго соблюдать правила личной гигиены и обязательно использовать медицинскую маску независимо от местонахождения. Состояние здоровья пациентов контролируется семейным/участковым врачом до тех пор, пока они не выздоровеют. Следует соблюдать другие положения представленной инструкции.
        Документ теряет силу в двух случаях - если результат лабораторного теста является «негативным» и если по решению врача лицо переводится в больницу особого режима для лечения.

https://media.az/important/1067781586/lechaschihsya-doma-bolnyh-s-covid-19-privlekut-k-otvetstvennosti-za-narushenie-pravil-foto/
          • Like
        • 77 replies
      • В Азербайджане посредством мобильного приложения E-Təbib граждане, находясь в общественных местах, будут предупреждены о том, является ли кто-то из окружающих носителем коронавируса (COVID-19, и тем, кто случайно находился в контакте с ним (находясь в очереди, в магазине и пр.), будет отправлено уведомление пройти тест в лаборатории, сообщает в пятницу Trend.
        E-Təbib работает посредством bluetooth, налаживая связь с находящимися поблизости пользователями: «С помощью приложения одним прикосновением можно связаться с операторами горячей линии против коронавируса, получить статистические данные и соответствующую помощь, а также различные уведомления и новости.
        Приложение очень легко загрузить в смартфон. В зависимости от используемой системы, приложение загружается посредством Play Market или AppStore при введении E-Tabib или E-Təbib. Затем следует запустить приложение, ввести номер телефона, а также код подтверждения, который будет отправлен по SMS. Затем необходимо включить Bluetooth».
        https://media.az/society/1067780618/v-azerbaydzhane-mobilnoe-prilozhenie-budet-preduprezhdat-grazhdan-o-bolnyh-covid-19/
          • Facepalm
          • Upvote
          • Haha
        • 154 replies
      • Известный азербайджанский журналист, travel-блогер и телеведущий Азер Гариб рассказал в социальной сети Facebook о том, что неизвестные виртуальные аферисты выманивают у женщин из разных стран мира деньги, прикрываясь его именем.
        А.Гариб рассказывает, что на протяжении нескольких последних дней получает письма от женщин, которые были обмануты мошенниками, выдававшими себя за него: «Международные аферисты открывают фейковый профиль, где делятся фотографиями популярной в Facebook личности из небольшой страны, после чего начинают писать письма одиноким женщинам, ищущим любовь. Выбрали жертвой меня – не знаю гордиться или огорчаться».
        Телеведущий подчеркивает, что в своих сообщениях мошенники признаются в любви, рассказывая, что женщины им снятся по ночам и без них они не могут прожить и дня: «Говорят, что летают бизнес-классом на Мальдивы и Сейшелы, обещают взять женщин с собой. Затем рассказывают о том, что испытывают в данный момент небольшие трудности и просят помощи в размере 500 долларов, обещая в скором времени отправится вместе медовый месяц.

Ну а что делать женщине, которая слышала комплимент от мужчины в последний раз 739 лет тому назад? Пенсия у нее хорошая, вот она и посылает 500 долларов, после получения денег человек исчезает, а женщины в слезах находят меня и жалуются».
        А.Гариб отмечает, что ему написали женщины с жалобами из Бразилии, Австрии, Италии и Вьетнама: «Я не отвечаю, так как и они сами понимают, что я тут ни при чем».
        Свой пост телеведущий завершает с улыбкой и следующим предложением: «Начиная с этого дня перехожу на хозрасчет - если какая-либо агбирчей хочет переписываться со мной, ей следует заранее перечислить на счет депозит. Пандемия разрушила бюджет, чуть оживим его». 

https://1news.az/news/aferisty-vymanivayut-den-gi-u-zhenschin-po-vsemu-miru-prikryvayas-imenem-azera-gariba-foto
          • Facepalm
          • Confused
          • Haha
        • 54 replies
      • Автомобиль привезен из Канады, с европейской панелью приборов и пробегом в километрах, в Баку не эксплуатировался. Полная комплектация в идеальном состоянии:
        - год выпуска 12/2016
        - редкий цвет Pepperdust Metallic
        - панорамный люк
        - 18" диски
        - премиум аудио система Bose с 9 динамиками
        - 8" андроид монитор
        - камера заднего вида
        - безключевой доступ, start/stop и ТД
        Заменено масло 5w-30 и фильтры в официальном сервисе, проведена химчистка салона и мойка мотора. На данный момент никаких расходов не требует, торг возможен только при осмотре

Цена 25000 AZN

055 216 53 90 
          • Upvote
        • 15 replies
      • Предлагаются 3 Чекап пакета
        Пакет 1 - Узи щитовидной железы
        - TSH
        - Консультация эндокринолога
        23 AZN   Пакет 2 - Узи щитовидной железы
        - TSH
        - FT4
        - Консультация эндокринолога
        33 AZN
          Пакет 3    - Прием и консультация эндокринолога. - Определение глюкозы в крови. - Анализ мочи. - Определение уровня гликированного гемоглобина (HbA1c) 35 азн

Врач-эндокринолог Мадина Дильбази
        Дата - 26 Июня
        Место - Клиника Парамед
        • 2 replies
      • Свадьбы являются одними из основных мероприятий, отложенных в Азербайджане по причине карантинного режима в связи с пандемией коронавируса. В обществе перестали справлять пышные свадьбы, о пары стали ограничиваться скромным торжеством с малым числом гостей или же вовсе ЗАГСом.
        Комментируя этот вопрос, председатель Комитета Милли меджлиса (парламента) Азербайджана по труду и социальной политике Муса Гулиев заявил во вторник Trend, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и специалисты различных стран отмечают, что пандемия COVID-19 будет продолжаться.
        «Нужно свыкнуться с этими условиями, и вести соответствующий образ жизни. Поэтому необходимо отказаться от свадеб в 400-500 человек, правда, откладывать их тоже нельзя. Просто в нынешних условиях проведение пышных свадеб, как это было раньше, невозможно. Считаю, что оперативный штаб при Кабмине может подготовить соответствующие инструкции и нормы. К примеру, необходимо ввести какие-то нормы по числу приглашенных гостей, количеству заказываемой еды и продолжительности свадьбы, потому что степень заражения высока. Более того, необходимо соблюдать социальную дистанцию», - отметил он.
        По словам парламентария, представить, что все гости будут на свадьбе в масках, невозможно. Несмотря на ежедневные призывы и штрафы люди все равно не носят масок и на улицах, и в маркетах, тем более, на свадьбах: «Поэтому следует уменьшить число гостей, и, как минимум, измерять температуру на входе, а также выяснить, нет ли у них насморка и других подозрительных симптомов. Кроме того, присутствующие на торжестве гости после свадьбы несколько дней должны обследоваться врачами».
        Глава парламентского комитета предложил проводить свадьбы в виде фуршета: «Совсем не обязательно, чтобы люди часами сидели и слушали музыку. Можно сделать так, чтобы на свадьбе участвовали 15-20 членов семьи, прошедших тестирование, близкие родственники, а остальные могут просто прийти, поздравить и уйти. Это тоже вариант для проведения свадеб в сложившихся условиях».
        В свою очередь, зампред парламентского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Жаля Алиева отметила, что жизнь продолжается, и вопрос проведения свадеб необходимо как-то урегулировать: «Думаю, что свадьбы можно проводить в виде заключения брака с небольшим количеством гостей и соблюдением дистанции. В Турции и других странах уже подготовлены такие программы. Здесь очень важна гражданская ответственность. Государство предпринимает необходимые меры, вводятся правила, даются рекомендации, но все-таки люди, в первую очередь, должны сами беречь себя. Граждане должны понимать свою ответственность, и на некоторое время просто забыть о прежних привычках. Можно провести скромную свадьбу с участием небольшого количества гостей».
          • Thanks
          • Like
        • 126 replies
    • Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.

• Popular Now

• Create New...