Jump to content
Disput.Az Forum
Bercana

Что Вы сегодня готовили.35

Recommended Posts

1 час назад, Miranla 999 сказал:

не сухие, а прессованные, те что в магазинах в холодильнике продают

Как раньше были, квадратные такие? 

Я их везде ищу. 

А где можно приобрести?? 

1 час назад, M&Mayro сказал:

Люля это мужа заслуга. в кябабные дела не лезу. но знаю пропорции. так как я рядом, подручная)))))) 

900 гр говядины +300 гр курдюка+1 луковица+соль перец.все смешать,хорошенько выбить воздух из мяса, положить на 30 минут в холодильник,чтобы немного отдохнуло мясо(это все методы мужа. методом проб и ошибок)

потом лепить люля вместе с баклажанами нанизывая. а баклажаны не солить. просто нарезать и все.и еще совет люля в перчатке лепить. тогда не прилипает на руках и вода не нужна. 

после того как нанизали на шомпул мы кладем это в холодильник чтобы люля потом ре развалилась на огне. 

PS у нас проблема с картохой. хочется поджаренного и вкусного. по разному пробовала,но все не то. может у вас есть какой то спец рецепт. я тонко нарезала и с курдюком готовили. и просто обмазывала маслом  тонко надрезала не до конца. но все не то.хочу теперь в виде спирали сделать. но опять таки думаю чем ее обмазать чтобы хрустела.

Спасибо большое. :rroza: А шомпул как помешается в холодильник?))) У вас наверное большой холодильник)))

Картофель мы делаем так: (у нас это муж делает как и вы я под его руководством работаю))) картофель нарезаем кружочки, солим перчим и добавляем немного масла. Курдюк тоже тонко нарезаем пластинками. Потом собираем на шомпул, сначала картофель потом кюрдук снова картофель и курдюк и так повторяется))

19 часов назад, Bercana сказал:

Девочки, у всех кябаб бесподобный)) 

А у меня довга. Туда положила и эту зелень. В саду её полно. Говорят, полезная) 

DSC_0086.thumb.JPG.bc43dda552856b07944392a7dd062b5f.JPG

_20190401_165732.thumb.JPG.e6289397e6a89f8a72489a04ccb5cc4a.JPG

Это трава Мальва, да, она очень полезная. Мама всегда ее на даче в кутабы добавляла😊

• Like 1

1 час назад, sentimentalshica сказал:

Я их везде ищу. 

А где можно приобрести?? 

В Аразе есть. Лежат рядом с йогурта и. Но брикет полукилограммовый

• Like 1

Profile Gifts

• 2
  • 2

19 часов назад, Bercana сказал:

А как она называется? 

На азербайджанском называется əməköməci, на русском вроде мальва. 

2 часа назад, Elnurnazarli сказал:

Название на русском незнаю, на азербайджанском əvəlik

Если я правильно помню, то Əvəlik это растение с длинными листями, которые заплетают и сушать, а зимой готовят эвелик шорбасы. 

• Like 3
    • Upvote 1

6 минут назад, cherryeyes сказал:

Если я правильно помню, то Əvəlik это растение с длинными листями, которые заплетают и сушать, а зимой готовят эвелик шорбасы. 

конский щавель

• Like 1

Profile Gifts

• 2
  • 3

2 минуты назад, Bercana сказал:

конский щавель

Да, точно :)

1 час назад, cherryeyes сказал:

На азербайджанском называется əməköməci, на русском вроде мальва. 

А точно))) я всегда путую их. Əməkmöməçi

4 часа назад, sentimentalshica сказал:

Я их везде ищу. 

А где можно приобрести?? 

Сегодня видела в Аразе, но только они не маленькие, а большая пачка.стоит 70 коп

• Like 1

Наконец и я дошла до темки 😀 у нас последнее время кекс без яиц на растительном масле😉

20190327_091832.jpg

• Like 3
    • Upvote 4

.

Edited by ulya_na

19 часов назад, Стихия Огонь сказал:

Тесто тоже? Тесто можно любое. Я делаю на 2 ст тёплой воды или молока пополам 2 ст л сахара, 2 л дрожжи и пол кило муки. Это опара. Как подойдёт добавить 2 яйца, 2 ст л раст масла, 2 ст л растопленного масла, 1 ч л соли и ещё пол кило муки. Замесить и в тепле, как поднимется опустить. Потом как поднялось сделать шарики и из них лепить пирожки. Начинка - квашеную Капусту залить водой и потушить до испарения воды, пожарить лук добавить в Капусту, молотый перец и если оооочень кислая капуста, то чайную ложку сахара, но часто это не требует, так как весь кайф в кислинке от капусты. Ну и пожарить в масле,так вкуснее чем в духовке. Это мои любимые пирожки, если есть выбор то буду только их кушать) а с сегодняшнего дня оказалось что и невесты сына любимые, она сказала что с капустой вообще никогда не ела.🤭

9 часов назад, Bercana сказал:

В Аразе есть. Лежат рядом с йогурта и. Но брикет полукилограммовый

6 часов назад, Miranla 999 сказал:

Сегодня видела в Аразе, но только они не маленькие, а большая пачка.стоит 70 коп

Огромное спасибо. Прямо завтра зайду 

11 час назад, Bercana сказал:

На азербайджанском довольно) спасибо) 

Это не evelik, evelik,- конский щавель. У меня нет аз.шрифта, поэтому пишу не совсем верно - emenkomaqci

20190402_230541.thumb.jpg.c2eaf38f8041ea74f9041e7c013c3a6e.jpgНа скорую руку мужу на вечер приготовила в мультиварке немного обжарила курицу минут 20 с двух сторон, потом закинула туда нарезанный кольцами лук порей потушила вместе+соль перец+помидорку нарезала полукольцами для сочности+мелко нарезанную зелень (укроп+кинза) с яйцами (4штуки) взбила и залила все это дело.потом сверху натертый сыр голландский.на все ушло 35 минут

Edited by M&Mayro
    • Like 6
    • Upvote 3

13 часа назад, M&Mayro сказал:

PS у нас проблема с картохой. хочется поджаренного и вкусного. по разному пробовала,но все не то. может у вас есть какой то спец рецепт. я тонко нарезала и с курдюком готовили. и просто обмазывала маслом  тонко надрезала не до конца. но все не то.хочу теперь в виде спирали сделать. но опять таки думаю чем ее обмазать чтобы хрустела.

Мы делаем кружочек картошки кусочек гуйруг, потом соль перец и в фольгу завернуть и жарить вертеть, потом фольгу снять, картошка уже готова и гуйруг пропарился, несколько минут без фольги и готово. У Сталика посмотрели, теперь только так и делаем, вы тоже посмотрте его рецепт. И картошку люля тоже по его рецепту всегда делаем, оба супер получается 

• Upvote 1

Кажется звучали вопросы о Эвелик (щавель). Вот вам долма из листьев конского щавеля .. 

зацените.. :-)

• Like 1
    • Upvote 1

15 hours ago, nargiz25 said:

Это не evelik, evelik,- конский щавель. У меня нет аз.шрифта, поэтому пишу не совсем верно - emenkomaqci

Əməköməci :-)

• Like 1

Адика, помните Удю, все, к чему она прикасалась  становилось шедевром. У Вас то же самое , чудо

• Like 1
    • Thanks 1
    • Upvote 3

48 минут назад, Miranla 999 сказал:

...

Ой, какие краффины 😍 Приятного ! А верба уже продается или это с прошлого года ? 

24 минуты назад, Rena84 сказал:

Ой, какие краффины 1f60d.png Приятного ! А верба уже продается или это с прошлого года ? 

Спасибо) Это прошлогодняя, в продаже уже видела в магазинах цветочных, а вот 21 апреля как раз вербное вокресенье, можно и тогда купить)

• Like 1

28 минут назад, Miranla 999 сказал:

IMG_9110 ььь.jpg

IMG_9131 ттт.jpg

Можно рецепт?

• Upvote 1

3 hours ago, Miranla 999 said:

IMG_9110 ььь.jpg

IMG_9131 ттт.jpg

Боже какая красота!!!!Это куличи или что?Простите незнаю...Фото почему то не удалилось простите...

8 часов назад, milli90 сказал:

Можно рецепт?

https://povar.ru/recipes/kulich_kraffin-52668.html    получилось три штуки в бумажных формах для куличей диаметром 11 см

7 часов назад, Победительница сказал:

Боже какая красота!!!!Это куличи или что?Простите незнаю...Фото почему то не удалилось простите...

Это называется краффины , сейчас многие их вместо куличей на пасху пекут , соблазнилась и решила тоже попробовать)

• Like 2

11 час назад, Miranla 999 сказал:

Ух ты, какая красота :appl:

2 часа назад, Miranla 999 сказал:

https://povar.ru/recipes/kulich_kraffin-52668.html    получилось три штуки в бумажных формах для куличей диаметром 11 см

Это называется краффины , сейчас многие их вместо куличей на пасху пекут , соблазнилась и решила тоже попробовать)

Ой вкуснота, только где найти клюкву, миндальные лепестки и формы для куличей?(не подскажите?я бы очень хотела испечь.

В 02.04.2019 в 12:03, Elnurnazarli сказал:

Спасибо большое. :rroza: А шомпул как помешается в холодильник?))) У вас наверное большой холодильник)))

Картофель мы делаем так: (у нас это муж делает как и вы я под его руководством работаю))) картофель нарезаем кружочки, солим перчим и добавляем немного масла. Курдюк тоже тонко нарезаем пластинками. Потом собираем на шомпул, сначала картофель потом кюрдук снова картофель и курдюк и так повторяется))

Да, холодильник большой. мы его когда покупали муж измерял,чтобы шомпул поместился))))))))))))))

мы тоже так готовили,как вы описали. но все равно не хрустело,как в ресторанах а иногда и серединка сыроватая была(((((((((

• Like 1

1 час назад, milli90 сказал:

Ой вкуснота, только где найти клюкву, миндальные лепестки и формы для куличей?(не подскажите?я бы очень хотела испечь.

Я могу ответить))) клюква есть в белорусских магазинах, миндальные лепестки в магазинах для выпечки ( можно самим сделать), а формы для куличей - в подвальчике напротив ив роше на привокзальной площади

• Like 1
    • Thanks 1

1 час назад, M&Mayro сказал:

Да, холодильник большой. мы его когда покупали муж измерял,чтобы шомпул поместился))))))))))))))

мы тоже так готовили,как вы описали. но все равно не хрустело,как в ресторанах а иногда и серединка сыроватая была(((((((((

Интересно почему? :thinking: У нас серединка сырой не остается и хрустит к тому же. Мы готовим на очень тихим огне 

2 часа назад, milli90 сказал:

Ой вкуснота, только где найти клюкву

Клюква, вишня и даже брусника есть в привокзальных магазинчиках. 

• Thanks 2

В 27.03.2019 в 22:56, milli90 сказал:

У меня форма 34 см он получается не высокий,очень нежный, тающий во рту).

В стеклянной форме можно выпекать его? Или только железные нужны?

3 часа назад, Adica сказал:

Я могу ответить))) клюква есть в белорусских магазинах, миндальные лепестки в магазинах для выпечки ( можно самим сделать), а формы для куличей - в подвальчике напротив ив роше на привокзальной площади

Миндальные не нашла) может подскажете где именно они точно есть?

4 часа назад, milli90 сказал:

Форм сейчас много в магазинах для выпечки, любых размеров, а вместо лепестков я миндаль измельчила в блендере. Клюква в привокзальных магазинах развесная , она туда нужна сушенная, я позавчера брала. Магазины, те что рядом с платформами.

• Thanks 1

Только что, Nafarus сказал:

В стеклянной форме можно выпекать его? Или только железные нужны?

Думаю,что можно.я просто не делаю, потому что его надо нарезать а я в стеклянной форме ничего не нарезаю, чтобы не корябать.

• Upvote 1

30 минут назад, Adica сказал:

отмечали 27 лет семейной жизни

Обалдеть! Даёшь золотую свадьбу) 

• Haha 1

Profile Gifts

• 3
  • 2

18 минут назад, Bercana сказал:

Обалдеть! Даёшь золотую свадьбу) 

Дааааа! Всего каких-то 23 года до нее осталось😂😂😂

Пока ждем жемчужную....

• Like 2
    • Upvote 1

3 часа назад, Miranla 999 сказал:

Я видела в магазине для выпечки, который у м Нефтчиляр. Но уже давно там не была, не знаю, есть ли сейчас. В алтыногуллары когда последний раз была, их не было, но вообще бывают. Где точно сейчас есть не знаю, сорри🤷‍♀️

В 03.04.2019 в 19:34, nargiz25 сказал:

Адика, помните Удю, все, к чему она прикасалась  становилось шедевром. У Вас то же самое , чудо

Я помню Удю, конечно. Она незабываема. Все, что она делала было в высшей степени изысканно и утонченно, красиво и интересно по вкусовым нюансам. Спасибо за сравнение, но мне неловко.... я не кокетничаю......искренне считаю, что мне далеко до Уди))))

• Like 2
    • Upvote 1

2 часа назад, Adica сказал:

Я помню Удю, конечно. Она незабываема. Все, что она делала было в высшей степени изысканно и утонченно, красиво и интересно по вкусовым нюансам. Спасибо за сравнение, но мне неловко.... я не кокетничаю......искренне считаю, что мне далеко до Уди))))

Вы волшебница, не надо скромничать, что есть то есть. У вас шедевр за шедевром. 💓

• Like 2

18 часов назад, Miranla 999 сказал:

Посмотрите в Кристалле как-то там их видела, пачки были по 1 кг. Ещё в Базар сторе были , правда это было около года назад.

8 часов назад, Rena84 сказал:

У продавца уточнила, это точно шпинат, а не щавель ? Ну ,попробуй , да , дома, сложно , что ли ? Наварила довги , как мешала, как мешала .... Вспотела ... Кислая 1f62d.png

))) они же различаются) у шпината корни и широкие листья. У щаве тонкие листья, длинные стебли и нет корней) 

Profile Gifts

• 2
  • 3

1 час назад, Birken сказал:

Посмотрите в Кристалле как-то там их видела, пачки были по 1 кг. Ещё в Базар сторе были , правда это было около года назад.

А где у нас Кристалл? :blush:

10 часов назад, Rena84 сказал:

У продавца уточнила, это точно шпинат, а не щавель ? Ну ,попробуй , да , дома, сложно , что ли ? Наварила довги , как мешала, как мешала .... Вспотела ... Кислая 1f62d.png

Может Вы купили turşəng? 

2 часа назад, Bercana сказал:

))) они же различаются) у шпината корни и широкие листья. У щаве тонкие листья, длинные стебли и нет корней) 

И еще у шпината корень розовый. Я так их различаю)))

• Like 3

13 минуты назад, krushina сказал:

И еще у шпината корень розовый. Я так их различаю)))

Я тоже так различаю их. 

Как начинается сезон шпината, для меня самое вкусное лакомство - потушить много разной зелени с луком, шпината побольше и обожаю даг кешниши, залить гатыгом и с лавашом поесть. И жизнь прекрасна! :-) 

• Upvote 5

5 часов назад, Miranla 999 сказал:

А где у нас Кристалл? :blush:

Один на Бабека, если ехать в строну города, то он почти в начале проспекта.  Второй, не доезжая до памятника Айна  Султановой, переходите  по надземному  пешеходному переходу на противоположную сторону и вы его сразу увидите.

6 часов назад, Bercana сказал:

Представь себе, он был точный шпинат ! Я поэтому не попробовала , когда спрашивала, на всякий случай . Толстенные стебли и широкие твердые листья ((

Guest
    This topic is now closed to further replies.

• Our picks

• Университет в США обвинили в расизме против белокожих абитуриентов
        Йельский университет в США обвинили в расизме против белокожих абитуриентов и абитуриентов азиатского происхождения. Выяснилось, что афроамериканцам поступить в вуз гораздо проще, чем людям с другим цветом кожи. Об этом сообщается на сайте Министерства юстиции США.

Отмечается, что минюст два года проводил расследование после жалобы студентов азиатского происхождения. По итогам проведенного исследования выяснилось, что раса и происхождение являются определяющими при приеме абитуриентов на программы бакалавриата.

«Вероятность поступления американцев азиатского происхождения и белых составляет от одной десятой до одной четвертой, по сравнению с ситуацией с афроамериканцами с сопоставимыми успехами в учебе», — говорится в публикации.

Такие действия администрации вуза, говорится в заявлении ведомства, нарушают Закон о гражданских правах 1964 года. При этом в минюсте подчеркнули, что фактор расы может ограниченно учитываться при приеме студентов. Однако Йель, как заявили в министерстве, применяет этот критерий «как угодно, но только не ограниченно».

Администрацию вуза обязали не использовать критерий расы при приеме на обучение в 2020—2021 годах и дали возможность составить программу использования этого критерия в соответствии с законами. В самом университете от расизма в отношении абитуриентов азиатского и европейского присхождения открестились.
        https://news.mail.ru/society/42960189/?frommail=1

Выделенная фраза убила. Если они официально признают, и не скрывают даже, что ограниченно выбор расы влияет, то что творится неофициально, трудно представить)
          • Haha
        • 26 replies
      • БТА придумало, как освободить автобусы из плена пробок в Баку
        Бакинское транспортное агентство предлагает расчертить проезжую часть столичных дорог так, чтобы по ним мог передвигаться лишь общественный транспорт.
        БАКУ, 10 авг — Sputnik. Бакинское транспортное агентство (БТА) намерено расчертить отдельные полосы для столичного общественного транспорта, говорится в сообщении ведомства в понедельник.
        Подготовлено предложение, согласно которому, такие полосы предусмотрено выделить на 22 основных проспектах и улицах города. Это позволит общественному транспорту не простаивать часами в городских заторах.
        В ведомстве отметили, что после последнего смягчения карантина в Азербайджане ежедневный поток пассажироперевозок общественным транспортом возрос на 17-25%. В связи с этим автобусное депо выделило практически весь имеющийся транспорт для перевозки людей на фоне закрытого метро.
        По сравнению с обычным летним режимом транспортные компании вывели на рейсы на 45% больше автобусов. С 10 августа введены в эксплуатацию пять дополнительных экспресс-линий, поэтапно задействовав около 80 автобусов. Три из этих линий будут действовать в близлежащих поселках. Кроме того, на 130 улицах и проспектах города организована "зеленая волна" в режиме работы светофоров во избежание возникновения пробок.
        Вместе с этим БТА обратилось к пассажирам, рекомендуя не пользоваться автобусами в часы пик утром и вечером, за исключением случаев крайней необходимости.
        В агентстве сообщили, что с ослаблением карантина и появлением на дорогах большого количества автотранспорта, участились дорожно-транспортные происшествия. Так, только 7 августа на проспекте Зии Буньядова в Баку произошло пять ДТП. Из-за каждой аварии заторы транспортного потока на проспекте растягивались до двух километров, что привело к нарушению интервалов движения автобусов на пяти регулярных и одном экспресс-маршрутах, проходящих через данный участок.
        https://m.az.sputniknews.ru/life/20200810/424645172/avtobusy-transport-baku.html
          • Upvote
          • Haha
          • Thanks
          • Like
        • 122 replies
      • Работы по реконструкции и благоустройству одного из древнейших бакинских поселков - Балаханы - к настоящему времени завершены на двух основных улицах.
          • Upvote
          • Haha
          • Like
        • 74 replies
      • Школы модульного типа планируется построить на территории 13 районов Азербайджана.
        Президент Алиев выделил семь миллионов манатов на строительство школ
        Школы модульного типа планируется построить на территории 13 районов Азербайджана. Финансированием строительства займется Минфин АР.
          БАКУ, 8 авг - Sputnik. Президент Ильхам Алиев в субботу, 8 августа распорядился о принятии дополнительных мер в связи с развитием образовательной инфраструктуры в Азербайджане, говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.
        Согласно подписанному азербайджанским лидером документу, на строительство на территории республики школ модульного типа министерству образования АР выделяются семь миллионов манатов.
        Указанные средства предусмотрены в подпункте 1.9.2 "Распределения 630 149 000 манатов суммы, указанной в пункте 1.66 "Распределения средств, предусмотренных в государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2020 год для государственных капиталовложений (инвестиционных расходов)" на "Строительство на территории республики учебных заведений модульного типа".
        Школы модульного типа будут построены на территории 13 районов Азербайджана.
        Минфин АР должен обеспечить финансирование в сумме, указанной в части первой настоящего распоряжения, в Кабинет министров - решить вопросы, вытекающие из настоящего распоряжения.
        https://m.az.sputniknews.ru/azerbaijan/20200808/424633518/Prezident-Aliev-vydelil-sem-millionov-manatov-na-stroitelstvo-shkol.html

• Haha
        • 69 replies
      • Жители поселков Маштаги и Мярдакан смогут прямиком доехать до автобусной остановки, расположенной около станции метро "Гянджлик".
        БАКУ, 4 авг — Sputnik. Бакинское транспортное агентство (БТА) запускает дополнительно пять экспресс-маршрутов из пригородов Баку в центр города. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил пресс-секретарь агентства Маис Агаев.
        В утренние и вечерние часы, по его словам, наибольший поток пассажиров автобусов наблюдается в направлении пригородов столицы, в частности, на автобусах, курсирующих в направлении станций метро "20 января" и "Кёроглу".
        Несмотря на то, что БТА поручило пассажироперевозчикам в период пандемии отрегулировать число задействованных на линиях транспортных средств, это не принесло действенного результата и между пригородами и центром столицы пришлось запустить экспресс-маршруты.
        Одной из важных в этом смысле мер стало обеспечение транспортировки пассажиров в указанных направлениях.
        "И прежде в БТА поступали похожие обращения от граждан. Например, жители поселков Маштага, Мярдакан просили организовать им автобусный маршрут, на котором пассажирам не придется делать по несколько пересадок, чтобы доехать до центра города. Это обращение принято во внимание", - заявил Агаев.
        Данные автобусы будут транспортировать граждан с территории бакинских пляжей и поселков до остановки около станции метро "Гянджлик".
        Представитель Бактрансагентства также анонсировал закупку в ближайшее время дополнительно 115 новых автобусов.
        https://m.az.sputniknews.ru/life/20200804/424599917/bakinskij-transport.html?mobile_return=no
          • Upvote
        • 43 replies
      • Поладу нужна ваша помощь ...
        Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Соотечественники и просто хорошие, не безразличные люди 🙏🙏🙏 

Консультация профессора:

Пока остановились на докторе Рафиге 

Фоткала сама, с разрешения всех сторон 

Заключение профессора:

А так же снимки, плёнка с КТ и МРТ находится у меня дома. На сегодняшний момент это все данные. 

Карта для сбора средств, моя семейная, всю отчётность буду вести сама 🙏 и отчитываться тут, с ВАШЕЙ лёгкой руки сделаем ещё одно доброе дело!!! Подарим Поладу здоровье! Дай Аллах и нам всем здоровья и долгих лет жизни...

Ребята, внесу ясность. Карточка на имя моей Мамы. Ахмедова Мехрибан.

Дата рождения: 28.09.1961
        Fin: 23DJ1FF

• Thanks
          • Like
        • 448 replies
      • Около порта в Бейруте прогремел мощный взрыв, передает корреспондент РИА Новости.
        Ему предшествовал небольшой хлопок, а через пять минут появился черный и белый дым. После в небо поднялся столб красного дыма.

https://video.img.ria.ru/Out/Flv/20200804/2020_08_04_Beirutsait_v4vfs3ei.m2b.mp4

https://ria.ru/20200804/1575365454.html

По официальной версии, взорвался корабль с пиротехникой. Но что-то не похоже.
          • Thanks
        • 454 replies
      • Российский военный эксперт призвал ударить по Азербайджану ядерным оружием!
        Интересно куда наших диспутовских путиноидов и пятую колонну денут?

• Upvote
          • Haha
          • Thanks
          • Like
        • 385 replies
    • Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.

• Popular Now

• Create New...