Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обезьяна и Адам больше не враги


Zaman.

Recommended Posts

Обезьяна и Адам больше не враги: ученый-палеонтолог помирил Библию и науку

Начало нулевых. Я — четырнадцатилетний подросток-неофит, который приехал «потрудиться во славу Божию» в отдаленный скит в соседней с Петербургом губернии. Прямой пробор, длинная юбка, хлопковый платочек, завязанный под подбородком. Глаза опущены вниз, на руках четки.

 

Мы с отцом N одни в темном храме среди ликов и мерцающих лампад. Слезно исповедавшись, начинаю пытать немолодого священника детскими вопросами о вере: «Если всех животных и людей Бог создал за шесть дней, то получается, что динозавров придумали ученые?» Иерей, поглаживая окладистую бороду, бросил беглый взгляд на икону Георгия Победоносца: «Были динозавры. Только повымерли они не миллионы лет назад, а совсем недавно. А ты думаешь кого Георгий копьем убил?» Занавес.

 

Примерно с такой «концепцией современного естествознания» в голове я прожила несколько лет. Повзрослев и поняв всю абсурдность теорий отца N, я предпочла «просто верить», отложив вопрос о происхождении сущего в долгий ящик. И, надо сказать, здесь я не одинока…

 

Большинство православных в нашей стране можно условно разделить на две группы: креационистов, часто воинствующих, предлагающих понимать «шестоднев» буквально, и на людей, которые осознают, что в чистом виде описанное в книги Бытия, больше не способно удовлетворять потребность в естественном знании современных христиан, но не имеющих в голове иной четкой концепции возникновения жизни. Ко второй, пожалуй, отношусь и я...

Из-за того, что в Церкви по-прежнему нет консенсуса по этим вопросам, в медиапространстве происходит огромное количество перекосов. Разумные мнения, как всегда, звучат тихо и не интересно для «ищущих повода». Зато громко раздаются голоса одиозных околоправославных «младоземельцев», ратующих за геоцентризм Вселенной и иные совершенное невероятные теории. В ВК, например, активно функционирует «Сообщество плоской Земли».

 

Все эти инфоповоды становятся козырями в рукаве воинствующих атеистов. Они превращаются в мемы, которые бесконечно транслируются на ресурсах, воспитывающих свежее поколение антиклерикалов. Именно «антинаучность» религиозного знания вменяют христианам в вину люди по другую сторону церковной ограды. На мнимых противоречиях между Библией и наукой выстраивают свои атаки на Церковь бесконечные паблики и блогеры, представляя дело так, будто у каждого верующего есть свое маленькое личное кладбище сожженных Коперников.

0b3d05cffba137ab5fc2ae7ac75674fa.jpg

Среди какофонии мнений церковной общественности о происхождении жизни на Земле неожиданно ярко и свежо прозвучала книга молодого ученого-палеонтолога Александра Храмова «Обезьяна и Адам. Может ли христианин быть эволюционистом?». Она безусловно не будет замечена желающими видеть «инквизитора» и мракобеса в каждом «церковнике», но для людей интересующихся — это прекрасная возможность достать с пыльной полки вопрос о происхождении жизни, и наконец-то разрешить старые противоречия.

Александр Храмов — выпускник биофака МГУ, кандидат биологических наук, автор более 20 научных статей, публиковавшихся в таких изданиях, как National Geographic, «Наука и жизнь», и пр. В своей книге Храмов пробует примирить традиционный взгляд Церкви на творение с современной научной картиной мира нетривиальным образом

 

Link to comment
Share on other sites

Он не пытается натянуть теорию эволюции на «шестоднев», представив, например, дни творения некими временными отрезками, соответствующими определенным периодам развития Земли, вторя распространенному в Церкви мнению. Молодой ученый предпочитает вовсе разделять мир совершенный и мир падший. Этот подход он называет «альтеризмом»: «Христианская интерпретация эволюции, защищаемая на страницах настоящей книги, основана на допущении, что Бог сотворил мир не таким, каким мы видим его сейчас. Поэтому некоторые исследователи предлагают называть такой подход альтеризмом, от латинского alter — иной, переменившийся».

c961ea1ccb784d208d257af34f254fd6.jpg

Такое разделение автоматически снимает многие противоречия между Библией и наукой, предполагая, что два мира, «горний» и «дольний» могут жить по разным законам: «Скорее имеет смысл говорить о двух параллельных состояниях одной и той же реальности. Они не находятся в отношениях линейной зависимости. Если в нашем мире динозавры вымерли 66 миллионов лет назад, то это не значит, что с ними что-то произошло по ту сторону видимого бытия. Солнце и Луна, которые с точки зрения падшего человека возникли спустя 9 миллиардов лет после Большого взрыва, могли быть сотворены на третий день в другом измерении. Время здесь и там течет абсолютно по-разному. По этой же причине было бы бессмысленно спрашивать, что делал человек после грехопадения, пока в ходе эволюции создавались условия, необходимые для его существования за пределами рая. Ведь, как уже было сказано, быть может, вся эволюция, занявшая сотни миллионов лет земного времени, уместилась в те несколько минут, когда Бог в раю произносил Свой приговор над Адамом и Евой».

 

Свой неожиданный подход Александр Храмов методично обосновывает в 12 главах, предлагая вниманию читателя экскурс в историю попыток соотнести Библию и науку, приводя различные подходы и взгляды, а также множество цитат выдающихся мыслителей: от блаженного Августина и до современных ученых.

7cc6095b7ed6c7204d932586a40c2c57.jpg

Параллельно автор пытается дать интересные ответы на сложные вопросы, которые часто становятся камнем преткновения для людей, ищущих Бога, например, почему из-за грехопадения Адама и Евы было наказано все человечество: «Вообще говоря, в наши представления о справедливости не очень укладывается учение, по которому из-за проступка одной-единственной супружеской пары на Земле были наказаны все ее потомки. Даже самые кровавые диктаторы не сажают человека в тюрьму из-за преступления, совершенного его прапрадедушкой в незапамятные времена, и было бы странно, если бы так поступил любящий Бог. Слова апостола об Адаме, в котором «все согрешили» (Быт. 5: 12), станут понятнее, если представить, что грехопадение произошло не в рамках земной истории, а там, где время текло иначе, чем сейчас, где не было разницы между прошлым и будущим, между предками и потомками. Люди, разделенные целыми эпохами в этом мире, в сфере изначального бытия могли быть едины в Адаме и, соответственно, стали соучастниками общего преступления. Поэтому любой человек вне зависимости от даты своего появления на этот свет может повторить за псалмопевцем: «во грехе родила меня мать моя» (Пс. 50: 7). История об Адаме и Еве – это история о каждом из нас».

229e06d678574dbed49dbafe943f457b.jpg

Помирились ли обезьяна и Адам в моей голове после прочтения этой книги? Возможно… Остались ли еще вопросы? Безусловно! Но, пожалуй, вопрос много лет пролежавший в «долгом ящике», впервые превратился в твердую раму, в которой я наконец-то, деталь за деталью, как сложную мозаику, смогу начать выстраивать свою картину мира…

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 7 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 58 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 489 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...