Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Домашний хлеб 2


Birken

Recommended Posts

5 часов назад, Birken сказал:

У меня пшеничная закваска без дела стоит, кормлю конечно, голодать не даю). Решила опять Вермонтовский пшеничный с добавлением ц.з муки испечь :faceoff: .  Получился значительно вкуснее, чем первые 2 раза, тесто хорошо так вымесила. Он конечно столовый хлеб к обеду , родители такой уважают, как раз для них получился

 

Как он красиво раскрылся!

Самый, скажем, невкусный был тот Вермонтский, который испекла по рецепту Лены из Хлебомолов, рецепт на закваске с семолиной. Все остальные понравились моим домашним, а я только на завтрак, и то в тостере поджаривала.

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, ulya_na сказал:

Что не понравилось в бриоше? С джемом или медом, например, на завтрак мне нравится) есть еще вариант с заварным кремом, хочу его тоже попробовать испечь)

 

Жирный, тяжёлый он для меня очень. У меня на круассан такая же реакция.

 

20 часов назад, ulya_na сказал:

Как он красиво раскрылся!

 

Я очень довольна и мякишем и как тесто вымесила. Чем больше печёшь, тем больше опыта приобретаешь.

 

20 часов назад, ulya_na сказал:

У Андрея есть рецепт, где после нескольких часов заваривания он держит ее в духовке в течение суток при ниспадающей температуре. Он потом ее пробует на вкус и говорит, что разница есть между 4-хчасовой заваркой и суточной. Я хотела этот рецепт попытаться сделать, но этот шаг -  суточное заваривание - пока не реален.

Тут мое мнение таково: если мы делаем по рецепту тех времен (1935, 39, 48 и т.д.), то должны придерживаться его. 

 

Это его субъективное мнение, как моё например или ваше. 

 

Я думаю что разница  во времени осахаривания  была связана ещё и с самой мукой. Мука 30 -40 годов прошлого столетия была другой, сейчас другая. Раньше и штаммы дрожжей были другие на производстве.

Постом выше я хотела  сказать, что если у вас заварка готова за 1.5- 2 часа вы можете смело пускать её в дело, она готова, крахмал распался на сахара и не нужно ждать ещё 4 часа.

 

 

Edited by Birken
Link to comment
Share on other sites

Девочки,на помощь!Что такое с моей закваской?Покормила вчера утром,сегодня утром замоталась и вспомнила о ней сейчас.Открыла баночку,а тм вот такой сюрприз:ohmy:.Я на всякий случай её ещё покормила,но думаю ,что может и не стоило,а надо было выбросить?Да и не поднялась она,не была разрыхлённой((

IMG_20190608_135218.jpg

IMG_20190608_135153.jpg

Edited by F@rida
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, F@rida сказал:

Девочки,на помощь!Что такое с моей закваской?Покормила вчера утром,сегодня утром замоталась и вспомнила о ней сейчас.Открыла баночку,а тм вот такой сюрприз:ohmy:.Я на всякий случай её ещё покормила,но думаю ,что может и не стоило,а надо было выбросить?Да и не поднялась она,не была разрыхлённой((

 

Выбрасывайте . Заводите новую. Похоже на плесень.

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Birken сказал:

 

Выбрасывайте . Заводите новую. Похоже на плесень.

 

Биркен,я вчера в инсте тоже посмотрела,и там по тегу (#неплесень)  девушка мне показала фотки ,как у моей закваски.Оказывается это не плесень.Это просто оголодавшая закваска.После кормления она была такая же разрыхленная как и прежде.Ещё покормлю, понаблюдаю.И запах у неё был приятный.не отвратительный какой должен быть у настоящей плесени.Вообщем пока кормимся)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, F@rida сказал:

Биркен,я вчера в инсте тоже посмотрела,и там по тегу (#неплесень)  девушка мне показала фотки ,как у моей закваски.Оказывается это не плесень.Это просто оголодавшая закваска.После кормления она была такая же разрыхленная как и прежде.Ещё покормлю, понаблюдаю.И запах у неё был приятный.не отвратительный какой должен быть у настоящей плесени.Вообщем пока кормимся)

 

 Ну здорово тогда, кормите!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

И снова багеты

https://oxana-sh.livejournal.com/7975.html

На др.воде и закваске, из общего количества муки отделила 75 г и от воды 50 мл (50 г муки+50 мл воды для закваски; 25 мл фр.воды+25 г муки для дрожж.опары).

 

20190609_151851.jpg

20190609_180557.jpg

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Напоследок еще один полезный хлеб - овсяной хлеб с льняными семечками. Использовала смолотые цельные зерна овса в пропорции 1:2 к муке в/с. Использовала фр.воду + зрелые рж. и пш. закваски. 

 

 

20190612_075740.jpg

20190612_084411.jpg

Edited by ulya_na
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Привет хлебопекам! Девочки, у меня к вам вопрос, как к профессионалам. Мы отдыхали в Набрани и покупали там лезгинский хлеб у тетечек, которые утверждали, что пекут его на закваске. Она сказала, что держит ее в холодильнике, на зиму замораживает. Делает эту закваску из каких-то белых цветов, название не знает. Я попросила у нее закваску, она мне дала и в качестве инструкции сказала - делай все, как с дрожжами, только вместо дрожжей клади кусочек "балаты"(закваски). Я вчера попробовала в первый раз - тесто подходило часов 5-6, поднялось шикарно. Когда тесто подошло в комнате стоял кисловатый запах, очень тонкий и приятный. Я испекла чурек и подовый батон, все поднялось, мякиш отличный, вкус как обычно. Сначала была счастлива, но потом появились сомнения. Может, она мне дала просто кусочек дрожжевого теста? Может такое быть? Уж слишком хорошо все вышло с первого раза. Можно как-то определить, что у меня, дрожжевая квашня или кисломолочная закваска?

У нее очень тонкий запах, нежнее, чем у дрожжевого теста, но, может, это от длительного пребывания в холоде? Она у меня стоит в банке в холодильнике, консистенция тягучая, и за несколько дней вода отделяется от основной массы. И в холодильнике она не растет. А дрожжевое должно ведь расти даже на холоде, нет?  Пожалуйста, помогите разобраться!

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Nevestochka сказал:

вместо дрожжей клади кусочек "балаты"(закваски)

Кусочек - это сколько на кг муки примерно? Раньше так и делали, помню, что от уже выброженного теста отделяли кусок величиной с кулак, для следующего раза, и в банке клали в холодильник. Этот кусок потом в качестве заквасочного материала на где-то 5 кг муки использовали.

 

10 часов назад, Nevestochka сказал:

Я испекла чурек и подовый батон, все поднялось, мякиш отличный, вкус как обычно. Сначала была счастлива, но потом появились сомнения. Может, она мне дала просто кусочек дрожжевого теста? Может такое быть? Уж слишком хорошо все вышло с первого раза.

Если закваска сильная, так и должно быть в принципе. И тесто получится как надо, и выпечка.

Про выделенное могу сказать, что из выброженного дрожжевого теста также можно откладывать кусочек для след. раза. Может для ускорения процесса добавили дрожжи, может и нет, кто знает. Это никак не проверить.

Как вы ее кормите?

 

10 часов назад, Nevestochka сказал:

И в холодильнике она не растет.

Это не показатель, бывает и в холодильнике закваска растет и переливается из банки, все зависит от того, насколько она сильная.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ulya_na сказал:

Кусочек - это сколько на кг муки примерно? Раньше так и делали, помню, что от уже выброженного теста отделяли кусок величиной с кулак, для следующего раза, и в банке клали в холодильник. Этот кусок потом в качестве заквасочного материала на где-то 5 кг муки использовали.

 

Если закваска сильная, так и должно быть в принципе. И тесто получится как надо, и выпечка.

Про выделенное могу сказать, что из выброженного дрожжевого теста также можно откладывать кусочек для след. раза. Может для ускорения процесса добавили дрожжи, может и нет, кто знает. Это никак не проверить.

Как вы ее кормите?

 

Это не показатель, бывает и в холодильнике закваска растет и переливается из банки, все зависит от того, насколько она сильная.

Спасибо большое за ответ! А как думаете, то, что оно поднималось 6 часов, а не полтора, как обычно, это не показатель? Кормлю раз в неделю, на глаз кладу муки и воды.

Все думаю, зачем ей меня обманывать, я же не спрашивала, на чем она печет, она сама сказала?... Может и правда закваска?

Link to comment
Share on other sites

В 12.06.2019 в 14:31, ulya_na сказал:

Наконец, он у меня получился.

Сделала полную порцию, воды в тесто ушло 290 мл!:faceoff: Хлеб получился весом более 1900 г.

 

Поздравляю :rroza::rroza:

У меня  уходило  до 120 мл на полную порцию. 

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Nevestochka сказал:

Сначала была счастлива, но потом появились сомнения

 

Почему сомнения? Хлеб получился вкусный -значит всё замечательно. Если предположить что это спелое тесто, то у него  была длительная ферментация ( брожение) и это придало хлебу особый вкус и аромат. Если закваска, тоже хорошо. И в том и другом случае пром. дрожжей  не добавили. Вы же именно этого результата  добивались?

 

13 часа назад, Nevestochka сказал:

 Уж слишком хорошо все вышло с первого раза.

 

:biggrin:

 

13 часа назад, Nevestochka сказал:

У нее очень тонкий запах, нежнее, чем у дрожжевого теста

 

 Дрожжевое тесто тоже может давать такой аромат. Я как- то делала тесто для пиццы, так там бига (опара ) должна бродить при 18 - 20 градусах 14 часов. По прошествии этого времени она пахла тропическими  фруктами.)))

 

13 часа назад, Nevestochka сказал:

А дрожжевое должно ведь расти даже на холоде, нет?  Пожалуйста, помогите разобраться!

 

Тесто дрожжевое растёт, как долго это  зависит от температуры в холодильнике и  кол-ва дрожжей в тесте.

Закваска может расти в холоде , а может и не расти. Какие -то дрожжи в ней погибают, какие -то остаются 

Мы не знаем штаммы своих дрожжей, закваска спонтанная, чего у кого  выросло никто не знает. Поэтому у кого то растёт в холоде закваска а у кого то нет

 

13 часа назад, Nevestochka сказал:

Она у меня стоит в банке в холодильнике, консистенция тягучая, и за несколько дней вода отделяется от основной массы

 

 Просто  воды больше , чем муки. Это нестрашно.

Edited by Birken
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Nevestochka сказал:

Спасибо большое за ответ! А как думаете, то, что оно поднималось 6 часов, а не полтора, как обычно, это не показатель? Кормлю раз в неделю, на глаз кладу муки и воды.

Все думаю, зачем ей меня обманывать, я же не спрашивала, на чем она печет, она сама сказала?... Может и правда закваска?

На закваске тесто поднимается долго, не полтора часа точно.

Конечно, зачем ей обманывать? Не думайте об этом, если вам все нравится)

 

1 час назад, Birken сказал:

 

Поздравляю :rroza::rroza:

У меня  уходило  до 120 мл на полную порцию. 

Спасибо, Биркен:romashka:

Вот не понимаю, что не так с моей мукой, автор вообще не добавляет, и у вас воды мало. Единственное, что я замешиваю тесто долго, наверное поэтому тесто вбирает воды все больше. 

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ulya_na сказал:

На закваске тесто поднимается долго, не полтора часа точно.

Конечно, зачем ей обманывать?

Ульяна, для меня "как обычно" значит на дрожжах)) не должно ведь дрожжевое тесто подниматься 6 часов, если оно замешано на теплой воде и стоит под пледиком в жаркой комнате?

Оно у меня подошло за 6 часов, я его особо обминать не стала, осторожно сформировала батончики и поставила на расстойку. Держала наверное часа полтора. Потом побоялась делать надрезы или проколы, смазала яичком и в духовку. Оно поднялось просто отлично, не треснуло. На закваске хлеб трескается? 

Цитата

 

 

Link to comment
Share on other sites

Знаете, почему я так дотошно пытаюсь выяснить, я предложила подруге поделиться закваской, она тоже хочет печь без дрожжей. И мне будет стыдно дать ей обычное дрожжевое тесто (

Link to comment
Share on other sites

Только что, Nevestochka сказал:

На закваске хлеб трескается? 

Трескается, если не подошло или не расстоялось тесто.

На закваске не предугадать время созревания теста, это зависит от нескольких факторов, мы об этом много писали в теме, там играют роль и температура, и количество закваски/опары, подъемная сила ее и т.д.

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Nevestochka сказал:

Знаете, почему я так дотошно пытаюсь выяснить, я предложила подруге поделиться закваской, она тоже хочет печь без дрожжей. И мне будет стыдно дать ей обычное дрожжевое тесто (

Я не думаю, что вас обманули. Зачем? Нет никакого смысла. Поэтому поделитесь уверенно)

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Значит последую вашему совету - печь без исследования. После своей закваски и неудачных опытов у меня руки опустились, а теперь опять внутри червячок грызет - можно ведь такое самой вырастить... Может, решусь)

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, ulya_na сказал:

от не понимаю, что не так с моей мукой, автор вообще не добавляет, и у вас воды мало. Единственное, что я замешиваю тесто долго, наверное поэтому тесто вбирает воды все больше. 

 

 

вот что пишет Сергей:

Любая рецептура будет рецептурой, пока в ней неизменно количество сухих ингредиентов. Вода - параметр переменный. Воды нужно всегда добавлять столько, сколько потребует мука для получения определенной консистенции теста. В вашем случае, можно было смело добавить воды в тесто для получения теста, которое медленно растекается под своим весом, а не стоит колом.(c)

 

У вас просто мука влагоёмкая. Я использовала в разное время  для этого хлеба Белорусскую ц.з, обдирную Пудов, Ярмарку. Самая влагоёмкая была Пудов.

 

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Nevestochka сказал:

Значит последую вашему совету - печь без исследования. После своей закваски и неудачных опытов у меня руки опустились, а теперь опять внутри червячок грызет - можно ведь такое самой вырастить... Может, решусь)

 

решайтесь, сейчас самое время для  выращивания ржаной закваски - тепло, даже жарко 28 - 30 самое то для неё.

Link to comment
Share on other sites

В 07.06.2019 в 12:23, Birken сказал:

Жирный, тяжёлый он для меня очень. У меня на круассан такая же реакция.

А мне очень нравится выпечка на таком сдобном тесте, именно на завтрак я люблю его)

 

В 07.06.2019 в 12:23, Birken сказал:

Постом выше я хотела  сказать, что если у вас заварка готова за 1.5- 2 часа вы можете смело пускать её в дело, она готова, крахмал распался на сахара и не нужно ждать ещё 4 часа.

Я соглашусь с вами, то же самое я прочитала у Сергея в блоге. Тогда смело можно испечь другой вид ржаного хлеба, где требуется суточное заваривание.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Birken сказал:

 

У вас просто мука влагоёмкая. Я использовала в разное время  для этого хлеба Белорусскую ц.з, обдирную Пудов, Ярмарку. Самая влагоёмкая была Пудов.

У меня местная развесная была в прошлые разы. В этот раз смолола сама рожь в кофемолке.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ulya_na сказал:

Я соглашусь с вами, то же самое я прочитала у Сергея в блоге. Тогда смело можно испечь другой вид ржаного хлеба, где требуется суточное заваривание.

 

 

Пробуйте конечно, если хочется. Хуже точно не будет.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ulya_na сказал:

В этот раз смолола сама рожь в кофемолке.

 

Наверное вы получили обойную муку грубого помола и она взяла столько воды.

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Nevestochka сказал:

не должно ведь дрожжевое тесто подниматься 6 часов, если оно замешано на теплой воде и стоит под пледиком в жаркой комнате?

 

заквасочное за 6 часов в жаркой комнате должно было перекиснуть.

А вы как ведёте свою неизвестную зверушку?:biggrin: 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Birken сказал:

грубого помола

Точно нет. Мука получилась более мелкого помола, чем покупная.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ulya_na сказал:

Точно нет. Мука получилась более мелкого помола, чем покупная.

 

Грубый помол имеется в виду что мука из всего зерна, которое просто измельчили в муку ( в вашем случае кофемолкой) и оставили и оболочку, и отруби. Т.е вы получили из 100% зерна  - 100% муки. 

 

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Birken сказал:

 

Грубый помол имеется в виду что мука из всего зерна, которое просто измельчили в муку ( в вашем случае кофемолкой) и оставили и оболочку, и отруби. Т.е вы получили из 100% зерна  - 100% муки. 

 

Говоря "мелкий помол", имела в виду, что мука получилась не такая, какую я покупаю (обойная) с крупными частицами и оболочками зерна, а  похожа на пшеничную цельнозерновую, однородная можно сказать. Выход 100%ый. 

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Birken сказал:

имеется в виду что мука из всего зерна, 

 

6 часов назад, ulya_na сказал:

 имела в виду, что мука получилась не такая, 

 

самое главное что мы обе  поняли, что имели в виду :biggrin:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Я сегодня пекла на кмкз Бородинский это мой самый- самый любимый хлеб. Хочу показать фото процесса, может кому пригодится, особенно тем, кто печёт пшеничный хлеб и хочет начать печь ржаной.

1 фото  тесто после брожения

2 фото сформировала хлебную заготовку

3 фото  так выглядела моя заготовка через 20 мин. Она расползлась и появились кратеры- дырочки.

4 фото  огладила и тесто снова собралось

5 фото  ещё через 20 мин тесто стало ещё мягче

6 фото  снова огладила

7 фото   готовый хлеб. Оглаживала трижды через каждые 20 мин. 

Разрез уже завтра :conf_icon.php:

 

 

14.06.19 (0).jpg

14.06.19 (1).jpg

14.06.19 (2).jpg

14.06.19 (3).jpg

14.06.19 (4).jpg

14.06.19 (5).jpg

14.06.19 (6).jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

У меня по рецепту в тесто шло 120 гр воды, я уменьшила до 100 гр чтобы сделать подовый вариант, но вкус формового мне нравится больше.  Мякиш там другой, не такой плотный как в подовом варианте.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Birken сказал:

Разрез уже завтра 

 

16 часов назад, Birken сказал:

но вкус формового мне нравится больше.  Мякиш там другой, не такой плотный как в подовом варианте.

 

на 3 фото тот же хлеб, но формовой вариант. 

 

Всем хорошего вкусного хлеба!

14.06.19 (9).jpg

14.06.19 (8).jpg

14.06.19 (10).jpg

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, F@rida сказал:

Биркен,как по мне то подовый вариант аппетитнее и красивее)

 

Подовый конечно эффектней, но по вкусу я за формовой :25:

Как поживает ваша закваска? Вам пора бы уже опробовать её в действии

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Birken сказал:

 

Подовый конечно эффектней, но по вкусу я за формовой :25:

Как поживает ваша закваска? Вам пора бы уже опробовать её в действии

Мне тоже подовый понравился. И разрез тоже. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Bercana сказал:

Мне тоже подовый понравился. И разрез тоже. 

 

очень хороший хлеб, жаль  исходящий от него аромат не передать через комп.

Link to comment
Share on other sites

Девочки, нужен ваш совет. Пеку ржаной  хлеб с отрубями, но мякиш получается мягкий, а я люблю плотный. На ночь замешиваю тесто,  оно подходит, перекладываю в форму и в холодильник. Утром пеку без обминки, вкусный, но мягкий.  Что делать, чтоб был плотный?

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, nargiz25 сказал:

Девочки, нужен ваш совет. Пеку ржаной  хлеб с отрубями, но мякиш получается мягкий, а я люблю плотный. На ночь замешиваю тесто,  оно подходит, перекладываю в форму и в холодильник. Утром пеку без обминки, вкусный, но мягкий.  Что делать, чтоб был плотный?

 

попробуйте уменьшить воду

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked this topic
  • Kroxa unlocked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 64 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 41 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 114 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 11 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...