Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Домашний хлеб 2


Birken

Recommended Posts

 

Какой разный хлеб у нас сегодня!:appl:

 

 

4 часа назад, ulya_na сказал:

Осваиваю новую закваску)

Семидневный хлеб на деземе, метод холодного брожения/расстойки. Хлеб с кислинкой) Вся мука в тесте ц/з, в закваске - смолотая дома пшеница грубого помола (как крупа).

 

Как вам вкус хлеба на 100% ц.з муке? Сколько воды/ муки идёт в рецепте? Окончательная  формовка была в холоде? Кислинка была задумана или всё- таки кислоты много набралось из за холодного брожения?

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Birken сказал:

Какой разный хлеб у нас сегодня!

Тоже хотела сегодня тендир сделать (закваска пропадает)), потом думаю, куда столько хлеба))

17 минут назад, Birken сказал:

Как вам вкус хлеба на 100% ц.з муке? Сколько воды/ муки идёт в рецепте? Окончательная  формовка была в холоде? Кислинка была задумана или всё- таки кислоты много набралось из за холодного брожения?

Несмотря на кислинку, а она приличная такая, от хлеба не оторваться. Съела просто так без ничего 3 куска:facepalm: Даже дочке-привереде понравился) Вкус ореховый, структура мякиша влажный, но абсолютно не прилипающий, слегка тягучий, как и полагается - для теста холодного брожения.

Формовка/расстойка при темп. +6 гр. 22 часа. Я поняла, что это много, можно было максимум через 16-18 часов уже выпекать, перестояло чуток, кроме того неудачно положила тесто в кастрюлю для выпекания, оно потеряло немного форму.

Как такового рецепта нет, опара+мука+мед 1 ч.л.+соль, сыворотка. Консистенция теста мягкая, почти не  липнущее к рукам. Соотношение опары к муке почти 1:1, чуть меньше, получилась буханка массой около 1.6 кг. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, ulya_na сказал:

Тоже хотела сегодня тендир сделать (закваска пропадает)), потом думаю, куда столько хлеба))

Несмотря на кислинку, а она приличная такая, от хлеба не оторваться. Съела просто так без ничего 3 куска:facepalm: Даже дочке-привереде понравился) Вкус ореховый, структура мякиша влажный, но абсолютно не прилипающий, слегка тягучий, как и полагается - для теста холодного брожения.

Формовка/расстойка при темп. +6 гр. 22 часа. Я поняла, что это много, можно было максимум через 16-18 часов уже выпекать, перестояло чуток, кроме того неудачно положила тесто в кастрюлю для выпекания, оно потеряло немного форму.

Как такового рецепта нет, опара+мука+мед 1 ч.л.+соль, сыворотка. Консистенция теста мягкая, почти не  липнущее к рукам. Соотношение опары к муке почти 1:1, чуть меньше, получилась буханка массой около 1.6 кг. 

Да и тесто после расстойки в холодильнике ставила сразу в печку, не согревала его. 

Link to comment
Share on other sites

Отрывной хлеб (состав: мука, закваска, сыворотка (можно молоко), масло топл., соль и сахар по вкусу). Тесто ночное, хлеб очень мягкий, куски по 100 гр.

DSC_0391.JPG

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, ulya_na сказал:

Отрывной хлеб (состав: мука, закваска, сыворотка (можно молоко), масло топл., соль и сахар по вкусу). Тесто ночное, хлеб очень мягкий, куски по 100 гр

 

Люблю такой порционный хлеб, особенно, когда гости приходят, нарезать не нужно

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Birken сказал:

 

Люблю такой порционный хлеб, особенно, когда гости приходят, нарезать не нужно

Вы правы, удобно и каждый выбирает по своему вкусу. Тут использовала муку первого сорта.

Link to comment
Share on other sites

 

 

 

 

 @ulya_na рассказывайте, какие впечатления от хлеба.:smile:

Я пекла с маком , очень вкусный.  Мак так приятно похрустывает и аромат гречки...

 

 

Edited by Birken
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Birken сказал:

 

 

 

 

 @ulya_na рассказывайте, какие впечатления от хлеба.:smile:

Я пекла с маком , очень вкусный.  Мак так приятно похрустывает и аромат гречки...

 

 

Вкууусный))) и ароматный) семена льна тоже так лопаются, они ведь заранее замочены были. Удачный рецепт! А две другие прекрасно на завтрак, поджаренный в тостере или просто так.

Link to comment
Share on other sites

Девочки милые,я опять к вам за помощью.Вчера пекла хлеб на муке второго сорта.Немного мягиш был влажным и хлеб очень мягким получился .Может в следующий раз 50 на 50 смешать с белой мукой?Тесто делала так же как с мукой высшего сорта,в тех же пропорциях.Или с этой мукой нужно по другому? 

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, ulya_na сказал:

Почти тот же рецепт https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=125316.0

 

 

Вроде почти одинаковый рецепт,но этот хлеб выглядит красивее.И поры лучше,да и цвет мякиша.Но, а вообще все ваши хлеба просто картинки)

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Elisabet Prosto сказал:

Девочки милые,я опять к вам за помощью.Вчера пекла хлеб на муке второго сорта.Немного мягиш был влажным и хлеб очень мягким получился .Может в следующий раз 50 на 50 смешать с белой мукой?Тесто делала так же как с мукой высшего сорта,в тех же пропорциях.Или с этой мукой нужно по другому? 

 

Вот вы и ответили на свой вопрос:smile:

Мука разная. Не вносите всю воду сразу, замесите и посмотрите нужно ли ещё добавлять. 

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, F@rida сказал:

Вроде почти одинаковый рецепт,но этот хлеб выглядит красивее.И поры лучше,да и цвет мякиша.Но, а вообще все ваши хлеба просто картинки)

В муке разница, тут основная мука в.с., а на первом рецепте вт.сорта.

Спасибо:rroza:

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Elisabet Prosto сказал:

Девочки милые,я опять к вам за помощью.Вчера пекла хлеб на муке второго сорта.Немного мягиш был влажным и хлеб очень мягким получился .Может в следующий раз 50 на 50 смешать с белой мукой?Тесто делала так же как с мукой высшего сорта,в тех же пропорциях.Или с этой мукой нужно по другому? 

Соглашусь с Биркен, и скажу также, что мука вт. сорта она ближе к ц/з муке, поэтому и консистенция другая и не многим она по вкусу. Лучше смешивать с другими сортами, хотя бы на треть.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

И еще на некоторых сайтах читала про "ночное тесто" .Вечером замешивают накрывают пооотенцем и оставляют до утра.Не будет ли такой хлеб пахнуть и отдавать кистым?

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Elisabet Prosto сказал:

И еще на некоторых сайтах читала про "ночное тесто" .Вечером замешивают накрывают пооотенцем и оставляют до утра.Не будет ли такой хлеб пахнуть и отдавать кистым?

Не будет, если уменьшите количество дрожжей и при невысокой температуре держать. И не просто полотенцем накрывать, так тесто заветрится, образуется корка на нем. Можно целлофаном или как обычно, крышкой накрывать миску.

Edited by ulya_na
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, ulya_na сказал:

Не будет, если уменьшите количество дрожжей и при невысокой температуре держать. И не просто полотенцем накрывать, так тесто заветрится, образуется корка на нем. Можно целлофаном или как обычно, крышкой накрывать миску.

Напишите пожалуйста, на кг муки сколько нужно дрожжей добавить тогда?Можно оставить на балконе?

Link to comment
Share on other sites

Руки чешутся,у меня оставалась мука второго сорта ,где то 150 гр и мука в.с  600 гр .Перемешала и вместе замесила. Кстати в этот раз делала на опаре ,впервые.Посмотрим что и как получится. Ваша тема и ваши хлеба просто вдохновение. 

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Elisabet Prosto сказал:

Напишите пожалуйста, на кг муки сколько нужно дрожжей добавить тогда?Можно оставить на балконе?

Я дрожжей не использую, вообще. Поэтому точные пропорции не подскажу, но вы посмотрите, если допустим, обычно 1 ч.л. брали на кг муки, теперь возьмите полчайной ложки на такое количество муки, если при комнатной температуре будете держать тесто, или сохраняйте обычные пропорции и оставьте тесто при комнатной темп. полчаса (эту часть можно пропустить, если на улице не сильно холодно), потом выносите его на температуру пониже, можно на балкон.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Elisabet Prosto сказал:

Руки чешутся,у меня оставалась мука второго сорта ,где то 150 гр и мука в.с  600 гр .Перемешала и вместе замесила. Кстати в этот раз делала на опаре ,впервые.Посмотрим что и как получится. Ваша тема и ваши хлеба просто вдохновение. 

Вот что получилось из этого теста.Очень вкусный ароматный и мягкий хлебушек.Впервые у меня получился такой.Хлеб очень легкий в весе.Буду печь только такой.(Освещение на кухне не очень, поэтому хлеб немного темнее на фото,в реале он серый)

20190404_214304.jpg

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Elisabet Prosto сказал:

Вот что получилось из этого теста.Очень вкусный ароматный и мягкий хлебушек.Впервые у меня получился такой.Хлеб очень легкий в весе.Буду печь только такой.(Освещение на кухне не очень, поэтому хлеб немного темнее на фото,в реале он серый)

 

Хороший мякиш!)

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Elisabet Prosto сказал:

Спасибо большое, все благодаря вашим и Birken советам.

Всегда пожалуйста!

Возникнут вопросы, спрашивайте сколько угодно. Удачи вам во всем!)

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Elisabet Prosto сказал:

Вот что получилось из этого теста.Очень вкусный ароматный и мягкий хлебушек.Впервые у меня получился такой.Хлеб очень легкий в весе.Буду печь только такой.(Освещение на кухне не очень, поэтому хлеб немного темнее на фото,в реале он серый)

 

На здоровье! Свой хлеб это круто!:rroza:

 

Вы такой хлеб можете выпекать в форме  он у вас будет повыше, не будет расплываться, бока формы не дадут.

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Birken сказал:

 

На здоровье! Свой хлеб это круто!:rroza:

 

Вы такой хлеб можете выпекать в форме  он у вас будет повыше, не будет расплываться, бока формы не дадут.

 

Я только месяц как пеку хлеб.Поэтому методом проб и ошибок.Сладкая выпечка у меня всегда получается хорошо, с первого раза.А с хлебом почему то не получалось.Вы правы ,нужно форму купить,с противня немного с трудом отходит.Просто я боюсь что внутри не пропечется хорошо,поэтому делаю в форме лепешки.Лучше наверное тефлоновую?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Elisabet Prosto сказал:

Я только месяц как пеку хлеб.Поэтому методом проб и ошибок.Сладкая выпечка у меня всегда получается хорошо, с первого раза.А с хлебом почему то не получалось.Вы правы ,нужно форму купить,с противня немного с трудом отходит.Просто я боюсь что внутри не пропечется хорошо,поэтому делаю в форме лепешки.Лучше наверное тефлоновую?

 

Оно и понятно, хлеб  выпекать сложнее :smile:. Не факт, что следуя рецепту, хлеб получится как у автора. Тут и мука, и t брожжения,  t выпечки, разные виды муки- какая - то больше требует воды, какая- то меньше , кол во сахара , соли и т.д.

 

Если будете сажать хлеб на хорошо разогретый противень или утятницу, казан, ничего не прилипнет. Не нужно бояться что хлеб  не пропечётся, готовый хлеб издаёт глухой звук. А ещё лучше  использовать  спец.термометр (t 95 -96 внутри  пшеничного хлеба, 98-100 градусов готовность для  ржаного)

Форму  смазать маслом и присыпать немного мукой, хлеб хорошо отойдёт, не прилипнет.

Edited by Birken
  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, F@rida сказал:

Ульян,хлеб просто изумительный!

Спасибо, дорогая:romashka:

Домашним он тоже нравится.

 

Вчера испекла такие полезные гамбургерные булочки. В составе мука в/с 2 ст., мука рж. обойная 1 ст., масло топл. (в твердом виде) 2 ст.л., соль, 1 ч.л. мед, ржаные пророщенные зерна 3/4 стак., закваска. Мягкое, чуть липнущее к рукам тесто на сыворотке. Темп. выпечки 160 гр.

20190407_152651.jpg

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

@ulya_na красивущий хлеб :rroza: В холодильнике наверное расстойка была, такие поры замечательные у хлеба.

 И как вам вкус, обогатился с помощью дезема?? Помните, обсуждали  этот хлеб ? Мы с вами сошлись на том, что по вкусу он нам не очень понравился.

 

 А мы доедаем ржаной и пшеничный , так что скоро вольюсь в наши стройные, редкие ряды)))) , а вы пока тут за меня отдувайтесь :conf_icon.php:

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Birken сказал:

@ulya_na красивущий хлеб :rroza: В холодильнике наверное расстойка была, такие поры замечательные у хлеба.

 И как вам вкус, обогатился с помощью дезема?? Помните, обсуждали  этот хлеб ? Мы с вами сошлись на том, что по вкусу он нам не очень понравился.

 

 А мы доедаем ржаной и пшеничный , так что скоро вольюсь в наши стройные, редкие ряды)))) , а вы пока тут за меня отдувайтесь :conf_icon.php:

Спасибо, Биркен:heart1:

Расстойка не в холодильнике была, темп. расстойки 24-25 гр. Поры из-за хорошо развитой клейковины, месила долго с отбиваниями, до гладкости. И пока бродило тесто, я его 2 раза сложила - через 45 минут, и еще через 45 минут, и оставила в покое 1 час.

На вкус дезем не очень-то повлиял, там всего 5-6 г стартера, а вот если бы тесто было на дезем-опаре, тогда другое дело, а следующий раз так и сделаю) Хлеб все-таки мне кажется слишком простым, даже там соотношение муки в/с и ц/з изменила, все равно я остаюсь при своем мнении, а вот домашним нравится)) так что время от времени побалую их)))

Ох, Биркен, про ржаную и не говорите))) Не могу ржаной испечь нормальный, из-за солода, написала уже девушке, придется заказать...

 

 

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, ulya_na сказал:

На вкус дезем не очень-то повлиял, там всего 5-6 г стартера

 

упс)) невнимательно прочла

 

16 часов назад, ulya_na сказал:

Хлеб все-таки мне кажется слишком простым, даже там соотношение муки в/с и ц/з изменила, все равно я остаюсь при своем мнении

 

+1 у меня с ним тоже любовь не сложилась ,а  хвалебных отзывов много в сити о нём.

  Вкусы не совпадают иногда.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Bercana сказал:

Все никак не напишу( я в восторге от этой фотки) Пористость-нечто) 

Сама не ожидала))

Правда, разрезы не получились такие же аккуратные)

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Доброго утра всем! 

Нового ничего не пеку пока, но из любимых к завтраку- дрожжевой с пахтой и семолиной. Выставляла его уже, но чтобы оживить нашу хлебную тему ....

Мука 1 сорт, манка из твердых сортов  и семя льна

IMG-20190417-WA0128.jpg

IMG-20190417-WA0130.jpg

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked this topic
  • Kroxa unlocked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 76 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 44 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 116 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 11 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...