Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Bəzi insanlar elə bilir, rusca danışmaq mədəniyyət göstəricisidir" - professor Möhsün Nağısoylu


Recommended Posts

1 час назад, Elmir Guseinov сказал:

 

Когда я вижу людей меняющих фамилии своих отцов и дедов (которых они, надеюсь, знали), а также людей судящих о человеке по его имени я всегда думаю что это....мягко говоря, недалекие люди.

 

Они не фамилию меняют,а окончание.Ничего плохого в этом нет.Почему так за них беспокоитесь?

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, sfinks said:

Азери форум да вар,ния о форуму вятян пярвярляр ингор элеирляр,

игнор гойдулар?!)):buba:

 

Bu mənim sualımın cavabı deyildi. Vətənpərvərin nə dəxli var bura?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Алия ханум сказал:

. Не все русские фамилии имеют тюркские корни. Сказано это было ради красного словца. Не все, а только те, которые заканчиваются на «ов»-«ова». То есть – подавляющее большинство. 

Дело в том, что исконно славянские маркеры принадлежности не знают формы «ов». Слова, отвечающие на вопрос «чей?»-«чьих» (будешь?), оканчиваются в своих аутентичных славянских формах на «-ный», на «-ский», на «-цкий», на «-ин», на «-ич» – и вопросы к таковым могут возникать лишь по поводу частого использования их представителями еврейских общин.

Но вот с окончанием «-ов» возникают вопросы. Вполне функциональным объяснением появления русского «ов» в качестве родового маркера, является преобразование тюркского окончания с теми же функциями. Вспомним этноним «половцы». Миллионы копий сломано в его ближайшей округе, а в результате утвердилась абсолютно идиотическая версия происхождения от «половый», т.е. «желтый». А ларчик открывается совсем просто – целый ряд тюркских народов имеют «рыбьи» названия – уйгуры, кумыки, балкарцы. И половцы – тоже палыгъчы («рыбари»). С учётом обычного для тюркского языка перехода заднеязычного «гъ» в закрытое «у», «палыгъчи» превращается в «полоучи». «Цоканье» куманского превращает слово в знакомое по летописям «половцы».

То же самое произошло с тюркским аффиксом родовой принадлежности «окъ»-«огъ». В огузских языках он сопрягается с аффиксом наделённости качеством «лугъ» и становится указанием на происхождение носителя – «оглу», например, «Худайбердыкопчохсауболсун-оглу». В кипчакских (западно-тюркских) говорах обходились без аффикса наделённости, ограничиваясь указанием родовой принадлежности. То есть на вопрос «Чей ты?», следовало имя принадлежания – Иван, Рогволд, Лель, Чёрт – а к нему крепилось тюркское «огъ», в своей архаичной семантике означавшее «семя» (биологическое))). В артикуляционной среде русских княжеств «Иван-огъ» звучало как «Иваноу» с неизбежным переходом закрытого «у» в обычное, всем привычное «в».

Автор вполне допускает, что какие-то русские фамилии на «ов» сформировались вне рамок указанной схемы. Но только «какие-то». А фамилии на «ев»-«ева» – технический результат чередования «е» и «о», характерного для русского языка. 

Тахир Толгуров-Кангаур

 Если допустить, что автор прав, все равно ов(ев) это суффиксы русского языка. И перешли они к нам не из тюркского, а из русского языка. Это модель русских фамилий, русского словообразования. И во всем мире воспринимается как русская фамилия. 

Кстати, до половины осилила статью Севинч Багировой. Да еще узнала, что она якобы кандидат исторический наук. Честно говоря, шокирована. Элементарно, Низами GəncƏ -vi, а не GencEvi. -İ(vi) персидский суффикс, достаточно продуктивный, никакого отношения к дому не имеет. Ширвани, Хагани, Табризи, Бакуви. 

 

Дурю маются, это теория годится, чтобы на  ясе поразить необразованных бабулечек. В свое время Иса Гусейнов написал роман, где утверждал, что все языки произошли из тюркского. Есть очень славные интерпретации нашего юзера Гюлэкек.  Но одно дело художественные изыскания, другое дело придавать этому вид науки. Клянусь, туркменбаши прав. Надо закрыть академию наук и отправить всех на исправительные работы. 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Rekawa said:

Многие здешние возразили бы профессору. Да вот беда, они сразу так много предложений на азербайджанской прочитать не способны)


А другие способны, но чепуха от этого чепухой не перестает быть. Мне даже не жаль этих "профессоров", которые всю жизнь какой-то бесполезной фигней заняты.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Siriec84 said:

Они не фамилию меняют,а окончание.Ничего плохого в этом нет.Почему так за них беспокоитесь?

 

Если Сои позволяют себе беспокоиться о том о чем якобы думают русскоязычные люди, то я позволю себе побеспокоиться о мотивации Соев.

А так конечно, ничего плохого в этом нет.

Сегодня -сой, завтра -штейн, послезавтра -ян.

В зависимости от политической коньюктуры.

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Elmir Guseinov сказал:

 

Если Сои позволяют себе беспокоиться о том о чем якобы думают русскоязычные люди, то я позволю себе побеспокоиться о мотивации Соев.

А так конечно, ничего плохого в этом нет.

Сегодня -сой, завтра -штейн, послезавтра -ян.

В зависимости от политической коньюктуры.

 

Ничего не понял,но все равно спасибо за ответ.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Namula сказал:

Он работает не на результат, а на заработную плату...

Хорошая оплата,как результат в итоге...!))

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Inka1984 сказал:
13 часа назад, sirius191 сказал:
 
у вас проблема и с русским языком -
дабы правильно - во всех ее .......

Это механическая ошибка

Блин куда я попал,не диспут,а симпозиум филологов, лингвистов-языковедов...!)):buba:

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Блин куда я попал,не диспут,а симпозиум филологов, лингвистов-языковедов...!)):buba:
- Ты, грамотей! Ты хоть знаешь, в каком году Пушкин утонул?


  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Elmir Guseinov said:

 

Когда я вижу людей меняющих фамилии своих отцов и дедов (которых они, надеюсь, знали), а также людей судящих о человеке по его имени я всегда думаю что это....мягко говоря, недалекие люди.

 

Считаю вопрос фамилий непринципиальным, но отцы и деды также поменяли фамилии под давлением Советов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Алия ханум said:

Низами Гянджеви

От местности не -ев и -ов, а -ви, -йи, -ди (Багдади) и т.п. происходят. Это от арабов перешло к персам и нам.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Elmir Guseinov said:

 

Если Сои позволяют себе беспокоиться о том о чем якобы думают русскоязычные люди, то я позволю себе побеспокоиться о мотивации Соев.

А так конечно, ничего плохого в этом нет.

Сегодня -сой, завтра -штейн, послезавтра -ян.

В зависимости от политической коньюктуры.

 

-ев и -ов – политконьюнктура. Грузины в массе не поменяли на русские окончания. Поменявшие на -ев и -ов вполне способны стать и -штейнами.

 

Этот народ – тюрки, а не русские или евреи. Что странного в том, что молодежь ищет формальной идентификации со своим этносом? На то и молодёжь, что для неё это много значит.

Edited by ThetaN
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, matalan сказал:

Правильно думают. Фамилия это часть часть национальной культуры. Это составная идентификации нации. Когда вижу молодежь с фамилией на - ов (ова), первая мысль, что он не из интеллигентной семьи. Извините, это мое мнение.  

 

 Интересно получается.  Выходит, что Дойль, Шекли, Шелдон, Сахаров, Пресли должны были чувствовать себя ущербными?

А как же быть с  Бехбудов, Амиров, Гаджибеков, Шахтахтинский, Муганлинский, Мехмандаров? Менять?

 

P.S.

Из какой семьи человек  можно понять только по его манерам, гёзютохлуг, внутренней культуре.  И то отчасти.

Иногда из убогой семьи такой человек , что думаешь, что это аристократ в 7-м колене. 

А иногда из действительно интеллигентнейшей семьи выходит такое быдло, что диву даешься. 

Так что, фамилия тут ни причем.  Как ни крути...

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, ThetaN said:

-ев и -ов – политконьюнктура. Грузины в массе не поменяли на русские окончания. Поменявшие на -ев и -ов вполне способны стать и -штейнами.

 

Этот народ – тюрки, а не русские или евреи. Что странного в том, что молодежь ищет формальной идентификации со своим этносом? На то и молодёжь, что для неё это много значит.

 

А до -ов и -ев - разве были -сои?

Я наверное что-то запамятовал...

На форуме каждый день что-то новое узнаешь...Вроде -соев не было до оккупации азербайджанских земель русскими захватчиками.

Впрочем, действительно - молодежи сейчас не до истории.

 

И не нужно говорить за весь народ..Себя считаете тюрком, ваше право, не нужно за всех делать безапелляционные заявления.

 

 

Link to comment
Share on other sites

23 minutes ago, ThetaN said:

Считаю вопрос фамилий непринципиальным, но отцы и деды также поменяли фамилии под давлением Советов.

 

Серьезно?

А до Советов какие фамилии были?

Зейналабдин Тагиев тоже под давлением Советов поменял фамилию?

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Mr. TANNER said:

 

 Интересно получается.  Выходит, что Дойль, Шекли, Шелдон, Сахаров, Пресли должны были чувствовать себя ущербными?

А как же быть с  Бехбудов, Амиров, Гаджибеков, Шахтахтинский, Муганлинский, Мехмандаров? Менять?

 

P.S.

Из какой семьи человек  можно понять только по его манерам, гёзютохлуг, внутренней культуре.  И то отчасти.

Иногда из убогой семьи такой человек , что думаешь, что это аристократ в 7-м колене. 

А иногда из действительно интеллигентнейшей семьи выходит такое быдло, что диву даешься. 

Так что, фамилия тут ни причем.  Как ни крути...

 

 

Уважаемый, здесь на форуме все потомких беков,столбового дворянства и Атиллы-Бича Божьего...

-бейли, -сои и так далее...

Пришла проклятая советская власть и заставила их поменять фамилии...

Теперь же они возвращают себе фамилии предков, а все остальные - неинтеллигентные.

 

  • Haha 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Inka1984 сказал:

- Ты, грамотей! Ты хоть знаешь, в каком году Пушкин утонул?

 

И как мне после-этого дальше жить..даже не представляю...?)):buba:

Link to comment
Share on other sites

Quote

А как же быть с  Бехбудов, Амиров, Гаджибеков, Шахтахтинский, Муганлинский, Мехмандаров? Менять?

 

Кстати, сейчас в среде -соев и прочей современной профессуры бытует мнение что все перечисленные - подонки и слуги русских, ничего полезного Азербайджану не сделавшие. Мол, служили советскому союзу, а не Великому Азербайджану.

так что неудачные примеры, уважаемый.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Elmir Guseinov сказал:

 

 

Уважаемый, здесь на форуме все потомких беков,столбового дворянства и Атиллы-Бича Божьего...

-бейли, -сои и так далее...

Пришла проклятая советская власть и заставила их поменять фамилии...

Теперь же они возвращают себе фамилии предков, а все остальные - неинтеллигентные.

 

У меня товарищ по фамилии Ахмедов,вдруг сменил ее на Ахмедлы.Я хотел было пошутить по этому поводу,но вдруг меня осенило,что он к этому относится очень серьезно-может обидиться Вообщем передумал...!)

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, sfinks said:

У меня товарищ по фамилии Ахмедов,вдруг сменил ее на Ахмедлы.Я хотел было пошутить по этому поводу,но вдруг меня осенило,что он к этому относится очень серьезно-может обидиться Вообщем передумал...!)

 

Да, я тоже зря докапываюсь до молодого 70-летнего профессора -соя...

Ведь его фамилия и то что он несет - только следствие...Его главная проблема в другом.

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Elmir Guseinov сказал:

 

Да, я тоже зря докапываюсь до молодого 70-летнего профессора -соя...

Ведь его фамилия и то что он несет - только следствие...Его главная проблема в другом.

 

Это уже не его проблема,раз ее вынесли на общее обсуждение Видимо поддерживают и мнения разделились в обществе.

ПС.Лично я не стал бы менять свою фамилию в зависимости от коньюктуры.

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, SR50 сказал:

Точно также заметил ,  что  окончание "ivizi" используется практически всеми: "veteniVIZI, qözüVIZI, işiVIZI. 

 

 

Кстати, а откуда пошло это "визовое" окончание? Действительно, многие так и говорят.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, matalan said:

Правильно думают. Фамилия это часть часть национальной культуры.

Это составная идентификации нации.

Когда вижу молодежь с фамилией на - ов (ова), первая мысль, что он не из интеллигентной семьи. Извините, это мое мнение.  

 

  (Отдельные ваши комментарии можно просто записывать! :buba: )

 

 

 

 

Edited by Неучёный
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, ThetaN said:

-ев и -ов – политконьюнктура. Грузины в массе не поменяли на русские окончания. Поменявшие на -ев и -ов вполне способны стать и -штейнами.

 

Этот народ – тюрки, а не русские или евреи. Что странного в том, что молодежь ищет формальной идентификации со своим этносом? На то и молодёжь, что для неё это много значит.

 

 У вас хороший пост!  Вот только я бы несколько переиначил последнюю фразу!

 

"А молодежь - это зеркало будущего страны!" :buba:

Edited by Неучёный
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Qara Qan said:

       По мнению многих азербайджанских филологов, до XIX века, у "мусульманского" населения Бакинской  Елизаветпольской Губерний России в Закавказье и Прикаспии, а тем более ранее, в Ханствах и переселениях и кочевьях, фамилий, как таковых, в современном понимании, не ещё было и не существовало....

   Своеобразной заменой фамилии могло служить азербайджанское прозвище-"отчество" (имя отца, к которому добавлялись слова -оглу или -заде у мужчин и -кызы у женщин).

      В XIX веке, под влиянием европейской и российской культуры, азербайджанцы стали брать себе фамилии. Чаще всего это были представители высших классов и азербайджанская интеллигенция.

   Как правило, фамилии образовывались от прибавления к имени отца или другого предка окончаний: 

-Заде (ЛутфиЗаде), -И (ГусейнИ), -Оглу (АвезОглу), -Лы или -ли (МамедЛи)... 

   Также тогда очень популярны были образованы новые, "русифицированные" варианты, фамилии, с окончаниями на: -Ов, -ова, -ев, -ева....

    Простые же люди обычно имели основное имя и присоединявшееся к нему прозвище-различитель (Кечал Мамед «лысый Мамед»)... 

      Массовое же появление фамилий в азербайджанском обществе относится уже к XX веку уже при ССР, Когда они получили официальную "паспортную" форму. Большинство фамилий было образовано по прежней схеме - путём прибавления к имени отца или деда и окончаний -ов или -ев.

    В Республике Турции (основанной после Османской империи в 1923 году) Фамилии начали использовать только после принятия «Закона о фамилиях» 21 июня 1934 года... До этого в Турции была распространена арабская именная формула прозвищь. 

    21 июня 1934 года правитель Турции Мустафа Кемаль принял «Закон о фамилиях». Согласно ему, все граждане Турецкой республики должны были получить фамилию. В дополнение к этому 26 ноября 1934  года был принят закон об «Отмене в Турции приставок к именам в виде прозвищ и званий». Согласно этим законам сам Мустафа Кемаль получил фамилию Ататюрк (тур. Atatürk) — «отец турок»... wiki/Турецкое_имя

    В настоящее время в Азербайджане распространена практика избавления от русифицированных фамилий, путём замены или сокращения окончаний (например Рауф Искендер вместо Рауф Искендеров).

     Известный азербайджанский драматург Джафар Джаббарлы наложил свой отпечаток на новые азербайджанские имена. Он, в своих пьесах, придумывал новые имена, которые становились популярными среди населения. При советской власти ССР, в Азербайджан к именам стали относиться требовательнее. У имён и фамилий убирались суффиксы «хан» или «бек». Также, детей тогда не называли именами исторических личностей. Сейчас в Азербайджане чувствуется интеграция греческих имён (например, «Эллада», «Элина»),а также усиливается тенденция присвоения популярных "исламских" имён 

  Многие называют своих младенцев именами географических объектов: Араз — название реки, Тебриз — название города и т. д. Имя Огуз свидетельствует об огузских корнях...

    В большинстве случаев азербайджанцы называют своих детей именами своих дедов и предков, при этом, при поздравлении семьи с прибавлением, все добавляют фразу «Пусть растёт в соответствии с именем». Все имена, упомянутые в эпосе «Деде Горгуд», употребляются и поныне...

   Азербайджанские имена по этническому происхождению подразделяются на три основные группы: тюркские, мусульманские, иранские.... Тюркского происхождения: Арслан или Аслан, Бабир, Чагры, Тогрул, Тугай, Эльдениз, Эльтекин, Дашдемир, Хаган, Октай, Айтен, Гюнай, Гюнель, Севиндж и др.

  ...  Арабского происхождения: Мухаммед, Али, Джавид, Нияз, Самир, Омар, Осман, Асим, Наиль, Аише, Фатима, Халима и др.

      Иранского происхождения: Михран, Джеваншир, Хосров, Рустам, Бахрам, Хуршид, Натаван, Лала, Мехри и др.... Помимо того, азербайджанский именник включает в себя значительный пласт мусульманских имен, но греческого и еврейского происхождения в арабской транскрипции перешедшие в общемусульманский именник: Ибрагим (Авраам), Юсиф (Иосиф), Марьям (Мария), Искандер (Александр), Хавва (Ева), Джабраил (Гавриил), Микаил (Михаил), Арастун (Аристотель) и др....

wiki/Азербайджанское_имя#Фамилия

 

 

  В этом полном перечне совершенно упущены образцы "русифицирования" типа "Хойский", "Шекинский", "Шихлинский", "Араблинский", "Гяджинский", "Лямбяранский" и т.д.!   )

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Grey Wolf сказал:

 

RUSDİLLİ forumda bəs hansı dildə yazmaq lazımdır? ))

Хансы дилде язырсыз язын хоть на китайском, амма кирил елифбасынан язын))  

 А по теме если знаешь разные языки и умеешь грамотно читать и писать конечно же это медениййетди.  истер рус дили олсун истер английский .  Профессор меним язымы горсе  ярысы русджа ярысы азербайджанджа , то его вообше инфаркт ударит.  

Edited by chentso
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Ped O' Feel сказал:

 

Кстати, а откуда пошло это "визовое" окончание? Действительно, многие так и говорят.

как-то резко это появилось и заразило большие массы

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Неучёный said:

 

 У вас хороший пост!  Вот только я бы несколько переиначил последнюю фразу!

 

"А молодежь - это зеркало будущего страны!" :buba:

«Утро к вечеру мудренеет!» Молодёжь вырастает и их перестаёт заботить проблема окончания в фамилии.

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Elmir Guseinov said:

 

Серьезно?

А до Советов какие фамилии были?

Зейналабдин Тагиев тоже под давлением Советов поменял фамилию?

 

Ну, русских! Какая разница, есле окончание одно и то же? Не на уроке же истории находимся... Окончание чужое для нации, потому и меняют.

Edited by ThetaN
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

а я считаю что не надо провоцироваться и забить на темы такого рода. Пусть все больше людей вокруг будут ненавидеть русский язык, называть его ит дили,  это большой плюс для нас рускоязычных и наших детей.  Еще бы эти  Итдилифобы не отправляли своих детей в русские секторы, была бы вообще идилия, но опять же если ребенок учиться в русском секторе но дома у него говорят на азербайджанском, ребенок никогда не станет русскоязычным.

Улыбаемся и машем

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ThetaN сказал:

«Утро к вечеру мудренеет!» Молодёжь вырастает и их перестаёт заботить проблема окончания в фамилии.

Когда постареет,решит,что пора вернуться к своим историческим истокам и вовсе предложит отказаться от фамилий...)

Link to comment
Share on other sites

ишь ты как пятая колонна зашевелилась)) и пошли насмешки, домашние заготовки, готовые клеше про запас.. а заголовок то совсем безобидный :rolleyes:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Inka1984 сказал:

Как жили, так и живите, не оглядаючисьemoji134.png

А скажика мне уважаемая,на каком языке переписывались, вождь революционного пролетариата ВИ Ленин с глыбой,основоположником 

марксизма,автором теории классовой борьбы и прибавочной стоимости К.Марксом?!)) 

Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, sfinks said:

Когда постареет,решит,что пора вернуться к своим историческим истокам и вовсе предложит отказаться от фамилий...)

Я ещё не дожил до старости, но заниматься фамилией нет желания, а тем более в преклонном возрасте, когда жить осталось недолго... 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Ped O' Feel сказал:

 

Кстати, а откуда пошло это "визовое" окончание? Действительно, многие так и говорят.

Слишком много диалектов и от них также надо избавляться

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, ThetaN сказал:

Я ещё не дожил до старости, но заниматься фамилией нет желания, а тем более в преклонном возрасте, когда жить осталось недолго... 

Не скажите!Вот например многих наших избранников,что то ведь сподвинуло-несмотря на далеко не юный свой возраст.Может уважаемые законодатели,депутаты ММ желают выглядеть,гораздо более уважаемыми и авторитетными в глазах общественности и своих избирателей?)) 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Facepalm
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 29 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Sad
      • 60 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Like
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 193 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
        • Upvote
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 63 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Confused
      • 18 replies
    • ISOFORKLIFTREPAIR
      Ремонт вилочных электропогрузчиков включает в себя: 994706904766
      Выезд на место эксплуатации электропогрузчика для проведения технического обслуживания, диагностики неисправности, ремонта Диагностика и оценка целесообразности (рентабельности) проведения ремонта Подбор запасных частей необходимых для ремонта электропогрузчиков  Согласование стоимости и сроков проведение ремонта с заказчиком Непосредственно ремонт после утверждения стоимости и сроков ремонта Гарантия на выполненные работы 
        • Milli
      • 13 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...