Jump to content
Антихимик

Не нужно собирать чеки: Стало известно, как покупателям будут возвращать налоги

Recommended Posts

В 19.02.2019 в 11:13, Антихимик сказал:

Об этом уже были разъяснения : если Вы оплачиваете наличными и хотите получить возврат части НДС, то  при оплате должны предъявить на кассу любую банковскую карту, ее проведут по кассе и ее номер отразится в системе и возврат будет на эту карту.

Если же оплачивавете картой, то возврат будет именно на эту карту.

Т.е. возврата наличными однозначно не будет, независимо от того расплатились Вы картой или наличными.

И сам чек тоже никуда предъявлять не нужно будет, важен не сам бумажный чек, а сам факто пробития покупки через оналйн-кассы и попадания данных об этом в базу минналогов.

.... короче ,одним словом = ТУФТА !!! особенно для тех кто не пользуется картой . Купить такую карту = минимум 10 манат и то ТОЛЬКО на один год ! ...кинут туда где то чуть больше 2 манат (и то при условии набора 100 манат ..ха!) ...а захочешь снять - удержат = 1 манат , умора )))))))))))))))))

А накапливать и с неё расплачиваться -- свАруют , я уже говорил , больше чем положат !!

2 минуты назад, Ренад сказал:

.... короче ,одним словом = ТУФТА !!! особенно для тех кто не пользуется картой . Купить такую карту = минимум 10 манат и то ТОЛЬКО на один год ! ...кинут туда где то чуть больше 2 манат (и то при условии набора 100 манат ..ха!) ...а захочешь снять - удержат = 1 манат , умора )))))))))))))))))

А накапливать и с неё расплачиваться -- свАруют , я уже говорил , больше чем положат !!

А зачем покупать такую карту ? 

У всех пенсионеров, инвалидов и получающих соц. пособия карты есть.

У студентов, магистрантов и прочих учащихся карты есть.

У всех работающих на любой гос. работе карты есть.

У большинства работающих официально в частных компаниях карты есть.

У многих есть личные карты.

Даже если у кого то нет личной карты, то скорее всего есть карта у кого то из членов семьи.

И наконец если так случилось что вообще ни у кого в семье нет карты, то во многих банках есть бесплатные карты, к примеру в Рабита банке можно положить 100 ман. на счет и получить бесплатную карту. Потом эти 100 ман. можно снять в своем банкомате без комиссии.

А насчет своруют с 2003 года у меня карты различных банков, и зарплатные и личные  и никогда ничего не воровали.

• Like 1
  • Upvote 4

... всё это , как говорят китайцы = СЯО !

В 12.02.2019 в 09:51, Антихимик сказал:

Никто не будет считать чеки.  Новые кассы автоматически в режиме онлайн будут добавлять все данные в единую систему. Т.е. сам чек фактически даже не нужен будет, вся информация будет в системе.

Если заплатили картой, то через 15 дней возврат автоматически сядет на счет.

Если заплатили наличными, то все равно нужно будет предъявить любую банковскую карту, на которую будет возврат.

Если нет карты, то и возврата не будет, т.к. в статье особо подчеркнули, что возврата наличными не будет.

Про безналичную оплату и карты все понятно, но как они будут идентифицировать меня, если я оплатил наличными? То ли на кассе будет вбиваться мой İD или ФИО или номер карты? Как они будут знать что это моя именно моя покупка и именно мне нужно возвращать N сумму? Кроме того, теперь каждый член семьи должен иметь по карте что бы получить обратно проценты? То есть жена, папа, мама и тд., допустим проживающая совместно и имеющая единый бюджет семья, будет получать проценты по отдельности? 

3 часа назад, Антихимик сказал:

А зачем покупать такую карту ? 

У всех пенсионеров, инвалидов и получающих соц. пособия карты есть.

У студентов, магистрантов и прочих учащихся карты есть.

У всех работающих на любой гос. работе карты есть.

У большинства работающих официально в частных компаниях карты есть.

У многих есть личные карты.

Даже если у кого то нет личной карты, то скорее всего есть карта у кого то из членов семьи.

И наконец если так случилось что вообще ни у кого в семье нет карты, то во многих банках есть бесплатные карты, к примеру в Рабита банке можно положить 100 ман. на счет и получить бесплатную карту. Потом эти 100 ман. можно снять в своем банкомате без комиссии.

А насчет своруют с 2003 года у меня карты различных банков, и зарплатные и личные  и никогда ничего не воровали.

У меня пока всего три случая Рабита банк куда то с карты исчезло 700 usd, вернули без объяснений что было. Unibank исчезли 5 ман, обещали что перезвонят, повторно напомнил никто не перезвонил, Express bank в Милане карты не работали. Позвонил, сказали должен лично придти для разбирательства. Больше я их услугами не пользуюсь.  

А так все хорошо. С кем не бывает. 

• Upvote 1

2 часа назад, SkyWatcher сказал:

Про безналичную оплату и карты все понятно, но как они будут идентифицировать меня, если я оплатил наличными? То ли на кассе будет вбиваться мой İD или ФИО или номер карты? Как они будут знать что это моя именно моя покупка и именно мне нужно возвращать N сумму? Кроме того, теперь каждый член семьи должен иметь по карте что бы получить обратно проценты? То есть жена, папа, мама и тд., допустим проживающая совместно и имеющая единый бюджет семья, будет получать проценты по отдельности? 

Нет не ID  и не ФИО, при покупке наличными  проведут вашей картой, как сейчас в некоторых маркетах проводят бонусными картами,  В базе останется номер вашей карты и на нее вернут проценты. Если при оплате наличными с собой не было никакой карты, то ничего не вернут.

Семья здесь не причем, оплачиваете картой - возвращают именно на эту карту, оплачиваете наличными - предъявляете при оплате любую карту и возвращают именно на эту карту. 

Если же семья ведет единый бюджет, то они могут делать покупки с одной карты или же если у каждого члена семьи есть своя карта ( зарплатная, пенсионная и т.п.) то каждый своей картой.

2 часа назад, SistemaInternet сказал:

У меня пока всего три случая Рабита банк куда то с карты исчезло 700 usd, вернули без объяснений что было. Unibank исчезли 5 ман, обещали что перезвонят, повторно напомнил никто не перезвонил, Express bank в Милане карты не работали. Позвонил, сказали должен лично придти для разбирательства. Больше я их услугами не пользуюсь.  

А так все хорошо. С кем не бывает. 

Да, не везет Вам с картами :(

6 минут назад, Антихимик сказал:

Нет не ID  и не ФИО, при покупке наличными  проведут вашей картой, как сейчас в некоторых маркетах проводят бонусными картами,  В базе останется номер вашей карты и на нее вернут проценты. Если при оплате наличными с собой не было никакой карты, то ничего не вернут.

При оплате наличными вернут, только не 15 процентов от НДС, а 10

14 минуты назад, Portugaletc сказал:

При оплате наличными вернут, только не 15 процентов от НДС, а 10

Да, это делается для того, что бы стимулировать делать безналичную оплату.

2 минуты назад, Антихимик сказал:

Спасибо) А я как то сам и не догадался)

• Haha 1

Я так понимаю, что если человек расплатился наличными и карты у него нет, то милли-продавец проведёт свою карту? :)

• Like 1
  • Haha 5

1 час назад, Tristar сказал:

Я так понимаю, что если человек расплатился наличными и карты у него нет, то милли-продавец проведёт свою карту? :)

100 пудова !! ..так и будут действовать )

ещё только разговоры об этом пошли - как я сам видел ..как раньше чеки которые не брались кассирша их кидала в корзину ... а тут смотрю она их наматывает на руку и шмырь в карман !!

• Like 1

3 часа назад, Tristar сказал:

Я знаю как это решить. Человек не может потратить больше чем он зарабатыввет официально. :) 

В 12.02.2019 в 09:55, brigadire сказал:

В общем, опять все спёрли у русских. 

а русские сперли у европейцев.. смотрите по каким схемам  в европе обдирают по налогам и скоро это будет у нас.. может только по абсолютным значениям будут отклонения..

а цены поднимутся дабы компенсировать те суммы которые станут уходить в налоги.. как начали в таможне по белому делать все цены поднялись.то же самое с налогами.. инкишаф думаю наступит к 2025 году причем полный.

• Upvote 1

В 20.02.2019 в 21:31, Антихимик сказал:

И когда это вступает в силу ?

14 минуты назад, Luntik77 сказал:

И когда это вступает в силу ?

Закон принят с 1 января 2019 года и президент дал срок в 3 месяца для разработки механизма возврата, т.е. до 1 марта.

Затем будут устанваливаться во всех объектах,которе являются плательщиками НДС новые онлайн-кассы.

Короче не думаю, что все это заработает раньше конца года.

• Like 1
  • Thanks 1

20 минут назад, Антихимик сказал:

Закон принят с 1 января 2019 года и президент дал срок в 3 месяца для разработки механизма возврата, т.е. до 1 марта.

Затем будут устанваливаться во всех объектах,которе являются плательщиками НДС новые онлайн-кассы.

.... до 1 апреля !!) ...аааа ...не до 2 апреля !

• Haha 1

20 минут назад, Антихимик сказал:

Никогда ни одно гос-во третьего мира, не станет что-то изобретать себе в убыток. Вот видите, целый год им нужен чб начать выдавать эти гяпики. 

Как у нас работает интеллектуальны   транспортная система- на табло ничего кроме  пристегните ремни .Для этого надо было миллионы из бюджета выбросить  на ветер. Так и здесь закупят эти аппараты - спишут на низ бабло, а потом они тупо не будут работать, у нас интернет в стране  - черепашка Нидзи быстрее бегает. 

В Ова  маркетах ваще нет постерминалов,и что они там выбивают, конфетные бумажки за просроченные  продукты для бедного класса. 

• Upvote 2

На таможне надо установить эти кассы.

... весь эффект от этого , сделать народ - СМОТРЯЩИМИ за кассирами .........!

• Haha 1

1 час назад, Ренад сказал:

.... до 1 апреля !!) ...аааа ...не до 2 апреля !

Точно , до 1 апреля. Мащшинально написал, что до 1 марта.

1 час назад, Ренад сказал:

... весь эффект от этого , сделать народ - СМОТРЯЩИМИ за кассирами .........!

С этим не поспоришь.

• Upvote 1

3 часа назад, Антихимик сказал:

Точно , до 1 апреля. Мащшинально написал, что до 1 марта.

5 часов назад, Ренад сказал:

.... до 1 апреля !!) ...

А 1 апреля ,ведь -- никому не верь! ))

Что то затянулся их кеш бяк. Руки видимо трясутся, четвертый месяц пошел...

В 12.02.2019 в 08:51, Антихимик сказал:

Так, при оплате наличными вам возвратят 10%, а при оплате банковской картой - 15% от НДС, входящего в стоимость вашей покупки

то есть тупо снизить цены на 10% без всех этих заморочек = не вариант ? к чему все эти качели ? 

Только что, Совесть сказал:

то есть тупо снизить цены на 10% без всех этих заморочек = не вариант ? к чему все эти качели ? 

Могли бы тупо за 4 месяца уже продумать и хоть что то доброе сделать для людей...

А коммерсы и цены тут не в тему.

1 час назад, Совесть сказал:

А какая польза гос-ву от того, чтобы просто тупо снизить цены на 10 % ?

Причина нововведения, не забота о гражданах, а  стимулирование безналичных расчетов и введения полного контроля за всеми операциями.

Т.е. теперь будут онлайн-кассы и все операции автоматически попадут в налоговую базу. Уже невозможно будет мухлевать с кассами.

Плюс теперь сами покупатели будут требовать чтобы покупку обязательно пробили через кассу.

И выгоднее будет расплачиваться не наличными , а картой, т.к. возврат при оплате картой будет больше.

• Like 1

1 час назад, Portugaletc сказал:

Что то затянулся их кеш бяк. Руки видимо трясутся, четвертый месяц пошел...

Раньше конца года система не заработает.

Только что, Антихимик сказал:

Раньше конца года система не заработает.

Раньше какого года? 

2 минуты назад, Portugaletc сказал:

Раньше какого года? 

Надеюсь, что текущего - 2019 года   :) 

• Haha 1

Лучшие ученики Черномырдина, хотели как лучше, получилось как всегда)

Сперва внесли поправку, потом стали думать как воплотить в жизнь) 

• Upvote 1

Или вторая версия. Посидели, подумали и решили, что не нужно ничего возвращать))

• Haha 1

Только что, Portugaletc сказал:

Или вторая версия. Посидели, подумали и решили, что не нужно ничего возвращать))

Несколько дней назад мне на карту банк оф баку вернули 25 копеек от онлайн покупки

• Confused 2

12 минуты назад, А. Гурбанова сказал:

Несколько дней назад мне на карту банк оф баку вернули 25 копеек от онлайн покупки

Это cashback в партнёрской сети. Это договорённость магазина персонально с банком.

• Upvote 1

14 минуты назад, А. Гурбанова сказал:

Это не то

Ну, че там с кассами?

Кто-нибудь видел уже эти новые кассовые аппараты?

Все заглохло!

Поговорили и разошлись?! 

И всё же надо ли собирать чеки?

В налоговой ответили,мы ничего не можем сказать,каким образом будут возвращены  покупателям % ты от покупок

В Бизим маркете ок.а.султанова объявляют без конца о законе,вступившем в силу с 1 января 2019-го..и т.п и т.д.

У меня уже целая коробка чеков.

Что делать )))

1 час назад, Eldar Baku сказал:

Что делать )))

У вас за сколько лет?

А с какой даты на чеке будут возвращать? Только чеки этого года?

В 12.02.2019 в 09:20, Messina сказал:

так закон начал действовать с 1 января, получается все покупки с того времени в пролете? 

И почему автозаправочные станции, ведь нефть и газ же вроде исключили? 

Он нормально объяснить может? Он что налоговик или  экс- комсомол. 

Ведь с й января это должно было вступить в силу. И чаго так задержали?

И никакого объяснения и даже буквы, где скажи конкретно, на каких заправках уже есть, в каких маркетах? 

Если не назвал значит,  еще подвозят аппарат. Укажите адреса.

Журналист берешь интервью , огласи и нюансы. 

Спроси , пусть назовет адреса. Спроси, почему  задержка на 5 месяцев.  

Ясно что поднимут цены.

• Upvote 1

8 минут назад, LANA14 сказал:

У вас за сколько лет?

А с какой даты на чеке будут возвращать? Только чеки этого года?

С начала года.

Держу на всякий пожарный, а вдруг ))

2 часа назад, Eldar Baku сказал:

Что делать )))

Зибил йащия.

Болтнуны, удочка чтобы миллят через   пластик проводил.  Контролируют маркеты, хотя и там можно  при желании .

Пусть не позорятся, скажите, ляпнули, и не способны.

Нет кадров в стране.  

• Like 1

2 минуты назад, vunsdorf сказал:

Зибил йащия.

Болтнуны, удочка чтобы миллят через   пластик проводил.  Контролируют маркеты, хотя и там можно  при желании .

Пусть не позорятся, скажите, ляпнули, и не способны.

Нет кадров в стране.  

Да, я тоже об этом подумал.

Напомнило "закон" о покупке алкоголя только по безналичному расчету ( по карточкам). Месяц не продержался закон )

• Haha 2
  • Upvote 1
  • Facepalm 1

7 minutes ago, Eldar Baku said:

С начала года.

Держу на всякий пожарный, а вдруг ))

Мои дети тоже с таким хявясом собирали - потом стало ясно, что ничего не ясно... Я сказала выбросить.. у нас как всегда (

• Like 1

9 minutes ago, vunsdorf said:

Ведь с й января это должно было вступить в силу. 

9 minutes ago, vunsdorf said:

А не уточнил с января какого года?)))

• Like 1

В 11.05.2019 в 17:14, vunsdorf сказал:

Он нормально объяснить может? Он что налоговик или  экс- комсомол. 

Ведь с й января это должно было вступить в силу. И чаго так задержали?

И никакого объяснения и даже буквы, где скажи конкретно, на каких заправках уже есть, в каких маркетах? 

Если не назвал значит,  еще подвозят аппарат. Укажите адреса.

Журналист берешь интервью , огласи и нюансы. 

Спроси , пусть назовет адреса. Спроси, почему  задержка на 5 месяцев.  

Ясно что поднимут цены.

как? 

В 11.05.2019 в 14:43, MEXRIBAN-20 сказал:

В Бизим маркете ок.а.султанова объявляют без конца о законе,вступившем в силу с 1 января 2019-го..и т.п и т.д.

в смысле ОК ?? ....там что делают возврат ???