Jump to content
Антихимик

Не нужно собирать чеки: Стало известно, как покупателям будут возвращать налоги

Recommended Posts

3 часа назад, ЧихПых сказал:

Это не польза безнала, это польза белой зп, они как бы не связаны. 

Я 10 лет получал на карту пол зп, а вторую получал в конверте. Как бы у меня не спрашивали как я хочу получать её. Сомневаюсь что вдруг резко работадатели станут прислушиваться к желанию работника. 

Так ничо и не поменялось)) Тоже самое и с рабочими контрактами, даже если они где-то появились все равно там не указывают реальную цифру которую дают на руки и все все прекрасно знают)) Хотели бы давно 80% рабочих мест за уклонение закрыли бы))))

• Upvote 1

1 час назад, vunsdorf сказал:

А телевизоры в Дубае и здесь в мьюзик галери?

А там еще кто-то что-то покупает?)))

2 часа назад, Pinəçi Əbdül сказал:

Что касается этой новости, поверьте мне, если механизм заработает, будет мощный скачок, поверьте.

Куда?))

• Haha 1

1 час назад, vunsdorf сказал:

Вот в Bee Groose  стали выдавать бонусную карту как в Базар Стор, Аразе. И что? Цены стразу   подскочили,  и тот гяпик возврат на фига нужен. Лучше бы и не возвращали копейки, чем подняли на 1 манат а возвращают 1 копейку.

Также и Базар Стор_ пока не купишь у них разом на 20 ман - не получищь.................20 гяпик. Карл, 20 гяпик.

Это коварный маркетинг заманить клиента. И давать ему гроши. 

Ну вы поняли))

1816966111_--87450.jpg.2d1b59b0da0eb59c29d45c3d93da9a59.jpg

• Haha 2

3 часа назад, Jalena сказал:

Соответственно маркет не сможет скрыть оборот и будет выставлять и требовать гаиме фактуры. А когда фирмы будут выставлять и получать гаиме не смогут скрыть оборот и т.д. На пакеты наличных денег достать будет трудно и так по цепочке оборот наличных ощутимо сократится. 

Соответственно частник поднимет цену и получится что дешевле только в одной сети самых крутых маркетов))))))))))

• Upvote 1

2 hours ago, Pinəçi Əbdül said:

Что касается этой новости, поверьте мне, если механизм заработает, будет мощный скачок, поверьте.

ага, сычраиш будет.

3 часа назад, Pinəçi Əbdül сказал:

Давайте тогда весь день ходить с зяхримаром и внутри это переживать.
Özümüzə pis eləyirikdə.

Хорошо родной. Где тебя потом,при рывке,найти? что бы воздать должное твоей прозорливости.

9 hours ago, Шмель111 said:

Хорошо родной. Где тебя потом,при рывке,найти? что бы воздать должное твоей прозорливости.

Если нужен буду захочешь найдешь.
Вспомните, лет 5-10 назад сколько народу стояли в АТС и оплачивали ишиг пулу газ пулу.
Сейчас это можно делать почти на любой станице оплаты коммунальных услуг.
Люди вообще боялись проводить онлайн операции, даже если и знали кое-как их проводить.
Плохо ?
Как быстро забываете.

Edited by Pinəçi Əbdül
  • Like 1
  • Upvote 1

3 минуты назад, Pinəçi Əbdül сказал:

Вспомните, лет 5-10 назад сколько народу стояли в АТС и оплачивали ишиг пулу газ пулу.
Люди вообще боялись проводить онлайн операции, даже если и знали кое-как их проводить.
Плохо ?
Как быстро забываете.

Когда Путена вспоминают тоже говорят а помните как было в 90-ые?)))))) 90-ые уже 30 лет как прошли)))

Лучше уж со Скандинавами продолжать сравнивать, так хотя бы наглядно видно при какой системе мы живем в 2019 году))))))))))

1 час назад, Pinəçi Əbdül сказал:

Плохо ?
Как быстро забываете.

Дорогой,тебе в Италию нужно.Лапша там в цене. Иди в другом месте рассказывай как  и кому будет хорошо. Систему ввели что бы стричь купоны,онлайн оплата очень жирный бизнес... Да вы что,пачками платежи не проходили... Сырой софт пихнули,техников гоняли только так... Зачем мне белая зп,если на нее нефига не купишь?

11 час назад, Rosso сказал:

Они смогут возвращать часть суммы автоматически только на карту, с которой была сделана покупка (и то, нужно уточнить насчет дебетовых, з/п карт).

В принципе, в этом есть плюс - люди будут охотнее переходить на безнал.

вот и причина,в банках будет больше денег

1 час назад, Hector Tilla сказал:

ага, сычраиш будет.

Пусть будет, главное что бы, русдар демищкян, яйцо не оторвало. 

10 часов назад, poizzon сказал:

любопытно,а если дать карту евро/ дол,то  на нее тоже будут перечислять налог)

возврат денег будет только на манатные карты,:buba:  иначе вся эта процедура с конвертацией...Никто с этим не будет возиться , да и практики такой нет в мире

11 час назад, Эстер сказал:

Лучше бы раздавали или продавали за символиескую плату единую карту только для покупок с возвратом процента от ндс, где будет учитываться сколько человек потратил денег, отчислил и получил обратно. Человек оплачивает наличными, но карта вместо кассового чека фиксирует сумму и т.д

Думаете , что это для улучшения нашего благосостояния делают? Эту систему вводят, чтоб приучить людей к безналичной оплате, иметь контроль за всеми передвижениями маната.

• Upvote 2

5 часов назад, Pinəçi Əbdül сказал:

Давайте тогда весь день ходить с зяхримаром и внутри это переживать.
Özümüzə pis eləyirikdə.

Помнится, пилотные строительные  проекты тоже расписывали как улучшиться жилье у людей. На деле суды погрязли в исках от обманутых жильцов.

Задумка бывает хорошей, но не рассчитана на людей с советским мышлением. Все захотят обойти закон. 

8 часов назад, Pinəçi Əbdül сказал:

У каждой организации масштаба налоговой (по больше части у госструктур), есть отдельный аппарат(отдел) который работает только со СМИ.
Естественно вам по телефону они и ничего и не скажут.Это нормально.

Кажется масштабы налоговой в ваших глазах несколько преувеличены. Если это публикуется в СМИ то и горячая линия просто обязана об этом знать как никто другой. Плюс ко всему информация по полномочиям которые передали ДСМФ налоговая тоже не владела когда был звонок. Это нормально ?

а когда будет происходить возврат часть ндс покупателю с магазина не являющегося плательщиком НДС?

12 hours ago, Шмель111 said:

Дорогой,тебе в Италию нужно.Лапша там в цене. Иди в другом месте рассказывай как  и кому будет хорошо. Систему ввели что бы стричь купоны,онлайн оплата очень жирный бизнес... Да вы что,пачками платежи не проходили... Сырой софт пихнули,техников гоняли только так... Зачем мне белая зп,если на нее нефига не купишь?

Вы знаете как зарождались безналичные платежи ?
Если не знаете не надо спорить.

12 hours ago, qwerty12345 said:

Когда Путена вспоминают тоже говорят а помните как было в 90-ые?)))))) 90-ые уже 30 лет как прошли)))

Лучше уж со Скандинавами продолжать сравнивать, так хотя бы наглядно видно при какой системе мы живем в 2019 году))))))))))

Bəsdidə, есть вообще что-либо чем вы довольны ?

• Haha 1
  • Upvote 1

9 hours ago, bakuaz said:

а когда будет происходить возврат часть ндс покупателю с магазина не являющегося плательщиком НДС?

Налоговая будет ждать когда в этой теме недовольные успокоются.

Edited by Pinəçi Əbdül
  • Haha 2

17 hours ago, ЧихПых said:

А в чем плюс перехода людей на безнал? Имеется ввиду польза которую получит население. 

А вам приятно держать в кармане обросшие микробами купюры ?
Мне нет.Есть инструмент оплаты - карточка, я не должен при себе тащить деньги или копейки.

Удобно, просто, практично.

• Upvote 1

9 hours ago, PassionateMen said:

Кажется масштабы налоговой в ваших глазах несколько преувеличены. Если это публикуется в СМИ то и горячая линия просто обязана об этом знать как никто другой. Плюс ко всему информация по полномочиям которые передали ДСМФ налоговая тоже не владела когда был звонок. Это нормально ?

Причем тут это ?
Есть информация которая предназначена только СМИ, по протоколу они должны доводить до сведения масс, если вы спросите тоже самое у самой налоговой они не обязаны этого говорить.

Onların əsasnaməsin oxumusuz ?

Есть понятие - ictimaiyyətə açıq olan qurum və ictimaiyyətə açıq olmayan qurum.

АБСР  страна где бабки не печатываются , потому не выгодно иметь наличность ...идёт полный переход на безналичку !

14 минуты назад, Pinəçi Əbdül сказал:

... а вкурсах что при покупке на 100манат по карте в супермагах сдирают 4-6манат ....

при закупке на 10-20манат ....улетает 1-2 маната !!

А как легко обнулить карту (((

Извините,я не по теме,но смотрю многие тут разбираются в денежных вопросах,посоветуйте что делать с 500 евро,в каком банке могу поменять и нужно ли менять или оставить.

6 минут назад, svetlana.prosto сказал:

Извините,я не по теме,но смотрю многие тут разбираются в денежных вопросах,посоветуйте что делать с 500 евро,в каком банке могу поменять и нужно ли менять или оставить.

хорошее настроение ??)) ...веселите ! ...

10 hours ago, Ренад said:

... а вкурсах что при покупке на 100манат по карте в супермагах сдирают 4-6манат ....

Очередная чушь от очередного пользователя,

Сколько вас таких юзеров еще осталось ?
Я весь день отвечал на все глупые вопросы (почти на все, порой глупость зашкаливала  и мне было лень описывать полстраницы).

Ответ :
С пользователя не удерживаются комиссии по POS и E-Comm операциям.

Edited by Pinəçi Əbdül
  • Like 1
  • Upvote 1

1 час назад, Pinəçi Əbdül сказал:

А вам приятно держать в кармане обросшие микробами купюры ?
Мне нет.Есть инструмент оплаты - карточка, я не должен при себе тащить деньги или копейки.

Я предпочитаю наличные. Надёжность и конфиденциальность. Не люблю делиться с банком своими деньгами.

Да и на карте микробы есть, ни ваш кошелек, ни ваши руки не стерильны. Но мой вопрос был немного о другом. Ответ на него я получил. 

9 hours ago, ЧихПых said:

Я предпочитаю наличные. Надёжность и конфиденциальность. Не люблю делиться с банком своими деньгами.

Да и на карте микробы есть, ни ваш кошелек, ни ваши руки не стерильны. Но мой вопрос был немного о другом. Ответ на него я получил. 

Насчет стерильности - стерилен бинт, вынутый из упаковки в течение 10-и минут.

Вашей карточкой не пользуется половина базара, а купюрой манат в вашем кармане уже побывала на руках - бомбилы, торговца картофелем, мясника и менялы.

Что касается конфиденциальности, если вы зп получаете на карту, можете забыть про конфиденциальность.
Что касается наличности, вам придется ловить терминалы миллиен, е-манат и проч на каждом углу, чтобы перемолоть наличку в безналичный платеж.Удобно ?
Конфиденциальность оправдана когда у вас несколько мульенов долларов, иначе зачем кому либо знать вашу зарплату в размере 879ман 32коп ( к примеру), pis çıxmasın кому я нужен, кому вы нужны.Какая хрен конфиденциальность).

1) Отсутствует необходимость тащить с собой наличку
Вы же для 1 манатных - 1 кожаный кошелек

для 5-и, 10-и, 20-и манатных отдельные кошельки ведь я так понимаю не с сбой не носите.
Тут тоже самое - для всех денег есть один инструмент хранения и траты - карта.

2) Прозрачность платежей
Чек пос-терминала - досточен для предоставления в Права потребителей (Azərbaycan Respublikasının İqtisadiyyat Nazirliyi yanında Antiinhisar Siyasəti və İstehlakçıların Hüquqlarının Müdafiəsi Dövlət Xidməti), они поимеют этот магазин за просроченный товар посредством этого же чека.
3) Удобная личная бухгалтерия - аля выписка со счета
Мобильный банкинг, интернет банкинг

4) Подтверждение платежа посредством 3DS
Cтырят вашу наличку с кармана усе, а так карточка для это инструмент.Конечно же, если злоумышленник не догадается использовать вашу карточку на сайтах, где не требуется ввод CVC/CVV.
А так звоните в банк, блокируйте карту как утерянную.
Заказываете срочную 1 день, или пользуйтесь запасной.
5) Переброс денег другу  с карты на карту - аля C2C операции, причем по барабану где я, где мой друг в пределах страны (кстати и по некоторым картам вне предела страны)

Могу еще пунктов 5 исписать, лень, не пользуетесь вы гуглом, сударь.

Edited by Pinəçi Əbdül
  • Like 1
  • Upvote 1

это приведет к очередному росту цен. это очевидно. но при этом зарплаты никак не смогут подняться.

мне нравится как алиев и ко придумывают разные новые фишки, но к сожалению он не придумал еще ни одной фишки чтобы население зарабатывало больше.

Edited by PIO-DEDE
  • Upvote 1

4 минуты назад, Pinəçi Əbdül сказал:

Насчет стерильности - стерилен бинт, вынутый из упаковки в течение 10-и минут.

Вашей карточкой не пользуется половина базара, а купюрой манат в вашем кармане уже побывала на руках - бомбилы, торговца картофелем, мясника и менялы.

Что касается конфиденциальности, если вы зп получаете на карту, можете забыть про конфиденциальность.
Что касается наличности, вам придется ловить терминалы миллиен, е-манат и проч на каждом углу, чтобы перемолоть наличку в безналичный платеж.Удобно ?
Конфиденциальность оправдана когда у вас несколько мульенов долларов, иначе зачем кому либо знать вашу зарплату в размере 879ман 32коп ( к примеру), pis çıxmasın кому я нужен, кому вы нужны.Какая хрен конфиденциальность).

1) Отсутствует необходимость тащить с собой наличку
Вы же для 1 манатных - 1 кожаный кошелек

для 5-и, 10-и, 20-и манатных отдельные кошельки ведь я так понимаю не с сбой не носите.
Тут тоже самое - для всех денег есть один инструмент хранения и траты - карта.

2) Прозрачность платежей
Чек пос-терминала - досточен для предоставления в Права потребителей (Azərbaycan Respublikasının İqtisadiyyat Nazirliyi yanında Antiinhisar Siyasəti və İstehlakçıların Hüquqlarının Müdafiəsi Dövlət Xidməti), они поимеют этот магазин за просроченный товар посредством этого же чека.
3) Удобная личная бухгалтерия - аля выписка со счета
Мобильный банкинг, интернет банкинг

4) Подтверждение платежа посредством 3DS
Cтырят вашу наличку с кармана усе, а так карточка для это инструмент.Конечно же, если злоумышленник не догадается использовать вашу карточку на сайтах, где не требуется ввод CVC/CVV.
А так звоните в банк, блокируйте карту как утерянную.
Заказываете срочную 1 день, или пользуйтесь запасной.
5) Переброс денег другу  с карты на карту - аля C2C операции, причем по барабану где я, где мой друг в пределах страны (кстати и по некоторым картам вне предела страны)

Могу еще пунктов 5 исписать, лень.

Дайы бу гядяр йазмысуз бещиня йазун гедсин)) конфиденциальность не значит прятать миллионы.Допустим, для примера, есть просрочка по банковским платежам, и банк имеет возможность удержать деньги с карты без вашего участия и он её удержит по решению суда. Много примеров могу написать, но мне тоже лень) сведу все к тому что безналичный расчёт в конечном итоге ограничивает мои возможности распоряжаться моими деньгами по своему усмотрению. 

просрочка по банковским платежам

Уважаемый,
При таком раскладе у вас же я так понимаю уже есть счет в банке.
Просрочка ?
Не проблема, вне зависимости платите вы наличными или безналичными банк удержит - попадаете в черный список ЦКР (MKR-Mərkəzi Kredit Reyestri), если не заплатите наличными вовремя или не будет достаточно средств чтобы банк сам удержал эту сумму - тоесть в целом лучше пусть банк удерживает, не ?

Для данного примера способ оплаты что безнал, что нал, тоесть безразницы.

Приведите другой пример.

11 hours ago, svetlana.prosto said:

советую диверсифицировать, тобишь

250 долл
250 евро

при колебании курса в сумме если и не даст выигрыш, зато с большей вероятностью НЕ даст проигрыш.
Опять же это моя рекоммендация, деньги ваши - вам виднее.

Только что, Pinəçi Əbdül сказал:

Уважаемый,
При таком раскладе у вас же я так понимаю уже есть счет в банке.
Просрочка ?
Не проблема, вне зависимости платите вы наличными или безналичными банк удержит - попадаете в черный список ЦКР (MKR-Mərkəzi Kredit Reyestri), если не заплатите наличными вовремя или не будет достаточно средств чтобы банк сам удержал эту сумму - тоесть в целом лучше пусть банк удерживает, не ?

Для данного примера способ оплаты что безнал, что нал, тоесть безразницы.

Приведите другой пример.

Не, как раз этот пример, наличность без моего согласия он не заберёт. В любом случае ему нужно моё участие и он не может распоряжаться тем что у меня в кармане.

Не, как раз этот пример, наличность без моего согласия он не заберёт. В любом случае ему нужно моё участие и он не может распоряжаться тем что у меня в кармане.

И вы не отдадите наличность но согласны попасть в черный список.
Что касается отберет или нет,

Məhkəmə icraçısı məhkəmənin qərarından asılı olaraq sizin gəlir yerinizi təyin edib ora ödəniş tapşırığı göndərə bilər.
Тут уже вы обязаны будете заплатить наличкой ))

Это не тот пример, может быть вы имели ввиду что-либо иное.

Edited by Pinəçi Əbdül

3 часа назад, svetlana.prosto сказал:

Менять или не менять не знаю. Но Амрах банк покупает по курсу покупки без комиссии. На Гасаноглы точно без... Все остальные банки либо не покупают либо берут комиссию кто 0.8% кто 1 или даже 2 процента.

1 минуту назад, Pinəçi Əbdül сказал:

И вы не отдадите наличность но согласны попасть в черный список.

Дело не в том на что соглашусь я. 

С наличностью у меня есть выбор,есть безопасность, есть конфиденциальность, ибо банк не знает уклоняюсь я от оплаты, или не имею средств для погашения. Он идёт на контакт, ищет компромиссы в решении вопроса. В случае с картой спишут и болт забьют. 

Опять же я не про зп карту говорю, не про вас и не про себя. Изначально вопрос был о пользе и вреде тотального перехода на безнал . 

С наличностью у меня есть выбор,есть безопасность, есть конфиденциальность

Смотрите,

1) выбор у вас есть держать все свои деньги в карманах, пожалуйста

2) безопасность, ладно допустим банк не знает - воры ведь не спят.

3) конфиденциальность - если у вас есть тот же банковский счет, к вам постучится участковый, уже не конфиденциально попросит вас оплатить задолженность, потом начнут перечислять ваше имущество, чтобы погасить вашу задолженность(придет пристав и будет проводить опись), еще хуже, когда он у вас ничего по месту регистрации или фактического проживания не найдет и с наличкой рассатться вы не хотите, тогда вам пропишут 10 суток административных работ, вы скорее всего отдадите ваши деньги и ваша конфиденциальность станет доступностью.

Странно почему до сих пор в холдингах, компаниях всем известных в стране лиц до 80% сотрудников зарплату получают в конверте. Разве трудно министру по налогам и сборам сложно позвонить к ним. Твердо так сказать:"Всё хватит - теперь мы работаем честно". Почему он этого не делает? Ну объясните мне кто нибудь.

10 hours ago, IRI69 said:

Помнится, пилотные строительные  проекты тоже расписывали как улучшиться жилье у людей. На деле суды погрязли в исках от обманутых жильцов.

Задумка бывает хорошей, но не рассчитана на людей с советским мышлением. Все захотят обойти закон. 

Пилотные проекты изначально были задуманы как махинация а ля пирамида, иначе бы государство давало хоть какую-то гарантию жилцам. 

Задумка бывает хорошей, если её задумали люди НЕ с советским мышлением.

Зачем вообще нужно платить, а потом эту сумму возврощать? Геморой какой то. 

я бы сделал только для безналичной оплаты что бы все платили безналично

пс. я давно не верю в доброе правительство еще с 1905г

3 часа назад, SistemaInternet сказал:

Странно почему до сих пор в холдингах, компаниях всем известных в стране лиц до 80% сотрудников зарплату получают в конверте. Разве трудно министру по налогам и сборам сложно позвонить к ним. Твердо так сказать:"Всё хватит - теперь мы работаем честно". Почему он этого не делает? Ну объясните мне кто нибудь.

в конвертах уже давно не получают

17 часов назад, Антихимик сказал:

К сожалению никак.

Закон принят, но только на разработку  правил выплаты возврата налога дали 3 мес., потом еще закупка новых касс и установка системы и т.п. 

Скорее всего все это заработает не раньше конца года.

ёлмя довшан....

13 минуты назад, Culprit сказал:

Зачем вообще нужно платить, а потом эту сумму возврощать? Геморой какой то. 

А что здесь плохого, пусть даже возвращают копейки, но в течении года они соберутся в круглую сумму.

Тем более, что возвращают не за счет продавцев, а за счет гос. налогов.

Примерно в течение 15 дней соответствующая сумма, которая подлежит возврату, будет начисляться на карту гражданина - такой срок связан с тем, что купленный товар может подлежать возврату.

Допустим я оплатил наличкой, с меня на кассе потребуют номер карты на зачисление процентов? Непонятно...

8 часов назад, Ренад сказал:

Заинтересовался выделенным, кто и зачем и по какому праву сдирает  ?

И кто и может обнулить карту ?