Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
Newsmaker

На «Советской» снесут около 2 тысяч домов

Recommended Posts

4 часа назад, Baxtik сказал:

По моим сведениям в сентября этого года

Так быстро в белом городе новую школу не построят. Надеюсь не будут строить не по принципу «бас гедсин»....

• Like 1

10 hours ago, Malemute Kid said:

Так быстро в белом городе новую школу не построят. Надеюсь не будут строить не по принципу «бас гедсин»....

Может быт дадут какое то временное здание для школы. Но для выполнение графика здание Евролицея (это здание бывший 199 школы) снесут в этом году. 

• Thanks 1

20 часов назад, Холгер сказал:

Чтобы хоть как-то противостоять этому вандализму, нужно вмешательство интеллигенции во главе с уважаемыми людьми - архитекторами, писателями, другими известными горожанами с просьбой к Президенту. Но большинство уткнуло нос в песок, делая вид, что ничего не происходит. 

да точно интересное очень у нас ситуация получается... на Советской очень мало было архитектурных домов - на улицах ниже они более плотны и ихнее число умножатся - потому что старый, тогдашний Баку начинался возле крепостных стен - и как ближе к центру был твой дом тем и богаче был его хозяин - и скупали они землю под строительство по "добрым" ценам - то есть как и сейчас во всем интеллигентном мире - на сколько твой дом ближе к центру тем и его цена возрастает. А сейчас 1500 манатов тому у кого дом был на Советском, и тому у кого дом намного комфортнее  и ближе к центру тоже по той же цене? Кто то может объяснить - да и еще + девальвация грянула с тех пор...

Здравствуйте. Интересное очень у нас ситуация получается... на Советской улице очень мало было архитектурных домов - почти небыло тоже можно сказать. А на улицах ниже они более плотны и ихнее число умножатся - потому что старый, тогдашний Баку начинался возле крепостных стен - и как ближе к центру был твой дом тем и богаче был его хозяин - и скупали они землю под строительство по "добрым" ценам - то есть как и сейчас во всем интеллигентном мире - на сколько твой дом ближе к центру тем и его цена возрастает. А сейчас 1500 манатов тому у кого дом был на Советском, и тому у кого дом намного комфортнее  и ближе к центру тоже по той же цене? Кто то может объяснить - да и еще + девальвация грянула с тех пор...

Bu gun yene bekarcılıqdan (usagın dersden liseyden cıxmagını gozleyırdım) sovetskinin tinlerini fırlandım. Fikir verdim ki boyuk sayda evlerin kürsü hissesinin kif ve nemishlik basıb. Bezi evlerin hech kürsüsü bele yoxdur (yerden tikilen evler) ve kif ve nemişlik evlerin esas divarlarini yavaş yavaş yeyir. Bele sheraitde yaşamaq saglamliq uchun hedden artıq tehlukelidir. Teki insanlar yaxsı kompensasiya alıb rahat evlere kocherdiler. Nostalgiya ve uşaqlıq xatireleri bir yana qalsın, amma bele şeraitde yashamaq olmaz....

люди добрые, скажите пожалуйста что слышно о сносе на улице Гадирли

10 hours ago, oilm@n.61 said:

Нет, по моему улица Гадирли не входит в план сносов. 

SALAM , насколько я знаю Гадирли поподает под 2 этап .Спасибо за ответ.

В 13.02.2019 в 23:17, oilm@n.61 сказал:

Да что то эта тема стала не очень то интересовать наших Бакинцев....

В 26.02.2019 в 22:31, Наталья Ахундова сказал:

Все ждут...

Да если только "ждать" было бы клово - нас волнует очень то что мы находимся прям вблизи сноса и не черта не дают знать что будет как будет....

СУММА компенсации за снос домов будет повышена

На территории, так называемой «Советская» в Ясамальском районе Баку, осуществляется скупка 2010 жилых и нежилых объектов, в том числе – 1130 объектов по улицам Набат Ашурбековой, Сулеймана Тагизаде, Абдуллы Шаига и Чингиза Мустафааева и 880 объектов на территории между улицами Исмаилбека Гутгашенлы, Башира Сафароглу и Чингиза Мустафаева.

Как передает BAKU.WS со ссылкой на Trend, об этом говорится в информации Кабинета министров.

В сообщении говорится, что по заключению независимых экспертов, с учетом дополнительных строений, за каждый квадратный метр основной и вспомогательной площади квартиры окончательно предлагается 1500 манатов. За один квадратный метр других площадей, в зависимости от уровня их конструкции и ремонта, предлагается от 300 до 1200 манатов.

Скупка недвижимости осуществляется в соответствии с законом «О приобретении территорий для государственных нужд», и ее целью является прокладка коммуникационных линий государственного значения согласно Генплану города Баку.

Отметим, что владельцам аварийных и подлежащих сносу домов на так называемой территории «Советская» сумму компенсации было предложено довести до двух тысяч манатов за каждый квадратный метр, либо вместо денежной компенсации предоставить владельцам недвижимости готовую квартиру в новом здании.  https://baku.ws/103324-summa-kompensacii-za-snos-domov-budet-povyshena.html 

Может не совсем по теме: где можно посмотреть проект по обновлённой территории - что там будет. 

Очень неприятна ситуация со сносом, но если абстрагироваться от него, что там построят, почему дороги которые уже проложили геометрически не правильной формы, то же самое с газоном на советской улице. 

• Thanks 1

11 час назад, Eded сказал:

СУММА компенсации за снос домов будет повышена

На территории, так называемой «Советская» в Ясамальском районе Баку, осуществляется скупка 2010 жилых и нежилых объектов, в том числе – 1130 объектов по улицам Набат Ашурбековой, Сулеймана Тагизаде, Абдуллы Шаига и Чингиза Мустафааева и 880 объектов на территории между улицами Исмаилбека Гутгашенлы, Башира Сафароглу и Чингиза Мустафаева.

Как передает BAKU.WS со ссылкой на Trend, об этом говорится в информации Кабинета министров.

В сообщении говорится, что по заключению независимых экспертов, с учетом дополнительных строений, за каждый квадратный метр основной и вспомогательной площади квартиры окончательно предлагается 1500 манатов. За один квадратный метр других площадей, в зависимости от уровня их конструкции и ремонта, предлагается от 300 до 1200 манатов.

Скупка недвижимости осуществляется в соответствии с законом «О приобретении территорий для государственных нужд», и ее целью является прокладка коммуникационных линий государственного значения согласно Генплану города Баку.

Отметим, что владельцам аварийных и подлежащих сносу домов на так называемой территории «Советская» сумму компенсации было предложено довести до двух тысяч манатов за каждый квадратный метр, либо вместо денежной компенсации предоставить владельцам недвижимости готовую квартиру в новом здании.  https://baku.ws/103324-summa-kompensacii-za-snos-domov-budet-povyshena.html 

Здравствуйте.  А Вв незнаете, когда именно начнут уже сносить Сулейман Тагизаде? Нас пронумеровали уже, но пока тихо...

В 14.03.2019 в 22:08, Лейла93 сказал:

Здравствуйте.  А Вв незнаете, когда именно начнут уже сносить Сулейман Тагизаде? Нас пронумеровали уже, но пока тихо...

Пятый год как наш дом обмерили и пронумеровали, пока тихо 

Добрый вечер,хотела б узнать когда точно позовут в ичра  ,так как код  на дверях есть,и еще измерили лазером,ответьте пожалуста ,очень нужно,ул.Толстого или Мирзе Фетели (сейчас)

нижняя часть Тезе Пир.Заранее благодарю .

Posted (edited)
В 11.02.2019 в 11:57, rasimka4 сказал:

Я например вижу большую разницу между бакинцами метисами и бакинцами азербайджанцами.Боже,таких нытиков и вредных как метисы папа азери мама русская я не видела. С ними нужно общаться на азербайджанском,иначе они увидят в вас себе подобных ,но зато азериязычных они бояться.Вообще они трусы ,нытики,от них стакан воды не дождешься.Сестра гулять будет ,им пофиг.Поэтому они первыми и начали сбегать.

small-emoji-wmrdxaxi.jpg.18aa3afcc10cea1117aeb4be48823bc4.jpg

Сахла паровоз !!!:excl:

Уж не Вагита ли Алекперова вы имеете ввиду...:biggrin:

Edited by Arif Gurbanov

Это опять будут ломать??

2 часа назад, Tidey сказал:

Это опять будут ломать??

Ачто, снос остановили????

Может кто-то знает, гостиницу Карабах снесли над вокзалом, а дома рядом на улице Шамиля Азизбекова планируют сносить? 10 лет ждём.... 

В 12.02.2019 в 22:39, Malemute Kid сказал:

Привет! А кто сказал что будут нвую строить - да там много уже готовый домов стоят пустыми - их наваломи нукто ни купит там дом - кроме некоторых.... ну вы сами поняли о коком  "вырастающим слое" я говорю..

Ну что парк открыли? Кто то уже был??

В 13.02.2019 в 16:27, VideoFx Editing сказал:

да точно интересное очень у нас ситуация получается... на Советской очень мало было архитектурных домов - на улицах ниже они более плотны и ихнее число умножатся - потому что старый, тогдашний Баку начинался возле крепостных стен - и как ближе к центру был твой дом тем и богаче был его хозяин - и скупали они землю под строительство по "добрым" ценам - то есть как и сейчас во всем интеллигентном мире - на сколько твой дом ближе к центру тем и его цена возрастает. А сейчас 1500 манатов тому у кого дом был на Советском, и тому у кого дом намного комфортнее  и ближе к центру тоже по той же цене? Кто то может объяснить - да и еще + девальвация грянула с тех пор...

И покупали  в те далекие времена золотыми монетами...У многих есть  документы об этом..Но увы и ах..у нас необ"яснимое творится((( Типа все равны перед законом,правда каким??? Есть понятие рыночная цена...У нас это не работает

..Хотя впрочем как и многие вещи только на бумаге...((((

В 24.05.2019 в 08:59, Bojye_Sozdanie сказал:

И покупали  в те далекие времена золотыми монетами...У многих есть  документы об этом..Но увы и ах..у нас необ"яснимое творится((( Типа все равны перед законом,правда каким??? Есть понятие рыночная цена...У нас это не работает

..Хотя впрочем как и многие вещи только на бумаге...((((

Еххххх..... опять слухи есть про снос домов вокруг мечети - вернее оставшихся - тех кто ниже и в сторону улицы Низами.... нихочется всетаки переезжать...

В 24.05.2019 в 00:32, Tidey сказал:

Ну что парк открыли? Кто то уже был??

Были..... ничего так себе парк - правдо зеленый весь - но надо бы его хорошенько от "мердимазаров" охранять - и мостик который застеклен что то не по душе мне получился - какой то недостроенный что ли.... те которые внизу, бетонные да мощные получились и красивые от них паноромы в город получились - а этот вродебы на высоте но какой то "без башенный" :)

В 14.03.2019 в 22:08, Лейла93 сказал:

Еххххх..... опять слухи есть про снос домов вокруг мечети - вернее оставшихся - тех кто ниже и в сторону улицы Низами.... нихочется всетаки переезжать...

2 часа назад, VideoFx Editing сказал:

А когда снесут, не известно? Т.е.еще долго ждать или скоро снесут?

2 часа назад, VideoFx Editing сказал:

И опять компенсация 1500??? Или новостройки предлагают???

3 minutes ago, Лейла93 said:

Если пре сказал значит скоро и морочиться не будут - вот деньги бас байра( простите если так напрямую прецедентов море)

• Haha 2

1 час назад, VisitAzerbaijan сказал:

Если пре сказал значит скоро и морочиться не будут - вот деньги бас байра( простите если так напрямую прецедентов море)

.....мммммдааа.....но что то ни кто ничего заранее неговорит - балам как найти дом в течение короткого времени это же не игрушку купит..... А которые части снесут занете? Плиз кто знает хоть что то - какой дом или улица или же участок - напишите "ишимизи билек яваш яваш"

1 час назад, Bojye_Sozdanie сказал:

И опять компенсация 1500??? Или новостройки предлагают???

не заню точно - но 2000 говорят якобы дадут за 1 кв метр. 

1 час назад, Лейла93 сказал:

Нет даты про не было нечего сказано вот ссылка 
https://oxu.az/politics/315284

Тут сам Шейх рассказывает 

24 minutes ago, VideoFx Editing said:

.....мммммдааа.....но что то ни кто ничего заранее неговорит - балам как найти дом в течение короткого времени это же не игрушку купит..... А которые части снесут занете? Плиз кто знает хоть что то - какой дом или улица или же участок - напишите "ишимизи билек яваш яваш"

image.thumb.png.e56175b9d4c9c63bf6eac505b634cf3c.png
я думаю в этом порядке и будет

2 минуты назад, VisitAzerbaijan сказал:

image.thumb.png.e56175b9d4c9c63bf6eac505b634cf3c.png
я думаю в этом порядке и будет

стоп - уже нет верхней части - их довно же снесли..... А те дома которые напротив 9-ти этажки (Белнатур)? они что останутся? где хан Сарай ресторан? я имею ввиду от Ьерасим заллары где улица Толстого до Сулеймана Тагизаде и на этой схеме что то их не начерчили

под зоной 1  М.Мухтарова, угол А.Асланова. Так? Или я неправильно поняла? Там же здание Союза Архитекторов. Говорили, что его и здание рядом сносить не будут. 

5 minutes ago, VideoFx Editing said:

стоп - уже нет верхней части - их довно же снесли..... А те дома которые напротив 9-ти этажки (Белнатур)? они что останутся? где хан Сарай ресторан? я имею ввиду от Ьерасим заллары где улица Толстого до Сулеймана Тагизаде и на этой схеме что то их не начерчили

это было ростое предположение, гугл карта не обновлялась ещё :)
 но в целом так и есть: вокруг должен быть обзор чтобы мечеть была видна со всех сторон

1 минуту назад, VisitAzerbaijan сказал:

это было ростое предположение, гугл карта не обновлялась ещё :)
 но в целом так и есть: вокруг должен быть обзор чтобы мечеть была видна со всех сторон

да я так и понял......а про квартал который находится в улицах Толстой, Мустафа Субхи, Мира Фатали и Сулейман Тагизаде? Там реставрационные работы идут но по левой стороне (дом музей Дж.Маммедгулузаде) когда на 150 сторону  идешь - а на правой стороне ничего не отреставрировают - помоэму пото му что не знают что делать с этими домами :)))))

2 minutes ago, VideoFx Editing said:

да я так и понял......а про квартал который находится в улицах Толстой, Мустафа Субхи, Мира Фатали и Сулейман Тагизаде? Там реставрационные работы идут но по левой стороне (дом музей Дж.Маммедгулузаде) когда на 150 сторону  идешь - а на правой стороне ничего не отреставрировают - помоэму пото му что не знают что делать с этими домами :)))))

я думаю лучше узнать у этих ребят

7 минут назад, tovala сказал:

под зоной 1  М.Мухтарова, угол А.Асланова. Так? Или я неправильно поняла? Там же здание Союза Архитекторов. Говорили, что его и здание рядом сносить не будут. 

да так и есть.... Но этот прекрасный дом останется. Тут схематически нарисовал товаришь :) Я так понял "мехле адамлари чохдур бурда" :)))

On 6/7/2019 at 5:25 PM, VisitAzerbaijan said:

No photo description available.

bu köhnə plandır, artıq bu renderdə olan bir çox obyekt sökülüb. 

• Upvote 1

В 10.06.2019 в 09:37, Baxtik сказал:

bu köhnə plandır, artıq bu renderdə olan bir çox obyekt sökülüb. 

beli teze melumatlarda varki artiq Teze oir mescidinin sol teref mehleleri de sokulecek arabir kone binalari ancaq berpa edib saxlayacaqlar

В 07.06.2019 в 17:25, VisitAzerbaijan сказал:

No photo description available.

эта схема не правильная... на ней нет новостройки в 25 этажей которая стоит возле русской церкви ...нет 2 новостройки которую щас строят по ч.мустафаев ( бывший полухин) ... 
планы руководства меняются ...все дома ниже тезе пир будут снова рассмотрены по архитектурности .. половина этих домов останется.. как туризм .. а половину говорят сломают... но это не точно ...потому как ломать дома когда рядом надо сохранить какой то дом в мехле...сложно .. потом надо вывозить мусор ..это непросто .. 

2 минуты назад, Alik36 сказал:

эта схема не правильная... на ней нет новостройки в 25 этажей которая стоит возле русской церкви ...нет 2 новостройки которую щас строят по ч.мустафаев ( бывший полухин) ... 
планы руководства меняются ...все дома ниже тезе пир будут снова рассмотрены по архитектурности .. половина этих домов останется.. как туризм .. а половину говорят сломают... но это не точно ...потому как ломать дома когда рядом надо сохранить какой то дом в мехле...сложно .. потом надо вывозить мусор ..это непросто .. 

Салам да точео так и будет - по  крайней мере сейчас я увидел точно такой же план - если найду оставлю ссылку 1 момент - 

6 минут назад, VideoFx Editing сказал:

Салам да точео так и будет - по  крайней мере сейчас я увидел точно такой же план - если найду оставлю ссылку 1 момент - 

не знаю как они собираются между домами делать такие мини парки ... это будет очень сложно .. и нигде не показана новостройка по улице полухина угол чадровая .. там две новостройки щас строят .. ни в тему они там .. 

1 минуту назад, Alik36 сказал:

не знаю как они собираются между домами делать такие мини парки ... это будет очень сложно .. и нигде не показана новостройка по улице полухина угол чадровая .. там две новостройки щас строят .. ни в тему они там .. 

По моему эти новостройки  про которые вы пишите (на Чадровой - угловое) не жилые - они будут а административными зданиями - я слышал что они строятся то ли для Азеренерджи или Бакыелектрикшебеке - Вот так :)))))  Башга не хебер вар - Тезе Пир етрафыннан :))))))))))))))

• Upvote 1

3 hours ago, Alik36 said:

Я просто буду ждать полного превращения Баку в полупарк полумузей чьего то сверхраздутого иго

• Haha 1

Posted (edited)
38 минут назад, VisitAzerbaijan сказал:

Я просто буду ждать полного превращения Баку в полупарк полумузей чьего то сверхраздутого иго

Я согласен с тем что надо сохранить архитектурные дома - отреставрировать и как музей сохранить старинные эти улицы..... но хотя бы жильцам  кто то, что то б сказал как будет ихняя учесть..... это же  не так просто найти себе жилье в наши дни...... чтобы знали что им делать через месяц или полтора..... а то живем как в аренде в своих домах.....

Edited by VideoFx Editing

20 минут назад, VideoFx Editing сказал:

Я согласен с тем что надо сохранить архитектурные дома - отреставрировать и как музей сохранить старинные эти улицы..... но хотя бы жильцам  кто то, что то б сказал как будет ихняя учесть..... это же  не так просто найти себе жилье в наши дни...... чтобы знали что им делать через месяц или полтора..... а то живем как в аренде в своих домах.....

Согласна( и никто никакой информации точно не может сказать.только слухи

1 минуту назад, Ella07 сказал:

Согласна( и никто никакой информации точно не может сказать.только слухи

Ай оленрериниз рехметлик - галмышыг дели - диване бир шей дийен йохдуки ай сакин ай йолдаш ай ветендаш евини сокмурукб кочурмурук хеч йана - набарот еле хеберлер гелирки сокурук сокурур хеч не сокен вар не де реставрасийа елийен...... йа децин сен галырсан йа да кочурсен!!!.... еехххх

• Upvote 1

Им же надо сначала деньги перевести, что мол типо мы столько потратили, а людям уже платить нет денег, поэтому давайте по 1500 ман выходите

16 минут назад, VideoFx Editing сказал:

Ай оленрериниз рехметлик - галмышыг дели - диване бир шей дийен йохдуки ай сакин ай йолдаш ай ветендаш евини сокмурукб кочурмурук хеч йана - набарот еле хеберлер гелирки сокурук сокурур хеч не сокен вар не де реставрасийа елийен...... йа децин сен галырсан йа да кочурсен!!!.... еехххх

6 минут назад, Лейла93 сказал:

Им же надо сначала деньги перевести, что мол типо мы столько потратили, а людям уже платить нет денег, поэтому давайте по 1500 ман выходите

23 минуты назад, VideoFx Editing сказал:

Да нет просто все это требует время - а они не могут же так сказать прямо что тут будет тоа тота тота...... тогда жители захатят много денег за 1 кв.. а так нас практика показывает что нечего не зная очень просто выселять...............

5 часов назад, VideoFx Editing сказал:

Да нет просто все это требует время - а они не могут же так сказать прямо что тут будет тоа тота тота...... тогда жители захатят много денег за 1 кв.. а так нас практика показывает что нечего не зная очень просто выселять...............

А вы в какой части живете?