Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кто такой УЗМАН? Или что это такое?


Recommended Posts

5 минут назад, Shirxan сказал:

 

Слово "узман" означает "специалист, профессионал" по-турецки. Чтобы понять, кто такой узман, следует немного объяснить турецкую систему медицинского образования. В Турции школьник сдает экзамен для поступления на медицинский факультет университета. Окончив 6 лет медицинского факультета, студент сдает общий экзамен и получает звание общего врача (pratisyen hekim). По-нашему это фельдшер, эти врачи могут работать семейными врачами, в неотложках, на скорой помощи, могут руководить больницами, и так далее.

Если общий врач желает получить специальность (хирургия, кардиология, гинекология, неврология, физиотерапия,урология и так далее), то он должен сдать сложный экзамен TUS (Tıpta Uzmanlık Sınavı). Сдать его непросто, многие врачи сдают его со второго, третьего и более раза. Набрав определенное количество баллов, врач выбирает специальность, которую он хочет изучить, и если ему хватает баллов, начинает работу и учебу в резидентуре (uzmanlık). В среднем 4-6 лет врач работает под началом профессуры в выбранной области, изучая и параллельно применяя свою специальность. По окончании этого периода врач защищает научную диссертацию (tez sınavı) и собственно экзамен на получение звания узмана (uzmanlık sınavı). Пройдя эти огонь, воду и медные трубы, он получает звание узмана в своей области, например, хирургии. Если узман хочет заниматься и академической деятельностью, он подает заявку на кафедру и начинает работать узманом в университетской клинике, параллельно преподавая и публикуя научные работы. Набрав определенное количество работ и публикаций, узман получает звание доцента (по нашему доктора наук). Доцент по прошествии 3 лет и наличия достаточных публикаций и вакансии на кафедре становится профессором. Доцент и профессор могут возглавить кафедру при желании.

Ваш покорный слуга находится на ступени узмана :smile:

 

В Баку подавляющее большинство узманов - это фальшивки, приехавшие в Турцию на 3 месячные - годичные курсы по своей специальности, получившие по этому поводу сертификат и гордо вешающие его на стены кабинетов и приписывающие себе звание узмана. Одна мошенница в прошлом году даже подделала диплом узмана по несуществующей специальности, подделала подпись министра здравоохранения Турции и работала в клинике под видом узмана. Когда об этом узнали и поднялся скандал, ее поперли из клиники. Теперь она устроилась в другую клинику, правда, поддельный диплом у нее хватает ума опять не вывешивать :smile:

 

 

5 минут назад, Shirxan сказал:

 

Слово "узман" означает "специалист, профессионал" по-турецки. Чтобы понять, кто такой узман, следует немного объяснить турецкую систему медицинского образования. В Турции школьник сдает экзамен для поступления на медицинский факультет университета. Окончив 6 лет медицинского факультета, студент сдает общий экзамен и получает звание общего врача (pratisyen hekim). По-нашему это фельдшер, эти врачи могут работать семейными врачами, в неотложках, на скорой помощи, могут руководить больницами, и так далее.

Если общий врач желает получить специальность (хирургия, кардиология, гинекология, неврология, физиотерапия,урология и так далее), то он должен сдать сложный экзамен TUS (Tıpta Uzmanlık Sınavı). Сдать его непросто, многие врачи сдают его со второго, третьего и более раза. Набрав определенное количество баллов, врач выбирает специальность, которую он хочет изучить, и если ему хватает баллов, начинает работу и учебу в резидентуре (uzmanlık). В среднем 4-6 лет врач работает под началом профессуры в выбранной области, изучая и параллельно применяя свою специальность. По окончании этого периода врач защищает научную диссертацию (tez sınavı) и собственно экзамен на получение звания узмана (uzmanlık sınavı). Пройдя эти огонь, воду и медные трубы, он получает звание узмана в своей области, например, хирургии. Если узман хочет заниматься и академической деятельностью, он подает заявку на кафедру и начинает работать узманом в университетской клинике, параллельно преподавая и публикуя научные работы. Набрав определенное количество работ и публикаций, узман получает звание доцента (по нашему доктора наук). Доцент по прошествии 3 лет и наличия достаточных публикаций и вакансии на кафедре становится профессором. Доцент и профессор могут возглавить кафедру при желании.

Ваш покорный слуга находится на ступени узмана :smile:

 

В Баку подавляющее большинство узманов - это фальшивки, приехавшие в Турцию на 3 месячные - годичные курсы по своей специальности, получившие по этому поводу сертификат и гордо вешающие его на стены кабинетов и приписывающие себе звание узмана. Одна мошенница в прошлом году даже подделала диплом узмана по несуществующей специальности, подделала подпись министра здравоохранения Турции и работала в клинике под видом узмана. Когда об этом узнали и поднялся скандал, ее поперли из клиники. Теперь она устроилась в другую клинику, правда, поддельный диплом у нее хватает ума опять не вывешивать :smile:

 

 Илькин спасибо.Вот теперь понятно. )) Только вот не каждый человек может потребовать доктора подтвердить свою компетентность. Я очень предвзято  отношусь к врачам. Особенно если мне что-то становится не ясно. А в Баку столкнулась с тем что врачи в основном много говорят очень поверхностно. И хвалятся своими регалиями. Но даже не могут предложить нормального обследования. Видят только бабло. Порой такое несут  мне реально страшно. Сделали  Анжу .Уже три дня не могут дать описание. Хорошо хоть диск забрали. Сейчас в России  сделаем описание диска.  Я просто сейчас не там. Я бы там уже такую бучу подняла. Я думала в России не все хорошо с врачами. А в Баку ещё печальнее история. Меня прям захлёстывает сейчас гнев. Говорит вам нужно стенты.  Когда там АКШ без вариантов. Прям хочется спросить Доктор вы в себе??? Это ладно я хоть понимаю о чём говорю. А есть же люди которые столкнулись с бедой и хотят верить доктору. А им вот такой встретится горе врач?!?! Ой чувство Горечи ,злости,  и негодования. Там в этой клинике даже Нефролога нет. Реанимация слабая. А они пытаются предложить свои услуги . Прям плохие слова только сейчас у меня. 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Весна 26 сказал:

есть же люди которые столкнулись с бедой и хотят верить доктору. А им вот такой встретится горе врач?!?! Ой чувство Горечи ,злости,  и негодования. Там в этой клинике даже Нефролога нет. Реанимация слабая. А они пытаются предложить свои услуги . Прям плохие слова только сейчас у меня. 

А кому это интересно...не сами они же столкнулись:faceoff: 

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, 9LiVeS сказал:

У нас сейчас каждый второй врач узман  и на половину говорят на турецком. И так сложно бывает понимать свой диагноз,когда они тараторят на мед.лексиконе ,а тут еще и на турецком.И как уже отметили  тут ,узман -это "титул "и чтоб к ним попасть, просто переплачиваешь.

Ну вообще хороший врач должен повышать квалификацию и набираться опыта из практики и за это имеет право брать более высокую оплату.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Evridika сказал:

Ну вообще хороший врач должен повышать квалификацию и набираться опыта из практики и за это имеет право брать более высокую оплату.

Да кто же  против того чтоб брали деньги. Но за деньги как минимум должны дать заключение( выписку)

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Evridika сказал:

А кому это интересно...не сами они же столкнулись:faceoff: 

Так люди которые обращаются за помощью наверное не собираются стать чей-то врачебной ошибкой. Которую чаше всего не возможно потом доказать.((

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Весна 26 сказал:

Да кто же  против того чтоб брали деньги. Но за деньги как минимум должны дать заключение( выписку)

Это где так?

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Весна 26 сказал:

В Баку частная клиника. 

Это я и так поняла)какой анализ был и что за клиника?

У нас любой анализ надо сдать в нескольких частных клиниках,если мнение совпадет несколько раз,то есть вероятность,что диагноз правильный.Но не всегда))

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Весна 26 сказал:

Да кто же  против того чтоб брали деньги. Но за деньги как минимум должны дать заключение( выписку)

Какую выписку или заключение чего?Справку чтоли

РС:Беру деньги за качественно выполненную операцию,дурью не маюсь))

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Evridika сказал:

Ну вообще хороший врач должен повышать квалификацию и набираться опыта из практики и за это имеет право брать более высокую оплату.

Ну что вы.Врач кто такой чтобы зарабатывал?У него клеймо на лбу работать бесплатно,как завещал Гиппократ анды))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ICP сказал:

Ну что вы.Врач кто такой чтобы зарабатывал?У него клеймо на лбу работать бесплатно,как завещал Гиппократ анды))

Не утрируя . Все за работу должны получать достойную оплату. Но и работу выполнять свою достойно

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, ICP сказал:

Какую выписку или заключение чего?Справку чтоли

РС:Беру деньги за качественно выполненную операцию,дурью не маюсь))

Сделал Анжу дай заключение а я сама буду уже дальше решать куда и к кому идти.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Весна 26 сказал:

Не утрируя . Все за работу должны получать достойную оплату. Но и работу выполнять свою достойно

Это так все рассуждают,а потом начинается.Давече,точнее вчера,смотрю пациента с опухолью гипофиза(снимки МРТ,неврологический осмотр,изучаю гормональный профиль),говорю родственникам-оплатите консультацию то да сё.Говорят-ноу проблем,сиотрите пациента,мы щас.Вышли.Я закончил,они зашли в кабинет,забрали своего больного и тютю.Выхожу из комнаты,а мне с ресепшена-доктор,хястя одениш этмийиб...Вот так.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Весна 26 сказал:

Сделал Анжу дай заключение а я сама буду уже дальше решать куда и к кому идти.

Так и бывает.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, ICP сказал:

Это так все рассуждают,а потом начинается.Давече,точнее вчера,смотрю пациента с опухолью гипофиза(снимки МРТ,неврологический осмотр,изучаю гормональный профиль),говорю родственникам-оплатите консультацию то да сё.Говорят-ноу проблем,сиотрите пациента,мы щас.Вышли.Я закончил,они зашли в кабинет,забрали своего больного и тютю.Выхожу из комнаты,а мне с ресепшена-доктор,хястя одениш этмийиб...Вот так.

Не разу не ходила так к врачу. Чтоб не оплатить. А просто уйти

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Весна 26 сказал:

Но сделали Анжу. Заплатили 300 манат. А описание уже три дня отдаёт.

Отдает ресепшн,а не врач.Звонить радиологу нет смысла,они уже и не вспомнит кого он три дня назад смотрел.В каждой частной клинике есть система PACS посредством которой радиолог не выходя из своего кабинета видит любые снимки и на основании увиденного пишет заключение

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Весна 26 сказал:

Не разу не ходила так к врачу. Чтоб не оплатить. А просто уйти

Бывают и такие.Поэтому на дверях отделения стоит охранник.Вы к кому?

Доктора снимка гестермяк истеирик

Отлично,проидите регистрацию.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, ICP сказал:

Отдает ресепшн,а не врач.Звонить радиологу нет смысла,они уже и не вспомнит кого он три дня назад смотрел.В каждой частной клинике есть система PACS посредством которой радиолог не выходя из своего кабинета видит любые снимки и на основании увиденного пишет заключение

Но он теперь его обрабатывает. Чтоб он у него делал операцию. А там ренимация плохая. Отделения Нефрологии нет. Вот ему там мозг парит. А я токое не понимаю. Хорошо диск смогли забрать. 

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Весна 26 сказал:

Но он теперь его обрабатывает. Чтоб он у него делал операцию. А там ренимация плохая. Отделения Нефрологии нет. Вот ему там мозг парит. А я токое не понимаю. Хорошо диск смогли забрать. 

Вы можете преспокойно прийти и потребовать заключение.Не станет давать-обратитесь к администрации клиники с соотв жалобой

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Sakhavat сказал:

Мне сказали что отправляют в Турцию, ответ дают через 10 дней :)

Глупости вам сказали,а вы,в свою очередь,глупость сюда выложили.

Edited by ICP
Link to comment
Share on other sites

On 12/16/2019 at 8:19 PM, Arzu Qarib said:

Мне знакомая врач как то сказала, что нашим продают сертификаты в братской  стране, они так и говорят, что ваши  это любят, цена гдето 200$,

P S

не в обиду настоящим Узманам.......

Mashallah nəyə əlimiz dəyir ... qızıla dönür :faceoff:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ICP сказал:

Глупости вам сказали,а вы,в свою очередь,глупость сюда выложили.

Бездоказательно. Пару недель тому назад племянник прошел КТ коронографию. Ему так сказали и он ждал 10 дней результатов.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Весна 26 сказал:

 

 Илькин спасибо.Вот теперь понятно. )) Только вот не каждый человек может потребовать доктора подтвердить свою компетентность. Я очень предвзято  отношусь к врачам. Особенно если мне что-то становится не ясно. А в Баку столкнулась с тем что врачи в основном много говорят очень поверхностно. И хвалятся своими регалиями. Но даже не могут предложить нормального обследования. Видят только бабло. Порой такое несут  мне реально страшно. Сделали  Анжу .Уже три дня не могут дать описание. Хорошо хоть диск забрали. Сейчас в России  сделаем описание диска.  Я просто сейчас не там. Я бы там уже такую бучу подняла. Я думала в России не все хорошо с врачами. А в Баку ещё печальнее история. Меня прям захлёстывает сейчас гнев. Говорит вам нужно стенты.  Когда там АКШ без вариантов. Прям хочется спросить Доктор вы в себе??? Это ладно я хоть понимаю о чём говорю. А есть же люди которые столкнулись с бедой и хотят верить доктору. А им вот такой встретится горе врач?!?! Ой чувство Горечи ,злости,  и негодования. Там в этой клинике даже Нефролога нет. Реанимация слабая. А они пытаются предложить свои услуги . Прям плохие слова только сейчас у меня. 

 

Предвзятое отношение, конечно, может быть. Но есть и другая сторона вопроса. Очень часто пациент просто не понимает того, что ему говорит врач в силу отсутствия медицинского образования (я сейчас не о вас, а о ситуации в целом). И получается так, что врач говорит все верно, но допускает справедливые сомнения в точности диагноза и рекомендует дополнительные исследования, а пациент истолковывает это простым "да он сам не знает, что у меня!" и гневно идет писать на форумы. В то время как у него и вправду запутанный случай, а доктор совершенно правильно объяснил пациенту свои сомнения. В этих ситуациях полагаться надо на мнение имеющего медицинского образование врача, а не на мнение пациента, который в медицине не разбирается. :smile:

Такие ситуации очень похожи на анекдот, когда крестьянин идет по улице и видит вывеску "Коммутаторы, аккумуляторы" и читает вслух: "Кому таторы, а кому ляторы. Эх, дурят опять нашего брата!".

 

Что касается конкретно описанного вами случая, то это как раз по моей части. Дело в том, что не всегда можно четко сказать, надо ли ставить стенты или делать АКШ. Есть очень много смежных случаев и наличие факторов риска для пациента, когда и стенты, и АКШ одинаково хороши. Поверьте :smile:  Как правило, АКШ рекомендуется в тех случаях, когда 1) имеется множественное поражение коронарных сосудов (привет коллегам, хвастающимся тем, что поставили пациенту 5-6 стентов), 2) если имеется поражение ствола левой коронарной артерии (туда со стентом лезть почти всегда опасно и лучше отдать на АКШ). Во всех остальных случаях целесообразно провести имплантацию стента.

Что по российским врачам, то разницы между Россией и остальным СНГ в плане качества медицины и квалификации врачей практически никакой нет - и из России, и из остального СНГ ко мне сюда едут лечиться одинаковое количество пациентов :smile: По статистике нашей компании, к нам поступает ежегодно одинаковое количество запросов, а если сюда добавить и реальные истории, которые выявляются при обследовании пациентов, то российская медицина, как и СНГ шная, находится на ой ой ой уровне, к сожалению.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Весна 26 сказал:

Да кто же  против того чтоб брали деньги. Но за деньги как минимум должны дать заключение( выписку)

 

При амбулаторном обследовании нигде в мире заключений не выдают. Это было только в покойном СССР, когда врач больше сидел и писал, чем реально обследовал больных. Если печатать по каждому больному страницу текста, у двери скопится очередь.

Выписка дается только в случае стационарного лечения, когда ежедневно ход лечения и состояния больного записываются в историю болезни, из которой и делается краткая выписка (эпикриз) по окончании лечения.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Evridika сказал:

Ну вообще хороший врач должен повышать квалификацию и набираться опыта из практики и за это имеет право брать более высокую оплату.

В условиях, когда хороший учебник по медицине стоит больше, чем зарплата врача, такое маловероятно :smile:

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Весна 26 сказал:

Но сделали Анжу. Заплатили 300 манат. А описание уже три дня отдаёт.

 

А это уже ненормально. И за это как раз следует поднимать бучу и жаловаться.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sakhavat сказал:

Бездоказательно. Пару недель тому назад племянник прошел КТ коронографию. Ему так сказали и он ждал 10 дней результатов.

 

КТ коронарография - это одно, анжу - другое. При КТ коронарографии рассчитывается содержание кальция в стенках сосудов при помощи специального протокола и программы КТ. Это делают радиологи, которые умеют делать КТ коронарографию. В Баку таких спецов нет, насколько я знаю, вот и отправляют в Турцию.

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Shirxan сказал:

В условиях, когда хороший учебник по медицине стоит больше, чем зарплата врача, такое маловероятно :smile:

В свободном доступе не найти?

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, ICP сказал:

Ну что вы.Врач кто такой чтобы зарабатывал?У него клеймо на лбу работать бесплатно,как завещал Гиппократ анды))

Почему тогда в развитых странах у врачей хороший оклад,до работы их не допускают просто так,они повышают квалификацию,берут дополнительный курс каждый раз,чтоб получить след.степень и за счет всего этого их оклад повышается,в итоге они становятся светилами.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Evridika сказал:

Почему тогда в развитых странах у врачей хороший оклад,до работы их не допускают просто так,они повышают квалификацию,берут дополнительный курс каждый раз,чтоб получить след.степень и за счет всего этого их оклад повышается,в итоге они становятся светилами.

Потому что это развитые страны.У нас для того,чтобы поехать на курсы надо их самому оплатить,и еще отпуск за свой счет взять.Плюс ко всему разного рода проволочки пройти,чтобы тебя потом не подсидели.А в развитых странах все это делается нормальным цивилизованным способом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Evridika сказал:

В свободном доступе не найти?

Нет конечно.Я в свое время успел скачать электронные версии с некоторых сайтов,в ряде случаев коллеги помогли,любезно предоставив фотокопии и файлы на флэшках.Сейчас любая нормальная книга в сети,скачивается за электронные деньгии при чём немалые(начиная от 150$ и выше)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 04.02.2019 в 19:54, yaleninavidel сказал:

В частных клиниках на табличках врачей-турков или наших, получивших образование в Турции, можно увидеть на табличке рядом с фамилией врача и его специальностью это слово.

 

Чем отличается Ортопед Мамедов от Узмана Ортопеда Мамедова? Только альма-матер или узман это более высокая степень?

Это такая "каста" молодых врачей, которые так или иначе проучились в Турции ( честно говоря я не знаю учатся они там реально, или просто слушают какие то лекции- я без понятия), а потом, приезжая сюда, надевают на себя маску  ультракрутого специалиста, в обязанности которого входит высокомерный взгляд и позиция - я умный, а ты дебил, ну и далее по списку...

Да, обобщать нехорошо, есть наверняка и приличные люди среди них, но я сталкивалась в основном с такими. Один как то , в ответ на мои вопросы - что назначают моей матери, и мое недовольство- заявил- не нравится идите в другую клинику... Вот так то вот. Зато имечко какое классное - узман)

Link to comment
Share on other sites

Реально таким доверить даже страшно своих близких. Просто есть разрекламированные врачи в Баку. А на деле вопрос возникает они точно спецы в своём деле?? 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Shirxan сказал:

 

При амбулаторном обследовании нигде в мире заключений не выдают. Это было только в покойном СССР, когда врач больше сидел и писал, чем реально обследовал больных. Если печатать по каждому больному страницу текста, у двери скопится очередь.

Выписка дается только в случае стационарного лечения, когда ежедневно ход лечения и состояния больного записываются в историю болезни, из которой и делается краткая выписка (эпикриз) по окончании лечения.

Я частично с вами согласна. Но когда провели инструментальное обследование человеку на руки даётся заключение. А тут уже с пятницы не может отдать. Диск только забрали. Мне уже этот диск два врача в России сделали описание. А доктор который делал не сделал. До сих пор.  Мы хотим попасть ещё к другому Кардиохирургу. Когда есть сложности нужно мнение нескольких специалистов. Я не хочу жизнь близкого человека доверять кому попало. Да даже то что в той клинике нет нормальной Реанимации. Нет Нефрологов. Уже не устраивает. А врач предлагая свои услуги это даже в расчёт не берет.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, ICP сказал:

Потому что это развитые страны.У нас для того,чтобы поехать на курсы надо их самому оплатить,и еще отпуск за свой счет взять.Плюс ко всему разного рода проволочки пройти,чтобы тебя потом не подсидели.А в развитых странах все это делается нормальным цивилизованным способом.

На начальном этапе там тоже курсы сами оплачивают,потом когда уже статус есть не знаю,бывают ли от работы.Но эти курсы тоже в цене у них.

Получается,что врачи в частных клиниках тут должны родиться в элитной семье или удачно жениться/выйти замуж, чтоб продолжать обучение?Или если оклад уже позволяет,взять курсы повышения,заморачиваться с этим никто не хочет и идут другим путем?

Просто повально кому не скажи,часто ответ один,а зачем это надо?

Я вижу,что в развитых странах и на более обычную работу не допускают,пока не повышают квалификацию(лицензию не дают),или система там так построена,что обязаловка,но сразу видно,кто учился хорошо и знает лучше свое дело.Когда специальность менее сложная,чем врач к примеру,потому что в ответе за жизнь,считаю что человек пройдя курс,а потом даже если нет возможности,может учиться сам по книгам,на опыте,но нужно много упорства и перфекционизма,ну и наверное немного удачи,чтоб это заметили.Правда такое на Западе не прокатит,нужны бумажки потом все равно.

Edited by Evridika
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 30 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 33 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Thanks
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Upvote
        • Like
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...