Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

15 minutes ago, Baku2018 said:

 

Ну всё приехали!

 

Теперь уже "в городе так не принято" - новый свод законов, издан ММ диспута от 01,2019 )))

Это не по закону это по умолчанию Просто видимо у этих людей был свой собсвенный дом и они так привыкли  Не думаю что они туфли за 300 манат там оставят 

Link to comment
Share on other sites

У нас соседи вообще мусор оставляли, весь подъезд вонял. Пожаловался коменданту, тот объяснил колхозу! Нужно просто одно понимать, что не все культурные, этому их не учили...Жизнь зависит от обстоятельств. Ребенок, который рождается в семье Гыжы, становится такимже. От страны тоже зависит, к сожалению у нас много таких,

Link to comment
Share on other sites

41 minutes ago, Undi_na said:

Например у японцев и корейцев тоже, что то наподобие есть.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Гэнкан

 

Почему мы не перенимаем у японцев и корейцев что-то хорошее? Любовь к труду, например.

Почему обувь за дверью перенимаем? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ну может у них так принято) не хотят пачкать квартиру) лично мне это не мешало бы) главное чтоб перед своей дверью оставляли а не перед моей)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, fontanchik сказал:

налейте в обувь воды пару раз. Помогает. Плохо только, что вы уже засветились, спросив зачем обувь оставляют, первым вас заподозрят и может начаться холодная война с соседями

Лучше посадить на обувь собаку или кошку в крайнем:))

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, renata-gold2 сказал:

Сколько отзывчивых людей на форуме .Предложили и борщ налить на обувь и пописать и по какать .Любо дорого читать :faceoff:

 

Жаль, слон в подъезд не влазит. Одной его лепешки достаточно, чтобы обувь потерялась)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

50 minutes ago, renata-gold2 said:

У мамы блок большой .Немецкий проект и у каждого соседа шкаф стоит с вареньями и соленьями .И за 40-50 лет никому даже в голову не пришло сказать что шкаф лишний .

У наших соседей тоже когда родня приезжает обувь в блоке ставят .Но мне как то все равно .Мне не мешает же .

Но портить обувь соседей я думаю Вам не нужно .Купите конфет и угостите соседских детей если у них есть дети .

Ну вот.

У вас стоит шкаф в блоке, поэтому вы не видите ничего плохого в вонючей соседской обуви.

Наверное еще балкон с двух сторон вынесен, у соседа снизу подвал с коммуникациями захвачен, а сверху, другой сосед чердак прихватизировал и это тоже норма. Сильнейший аргумент - 50 лет так живем и всем хорошо.

 

Потом народ жалуется, когда в подвалах их домов открывают притоны, гумархану, продуктовые магазины из-за которых весь дом захватывают тараканы...Все начинается с порога. 

 

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Капитан Очевидность сказал:

Ну вот.

У вас стоит шкаф в блоке, поэтому вы не видите ничего плохого в вонючей соседской обуви.

Наверное еще балкон с двух сторон вынесен, у соседа снизу подвал с коммуникациями захвачен, а сверху, другой сосед чердак прихватизировал и это тоже норма. Сильнейший аргумент - 50 лет так живем и всем хорошо.

 

Потом народ жалуется, когда в подвалах их домов открывают притоны, гумархану, продуктовые магазины из-за которых весь дом захватывают тараканы...Все начинается с порога. 

 

Шкафы там стояли задолго до моего рождения )) Это уже своего рода раритет ) Балконы у нас не выдвинуты .Немецкий проект , дом красивый и никто и не собирался выносить балкон .

У нас в подвале чисто , раньше было бомбаубежище (дом 42го года ) .Притона и магазинов там нет ) 

Ну если соседи ставят в блок ВОНЮЧУЮ обувь , тогда это другое дело .

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Например в России на этот счет:

в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491 "Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме", являются общим имуществом многоквартирного дома, за надлежащее состояние которого несет ответственность ТСЖ.

Хранить личные вещи в помещениях общего пользования многоквартирного дома категорически запрещено! К данным вещам относятся: коляски, велосипеды, другие транспортные средства, мебель, обувь, одежда, другие предметы домашнего быта.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Elchin67 сказал:
10 часов назад, fontanchik сказал:
рвете пакет и мусор сыпется им под дверь. Пару раз сделаете и пациент здоров и весело тащит свой мусор на мусорку. Сваливаете все на кошек, если вдруг заподозрили вас.

Давно бы сделал, но у них камера и ставят не перед дверью,

это хуже, у нас тоже есть ....нехорошие люди, которые мусор на окно второго этажа кладут и найти кто это делает нереально. Забили мы это окно железной сеткой, они порезали ее. Что за люди?! Какие мысли у них в голове???  Посмотришь, все культурные вроде. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Оппа, сколько диагнозов понаставили ТС)) 

Вот как театр начинается с вешалки, так и...)) В принципе, обувь, если она не отдаёт "эфирными маслами"... физически не мешает, но визуально раздражает. Такого рода люди будут с таким же размахом очищать мешок от пылесоса, стряхивать ковры, делать шашлык на балконе. 

Уверена, что хозяйка дома патологически чистоплотна, но только у себя дома, а вне... у них и памперсы через окно летают. 

У нас на первом этаже... только возле своего порога сделали скользкий метлах, люди периодически чувствуют себя на соревнованиях фигурного катания. Плюс эта же злополучная обувь  разбросана. Люди должны с авоськами перешагивать её, да ещё и не потерять равновесие. 

Делала сифят, потом озвучила. Море по бедро. Видимо тоже последователи японской культуры, с мингечевирскими оттенками)) 

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, alexandro сказал:

Подарите им полку для обуви и покажите как пользоваться Ну не знают люди что в городе не принято обувь перед дверью ставить Это можно только если дом собственный И то хорошую обувь там не оставляют))

А они в ответ подарят ТС книгу Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить"))))))

Автор,из всех видов неадекватного поведения соседей,оставление обуви перед своим порогом -самый безобидный сценарий.ИМХО. Простите им эту маленькую слабость.)

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, porridge said:

 

Согласен со всем кроме выделенного. Объясните мне, может я чего то не понимаю... Кто, когда и на каких основаниях решил и вынес приговор, по которому нельзя оставлять обувь в подъезде аккурат перед своей дверью? 

квартира - Ваша территория.. лестничная площадка  не Ваша территория. зачем мне нюхат чьи-то запахи.. зачем мне видеть чьи то засаленные стельки..зашем мне спотыкаться о чьи-то туфли.. Да это просто неправильно и не красиво! Может это и актуально в собственном доме.. в деревне .. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Такое явление встречается , причём неважно какая квартира (хрущёвка или новострой) и где находится, в центре города или в Гюнешлах,  в Баку или в Европе. Это связано с основной мыслью человека - не заносить грязь с улицы в дом. Как-то наша учительница(иностранка) пришла к нам и стала разуваться перед дверью , я ей говорю, заходите, ничего страшного, оставьте обувь в коридоре, а она- нет-нет, грязные (дождь был , слякоть), пусть там будут , за дверью. (А дело было заграницей😊). 

Если вам та обувь визуально мешает, вы настройте себя не обращать внимания на эту мелочь. И не оправдывайтесь перед гостями за соседей, вы за них не в ответе . Пожимайте плечами в ответ, дескать не ваше дело, и подавно не гостей. Пусть в вашей квартире и вашей жизни будет все чисто, это - самое главное !

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Капитан Очевидность сказал:

:facepalm::facepalm::facepalm:

Боюсь представить

Наверное обувь аж до моего порога дойдет))

Не дай Бог такого мне соседа. Во-первых это порог соседа и это его личная территория, что хочет то и  делает. Если у вас будет дискомфорт например запах от мусора, запах из обуви тогда вы  уже можете возмущаться.  А так вы не правы обсуждать соседа. Сразу видно что вы не можете наладить контакт с соседями. А обувь снимают  ну и пусть эта же не у вас на пороге снимает.

  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Капитан Очевидность сказал:

:facepalm::facepalm::facepalm:

Боюсь представить

Наверное обувь аж до моего порога дойдет))

а если там эльчи или что из предварительно-бракосочетательных?..

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, renata-gold2 said:

Шкафы там стояли задолго до моего рождения )) Это уже своего рода раритет ) Балконы у нас не выдвинуты .Немецкий проект , дом красивый и никто и не собирался выносить балкон .

У нас в подвале чисто , раньше было бомбаубежище (дом 42го года ) .Притона и магазинов там нет ) 

Ну если соседи ставят в блок ВОНЮЧУЮ обувь , тогда это другое дело .

 

предлагаете пойти понюхать ее?)

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ABDQ сказал:

Не дай Бог такого мне соседа. Во-первых это порог соседа и это его личная территория, что хочет то и  делает. 

его териитория начинается за дверью. лестничная клетка общее пространство.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Maksim897 сказал:

квартира - Ваша территория..

 

Абсолютно верно.

 

2 минуты назад, Maksim897 сказал:

лестничная площадка  не Ваша территория.

 

И не Ваша. Это территория общего пользования.

 

2 минуты назад, Maksim897 сказал:

зачем мне нюхат чьи-то запахи..

 

Вы выпили водки и съели чеснок. Сосед возмущается и не желает нюхать запах перегара?

 

4 минуты назад, Maksim897 сказал:

зашем мне спотыкаться о чьи-то туфли..

 

Аууу. Обувь перед дверью соседа, а не перед Вашей и эти двери разделяет несколько метров и вообще, что Вы делаете рядом с дверью соседа? Подглядываете, подслушиваете? 

 

5 минут назад, Maksim897 сказал:

Да это просто неправильно и не красиво!

 

Неправильно и некрасиво мусор через окно выбрасывать, ремонт после 20:00 вечера проводить, А тут ничего крамольного.

 

6 минут назад, Maksim897 сказал:

Может это и актуально в собственном доме.. в деревне .. 

 

Кто бы сомневался. Опять разговоры и деление на городских и деревенских :facepalm: По Вашему городских женщины рожают, а деревенских коровы и собаки? 

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Капитан Очевидность сказал:

 

предлагаете пойти понюхать ее?)

Вы сказали что вонючую обувь .Значит  она воняет на весь блок ?)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Jessica Rabbit сказал:

его териитория начинается за дверью. лестничная клетка общее пространство.

У каждого есть порог за которую он отвечает, так же за чистоту. Общее пространство, но каждый отвечает за свой порог не путайте.

Link to comment
Share on other sites

Одно могу сказать точно .Если к Кепу переехала бы длинноногая красивая блондинка и каблуки свои оставляла  в блоке .Возмущения бы не было  .Более того Кеп сам бы каждое утро соседке туфельки бы на ноги надевал )

Edited by renata-gold2
  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Ну определенная логика в этом есть. Уличная грязь не попадает домой. Как бы близко к двери мы не разувались - все равно в домашних тапках иногда ходим по коридору, и потом это все в комнаты разносим)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, porridge said:

 

Абсолютно верно.

 

 

И не Ваша. Это территория общего пользования.

 

 

Вы выпили водки и съели чеснок. Сосед возмущается и не желает нюхать запах перегара?

 

 

Аууу. Обувь перед дверью соседа, а не перед Вашей и эти двери разделяет несколько метров и вообще, что Вы делаете рядом с дверью соседа? Подглядываете, подслушиваете? 

 

 

Неправильно и некрасиво мусор через окно выбрасывать, ремонт после 20:00 вечера проводить, А тут ничего крамольного.

 

 

Кто бы сомневался. Опять разговоры и деление на городских и деревенских :facepalm: По Вашему городских женщины рожают, а деревенских коровы и собаки? 

Вы занимаетесь демагогией ))) понимаете что нельзя так делать но спорите ради спора- ваше право. Каждый выбирает свой путь..слава Богу у меня есть возможность жить в таком доме с такими соседями где вся обувь внутри))) и какашшки за своими собаками после прогулок убирают, не считая зазорным, потомучто думают не токо о собственном  удобстве но и о удобстве окружающих. .. всем добра!

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, rana87 сказал:

Мечид гапысы

Ага,один наш работник,очень набожный,пошёл молиться,рано утром,в Мечеть,помолился,вышел,а новой обуви след простыл,обидно,но самое обидное,что это было в ночную смену,как раз под утро,и до 9 часов  утра он отработал в чьих грязных шлепках,45 размера :-(((

Link to comment
Share on other sites

Только что, Maksim897 сказал:

Вы занимаетесь демагогией ))) понимаете что нельзя так делать но спорите ради спора- ваше право.

 

Демагогия в данном случае Ваше сплошное "нельзя" без аргументирования этого самого "нельзя" и списывание на "неправильно и некрасиво". В свою очередь "что неправильного и некрасивого" в паре обуви перед дверью соседа в метрах 7-8 метрах от Вашей двери Вы также объяснить не можете.

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ничего ужасного в ботинках на пороге я не вижу, но лучше все таки так не делать. И честно говоря я бы не рискнул свои штиблеты оставлять в блоке, так как никогда не покупаю дешевую обувь не из за того что денег много, а просто потому что очень люблю хорошую, качественную обувь

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, Капитан Очевидность сказал:

Почему мы не перенимаем у японцев и корейцев что-то хорошее? Любовь к труду, например.

Почему обувь за дверью перенимаем? 

Вы хоть по ссылке прошли? Почитали? 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, porridge said:

Кто, когда и на каких основаниях решил и вынес приговор, по которому нельзя оставлять обувь в подъезде аккурат перед своей дверью?

 

Люди, которые никогда не были за пределами Баку, для которых бараньи какашки это град с планеты обезьян, а люди в шортах это изгои и развратители галактики.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Newsmaker сказал:

В Японии,Корее,Индии делают тоже самое...

Ну нет , в Японии и Корее так точно не делают . Обувь оставляют в маленькой прихожей внутри квартиры . Снаружи обувь оставляют только в котеджах на отдыхе ,если сразу входят в спальню . Насчет Индии ничего сказать не могу

Link to comment
Share on other sites

помню как то недавно попала впросак  по этому поводу. В разговоре о странностях соседей  с сослуживцем посетовала, что на одном из этажей видела обувь у входной двери, а он мне : "ну у меня тоже так".

Лучше уж обувь, чем вонь на этажах (что они готовят и как?!:wacko:) и вонючки в лифте - вот это скоро меня доконает точно((

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Upvote
        • Haha
      • 60 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
      • 636 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...