Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Пополнить грузинский бюджет - священный долг каждого азербайджанца


Recommended Posts

Как Азербайджан потерял 100 млн долларов, которые осели в Грузии

Эльнур Мамедов 

 

Объем внешнеторговых отношений Азербайджана с каждым годом растет, расширяется их география. При этом профицит, то есть преобладание экспорта над импортом, всегда измеряется миллиардами долларов, что на первый взгляд не дает особого повода для беспокойства. Повторять, что в основном такой успех обеспечивает экономике страны нефть, не имеет смысла – на эту тему писалось и говорилось много. Но в последние годы, когда страна сделала ставку на ненефтяной сектор и его экспорт, и в этой сфере, как показывает статистика, имеются еще достаточные резервы.

327012_src.jpg

Возьмем, к примеру, внешнеторговые отношения с соседней Грузией. У многих, думается, сохраняется стереотип прошлых лет, мол, наш западный сосед намного больше импортирует азербайджанские товары, чем экспортирует сюда свою продукцию. Но от сложившегося стереотипа, видимо, нам придется отказаться, если, конечно, не добиться перелома именно в ненефтяном секторе.

 

Так, по итогам прошлого года долг Грузии перед Азербайджаном составил 7, 819 млн долларов. И чтобы яснее представить себе темпы снижения этого объема, достаточно привести лишь одно сравнение. Только по сравнению с ноябрем прошлого года сумма долга снизилась на 157 тыс. долларов, то есть почти на 15%. Как показывает статистика, долг соседней страны перед Турцией, Россией и Арменией намного выше - 15,019 млн долларов, 61,393 млн долларов и 8,643 млн долларов соответственно. При этом общий внешний долг Грузии в прошлом месяце вырос на 325,948 млн долларов и составил 5 434,092 млн долларов.

 

Наличие у страны долгов в сотни миллионов долларов Германии, Франции, Японии понять не трудно. А вот как получилось, что долг Азербайджану на этом фоне не дотягивает даже до 8 млн долларов, понять, честно говоря, сложно. Мы поставляем в Грузию нефть и нефтепродукты, наращиваем объемы поставок газа. А соседи, выходит, стали, в свою очередь, больше экспортировать в нашу страну своих товаров. Но каких?

Внимательный анализ ситуации приводит к не очень приятным итогам. В прошлом году Азербайджан импортировал 13 047 автомобилей из Грузии стоимостью около 190,3 млн долларов. Причем количество импортированных из соседней страны автомобилей по сравнению с предыдущим годом выросло в 2,8 раза, а стоимость - в 2,1 раза. В 2017 году из Грузии в Азербайджан было экспортировано 4 548 автомобилей на сумму выше 88, 1млн  долларов.

 

Грузия, как известно, в производстве собственных автомобилей не далеко ушла от Азербайджана, импортирующего из этой страны лишь бывшие уже в употреблении машины из других стран мира. И как бы не оформлялись такие сделки, по существу, эта операция для Грузии не что иное, как реэкспорт. И основной статьей реэкспорта страны как раз и являются легковые автомобили.

 

А что касается тройного роста объема таких поставок в Азербайджан, то это было связано с ожидающимся повышением цен в нашей стране на такие машины. То ли мы так и не смогли наладить выпуск собственных автомобилей, то ли они не пользуются спросом у населения – это тема отдельной статьи. Но в результате мы потеряли в прошлом году более 100 млн долларов, из которых немалая часть осела в соседней стране.

327013_src.jpg

А вот другая статистика. В прошлом году реэкспорт сигарет из Грузии в годовом эквиваленте возрос на 254%, составив 149 млн долларов, что в 3,5 раза превышает показатель предыдущего года. То есть она продала на такую сумму сигареты, которые были произведены в других странах. Причем  65,7% этих реэкспортированных из Грузии сигарет пришлось на долю Азербайджана, импортировавшего из соседней страны сигареты на сумму 98 млн долларов. Всего же в прошлом году объем импортированных в Грузию сигарет возрос на 82%, составив 186 млн долларов (на 82% выше показателя предыдущего года).

 

Трудно подсчитать, сколько в количественном выражении сигарет мы реэкспортировали из Грузии, но сами произвели за год 4 млрд 949,6 млн штук сигарет, что в 4 раза превысило показатель предыдущего года. Но почти 5 млрд – это уже весьма внушительная цифра. Выходит, что на каждого гражданина, включая малолетних детей и глубоких стариков, у нас производится примерно 500 сигарет в год. Но курят-то у нас не все, и даже не половина населения. К чему нам понадобился еще реэкспорт сигарет из Грузии и других стран? Грузии, конечно, выгодно играть роль некой перевалочной базы в международном масштабе. Но зачем нужно Азербайджану подыгрывать ей, ежегодно вливая сотни миллионов долларов в ее экономику?

А ведь сама Грузия ведет более умную внешнеторговую политику. Достаточно лишь отметить, что в прошлом году она импортировала из Азербайджана нефть и нефтепродукты примерно на сумму 110 млн долларов. Общий объем нефти и нефтепродуктов, экспортируемых Азербайджаном в соседнюю страну, составил почти 181 025 тонн, что почти на 50 тыс. тонн или на 21,5% меньше показателя за 2017 год. И это не говорит о том, что в стране стали меньше использовать нефть и нефтепродукты. И не только.

 

В прошлом году товарооборот между Грузией и Азербайджаном составил 1 млрд 088 млн 790,5 тыс. долларов. Доля Азербайджана в общем товарообороте соседней страны составила 8,7%, Баку стал третьим крупнейшим торговым партнером страны после Анкары и Москвы. При этом экспорт Грузии в Азербайджан вырос на 84,7%, составив около 503 млн долларов. Доля Азербайджана в общем экспорте Грузии составила 15%, Баку стал крупнейшим партнером этой страны по экспорту.

327014_src.jpg

В то же время из Азербайджана в Грузию экспортировано товаров на более чем 586 млн долларов - рост на 5,8%. Доля Азербайджана в общем импорте Грузии составила 6,4%, он стал четвертым основным партнером соседней страны по импорту после Турции, России и Китая. 

 

Не трудно подсчитать, что темпы роста импорта из Грузии в Азербайджан намного превышают рост обратного процесса – экспорта из Азербайджана в Грузию. И этот рост происходит не за счет жизненно важных товаров – сотни миллионов долларов ежегодно перетекают в соседнюю страну за реэкспорт сигарет, автомобилей и прочих товаров. В результате мы потеряли свое преимущество во внешнеторговых отношениях с соседней страной, которое наблюдалось ранее. А жаль.

Link to comment
Share on other sites

Еще к этому списку необходимо добавить миллионы, которые там оставляют наши туристы, а также те, кто едут лечиться, учиться, летают оттуда, покупают недвижимость и стали пользоваться услугами грузинских банков ( после наших "удачных" реформ) - то картина еще более удручающая. Но факт развития "ненефтяной" Грузии налицо и не может не радовать.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Это косвенный долг и не касается каждого азербайджанца. Просто нашими деньгами распоряжаются чиновники по своему усмотрению

Link to comment
Share on other sites

у них есть порт поти через который идет огромное кол-во грузов из европы, и в европу

у нас увеличится грузооборот  когда заработает жд линия север - юг, и жд в турцию и 

жд сообщение китай-европа

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, ultramarinovoe svechenie сказал:

А что именно мне от этого будет? вот видите я не прикрываюсь словом -"нам" ,говорю прямо-мне!

Аха ха ,,)) будет то что на аватаре у вас 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

создайте условия здесь - и мы потратим свои жалкие копейки здесь, все до одной, так нет же, и условий нет, так еще и хотят чтобы мы все до копейки тут оставили?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, padonak2 said:

создайте условия здесь - и мы потратим свои жалкие копейки здесь, все до одной, так нет же, и условий нет, так еще и хотят чтобы мы все до копейки тут оставили?

так они и создали тут все условия , чтобы вы оставляли здесь все свои деньги..цены подняли на все что можно, магазин, таможня, "туризм"... но вы все равно находите место где их потратить ))))

а потом выкладывают статьи, типа " не ходите дети в Грузию гулять..."

Edited by maverickk
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Все новые реформы которые провели с 2015 года по 2018 год, привели к ухудшению бизнес климатат в Азербайджане, еще больше уничтожили средний класс и средний и мелкий бизнесс. 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Интересно, какова бы была торговля с Арменией. если бы подписали мирный договор и освободили бы земли. Грузины на очень выгодном положении из-за карабахского конфликта.

Link to comment
Share on other sites

Лично я перевожу свой бизнес в Грузию и теперь их бюджет будет получать то что раньше получал бюджет Азербайджана. Спасибо новым налоговым реформам.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 25.01.2019 в 22:09, Team Player сказал:

Лично я перевожу свой бизнес в Грузию и теперь их бюджет будет получать то что раньше получал бюджет Азербайджана. Спасибо новым налоговым реформам.

Вроде наоборот, налоговая политика в Азербайджане стала либеральнее. 

Link to comment
Share on other sites

On 1/24/2019 at 4:49 PM, HHA71 said:

Хорошие географическое положение, умная таможенная политика, малая коррупции, быстрая хватка

 

  Вот и определились с пунктами, над к-рыми Аз-ну нужно поработать: второй и третий!..  

Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, Di_wine said:

Вроде наоборот, налоговая политика в Азербайджане стала либеральнее. 

 

Конечно, вся госпропоганда только об этом и говорит.

Возможно в этой стране увеличенная налоговая нагрузка, усложненная бухгалтерия, увеличение штрафов и т.д. считается либерализацией.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

On 1/25/2019 at 10:09 PM, Team Player said:

Лично я перевожу свой бизнес в Грузию и теперь их бюджет будет получать то что раньше получал бюджет Азербайджана. Спасибо новым налоговым реформам.

я об этому уже задумался

вы как будете решать проблему с грузинским языком? не все же документы дублируются на английском?

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Visual said:

я об этому уже задумался

вы как будете решать проблему с грузинским языком? не все же документы дублируются на английском?

Вероятно старый маразмат нанюхавшись фреона вскоре откроет тему:   Выучить грузинский язык - священный долг каждого азербайджанца     )))

Edited by Православный Протестант
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 1/29/2019 at 11:02 PM, Visual said:

я об этому уже задумался

вы как будете решать проблему с грузинским языком? не все же документы дублируются на английском?

 

Нанимать бухгалтера.

Ну и в идеале конечно учить язык.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
В 24.01.2019 в 19:26, Pozis сказал:

у них есть порт поти через который идет огромное кол-во грузов из европы, и в европу

у нас увеличится грузооборот  когда заработает жд линия север - юг, и жд в турцию и 

жд сообщение китай-европа

В  нашем случае приводится статистика не по торговле  Грузии с Европой.  

Озвучена чугуновая  экономическая политика по отношению к Грузии нашим правительством.  Отсутствует  государственный подход. 

Кто скупает в Грузии сигареты в таком количестве? - МАФИЯ засевшая в правительстве!  

Link to comment
Share on other sites

У нас на форуме есть человек, который чувствует себя богачем в Азербайджане. Это Обломов - вы наверное знаете, он получает пенсию в долларах США. А в Грузии азербайджанцы считают себя богачами. Пока у нас нефтедоходы и мы имеем средний класс, будут получать от нас доходы и Грузия, и Иран. Это как закон сообщающихся сосудов. Хотя я не считаю, что в Грузии так всё дешево. Но это мы их испортили :)

 

Я поэтому всегда и доказываю, что не нужно перенасыщать нашу экономику нефтедолларами. Эти нефтедоллары идут зарубеж, а у нас они работают только частично. Лишь усиливая рост цен. После чего всем уже дешевле отдыхать в Грузии :)

Edited by Tristar
Link to comment
Share on other sites

On 1/25/2019 at 3:40 PM, Einar said:

Интересно, какова бы была торговля с Арменией. если бы подписали мирный договор и освободили бы земли. Грузины на очень выгодном положении из-за карабахского конфликта.


А что армяне могут предложить кроме туфа?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 11 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 93 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 55 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 132 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...