Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Размышления о социально-экономическом положении в стране


Recommended Posts

15 минут назад, RN8 сказал:

Уметь Во время продать и перевести манатики в ДОЛЛАРЫ - ЭТО ТАЛАНТ :excl:

 

Несколько лет назад один мой товарищ так и сделал.  Продал всю недвижимость, не оставив ничего, кроме 2-х комнат в хрущевке в городе и дачи (причем небольшой, но со всеми удобствами, где сейчас и живет).  Он это сделал то ли в 11-м, то ли в 12-м...

Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, sds сказал:

 

тут один путь - арадан цыхмаг, пока не завалило фекалиями

 

Куда? Сейчас не 90-е, когда куда угодно можно было уехать...  :))

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, vunsdorf said:

вот и отлично пилить нечего будет. и придется всем работать открывать свое частное  дело, пойдет в гору малый бизнес, конкуренция, дети олигархов будут вкладывать в бизнес, инвестировать  в милли бизнес,  а не в британский .  они также не хотят жить по старому.  это уже новое поколение - ни как их отцы казнокрады, экс-коммунисты.  

спросите у каждого американца как они сделали свой  первый миллион? 


Слишком оптимистичны. Азербайджанцам не будет достаточно смены одного поколения. Не будем забывать, что Америка не на 50-100 лет впереди, а легко на все 300 лет.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, sds сказал:

 

ОБлом-джан

насчет первого - ну и так понятно что ты древнетюрок из шумера и это не требует доказательств.

 

насчет второго - Что Делать ? кажется у русской интеллигенции принято задавать такие вопросы Что делатЪ ? Кто ВиноватЪ ? Как нам реорганизовать РабКрин ? итд...

ну по хорошему надо открыть границы, снизить НДС до 3%,  убрать таможенную пошлину на все виды товаров не производящихся на территоря СтРаны, сократить гос аппарат в 10раз, раздать землю крестьянам (кажется это уже один раз было),  разрешить функционирование иностранных банков (они дефакто сейчас под запретом), налог на прибыль не выше 10%,  необлагаемость налогами йетимов типа телевизор устасы,  ввести налоговые декларации для гос чиновников причем аудит их налогов проводить внешними компаниями что бы не смогли совратить своих аудиторов.. за сокрытие - расстрел на месте или 25 лет лагерей на магадане..

 

это так на вскидку, хошь еще напишу программу развития - один хер ничего этого не будет ибо в вашем обкоме партии с  местными ручкаются а остальное всё бул щит   

написать можно что угодно, это никак не отменит простой факт: Азербайджан страна - маленькая, рынок - маленький :)

чтобы что-то импортировать - нужно что-то экспортировать, т.е. нужны производства с высокой добавленной стоимостью  и конкуретноспособные на высококонкурентном  внешнем рынке, на внутренним рынке с низкими ввозными пошлинами такого производителя вырастить - невозможно, существующие производства - существуют во многом благодаря высоким пошлинам и этот момент тоже никак не изменить - они работают на внутренний маленький рынок и уже  только в этом будут проигрывать - не добиться снижения себестоимости за счет масштаба производства.

Короче говоря, куда не кинь - всюду клин :)

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

я во всяких экономиках не разбираюсь,но прочла что не нарвится ка кправят потому что очтавили образование без главного.... а что все решает глава? терепь если ну скажем так атамана сприхнули так весь пол сдаться должен? Детей надот научиться самим учиться,вот это будет дело. А то повпихивают в них то во что сами верят и думают что та коно и надо.Может человек хочет вообще по своему думать так никто ж ему право выбора не дает! все как говорят умные люди-шаблонные знания дадут.Лево это лево это лево это лево а право это право! Слава богу догадались что 2+2 =5 и нашли этому подтверждение! Хотите умных? Покажите им жизнь ис кажите что вот это то как живут другие, а есть еще это и это, а в это нельзя верить людЯм,но вы должны с этим что-то  суметь сделать. И еслич еловек верит что можно пройти сквозь стену не нужна его переубеждать  вдругом. хотите помочь так предложите вместе попытаться пройти сквозь стену) вместе искать как это сделать,даже если сами в это ен верите.А еще скажиет что куча всего другого чего мы сами не знаем но для вас оно открыто.Вот пусть и ищут что там для них открыто.Еще есть такая ерунда как с детства родители по своим понятиям начинают оберегать ребенка....и втирают ему свои же понятия..... пока родители будут довлеть над ним никаких вам реальных вундеркиндов как ушей своих не видеть.Будут чуть умнее будут эйнштены,но не люди   с чисто открытым понятием мира.Слишком! Слишком много мусора родители и окружающие втирают в детский мозг! :faceoff:  И еще что хотела сказать тем кто ну прямо рвется ко власти, вы ничем не будете отличаться от тех кто сегодня  уней и кто был вчера и до этого! Власить сама по себе существо живое-она заставляет человека наживаться.Из-аз этого к ней и тянутся  ане длЯ пользы народа.

Это чисто другой уровень о котором я писала.

не буду тут расписывать вам все равно не интересно.НУ ПОДНИМАЙТЕ ЭКОНОМИКУ....кто-то ж должен и это делать как сами можете. Ая  подпишусь может с годами и разберусь в этом болоте.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Hector Tilla сказал:


Слишком оптимистичны. Азербайджанцам не будет достаточно смены одного поколения. Не будем забывать, что Америка не на 50-100 лет впереди, а легко на все 300 лет.

будет достаточно 2-3 года правильно поставленной экономики без распила.. при законе любая взятка по факту  15 лет с конфискацией ни отсидки в тюрьме а работами на стройке .. можно очень легко и просто всё решить .. просто это никому в этой стране не надо ...легче вывозить все деньги в офшор потому что тот кто вывозит знает что его дети тут жить не будут .. 

Edited by Alik36
Link to comment
Share on other sites

В 24.01.2019 в 08:42, Oblomov сказал:

 

Господин Обломов можно спрощу одну раздирающую меня вещь? :thinking:

если в кам так относятся то зачем вам поднимать экономику? зачем вам чтото делать для людей? мне например очень интересно потому что редко встретишь в жизни робин гутов.Что вами движет? Зачем идти в пустыню если можно жить в оазисе? 

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Alik36 said:

будет достаточно 2-3 года правильно поставленной экономики без распила.. при законе любая взятка по факту  15 лет с конфискацией ни отсидки в тюрьме а работами на стройке .. можно очень легко и просто всё решить .. просто это никому в этой стране не надо ...легче вывозить все деньги в офшор потому что тот кто вывозит знает что его дети тут жить не будут .. 


Все это только на словах легко. Экономика просто по приказу не ставится. Откуда за 2-3 года вы возьмете тысячи профессионалов?

Наказание за взятки тоже сомнительные. Как вы это в реальности хотите реализовать? Допустим после конфискации имущества кемаледдин гейдаров, эльман рустамов, октай асадов какие работы на стройке будут выполнять?

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Hector Tilla сказал:

Все это только на словах легко. Экономика просто по приказу не ставится. Откуда за 2-3 года вы возьмете тысячи профессионалов?

это не на словах .. и приказывать никому не надо .. надо знать на опыте очень развитых стран как строится экономика 1 к 5 и более ... есть много сфер экономики при которых без всякого фокуса заработок 1 маната через месяц приносит 5.. проблема в том что надо знать сферы .. 

к примеру порш корпорация вложила в проект 250 млн долларов .. через год получила 1 миллиард 200 лям баксов ...через год Карл !!! это просто пример сферы ... 
 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, RN8 сказал:

Уметь Во время продать и перевести манатики в ДОЛЛАРЫ - ЭТО ТАЛАНТ :excl:

Это был талант в 2014 ,а сейчас нужен талант и мужество,чтобы перевести доллары в манатики и их умножить...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Alik36 сказал:

это не на словах .. и приказывать никому не надо .. надо знать на опыте очень развитых стран как строится экономика 1 к 5 и более ... есть много сфер экономики при которых без всякого фокуса заработок 1 маната через месяц приносит 5.. проблема в том что надо знать сферы .. 

к примеру порш корпорация вложила в проект 250 млн долларов .. через год получила 1 миллиард 200 лям баксов ...через год Карл !!! это просто пример сферы ... 
 

Родной мой Порш он один и это бренд,для раскрутки которого потребовалось 100 лет почти...

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Alik36 сказал:

это не на словах .. и приказывать никому не надо .. надо знать на опыте очень развитых стран как строится экономика 1 к 5 и более ... есть много сфер экономики при которых без всякого фокуса заработок 1 маната через месяц приносит 5.. проблема в том что надо знать сферы .. 

к примеру порш корпорация вложила в проект 250 млн долларов .. через год получила 1 миллиард 200 лям баксов ...через год Карл !!! это просто пример сферы ... 
 

"порше" принадлежит "фольксвагену"......
 

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Alik36 said:

это не на словах .. и приказывать никому не надо .. надо знать на опыте очень развитых стран как строится экономика 1 к 5 и более ... есть много сфер экономики при которых без всякого фокуса заработок 1 маната через месяц приносит 5.. проблема в том что надо знать сферы .. 

к примеру порш корпорация вложила в проект 250 млн долларов .. через год получила 1 миллиард 200 лям баксов ...через год Карл !!! это просто пример сферы ... 


"Корпорация порш" инвестирует в уже готовую компанию с налаженными производством, поставщиками, логистикой, маркетингом и т.д. Это все делают квалифицированными кадры, которых у Азербайджана нет и за 2-3 им неоткуда взяться. Поэтому ваш пример никак не опровергает мой тезис о том, что за 2-3 года ничего не получится.
 

Link to comment
Share on other sites

В 24.01.2019 в 09:31, Snake catcher сказал:

Какой смысл искать выход из ситуации нам, если от нас ничего не зависит?

 

Обломов, конечно манкурт, но в данном случае правда в его словах есть. И максимум, что можно возразить - нефти и газа хватит на более долгий срок. Но это сли это и так - это как несколько лишних вдохов и утешение слабое. 

 

Нынешняя власть ничего предпринимать не будет ро трем причинам:

Первая - из кадры не способны на это. 

Вторая - их кадры слишком коррумпированны, привычны к большим доходам. С развития экономики особо не заработаешь, а распил на проектах - это легко, быстро и выгодно.

Третья - они тоже чувствует приближающийся трындец и хотят по быстрому упаковаться.

 

Так что, мой прогноз такой - когда всемстанет совсем плохо, вероятно произойдет смена власти, потом станет еще хуже, а потом пойдет постепенное развитие сельского хозяйства, примитивной экономики, и может быть страна достигнет какого то среднего уровня, типа Румынии, или Болгарии. 

Но, боюсь что уже не мы это увидим.

Скорее нас  могут поглотить, если, не дай Бог, мы ослабеем. 

Edited by JoyAsadova
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Hector Tilla сказал:


"Корпорация порш" инвестирует в уже готовую компанию с налаженными производством, поставщиками, логистикой, маркетингом и т.д. Это все делают квалифицированными кадры, которых у Азербайджана нет и за 2-3 им неоткуда взяться. Поэтому ваш пример никак не опровергает мой тезис о том, что за 2-3 года ничего не получится.
 

вы тут народ не дооцениваете !!!))) я не предлагал выпускать порш )))))))))) Азербайджан никогда элит машины выпускать не сможетпо крайней мере лет 20 . ...вы что думаете тут все настолько дурные что будут писать что надо выпускать и как ??))) // это пример сферы ... те кто получает миллионы пусть они и предлагают ..я знаю как сделать но это мне не надо .. 
приведу вам пример примерного спасиба в этом царстве... 
одно из министерств реально горело над проектом .. попросили помочь...я помог ...всё стало супер ..
глава государства лично похвалил того кому это было поручено... платили мне ровно 5 месяцев ту зарплату  что сами предложили  .. на 4 месяц работы ко мне приставили два сынка и дочу.. и сынки и доча дети высокопоставленных родителей все в гучи и рабан.. для того чтобы я их научил .. слава Богу я всё понял .. на 5 месяце зарплата стала задерживаться ..уговорами остался ещё на месяц.. зарплаты за 2 месяца так и не получил и ушёл ...от звонков и угроз пришлось сменить номер телефона .. но так и не вернулся.. 
закончилось тем что министерство как миленькие  платят фирме  россии которой передали эту сферу .. ))) примерно 1 к 20 от того что платили мне .. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Hector Tilla сказал:


 Поэтому ваш пример никак не опровергает мой тезис о том, что за 2-3 года ничего не получится.
 

я в палемику с вами вступать не буду ..тем более что мы не знакомы по жизни.. это интернет и тут ненормальных валом .. за  серьёзные заявления об экономике я отвечаю ...  в данный момент в Азербайджане  есть сферы которые принесут в бюджет через год 1 к 10 дохода .. вкладываем 1 манат через год получаем минимум 10 .. но это на гос уровне ... на уровне бизнесмена это в Баку не получится только на уровне и поддержке  гос-ва .. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Oblomov said:

Я объясняю это исключительно вторым бакнефтебумом 2005-2014 годов -- из-за вмешательства этого фактора произошла задержка (аберрация) в естественном процессе энтропии (деградации) к среднему уровню мусульманских стран третьего мира. Но вот и второй нефтебум позади и процесс должен пойти с ускорением строго по графику моего алгоритма. Например, уже начались сокращения, падение импорта и повышение налогов. Заморожено строительство гостиницы Сан-Мун и прочих престижных объектов, тысячи колхозчу выброшены со строек на улицу. Далее эти факторы потянут за собой другие факторы: например, на кладбищах уже воруют плиты, кресты, надгробия и даже саженцы. Обнищание налицо, одичание тоже. Ввиду массового отъезда армян невозможно всё это приписать пятой колонне -- кругом одни тюрки сверху донизу (что также учтено в алгоритме как фактор ерли менталитета).

 

Как же вы проглядели такую мелочь, как грядущий нефтебум?

 

Все серьезные компании уже в 2003-м году стояли на стреме, ожидая резкого увеличения доходов после 2005. Как же вы умудрились промахнуться с вашим академическим подходом?

 

Кстати от Сана отказались еще в первые годы нефтебума,  а строительство Муна с первых лет бума идет в таком рваном темпе: год работают, 2 - стоят. Так что причина зависания - не только конец нефтебума. И во время него оно шло ни шатко ни валко.

Link to comment
Share on other sites

On 1/24/2019 at 10:40 PM, Oblomov said:

Я как и полагается учёному, используя научно-академический подход, анализировал, почему Швейцария, Израиль, Южная Корея и Сингапур сумели построить такие высокоразвитые индустриально-промышленные страны, с развитым банкингом, финансовыми структурами, высококачественной медициной, наукой и образованием. Ларчик тут открывается просто... Швейцария - христианская страна протестантского толка, Израиль - иудейская страна, а Южная Корея и Сингапур - буддистские страны. Христос - изгнал торговцев из Храма, пророки Израиля вечно выступали против правящих элит и королей Израиля, Будда - отрёкся от грязной и лицемерной индуистской кастовой системы и начал познавать самого себя и весь мир. А что же сделал Мухаммед Ибн Абдаллах, которого его последователи приняли за пророка и объявили посланником Аллаха?! Он объявил, что самой его любимой профессией - является торговля и если бы в раю можно было бы работать, то он торговал бы всякими дорогими пряностями. А торгаш не может созидать и создавать материальных ценностей... Поэтому и Азербайджан, который - выбрал учение Магомета, являясь частью арабо-мусульманского мира и пришёл туда куда пришёл. Ибо конфессия - формирует менталитет и образ мышления его последователей. Конечно мне тут могут возразить, что дескать и евреи всегда были сильны и успешны в коммерции и я скажу, что это - так. Однако в средневековой Европе, евреи - занимались мелкой коммерцией, скорее от безысходности, нежели по своему хотению. Ибо заниматься многими видами ремёсел и иными профессиями им было запрещено. Но как только началась их эмансипация и дарование им равных прав, то евреи - тяготели заниматься научной и созидательной деятельностью в области интеллектуального труда. Также еврейская элита формировалась исторически, как созидающая и сформировавшаяся в финансово-банковскую элиту, торгово-промышленную олигархию и научно-академические круги. Плюс я и сам живя в АзССР, наблюдал следующую картину. Горские евреи, которые впитали в себя азербайджанскую культуру, музыку, ценности и обычаи - были мелкими и нищими торгашами на Басине. Их не любили сами азербайджанцы и другие. Но евреи-ашкенази(европейские евреи), которые жили в АзССР, были очень любимы и уважаемы. Ибо были блестяще образованны, а также занимали ключевые посты в научно-академической элите и партийной номенклатуре. В АН АзССР(Академия Наук Азербайджанской ССР), до сих пор помнят академиков: Гроссгейма, Есьмана, Абрамовича, Маковельского. Как и того же историка Зелика Ямпольского, который мне преподавал, и ту же Камиллу Травер. А в АГУ имени Кирова на юрфаке, шефствовали профессора: Аарон Шмуэлевич Мильман, Лидия Григорьевна Шустер, Марат Моисеевич Альтман, Ишмаэль Таргпейман и др. Не говорю уже про докторов уровня Тамары Листенгартен или же героя СССР, Моисея Давидовича Шахновича, который заведовал гастрономом(бакинцы его так и называли "гастроном Шахновича"). Или же замминистра Гольденберга. Ибо это были также высококлассные врачи, инженеры и гендиректора. Они - в массе смотрели на всё азербайджанское, как на туземную экзотику и в отличие от горских евреев, презирали мелкую торговлю и торгашей коими и считали горских евреев и немалую часть азербайджанцев в АзССР. Поэтому торгаш и не способен созидать, проговаривая, как заклинание: "Беш гюнлюк дюнйады", "Баджарана - джан гурбан", "Пул тичарятдядир", "Йе, ич, сыч, вур чатасын" и тд и тп. Даже в юрфак АГУ имени Кирова или востфак, а также лечфак АМИ, ещё со времён Вели Юсуфовича Ахундова, азербайджанцы и азербайджанки - поступали с целью торговать своей совестью, расхищать социмущество и брать взятки, калеча пациентов, из-за своего скудоумия и тотальной безграмотности. Ибо общество торгашей - не способно созидать, как не было способно созидать будучи в прекрасных верховьях Енисея, откуда взяли путь в Среднюю Азию и Ближний Восток, разорять чужие города по Шёлковому пути. А теперь мы просто повторяем тот же путь в РФ и Европу.

 

А разве Южная Корея и Сингапур не были образцово-коррупционными еще не так давно - лет 40-50 назад? Религия при этом не поменялась. Как вы объясняете их трансформацию? У меня нет другой версии, кроме счастливой случайности - прихода к власти относительно приличных диктаторов.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, DmitAz сказал:

написать можно что угодно, это никак не отменит простой факт: Азербайджан страна - маленькая, рынок - маленький :)

чтобы что-то импортировать - нужно что-то экспортировать, т.е. нужны производства с высокой добавленной стоимостью  и конкуретноспособные на высококонкурентном  внешнем рынке, на внутренним рынке с низкими ввозными пошлинами такого производителя вырастить - невозможно, существующие производства - существуют во многом благодаря высоким пошлинам и этот момент тоже никак не изменить - они работают на внутренний маленький рынок и уже  только в этом будут проигрывать - не добиться снижения себестоимости за счет масштаба производства.

Короче говоря, куда не кинь - всюду клин :)

 

вы смотрите крайне узко на проблему. дунйа базар бАлшой. только надо запретительную таможню и карательные фискальные законы убрать к й***ням подальше. дальше милли миллят разберется.. а план написать - так это дело нехитрое, если заплатят и не такое напишут, кроме плана еше и белого подкинут.. кстати о белом - много лет назад, я  при очередно апокалиптическом прогнозе Облом-джана на какомто форуме (помоему аздиаспора) опонировал что в маленькой Стране при микроб базаре  только на белом и шмали реально поднять бабла.  организовать вторичный и третичный цикл переработки, начать гнать синтетику двойного назначения и это покруче нефти газа и ддругих мазутов.. идею услышали но долго раскаичвались и сейчас уже строят 3 (три) блока по переработке лекарственных перпаратов которые будут работать на експрт. так что самый главный послушать умных людей и желательно им заплатить а не повести себя по азебажански      

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Mr. TANNER сказал:

 

Куда? Сейчас не 90-е, когда куда угодно можно было уехать...  :)) 

 

самалот хяр йеря уцур дана. хосуна гядмир - эризя йаз дур игдыр бурдан (из монолога мента в еропорту)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, sds сказал:

 

вы смотрите крайне узко на проблему. дунйа базар бАлшой. только надо запретительную таможню и карательные фискальные законы убрать к й***ням подальше. дальше милли миллят разберется.. а план написать - так это дело нехитрое, если заплатят и не такое напишут, кроме плана еше и белого подкинут.. кстати о белом - много лет назад, я  при очередно апокалиптическом прогнозе Облом-джана на какомто форуме (помоему аздиаспора) опонировал что в маленькой Стране при микроб базаре  только на белом и шмали реально поднять бабла.  организовать вторичный и третичный цикл переработки, начать гнать синтетику двойного назначения и это покруче нефти газа и ддругих мазутов.. идею услышали но долго раскаичвались и сейчас уже строят 3 (три) блока по переработке лекарственных перпаратов которые будут работать на експрт. так что самый главный послушать умных людей и желательно им заплатить а не повести себя по азебажански      

можно посмотреть и шире: в мире очереди стоят на Боинги и Аэробасы -  это покруче  чем "гнать синтетику двойного назначения и это покруче нефти газа и ддругих мазутов", идеи гнать  аналоги Боинга и Аэробаса  в голову не приходило :)

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, DmitAz сказал:

можно посмотреть и шире: в мире очереди стоят на Боинги и Аэробасы -  это покруче  чем "гнать синтетику двойного назначения и это покруче нефти газа и ддругих мазутов", идеи гнать  аналоги Боинга и Аэробаса  в голову не приходило :)

 

бу агыр мяслялдир, хям дя няХд пулнан сатмаг чятнидир, надо большие производственные цеха строить и вообще отбиваемость надцать лет. а вот лекарства оборачиваются быстро да и сырье фактически под ногами. себестоимость ноль, энергозатраты минимум, только зарплата персоналу - так гул базары из НАНА обеспечит... Азебажанда инкишафын йери вар 

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, sds сказал:

 

бу агыр мяслялдир, хям дя няХд пулнан сатмаг чятнидир, надо большие производственные цеха строить и вообще отбиваемость надцать лет. а вот лекарства оборачиваются быстро да и сырье фактически под ногами. себестоимость ноль, энергозатраты минимум, только зарплата персоналу - так гул базары из НАНА обеспечит... Азебажанда инкишафын йери вар 

 

ну да, настойка на одуванчиков - и то денег стоит :)

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 1/24/2019 at 4:23 PM, known as... said:

да..пишу и сам как-то сомневаюсь

а есть выход?

Кто его знает. Слишком много переменных.

Если продолжить Вашу аналогию с корпорацией, то оценка и анализ рисков по любым стандартным методам дадут однозначно неутешительный ответ.

Однако, в реальной жизни возможны самые невероятные сценарии.

Нужно только помнить, что даже при самом оптимистичном развитии событий, ощутимые изменения в положительном направлении возможны только через много лет. Через пару поколений, не раньше.

Проще говоря, те, кто родился в XX веке, их однозначно не увидят...

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Alpinist сказал:

 

Они всё прекрасно знают и без Обломова, они еще его научат жить. 

Совершенно верно, по этому и скупают недвижимость в Лондоне, и деньги держат там же, не смотря на угрозу конфискации, потому. что у них нет плана отомстить "мачехе"  и ради этого пожертвовать собой, они хотят, что бы их дети жили в  экономически стабильной и безопасной стране, они не хотят рисковать собой, и своим честно награбленном имуществом, в стране, которая существует до тех пор,  пока существует, ненавистная тут всем, Россия, а по прогнозам самого Обломова, России пару лет как не должно было быть, и тут мне кажется странным план Обломова о комфортной безбедной жизни на мачехе,  Если по его прогнозам не станет России, СШАнцы снесут Сирию, Иран, в мгновения ока, а за кампанию и нас рабов Аллаха, так у него деньги хоть в Банке, лежат, а Сталинку с собой не унесёш,  или придётся продавать за 10 тыш долларей, если что, вдруг...

Edited by ddd321
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, Walkie _Talkie said:

как подтверждение вашей мысли -

"любые экономические и политические сдвиги, имеющие место в какой-либо стране, всегда обладают национально-психологической спецификой. К. Маркс"

Это самое первое, что я учёл в своём алгоритме. А юзеры продолжают предлагать всякие реформы и новшества, словно речь идёт об австрийцах или японцах. Весь этот милли халг за пять минут распилит, разворует и снесёт к чёртовой матери любую реформу и любую демократию. Я не устаю говорить: не повторяйте ошибку М.Р.Пехлеви -- тут нужен Саддам! Если дать им свободу -- они ринутся в новооткрытый Центр книги и перевернут там всё верх дном, вынесут мебель, а здание подожгут -- я это уже наблюдал в январе 1990 года.

Edited by Oblomov
  • Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Oblomov сказал:

Это самое первое, что я учёл в своём алгоритме. А юзеры продолжают предлагать всякие реформы и новшества, словно речь идёт об австрийцах или японцах. Весь этот милли халг за пять минут распилит, разворует и снесёт к чёртовой матери любую реформу и любую демократию. Я не устаю говорить: не повторяйте ошибку М.Р.Пехлеви -- тут нужен Саддам! Если дать им свободу -- они ринутся в новооткрытый Центр книги и перевернут там всё верх дном -- я это уже наблюдал в январе 1990 года.

уже на Новый Год успели - интерьер праздничный - макеты книг и проч. - изувечить

и это - ещё лучшая часть наших горожан..."читающая" публика

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Oblomov said:

Я понимаю, что тебя никогда не забанят и даже балла не вкатят, сколько бы ты ни занимался тут ПНЛ, поскольку ты тапшованный со времён Баимова. Но всё же выскажусь хоть один раз после всего ,что ты тут накаркал из страницы на страницу: Мне плевать на твои дешёвые выпады и не менее дешёвые выходки твоего дружка Баимова, который таксует бомбилой на Uberе, влача полунищенское существование впроголодь в Вашингтоне. Ты сварщик на нефтяных промыслах из ИнЯза, которого туда взяли благодаря протекции азербайджанских властей, с целью трудоустроить своих малоквалифицированных граждан по СРП (Соглашению о разделе продукции). Только не надо мне снова рассказывать сказки про флаг Халифата на Филармонии и об введении шариата в Азербайджане, которое ты - изображаешь в своих больных воображениях. Поэтому над твоими дешёвыми выпадами и провокациями, я - просто смеюсь, когда тут пью Budweiser, после приготовленных сосисок, которые готовит украинка. Что касается тебя лично, то в 2024 году АЧГ - полностью иссякает и если повезёт, то ты и сам будешь таксовать на Uberе с Баимовым, если выиграешь гринкарту. Время работает - именно на меня! Ибо я, купив сталинку на Азнефти за $50k, буду получать американскую пенсию и шиковать на неё в полуголодном и нищем Баку, образца 1991-2004 годов. А ты с Баимовым будете пожизненно крутить баранку, в качестве бомбил на Uberе в Вашингтоне или Нью-Йорке, снимая какой-нибудь клоповник или убогую халупу у хасидского лендлорда... Есть в жизни всё же справедливость! Вот я и наслаждаюсь ею Самит. Поэтому часы тикают именно против тебя. До 2024 года остаётся всего 5 лет, а с низкими ценами на нефть которые и продлятся до 2024 года на мировом рынке - тебе будет очень хреново в плане финансовом. Помолись Аллаху, авось и поможет...

 

 

я давно не сварщик) впрочем, не вижу в работе сварщика ничего постыдного) а мой тебе совет: когда вдруг почувствуешь жжение в середине груди, не паникуй до тех пор, пока не начнется непроизвольное загибание пальцев на руке.. вот тут сильно кашляни несколько раз... это тебе даст от 45 сек до минуты, чтобы доползти до телефона, и вызвать скорую) возможен и другой вариант развития событий, но в любом случае, ты помрешь намного раньше 2024-го)  

Edited by Samit
  • Like 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Samit said:

я давно не сварщик) впрочем, не вижу в работе сварщика ничего постыдного) а мой тебе совет: когда вдруг почувствуешь жжение в середине груди, не паникуй до тех пор, пока не начнется непроивольное загибание пальцев на руке.. вот тут сильно кашляни несколько раз... это тебе даст от 45 сек до минуты, чтобы доползти до телефона, и вызвать скорую) возможен и другой вариант развития событий, но в любом случае, ты помрешь намного раньше 2024-го)  

ПНЛ

  • Like 2
  • Haha 1
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Samit said:

  ни в коем случае... прогноз... 

Спасибо хотя бы за то, что квотировал мой ответ: так надёжнее -- твой пост не сотрут, а заодно и мой ответ тебе.

Edited by Oblomov
  • Like 2
  • Haha 1
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Oblomov said:

Спасибо хотя бы за то, что квотировал мой ответ: так надёжнее -- твой пост не сотрут, а заодно и мой ответ тебе.

 

 

обращайся, всегда рад помочь старому больному человеку) 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Oblomov сказал:

Спасибо хотя бы за то, что квотировал мой ответ: так надёжнее -- твой пост не сотрут, а заодно и мой ответ тебе.

 

2 минуты назад, Samit сказал:

 

 

обращайся, всегда рад помочь старому больному человеку) 

Бан обоим, не благодарите...

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

кстати, отели некоторых мямуров в Европе попали под муниципальную программу - и там живут беженцы

информация от самих мямуров поступила

так что мямурам тоже пришла пора размышлять о социально-экономическом положении в стране

хотя их размышления - нам дорого обходятся

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, DmitAz сказал:

ну да, настойка на одуванчиков - и то денег стоит :)

 

вы прям в точку попали. экстракт корня одуванчика имеет сильно выраженный антиоксидантный эффект и используется как лекарственный препарат.. но есть и другие растения ценные ..

Link to comment
Share on other sites

уважаемые эксперты и аналитики ...пожалуйста потратьте 5 минут своего времени и посмотрите что творится на рынке недвижимости ))))).... цены колеблятся на землю от 800 манат на сот до 10 000 ... на квартиру 5 комнатную от 80 тыс манат до 1 лям манат ... это называется рынок трясёт .. потому что никто не покупает ... 
единственныо кто покупает щас квартиру это те кого сносят на Советской ...по наблюдениям более 50% покидают город ...25% покупают 1 комнату так как долги банкам закрывают.. остаётся в городе 25% и покупаются квартиры от 50 до 80 тыс .. о чём это говорит ??? 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Alik36 сказал:

уважаемые эксперты и аналитики ...пожалуйста потратьте 5 минут своего времени и посмотрите что творится на рынке недвижимости ))))).... цены колеблятся на землю от 800 манат на сот до 10 000 ... на квартиру 5 комнатную от 80 тыс манат до 1 лям манат ... это называется рынок трясёт .. потому что никто не покупает ... 
единственныо кто покупает щас квартиру это те кого сносят на Советской ...по наблюдениям более 50% покидают город ...25% покупают 1 комнату так как долги банкам закрывают.. остаётся в городе 25% и покупаются квартиры от 50 до 80 тыс .. о чём это говорит ??? 

старый дом рядом с Порт Баку - передумали разрушать...который соседствует с Детской неврологической больницей...а то люди уже подыскивали себе жилье в аренду...

это говорит о том - что финита ля комедия

надо уточнить информацию - но я верю на слово тому, кто сказал

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
      • 5 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Like
      • 58 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
      • 63 replies
    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 12 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 71 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Milli
        • Like
      • 120 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Red Heart
        • Like
      • 10 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Haha
      • 337 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...