Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
Zaman.

Дети падают в голодные обмороки, чем очень удивляют власть

Recommended Posts

В 23.01.2019 в 19:30, Elchin67 сказал:

Очередная тема как соседу плохо, а мы цветем и пахнем..)

Эльчин мюэллим, а при чем тут вы? 

Нет, не нужно постоянно и регулярно повторять и без того известную истину о том, что в бывшей РСФСР живется сытнее, чем в бывшей АзССР. Но давайте тогда и обсуждая проблемы нынешней АР сравнивать ее с, например, дружественной моей стране ЦАР, где еще не изжит окончательно такой пережиток, как каннибализм или с еще более дружественной Венесуэлой, где в зоопарке стали поедать животных по причине недостатка продуктов питания. 

Эльчин мюэллим, прогресс основан на движение к лучшему, а не на ханженских сравнениях с тем, что априори хуже. 

Эльчин мюэллим, а при чем тут вы? 
Нет, не нужно постоянно и регулярно повторять и без того известную истину о том, что в бывшей РСФСР живется сытнее, чем в бывшей АзССР. Но давайте тогда и обсуждая проблемы нынешней АР сравнивать ее с, например, дружественной моей стране ЦАР, где еще не изжит окончательно такой пережиток, как каннибализм или с еще более дружественной Венесуэлой, где в зоопарке стали поедать животных по причине недостатка продуктов питания. 
Эльчин мюэллим, прогресс основан на движение к лучшему, а не на ханженских сравнениях с тем, что априори хуже. 
Филанкес муялим а вам самим не надоело сравнить во всем нас с Россией, вы думаете ни к то не знает как там живётся народу, многие там были и живут и курсе всего без ваших комментариев, а кто хочет найти грязь и так найдёт,..

В 08.02.2019 в 18:13, Фланкяс сказал:

Бомбер, приветствую! 

Конечно не хватит, а потому будем кормить всех детей Сирии, Судана, Мозамбика, ну и прочих йеменов. 

А что - "на всех не хватит же", зачем тогда заботиться о своих детях, если их много, а чужих - меньше. 

К слову, Ваша точка зрения последовательного профессионального патриота так сродни "Так не доставайся ж ты никому!".

40 миллионов долларов поделите на 145 миллионов россиян. Сколько центов вам жалко?

18 часов назад, Bomber сказал:

40 миллионов долларов поделите на 145 миллионов россиян

накорми голодного школьника, и тебе это зачтётся.......может быть

Голодные обмороки детей в школах подтвердились: смотрят, как едят другие

Детский омбудсмен Кемеровской области рассказал о результатах своей проверки

В Кузбассе голодают дети. Сегодня, сейчас. Что это - сюрреалистическая картина, написанная в стране, где не так уж плохо с миллионерами, заводами, пароходами и яхтами? XXI век на дворе, но учителя школ Кемеровской области бьют тревогу: ученики падают в голодные обмороки, потому что у них нет денег на обеды. Эти обращения проверил детский омбудсмен Кемеровской области Дмитрий Кислицын: он рассказал нам о результатах проверки. Факты подтвердились.

Голодные обмороки детей в школах подтвердились: смотрят, как едят другие

- Сейчас я нахожусь в командировке, езжу по областным школам, общаюсь с учителями и родителями, - пояснил нам Дмитрий Владимирович. - И, к сожалению, печальный факт того , что дети в области голодают, подтверждается. Все те обращения, которые были мне направлены, оказались достоверными.

Но вопрос очень деликатный: я не могу озвучить ни номеров школ, ни фамилий классных руководителей и детей. Учителя просто умоляют не называть их.

Поднялась большая волна, и я буду отстаивать каждое свое слово. Считаю, что этим вопросом должен заниматься не только уполномоченный по правам ребенка, но и другие структуры.

Проблема крайне серьезная: дети голодают. Совместно с моей коллегой федерального уровня (уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова — Авт.) мы готовим пакет документов с нашими предложениями.

Пока, на стадии разработки, не могу сказать, что именно там будет. Сейчас Следственный комитет тоже проверяет информацию, запрос также направлен в прокуратуру.

- Что говорят родители детей, которые не могут оплачивать школьные обеды?

- Говорят разное. Но все эти семьи малоимущие. В каждой из них свои жизненные обстоятельства — кто-то выпивает, кто-то «закредитован», но всех случаях эти люди не могут ежедневно оплачивать обеды стоимостью 50 рублей своим детям. Однако, как бы там ни было, дети не должны голодать!

- В Москве при наличии соответствующих справок дети из малообеспеченных семей обедают в школах бесплатно. В Кемеровской области другая ситуация?

- Не только в Кемеровской области она другая. Все зависит от конкретного региона. Где-то обед не оплачивают совсем, где-то есть так называемые «разные столы» - стандартный и для льготников. О них мне как раз рассказали учителя. Вот представьте, один ребенок ест гречку, а второй — гуляш. Это просто недопустимо.

Получается, что эта абсурдная и страшная ситуация возникла из-за социального расслоения общества. У одних родителей есть 50 рублей, чтобы оплатить школьный обед, а у других нет. Поэтому часть класса на перемене идет в столовую, а остальные школьники голодают...

Эта проблема коснулась в основном сельских школ, и тех, где обучаются дети из бедных семей. Чтобы ее решить, правозащитник обращался к предпринимателям области с просьбой оплатить детские обеды. Так в одной из школ появились шефы, которые оплачивают питание десятку учеников из малоимущих семей.

Но неужели ситуация в стране столь безвыходна, что нужно просить «доброго дядю» накормить голодающих школьников? И элементарный вопрос о базовой потребности детей, питании, о защите их от голода не может быть решен на государственном уровне? Хотелось бы, чтоб такой стандарт, как «сытый ребенок», стал единым.

Тем временем волна накрыла всю страну. Председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец направила обращение Ольге Васильевой, министру просвещения. В письме говорится о необходимости внедрения стандарта бесплатного питания в школах и профессиональных училищах для детей до 18 лет на всей территории России.

Комментарий врача-гастроэнтеролога Ларисы Проскуратовой:

- Школьнику обязательно нужно полноценное питание в течение дня: белки, жиры углеводы, а также микроэлементы и витамины. При усиленной трате энергии в школе, если питательные вещества поступают нерегулярно, происходит снижение сахара в крови и истощение головного мозга.

Ребенок плохо начинает запоминать, становится невнимательным, раздражительным, это проявляется головными болями, болями в животе и приводит к снижению успеваемости. Кроме того, нерегулярное питание вызывает проблемы с желудочно-кишечным трактом, приводит к гастритам и язвам.

"Как собакам": кузбасские школьники показали еду в столовой

Подростки сравнили подаваемую им пищу с кормом для домашних животных

В Кузбассе учащиеся пожаловались на пищу, которую им готовят в школьной столовой. Дети сняли на видео сильно переваренные макароны, которые с легкостью превращаются в слипшуюся массу на тарелке и изрытое морщинами яблоко. Соответствующий ролик появился в социальной сети Instagram.

c40ef8cee468f060dd0b8cb54d2be45f.jpg

"Вот так нас кормят в школе макаронами. Отдаем 60 рублей за какую-то фигню", - жалуется один из учащихся, комментируя свой обед. Школьники сравнили подаваемую им пищу с едой для собак. "Как собакам прям", - посетовала одна из девочек.

По информации РЕН ТВ, это видео было снято в школе № 10 в городе Юрге. Пока никаких комментариев от администрации образовательного учреждения не поступало.

eb55f3ce99b945951fc4e44f3b20ee63.jpg

Ранее кузбасский детский омбудсмен Дмитрий Кислицын заявил, что в школах Кемеровской области отдельные ученики не могут позволить себе обеды, поэтому падают в голодные обмороки. По словам уполномоченного по правам ребенка в регионе, чтобы решить эту проблему, необходимо ввести в школах бесплатное питание. Этот призыв вызвал широкий резонанс в обществе.

• Upvote 1

3 часа назад, Zaman. сказал:

"Как собакам": кузбасские школьники показали еду в столовой

Подростки сравнили подаваемую им пищу с кормом для домашних животных

В Кузбассе учащиеся пожаловались на пищу, которую им готовят в школьной столовой. Дети сняли на видео сильно переваренные макароны, которые с легкостью превращаются в слипшуюся массу на тарелке и изрытое морщинами яблоко. Соответствующий ролик появился в социальной сети Instagram.

c40ef8cee468f060dd0b8cb54d2be45f.jpg

"Вот так нас кормят в школе макаронами. Отдаем 60 рублей за какую-то фигню", - жалуется один из учащихся, комментируя свой обед. Школьники сравнили подаваемую им пищу с едой для собак. "Как собакам прям", - посетовала одна из девочек.

По информации РЕН ТВ, это видео было снято в школе № 10 в городе Юрге. Пока никаких комментариев от администрации образовательного учреждения не поступало.

eb55f3ce99b945951fc4e44f3b20ee63.jpg

Ранее кузбасский детский омбудсмен Дмитрий Кислицын заявил, что в школах Кемеровской области отдельные ученики не могут позволить себе обеды, поэтому падают в голодные обмороки. По словам уполномоченного по правам ребенка в регионе, чтобы решить эту проблему, необходимо ввести в школах бесплатное питание. Этот призыв вызвал широкий резонанс в обществе.

Заман, Вы самый настоящий либерал прямо какой-то! Беля олмаз ахы! 

Поймите же, деды воевали не для того, чтобы их внуки нормально питались в то время, как еще не накормлены все рабочие и крестьяне Сирии, Ливии, Судана, Абхазии, ЦАР, Йемена, Афганистана, Венесуэлы. 

Я вот сейчас испытываю гордость - 

Россия провела гуманитарную акцию в Кафер-бухуме провинции Хама

https://cont.ws/@id458887136/1236628

Вот за Кафер Бухуме я спокоен, а ведь как волновался! А что касается Кемерово - ну сами посудите, это же не Кафер Бухуме, а потому нечего приучать тамошних детей к нормальной пище и вообще, ваш джаз нам чужд (с). 

9 минут назад, Фланкяс сказал:

Заман, Вы самый настоящий либерал прямо какой-то! Беля олмаз ахы! 

Поймите же, деды воевали не для того, чтобы их внуки нормально питались в то время, как еще не накормлены все рабочие и крестьяне Сирии, Ливии, Судана, Абхазии, ЦАР, Йемена, Афганистана, Венесуэлы. 

Я вот сейчас испытываю гордость - 

Россия провела гуманитарную акцию в Кафер-бухуме провинции Хама

https://cont.ws/@id458887136/1236628

Вот за Кафер Бухуме я спокоен, а ведь как волновался! А что касается Кемерово - ну сами посудите, это же не Кафер Бухуме, а потому нечего приучать тамошних детей к нормальной пище и вообще, ваш джаз нам чужд (с). 

Цитата

За прошедшие сутки представителями российского Центра по примирению враждующих сторон проведена гуманитарная акция в населенном пункте Кафер-бухум провинции Хама, в ходе которой нуждающимся жителям выдано 500 продовольственных наборов.

Вот это я понимаю ненавись к русскому народу! Аж на целых 0,000004 продовольственных набора обобрали среднестатистического школьника.

• Upvote 1
  • Downvote 1

1 минуту назад, Bomber сказал:

Вот это я понимаю ненавись к русскому народу! Аж на целых 0,000004 продовольственных набора обобрали среднестатистического школьника.

Бомбер, я окончил восемь классов. Рискну предположить, что у Вас с образованием еще хуже, чем у меня, так что мы коллеги, а потому я, невежественный человек помогу другому такому же бедолаге. 

Смотрите: 

1. Эти акции проводятся ежедневно и постоянно уже пятый год. Помножьте, 

2. Не каждому российскому школьнику нужна помощь, 

3. Помощь должна быть адресной - эту истину я постиг еще занимаясь гуманитарной деятельностью, занимаясь людьми, которым не повезло родиться сирийскими арабами, 

4. Грубо говоря, эти 500 наборов - это 500 наборов, отнятых ровно у пятиста российских школьников, 

5. С учетом того, что ровно такую же совершенно дикую логику Вы включили, когда речь шла о помощи для школьников Мозамбика, я отмечу, что Ваш подход неверен - Вы так все готовы разбазарить по африканским и арабским бантустанам, лишь бы разбазаривание шло относительно мелкими партиями, которые можно поделить на все население РФ, каждую партию в отдельности. 

Бомбер, и напоследок - самообразование и тяга к знаниям - отличная вещь, а развитие логики и вовсе бесценно. Не унывайте, если тоже не выпускник МГУ, главное хотеть развиваться - все можно самому постичь и наверстать. 

19 минут назад, Фланкяс сказал:

Бомбер, я окончил восемь классов. Рискну предположить, что у Вас с образованием еще хуже, чем у меня, так что мы коллеги, а потому я, невежественный человек помогу другому такому же бедолаге. 

Смотрите: 

1. Эти акции проводятся ежедневно и постоянно уже пятый год. Помножьте, 

Нет, не ежедневно. Далекоооо не ежедневно. Да даже если бы и ежеденвно, то 500 наборов ежедевно это всё те же 0,00004 (в предыдущем сообщении лишний нолик) набора ежедневно.

Цитата

2. Не каждому российскому школьнику нужна помощь, 

3. Помощь должна быть адресной - эту истину я постиг еще занимаясь гуманитарной деятельностью, занимаясь людьми, которым не повезло родиться сирийскими арабами, 

4. Грубо говоря, эти 500 наборов - это 500 наборов, отнятых ровно у пятиста российских школьников, 

А не надо грубо говорить. В России отнюдь не 500 нуждающихся школьников.

Цитата

5. С учетом того, что ровно такую же совершенно дикую логику Вы включили, когда речь шла о помощи для школьников Мозамбика, я отмечу, что Ваш подход неверен - Вы так все готовы разбазарить по африканским и арабским бантустанам, лишь бы разбазаривание шло относительно мелкими партиями, которые можно поделить на все население РФ, каждую партию в отдельности. 

Какую такую "совершенно дикую логику"? Сколько всего этих бантустанов? Всего в мире 193 государтв. Сколько из них являются спонсируемыми РФ бантустанами?

Цитата

Бомбер, и напоследок - самообразование и тяга к знаниям - отличная вещь, а развитие логики и вовсе бесценно. Не унывайте, если тоже не выпускник МГУ, главное хотеть развиваться - все можно самому постичь и наверстать. 

Для выпускника ПТУ Вы слишком часто указываете на образование оппонентов. У Вас какие-то комплексы по этому поводу?

Раз у Вас есть тяга к новым знаниям, погуглите годовой объём продаж табачной и алкогольной продукции в РФ. Потом попробуйте посчитать сколко школьных завтраков можно купить на те деньги.

1 минуту назад, Bomber сказал:

Нет, не ежедневно. Далекоооо не ежедневно. Да даже если бы и ежеденвно, то 500 наборов ежедевно это всё те же 0,00004 (в предыдущем сообщении лишний нолик) набора ежедневно.

А не надо грубо говорить. В России отнюдь не 500 нуждающихся школьников.

Какую такую "совершенно дикую логику"? Сколько всего этих бантустанов? Всего в мире 193 государтв. Сколько из них являются спонсируемыми РФ бантустанами?

Для выпускника ПТУ Вы слишком часто указываете на образование оппонентов. У Вас какие-то комплексы по этому поводу?

Раз у Вас есть тяга к новым знаниям, погуглите годовой объём продаж табачной и алкогольной продукции в РФ. Потом попробуйте посчитать сколко школьных завтраков можно купить на те деньги.

Ну, как же. Пятый год жители Сирии едят и пьют, недавно еще были проспонсированы дети трудящихся Мозамбика, что вызвало у Вас лютую радость, ведь в Мозамбике детей меньше, чем в РФ. 

Следуя Вашей логики, можно вообще не помогать своим нуждающимся, к чему, их много? Да и слишком это по-европейски, что ли - достойный уровень жизни, социальные обязательства государства, того и гляди еще о правах и свободах человека и гражданина речь пойдет. Нет, не надо. Россиян и русских много, нечего ими заниматься, всех не осчастливишь. А вот сирийцев и мозамбикцев - меньше, а потому - все ресурсы - им. 

РФ спонсирует как минимум Сирию, Венесуэлу, ЦАР, в Лифии какого-то Халафу Палтара (не араб, в Ливии не живу, могу ошибиться с именем-фамилией), Мозамбик, Уганду. 

Ну, я еще и техникум закончил, правда, заочно, а так - да, комплексую, бывает, никак не могу понять, Кадыров и тот академик, а я... 

П.С. Действительно, зачем заниматься теми же школьниками Кемерова? Их же много, а вот школьников кишлака Абу Аль Малахат-Бирдабак меньше. Тут, кстати, тема была о пожаре в "Зимней Вишне", я, помнится, высказывался. В общем, для детей в "Зимней Вишне" у РФ нашлись узкоплечий и малорослый старший лейтенант Генин ("если бы я не ушел, то подох бы и вообще я хочу к жене"), операторы 112, хамившие погибшим в зале людям и неисправная автовышка, которую пытались на месте починить кувалдой, но не преуспели в этом, зато для Сирии - посмотрите, ведь нашлось всё что надо: 

https://tass.ru/obschestvo/5439744

http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/33039906

Вечная память погибшим в "Зимней Вишни". Увы, трагедия случилась в том самом Кемерово.  

Бомбер, чтобы поставить точку - война за скрепы и братско-пролетарский интернационал в Сирии обходится моей стране  в примерно 200 - 230 млн рублей в день.

Я не готов к тому, чтобы у меня и моего народа отнимали эти деньги. Меня куда больше устроило бы, если бы все диванные враги США и столь же диванные друзья алавитов помогали Асаду оплачивать войну за собственный счет - теми же СМСками или сами отправлялись воевать на религиозную войну. Это позволило бы сэкономить на командировочных, гробовых и прочих выплатах военнослужащих.

Извините, но Асад крайний хрен без соли доедает и вся авантюра по его спасению оплачивается нами, а мы устаем затягивать пояса.  

13 минуты назад, Фланкяс сказал:

Бомбер, чтобы поставить точку - война за скрепы и братско-пролетарский интернационал в Сирии обходится моей стране  в примерно 200 - 230 млн рублей в день.

Я не готов к тому, чтобы у меня и моего народа отнимали эти деньги. Меня куда больше устроило бы, если бы все диванные враги США и столь же диванные друзья алавитов помогали Асаду оплачивать войну за собственный счет - теми же СМСками или сами отправлялись воевать на религиозную войну. Это позволило бы сэкономить на командировочных, гробовых и прочих выплатах военнослужащих.

Извините, но Асад крайний хрен без соли доедает и вся авантюра по его спасению оплачивается нами, а мы устаем затягивать пояса.  

Вы лукавите.

1. Приводите самое максиманое значение, которое было озвучено.Janes в 2015 указывало диапазон от 2,7 млн. до 4 млн. долларов. Вы взяли значение 4 млн. долларов.

2. Данные эти за 2015-й год, когда российкая военная операция носила более интенсивный характер.

3. В эти раходы включены такие пункты как жалование и еда для персонала. Как будто в мирное время его не надо кормить обувать и оплачивать его труд.

• Like 1

ШколÑник ÑбиÑÐ°ÐµÑ Ð·Ð° Ñобой поÑÑÐ´Ñ Ð² ÑÑоловой

Финская газета пишет о благотворительном проекте в Петрозаводске. Там вот уже двадцать лет работает бесплатная кухня для малоимущих, кормят и детей, и стариков. Кухня существует на пожертвования, власти совсем не помогают: город только выделил бесплатное помещение, возмущается автор статьи. И обобщает: Россия никак не может побороть бедность, страдает не только Петрозаводск.

Yle (Финляндия): российское государство клятвенно обещает повысить уровень жизни — но голодные дети выстраиваются в очередь за бесплатной едой

Своей клятвы повысить уровень жизни российский президент Владимир Путин не сдержал. Во всяком случае, благотворительная кухня в столице Карелии Петрозаводске каждый день кормит по пятьдесят детей.

Светлана Туюсова встречает меня у обычной многоэтажки на улице Краснофлотской, чтобы я не заблудилась. Вместе с Галиной Мальцевой они держат на первом этаже благотворительную кухню, где всем бесплатно наливают суп.

Очень мило с ее стороны меня встретить: я чуть было не прошла мимо, хотя эти места мне знакомы и я тут не раз бывала.

Существует на пожертвования

Благотворительная кухня работает уже двадцать лет. Пятнадцать лет деньги исправно поступают из Финляндии. Общество друзей Прибалтики из Остроботнии регулярно перечисляет средства на покупку продуктов.

А их надо немало. Каждый день кухня кормит около пятидесяти детей. Многим из них больше негде поесть горячей еды.

Обедать приходят и старики из соседних домов. Некоторые забирают суп с собой и едят его дома.

От властей — лишь помещение, а денег нет

Кухню держит фонд «Милосердие». Он тоже существует на пожертвования. Некоторые компании помогают хлебом и молоком. Частные лица дают деньги и вещи.

От властей Петрозаводска фонду досталось лишь бесплатное помещение, но никакой денежной помощи от них не дождешься — даже за свет и отопление приходится платить самим.

Председатель фонда Манолес Гаджимусаевич не отказался бы от поддержки городских властей, но он хорошо понимает: денег нет.

«У нас обычный провинциальный город. Денег в обрез», — говорит Гаджимусаевич (так у автора — прим. перев.).

Голодные дети

Приходит группа шестиклашек, и Светлана с Галиной спешно разливают суп, чай и какао, накладывают макароны.

Сегодня дают гороховый суп с копченой ветчиной и макароны с сыром. Из напитков на выбор чай, какао и русский морс, напиток из фруктов и ягод.

Что дети голодные, видно сразу. Макароны с сыром — любимое блюдо, некоторые мальчишки с аппетитом съедают по две порции. В России обед всегда состоит из двух блюд — суп и второе — и даже благотворительная кухня не исключение.

Сотрудничество со школами

Дети, которые приходят сюда за супом, живут с родителями, но у них трудности в семье. Главным образом речь идет о нищете, алкоголизме, безработице и болезнях.

Кухня сотрудничает с четырьмя окрестными школами. Там детей из неблагополучных семей хорошо знают и отправляют за поддержкой.

Светлана Туюсова и Галина Мальцева обе пенсионерки, времени на благотворительность у них хватает. Они делают большое дело, и некоторых детей знают уже много лет.

Средний класс растет, но бедняков тоже стало больше

Российское государство в 2000-х годах бросило значительно усилия на искоренение нищеты. Появился ряд программ, призванных сгладить разрыв между бедными и богатыми.

По мнению Светланы Мареевой из Высшей школы экономики (ВШЭ) в Москве, это в какой-то мере удалось.

На сегодняшний день считается, что порядка 40% россиян относятся к среднему классу. Пятнадцать лет назад их доля составляла лишь 10%. Тому, что ситуация изменилась, две причины.

«Отчасти положение бедняков улучшилось, отчасти обеднели богатые», — говорит Мареева.

Но доля бедняков при этом не изменилась. По подсчетам ВШЭ, в бедности живут целых 40% россиян — больше, чем по данным официальной статистики.

Многие россияне оказались даже за чертой бедности, им нечего есть, и у них нет крыши над головой.

Страдает общество целиком

Широко распространена так называемая относительная бедность: людям не по карману здоровое питание, достойное жилье и новая одежда.

«Это не может не сказываться на их здоровье и образовании», — отмечает Мареева.

С точки зрения здравоохранения, когда страдают целых 40 миллионов человек — это тревожный сигнал. Такая ситуация влечет за собой дополнительные расходы на социальные программы и медицину, а в долгосрочной перспективе рискует лишь углубить раскол в обществе.

Основная причина бедности — низкие зарплаты.

В больших городах и в сельской местности бедность ощущается по-разному. В городах заработок найти проще. Многим приходится работать на двух работах, чтобы свести концы с концами. В деревне доходы крошечные, но есть подспорье в виде сельского хозяйства.

• Downvote 1

Финская газета пишет о благотворительном проекте в Петрозаводске. Там вот уже двадцать лет работает бесплатная кухня для малоимущих, кормят и детей, и стариков. Кухня существует на пожертвования, власти совсем не помогают: город только выделил бесплатное помещение, возмущается автор статьи. И обобщает: Россия никак не может побороть бедность, страдает не только Петрозаводск.

13 часа назад, Bomber сказал:

В Финляндии бесплатно раздают еду малоимущим: 

хлынувшим в Суоми голодранцам и халявщикам из РФ)))

• Downvote 1

хлынувшим в Суоми голодранцам и халявщикам из РФ)))

Таких мало. В основном голодранцы и халявщики местные.

6 часов назад, Bomber сказал:

Таких мало. В основном голодранцы и халявщики местные.

чуть ли не все......

Финны работяги!

чуть ли не все......
Финны работяги!