Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Надежные Банки Азербайджана!


Recommended Posts

В 23.01.2019 в 01:47, aini-82 сказал:

В каком банке лучше открыть депозит.время нет листать все банки.где какие процентные ставки и условия. Бывают акции + %.спасибо всем кто откликнется.

Paşa sığortaya müraciət edin, "həyatın yaşam sığortası". Depozitdən bu əlverişlidir, başqa variantları da var, maraqlanın. 

Link to comment
Share on other sites

В 09.03.2019 в 23:07, Master_Yoda сказал:

NBC Bank принимает под 3% годовых и отдельным договором 3% платит подарок в конце срока. Я добился убрать с подарочного договора пункт "Bu müqavilə əsas müqavilənin ayrılmaz və tərkib hissəsidir", насколько мне объяснил юрист адиф ответом на вопрос о снятии конституционным судом вопроса о подарочных и бонусных процентах,суммируемых ранее в страховых случаях к годовому процентному порогу, лист  договора о подарке и бонусе за депозит не должен быть частью основного договора, иначе депозит превысит годовой страховой процент в страховом случае. Банк выяснил со своим юристом этот ньюанс и решил убрать этот пункт, таким образом депозит получается страхуемым при общих 6-ти процентах. Правда с подарочных 3% удержат 14% налога на прибыль. Получится процент 5,41% годовых. Думаю неплохо.  

Решение Конституционного суда о интерпретации страхового случая для депозитчиков с бонусными и подарочными процентами в пользу вкладчиков. В Демирбанке их было много.

 

Вот вам таблица депозитов в 3-х валютах во всех банках, ссылка новая.

Также учтите несколько данных о отчетах банков перед выбором банка.

2015-2018-ci illər üçün ölkə banklarının xalis mənfəət üzrə renkinqi

Azərbaycan banklarının 2018-ci ildə Ehtiyyatlara ayırmaları. (Чем больше выделенных средств в запас, тем больше финансовых проблем)

2016-2018-ci illər üçün ölkə banklarının balans kapitalları üzrə renkinqi

4 bankın məcmu kapitalı 50 milyon manatdan aşağı düşüb - SİYAHI

2015-2018-ci illər üçün ölkə banklarının aktivləri üzrə renkinqi

Hansı bankların kapitalı risk altındadır? Məcmu Kapitalın adekvatlıq əmsalı

Azərbaycandakı bankların ROE əmsalına görə sıralaması - TOP-10. Рентабельность капиталла за январь - декабрь 2018-го года.

Azərbaycandakı bankların ROA əmsalına görə sıralaması - TOP-10. Рентабельность активов за январь - декабрь 2018-го года.

Maliyyə levereci əmsalına görə banklarımızın renkinqi! (2018, III rüb). Чем больше значение левериджа, тем больше долгов и меньше собственного капиталла задействовано в активах банка.

Динамика депозитного портфеля Аз. банков за январь-декабрь 2018

Динамика кредитного портфеля Аз. банков за январь-декабрь 2018

Уровень кредитного портфеля Аз. банков в составе активов за 2018

 

 

Здравствуйте!

 

Благодарю Вас за полезные источники для анализа финансовых показателей местных банков!

 

Ищу подходящий банк для размещения депозита в EUR. Выбираю между NBC, Ata Bank, Access Bank.

 

По условиям депозита в EUR конечно же лидирует NBC, только его финансовые показатели не внушают мне доверия. К примеру, уставной капитал у него чуть выше минимального значения в 50 млн. Так же, этот банк никогда не был популярен у нас на рынке. Правда, у остальных банков (Ata Bank и Access Bank) фин. показатели тоже не фонтан, особенно у Accessbank.

 

Как Вы думаете, стоит ли доверить NBC банку EUR депозит на 12 месяцев?

 

Как я понимаю, Вы уже разместили у них USD депозит. Кстати, на EUR тоже распространяется подарочный сертификат +3% ?

 

Заранее благодарю!

Link to comment
Share on other sites

Еще вопрос по страхованию депозитов, на сколько я знаю закон о полном страховании депозитов продлили до 4 марта 2020 года, получается если я открою депозит к примеру 11 марта на 12 месяцев и банк обанкротится в период между 4 и 11 марта (в случае если закон не продлят еще на год), то мне не вернут сумму превышающую 30к AZN, я верно понимаю? 

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, PRDX said:

Еще вопрос по страхованию депозитов, на сколько я знаю закон о полном страховании депозитов продлили до 4 марта 2020 года, получается если я открою депозит к примеру 11 марта на 12 месяцев и банк обанкротится в период между 4 и 11 марта (в случае если закон не продлят еще на год), то мне не вернут сумму превышающую 30к AZN, я верно понимаю? 

В этом случае,мне кажется,что могут вообще ничего не вернуть.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Medvejonok сказал:

В этом случае,мне кажется,что могут вообще ничего не вернуть.

 

Если не ошибаюсь, возвращают сумму до 30к манат, если условия депозита удовлетворяют закону о страховании вкладов. 3% для валюты и 15% для маната.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, PRDX said:

 

Если не ошибаюсь, возвращают сумму до 30к манат, если условия депозита удовлетворяют закону о страховании вкладов. 3% для валюты и 15% для маната.

Так то да,но вы написали,что если банкротство произойдет в период между 4 и 11 марта следующего года.

К тому времени если не продлят,то страхование вкладов осуществляться со стороны государства не будет.

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Medvejonok сказал:

Так то да,но вы написали,что если банкротство произойдет в период между 4 и 11 марта следующего года.

К тому времени если не продлят,то страхование вкладов осуществляться со стороны государства не будет.

 

Чтобы не вернули вообще это ADIF перестать существовать должен.

Link to comment
Share on other sites

В 11.03.2019 в 00:10, PRDX сказал:

Ищу подходящий банк для размещения депозита в EUR. Выбираю между NBC, Ata Bank, Access Bank.

По условиям депозита в EUR конечно же лидирует NBC, только его финансовые показатели не внушают мне доверия. К примеру, уставной капитал у него чуть выше минимального значения в 50 млн. Так же, этот банк никогда не был популярен у нас на рынке. Правда, у остальных банков (Ata Bank и Access Bank) фин. показатели тоже не фонтан, особенно у Accessbank.

Первый совет, учтите что мы живём в стране чудес, не должно быть иллюзий, любой из банков может схлопнуться, история с большим Bank Standart и проблемы миллиардов с MBA и закрытие 15 банков за пару лет тому примеры.  Второй совет, всегда действуйте с холодного рассудка после  своего собственного анализа, инсайда, страха-риска, риска-прибыли (Так как любой советчик не может знать целей ваших сбережений и срока этих целей, предназначения). Иначе, если решение дадут вам готовым советом, то есть если вы примите решение по совету не обдумав свой анализ, то будете тратить потом силы на раздумья, противоречия, беспокойство, дискомфорт, переживание, стресс и т.д.  (Все это я написал не с целью поучать вас, а наоборот, убедить вас в том, что я не любитель раздавать советы, так как я могу не учесть много ваших ньансов и планов и целей в принятии решения, для вашей психики безопасно принять свое решение, взвесить свой страх/риск/прибыль к вкладываемой сумме).

 

В 11.03.2019 в 00:10, PRDX сказал:

Как Вы думаете, стоит ли доверить NBC банку EUR депозит на 12 месяцев? 

Как я понимаю, Вы уже разместили у них USD депозит. Кстати, на EUR тоже распространяется подарочный сертификат +3% ?

Я лично доверился, пока холдинг по швам не трещит. Да в долларах разместил, до декабря этого года я с ними связан. Думаю евро тоже касается данный подарочный процент,уточняйте в самом банке если выберите их. Но его все таки заранее письмом в адиф нужно уточнить, является ли этот вид депозита  с подарком страхуемым, так как в подарочном договоре, несмотря на то что по моей просьбе убран пункт "Bu əlavə müqavilənin ayrılmaz və tərkib hissəsidir", там все ещё светится заголовок "Дата, номер основного договора................. Universal Əmanət Bank Əmanəti müqaviləsinə  1 saylı əlavə" Вот этот момент немного странный, и в случае банкротства в адифе может интерпретироваться не известно как. Лучше напишите в адиф письмо с почты, пусть официально письменно у вас будет на руке их ответ как факт.

 

Касаемо вашего выбора из 3-х банков, что вы выделили я бы вычеркнул сразу Access Bank, уж слишком много индикаторов схлопывания у них в этом году, многие фин. показатели нарушают мин. требования ЦБ, они ходят на острие лезвия.  Второе, я бы поделил сумму на части и разместил бы в обеих банках, чтобы сумма в одном банке  с запасом учета девальвации (хотябы 1$=2man) не превышал 30000манат. 

 

По запасу прочности Ата Банк конечно впереди,  есть маржа для покрытия убытков с капиталла. И по динамике чистой прибыли у Ата за 2015-2018 есть прибыль, 2 других покрыли убыток с уставного капиталла. В динамике  увеличения размеров банка, то есть активов  NBC за 4 года вырос на 69,3%-та - бизнес расширяется, значит не все так мрачно. Кстати часть активов Дямир банка перешли к ним после ликвидации. Но если вы хотите максимальную прибыль, то придется идти на определенные риски, естественно у Ата будет меньше маржи прибыли, чем у NBC, тем более акцесса. Но лично я являюсь клиентом и Ата и NBC уже несколько лет, пока нет жалоб к ним. Оба за собой имеют Холдинги, которые я учитываю в общей картине состояния банков. Если в холдинге появятся серъезные проблемы, значит пора позаботиться и застраховаться.  Ата банк был куплен у Ata Holding, теперь контролируется акционером Synergy Group. (Как утверждают СМИ и отчеты холдинга, владельцы Арзу и Лейла Алиевы). Если помните к Ата Банку консолидировали СDB (Caspian Development Bank), то есть по сути это 2 старых банка в новом пакете со смененным владельцем.

 

Тут список активов, которыми владеют акционеры. Скажем так индикаторы для видения кризиса банка.

А NBC контролируется холдингом  Nurgun Group.  Тут список активов-индикаторов Холдинга с официального сайта

Cписок активов с википедии:

  1. Nissan Azərbaycan
  2. Infiniti Azərbaycan
  3. Ford Azərbaycan
  4. Renault Azərbaycan
  5. Rəvan Sığorta
  6. NBC Bank ASC
  7. Nurgün İnşaat
  8. Bello Fabriki
  9. Bəyaz süd Salyan süd zavodu
  10. Nurgün Trading
  11. Kaspian Transport
  12. Kontinental supermarketlər
  13. Ailə supermarketlər
  14. Aypara Lizinq
  15. Mega Lizinq

Также в прессе утверждают, что  холдинг является владельцем перечня объектов и офф. дистрибьютором ряда линеек товаров

– Maşın bazarı
– Çoxsaylı avtomobil salonları və servis mərkəzləri

NICOS və Nivea (про Нивею мне сказал сотрудник банка) kosmetika məhsulları, Active qabyuyan mayeləri, BIOSENSE şampunları, Rocchetta, Vittel və Erikli sularının, Havoline və Ardeca yağlarının idxalçısı və s.

 

У Акцеса активы бизнес и аграрны кредиты. Но акционеры на 100% европейские и немецкие финансовые и инвестиционные структуры. Несмотря на это пока инъекций к капиталлу не проводят для оздоровления банка, видимо их ждет судьба Дямир Банка (Там тоже контрольный пакет принадлежал европейским фин. структурам, тем не менее обещанные вливания к капиталлу не были инвестированы и результат мы все знаем, банка не стало)

 

Немного выжимки из статистики по 3-м банкам.

Показатели чистой прибыли этих банков по 2015-2018-м годам (цифры в млн. АЗН)

542033252_2015-2018-ciillrnlkbanklarnnxalismnftzrrenkinqi_Sokrashenniy.png.f4c634776a98d86b11323cd91cc9c432.png

Выделение банков на резервы для покрытия проблемных кредитов за январь-декабрь 2018 года (цифры в млн. АЗН) (Чем больше выделений, тем больше проблемных кредитов, минусоввое значение-освобождение средств с резервов, значит риски уменьшились)

NBC Bank          1.1           

Atabank           - 6.7

AccessB.         - 21.4

Мəcmu kapital  3-х банков на конец 2018 года (цифры в млн. АЗН) (мин. требование ЦБ 50 млн.)

Atabank            137, 245

NBC Bank         57, 088

Access Bank    30, 028

Динамика балансового капиталла банков за 2016-2018 года

2003184179_2015-2018-ciillrnlkbanklarnnbal_kap.renkinqi_Sokrashenniy.png.83c996a75efae639e60f6c7071545408.png

Динамика  общих активов банков за 2015-2018 года

928943985_2015-2018-ciillrnlkbanklarnnaktivrenkinqi_Sokrashenniy.png.51aebc50410199296d139be8415fa10a.png

Адекватность Məcmu Kapital на конец 2018 года  (показатели в %-ах) (мин. требование. ЦБ  10%)

NBC Bank            22,07

Atabank               14,71

AccessBank         4,03  

 

Выбор за вами.

   

 

 

 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 05.03.2019 в 19:09, Aydan Mdl сказал:

Но нургун ведь тоже дает 14%-разве макс ставка по манатам-не 12%? К ним зашла в филиал на ул.Физули-немного хаотично.без аппарата для очереди...хотела детский депозит до 18..не знаю..так до сих пор ничего не выбрала

Страхование включает только вклады до 15% годовых, с неограниченной суммой.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Master_Yoda сказал:

NICOS və Nivea (про Нивею мне сказал сотрудник банка) kosmetika məhsulları, Active qabyuyan mayeləri, BIOSENSE şampunları, Rocchetta, Vittel və Erikli sularının, Havoline və Ardeca yağlarının idxalçısı və s

 

NICOS это продукция холдинга выпускаемая в Турции, copy/paste дизайна с NIVEA. Они действительно являются официальным дистрибьютором NIVEA в Азербайджане. Параллельно с NIVEA продвигают и свою линейку Nicos. Обратите внимание, во всех магазинах эти два товара всегда рядом, всегда вместе.
Супруга работала в рекламном департаменте, курировала NIVEA.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.03.2019 в 05:15, Master_Yoda сказал:

Первый совет, учтите что мы живём в стране чудес, не должно быть иллюзий, любой из банков может схлопнуться, история с большим Bank Standart и проблемы миллиардов с MBA и закрытие 15 банков за пару лет тому примеры.  Второй совет, всегда действуйте с холодного рассудка после  своего собственного анализа, инсайда, страха-риска, риска-прибыли (Так как любой советчик не может знать целей ваших сбережений и срока этих целей, предназначения). Иначе, если решение дадут вам готовым советом, то есть если вы примите решение по совету не обдумав свой анализ, то будете тратить потом силы на раздумья, противоречия, беспокойство, дискомфорт, переживание, стресс и т.д.  (Все это я написал не с целью поучать вас, а наоборот, убедить вас в том, что я не любитель раздавать советы, так как я могу не учесть много ваших ньансов и планов и целей в принятии решения, для вашей психики безопасно принять свое решение, взвесить свой страх/риск/прибыль к вкладываемой сумме).

 

Я лично доверился, пока холдинг по швам не трещит. Да в долларах разместил, до декабря этого года я с ними связан. Думаю евро тоже касается данный подарочный процент,уточняйте в самом банке если выберите их. Но его все таки заранее письмом в адиф нужно уточнить, является ли этот вид депозита  с подарком страхуемым, так как в подарочном договоре, несмотря на то что по моей просьбе убран пункт "Bu əlavə müqavilənin ayrılmaz və tərkib hissəsidir", там все ещё светится заголовок "Дата, номер основного договора................. Universal Əmanət Bank Əmanəti müqaviləsinə  1 saylı əlavə" Вот этот момент немного странный, и в случае банкротства в адифе может интерпретироваться не известно как. Лучше напишите в адиф письмо с почты, пусть официально письменно у вас будет на руке их ответ как факт.

 

Касаемо вашего выбора из 3-х банков, что вы выделили я бы вычеркнул сразу Access Bank, уж слишком много индикаторов схлопывания у них в этом году, многие фин. показатели нарушают мин. требования ЦБ, они ходят на острие лезвия.  Второе, я бы поделил сумму на части и разместил бы в обеих банках, чтобы сумма в одном банке  с запасом учета девальвации (хотябы 1$=2man) не превышал 30000манат. 

 

По запасу прочности Ата Банк конечно впереди,  есть маржа для покрытия убытков с капиталла. И по динамике чистой прибыли у Ата за 2015-2018 есть прибыль, 2 других покрыли убыток с уставного капиталла. В динамике  увеличения размеров банка, то есть активов  NBC за 4 года вырос на 69,3%-та - бизнес расширяется, значит не все так мрачно. Кстати часть активов Дямир банка перешли к ним после ликвидации. Но если вы хотите максимальную прибыль, то придется идти на определенные риски, естественно у Ата будет меньше маржи прибыли, чем у NBC, тем более акцесса. Но лично я являюсь клиентом и Ата и NBC уже несколько лет, пока нет жалоб к ним. Оба за собой имеют Холдинги, которые я учитываю в общей картине состояния банков. Если в холдинге появятся серъезные проблемы, значит пора позаботиться и застраховаться.  Ата банк был куплен у Ata Holding, теперь контролируется акционером Synergy Group. (Как утверждают СМИ и отчеты холдинга, владельцы Арзу и Лейла Алиевы). Если помните к Ата Банку консолидировали СDB (Caspian Development Bank), то есть по сути это 2 старых банка в новом пакете со смененным владельцем.

 

Тут список активов, которыми владеют акционеры. Скажем так индикаторы для видения кризиса банка.

А NBC контролируется холдингом  Nurgun Group.  Тут список активов-индикаторов Холдинга с официального сайта

Cписок активов с википедии:

  1. Nissan Azərbaycan
  2. Infiniti Azərbaycan
  3. Ford Azərbaycan
  4. Renault Azərbaycan
  5. Rəvan Sığorta
  6. NBC Bank ASC
  7. Nurgün İnşaat
  8. Bello Fabriki
  9. Bəyaz süd Salyan süd zavodu
  10. Nurgün Trading
  11. Kaspian Transport
  12. Kontinental supermarketlər
  13. Ailə supermarketlər
  14. Aypara Lizinq
  15. Mega Lizinq

Также в прессе утверждают, что  холдинг является владельцем перечня объектов и офф. дистрибьютором ряда линеек товаров

– Maşın bazarı
– Çoxsaylı avtomobil salonları və servis mərkəzləri

NICOS və Nivea (про Нивею мне сказал сотрудник банка) kosmetika məhsulları, Active qabyuyan mayeləri, BIOSENSE şampunları, Rocchetta, Vittel və Erikli sularının, Havoline və Ardeca yağlarının idxalçısı və s.

 

У Акцеса активы бизнес и аграрны кредиты. Но акционеры на 100% европейские и немецкие финансовые и инвестиционные структуры. Несмотря на это пока инъекций к капиталлу не проводят для оздоровления банка, видимо их ждет судьба Дямир Банка (Там тоже контрольный пакет принадлежал европейским фин. структурам, тем не менее обещанные вливания к капиталлу не были инвестированы и результат мы все знаем, банка не стало)

 

Немного выжимки из статистики по 3-м банкам.

Показатели чистой прибыли этих банков по 2015-2018-м годам (цифры в млн. АЗН)

542033252_2015-2018-ciillrnlkbanklarnnxalismnftzrrenkinqi_Sokrashenniy.png.f4c634776a98d86b11323cd91cc9c432.png

Выделение банков на резервы для покрытия проблемных кредитов за январь-декабрь 2018 года (цифры в млн. АЗН) (Чем больше выделений, тем больше проблемных кредитов, минусоввое значение-освобождение средств с резервов, значит риски уменьшились)

NBC Bank          1.1           

Atabank           - 6.7

AccessB.         - 21.4

Мəcmu kapital  3-х банков на конец 2018 года (цифры в млн. АЗН) (мин. требование ЦБ 50 млн.)

Atabank            137, 245

NBC Bank         57, 088

Access Bank    30, 028

Динамика балансового капиталла банков за 2016-2018 года

2003184179_2015-2018-ciillrnlkbanklarnnbal_kap.renkinqi_Sokrashenniy.png.83c996a75efae639e60f6c7071545408.png

Динамика  общих активов банков за 2015-2018 года

928943985_2015-2018-ciillrnlkbanklarnnaktivrenkinqi_Sokrashenniy.png.51aebc50410199296d139be8415fa10a.png

Адекватность Məcmu Kapital на конец 2018 года  (показатели в %-ах) (мин. требование. ЦБ  10%)

NBC Bank            22,07

Atabank               14,71

AccessBank         4,03  

 

Выбор за вами.

   

 

 

 

 

Уважаемый, @Master Yoda

 

Благодарю за вас развернутый ответ! Вы все четко разложили по полочкам. Спасибо!

 

Я пока выбрал вариант с хранением денег на депозитном сейфе. Все равно на USD/EUR в стабильных банках дают мизерный процент. Мне так спокойнее и надежнее.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.03.2019 в 05:15, Master_Yoda сказал:

Первый совет, учтите что мы живём в стране чудес, не должно быть иллюзий, любой из банков может схлопнуться, история с большим Bank Standart и проблемы миллиардов с MBA и закрытие 15 банков за пару лет тому примеры.  Второй совет, всегда действуйте с холодного рассудка после  своего собственного анализа, инсайда, страха-риска, риска-прибыли (Так как любой советчик не может знать целей ваших сбережений и срока этих целей, предназначения). Иначе, если решение дадут вам готовым советом, то есть если вы примите решение по совету не обдумав свой анализ, то будете тратить потом силы на раздумья, противоречия, беспокойство, дискомфорт, переживание, стресс и т.д.  (Все это я написал не с целью поучать вас, а наоборот, убедить вас в том, что я не любитель раздавать советы, так как я могу не учесть много ваших ньансов и планов и целей в принятии решения, для вашей психики безопасно принять свое решение, взвесить свой страх/риск/прибыль к вкладываемой сумме).

 

Я лично доверился, пока холдинг по швам не трещит. Да в долларах разместил, до декабря этого года я с ними связан. Думаю евро тоже касается данный подарочный процент,уточняйте в самом банке если выберите их. Но его все таки заранее письмом в адиф нужно уточнить, является ли этот вид депозита  с подарком страхуемым, так как в подарочном договоре, несмотря на то что по моей просьбе убран пункт "Bu əlavə müqavilənin ayrılmaz və tərkib hissəsidir", там все ещё светится заголовок "Дата, номер основного договора................. Universal Əmanət Bank Əmanəti müqaviləsinə  1 saylı əlavə" Вот этот момент немного странный, и в случае банкротства в адифе может интерпретироваться не известно как. Лучше напишите в адиф письмо с почты, пусть официально письменно у вас будет на руке их ответ как факт.

 

Касаемо вашего выбора из 3-х банков, что вы выделили я бы вычеркнул сразу Access Bank, уж слишком много индикаторов схлопывания у них в этом году, многие фин. показатели нарушают мин. требования ЦБ, они ходят на острие лезвия.  Второе, я бы поделил сумму на части и разместил бы в обеих банках, чтобы сумма в одном банке  с запасом учета девальвации (хотябы 1$=2man) не превышал 30000манат. 

 

По запасу прочности Ата Банк конечно впереди,  есть маржа для покрытия убытков с капиталла. И по динамике чистой прибыли у Ата за 2015-2018 есть прибыль, 2 других покрыли убыток с уставного капиталла. В динамике  увеличения размеров банка, то есть активов  NBC за 4 года вырос на 69,3%-та - бизнес расширяется, значит не все так мрачно. Кстати часть активов Дямир банка перешли к ним после ликвидации. Но если вы хотите максимальную прибыль, то придется идти на определенные риски, естественно у Ата будет меньше маржи прибыли, чем у NBC, тем более акцесса. Но лично я являюсь клиентом и Ата и NBC уже несколько лет, пока нет жалоб к ним. Оба за собой имеют Холдинги, которые я учитываю в общей картине состояния банков. Если в холдинге появятся серъезные проблемы, значит пора позаботиться и застраховаться.  Ата банк был куплен у Ata Holding, теперь контролируется акционером Synergy Group. (Как утверждают СМИ и отчеты холдинга, владельцы Арзу и Лейла Алиевы). Если помните к Ата Банку консолидировали СDB (Caspian Development Bank), то есть по сути это 2 старых банка в новом пакете со смененным владельцем.

 

Тут список активов, которыми владеют акционеры. Скажем так индикаторы для видения кризиса банка.

А NBC контролируется холдингом  Nurgun Group.  Тут список активов-индикаторов Холдинга с официального сайта

Cписок активов с википедии:

  1. Nissan Azərbaycan
  2. Infiniti Azərbaycan
  3. Ford Azərbaycan
  4. Renault Azərbaycan
  5. Rəvan Sığorta
  6. NBC Bank ASC
  7. Nurgün İnşaat
  8. Bello Fabriki
  9. Bəyaz süd Salyan süd zavodu
  10. Nurgün Trading
  11. Kaspian Transport
  12. Kontinental supermarketlər
  13. Ailə supermarketlər
  14. Aypara Lizinq
  15. Mega Lizinq

Также в прессе утверждают, что  холдинг является владельцем перечня объектов и офф. дистрибьютором ряда линеек товаров

– Maşın bazarı
– Çoxsaylı avtomobil salonları və servis mərkəzləri

NICOS və Nivea (про Нивею мне сказал сотрудник банка) kosmetika məhsulları, Active qabyuyan mayeləri, BIOSENSE şampunları, Rocchetta, Vittel və Erikli sularının, Havoline və Ardeca yağlarının idxalçısı və s.

 

У Акцеса активы бизнес и аграрны кредиты. Но акционеры на 100% европейские и немецкие финансовые и инвестиционные структуры. Несмотря на это пока инъекций к капиталлу не проводят для оздоровления банка, видимо их ждет судьба Дямир Банка (Там тоже контрольный пакет принадлежал европейским фин. структурам, тем не менее обещанные вливания к капиталлу не были инвестированы и результат мы все знаем, банка не стало)

 

Немного выжимки из статистики по 3-м банкам.

Показатели чистой прибыли этих банков по 2015-2018-м годам (цифры в млн. АЗН)

 

Выделение банков на резервы для покрытия проблемных кредитов за январь-декабрь 2018 года (цифры в млн. АЗН) (Чем больше выделений, тем больше проблемных кредитов, минусоввое значение-освобождение средств с резервов, значит риски уменьшились)

NBC Bank          1.1           

Atabank           - 6.7

AccessB.         - 21.4

Мəcmu kapital  3-х банков на конец 2018 года (цифры в млн. АЗН) (мин. требование ЦБ 50 млн.)

Atabank            137, 245

NBC Bank         57, 088

Access Bank    30

 

Адекватность Məcmu Kapital на конец 2018 года  (показатели в %-ах

   

 

 

 

А что можете сказать на счёт Туран Банка , у родственника есть там депозит , и сам думаю в этом же банке открыть депозит .

Link to comment
Share on other sites

В 18.03.2019 в 09:15, Shilo сказал:

А что можете сказать на счёт Туран Банка , у родственника есть там депозит , и сам думаю в этом же банке открыть депозит .

Этот банк мне не внушил доверия по разным причинам. Одна из причин - открытый тип кассы, нет защитных дверей и бронестекла, перепрыгнул и ограбил. К слову, в прошлом году был такой случай в одном из филиалов ТуранБанка

“Turan Bank”ın Yasamal filialına basqın edən şəxsin fotosu yayımlandı. Həmin şəxs xəzinədarlıqdan pul verilməsini, əks halda qadını öldürəcəyini deyib.

Другая причина в скрытности акционеров в отчетах с 2008-го года. Это всегда отталкивает от бизнеса, значит есть что скрывать и настораживает сам факт безнаказанности за нарушение правил финансовых рынков. Банк требует договора о неразглашении единолично с каждым, кто хочет знать эту информацию. Мне такой подход не нравится, ведь почти все банки дают эту информацию в отчетах ясно. Хоть какие то подставные физ. лица в акционерах фигурируют.

Третья причина это хозяин банка, по слухам и по следам СМИ - это "Шапка Мамед" Məmməd Musayev (( Aqrarkredit QSC-nin İdarə Heyətinin sədri, AR Sahibkarlar (işəgötürənlər)Təşkilatı Milli Konfederasiya sədri)),  фигурирует в очень интересных организациях,напоминает очертания серого кардинала. 

Вот его фотка и должность в директорской структуре

 

Hazırda onun rəhbərlik etdiyi “Aqrarkredit” Səhmdar Kredit Təşkilatı, “Kənd Təsərrüfatının Kreditləşdirilməsi üzrə Beynəlxalq Konfederasiya” (CİCA), Azərbaycan Sahibkarlar Konfederasiyası, Kənd Təsərrüfatı Kreditləri üzrə Avrasiya Assosiasiyası (EURACA), Sakit Okean Ölkələrinin Kənd Təsərrüfatı Kreditləri üzrə Beynəlxalq Təşkilat (APRAKA), Azərbaycan Banklar Assosiasiyası, Azərbaycan Mikro Maliyyə Assosiasiyası, “Bakı Banklararası Valyuta Birjası”, Azərbaycan-Türkiyə İş Adamları Birliyinin (ATİB) üzvüdür.Ailəlidir, 3 övladı var. 

АграрКредит, это токсичная организация, которая набрала до 15 млрд манат проблемных активов страны, львиная доля проблемных активов МБА перенесены в эту организацию, чтобы зачистить рейтинг МБА перед иностранными кредиторами. были арбитражные суды в Лондоне, на МБА подавали в суд, в результате все проблемы слили на этот самый Аграр Кредит.Это ещё один отталкивающий факт. 

Onun təşəbbüsü ilə 1995-ci ildə Türkiyə Respublikasının ən böyük kənd təsərrüfatı bankı olan "Ziraat" Bankı və Aqrar Sənaye Bankının birgə təsisçiliyi ilə "Azər-Türk Bank" Birgə Səhmdar Kommersiya Bankı yaradılmışdır. Qardaş Türkiyə Respublikasının ən iri sığorta şirkətlərindən biri olan "Başak" Sığorta Şirkəti ilə birgə "Başak-İnam" Sığorta şirkəti də M.Musayevin təklifi ilə yaradılmışdır. M.Q.Musayev "Azər-Türk Bank" Açıq Səhmdar Cəmiyyətinin Müşahidə Şurasının Sədri (сейчас его имя на сайте банка в списке наблюдательного совета отсутсвует,скорее всего заменяет ставленник), Azərbaycan Banklar Assosiasiyasının Rəyasət Heyətinin üzvüdür.  

 

Turanbank”ın sahibi borclarını almaq üçün qoçu dəstəsi saxlayır. Həmçinin “Turanbank”ın sahibidir. Bu banka hazırda onun oğlu   rəhbərlik edir.

Fəzail Musayev-İdarə Heyətinin Sədri.Это и есть его сын.

 

А другого сына (Fuad Musayev) новый министр соц. труда и защиты Сахил Бабаев назначил главой "Dövlət Məşğulluq Xidməti"

 

“Turanbank”ın sahibi borclarını almaq üçün qoçu dəstəsi saxlayır”

Redaksiyamıza çatan bilgilərə görə, “Şapka Mamed” ayaması ilə tanınan Məmməd Musayev sahibi olduğu və rəhbərliyində təmsil olunduğu banklardan götürülən kreditləri özünəməxsus formada qaytarmağa çalışır. Onun bu “yeni” metodları ilə üzləşmiş vətəndaşlar “Yeni Müsavat”a maraqlı məlumat veriblər. Adının çəkilməsini istəməyən mənbə bildirir ki, M.Musayevin banklarından kredit götürən şəxslər təhdid və şantajla üzləşib. Mənbə bildirir ki, Məmməd Musayevin sahibi, oğlu Fuad Musayevin (сейчас он переназначен в "Dövlət Məşğulluq Xidməti", а в туранбанке сидит брат) rəhbər olduğu “Turanbank”dan kredit götürən şəxslər ciddi psixoloji basqılara məruz qalır. Bizə çatan bilgiyə görə, M.Musayev dövlət idarələrində çalışan müştərilərə ismarış göndərib ki, krediti vaxtında ödəməsələr, rəhbərlərinə şikayət edəcəklər. Hətta ayrı-ayrı nazirlərə şikayət olunacağı xəbərdarlığı edilib. Bunun üçün M.Musayevin tapşırığı ilə siyahıların tutulduğu bildirilir. Mənbə iddia edir ki, həmin siyahılar üzrə hansı müştərinin hansı nazirliyin və ya başqa dövlət strukturunun nəzdində işlədiyi aydınlaşdırılır, sonra həmin müştəri banka dəvət edilir, M.Musayev o adamla “profilaktik söhbət” aparır. “Nazirinə səndən şikayət edəcəm” şantajı ilə müştəriləri hədələyir. Sonra da adamları onlara cinayət işi açdıracağı ilə qorxudur.

 

Xatırladaq ki, M.Musayev uzun illərin maliyyəçisidir. O, indiyədək özünə böyük biznes imperatorluğu qura bilib. Onun bu sahədə xüsusi istedadının olduğu haqda məlumatlara rast gəlmək mümkün deyil. Görünür, M.Musayev bir çox məmurlar və iqtidara yaxın şəxslər kimi dövlətin resurslarından yararlanaraq biznesmen olub. 

 

Опять же, выбор за вами, верить всей этой информации вы не обязаны, лично я по описанным признакам, другим собранным слухам и данным, по поведению сотрудников в филиалах, и по скрытности акционеров в отчетах, сделал себе вывод туда ни ногой.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.03.2019 в 01:23, Master_Yoda сказал:

Опять же, выбор за вами

К сожалению, все меньше остается банков, которым можно доверить свои деньги. В апреле у меня истекает срок депозита в Экспрессбанке. Вроде казался надежным, но 2018 год закрыл с большими убытками. Поэтому решила не продлевать там депозит, а выбрать другой банк. Очень помогли приведенные вами выше таблицы. Большое спасибо. Сейчас выбираю между Юнибанком и Республикой. Если поделитесь со мной советом по этому поводу, буду благодарна.  

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Irana Axmedova сказал:

К сожалению, все меньше остается банков, которым можно доверить свои деньги. В апреле у меня истекает срок депозита в Экспрессбанке. Вроде казался надежным, но 2018 год закрыл с большими убытками. Поэтому решила не продлевать там депозит, а выбрать другой банк. Очень помогли приведенные вами выше таблицы. Большое спасибо. Сейчас выбираю между Юнибанком и Республикой. Если поделитесь со мной советом по этому поводу, буду благодарна.  

Посмотрите таблицу, которую наш уважаемый Der Beobachter доредактировал по убывающей, таблица по чистым прибылям с 2015-2018 года (4 года), выложу ниже в этом посте. Думаю Банк Республика не самый удачный выбор, посмотрите на динамику прибылей в таблице, у них ситуация похуже чем в Экспрессе за 4 года. Касаемо Экспресса, он многие годы работает стабильно с хорошими отчетами и адекватностью капиталла, и другими параметрами. Насколько я знаю, оттуда отодвинули Этибара Пиривердиева с его "активами", оттого и убыток за год.,у  экспресса в годовом отчете 2017-го большим акционером в 40% являлся "AZENCO Group" , 25% Хаммедов Хикмет, 17,7% EnerqoServis MMC, 17% Сеидов Хафиз, 0,3% AvtonəqliyyatServis MMC.  Учитывая, что в 2018-м  балансовый капиталл банка убавился на 17,3%, я предположил, что одного из этих подставных акционеров просто убрали с активов банка с их капиталлом.  Отсюда можно проследить кто контролирует AZENCO холдинг. Думаю и другие акционеры экспресса являются подставными акционерами первого, Азенко. Отодвинули одного, подставного Пиривердиева. 

Из вашего выбора из двух конечно Юнибанк в лучшем свете. Юни закрыл очень много убытков за несколько лет с проблемных кредитов, нарастил 3-4 раза капиталл со стороны акционеров, там контрольный пакет акций европейские фин. группы., за 4 года вышел в плюс 4,5млн чистой прибыли. Этот показатель 10-й из 30 ти банков за 4 года деятельности. А Банк Республика за 4 года показал убыток в -50,7млн манат, оказавшись в 24-й строчке.  Məcmu Kapital у Uni 63.5млн. ман., у банк республики 52,5млн. ман. Думаю из списка с таблицы ниже, можете выбирать из первых 13-ти банков. Я являюсь клиентом Atabank, Unibank, NBC (за ними большой холдинг, я выше в постах описывал, пока в холдингах нет серъезных косяков, проблем думаю не будет, но отчеты и инфо в сми про них строго проверяю).

Вот таблица, опирайтесь больше на нее. Но и другие таблицы учитывайте.

617632256_2015-2018-ciillrnlkbanklarnnxalismnftzrrenkinqi.thumb.png.e26e26ce1bc56535c49fc535cf69e595.png

Edited by Master_Yoda
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Master_Yoda сказал:

Посмотрите таблицу, которую наш уважаемый Der Beobachter доредактировал по убывающей, таблица по чистым прибылям с 2015-2018 года (4 года), выложу ниже в этом посте. Думаю Банк Республика не самый удачный выбор, посмотрите на динамику прибылей в таблице, у них ситуация похуже чем в Экспрессе за 4 года. Касаемо Экспресса, он многие годы работает стабильно с хорошими отчетами и адекватностью капиталла, и другими параметрами. 

Ситуация с Экспрессом прояснилась после вашего поста. Большое спасибо за информацию и полезную таблицу. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 20.02.2019 в 16:26, GoodJobMan сказал:

В Аксессе сейчас вроде 12% годовых дают если срок от 12 до 24 месяцев, а долларовый процент везде низкий, мне кажется не стоит даже рисковать

 

В Аксесе дают 12 годовых. А по долларам- 3% -это застрахованные.

Думаю Аксес один из надежных. Современный менеджмент и зарубежные руководители. 

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, vunsdorf сказал:

 

В Аксесе дают 12 годовых. А по долларам- 3% -это застрахованные.

Думаю Аксес один из надежных. Современный менеджмент и зарубежные руководители. 

 

Был в Аксесе на эти выходные у малаканского садика, в филиале Сябаил. Хотел стать их клиентом, после недавней внушительной капитализации, так в филиале сказали с 27-го числа депозиты будут приниматься под 1,5% годовых, в манатах не спросил, думаю также понизят в 2 раза. Вот так вот. 

Link to comment
Share on other sites

В 09.03.2019 в 23:07, Master_Yoda сказал:

NBC Bank принимает под 3% годовых и отдельным договором 3% платит подарок в конце срока. Я добился убрать с подарочного договора пункт "Bu müqavilə əsas müqavilənin ayrılmaz və tərkib hissəsidir", насколько мне объяснил юрист адиф ответом на вопрос о снятии конституционным судом вопроса о подарочных и бонусных процентах,суммируемых ранее в страховых случаях к годовому процентному порогу, лист  договора о подарке и бонусе за депозит не должен быть частью основного договора, иначе депозит превысит годовой страховой процент в страховом случае. Банк выяснил со своим юристом этот ньюанс и решил убрать этот пункт, таким образом депозит получается страхуемым при общих 6-ти процентах. Правда с подарочных 3% удержат 14% налога на прибыль. Получится процент 5,41% годовых. Думаю неплохо.  

Решение Конституционного суда о интерпретации страхового случая для депозитчиков с бонусными и подарочными процентами в пользу вкладчиков. В Демирбанке их было много.

 

 

 

 

А кто стоит за NBC  .  Не  хозяин Nissan salom  случайно? Надо знать кто стоит за банком, если депутат то фуфло его в любой момент лишат мандата. Министр также опасно. 

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, vunsdorf сказал:

А кто стоит за NBC  .  Не  хозяин Nissan salom  случайно? Надо знать кто стоит за банком, если депутат то фуфло его в любой момент лишат мандата. Министр также опасно

По слухам с оппозиционного сми за бизнесменом Нуру Алиевым (Nurgun Group) cтоят сам серый кардинал Мехтиев и Бегляр. Кстати Нуру один из давних бизнесменов, кто выжил в бизнесе до наших дней.

 

А вот активы этого холдинга из моего поста выше, процитирую часть.

В 12.03.2019 в 05:15, Master_Yoda сказал:

Тут список активов, которыми владеют акционеры. Скажем так индикаторы для видения кризиса банка.

 

А NBC контролируется холдингом  Nurgun Group.  Тут список активов-индикаторов Холдинга с официального сайта

Cписок активов с википедии:

  1. Nissan Azərbaycan
  2. Infiniti Azərbaycan
  3. Ford Azərbaycan
  4. Renault Azərbaycan
  5. Rəvan Sığorta
  6. NBC Bank ASC
  7. Nurgün İnşaat
  8. Bello Fabriki
  9. Bəyaz süd Salyan süd zavodu
  10. Nurgün Trading
  11. Kaspian Transport
  12. Kontinental supermarketlər
  13. Ailə supermarketlər
  14. Aypara Lizinq
  15. Mega Lizinq

Также в прессе утверждают, что  холдинг является владельцем перечня объектов и офф. дистрибьютором ряда линеек товаров

– Maşın bazarı
– Çoxsaylı avtomobil salonları və servis mərkəzləri

NICOS və Nivea (про Нивею мне сказал сотрудник банка) kosmetika məhsulları, Active qabyuyan mayeləri, BIOSENSE şampunları, Rocchetta, Vittel və Erikli sularının, Havoline və Ardeca yağlarının idxalçısı və s.

   

 

Edited by Master_Yoda
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Master_Yoda сказал:

По слухам с оппозиционного сми за бизнесменом Нуру Алиевым (Nurgun Group) cтоят сам серый кардинал Мехтиев и Бегляр. Кстати Нуру один из давних бизнесменов, кто выжил в бизнесе до наших дней.

 

А вот активы этого холдинга из моего поста выше, процитирую часть.

 

 

ВСе автокредиты  при покупке   авто марки Ниссан в салонах Нургюн холдинг  заставляют платить  только через этот банк. Раньше кредит был в 18% щас не знаю. Проценты высокие.

В то время как в раше или США  кредитные проценты  4%.  Нашим все мало.  нет пределов их жадности. Этот тоже из Армении? 

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, vunsdorf сказал:

ВСе автокредиты  при покупке   авто марки Ниссан в салонах Нургюн холдинг  заставляют платить  только через этот банк. Раньше кредит был в 18% щас не знаю. Проценты высокие.

В то время как в раше или США  кредитные проценты  4%.  Нашим все мало.  нет пределов их жадности. Этот тоже из Армении? 

Собственно поэтому наши олигархи "бизнесмены" и процветают, маржа высокая, все друг с другом посватаны, побратаны, все друг-другу родственники, поэтому и видим "бизнес империи", которые не бессмертны. Население виновато своим аппетитом и мышлением, большая часть массы не ограничивает свои ложные ценности и потребности, наращивая все сильнее и сильнее потребление и траты, в итоге в выигрыше оказываются "бизнесмены", что навариваются на аппетитах и алчности людей. В каждой семье по несколько автомобилей, с десятка гаджетов, куча лишней техники, мебель и квадратура по барски, регулярное посещение свадеб на 500-1000 человек. Наши не знают меры ни в чем, впадают в крайности, тратя все последнее или уйдя в минусы кредитами, лишь бы сиюминутно удовлетворить навеянные ложными ценностями иллюзии.  Как вы знаете спрос рождает предложение, так и с нашими процентами все взаимосвязано, не нужно соглашаться на такие проценты, тогда за спросом и потянутся низкие проценты.  Конечно и система состоит из таких же потребителей, алчных, жадных, что мы и видим в результате, что власть, что народ занимаются мазохизмом в большинстве своём. Даже после крахов и кризисов.

 

Касаемо Нуру, не знаю откуда он, биографию нигде не нашёл, скрытный тип однако, и фото не находил.  

Edited by Master_Yoda
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Master_Yoda сказал:

....... спрос рождает предложение, так и с нашими процентами все взаимосвязано, не нужно соглашаться на такие проценты,

тогда за спросом и потянутся низкие проценты. 

Конечно и система состоит из таких же потребителей, алчных, жадных, что мы и видим в результате, что власть, что народ занимаются мазохизмом в большинстве своём. Даже после крахов и кризисов.

 

Касаемо Нуру, не знаю откуда он, биографию нигде не нашёл, скрытный тип однако, и фото не находил.  

 

Увы народ  в основной своей массе оч изменился. Понты наше фсе.  Вот и кормим  алцных бизнесменов, которые продают воздух, в юж корее авто не такие дорогие,  а загоняют в разы дороже, плюс дорогой кредит.  Люди как бы дорвались, в советское   время следили даже у кого Волга, а кто  привозил из Грузии мерс, тех могли из партии исключить. 

Однажды давно видела Нуру - чуть выше среднего роста,  ну оч упитанный, толстячок. 

 

Сын главы «Нургюн Моторс» в нетрезвом состоянии оскорбил и ударил сотрудника ДПС

 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, vunsdorf сказал:

Увы народ  в основной своей массе оч изменился. Понты наше фсе.  Вот и кормим  алцных бизнесменов, которые продают воздух, в юж корее авто не такие дорогие,  а загоняют в разы дороже, плюс дорогой кредит.  Люди как бы дорвались, в советское   время следили даже у кого Волга, а кто  привозил из Грузии мерс, тех могли из партии исключить. 

Однажды давно видела Нуру - чуть выше среднего роста,  ну оч упитанный, толстячок. 

Сын главы «Нургюн Моторс» в нетрезвом состоянии оскорбил и ударил сотрудника ДПС

Люди хотели свободы, люди его "получили", когда развалили союз. Сейчас пожинают плоды "свободы". Даже его сын не смог отличиться интеллектом и культурой, все такой же избалованный понторез как и наша милли масса. Ну не милли это ремесло мыслить стратегически и на 20-40 лет. Кажись,мы с вами плавно стремимся в оффтоп. :tespe:   

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые, не подскажите ли по следующему вопросу, у меня спросили а сам я не могу ответить вот и обращаюсь.

Возможно ли открыть депозит ну скажем в 25 000 азн сроком на год на ребенка не достигшего совершеннолетия и в случае чего, страхуется ли такой депозит. Если есть возможность то приведите ссылки на официальные источники. Я сам на сайте АДИФ ничего не смог найти.

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Православный Протестант сказал:

Уважаемые, не подскажите ли по следующему вопросу, у меня спросили а сам я не могу ответить вот и обращаюсь.

Возможно ли открыть депозит ну скажем в 25 000 азн сроком на год на ребенка не достигшего совершеннолетия и в случае чего, страхуется ли такой депозит. Если есть возможность то приведите ссылки на официальные источники. Я сам на сайте АДИФ ничего не смог найти.

Azərbaycan Respublikasında banklar və bank fəaliyyəti haqqında  AZƏRBAYCAN RESPUBLİKASININ QANUNU

Maddə 23. Yetkinlik yaşına çatmayanların əmanətlər üzrə hüquqları

1.   Öz adına əmanət qoymuş yetkinlik yaşına çatmayan bu əmanət barəsində özü sərəncam verir.

2.   Yetkinlik yaşına çatmayanın adına hər hansı şəxs tərəfindən qoyulmuş əmanətlər barəsində aşağıdakılar sərəncam verirlər:

o, 15 yaşına çatanadək—valideynləri və ya başqa qanuni nümayəndələri;

o, 15 yaşına çatdıqdan sonra—özü, lakin valideynlərinin və, ya başqa qanuni nümayəndələrinin razılığı ilə.

 

Естественно, любой депозит до 3-х % в $ и 15% годовых в манатах страхуется, нет исключения. При страховом случае  23-й пункт из закона о банках  не теряет ведь силу. В случае страхования, он заявится с документом и бумагами депозита в адиф, ему там выдадут. Но если по второму пункту на его имя размещает 3-е лицо, то принимать в адифе страховой случай будут опекуны ребенка до истечения его 15 летия, либо сам ребенок, но по разрешению опекунов, или их представителя. Есть депозиты, где гражданин может открывать депозит на имя 3-го лица, видимо 2-й пункт этого закона относится к таким депозитам.

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Master_Yoda сказал:

Azərbaycan Respublikasında banklar və bank fəaliyyəti haqqında  AZƏRBAYCAN RESPUBLİKASININ QANUNU

Maddə 23. Yetkinlik yaşına çatmayanların əmanətlər üzrə hüquqları

1.   Öz adına əmanət qoymuş yetkinlik yaşına çatmayan bu əmanət barəsində özü sərəncam verir.

2.   Yetkinlik yaşına çatmayanın adına hər hansı şəxs tərəfindən qoyulmuş əmanətlər barəsində aşağıdakılar sərəncam verirlər:

o, 15 yaşına çatanadək—valideynləri və ya başqa qanuni nümayəndələri;

o, 15 yaşına çatdıqdan sonra—özü, lakin valideynlərinin və, ya başqa qanuni nümayəndələrinin razılığı ilə.

 

Естественно, любой депозит до 3-х % в $ и 15% годовых в манатах страхуется, нет исключения. При страховом случае  23-й пункт из закона о банках  не теряет ведь силу. В случае страхования, он заявится с документом и бумагами депозита в адиф, ему там выдадут. Но если по второму пункту на его имя размещает 3-е лицо, то принимать в адифе страховой случай будут опекуны ребенка до истечения его 15 летия, либо сам ребенок, но по разрешению опекунов, или их представителя. Есть депозиты, где гражданин может открывать депозит на имя 3-го лица, видимо 2-й пункт этого закона относится к таким депозитам.

Указанный закон утратил силу. В силе вот этот http://www.e-qanun.az/framework/5825#

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Православный Протестант сказал:

Уважаемые, не подскажите ли по следующему вопросу, у меня спросили а сам я не могу ответить вот и обращаюсь.

Возможно ли открыть депозит ну скажем в 25 000 азн сроком на год на ребенка не достигшего совершеннолетия и в случае чего, страхуется ли такой депозит. Если есть возможность то приведите ссылки на официальные источники. Я сам на сайте АДИФ ничего не смог найти.

https://www.adif.az/page/sigortalanmis-mant

Link to comment
Share on other sites

Всем привет. Заранее извиняюсь за вопрос не по теме. Все говорят о страховании вкладов, меня же интересует вопрос средств личных счетов, так называемых "текущих", как происходит возврат средств в случае банкротства? За чей счет? Страхуются ли сами банки на случай банкротства? 

Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, rafat said:

Указанный закон утратил силу. В силе вот этот http://www.e-qanun.az/framework/5825#

 

17 hours ago, Master_Yoda said:

Azərbaycan Respublikasında banklar və bank fəaliyyəti haqqında  AZƏRBAYCAN RESPUBLİKASININ QANUNU

Maddə 23. Yetkinlik yaşına çatmayanların əmanətlər üzrə hüquqları

1.   Öz adına əmanət qoymuş yetkinlik yaşına çatmayan bu əmanət barəsində özü sərəncam verir.

2.   Yetkinlik yaşına çatmayanın adına hər hansı şəxs tərəfindən qoyulmuş əmanətlər barəsində aşağıdakılar sərəncam verirlər:

o, 15 yaşına çatanadək—valideynləri və ya başqa qanuni nümayəndələri;

o, 15 yaşına çatdıqdan sonra—özü, lakin valideynlərinin və, ya başqa qanuni nümayəndələrinin razılığı ilə.

 

Естественно, любой депозит до 3-х % в $ и 15% годовых в манатах страхуется, нет исключения. При страховом случае  23-й пункт из закона о банках  не теряет ведь силу. В случае страхования, он заявится с документом и бумагами депозита в адиф, ему там выдадут. Но если по второму пункту на его имя размещает 3-е лицо, то принимать в адифе страховой случай будут опекуны ребенка до истечения его 15 летия, либо сам ребенок, но по разрешению опекунов, или их представителя. Есть депозиты, где гражданин может открывать депозит на имя 3-го лица, видимо 2-й пункт этого закона относится к таким депозитам.

 

Sağ olun, удачи вам !

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
On 3/25/2019 at 2:35 PM, vunsdorf said:

 

В Аксесе дают 12 годовых. А по долларам- 3% -это застрахованные.

Думаю Аксес один из надежных. Современный менеджмент и зарубежные руководители. 

 

кто знает - как сейчас дела в Аксесе? Пока считается надежным? что-то у них показатели прибыли были не очень судя по ссылке выше.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые знатоки)

 

На данный момент ищу подходящий банковский продукт по типу депозита для своих небольших сбережений в EUR. Продукт по типу продуктов Kartmane AZN/USD от RabitaBank (очень давно с 2006 года пользуюсь их услугами, всегда работают четко и честно, хотя и по старинке) или Exspresso AZN/USD от ExpressBank (Недавно заказал их карту, в основном привлекает кешбек которого нет на картмане). В основном, хочу чтобы был принцип расчета годовых процентов на остаток каждый день, без учета снятия/пополнения баланса. Соответственно, чтобы всё управление балансом происходило с банковской карты, т.е. в любой момент я мог бы снять или пополнить баланс и это никак не влияло на проценты. Годовой процент не принципиален, у таких продуктов он зачастую бывает меньше чем на обычных депозитах с фиксированным сроком. Пока не могу найти подходящий продукт.

 

Есть предложения?

 

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, offspring сказал:

кто знает - как сейчас дела в Аксесе? Пока считается надежным? что-то у них показатели прибыли были не очень судя по ссылке выше.

У AccessBank были проблемы, но он недавно привлек новых акционеров

 

Новыми акционерами являются Азиатский банк развития, Европейский инвестиционный банк, Голландский банк развития (FMO), Австрийский банк развития, Финансовый институт развития Швейцарской Конфедерации SIFEM AG, европейские инвестиционные фонды, управляемые responsAbility Investments, EFSE, Symbiotics SICAV и GGF.

 

Так что сейчас этот банк вполне надежный

http://www.1news.az/news/accessbank-ob-yavil-ob-izmeneniyah-v-strukture-akcionerov 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 28.03.2019 в 01:01, Xisscor сказал:

Всем привет. Заранее извиняюсь за вопрос не по теме. Все говорят о страховании вкладов, меня же интересует вопрос средств личных счетов, так называемых "текущих", как происходит возврат средств в случае банкротства? За чей счет? Страхуются ли сами банки на случай банкротства? 

 

Страховка застрахованных  депозитов (15 по ман и 3 по долл-евро)   продлена н а год.  И это действие закончится в кажется феврале 2020 года.  А что потом неизвестно.

И почему продлили страховку всего на год? А не на сразу 5 лет, например.   НЕуверенность в завтрашнем дне? 

 

 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Irana Axmedova said:

У AccessBank были проблемы, но он недавно привлек новых акционеров

 

Новыми акционерами являются Азиатский банк развития, Европейский инвестиционный банк, Голландский банк развития (FMO), Австрийский банк развития, Финансовый институт развития Швейцарской Конфедерации SIFEM AG, европейские инвестиционные фонды, управляемые responsAbility Investments, EFSE, Symbiotics SICAV и GGF.

 

Так что сейчас этот банк вполне надежный

http://www.1news.az/news/accessbank-ob-yavil-ob-izmeneniyah-v-strukture-akcionerov 

спасибо за ответ.

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, morJ сказал:

Что скажете по поводу Халг банка?

 

Финансово-статистические показатели хорошие. По состоянию на 1-е апреля совокупный капитал составляет 285 миллионов манат.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Like
      • 29 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Downvote
        • Upvote
        • Haha
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Facepalm
        • Haha
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Like
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...