Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что предпринять, как объединиться, соседям в новостройке


ozz

Recommended Posts

Новостройка в спальном районе, 7 мкр., недавно было объявлено что коммунальная оплата с января 2019 будет увеличена на 50%, с 0.30 азн за кв.метр до 0.45 азн - уборка подъезда, свет в подъезде, вынос мусора от двери, обслуживание лифтов, свет в коридорах/площадках, генератор для лифтов/свет на площадках в случае общего отключения света. На данный момент дом практически заселен, лет 10 назад был сдан жильцам для ремонта/переезда. 

Соседи недовольны, начались уже какие то движения и обсуждения.

Отмечу что дом газофицирован, однако "купчий" на квартиры нет. Переоформление квартиры (в случае продажи) стоит 2К азн, в офисе строительной конторы.

 

У кого была такая ситуация, поделитесь опытом - какие меры были предприняты, до чего смогли договориться, куда посылали жалобы (если посылали), ТВ, ичра хакимияти и т.д.

Edited by Жук Скарабей
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

Доброго утра ТС.

 

Выписки из реестра недвижимости (купчая) насколько я понял в вашем доме нет ни у кого. Следовательно, из документов Вы на руках имеете Договор с МТК (застройщик) и Малиййя Арайышы о том что сумма по заключенному Договору выплачена полностью. Посему несколько вопросов по тому что Вы сообщили:

1. Что из документов еще есть на руках?

2. Кому платите за электричество? Непосредственно в Азеришыг по своему коду или в МТК, который в свою очередь в Азеришыг?

3. Кому платите за газ? Непосредственно в Азеригаз по своему коду или в МТК, который в свою очередь в Азеригаз?

4. Кому платите за воду и канализацию? Непосредственно в Азерсу по своему коду или в МТК, который в свою очередь в Азерсу?

5. Видел ли кто нибудь акт приема-сдачи дома или имеет ли кто нибудь информацию о приеме-сдаче дома Государственной Эксплуатационно-Приемной Комиссией?

6. По какой причине через 10 лет после переезда жильцы не получили Выписку из реестра недвижимости (купчая)? Что говорит об этом застройщик?  

 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, porridge сказал:

 

Доброго утра ТС.

 

Выписки из реестра недвижимости (купчая) насколько я понял в вашем доме нет ни у кого. Следовательно, из документов Вы на руках имеете Договор с МТК (застройщик) и Малиййя Арайышы о том что сумма по заключенному Договору выплачена полностью. Посему несколько вопросов по тому что Вы сообщили:

1. Что из документов еще есть на руках?

2. Кому платите за электричество? Непосредственно в Азеришыг по своему коду или в МТК, который в свою очередь в Азеришыг?

3. Кому платите за газ? Непосредственно в Азеригаз по своему коду или в МТК, который в свою очередь в Азеригаз?

4. Кому платите за воду и канализацию? Непосредственно в Азерсу по своему коду или в МТК, который в свою очередь в Азерсу?

5. Видел ли кто нибудь акт приема-сдачи дома или имеет ли кто нибудь информацию о приеме-сдаче дома Государственной Эксплуатационно-Приемной Комиссией?

6. По какой причине через 10 лет после переезда жильцы не получили Выписку из реестра недвижимости (купчая)? Что говорит об этом застройщик?  

 

Добрый день. Спасибо что откликнулись!

 

1. Сразу после оплаты был подписан Muqavile, где указана площадь и сумма выплат. Также, был выдан Arayish от имени МТК на мое имя о том что была произведена 100% оплата (с указанием суммы) за указанную квартиру. Договор и Справка датируются одной и той же датой (16 августа 2009). 

2. Во всех квартирах (а это почти 390 квартир) установлены старые электро счетчики, платим по ним в офис строительной конторы (у нас же в здании). МТК, в свою очередь, по их словам имеет несколько счётчиков (на каждый подъезд по одному), который установил Азеришыг и по которым МТК сам платит в Азеришыг.

3. Счетчики установили работники АзерГаз 2-3 года назад, смарт карту получал сам в АзерГаз-е, оплата по смарт карте, МТК тут не участвует.

4. Вода и канализация - оплата в МТК.

5. Насколько я знаю, никто из соседей не видел никаких доков по приемке дома.

6. Вчера этот вопрос был задан в очередной раз на что бы получен ответ что запросы в соответствующие гос структуры посланы, но пока ответа нет. Такой ответ жильцы слышат уже много лет. Скорее всего, в реале ничего не происходит.

Жильцы не довольны отсутствием купчии, не возможно прописаться, при продаже же квартир в доме оформление происходит в МТК с выплатой некоторой суммы.

 

Link to comment
Share on other sites

Почитайте ссылку думаю она поможет вам в решении проблемы . По новым правилам жильцы должны будут скооперироваться и создать компанию по эксплуатации своего дома если это не произошло за дело возьмётся местный орган бялядийя. Строй компании-пиявки должны будут отвалить сразу после застройки и передачи жильцам не менее 50% квартир в доме.

http://m.fins.az/emlak/969908/novostroykalar-kutlevi-suretde-tehvil-verilecek-sarancam.html

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

2 часа назад, ozz сказал:

Добрый день. Спасибо что откликнулись!

 

Добрый. Не хотелось бы Вас пугать, но Ваши дела уважаемый плохи и ваш дом всецело зависит от застройщика и это ему только на руку. Более того, он специально создает такие условия с целью надолго застрять и доить деньги с цильцов.

 

По порядку:

 

2 часа назад, ozz сказал:

Сразу после оплаты был подписан Muqavile, где указана площадь и сумма выплат. Также, был выдан Arayish от имени МТК на мое имя о том что была произведена 100% оплата (с указанием суммы) за указанную квартиру. Договор и Справка датируются одной и той же датой (16 августа 2009). 

 

Это стандартная процедура купли-продажи квартир в новопостроенных домах. И не факт что идеальная. Зачастую такие договора заключались сразу на несколько покупателей - вот тут начинался нехилый бой. В данный момент разрабатывается механизм контроля за заключением такого рода договоров с целью исключить возможность мошенничества.

 

2 часа назад, ozz сказал:

2. Во всех квартирах (а это почти 390 квартир) установлены старые электро счетчики, платим по ним в офис строительной конторы (у нас же в здании). МТК, в свою очередь, по их словам имеет несколько счётчиков (на каждый подъезд по одному), который установил Азеришыг и по которым МТК сам платит в Азеришыг.

3. Счетчики установили работники АзерГаз 2-3 года назад, смарт карту получал сам в АзерГаз-е, оплата по смарт карте, МТК тут не участвует.

4. Вода и канализация - оплата в МТК.

 

Пункты 2 и  4. Нет уникального идентификационного кода Азеришыг и Азерсу. Это говорят о том, что ваш застройщик не получил Техники Шярт на эксплуатацию со стороны этих коммунальных служб - не было акта приема-сдачи Азеришыгом и Азерсу. Точнее говоря код есть, но он один на весь дом. Где то в доме есть по одному большому счетчику от Азеришыг и Азерсу, где находят отражение потребление электроэнергии и воды, но жильцы к этим счетчикам не имеют никакого отношения. 
Техники Шярт по газу в вашем доме получен. Отсюда и наличие газового смарт счетчика. С этим проблем нет.

Акта Эксплуатационно-Приемной Комиссии нет. Он может быть только в случае, если все коммунальные службы выдали Техники Шярт. 

Не хочу Вас пугать, но выписки из реестра недвижимости (купчей) у вас не будет еще долго. До купчей нужны Техники Шярт со стороны Азеришыг и Азерсу, потом Госприемка со стороны МЧС и Бакы шяхяр Иджра Хакимиййяти и только после всех этих процедур получение купчей. А я выше сказал, что застройщику выгодна такая ситуация.

 

Подытоживая, только после получения купчии, по Жилищному Кодексу создав и зарегистрировав в МинЮсте Сообщество Собственников Жилья можете смело гнать в шею застройщика. Сами установите цены на все. Исключая электричество, газ, воду и канализацию естественно.

Edited by porridge
  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

тс,

а у вас в договоре на обслуживание ( Muqavile ) указан процедура изменения тарифов ,вопрос обжалования спорных моментов ,условия при которых договор теряет силу и прочие моменты ?

 

 

Edited by vugel
Link to comment
Share on other sites

On ‎1‎/‎18‎/‎2019 at 3:27 PM, porridge said:

 

 

Добрый. Не хотелось бы Вас пугать, но Ваши дела уважаемый плохи и ваш дом всецело зависит от застройщика и это ему только на руку. Более того, он специально создает такие условия с целью надолго застрять и доить деньги с цильцов.

 

По порядку:

 

 

Это стандартная процедура купли-продажи квартир в новопостроенных домах. И не факт что идеальная. Зачастую такие договора заключались сразу на несколько покупателей - вот тут начинался нехилый бой. В данный момент разрабатывается механизм контроля за заключением такого рода договоров с целью исключить возможность мошенничества.

 

 

Пункты 2 и  4. Нет уникального идентификационного кода Азеришыг и Азерсу. Это говорят о том, что ваш застройщик не получил Техники Шярт на эксплуатацию со стороны этих коммунальных служб - не было акта приема-сдачи Азеришыгом и Азерсу. Точнее говоря код есть, но он один на весь дом. Где то в доме есть по одному большому счетчику от Азеришыг и Азерсу, где находят отражение потребление электроэнергии и воды, но жильцы к этим счетчикам не имеют никакого отношения. 
Техники Шярт по газу в вашем доме получен. Отсюда и наличие газового смарт счетчика. С этим проблем нет.

Акта Эксплуатационно-Приемной Комиссии нет. Он может быть только в случае, если все коммунальные службы выдали Техники Шярт. 

Не хочу Вас пугать, но выписки из реестра недвижимости (купчей) у вас не будет еще долго. До купчей нужны Техники Шярт со стороны Азеришыг и Азерсу, потом Госприемка со стороны МЧС и Бакы шяхяр Иджра Хакимиййяти и только после всех этих процедур получение купчей. А я выше сказал, что застройщику выгодна такая ситуация.

 

Подытоживая, только после получения купчии, по Жилищному Кодексу создав и зарегистрировав в МинЮсте Сообщество Собственников Жилья можете смело гнать в шею застройщика. Сами установите цены на все. Исключая электричество, газ, воду и канализацию естественно.

 

Здравствуйте уважаемый,

Как соотнести вот эту новость из ссылки (http://fins.az/emlak/969908/novostroykalar-kutlevi-suretde-tehvil-verilecek-sarancam.html) и ваше подитоживание, что никак застройщиков не изгнать, пока не сданы пункты: азерсу,азеришыг, азегаз и т.д. Вроде бы, согласно статье,можно создать свои ММС по обслуживанию здания, но не тут-то было.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, zakvel сказал:

 

Здравствуйте уважаемый,

Как соотнести вот эту новость из ссылки (http://fins.az/emlak/969908/novostroykalar-kutlevi-suretde-tehvil-verilecek-sarancam.html) и ваше подитоживание, что никак застройщиков не изгнать, пока не сданы пункты: азерсу,азеришыг, азегаз и т.д. Вроде бы, согласно статье,можно создать свои ММС по обслуживанию здания, но не тут-то было.

 

Добрый день. Все очень просто. Если Вы вчитаетесь в Распоряжение Президента заметите, что создание  Товариществ Собственников Жилья возможно исключительно Собственниками Жилья (menzil mülkiyyetçileri). А кто такой Собственник думаю Вы и сами знаете - человек, у которого на руках есть Выписка из реестра недвижимости. То есть в простонародье Купчая.

Без этого документа квартира юридически не является частной собственностью, соответственно не может быть обьектом регистрации в МинЮсте Товарищества Собственников Жилья.

Это и есть камень преткновения. Застройщики в курсе этого и по максимуму стараются создавать проблемы с получением Купчей и как следствие надолго обосноваться и доить жильцов.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 24.01.2019 в 12:43, porridge сказал:

 

Добрый день. Все очень просто. Если Вы вчитаетесь в Распоряжение Президента заметите, что создание  Товариществ Собственников Жилья возможно исключительно Собственниками Жилья (menzil mülkiyyetçileri). А кто такой Собственник думаю Вы и сами знаете - человек, у которого на руках есть Выписка из реестра недвижимости. То есть в простонародье Купчая.

Без этого документа квартира юридически не является частной собственностью, соответственно не может быть обьектом регистрации в МинЮсте Товарищества Собственников Жилья.

Это и есть камень преткновения. Застройщики в курсе этого и по максимуму стараются создавать проблемы с получением Купчей и как следствие надолго обосноваться и доить жильцов.

Жилищный кодекс Азербайджанской Республики .

--------

Глава XII. Правовое положение членов жилищно-строительного кооператива


Статья 112. Право собственности на жилое помещение члена жилищного кооператива


112.1. Член жилищно-строительного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в случае полной выплаты паевого взноса.

 

Статья 120. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья


120.1. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном здании на их общем собрании. Это решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в многоквартирном здании, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений.

 

------

Думаю  это право собственности даёт возможность собственникам помещений создать товарищество.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Grisbi сказал:

Жилищный кодекс Азербайджанской Республики .

--------

Глава XII. Правовое положение членов жилищно-строительного кооператива


Статья 112. Право собственности на жилое помещение члена жилищного кооператива


112.1. Член жилищно-строительного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в случае полной выплаты паевого взноса.

 

Статья 120. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья


120.1. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном здании на их общем собрании. Это решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в многоквартирном здании, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений.

 

------

Думаю  это право собственности даёт возможность собственникам помещений создать товарищество.

 

Не дает. Ровно до тех пор, пока на руках не появится Выписка из Реестра Недвижимости (Купчая). Это однозначно и проверено. МинЮст отказывал и отказывает в регистрации Товариществ при отсутствии Купчих обращающихся. И по букве закона МинЮст прав - без Выписки (Купчей) обращающиеся не являются Собственниками.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, porridge сказал:

 

Не дает. Ровно до тех пор, пока на руках не появится Выписка из Реестра Недвижимости (Купчая). Это однозначно и проверено. МинЮст отказывал и отказывает в регистрации Товариществ при отсутствии Купчих обращающихся. И по букве закона МинЮст прав - без Выписки (Купчей) обращающиеся не являются Собственниками.

Для чего же тогда принимаются все эти законы если они не работают..

в нашем доме как раз соседи инициировали этот процесс. Посмотрим чем все это дело закончится.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Grisbi сказал:

Для чего же тогда принимаются все эти законы если они не работают..

 

Подайте на застройщика заявление в ГенРокуратуру. Пусть следственные органы выясняют по какой причине застройщик всевозможными путями искусственно тормозит процесс получения Купчей. И это при том, что люди годы или десятки лет назад полностью выплатили стоимость жилья и получили соответствующий Малиййя Арайышы.

Преценденты обращений в органы есть. Немало застройщиков получили сроки и сидят, а построенные ими здания временно переданы в управление другим компаниям. Купчии получены и собственники создали Товарищества. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

А что если не платить? Упереться- не даете купчую- ну буду платить! Что могут сделать эти мошенники? Вообще прогнать коменданта в шею

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Доброго всем вечера.

Столкнулся с такой проблемой, купили квартиру в новостройке, интернет провайдер пустили только один – narnet, другие не пускают. Работники KATV1 говорят, что оптику к зданию протянули, но комендант не дает согласия. У Narnet-а интернет слабый и часто отсутствует. Кто сталкивался с такой проблемой? Законно ли это? Могу ли я добиться что бы пустили другой провайдер или же это мертвый номер?

Заранее благодарю за информацию.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

уважаемый , ну вы же не в Швейцарии живете, давно пора бы привыкнуть к зверинному оскалу местечкового менталитентного  монопольного капитализма

  • Like 3
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, padonak2 сказал:

уважаемый , ну вы же не в Швейцарии живете, давно пора бы привыкнуть к зверинному оскалу местечкового менталитентного  монопольного капитализма

А зачем к этому привыкать???) С этим надо бороться 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, anak сказал:

Скооперирутесь с соседями, состряпайте письмо, соберите подписи - вместе вы сила! Ой, о чем это я...🙄

Эта мысля пришла первой в голову

Link to comment
Share on other sites

 

У нас на весь комплекс из трех домов один провайдер и тоже все решено до нас и за нас. Наверно это уже система.

Благо, проблем нет, но факт.

Link to comment
Share on other sites

Та жа самая проблема в нашей новостройке . Я думаю общим собранием жильцов можно прогнать некачественный сервис и выбрать провайдера по своему желанию . Если вода ,свет и газ поставляютя одним провайдером -государством , то на интернет и кабельное телевидение еще слава Богу монополии нет . 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Не гюндейик,платить астрономическую сумму за квартиру чтобы потом быть навеки марионеткой кого то возомнившего себя царьком ,мы платим бабки за недвижимость или право быть марионеткой ?!

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Virus477 сказал:

провайдер пустили только один – narnet, другие не пускают. Работники KATV1 говорят, что оптику к зданию протянули, но комендант не дает согласия. У Narnet-а интернет слабый и часто отсутствует. Кто сталкивался с такой проблемой? Законно ли это?

комендант вам скажет так .. 
- если не будете покупать narnet то отключим газ !!! 

  • Haha 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Virus477 сказал:

Доброго всем вечера.

Столкнулся с такой проблемой, купили квартиру в новостройке, интернет провайдер пустили только один – narnet, другие не пускают. Работники KATV1 говорят, что оптику к зданию протянули, но комендант не дает согласия. У Narnet-а интернет слабый и часто отсутствует. Кто сталкивался с такой проблемой? Законно ли это? Могу ли я добиться что бы пустили другой провайдер или же это мертвый номер?

Заранее благодарю за информацию.

может попробовать через министерство СоцЗащиты,там по моему защита прав потребетиля.Раньше СоцЗащита на магазинщиков наезжала,когда товары некачественные подсовывали.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Virus477 сказал:

Доброго всем вечера.

Столкнулся с такой проблемой, купили квартиру в новостройке, интернет провайдер пустили только один – narnet, другие не пускают. Работники KATV1 говорят, что оптику к зданию протянули, но комендант не дает согласия. У Narnet-а интернет слабый и часто отсутствует. Кто сталкивался с такой проблемой? Законно ли это? Могу ли я добиться что бы пустили другой провайдер или же это мертвый номер?

Заранее благодарю за информацию.

Можете

Если соберересь общим мобранием жидьцов и председатель правления даст согласие

А председатель прпвление-МТК

Пока у вас нет купчии- выбрать председателя правдения вы не можете.

Замкнутый круг

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Какаято фигня получается..человек купил квартиру..столько бабок ввалил..а теперь должен сидеть на гнилом интернете...наверняка провайдер договорился с комендантом..

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, 164870_1451192912 сказал:

Когда уже люди перестанут покупать эти коробки?

 

Не все могут жить за городом, в частном доме.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, calvatio сказал:

Не гюндейик,платить астрономическую сумму за квартиру чтобы потом быть навеки марионеткой кого то возомнившего себя царьком ,мы платим бабки за недвижимость или право быть марионеткой ?!

Пока нет единства,будем марионетками

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Нам скоро тоже в'езжать , а   кабель даже не подвели (для кабельного инета) , только допотопный адсл . Сколько раз обращались , чтоб определились с провайдером , пока ничего внятного. Закончится ремонт тогда и определятся и давай теперь стены дырявить и проводить наружный кабель(( на старой квартире был аилетв , что нас оч устраивало. А тут по ходу впустят того , кто с тапшем или  откатит больше 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Virus477 сказал:

Доброго всем вечера.

Столкнулся с такой проблемой, купили квартиру в новостройке, интернет провайдер пустили только один – narnet, другие не пускают. Работники KATV1 говорят, что оптику к зданию протянули, но комендант не дает согласия. У Narnet-а интернет слабый и часто отсутствует. Кто сталкивался с такой проблемой? Законно ли это? Могу ли я добиться что бы пустили другой провайдер или же это мертвый номер?

Заранее благодарю за информацию.

Ни одна квартира ни в одном городе Азербайджана (кстати, как и СНГ) не находится в полной собственности владельцев - таково фактическое и юридическое состояние с собственностью. В итоге определять политику в области инфраструктуры (в том числе систем связи) частичный собственник не может. Чтобы быть полным собственником, нужно владеть на правах полной частной собственности землёй в населенных пунктах и жильем на ней. Таков закон и таков факт. Остальное - перетирание из пустого в порожнее :(

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Кто кому занесет в карман чтобы быть монополистом интернета в новостройке не так уж и важно, это бизнес и ничего личного, завтра окажись любой из нас руководителем компании провайдера, мы так же захотели бы сделать и так же бы несли конверты. Главное оптика проложена, далее качество линка уже зависит от сетевого оборудования и сетевого кабеля до конечного клиента, цены сейчас почти одинаковы везде, будет не нар а дельта, ну на 2 мбс больше даст, это вы и не заметите, пусть их техники выясняют почему иногда отсутствует интернет и скорость слабая, думаю проблему можно решить ничего не меняя. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

По Азербайджанским законам через 6 месяцев после сдачи здания в эксплуатацию,вы т.е.жильцы,собственники квартир должны! провести собрание создать и зарегистрировать свое!ммс,т.е.создать свое товарищество собственников жилья и компанию обслуживания здания.Если ваш мтк будет чинить вам препятствия,то по закону он должен самоликвидироваться через 6 месяцев после сдачи дома в эксплуатацию,если не хочет то предусмотренны большие денежные штрафы.После создания своего товарищества вы можете назначить своего коменданта и делать со своим зданием все ,что пожелаете,естественно с общего согласия...

Link to comment
Share on other sites

У нас новостройка, тоже монополия, пускают только катв, но работает хотя бы не плохо. А вот на даче у нас тоже монополия - только бакинтернет, работает очень слабо.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 26 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Sad
        • Confused
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...