Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтерия 19


Recommended Posts

Только что, Visual сказал:

кто может подтвердить: 65 манат в месяц за соц фонд осталась для упрощенки? ( занятость - интернет продажа) 

 

Нет, с 1 марта поднялась минимальная зарплата до 180 манат, а значит  в соц фонд теперь  надо будет платить в Вашем случае  90 манат (50% от минималки)

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Gardenia_cruel сказал:

 

http://fed.az/az/news/read/56994

минималка 180 и значит в  пенсионный платить больше

а типа на сайтах писали что соц фонд 26 манат президент оставил до 1 января 2020:faceoff: эххх вот дурят народ((

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, PlatinumBest сказал:

а типа на сайтах писали что соц фонд 26 манат президент оставил до 1 января 2020:faceoff: эххх вот дурят народ((

такое чувство что они сами все впопыхах на подпись подсовывают - несколько дней назад указ об индексациях пенсий с 1 января а вчера вдруг минималку поднимают с 1 марта - испорченный принтер

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,работник второй месяц на больничном,за какой период оплачивает больничный работодатель или с первых дней оплачивает больничный пенсионный фонд?

Link to comment
Share on other sites

В 01.02.2019 в 15:17, Sabrina_1 сказал:

 

  можете зайти https://login.e-taxes.gov.az/login/ bolmə выберите sosial və işsizlik
зайдите в раздел отчетов и выберите отчет(как обычно когда делаете отчет) введите данные  и дойдите до одяниш там выйдет оплата за январь....пока только так можете проверить оплату

 

Забыла как вписывать дату рождения ? И еще я всегда платила 4% налога( инструктор в фитнесклубе) у меня так и остается?  И социал 26 ман? Даже если до 200 ман бывает?

Edited by Laguna
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, 966 сказал:

Со вчерашнего дня выдает эту ошибку. У всех так, или только у меня?IMG_20190210_112533.jpeg

Тоже самое. 2 дня уже. Сайт говорят дорабатывают....

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Lenusik Iz Baku сказал:

Добрый день,господа.

Вопрос-влияет ли увеличение мин.з.п. до 180 азн на зарплату сотрудников и вообще это связано как то между собой или нет. Заранее благодарна.

Ну как минимум их зп по договору не может быть меньше 180 манат

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

В 10.02.2019 в 02:48, Laguna сказал:

Забыла как вписывать дату рождения ? И еще я всегда платила 4% налога( инструктор в фитнесклубе) у меня так и остается?  И социал 26 ман? Даже если до 200 ман бывает?

у меня с 2019 года нет физ лиц поэтому точно не смогу сказать изменились ли отчисления
если вы были 4% то  с 2019 будете платить 2%(упрощенный налог с 2019 года снизили до 2%)

Link to comment
Share on other sites

В 10.02.2019 в 02:48, Laguna сказал:

Забыла как вписывать дату рождения ? И еще я всегда платила 4% налога( инструктор в фитнесклубе) у меня так и остается?  И социал 26 ман? Даже если до 200 ман бывает?

 

Насчет налога - Вы деньги от кого получаете, от дирекции клуба или от клиентов (выписывая им чек от своего имени)?

 

Если от дирекции, то Вашим налогом будет налог на прибыль (20%) со скидкой 75%.

 

Социал мудафия - 26 манат в январе и феврале. Независимо от дохода. С марта поднимают минимальную зарплату, и это означает увеличение взноса до 36 манат.

 

Чтобы посчитать налог, отнимаете от, например, своих 200 манат взнос - 26 манат. Потом считаете 20% налог, потом 75% льготу.

 

То есть налог будет 8,8 манат.

Всего из 200 манат получите 165. С марта - около 156 манат.

 

С 2020 года также ожидается взнос на мед. страхование, 120 манат в год. И взнос в пенсионный фонд должен увеличиться до 45 манат.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!!! Ни кто не знает когда уже утвердят кто нефтянной сектор кто комерческий? 23 декабря издали указ и дали месяц для определения этих положений, до сегодняшнего дня не вышло. У нас не знают по какому критерию считать зарплату. Сидим ждем!!! 

Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, phosphorus сказал:

 

 

 

Чтобы посчитать налог, отнимаете от, например, своих 200 манат взнос - 26 манат. Потом считаете 20% налог, потом 75% льготу.

 

 

Добрый день, такой расчет отчисления налога в бюджет с января 2019 г. , ? Это точно ,что от прибыли нужно отнимать оплату в ДСМФ ?

Edited by Luntik77
Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Кто -нибудь отчёт по НДС делал за январь?? Все в ношу. Когда распечатываю. У меня выходит iri и ,ödəyicisinin grupu не то что я отметила. Уже три раза вношу стираю. Даже не знаю что делать.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Luntik77 сказал:

Добрый день, такой расчет отчисления налога в бюджет с января 2019 г. , ? Это точно ,что от прибыли нужно отнимать оплату в ДСМФ ?

 

Вы можете и другие расходы отнять, но они должны быть подтверждены, причем не кассовым чеком.

 

Это касается тех, кто не имеет права быть плательщиком упрощенного налога.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, phosphorus сказал:

 

Вы можете и другие расходы отнять, но они должны быть подтверждены, причем не кассовым чеком.

 

Это касается тех, кто не имеет права быть плательщиком упрощенного налога.

Спасибо Вам 

 

1) Это нововедение  с 01 января ?

2) Я физик , работаю с госструктурой  к упрощенцам не отношусь ?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Luntik77 сказал:

Спасибо Вам 

 

1) Это нововедение  с 01 января ?

2) Я физик , работаю с госструктурой  к упрощенцам не отношусь ?

 

Да, с 1 января. Нет, не относитесь. Форма подачи декларации тоже меняется. Узнайте у своего бухгалтера.

Link to comment
Share on other sites

Раньше в Баку были фирмы, которые оказывали помощь в предоставлении юридического адреса, т.е.например если у меня был объект в центре, но официально он был зарегистрирован по адресу на окраине, вот этот формальный адрес и предоставляли маклеры потому как у самого объекта не было купчии. Сейчас кто оказывает содействие в этом вопросе?

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, НОЧНОЙ ХУЛИГАН сказал:

Раньше в Баку были фирмы, которые оказывали помощь в предоставлении юридического адреса, т.е.например если у меня был объект в центре, но официально он был зарегистрирован по адресу на окраине, вот этот формальный адрес и предоставляли маклеры потому как у самого объекта не было купчии. Сейчас кто оказывает содействие в этом вопросе?

Любой человек может предоставит фирме свой адрес на основании своей прописки, и это ни к чему его не обязывает, только письма могут приходить туда, и все.

Link to comment
Share on other sites

Я вроде загрузила БТП версию 3.8.9. но все равно в БТП отчет НДС открывается со старой версией.не показывает ни сахибкарлыг мейары, ни нефтяной сектор

Что я делаю не правильно,

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Syama07 сказал:

Я вроде загрузила БТП версию 3.8.9. но все равно в БТП отчет НДС открывается со старой версией.не показывает ни сахибкарлыг мейары, ни нефтяной сектор

Что я делаю не правильно,

А у меня заполняю все правильно, а распечатывает неправильно. Но когда смотрю все как надо. Теперь думаю как посылать такой отчёт.???

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, пожалуйста, как отправить уточнённый отчёт по безработице. Слышала, что надо отправлять по почте. Если да,то на какой адрес, откуда его распечатывать и нужно ли сопроводительное письмо? Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

В 09.02.2019 в 14:47, PlatinumBest сказал:

а типа на сайтах писали что соц фонд 26 манат президент оставил до 1 января 2020:faceoff: эххх вот дурят народ((

14.5.1. sahibkarlıq fəaliyyəti üzrə - minimum aylıq əməkhaqqının tikinti və ticarət sahələrində 50 faizi, digər sahələrdə 25 faizi miqdarında; (2020-ci il yanvarın 1-dən qüvvəyə minir)

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, El Terrible сказал:

14.5.1. sahibkarlıq fəaliyyəti üzrə - minimum aylıq əməkhaqqının tikinti və ticarət sahələrində 50 faizi, digər sahələrdə 25 faizi miqdarında; (2020-ci il yanvarın 1-dən qüvvəyə minir)

а в статье написали что с марта или апреля поднимают до 180 мин зарплату, соответственно сахибкары должны будут платить вместо 26 манат (130х20%), 36 манат (180х20%)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, PlatinumBest сказал:

а в статье написали что с марта или апреля поднимают до 180 мин зарплату, соответственно сахибкары должны будут платить вместо 26 манат (130х20%), 36 манат (180х20%)

Ну все может быть. Однако, выше статья из закона. Возможно, что с марта повысится за счет увеличения минималки, а  с 20-го и процент.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Может, кто-нибудь сможет подсказать? Заполняю первый раз Декларацию по мянфяяту, сельское хозяйство. 195 сказали, что доходы надо посадить в строку 219.4.14 - kənd təsərrüfatı məhsullarının istehsalı ilə məşğul olan hüquqi şəxslərin bu fəaliyyətdən əldə etdikləri gəlir. А в какую строчку расходы? Если сажаешь как обычно по статьям - всю сумму расходов кидает на убыток :rolleyes: 195 указали на 235.1 - Vergidən azad olunan fəaliyyəti ilə bağlı olan xərclərin cəmi , но при сохранении дает ошибку - невычитаемые расходы не должны превышать общую сумму расходов... Возможно, здесь найдется кто сможет помочь? Заранее благодарю!

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 22 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 18 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 18 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Like
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Like
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
      • 153 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...