Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Такой баскетбол нам не нужен!


Recommended Posts

Скандал в азербайджанском баскетболе!!! Клубы отказались играть в чемпионате и требуют перемен

1547290970_aa.jpg?v5

В азербайджанском баскетболе назревает большой скандал. 

Как передает reklamazapreshena.tut, сегодня на баскетбольной арене Азербайджанского Государственного Технического Университета должен был стартовать второй круг чемпионата Азербайджана по баскетболу среди мужчин. Однако, этого не произошло. 

 

Участники национального первенства «НТД», «Азтоп», «80-е», «ADNSU» и «Алов» отказались от участия в первенстве, тем самым, выступили с протестом против деятельности Федерации баскетбола Азербайджана и в целом - состояния этого вида спорта в стране. После вбрасывания мяча в первом матче между клубами «80-е» и «ADNSU», команды не стали начинать игру и покинули площадку. Такому же примеру последовали и остальные участники первенства (кроме команды U-18).  

 

 
Как сообщил reklamazapreshena.tut руководитель клуба «НТД» Бахрам Абдинов, причина протеста заключается в продолжающемся падении уровня азербайджанского баскетбола. «Мы все дальше и дальше погружаемся в болото. Глава Федерации на протяжении 19 лет находится у руля, но при всем уважении, пора уходить, так как нет никакого развития. Сборная Азербайджана, как и клубы не выступают на международной арене, спонсоры отказываются работать с баскетболом. 

image.jpeg.60fa2cddae0c9d986ba37a17a5284e81.jpeg

Чемпионат Азербайджана проходит на очень низком уровне, он никому не интересен, и за ним никто не следит. Федерация ничего не делает для сборных, даже не проводятся турниры по баскетболу 3Х3. Даже юношеская сборная играет в турнирах за свой счет. В прошлом году я и Таир Бахшиев заплатили часть денег для того, чтобы команда до 20 лет сыграла в Европе.

image.jpeg.7cd3eb3ca808438503be6f6defc32d21.jpeg

В этом году я также был готов оплатить участие сборной на европейском первенстве, но в Федерации затянули с отправкой заявки. В результате ни одна из юношеских команд не выступит в юношеских европейских первенствах. Все внимание они сконцентрировали на европейском юношеском олимпийском фестивале», - рассказал Бахрам Абдинов.

 

По его словам, весь чемпионат страны держится исключительно на энтузиазме любителей баскетбола. «Мы требуем отставки всего руководящего состава Федерации. Нам неоднократно обещали, что баскетбол будет развиваться, но ничего не происходит. Мы уже достигли дна. Мы любим этот вид спорта,  есть люди, которые готовы нас поддержать. О чем можно говорить, когда юношеское первенство собирает полные залы и большое количество команд, в то время, как национальное первенство в таком состоянии. Пока положение дел в нашем баскетболе не изменится, команды не будут выходить на матчи чемпионата страны», - добавил Бахрам Абдинов. 

 

Руководитель клуба «Азтоп» Бабир Ахмедов сообщил reklamazapreshena.tut о том, что поддерживает инициативу остальных команд о приостановке участия, так как уровень чемпионата страны находится на очень низком уровне. «Не ведется статистика, к первенству нет никакого внимания, ничего не делается для того, чтобы привлечь болельщиков, журналистов, телевидение. Матчи проводятся с утра и уровень организации очень слабый».

 

Бабир Ахмедов посетовал на то, что в последние годы национальная сборная и клубы не выступают на международной арене. 

«Сборная не играет за рубежом с 2012 года, хотя в последнем отборочном цикле у нас были хорошие результаты. В еврокубках наши клубы не участвуют еще большее количество лет. Целое поколение баскетболистов теряет возможность выступать на международной арене. Нет спонсоров и должного внимания к юношескому баскетболу. Все эти факторы побуждают нас поддержать остальные клубы.

 

Однозначно, в Федерации должны работать  люди, которые понимают и любят баскетбол - один из самых популярных во всем мире вид спорта, благодаря которому можно взращивать здоровую молодежь. 

Даже в таких условиях у нас появлялись талантливые молодые баскетболисты, которые сейчас играют во Франции, Испании, Турции. Если будет нормальное финансирование, то в стране будет в десятки раз больше таких баскетболистов», - сказал Бабир Ахмедов. 

 

В свою очередь, руководитель команды «ADNSU» Али Мамедов в беседе сreklamazapreshena.tut также посетовал на отсутствие какого-либо развития азербайджанского баскетбола. «Положение дел у нас очень плачевное. Даже в странах, в которых казалось бы, о баскетболе могут не знать, активно проводят чемпионаты страны, клубы имеют постояннх спонсоров. В соседней Грузии есть три-четыре лиги, в которых выступают по 10-12 команд. В нашем чемпионате шесть команд, а увеличить число команд-участников не разрешают. Каждый год мы видим одни и те же лица, нет никакого развития. 

 

Если еще в детском баскетболе есть какие-то подвижки, то взрослый баскетбол у нас в полной стагнации. Мы, как маленькие дети, радуемся тому, что у нас есть форма и кроссовки. Я еще не говорю про зарплату. Мы хотим, чтобы в Федерации находились люди, которые разбираются в баскетболе. То, что происходит сейчас это дно и с каждым годом становится все хуже и хуже», - считает Али Мамедов.

Он также вспомнил, что еще совсем недавно сборная Азербайджана боролась за путевку на Евробаскет при переполненных трибунах спорткомплекса «Серхедчи». 

 

«С 2012 по 2014 годы я служил в рядах Вооруженных сил Азербайджана. Когда моя служба только начиналась, был разгар отборочного цикла, наблюдался большой ажиотаж. Но когда я вернулся, всего этого уже не было. В стране не создаются никаких условий для того, чтобы к баскетболу проявляли хоть какой-то интерес. Все держится на энтузиазме людей, любящих этот вид спорта. Мы сами себе покупаем форму. К примеру, взнос для участия в чемпионате страны оплачивает ректорат Азербайджанского Государственного Университета Нефти и Промышленности, они также обеспечивают нас тренировочным и тренажерным залами», - заключил Али Мамедов. 

В то же время основатель команды «Алов» Ниджат Мирзоев заявил reklamazapreshena.tut, что намерен идти до конца. 

 

«В команде играют молодые ребята с 16 до 25 лет. По поводу всего происходящего могу сказать, что я за светлое будущее нашего баскетбола и за всех баскетболистов, которые любят эту игру. Буду идти до конца, бороться за развитие этого вида спорта! Если проводить чемпионат, то на должном уровне! 

Уже  второй год выставляю команду, и мы проводим стыковые матчи зе шестое место.  Почему бы не допустить седьмую команду на чемпионат? За четыре месяца мы отыграли всего пять матчей, это почти игра в месяц. Теперь осталось провести пять игр, и это весь наш чемпионат, исключая плей-офф. Как нам развиваться, где нам, молодым ребятам играть?», - вопрошает Ниджат Мирзоев.  

Баскетболист отмечает, что тренировки и выступления в турнирах осуществляются за свой счет. 

 

«Мы даже не можем предоставить предложения спонсорам, так как им не выгодно вкладываться в продукт, которого, по сути, не существует. О чемпионате Азербайджана кроме самих баскетболистов никто не знает. Мы не существуем. Таким образом мы сами можем собрать шесть команд и сыграть между собой! На чемпионате нет статистики игроков, никто не знает, кто лидер чемпионата. В прошлом году я сам вел статистику и все могли зайти на мой сайт и посмотреть, кто, сколько забил, кто на каком месте. Сейчас же неизвестно, кто является бомбардиром.  

 

Если я делаю какую-либо работу и меня критикуют за плохую работу пару человек, то я могу на это не обращать внимание. Если же меня критикуют 98% участников, значит проблема во мне и если продолжу и дальше в таком же духе, то выходит, что не уважаю людей. Проблем очень и очень много и о них я могу книгу написать», - сказал Ниджат Мирзоев.

reklamazapreshena.tut пока не удалось получить комментарии в Федерации баскетбола Азербайджана и пока неизвестно, какое решение будет принято в связи с данным протестом. 

Теймур Тушиев

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 87
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

У спонсоров - олигархов денег нет на спорт. Бедным что делать? Их тоже понять можно. Коммунальные расходы, бензин и т.д. Когда 15 вилл и 25 объектов - очень сложно выживать.

Однажды мой бывший босс - строительный барон спросил у меня: "Гардаааш, э сен ишыг пулуну недже чаттырырсан?" 

Говорю: "Чаттырырам , проблем йохду. Лед лампа да алмышам. Бир аз экономия вар"

А он мне: "Мен чаттыра билмирем") (!)

Я так сочуственно покачал головой, но дальше развивать тему не стал, потому что логическая концовка разговора могла привести к его выводу о том, что в целях экономии его коммунальных расходов нужно немедленно срезать у персонала зарплату)

А вы говорите на баскетбол денег не выделяют...Жадные они очень...

  • Like 3
  • Haha 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Очень жаль видеть такую картину в одном из самом популярном виде спорта и в одном из моих любимых видов спорта. Если даже не проводить чемпионат, неужели нельзя создать хотя бы 1 нормальный клуб, который выступал бы в Единой Лиге ВТБ, где например, есть клуб "Астана" из Казахстана?

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Если в стране нет детских школ по баскетболу, которые должны пополнять мужские команды, то невозможно полноценно развивать баскетбол. С ребятами из улицы не выиграешь чемпионат Европы. Нужна системная работа и  тренеры, которые будут работать с подрастающим поколением. Без этого ничего не получится.(с) Римас Куртинайтис 

 

676.jpg

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Нытик Natiq сказал:

У спонсоров - олигархов денег нет на спорт. Бедным что делать? Их тоже понять можно. Коммунальные расходы, бензин и т.д. Когда 15 вилл и 25 объектов - очень сложно выживать.

Однажды мой бывший босс - строительный барон спросил у меня: "Гардаааш, э сен ишыг пулуну недже чаттырырсан?" 

Говорю: "Чаттырырам , проблем йохду. Лед лампа да алмышам. Бир аз экономия вар"

А он мне: "Мен чаттыра билмирем") (!)

Я так сочуственно покачал головой, но дальше развивать тему не стал, потому что логическая концовка разговора могла привести к его выводу о том, что в целях экономии его коммунальных расходов нужно немедленно срезать у персонала зарплату)

А вы говорите на баскетбол денег не выделяют...Жадные они очень...

Помню Куртинайтиса привели. И я тогда спросил у своего знакомого баскетболиста о успехах. Он честно сказал что успехов достичь не сможем поскольку не вышли ростом. У нас под 2 метра парней найти редкость, а современный баскетбол это за 2 метра. В Грузии, прибалтике в  россии полно высоких людей в отличии от нас. 

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

даже если будет спонсор ничего не изменится. олигархи не обязаны спонсировать, государство обязано. А государство поручает государственным олигархам)) Если государство найдет спонсора для баскетбола - будет то же, что и в других видах спорта - никакого развития, только натурализация легионеров и пускание пыли в глаза. Уж лучше пускай так играют

Link to comment
Share on other sites

       Проблемы и глубже и выше.. Федерация баскетбола Азербайджана давно столкнулась с серьезными проблемами. Организация, возглавляемая бывшим Председателем Государственного Комитета по Имуществу, Надиром Насибовым, может прекратить свое существование... 

   Сборной Азербайджана негде тренироваться, а баскетболисты не получают зарплату. По словам Вице-президента Федерации, Азера Гадирова, у структуры нет ни денег, ни спонсоров... «Мы не министерство, не фабрика и не завод.

    У нас нет зарплаты, нет денег и спонсоров. Все наши залы разрушили, - говорит вице-президент. - Один зал сломали и залили то место асфальтом. В нашем распоряжении оставались два последних зала, но и их отняли у нас...    

    Забрали и зал на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова, и зал в Олимпийском спорткомплексе около метро «Гянджлик». Нам негде тренироваться. Залы есть в школах и вузах... Но там бывает занято и неудобно играть в баскетбол».... 

     Вице-президент обвинил в этом министерство молодежи и спорта. «Это все делает министерство молодежи и спорта. У Федерации ничего нет. Мы – 5-6 человек – с трудом тут работаем. Деньги для нас выделяет Надир Насибов…      Выделяет столько, сколько в его силах. У нас нет ни национальной сборной, ни зала. Мужскую сборную расформировали. Не можем ни тренироваться, ни чемпионат страны провести. Обращаемся в Минспорта, просим выделить нам зал для проведения чемпионата. Но они говорят, что у них нет денег, чтобы дать нам зал. А у нас нет возможностей, чтобы построить свой собственный зал. Кому жаловаться? Спросите у Минспорта, почему так получилось. Почему нет сборной? Почему не проводятся чемпионаты страны и города? Ведь министерство должно уделять внимание всем видам спорта». Как передает Oxu.Az со ссылкой на Haqqin.az, Э.А.... Октябрь 2017 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Said сказал:

даже если будет спонсор ничего не изменится. олигархи не обязаны спонсировать, государство обязано. А государство поручает государственным олигархам)) Если государство найдет спонсора для баскетбола - будет то же, что и в других видах спорта - никакого развития, только натурализация легионеров и пускание пыли в глаза. Уж лучше пускай так играют

Я тоже не люблю натурализацию. Можем играть играем....

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Said сказал:

даже если будет спонсор ничего не изменится. олигархи не обязаны спонсировать, государство обязано. А государство поручает государственным олигархам)) Если государство найдет спонсора для баскетбола - будет то же, что и в других видах спорта - никакого развития, только натурализация легионеров и пускание пыли в глаза. Уж лучше пускай так играют

 

      Баскетбол передали на ведение бывшему госкомим. Надиру Н.  Если не ошибаюсь, тогда был приглашен прибалт. Видимо, в нашем спорте др.приоритеты , поэтому баскетбол бу гюнде(

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Это не наш вид спорта вообще,не мусульманский. Чисто ментально груповые виды спорта не для нас. В таких видах спорта должно быть развито чувство единства,сплочённости и взаимоподдержки. А это не наши черты менталитета. Каждый хочет быть персональным победителем,как и в жизни принцип,- я,мне,моё. А с таким подходом успеха не добиться.

  • Thanks 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Бахрам Абдинов большой умница и трудяга, настоящий подвижник спорта,  многие на спорт форуме знают его. Именно такой человек должен руководить баскетбол, я считаю 

Edited by elvis22
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

   Совсем недавно бывший литовский тренер дал большое интервью по этой ситуации..

     ....Как известно, расцвет азербайджанского баскетбола пришелся на 2002-2006 годы, когда в стране работал известный в прошлом литовский баскетболист, олимпийский чемпион-1988 в составе сборной СССР, Римас Куртинайтис. В те годы в стране проводился полноценный и сильный чемпионат страны, клуб «Гала» и национальная команда выступали на европейской арене.  Но с отъездом литовца уровень азербайджанского баскетбола постепенно стал падать. Последний всплеск был во время отборочного цикла Евробаскета-2013, когда сборная Азербайджана под руководством Эльхана Алиева чуть не вышла в финальную стадию континентального первенства.            Заметим, что в нынешнем межсезонье Римас Куртинайтис впервые в своей тренерской карьере остался без клуба. Последним его местом работы стал литовский «Летувос Ритас», с которым контракт не был продлен. 

      В интервью reklamazapreshena.tut Римас Куртинайтис поделился своим мнением о нынешнем состоянии азербайджанского баскетбола и рассказал о возможности вернуться в Азербайджан. 

  "...   - В этом году у меня закончился контракт с «Летувосом Ритасом» и в настоящее время нахожусь дома, без клуба. Было ряд предложений, но меня они не устроили. Так что просто жду варианта получше. - Свою тренерскую карьеру вы начали именно в Азербайджане и с тех пор не было и года, чтобы вы не тренировали какую-либо команду. Сейчас же вы впервые остались без клуба. - Я особо не переживаю по этому поводу. В любом случае предложения есть, нужно лишь дождаться наиболее подходящего. К тому же новый сезон еще начался, поэтому все еще может измениться. - Учитывая ваше азербайджанское прошлое, следите за нашим баскетболом? - Недавно следил за выступлением юношеской сборной Азербайджана до 18 лет, которая выступала в дивизионе «В» чемпионата Европы. Правда, результат команды, конечно же, оказался очень слабым. Юношеские (U16, U18, U20) сборные Азербайджана по баскетболу откровенно провалили нынешний сезон, заняв последние места в дивизионах «В» и «С» чемпионата Европы. Как передает reklamazapreshena.tut команды до 18 и 20 лет заняли 20-е места в дивизионах «В» континентального первенства, а 16-летние стали шестыми среди восьми команд в дивизионе «С».  Причем такие результаты юношеские сборные Азербайджана демонстрируют уже второй год подряд, что красноречиво свидетельствует о том, что большой баскетбол в Азербайджане находится, мягко говоря, в стагнации... 

     Также знаю, что сборная Азербайджана по баскетболу 3Х3 выиграла в прошлом году Исламские игры в Баку.  - Последние годы азербайджанский баскетбол переживает не самые лучшие времена. Юношеские команды два года подряд без особого успеха выступают на Евро. С чем, на ваш взгляд, это связано? - Мне сложно об этом рассуждать. За один день баскетбол не поднимешь. Это сложная работа. Если помните, когда я работал в Азербайджане, то сколько времени мы собирали команду, систематически выступали в еврокубках, сборная Азербайджана постоянно играла на международной арене.  Не знаю, проводится ли сейчас чемпионат Азербайджана. А тогда было довольно-таки сильное национальное первенство, в котором выступали восемь клубов. Играли на протяжении восьми месяцев. Была выстроена целая система. Если такой работы проводится не будет, то, конечно же, не будет никакого развития.  Я изредка созваниваюсь с президентом Федерации баскетбола Азербайджана Надиром Насибовым и Эльханом           Алиевым, которого, как я слышал, недавно отстранили от должности главного тренера сборной. Но мне неизвестны все детали того, что происходит в азербайджанском баскетболе.  - Как отреагируете на предложение вновь поработать в Азербайджане? - Откровенно говоря, не знаю. Что именно могут предложить, какие задачи стоят. Я помню, когда мы начинали, было очень сложно. Не знаю есть ли сейчас сильные игроки в Азербайджане, учитывая, что пять лет не проводится полноценного чемпионата. Для того, чтобы что-то выиграть страны работают на протяжении 20-30 лет.  

    В любом случае, я всегда рад оказать какую-то помощь азербайджанскому баскетболу.. 

Но опять же, нужно знать, какие цели поставлены. Как я приеду, если нет сильных игроков? Что я буду там делать?...678.jpg

reklamazapreshena.tut/read/1067711229

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Нытик Natiq сказал:

Я так сочуственно покачал головой, но дальше развивать тему не стал, потому что логическая концовка разговора могла привести к его выводу о том, что в целях экономии его коммунальных расходов нужно немедленно срезать у персонала зарплату)

А вы говорите на баскетбол денег не выделяют...Жадные они очень...


Так он специально плакался, чтобы быть ближе к народу)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Как известно, баскетбол, спорт высоких. Считаю нецелесообразным развивать его также, как и хоккей.

Плавание бы развивали. Хотя мне могут возразить, что для плавания тоже нужны высокие с руками-лопатами, чтобы хорошо загребать и широкой грудной клеткой. но ведь мы живем у моря, этот спорт еще и практическое значение имеет.

ну и одиночные виды спорта развивать

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, zamanar сказал:

Это не наш вид спорта вообще,не мусульманский. Чисто ментально груповые виды спорта не для нас. В таких видах спорта должно быть развито чувство единства,сплочённости и взаимоподдержки. А это не наши черты менталитета. Каждый хочет быть персональным победителем,как и в жизни принцип,- я,мне,моё. А с таким подходом успеха не добиться.

Помню в детстве играли в футбол, стоило вратарю пропустить мяч то все налетали и кто то менял его,мол не умеешь стоять и прогоняли,потом опять уже новый пропустит и опять на него нападают мол и ты уходи с ворот мол я встану и так каждый раз повторялось,стоило игроку не забить то все его косым кривым обзывали,и в пас никто не играл,каждый хотел забить сам

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

            Нет и не созданы условия для взрослого баскетбола. Регулярный чемпионат позапрошлого сезона 2016 года мы отыграли в старом спорт-зале Азербайджанского Государственного университета нефти и промышленности (бывший АГНА,АЗИ), где не было стекол и стояла минусовая температура, был неровный паркет и нестандартные кольца. Стадию плей-офф мы отыграли в хорошем зале, Port Baku, но все же, основная часть сезона прошла на не пригодной для соревнований арене. Несмотря на все это, азербайджанский баскетбол какими-то невероятными усилиями продолжает выживать. Приходили болельщики, которые кое-как находили место в зале, сидели на скамейках команд. Каждый год уровень национального первенства неуклонно падает, нет элементарной статистики, очень мало квалифицированных судей. Если раньше у нас был единственный профессиональный клуб «Гала», против которого было интересно играть, то теперь команда прекратила существование», — сказал Бабир Ахмедов. Он отметил, что «Азтоп» был последней командой, которая выигрывала «Гала» в матчах финальной серии.   «Нет внимания со стороны СМИ, матчи не транслируются по телевидению, хотя показывать было что. Вспомнить хотя бы захватывающие матчи финальной серии позапрошлого сезона между «Гала» и «Азтопом», в которых победы вырывались с сиренами. Также напряженными были матчи финальной серии прошлого чемпионата между «Азтопом» и «НТД». Как известно, в финале прошлого чемпионата мы обыграли «НТД», который перед нынешним сезоном был ослаблен в связи с отъездом ряда перспективных игроков за рубеж, то есть основная причина нашего неучастия в нынешнем сезоне — это плохие условия проведения чемпионата страны и отсутствие мотивации для выступления», — сказал Бабир Ахмедов.

        «Конечно же, такой человек, как Бахрам Абдинов, способен создать чемпионский клуб, но сейчас он делает ставку на молодых, и это правильный шаг. В результате мы решили пропустить этот сезон. Откровенно говоря, мы давно задумывались о том, чтобы прекратить выступление, учитывая те условия, в которых нам приходилось играть. Не понимаю, как, имея в городе такие арены, как «Сярхядчи», PortBaku, отличный олимпийский комплекс около станции метро «Гянджлик», не могут найти место для проведения чемпионата страны. Насколько я знаю, планируют проводить соревнования в поселке Говсаны, но согласитесь, туда мало кто будет приезжать», добавил он. 

   Несмотря ни на что, баскетбол в Азербайджане любят, о чем, кстати, свидетельствует тот факт, что на детские чемпионаты Азербайджана заявились 25 команд.... 

      «Матчи сборной Азербайджана по баскетболу в рамках отборочного цикла Евробаскета всегда собирали в зале аншлаг и это, учитывая, что у этих матчей не было никакой рекламы. Зарубежные команды всегда удивлялись тому, как у нас любят баскетбол. Тем не менее, национальная сборная Азербайджана в настоящее время не выступает в отборе на Евробаскет, и для такой страны, как Азербайджан, это позорный факт. Наша команда выиграла Исламские игры, но на следующие подобные соревнования баскетбольная команда не заявилась. Чуть не вышли на Евробаскет, набрав такое же количество очков, что и команда Швеции, но уступили ей по разницей забитых и пропущенных. Но следующий отборочный цикл мы пропускаем. Команды, которые мы обыгрывали — Болгарии, Румынии, Швеции, Беларуси, Албании, не говоря уже о карликовых странах, — постоянно выступают на европейской арене, но только не мы», — сказал Бабир Ахмедов... 2016.... ru.echo.az/?p=49793

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ситуацию можно описать такими понятиями как «катастрофа» и «полный провал».

 

Горько и обидно потому что у отечественного баскетбола был и есть потенциал.Ребята кто знаком с ситуацией поймут меня.

 

Помню как наши ребята в году этак 2009 взяли первое место в Бишкеке на международном турнире,где были и несколько команд из США.Тогда каждому дали премиальные-по 50 манат ))))))))))

Link to comment
Share on other sites

И это не только в баскетболе так,такая же ситуация в велоспорте.Их спонсировал министр,как его сняли,все развалилось.Тренер уехал к себе на родину,ребята разошлись.Денег нет на сборы,велики,и одежду .По нам ,только единоборства,уджуз ве кейфиййетли

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, walter38 сказал:

у нас баскетбол не возможен народ ср рост 160-170 а там нужен 190

 

У Вас много времени ушло от оформления этой мысли до публикации поста?))))

 

Вы скажите это нашим баскетболистам и тренерам.

 

А лучше посмотрите на пример Китая где баскетбол это народный спорт

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Red_animal сказал:

 

У Вас много времени ушло от оформления этой мысли до публикации поста?))))

 

Вы скажите это нашим баскетболистам и тренерам.

 

А лучше посмотрите на пример Китая где баскетбол это народный спорт

Ну у них есть великаны)))

Link to comment
Share on other sites

Рост не главное. 

 конференции назывались Всефилиппинский Кубок, Кубок Губернатора и Кубок Комиссионера. Главные различия между турнирами заключались в возможности приглашения иностранцев. В исторически самом престижном Всефилиппинском Кубке имеют право участвовать только отечественные игроки. В двух других турнирах командам разрешалось приглашать иностранца, но с ограничением... по росту. В Кубке губернатора легионер не должен был быть выше 6 футов и 4 дюймов (чуть больше 193 см), а в Кубке Комиссионера — 6 футов 6 дюймов (чуть больше 198 см). Неясно почему, но эти возрастные ограничения очень важны в филиппинской баскетбольной традиции — в определённые моменты ФБА давала командам «послабление» и разрешала приглашать двух иностранцев, но чтобы их суммарный (!) рост не превышал 12 футов (около 366 см).

http://basketball.ru/articles/art/art_5208.html

Link to comment
Share on other sites

Как всегда все делают через одно место у нас.. переняли опыт греков что ли .. или турецкий, у них один из самых топовых чемпионатов в Европе. 

 

Link to comment
Share on other sites

Не знаю почему некоторые пишут откровенную чушь насчет роста. Рост у нас нормальный, и очень много высокорослых. Не слышали? Приходите на любую игру пусть даже детского баскетбола. 

В стране более 40 команд детского баскетбола. А это большое будушее. А федерация только занята своими финансовыми  интересами и не дает развиваться баскетболу. Глава федеоации около 20 ет сидит на своем посту. 20 лет! Вице-президент федерации вообше борец! бореци баскетбол - конечно будут проблемы. 

Посмотрите на Турцию, какие клубы! модно сделать все нормально за несколько лет. Предствате не впускают спосноров из-за собственных интересов. Молодые давно уезжабт в Турцию, иСпанию и др. страны в детские и юношеские клубы. Баскетбол нужно срочно поднимать, а не плакаться.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

А как уезжают молодые.за свой счет ? Подскажите..сын с спорте.ручной мяч.хорошие данные.с большим удовольствием бы отправила (18 лет)

Link to comment
Share on other sites

Причина не в росте или неспособности играть в командные виды спорта. Просто у нас удивительная национальная черта превращать все начинания в базар.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, zamanar сказал:

Это не наш вид спорта вообще,не мусульманский. Чисто ментально груповые виды спорта не для нас. В таких видах спорта должно быть развито чувство единства,сплочённости и взаимоподдержки. А это не наши черты менталитета. Каждый хочет быть персональным победителем,как и в жизни принцип,- я,мне,моё. А с таким подходом успеха не добиться.

 

Странным образом мусульманство турков не мешает им очень даже неплохо играть в футбол и баскетбол.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Octave сказал:

А как уезжают молодые.за свой счет ? Подскажите..сын с спорте.ручной мяч.хорошие данные.с большим удовольствием бы отправила (18 лет)

За свой счет. Именно проблема в том что все за свой счет. Так спорт не развивается

Link to comment
Share on other sites

Мой сын, хоть и недолго, ходил на тренировки Эльхана Алиева. Я много общался с ним и узнал много нового. Прекрасный человек, прекрасный тренер. 

Edited by integer
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, thalys сказал:

Странным образом мусульманство турков не мешает им очень даже неплохо играть в футбол и баскетбол.

Они европейские мусульмане,они и кунилингус считают нормой.Мы же не европейские,мы ближе к Афганистану и Ирану находимся.

  • Haha 1
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

В горах баскетбол и волейбол не играли,не играют

На конях погонять,друг у друга баранов воровать,

Вот их спорт

Надо ,тех людей ставить руководить баскетболом,кто любит этот спорт

Link to comment
Share on other sites

И это не только в баскетболе так,такая же ситуация в велоспорте.Их спонсировал министр,как его сняли,все развалилось.Тренер уехал к себе на родину,ребята разошлись.Денег нет на сборы,велики,и одежду .По нам ,только единоборства,уджуз ве кейфиййетли
И в гребле та же история. Всех разогнали. Остался один болгарин, которому урезали зарплату, и взяли одного иранца, которому пока вообще не платят. Ужас, позорище какое-то. Государство на берегу моря и с наличием рек, водоёмов и озёр. Столько ребят у нас, способных, но шатающихся без дела. Нет, чтоб свою молодёжь привлечь...поднять дух, так сказать..
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Zaman. сказал:

 

 Не только баскетболисты, все мы азербайджанцы ТРЕБУЕМ ПЕРЕМЕН!

 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 0 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 15 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 1 reply
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 11 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
        • Upvote
        • Like
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Sad
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Facepalm
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Sad
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...