Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
Bercana

Как сэкономить в кризисе? 8

Recommended Posts

Вот тут она и кроется неэкономия))) хотя для детей ничего не жалко. Мы не видели,  пусть они увидят. 
Со старшим каждый день у нас велотрек. Мне принесли велосипед из Германии а ему мы купили в Садараке. Теперь гоняю его по прибрежному парку туда и сюда . Он у меня похудеет обязательно . В 8 лет одевают одежду 10 летнего ( и то жмёт уже) и весит 40 кг. Думаю с такими параметрами его только на Сумо ( вид спорта) поставить!
  • Haha 2
  • Upvote 1

Касательно вируса не соглашусь - это от иммунитета зависит.
Гюля занум почему то сравнивает покупку машины и общественный транспорт во временном отрезке полтора года - разве платят за машину чтобы выкинуть ее через полтора года? Я к примеру уже 10 лет как купил машину. Машина дает тебе свободу, которую не дает такси - поезал в район и можешь остановиться в любом красивом месте, сойти прогуляться, сесть под деревом выпить свой чай и сьесть бутерброд. Поехать на дачу а оттуда на море встречать закат. Это чувство свободы не купишь никаким такси, который будет поджидать рядом и смотреть на свои часы. Придется тратить полдня на звонки в такси - отведи на дачу, потом на море, потом с моря, потом с дачи - плюс поездки с дачи до маркета и обратно и тд. Моя машина большую часть года стоит во дворе без дела - я и жена используем транспорт компании и общественный транспорт - но у меня есть чувство спокойствия, что не дай Бог что случится с детьми сразу смогу отвезти детей в больницу. И еще, представьте себе что-либо случилось с детьми на даче - придется 10-15 минут ждать когда приедет такси.
Без машины прожить можно, равно как без света или газа и ванной в доме - ведь жили же люди в прошлом веке без них, однако машина является одной из важных составляющих комфортной жизни.
Да машина всегда меня спасает и когда с ней проблемы бывают я впадаю в депрессию т.к. лишаюсь ног, выхода в мир!

У родственников в семье 2 машины и при этом им постоянно отключают свет за не уплату. Поэтому если нет нормального дохода,  лучше пожертвовать машиной. У них реально целая куча денег уходит,  на содержание авто.
Тут уже как себя проведешь. Машина это не роскошь ( в моем понимании!) А средство передвижения. Машина не должна усложнять жизнь а наоборот облегчять! Если машина стала обузой и усложняет вашу жизнь от неё стоит сразу избавиться
  • Like 1
  • Upvote 1

1 hour ago, Miriel said:

У родственников в семье 2 машины и при этом им постоянно отключают свет за не уплату. Поэтому если нет нормального дохода,  лучше пожертвовать машиной. У них реально целая куча денег уходит,  на содержание авто.

это уже проблема отдельного человека, а не самой машины. 

Зачем жить для понтов если это уже не жизнь а театр ?
Зачем не доедать и платить кредит за холодильник?
Зачем не гулять и держать машины мытые в гараже?
Зачем иметь гараж и не иметь машину?
Зачем иметь большой дом и жить только в одной комнате?
Зачем? Зачем? Зачем?
Каждый раз задаюсь вопросом и ответы вызывают у меня смех. Я сторонник минимализма в жизни ! Мне все не нужно , мне хватит то до чего руки доходят ! Мне не нужно то что есть у всех но нет у меня , т.к. у меня есть то что нет у них!
Я ни с кем не соревнуюсь ! Я живу свою жизнь!
Я могу помочь если это в моих силах но могу и холодно отнестись если моя помощь оценивается как долг!
Мы обязаны своим родителям ? Да если эта обязанность приносит вам удовольствие! А если оно вас утруждает, угнетает - обязанности нет!
Мы обязаны своим детям? Да до поры до времени обязаны но есть лимит!
Мы обязаны семье? Да если эта семья даёт вам силы цвести и расцветать, развиваться. Если в семье вы несчастны то зачем вам она ? Даже если вы плохой муж , плохая жена- то что с этим поделать ? Перевоспитываться никто не хочет , у всех своя правда ! Раз так то живите по своей правде в отдельности где вы счастливы. И вообще всегда желаем всем счастья мы не думаем что у каждого она своя !
Кто то счастлив в одиночестве, кто то в семье и т.д.
Озираясь назад думаю что я все больше думал о счастье других чем о своем и его никто не оценил или посчитал обязанностью. Теперь когда голова седая и прожита больше половины жизни уже картинка становится ясной ! Жить нужно для своего счастья - ибо от вашего счастья зависит счастье остальных вас любящих . А те кто вас не любит или куда хуже ваше счастье это их несчастье утонут в своих грязных помыслах!
Согласен что ваш успех это месть всем нелюбителям - но это не значит что стоит необдуманно действовать.
Для меня счастье это маленькая крыша над головой где тепло и уютно, вкусная еда, шум детей своих и работа от которого получаешь удовольствие!
Для кого то это побольше иметь домов, машин, брильянтов , золота, духов дорогих, печатей в загранпаспорте, подписчиков в Инстаграмм и т.д.
Но такое счастье переходит в зависимость от которого не получаешь удовольствия! Следовательно это уже не счастье получается.
Не грузите себя тем , что не сможете дотащить !
Не тащите то что вам никогда не станет нужным!
Любите себя , чтоб и другие любили!
Не жертвуйте собой ради не достойных т.к. это может стать концом для вас
Будьте искренним т.к. это разрушит любую стену перед вами.. .....

• Like 2
  • Upvote 6

10 minutes ago, Qaqosh81 said:

Зачем жить для понтов если это уже не жизнь а театр ?
Зачем не доедать и платить кредит за холодильник?
Зачем не гулять и держать машины мытые в гараже?
Зачем иметь гараж и не иметь машину?
Зачем иметь большой дом и жить только в одной комнате?
Зачем? Зачем? Зачем?
Каждый раз задаюсь вопросом и ответы вызывают у меня смех. Я сторонник минимализма в жизни ! Мне все не нужно , мне хватит то до чего руки доходят ! Мне не нужно то что есть у всех но нет у меня , т.к. у меня есть то что нет у них!
Я ни с кем не соревнуюсь ! Я живу свою жизнь!
Я могу помочь если это в моих силах но могу и холодно отнестись если моя помощь оценивается как долг!
Мы обязаны своим родителям ? Да если эта обязанность приносит вам удовольствие! А если оно вас утруждает, угнетает - обязанности нет!
Мы обязаны своим детям? Да до поры до времени обязаны но есть лимит!
Мы обязаны семье? Да если эта семья даёт вам силы цвести и расцветать, развиваться. Если в семье вы несчастны то зачем вам она ? Даже если вы плохой муж , плохая жена- то что с этим поделать ? Перевоспитываться никто не хочет , у всех своя правда ! Раз так то живите по своей правде в отдельности где вы счастливы. И вообще всегда желаем всем счастья мы не думаем что у каждого она своя !
Кто то счастлив в одиночестве, кто то в семье и т.д.
Озираясь назад думаю что я все больше думал о счастье других чем о своем и его никто не оценил или посчитал обязанностью. Теперь когда голова седая и прожита больше половины жизни уже картинка становится ясной ! Жить нужно для своего счастья - ибо от вашего счастья зависит счастье остальных вас любящих . А те кто вас не любит или куда хуже ваше счастье это их несчастье утонут в своих грязных помыслах!
Согласен что ваш успех это месть всем нелюбителям - но это не значит что стоит необдуманно действовать.
Для меня счастье это маленькая крыша над головой где тепло и уютно, вкусная еда, шум детей своих и работа от которого получаешь удовольствие!
Для кого то это побольше иметь домов, машин, брильянтов , золота, духов дорогих, печатей в загранпаспорте, подписчиков в Инстаграмм и т.д.
Но такое счастье переходит в зависимость от которого не получаешь удовольствия! Следовательно это уже не счастье получается.
Не грузите себя тем , что не сможете дотащить !
Не тащите то что вам никогда не станет нужным!
Любите себя , чтоб и другие любили!
Не жертвуйте собой ради не достойных т.к. это может стать концом для вас
Будьте искренним т.к. это разрушит любую стену перед вами.. .....

Очень мудрые мысли:appl: Только про "большую половину жизни" я не поняла) Сколько вам лет?)

Очень мудрые мысли:appl: Только про "большую половину жизни" я не поняла) Сколько вам лет?)
Сейчас люди меньше живут , поэтому пол жизни пройдено официально а сколько осталось не знает ни кто!

57 minutes ago, Qaqosh81 said:
3 hours ago, Fairness said:

Сейчас люди меньше живут , поэтому пол жизни пройдено официально а сколько осталось не знает ни кто!

Живут мало, но существуют долго. Средняя продолжительность жизни у нас 75 лет

• Like 1

3 hours ago, Жеглов. said:

это уже проблема отдельного человека, а не самой машины. 

Согласна, просто для примера написала.

7 minutes ago, Miriel said:

Нам нужно менять мировоззрения, стать более гибкими, это веление времени. Тогда жизнь будет жизнью, а не существованием.Гагош, в свои молодые годы, сделал правильные и чёткие выводы. Некоторые доходят до этого очень поздно..

18 часов назад, gylya сказал:

Ну не каждый день же  за город едите.

Пусть 100 ман не более.( туда и обратно)

А можно на  поезде.

В месяц раз если ехать то  в год 1000 ман.

за 100 ман туда обратно врядли получится так что бы машина все время рядом была

• Like 1

Это только наша госстатистика такое утверждает!

3 часа назад, HHA71 сказал:

за 100 ман туда обратно врядли получится так что бы машина все время рядом была

А для чего  нам чтоб машина рядом было?

Приехал  вылезли из машины))) погуляли  поймали машину и приехали. А вообще не любитель ехать на машине. Летом из Ессентуков на машине приехали в Баку,  сказала все ни за что  более не поеду. Потом 2 недели прийти в себя не могла. Только самолет. Спасибо Бута  56 ман билет стоит в одну сторону. Если 3 чел едут, то 3 билета и 1 багаж покупаешь( багаж отдельно)

Posted (edited)
Только что, gylya сказал:

А для чего  нам чтоб машина рядом было?

Приехал  вылезли из машины))) погуляли  поймали машину и приехали. А вообще не любитель ехать на машине. Летом из Ессентуков на машине приехали в Баку,  сказала все ни за что  более не поеду. Потом 2 недели прийти в себя не могла. Только самолет. Спасибо Бута  56 ман билет стоит в одну сторону. Если 3 чел едут, то 3 билета и 1 багаж покупаешь( багаж отдельно)

Бута 56 Ман где? Если за год раньше покупать может быть 5 билетов будет

Edited by HHA71
  • Like 2

15 часов назад, Жеглов. сказал:

Касательно вируса не соглашусь - это от иммунитета зависит.
Гюля занум почему то сравнивает покупку машины и общественный транспорт во временном отрезке полтора года - разве платят за машину чтобы выкинуть ее через полтора года? Я к примеру уже 10 лет как купил машину. Машина дает тебе свободу, которую не дает такси - поезал в район и можешь остановиться в любом красивом месте, сойти прогуляться, сесть под деревом выпить свой чай и сьесть бутерброд. Поехать на дачу а оттуда на море встречать закат. Это чувство свободы не купишь никаким такси, который будет поджидать рядом и смотреть на свои часы. Придется тратить полдня на звонки в такси - отведи на дачу, потом на море, потом с моря, потом с дачи - плюс поездки с дачи до маркета и обратно и тд. Моя машина большую часть года стоит во дворе без дела - я и жена используем транспорт компании и общественный транспорт - но у меня есть чувство спокойствия, что не дай Бог что случится с детьми сразу смогу отвезти детей в больницу. И еще, представьте себе что-либо случилось с детьми на даче - придется 10-15 минут ждать когда приедет такси.
Без машины прожить можно, равно как без света или газа и ванной в доме - ведь жили же люди в прошлом веке без них, однако машина является одной из важных составляющих комфортной жизни.

1.5года пишу, потому что мы с Гагашом говорили)))

Я не говорю , что машина плохо или зло. Я говорю, что она дорого обходится.

3 минуты назад, HHA71 сказал:

Бута 56 Ман где? Если за год раньше покупать может быть 5 билетов будет

На сайте Бута за 1 мес. покупали в Тбилиси. по 56 ман с коп.

Правда Минводы надо уже сейчас покупать чтоб  56 ман  стоило.( это март, апрель.... 56 ман)

Но ничего мы не гордые, можно и заранее  купить.

Только что, gylya сказал:

На сайте Бута за 1 мес. покупали в Тбилиси. по 56 ман с коп.

Правда Минводы надо уже сейчас покупать чтоб  56 ман  стоило.( это март, апрель.... 56 ман)

Но ничего мы не гордые, можно и заранее  купить.

В Тбилиси кто летает? Единицы

А за полгода тоже невозможно с точностью до минуты планировать

• Like 2

2 минуты назад, HHA71 сказал:

В Тбилиси кто летает? Единицы

А за полгода тоже невозможно с точностью до минуты планировать

Сейчас январь, потом фераль и  ура МАРТ. Где пол года?

Тогда вообще то хорошо бы иметь свой самолет, когда захотел уехал, когда захотел приехал)))

А , что? Чем самолет хуже машины?

• Haha 1

Сегодня знакомая говорит что развелась с мужем и очень сожалеет! Спрашиваю а о чем сожалеешь? Говорит дом сама собрала купила, всю жизнь на него пахала его родных ублажала и в конце он на все наплевал и ушёл. Я говорю если уж все сама делала тогда зачем он тебе нужен то был? Говорит семья! Я говорю что у вас и семьи то не было а постановка уродливого театра где основную роль играют мама мужа а вы дублёры!
В общем зачем мучать себя и других и ради чего? Ради детей? А разве в таких условиях вырастут нормальные дети? Шансов 0 !
С точки зрения экономии - если в доме муж и жена враги , там может быть экономия? Я знаю такие союзы ( семья это другое), где все живут для себя - папа для себя, мама для себя и дочка эгоистка их обоих доит и живёт для себя. А им уже за 50!
Даже у себя смотрю что дети не ладят между собой и понимаю что это наше упущение а это отражение !
Иногда это бывает и на генном уровне что иногда смотришь такое выкинут что с открытым ртом замираешь и смотришь а это откуда взялось.
Жена работает в центре с отсталыми детьми и приходится видеть разных детей, поэтому она приходит и начинает свои профессиональные навыки тут агитировать.
Говорю дети должны шуметь, ломать , крушить, ругаться ( да!), Баловаться, врать , чесать между ног, кывыряться в носу и т.д. И лишить этого никто не сможет полностью до поры до времени. Как будто мы такие идеальные были?
Правда сейчас дети больше знают но знают они не то что нужно знать а то что не нужно совсем ! Например коды в играх ГТА, как не сделать уроки, как не поесть , как
Сыграть на жалости , как выйти на чистую воду и т.д.
В общем дети меня перебили !! совсем забыл о чем писал1546962841084.jpeg

• Like 5
  • Upvote 2

1 hour ago, Qaqosh81 said:

Сегодня знакомая говорит что развелась с мужем и очень сожалеет! Спрашиваю а о чем сожалеешь? Говорит дом сама собрала купила, всю жизнь на него пахала его родных ублажала и в конце он на все наплевал и ушёл. Я говорю если уж все сама делала тогда зачем он тебе нужен то был? Говорит семья! Я говорю что у вас и семьи то не было а постановка уродливого театра где основную роль играют мама мужа а вы дублёры!
В общем зачем мучать себя и других и ради чего? Ради детей? А разве в таких условиях вырастут нормальные дети? Шансов 0 !
С точки зрения экономии - если в доме муж и жена враги , там может быть экономия? Я знаю такие союзы ( семья это другое), где все живут для себя - папа для себя, мама для себя и дочка эгоистка их обоих доит и живёт для себя. А им уже за 50!
Даже у себя смотрю что дети не ладят между собой и понимаю что это наше упущение а это отражение !
Иногда это бывает и на генном уровне что иногда смотришь такое выкинут что с открытым ртом замираешь и смотришь а это откуда взялось.
Жена работает в центре с отсталыми детьми и приходится видеть разных детей, поэтому она приходит и начинает свои профессиональные навыки тут агитировать.
Говорю дети должны шуметь, ломать , крушить, ругаться ( да!), Баловаться, врать , чесать между ног, кывыряться в носу и т.д. И лишить этого никто не сможет полностью до поры до времени. Как будто мы такие идеальные были?
Правда сейчас дети больше знают но знают они не то что нужно знать а то что не нужно совсем ! Например коды в играх ГТА, как не сделать уроки, как не поесть , как
Сыграть на жалости , как выйти на чистую воду и т.д.
В общем дети меня перебили !!emoji23.png совсем забыл о чем писал1546962841084.jpeg

Какие сладкие, Аллах сахласын!))

А я только что зашла в Базарстор после вечерней прогулки, настроение было хорошее, но стала свидетелем сцены, как ловили вора...Зрелище очень неприятное...Молодой парень, вполне прилично одетый. Украл масло Доярушка. распихал пачки по карманам. Ребята его поймали, крик был, конечно..

• Like 1
  • Upvote 2

Гагош, хоть ты и офтопишь но так приятно читать твои мысли, сразу видно сердечный человек.

• Like 5
  • Upvote 2

Какие сладкие, Аллах сахласын!))
А я только что зашла в Базарстор после вечерней прогулки, настроение было хорошее, но стала свидетелем сцены, как ловили вора...Зрелище очень неприятное...Молодой парень, вполне прилично одетый. Украл масло Доярушка. распихал пачки по карманам. Ребята его поймали, крик был, конечно..
Скоро такое чаще будем видеть к сожалению

4 hours ago, Qaqosh81 said:
8 hours ago, Miriel said:

Это только наша госстатистика такое утверждает!

Моему деду 83, а бабушке мужа 85. А мою бабушку пережила ее тетя, который было почти 100. Вот они и "подпортили" статистику)

• Like 3

Сегодня в Оба видела пакетированный чай - Шах и Нури, в коробках по 25 шт.пакетов, 99 гяп.

Выгодно для тех, кто исп. такой чай, на работе, например.

Купила на пробу. Понравилось. Во всяком случае, не хуже пакетированного чая Азерчай, Бета, Чемпион и др.

• Upvote 1

Моему деду 83, а бабушке мужа 85. А мою бабушку пережила ее тетя, который было почти 100. Вот они и "подпортили" статистику)
Это единичные случаи . В лерике есть и за 125 живущие

Сегодня в Оба видела пакетированный чай - Шах и Нури, в коробках по 25 шт.пакетов, 99 гяп.
Купила на пробу. Понравилось. Во всяком случае, не хуже пакетированного чая Азерчай, Бета, Чемпион и др.
Я купил чай из Ленкорани кг 20 манат а было и 225 манат за кг.
Только его и пью . От него стакан не чернеет, вкус сохраняется и заварка не мутнеет как кофе.
Он у нас на иранской печке с утра до вечера завариваем и скажу вам что теперь я знаю какой чай пить!

2 hours ago, Qaqosh81 said:
12 hours ago, Miriel said:

Это единичные случаи . В лерике есть и за 125 живущие

Мужчины к сожалению быстрее умирают, но женщины довольно долго живут, так что в целом, 70-73 года это средняя продолжительность. Просто наша пенсия это плевок этим людям в лицо.

Мужчины к сожалению быстрее умирают, но женщины довольно долго живут, так что в целом, 70-73 года это средняя продолжительность. Просто наша пенсия это плевок этим людям в лицо.
Я лучше проживу лет 50 как человек чем 75 как Гаджибала Абуталыбов
  • Upvote 1

6 минут назад, Qaqosh81 сказал:
11 минуту назад, Miriel сказал:

Я лучше проживу лет 50 как человек чем 75 как Гаджибала Абуталыбов

Гаджибала Абуталыбов живет лучше нас с вами

нам бы на 20% его возможностей в жизни

• Like 1
  • Haha 1

Гаджибала Абуталыбов живет лучше нас с вами
нам бы на 20% его возможностей в жизни
У каждого свои понятия хорошей жизни ! По мне я так не смогу жить

1 минуту назад, Qaqosh81 сказал:

У каждого свои понятия хорошей жизни ! По мне я так не смогу жить

это вам кажется потому что даже не пробовали

А вы?

27 минут назад, Qaqosh81 сказал:
30 минут назад, HHA71 сказал:

А вы?

то же не пробовал

Вы заметили что размер хлеба уменьшился?

• Like 2

9 minutes ago, Qaqosh81 said:

У нас в Аразе тяндир пекут размер не изменился. А в маштагах все хвалили хлеб за 25 копеек, маленький, но вкусный ))

3 часа назад, Qaqosh81 сказал:

Зато ,  мы стали больше хлеба кушать. Не одну буханку, а полторы))))))

• Like 1

В 04.01.2019 в 09:22, Gulbeniz сказал:

Апельсины скорей испортятся и выкинут, чем цену снизят.

Местные за 1.30, импортные за 2 манат.  Куда дешевле?  

7 часов назад, Qaqosh81 сказал:

Да,больше месяца уже, я как-то писал тогда.  Раньше нам на троих хватало 1, а сейчас уже 1,5 буханки,а порой и 2, все зависит какой хлеб возьмешь.

• Like 1

Ночью закончился газ и утром забежал в Араз маркет ( в миллиёне загрузить на смарт карту ). Увидел там помидоры розовые за 1,5 манат 

яйца гилязи - 0,14 манат

и в последнее время они часто делают скидку на порошок ариель при алвере на 30 манат

• Like 1

1 hour ago, Qaqosh81 said:

Ночью закончился газ и утром забежал в Араз маркет ( в миллиёне загрузить на смарт карту ). Увидел там помидоры розовые за 1,5 манат 

яйца гилязи - 0,14 манат

и в последнее время они часто делают скидку на порошок ариель при алвере на 30 манат

Или фейри в подарок к ариэлю дают. Я в год один раз наверное фейри покупаю,  остальные на акциях беру)

На счет терминалов,  что то они часто не работают. У нас 3 стоит, всегда один или два не работают.

Edited by Miriel

2 часа назад, Miriel сказал:

Или фейри в подарок к ариэлю дают. Я в год один раз наверное фейри покупаю,  остальные на акциях беру)

На счет терминалов,  что то они часто не работают. У нас 3 стоит, всегда один или два не работают.

Сегодня зашёл на местную почту сначала чтоб там загрузить на смарт карту за газ т.к. миллиён не работал и был весьма раздражён. на дверях был написан график открытия в 9:00 но уже было 9:30 и в тёмном коридоре люди толпились в ожидании включения света и открытия дверей. А те дуры за дверьми завтракали оказываечко!

В общем накатал на них жалобу в министерство - онлайн и заодно написал в главное управление полиции чтоб знак поставили на входе в Посёлок. Я с них не слезу

• Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 2

24 minutes ago, Qaqosh81 said:

Сегодня зашёл на местную почту сначала чтоб там загрузить на смарт карту за газ т.к. миллиён не работал и был весьма раздражён. на дверях был написан график открытия в 9:00 но уже было 9:30 и в тёмном коридоре люди толпились в ожидании включения света и открытия дверей. А те дуры за дверьми завтракали оказываечко!

В общем накатал на них жалобу в министерство - онлайн и заодно написал в главное управление полиции чтоб знак поставили на входе в Посёлок. Я с них не слезу

Почта это ужас, у них еще СССР в конторе 

• Like 1

37 минут назад, Miriel сказал:

Почта это ужас, у них еще СССР в конторе 

Порабы в рамках экономии закрыть эти почты и пускай оплату комунальных услуг осуществляют либо через карту либо посредством поспей!

Зачем вообще посылать бумажные письма если уже есть электронные письма за несколько секунд в любую точку мира.

далее остаются только посылки - с которыми тоже можно что то придумать .

Эти АТС вообще для чего нужны если можно было бы это давно отдать в частные руки и были ведь катели

И наконец разобрать министерство связи - оно тоже играет роль кормушки и расхода!

Just now, Qaqosh81 said:

Порабы в рамках экономии закрыть эти почты и пускай оплату комунальных услуг осуществляют либо через карту либо посредством поспей!

Зачем вообще посылать бумажные письма если уже есть электронные письма за несколько секунд в любую точку мира.

далее остаются только посылки - с которыми тоже можно что то придумать .

Эти АТС вообще для чего нужны если можно было бы это давно отдать в частные руки и были ведь катели

И наконец разобрать министерство связи - оно тоже играет роль кормушки и расхода!

Посылки и переводы пока еще кормят почту. Атс уже переходят в частные руки. Просто поражают, когда эти работники почты фи на посылки делают, не понимают, что  "ай монгол ай балбес это твой хлеб. завтра я посылки у других буду заказывать, останешься без хлеба". Недовольные тети в кассах метро этому пример, были и сплыли.

• Haha 1

4 минуты назад, Miriel сказал:

Посылки и переводы пока еще кормят почту. Атс уже переходят в частные руки. Просто поражают, когда эти работники почты фи на посылки делают, не понимают, что  "ай монгол ай балбес это твой хлеб. завтра я посылки у других буду заказывать, останешься без хлеба". Недовольные тети в кассах метро этому пример, были и сплыли.

Из за этих тёток я в метро не заходил . Это было сверх наглости когда они смотря в глаза недодовали сдачу притом если ещё ты возмущался кричали на тебя. Это ужас был просто! Сейчас конечно дороже и шансов проскочить зайчиком нет но спокойно всё проходит. 

10 minutes ago, Qaqosh81 said:

Из за этих тёток я в метро не заходил . Это было сверх наглости когда они смотря в глаза недодовали сдачу притом если ещё ты возмущался кричали на тебя. Это ужас был просто! Сейчас конечно дороже и шансов проскочить зайчиком нет но спокойно всё проходит. 

Как говорится Адамы борджлы чыхардырдылар, а сейчас автоматы, заплатил прошел, не заплатил твои проблемы, и никаких эмоций.

Купил на базаре местные апельсины по 1 манат . Сочные но много косточек . Зато не ГМО и вкусное

Мандарины стоили уже 1,20 - 2 манат

В 08.01.2019 в 22:58, Жеглов. сказал:

Гагош, хоть ты и офтопишь но так приятно читать твои мысли, сразу видно сердечный человек.

ой не скажите, @Qaqosh81 уже давно пора свой блог завести ))

• Like 3
  • Upvote 1

11 час назад, Qaqosh81 сказал:

Увидел там помидоры розовые за 1,5 манат 

они хоть съедобные? я пару раз купила, затем отказалась, ни вкуса ни запаха и мякоть как каша...

В 09.01.2019 в 00:04, Здоровье и Красота сказал:

дочка в браво купила вот такой, очень хвалит

чай.jpg

вчера в оба огурцы были по 2.99, а на той неделе 3.50, подешевели немного 
В Аразе огурцы 3 манат

14 минуты назад, черепаха*тортилла сказал:

они хоть съедобные? я пару раз купила, затем отказалась, ни вкуса ни запаха и мякоть как каша...

у нас сегодня такие за 80 коп. продавали. на вид красивые но скорей всего  отрава

1 минуту назад, chino сказал:

у нас сегодня такие за 80 коп. продавали. на вид красивые но скорей всего  отрава

поэтому и не покупаю, у нас в сезон они не очень хорошие, что уж говорить о вне сезоне....уж лучше квашеную капусту, и вкусно и полезно

• Like 4

4 минуты назад, черепаха*тортилла сказал:

поэтому и не покупаю, у нас в сезон они не очень хорошие, что уж говорить о вне сезоне....уж лучше квашеную капусту, и вкусно и полезно

Правильно, капусту соленную, редиску,  зелень.

На рынке огурцы маленькие по 1 ман, посмотрела не взяла.

А вот хурму каралек по 2 маната взяла( это крепкая внутри темная).

Груши чего то очень дорогие, а вот гранаты можно взять  по 2 ман( хорошие) по 1м50 тоже есть но мелкие.

Еще очень вкусно рисовый супи туда цветную капусту, правда я еще для вкуса зел. горошек кладу.Знаю , что не полезно, но вкусно.

Кстати брат принес колбасу, сало,  мясо копченное с Украинского магазина. Очень дорого и не вкусно.Правда вкусней чем Белорусские, но с домашними не сравнить.  Особенно сало.Кстати, сало очень полезно для суставов,  правда кусочек только.

• Like 1

Наконец дошли руки отписаться про поездку на новый год в Москву. Ну что сказать, город был похож на сказку! Реальность исчезла, все было фантастически! Или может мы оставались в центре, поэтомц такие впечатления. Короче, внешнему виду города жирный плюс! Снега завались, но! все чистилось и к утру ничего не было на дорогах. Кстати, снега в Москве тоже поубавилось. 8 лет назад в это же время года в Москве мы утопали в снегу по пояс, а в этот раз заметно меньше. Поехали в Мега Белая Дача (торговый центр). В гипермаркете Ашан оставили больше 1000 манат нашими деньгами! Скупали можео сказать все до чего руки доходили ))) то что у нас стоит дорого, там купили за полцены. Но! Это касается российских товаров и смешанных брендов. Чисто зарубежные товары у них тоже дорого. Разновидность ошеломляет! Одной продукции миллион разновидностей. 

Отдельно хочу отметить уровень жизни россиян. Супруг при каждой поездке в Москву закупается в этом Ашане красной икрой по самое нехочу (он любитель, да и дочке полезно). В этот раз прилавок с икрой был почти пустой!!! Продавщица сказала еще до 31 декабря раскупили все! Причем склад был полон до отказа, но не осталось ничего. Народ, выходит, может себе позволить красную икру на праздники. Остается только завидовать (((

в домах топят страшно! Мне мерзлячке было уже душно в номере отеля. Про комби ничего не слышали, у всех в домах центральное отопление и горячая вода круглосуточно! Завидовала страшно (((

• Like 3
  • Upvote 2

везде ехали на такси, с детьми по другому тяжело. Такси дорого, но и расстояния приличные. Есть услуга яндекс такси и стоят эти такси в городе до фига. Зашел на сайт, оплатил, сел поехал на их машине. Механизм работы точно не выясняла, супруг сказал. Народ хорошо зарабатывает, обычный таксист парнишка (меньше меня даже в возрасте), говорит в год отправляю тещю с детьми на две недели в Турцию отдыхать, потом с женой сами едем заграницу отдыхать. Другой сказал: на основной работе зарплату собираю, а то что зарабатываю от такси мне хватает на аренду, еду и прочие расходы. Так поняла развал РФ еще не скоро, раз люди как бы низших поофессий еще так живут там ))). 

В ресторанах все ооочень дорого! Заходили в «Узбекские чайхоны» (сеть ресторанов), порции маленькие, плов- Г....! Еда ноль! А вот в восточной ресторане Шахин Шах (кажется азербайджанец его владелец) кабаб был отменный! Новый год провели под пение Тимура Темирова (один из моих любимых певцов!). За вход заплатили по сто долл, дети бесплатно. В эту цену входило два шампанских и фрукты, плюс шоу программы, подарки детям, пение известного певца. Остались довольны! 

• Like 2

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...