Jump to content
Bercana

Как сэкономить в кризисе? 8

Recommended Posts

19 минут назад, Zeka77 сказал:

А в каком базаре вы увидели хрен на продаже? Я уже долгое время не могу найти.

это было в летний период, сейчас его там уже нет)

Икра баклажановая поднялась в цене, а кабачковая аж выше 3 манат уже...а вот "заморская" дешевле нашей....

• Upvote 1

Икра баклажановая поднялась в цене, а кабачковая аж выше 3 манат уже...а вот "заморская" дешевле нашей....
Эх вкус советской баклажанной икры ни как не могу найти! Столько на него породий встречал но вкус опять не тот
  • Like 2
  • Upvote 2

16 минут назад, Qaqosh81 сказал:
1 час назад, Sarmat-baku сказал:

Эх вкус советской баклажанной икры ни как не могу найти! Столько на него породий встречал но вкус опять не тот

ой напомнили....вкуснятиня....еххххх

• Like 1
  • Upvote 2

2 часа назад, Zeka77 сказал:

На 8 базаре есть даже сейчас. В самом начале на улице мужчина один уже много лет продаёт, кучка из 5 корешков 2 маната. Но много получается в итоге, 750 гр банка. Это там где обувные контейнеры и лотки с мелочами. Но если спросить то его там все знают, мы несколько раз приходили его не было, мы спрашивали его звали. И ещё в самом левом ряду на самом базаре женщина сидит всегда на одном и том же месте, у неё и корень и листья хрена, боярышник и тд 

• Like 2
  • Upvote 3

39 минут назад, Qaqosh81 сказал:
1 час назад, Sarmat-baku сказал:

Багдан вроде бы такая же как советская, правда горчинки той нет, но очень вкусная, прям ту напоминает 

14 минуты назад, Стихия Огонь сказал:

Багдан вроде бы такая же как советская, правда горчинки той нет, но очень вкусная, прям ту напоминает 

Она стоила до нового года 1,49, сегодня уже 1,97. Я её тоже брал, мне нравилась, но теперь бойкотирую. Пускай гниёт.

• Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1

1 час назад, Стихия Огонь сказал:

На 8 базаре есть даже сейчас. В самом начале на улице мужчина один уже много лет продаёт, кучка из 5 корешков 2 маната. Но много получается в итоге, 750 гр банка. Это там где обувные контейнеры и лотки с мелочами. Но если спросить то его там все знают, мы несколько раз приходили его не было, мы спрашивали его звали. И ещё в самом левом ряду на самом базаре женщина сидит всегда на одном и том же месте, у неё и корень и листья хрена, боярышник и тд 

пару дней назад стоял

Покупать магазинные соленья, компоты, варенья, икры и лечо - как то нежелательно стало. В их составе используют самые дешёвые продукты и ГМО. Поэтому в наше время лучше его самому готовить чтоб знать состав. Притом это обходится в два раза дешевле.
Маленькая банка томата стоит 2 с лишним манат . А сколько выйдет томата из 1 кг помидоров купленных в сезон за 0,50 манат.
Или Икра баклажанная. Жена как то отравила меня кабачковой икрой и с тех пор обхожу его стороной. В составе такой икры подсолнечное масло ( возможно и пальмовое).
В Аразе скидка на 5 кг соленье в пластиковой банке. Думаю его не стоит брать только уже из за пластиковой банки!
У нас часто вижу продают молоко в бутылке от колы, или ставят листья винограда в них. Это ведь совсем ужас. Он ведь токсичен.
Тары должны быть стеклянными чтоб ещё думать о другом

• Like 3
  • Upvote 3

Я квашеную капусту беру в Тезя базаре 1 кг-1.50 ман. (соленый+сладкий). Очень вкусная.

Хрен у них тоже есть. Правда, никогда не покупала, не знаю с чем ее едят и какая на вкус.

• Like 1

1 час назад, Qaqosh81 сказал:

Покупать магазинные соленья, компоты, варенья, икры и лечо - как то нежелательно стало. В их составе используют самые дешёвые продукты и ГМО. Поэтому в наше время лучше его самому готовить чтоб знать состав. Притом это обходится в два раза дешевле.
Маленькая банка томата стоит 2 с лишним манат . А сколько выйдет томата из 1 кг помидоров купленных в сезон за 0,50 манат.
Или Икра баклажанная. Жена как то отравила меня кабачковой икрой и с тех пор обхожу его стороной. В составе такой икры подсолнечное масло ( возможно и пальмовое).
В Аразе скидка на 5 кг соленье в пластиковой банке. Думаю его не стоит брать только уже из за пластиковой банки!
У нас часто вижу продают молоко в бутылке от колы, или ставят листья винограда в них. Это ведь совсем ужас. Он ведь токсичен.

никогда мы раньше не покупали магазинные соленья, бяйянмирдик, всё сами делали, вплоть до фаршированных баклажанов, перца, а сейчас даже простейшую молоканскую капусту люди покупают, а не делают сами...не знаю, то ли некогда, то ли обленились...

• Like 1

можно просто перемолоть с перцем, красным и зеленым, немного зелени, проварить - и в банку, или даже в контейнерах в морозилку, если размеры позволяют..я последний раз томат покупала наверное лет 20 тому назад

• Like 2

В 06.02.2019 в 20:41, Miriel сказал:
В 06.02.2019 в 20:05, Qaqosh81 сказал:

Огурцы 3,50 ( на базаре не было)

Там еще по 4 маната были , я не купила, дорого и зимой не очень идут. 

мало того что дорого, у них еще часто и привкус какой-то странный бывает, как будто лекарственный., и очень быстро портятся

• Like 1
  • Upvote 1

10 минут назад, черепаха*тортилла сказал:

никогда мы раньше не покупали магазинные соленья, бяйянмирдик, всё сами делали, вплоть до фаршированных баклажанов, перца, а сейчас даже простейшую молоканскую капусту люди покупают, а не делают сами...не знаю, то ли некогда, то ли обленились...

Я раньше делала квашенную капусту, вкусно получалось. Но сейчас почему то не квасится она, гниет. Последние 3 раза не получилось, все выкинула. Многие сейчас на это жалуются, наверное в капусте сейчас много пестецидов.

• Like 3

Только что, Xadi80 сказал:

Я раньше делала квашенную капусту, вкусно получалось. Но сейчас почему то не квасится она, гниет. Последние 3 раза не получилось, все выкинула. Многие сейчас на это жалуются, наверное в капусте сейчас много пестецидов.

да, от капусты тоже зависит, просто искать надо, чтобы была белая и плотная

• Like 1

2 минуты назад, Xadi80 сказал:

Покупайте светлую капусту, лучше гусарскую

• Like 2

Ну тогда от многого чего придется отказаться: подсолнечного масла, бонаква, кола. Все конфеты, шоколады и кондитерские изделия завёрнуты в обёртку из синтетики. 

6 минут назад, черепаха*тортилла сказал:

да, от капусты тоже зависит, просто искать надо, чтобы была белая и плотная

Ну вот , последний случай, звонит родственница и говорит нашла такую капусту, белую и плотную, а через 3 дня она тоже у нее сгнила

• Like 1

5 минут назад, Xadi80 сказал:

Ну вот , последний случай, звонит родственница и говорит нашла такую капусту, белую и плотную, а через 3 дня она тоже у нее сгнила

странно...может передерживает в тепле? ее дня 2-3 надо держать, а потом в холодильник, и она там дозревает

21 час назад, Стихия Огонь сказал:

А сколько вы кладете ниточек шафрана чтоб он окрасил без заваривания? 

Я не по ниточкам, я большую щепотку насыпаю, и между слоями риса тоже посыпаю. Беру шафран в иранских магазинах.

21 час назад, Master_Yoda сказал:

исходя из личного наблюдения (я требовательный к составу пасты) скажу субъективное мнение: Сколько паст я проанализировал в Берлине на состав, все были запичканы сплошными химикатами... зубные порошки за 70копеек в аптеках и российский biomed за 2,6 ман. намного чище по составу. Есть и дорогая альтернатива паста бабушки агафьи в 28 молле на 3-ем этаже в холле открытая полка органической косметики, там в наличии, но не бюджетная полочка. Тут ещё подсказали индийский бомбей на элмляре, в надежде на аюрведу проверю их пасты.

Из дорогих и хороших по составу есть Сплат Магнолиа (5-6 манат).

Все эти и другие пасты я проверял на сайте Екоголик  анализатором состава по каждому ингредиенту. И методом отсеивания я уже запоминаю пасты которые можно покупать. К сожалению 90-95% масс маркет паст в мусорку годятся и воду травят так что, эта вода стекается в природу и не восстанавливается.

Почему я читаю составы-Полость рта обладает скоростью всасывания элементов от 30-ти секунд, не хотелось бы насыщать организм пирофосфатами, сульфатами, ПЕГликолями и прочими ядами

Я тоже субьективное свое мнение скажу) После паст Ред Дабур - на остальные даже супер-пупер - не смотрю. Объясняю: 1. Пасты Ред Дабур на натуральной основе гвоздики и др. специй. 2. Оч. хорошо освежает полость рта. 3. Лечит десны. 4. Немного надо привыкнут и к цвету и вкусу. Цвет у моих - св.коричневый, странный для зубн.пасты) Ну и вкус - немного терпкий, чуть горьковатый.

В магазине есть и др. пасты. Но я полюбила Ред Дабуры разные, их беру всегда. Они есть и по 50 гр и по 10 гр тюбики.

• Upvote 1

8 часов назад, Zeka77 сказал:

На 8 км базаре бывает. Правда , не могу сказать точное место, потому что хрен покупает мой отец.

43 минуты назад, черепаха*тортилла сказал:

Обленились... Изобилие же)

• Haha 1

22 минуты назад, Xadi80 сказал:

Читала, что надо солить на новолуние)

Сама не солю ничего, дома не идут соленья. Никто не ест, я и не замарачиваюсь. Редко когда в охотку, куплю пол кило чего нибудь ну и хватает, как говорится, гёз гурдуну олдурмек...

• Like 1

10 минут назад, Здоровье и Красота сказал:

Я не по ниточкам, я большую щепотку насыпаю, и между слоями риса тоже посыпаю. Беру шафран в иранских магазинах.

Я тоже субьективное свое мнение скажу) После паст Ред Дабур - на остальные даже супер-пупер - не смотрю. Объясняю: 1. Пасты Ред Дабур на натуральной основе гвоздики и др. специй. 2. Оч. хорошо освежает полость рта. 3. Лечит десны. 4. Немного надо привыкнут и к цвету и вкусу. Цвет у моих - св.коричневый, странный для зубн.пасты) Ну и вкус - немного терпкий, чуть горьковатый.

В магазине есть и др. пасты. Но я полюбила Ред Дабуры разные, их беру всегда. Они есть и по 50 гр и по 10 гр тюбики.

по 100 гр

Ну тогда от многого чего придется отказаться: подсолнечного масла, бонаква, кола. Все конфеты, шоколады и кондитерские изделия завёрнуты в обёртку из синтетики. 
Недавно в Казахстане пластик был обнаружен в составе снигерса.
Обёртка лучше бумажная
  • Like 1

16 часов назад, golden lady сказал:

Какие ещё пасты посоветуете?

Здесь рейтинг топ 14 брендов косметики с жестким отбором в 10 баллов (Натура сиберика например там получила 7,5 баллов и в топ не попадает) вплоть до состава самих  емкостей косметики до экосертификации, веган сертификации, анимел френдли и т.д Учтены все аспекты в баллах..

По России сайт продает все товары в 36 городах. 

также в разделе поиска пишите "зубная паста" выйдут все наименования с логотипами брендов, нажимаете например на название Logona, открывается инфа с сертификатами бренды и справа от них рейтинг с баллом. У нас с выбором нормальных товаров все скудно, к сожалению. Приходится искать и интересоваться. 

11 час назад, Zeka77 сказал:

Скажите, а зубную пасту  денталюкс , если не ошибаюсь, вы не тестеровали случайно? Я уже несколько лет покупаю его в Седереке , в магазине немецкой продукции.

я проверял состав денталюкса, фрискодента и донтодента , примерно близкие составы у этих немцев. вот ниже пример Донтодента , скриншот с Экоголика. Нехорошие  у них составы, один раз купил, ядреная паста, больше не буду. 8 опасных веществ, и многие в начале, А пасты состоят из компонентов по %-ту убывания от 1-го ингредиента к последнему.

И второй скриншот пасты Biomed White Complex для  наглядного сравнения с Донтодентом. Цены их кстати примерно близки.

Zub.Pasta   DontoDent Clear Fresh.png

Zub.Pasta - Biomed White Complex.png

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2

13 часа назад, Qaqosh81 сказал:
14 часа назад, Sarmat-baku сказал:

Вроде бы мы с вами ровесники, судя по вашему нику)), но вкуса у советской икры не было, в памяти эти стеклянные банки с железной крышкой и яркой наклейкой, а внутри горечь. Наши домашнюю делали в то время. 

12 часа назад, Стихия Огонь сказал:

Да, Багдан вкусная икра, но баночка маленькая, как резко возросла в цене...до Нового года была чуть больше маната, после праздников уже 1,61, а сейчас уже 1,91.....

• Upvote 1

8 часов назад, Xadi80 сказал:

Посуда должна быть узкая и высокая и прокалывать ее надо охловнан после утрамбовки, а так соль, сахар как всегда

• Upvote 1

15 hours ago, Стихия Огонь said:

Спасибо за ответ, надо будет поехать туда 

Первый раз с Вами договорилась за 5м, ждала очень долго. оказалось, что было мало и ваша мама уже кому-то продала, во второй раз цена уже взлетела до 8м
Да я вас помню, вы не раз договаривались со мной о большом количестве и цена вам всегда не нравилась. За 5 никогда не продавала, в этом году распродала все по 7-8 и клиенты были шукюр. Настоящий шафран так и стоит. Я так поняла вам для перепродажи, вот и хотите много и дёшево.

Охренеть Севимли  Дад как

подняла цены на свою продукцию.3 дня назад брал сметану 200гр 10% 75 геп, а вчера уже 1 ман.25 геп или а 30%.Совести нет.

Вот эта сметана

75936525.jpg.3d2dddca0ee1b7cf7a2ab1bb599a1801.jpg

Вроде бы мы с вами ровесники, судя по вашему нику)), но вкуса у советской икры не было, в памяти эти стеклянные банки с железной крышкой и яркой наклейкой, а внутри горечь. Наши домашнюю делали в то время. 
Я обожал эту икру и до сих пор помню его вкус

подняла цены на свою продукцию.3 дня назад брал сметану 200гр 10% 75 геп, а вчера уже 1 ман.25 геп или а 30%.Совести нет.
Вот эта сметана

75936525.jpg.3d2dddca0ee1b7cf7a2ab1bb599a1801.jpg

А эта сметана никакая - даже на обёртке написано из сухого молока. А там уже не известно что.

1 час назад, Maks1974 сказал:

Вот эта сметана

перестал брать местные молочные продукты. че то никакие они. особенно Милла. По началу вроде ничего была, а потом непонятный привкус. Стараюсь брать российское. Молоко беру Простоквашино. В Оба оно по скидке обычно продается. Сметану то Ромашку, то Сметановну беру.

• Like 1
  • Upvote 1

7 минут назад, tiffozi сказал:

перестал брать местные молочные продукты. че то никакие они. особенно Милла. Сметану то Ромашку, то Сметановну беру.

Милланын зибили чохдан чыхыб.А вами названные типа российскими они производятся здесь.

• Upvote 1

Я ее обожал. Он был темного цвета и с ароматом. Я за один присест мог одну банку ее съесть. Тогда помню были 750 граммовые банки.
  • Upvote 1

Вообще зачем брать молочку из магазина если полным полно приносят из районов? Дешевле и экологически чисто ( если правильно выбран молочник).
Я уже перестал брать молочку из магазина .
Беру иногда творог и сметану - и то читаю всю его , и все равно не верю!

• Like 2
  • Thanks 1
  • Haha 2

В браво на вес продают хорошую сметану и творог бизим Сюд или рб, правда срок у них недолгий хранения.

• Upvote 1

14 часа назад, Qaqosh81 сказал:

В Аразе скидка на 5 кг соленье в пластиковой банке. 

до нового года я брала это соленье за 7 манат с чем-то. После уже написали цену 9,89 ,зачеркнули и типа со скидкой продают за те же 7 манат с копейками. Вкусно,но из вредности не куплю.Нечего обманывать простой люд.

• Haha 1

13 часа назад, черепаха*тортилла сказал:

не у всех вкусно получается. 

2 часа назад, Qaqosh81 сказал:

Вообще зачем брать молочку из магазина если полным полно приносят из районов? Дешевле и экологически чисто ( если правильно выбран молочник).
Беру иногда творог и сметану - и то читаю всю его , и все равно не верю!

А что стоит сделать из молока творог. Оставьте молоко на ночь в теплое место. Потом поставьте на огонь, доведите до 70 градусов главное чтоб свернулся, но не закипел. Потом отбросить на дуршлак , стечет вода и творог нежный готов.

Главное что не закипел, если закипит, то творог немного резиновый будет, хотя я и такой ем)))

• Thanks 1

2 часа назад, Maks1974 сказал:

Милланын зибили чохдан чыхыб.А вами названные типа российскими они производятся здесь.

не могу сказать на это ни да, ни нет) после леди шарм ничему не удивлюсь)

А что стоит сделать из молока творог. Оставьте молоко на ночь в теплое место. Потом поставьте на огонь, доведите до 70 градусов главное чтоб свернулся, но не закипел. Потом отбросить на дуршлак , стечет вода и творог нежный готов.
Главное что не закипел, если закипит, то творог немного резиновый будет, хотя я и такой ем)))
Необходимо научиться , боюсь не получится и меня сгрызут без учёта того что молоко стоит литр 1 манат а я беру 200 гр творога за 1 манат
  • Like 1

6 минут назад, Qaqosh81 сказал:

У вас дома всегда есть прибор который вечно включен

Да это верно такие электроприборы как например телевизор постоянно в режиме standby и подъедают энергию за годы. Но выключать все равно лень

• Like 1

Да, я сама удивляюсь , как это раньше мамы все успевали? И главное кушали на белой накрахмаленной скатерти. Стиралька была   Ревтруд- которую надо было крутить чтоб выжимать белье. , а белое вообще кипятили. И театры и  кино и на маевку ехали, и уж каждое лето месят тут  в Баки кянди и  3 недели за пределы.

Нашим родителям надо памятник поставить и ведь гости были каждый день, и обед готовили дюшпяря кутабы,  на всех. А тут сделаешь на   5 порций и все. Дохлые мы  что ли? Или лентяи  последнии))То , что лень есть это да.

Но, что интересно, ведь тогда и люди  умнее были. Доктора хорошие, учителя, каждый в своей отрасли. Что с нами  случилось????

• Like 3

3 минуты назад, Qaqosh81 сказал:

Необходимо научиться , боюсь не получится и меня сгрызут без учёта того что молоко стоит литр 1 манат а я беру 200 гр творога за 1 манат

Ну,  творог который Вы сами сделайте того стоит.Эти 200 гр Вы тут же попробуйте)))

6 часов назад, Sarmat-baku сказал:

все познается в сравнении...тогда по сравнению с нашей домашней магазинная казалась невкусной, но по сравнению с нынешней магазинной та кажется райским наслаждением )

отсюда вывод - готовьте "икру заморскую баклажанную" дома, по бабушкиным рецептам и будем вам и счастье, и вкус и польза )))

• Like 2

1 час назад, Оксана М сказал:

не у всех вкусно получается. 

вы правы, тут мне кажется много зависит от исходного продукта, а они нынче не те что раньше...тем не менее делаю всегда сама и даже не представляю себе, как можно покупать готовое соленье....исключение чеснок, он у меня не получается, хоть убей

• Like 3

Да это верно такие электроприборы как например телевизор постоянно в режиме standby и подъедают энергию за годы. Но выключать все равно лень
Плюс холодильник , который иногда совершенно пустой, адаптеры, тройник с мигающей лампочкой, тюнер....
  • Like 2

Ну,  творог который Вы сами сделайте того стоит.Эти 200 гр Вы тут же попробуйте)))
Мне нужен поэтапный рецепт. С самого начала , сколько взять молока у молочника и сколько можно получить ..
Спасибо
  • Like 2

24 минуты назад, Qaqosh81 сказал:

На самом деле народ сильно обленился. Я помню мама и папа работали на заводе . Утром нас троих в садик, сами на работу. После работы гулять , кушать мороженое, бульвар качели по выходным цирк , театр, район.
После работы мама готовила, стирала, убирала дома. И в это время не было таких стиральных машин была ока 4 . Для уборки была швабра, тряпка ( майка папы), и железное ведро. Никаких спреев, чистящих средств кроме хлора и хозяйственного мыла. Кухонное оборудование только плитка с духовкой , миксер и соковыжималка росинка . Какие блендеры?
Все чистые, накормленные , сытые , довольные и не устали!
Сейчас все автоматизировано и постоянные жалобы на усталость, приготовить еду час думать , 3 часа приготовить. Уборка с утра до вечера по выходным! Погулять чтоб нужно за месяц вперёд запланировать и то можно ещё передумать. Уже с лета хочу сделать в коридоре прихожую , рисую эскизы и потом их выбрасывают и опять рисую , меняю материал , вид и опять никак не начну. Весь народ обленился. Но думаю это скоро закончится и люди вынуждены будут рассчитывать только на самих себя.
Мы снова вернёмся к земле , будем сажать, закрывать соленья, варенья и т.д.
Будем чинить старое ! В общем будем экономить!
Сейчас в теме мы говорим об экономии но мы совсем не следуем экономии т.к. некоторые вещи совсем не учитываем.
Например контуры - мы чтоб муж ( жена ) когда придет купил хлеб , звоним и говорим это потратив денег на два хлеба.
Чтоб пройтись пешком мы пользуемся автобусом или такси без учёта расхода на это
Мы часто не берём мелкие сдачи в магазине а если их посчитать за месяц там собирается сумма
Мы ставим чайник а он кипит , потом мы пьем 1 стакан чая , чайник остывает и мы его снова и снова кипятим. Не лучше ли вскипятить чайник на 1 стакан ?
Мы открываем воду и чистим зубы смотря в зеркало а вода все течет и течет.
Мы сливаем воду в бачке унитаза каждый раз когда туда что нибудь бросаем. Например плюнул и опять воду пустил, бросил туда солфетку и опять пропустил воду.
Мы не морочимся с покупкой чего хотя знаем что за углом можно дешевле и лучше купить и покупаем все сразу и сейчас.
Мы тратим кучу денег на то что нам совсем не нужно! Например спички . Копейки стоят но каждый раз дают на сдачи в магазине и в шкафу они занимают уйма места без применения т.к. мы используем автозажигалку.
Специи которых берём но они годами лежат на полках холодильника.
Лекарства которые мы копим и вспоминаем о них когда заболели а у них и срок прошел год назад.
Обычно все ненужное покупается из за низкой ее цены но в масштабе никто и не думает зачем это нужно?
Мы покупаем увидев хорошую скидку в магазине ползунки , хотя нам и нашим внукам уже за 8 лет давно.
Мы покупаем детям игрушки не учитывая их возраст а учитываем их желание! Зачем мальчику 8 лет погремушка?
Нас привлекает надпись эндирим в Аразе на йогурт но он по цене 1 кг в отдельности его ингредиентов.
Мы лентяи чтоб загрузить грязное белье в стиральную машину, т.к. потом нужно их все равно повесить , потом погладить и в шкаф положить.
Как часто вы стрижете ногти на ногах ?
Кто из вас чистит зубы 2 раза в день?
Когда вы в последний раз поменяли станок для бритья?
А ваша чашка из которого вы пьете чай вообще с вами лет 20 наверное?
А сколько вы выбрасываете при готовке еды? Иногда больше чем приготовили!
У вас дома всегда есть прибор который вечно включен

такой молодой, а сколько в вас житейской мудрости...вы расписали целое руководство по  экономии, которым не грех вооружиться даже тем кто гораздо старше вас...респект вам, я возьму ваши  советы на заметку, потому что и у меня порой проявляется ненужная расточительность...

• Like 2

2 часа назад, Qaqosh81 сказал:

а я никогда и не брала, за исключением сметаны, потому что ее из деревни не привозят...я всегда покупала каунасскую 20 %, теперь появилась такая же 30 %, мне нравится

• Like 1

10 минут назад, Qaqosh81 сказал:
24 минуты назад, GoodJobMan сказал:

Плюс холодильник , который иногда совершенно пустой, адаптеры, тройник с мигающей лампочкой, тюнер....

это хорошо конечно вы расписали насчет экономии - 

5 часов назад, traumer сказал:
В 07.02.2019 в 14:23, nargiz25 сказал:
Первый раз с Вами договорилась за 5м, ждала очень долго. оказалось, что было мало и ваша мама уже кому-то продала, во второй раз цена уже взлетела до 8м

Да я вас помню, вы не раз договаривались со мной о большом количестве и цена вам всегда не нравилась. За 5 никогда не продавала, в этом году распродала все по 7-8 и клиенты были шукюр. Настоящий шафран так и стоит. Я так поняла вам для перепродажи, вот и хотите много и дёшево.

Вы знаете, совесть еще никто не отменял,  вы хоть нашу переписку почитайте

В принципе можно экономить и по другому. Утеплить стены и тд чтобы меньше был расход на комби.  Но это окупится с годами. Заменить все лампы на светодиодные и тд

1 hour ago, gylya said:

Да, я сама удивляюсь , как это раньше мамы все успевали? И главное кушали на белой накрахмаленной скатерти. Стиралька была   Ревтруд- которую надо было крутить чтоб выжимать белье. , а белое вообще кипятили. И театры и  кино и на маевку ехали, и уж каждое лето месят тут  в Баки кянди и  3 недели за пределы.

Нашим родителям надо памятник поставить и ведь гости были каждый день, и обед готовили дюшпяря кутабы,  на всех. А тут сделаешь на   5 порций и все. Дохлые мы  что ли? Или лентяи  последнии))То , что лень есть это да.

Но, что интересно, ведь тогда и люди  умнее были. Доктора хорошие, учителя, каждый в своей отрасли. Что с нами  случилось????

Интернета не было и тв не интересное,  вот попробуйте один день без интернета прожить, все дела дома переделаете )

• Like 2
  • Haha 2
  • Upvote 3

Если кому то интересно в магазинах çinici сейчас скидка 70%, можно неплохие вещи купить за приемлемую цену. 

• Upvote 1

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...