Jump to content
Bercana

Как сэкономить в кризисе? 8

Recommended Posts

Я продолжаю делится Ленкоранскими чудесами и вот смотрите!
Мандароза - так его нам представили на базаре . Размер как 4 лимона . Панацея от многих болезней сказали Нам продовцы с талышским акцентом!
Употреблять ( нам объяснили) , как вкус лимона его едят как фрукт. Я хлопал глазами,, потом вспомнил что мой родственник талыш тоже ел лимон как фрукт.IMG_20190103_090717.jpeg

• Like 3

У нам дома тоже едят лимон как мандарин.Но не талыши))

• Like 2
  • Haha 1

Это у кого 56 квт. выходит?

Что очень мало,

У нам дома тоже едят лимон как мандарин.Но не талыши))
Мой старший тоже любит дольки кушать , но там его просто весь лимон кусали и ели
  • Like 1

31 minutes ago, Qaqosh81 said:

Мандароза - так его нам представили на базаре . Размер как 4 лимона . Панацея от многих болезней сказали Нам продовцы с талышским акцентом!
Употреблять ( нам объяснили) , как вкус лимона его едят как фрукт. Я хлопал глазами,, потом вспомнил что мой родственник талыш тоже ел лимон как фрукт.IMG_20190103_090717.jpeg

На что это похоже по вкусу? Кислее чем кумкват?

• Like 1

53 минуты назад, Qaqosh81 сказал:

Мандароза - так его нам представили на базаре.IMG_20190103_090717.jpeg

Название убойное )))

• Like 1
  • Haha 1

На что это похоже по вкусу? Кислее чем кумкват?
Пока не прлбовали , купили для прикола

Posted (edited)
53 minutes ago, DRILL INSTRUCTOR said:

Название убойное )))

Гугл не выдаёт информацию. Интересно, кто его придумал..наверное любитель мандаринов и роз.

Нашла))). Это Пандероза))

Кое-что мы о Пандерозе уже сообщили. Добавим только, что главный её «фирменный знак» — огромного размера плоды. Их размеры, да ещё бугристая поверхность, указывают на близкое родство с цитроном.
Источник: http://sortoved.ru/limon/sort-limona-panderoza.html

Edited by Fairness
  • Like 2
  • Upvote 1

Гугл не выдаёт информацию. Интересно, кто его придумал..наверное любитель мандаринов и роз.

Нашла))). Это Пандероза))
Кое-что мы о Пандерозе уже сообщили. Добавим только, что главный её «фирменный знак» — огромного размера плоды. Их размеры, да ещё бугристая поверхность, указывают на близкое родство с цитроном.
Источник: http://sortoved.ru/limon/sort-limona-panderoza.html
Прочел про него информацию но не наткнулся о его полезных свойствах. Только стало интересно то что его можно выращивать в домашних условиях и он не прихотлив и плодиться через два года , цветет круглый год .
В общем всем по панда розе! Притом есть его другие сорта

1 minute ago, Qaqosh81 said:

Прочел про него информацию но не наткнулся о его полезных свойствах. Только стало интересно то что его можно выращивать в домашних условиях и он не прихотлив и плодиться через два года , цветет круглый год .
В общем всем по панда розе! Притом есть его другие сорта

Плод наполнен соком, приятным на вкус, напоминающим лимонный, но почти лишённый характерной кислоты.

Кстати, о лимонах, качество продаваемых в Базарсторе улучшилось. Апельсины портятся, могли бы ещё немного цену снизить, чтобы поскорее распродать).

Апельсины скорей испортятся и выкинут, чем цену снизят.

• Upvote 1

Спасибо за совет черепаха*тортилла , попробовала по вашему отзыву каунасскую сметану в красной коробочке 30%, она и вправду оказалась вкуснее синей коробочки, теперь перейдём на неё :rroza:

• Like 1

28 minutes ago, X-LADYYY said:

Спасибо за совет черепаха*тортилла , попробовала по вашему отзыву каунасскую сметану в красной коробочке 30%, она и вправду оказалась вкуснее синей коробочки, теперь перейдём на неё :rroza:

Она типа жирнее,.Может поэтому вкуснее) еще есть зеленая,  она наоборот обезжиренная.

купил недавно в фаворите хурму в коробке , обычно чай пью с ней, но такую больше не возьму , она сухая хурма и шкурка жесткая Искал в зеленой коробке но ее не было 

IMG-20190104-WA0000.jpg

• Like 1

купил недавно в фаворите хурму в коробке , обычно чай пью с ней, но такую больше не возьму , она сухая хурма и шкурка жесткая Искал в зеленой коробке но ее не было 
IMG-20190104-WA0000.thumb.jpg.b2302e031e257eab963849befee04cf7.jpg
Реально она и дороже и сухая в отличии от дешёвых иранских за 1,50 которые более съедобные. И ещё есть с шеколадной глазурью
  • Like 1

5 часов назад, Miriel сказал:

Она типа жирнее,.Может поэтому вкуснее) еще есть зеленая,  она наоборот обезжиренная.

Да она пожирнее, мне понравилось) 

• Like 1

10 hours ago, Всегда said:

baf4348c7e0e312c40deaf7e7662c1d1_i-84.jpg

за 12 лет не испортилась?)

• Like 2

Зашел на тему научиться экономить, обнаружил только обсуждение мандарозы.

• Like 1
  • Haha 1

Да и название придумали классное манда роза.)))).Только там розы не хватало

• Haha 1

Вам не угодить - все не устраивает

Экономно ли иметь машину ?
Сначала хотел бы услышать ваше мнение а потом свою лепту внесу

Трансфер в Тбилиси и обратно на автобусе 15 манат! Выгодно?

33 minutes ago, Qaqosh81 said:

Трансфер в Тбилиси и обратно на автобусе 15 манат! Выгодно?

супер. надеюсь минимум комфорта есть в автобусе?

34 minutes ago, Qaqosh81 said:

если ездишь мало - нет. такси дешевле.

6 часов назад, Qaqosh81 сказал:
14 часа назад, Жеглов. сказал:

Несколько лет назад мандарозой называли фрукт похожий на мандарин, но по вкусу отличался. Теперь на лимон. Не знаешь чему верить теперь. Для меня мандароза это тот мандарин, да и по названию созвучнее, от слова мандарин 

8 hours ago, Qaqosh81 said:

Нет не экономно,  только если это не трактор или камаз,  тогда от него доход хороший.

• Like 1

Зачем обобщаете? Я вроде по теме высказался.

В этом году цветная капуста , сравнительно дешевая 1м50 коп. Зелень и дешево  и полезна.

Зелень можно сделать  кюкю, можно кутабы.

Вот и обед для всей семьи полезный.

• Like 2

В этом году цветная капуста , сравнительно дешевая 1м50 коп. Зелень и дешево  и полезна.
На прошлой неделе на базаре купил кг за 80 копеек. 1,5 стоит в маркетах.
  • Like 2
  • Upvote 1

15 hours ago, Miriel said:

Нет не экономно,  только если это не трактор или камаз,  тогда от него доход хороший.

рассказал бы какой доход получил коллега от грузовой машины, да так, что до сих пор расплачивается)

1 hour ago, TimeMaster said:

рассказал бы какой доход получил коллега от грузовой машины, да так, что до сих пор расплачивается)

Ну раз на раз не приходится)) но все равно сейчас своя машина один расход.

14 часа назад, Жеглов. сказал:
14 часа назад, gylya сказал:

На прошлой неделе на базаре купил кг за 80 копеек. 1,5 стоит в маркетах.

На каком базаре? 

Я тоже покупала на базаре возле вокзала за 1.50 в маркетах 2 ман с коп.))

Кстати сегодня лук уже 70 коп стоит.

если ездишь мало - нет. такси дешевле.
Да комфортный автобус - gtn tour

Иметь свою машину экономит и очень много экономит.
Я поехал в Ленкорань и обратно за 25 манат . Сколько мне стояло бы это для семьи из 2 взрослых и 2 х детей?
Необходимо учесть также объем двигателя автомобиля. Конечно чем больше объем тем затратнее он будет

• Like 3

48 минут назад, Qaqosh81 сказал:

Иметь свою машину экономит и очень много экономит.
Я поехал в Ленкорань и обратно за 25 манат . Сколько мне стояло бы это для семьи из 2 взрослых и 2 х детей?
Необходимо учесть также объем двигателя автомобиля. Конечно чем больше объем тем затратнее он будет

А сколько стоит сама машина + бензин + уход  за ней.....

Если это посчитать, то совсем не экономно))

• Upvote 1

В 04.01.2019 в 13:53, Qaqosh81 сказал:
В 04.01.2019 в 13:37, mr.elman сказал:
IMG-20190104-WA0000.thumb.jpg.b2302e031e257eab963849befee04cf7.jpg

Реально она и дороже и сухая в отличии от дешёвых иранских за 1,50 которые более съедобные. И ещё есть с шеколадной глазурью

Уже нет за 1,50. Она стала 2.50 в Оба.

Я купил ее за 10 000 манат, ( сейчас дороже стоит ), требует бензин , масло и текучие ремонты. В году один техосмотр. Купил я его уже как полтора года. Он себя уже окупил
  • Like 1

Дамы и господа ! Представляю вам мандарозу в разрезе. Вид и запах как Лемон . На вкус тоже как Лемон только без кислинки и горечи.

Вывод : прожить без мандарозы можно!1546844733482.jpeg

• Like 1

32 minutes ago, Qaqosh81 said:

Вид и запах как Лемон . На вкус тоже как Лемон только без кислинки и горечи.

это как арбуз, только не сладкий и белый?)

1 час назад, TimeMaster сказал:

это как арбуз, только не сладкий и белый?)

нет он меньше арбуза , но больше лимона - на вкус смахивает грейфрут

2 часа назад, Qaqosh81 сказал:
15 часов назад, gylya сказал:

Я купил ее за 10 000 манат, ( сейчас дороже стоит ), требует бензин , масло и текучие ремонты. В году один техосмотр. Купил я его уже как полтора года. Он себя уже окупил

Ну Вы на ней работайте.

А если брать только для себя? То на 10 тыс ман полтора года можно и на такси поехать и на самолете слетать.

• Like 1

В 04.01.2019 в 10:16, X-LADYYY сказал:

на здоровье, она между прочим не всегда и бывает, после того дня два раза зашла в магазин - ее не было ) не знаю, или мало выпускают, или пользуется спросом и не залеживается )

• Like 1
  • Upvote 1

В 04.01.2019 в 13:37, mr.elman сказал:

я такую не покупаю, не могу есть из-за шкурки, покупаю развесную, стоит 6,5/кг, мне нравится

• Like 1

В 05.01.2019 в 06:38, Жеглов. сказал:

это восьмая по счету тема и недавно открыта, а вы почитайте остальные, немало полезного обнаружите ))

• Like 2

сегодня в оба купила яйца, типа кяндовские, по 17 гяп., до праздника были 19...уже прогресс )))

• Like 1

21 минуту назад, черепаха*тортилла сказал:

на здоровье, она между прочим не всегда и бывает, после того дня два раза зашла в магазин - ее не было ) не знаю, или мало выпускают, или пользуется спросом и не залеживается )

Это я всё раскупила :biggrin::romashka:

• Like 1
  • Haha 1

Только что, X-LADYYY сказал:

Это я всё раскупила :biggrin::romashka:

на здоровье, хорошо что сказали, теперь будем знать к кому обращаться если понадобится :biggrin:

• Like 1

3 минуты назад, черепаха*тортилла сказал:

на здоровье, хорошо что сказали, теперь будем знать к кому обращаться если понадобится :biggrin:

Пожалуйста пожалуйста:rroza: как раз и ручки нагрею :tespe:

• Like 1

2 минуты назад, X-LADYYY сказал:

Пожалуйста пожалуйста:rroza: как раз и ручки нагрею :tespe:

ага, загоните по спекулятивной цене :biggrin:

• Like 1
  • Upvote 1

3 минуты назад, черепаха*тортилла сказал:

ага, загоните по спекулятивной цене :biggrin:

Как говорится, bacarana can qurban :gizildish: время такое, не мы такие))

• Haha 1

Ну Вы на ней работайте.
А если брать только для себя? То на 10 тыс ман полтора года можно и на такси поехать и на самолете слетать.
Если на такси то за сколько вам обойдется вылазка за город с семьёй?

сегодня в оба купила яйца, типа кяндовские, по 17 гяп., до праздника были 19...уже прогресс )))
Яйца уже дешеветь стали !

Сегодня забежал на местный базар - не доволен!
Яблоки 0,80- 1 манат
Мандарины 1,20-2 манат
Апельсины 2 манат
Взял только яблоки - т.к. дети перед сном без них не ложатся спать

8 минут назад, Qaqosh81 сказал:
6 часов назад, gylya сказал:
Ну Вы на ней работайте.

Если на такси то за сколько вам обойдется вылазка за город с семьёй?

Ну не каждый день же  за город едите.

Пусть 100 ман не более.( туда и обратно)

А можно на  поезде.

В месяц раз если ехать то  в год 1000 ман.

Ну не каждый день же  за город едите.
Пусть 100 ман не более.( туда и обратно)
А можно на  поезде.
В месяц раз если ехать то  в год 1000 ман.
У нас раз в неделю должна быть вылозка . Без машины думаю их вообще не было бы. Я как с армии вернулся с 2006 года за рулём. Я на автобусе думаю за этот период раз 3 был и то расстройство было из за неуважения людей в общественном транспорте, то кто кого то толкнет, то место не уступят пожилым . Думаю своя машина оберегает вас и от стрессов в обществе. Также и вирусные болезни . На все это идут деньги. В транспорте постоянно что то у кого то воруют. В такси всегда что то забывают.
Если все суммировать то в итоге выйдет дороже
  • Like 2
  • Upvote 1

1 hour ago, Qaqosh81 said:

У нас раз в неделю должна быть вылозка . Без машины думаю их вообще не было бы. 

Вот тут она и кроется неэкономия))) хотя для детей ничего не жалко. Мы не видели,  пусть они увидят. 

• Like 1

У нас раз в неделю должна быть вылозка . Без машины думаю их вообще не было бы. Я как с армии вернулся с 2006 года за рулём. Я на автобусе думаю за этот период раз 3 был и то расстройство было из за неуважения людей в общественном транспорте, то кто кого то толкнет, то место не уступят пожилым . Думаю своя машина оберегает вас и от стрессов в обществе. Также и вирусные болезни . На все это идут деньги. В транспорте постоянно что то у кого то воруют. В такси всегда что то забывают.
Если все суммировать то в итоге выйдет дороже
Касательно вируса не соглашусь - это от иммунитета зависит.
Гюля занум почему то сравнивает покупку машины и общественный транспорт во временном отрезке полтора года - разве платят за машину чтобы выкинуть ее через полтора года? Я к примеру уже 10 лет как купил машину. Машина дает тебе свободу, которую не дает такси - поезал в район и можешь остановиться в любом красивом месте, сойти прогуляться, сесть под деревом выпить свой чай и сьесть бутерброд. Поехать на дачу а оттуда на море встречать закат. Это чувство свободы не купишь никаким такси, который будет поджидать рядом и смотреть на свои часы. Придется тратить полдня на звонки в такси - отведи на дачу, потом на море, потом с моря, потом с дачи - плюс поездки с дачи до маркета и обратно и тд. Моя машина большую часть года стоит во дворе без дела - я и жена используем транспорт компании и общественный транспорт - но у меня есть чувство спокойствия, что не дай Бог что случится с детьми сразу смогу отвезти детей в больницу. И еще, представьте себе что-либо случилось с детьми на даче - придется 10-15 минут ждать когда приедет такси.
Без машины прожить можно, равно как без света или газа и ванной в доме - ведь жили же люди в прошлом веке без них, однако машина является одной из важных составляющих комфортной жизни.
  • Like 3
  • Upvote 2

1 hour ago, Жеглов. said:

Касательно вируса не соглашусь - это от иммунитета зависит.
Гюля занум почему то сравнивает покупку машины и общественный транспорт во временном отрезке полтора года - разве платят за машину чтобы выкинуть ее через полтора года? Я к примеру уже 10 лет как купил машину. Машина дает тебе свободу, которую не дает такси - поезал в район и можешь остановиться в любом красивом месте, сойти прогуляться, сесть под деревом выпить свой чай и сьесть бутерброд. Поехать на дачу а оттуда на море встречать закат. Это чувство свободы не купишь никаким такси, который будет поджидать рядом и смотреть на свои часы. Придется тратить полдня на звонки в такси - отведи на дачу, потом на море, потом с моря, потом с дачи - плюс поездки с дачи до маркета и обратно и тд. Моя машина большую часть года стоит во дворе без дела - я и жена используем транспорт компании и общественный транспорт - но у меня есть чувство спокойствия, что не дай Бог что случится с детьми сразу смогу отвезти детей в больницу. И еще, представьте себе что-либо случилось с детьми на даче - придется 10-15 минут ждать когда приедет такси.
Без машины прожить можно, равно как без света или газа и ванной в доме - ведь жили же люди в прошлом веке без них, однако машина является одной из важных составляющих комфортной жизни.

Да это точно....вспомнила как этим летом застряла в Сибризе в ожидании такси на 45минут...дети уже уснули на лавочке...

• Like 1

5 hours ago, Жеглов. said:

У родственников в семье 2 машины и при этом им постоянно отключают свет за не уплату. Поэтому если нет нормального дохода,  лучше пожертвовать машиной. У них реально целая куча денег уходит,  на содержание авто.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...