Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
RN8

Лукашенко заподозрил Россию в стремлении присоединить Белоруссию

Recommended Posts

Лукашенко заподозрил Россию в стремлении присоединить Белоруссию
Белорусский лидер считает, что под предлогом «глубокой интеграции» Москва хочет включить его страну в состав России. Он подчеркнул, что ясно понимает все намеки, но считает, что суверенитет для Белоруссии — это «святое»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе пресс-конференции с журналистами в Минске заявил, что для него важно сохранить относительную независимость от других стран. Об этом сообщает «БелТА».

Лукашенко подчеркнул, что абсолютно независимых государств в мире не существует. Сама Россия, по его словам, больше суверенна, чем независима.

«Если нас хотят, как [лидер ЛДПР Владимир] Жириновский предлагал, поделить на области и впихнуть в Россию, этого не будет никогда. И если такими категориями руководство России мыслит, это во вред самой России <...>. Для нас, запомните, святое — это суверенитет, я уже об этом говорил», — отметил белорусский лидер.

На вопрос, есть ли сейчас для суверенитета Белоруссии какая-либо внешняя угроза, Лукашенко ответил, что всегда есть угроза с одной или с другой стороны. По его мнению, под предлогом «глубокой интеграции» Россия хочет инкорпорировать Белоруссию в свой состав.

«Я понимаю эти намеки: получите нефть, но давайте, разрушайте страну и вступайте в состав России, — подчеркнул он (цитата по «Интерфаксу»). — Я всегда задаю вопрос: такие вещи во имя чего делаются? Вы подумали о последствиях? Как на это посмотрят в нашей и вашей стране и международное сообщество? Не мытьем, так катаньем инкорпорируют страну в состав другой страны».

«Нам говорят, [компенсация за налоговый] маневр будет, когда будет, как некоторые говорят, более глубокая интеграция. А некоторые прямо говорят, мы готовы, чтобы вы шестью областями вошли в состав Российской Федерации», — рассказал Лукашенко

На днях российский налоговый маневр обсуждала публично пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт. В интервью журналистам она заявила, что Минск может потерять до $11 млрд на протяжении следующих четырех лет. По словам Эйсмонт, за последние три года Белоруссия уже недополучила $3,6 млрд. Налоговый маневр предполагает обнуление экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в течение шести лет при повышен

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/politics/14/12/2018/5c13aa219a794759837b27bf?from=main

• Upvote 1

Не бывать этому.Вот нравится мне Белорусь и белорусы.

Кстати,а почему название страны искажаете.Не Белоруссия,а Белорусь

5 минут назад, GeboAnsuz сказал:

Тогда уж БелАрусь.

• Like 1
  • Upvote 2

Вангую на русских каналах, скоро будут рассказывать про белорусских Фашистах :excl:

• Haha 3
  • Upvote 6

4 минуты назад, gulchatai сказал:

Тогда уж БелАрусь.

Спасибо.Прошу прощения,Беларусь конечно

• Like 1

Да ладно, он и другое говорил. А жирик, как известный оракул, все нам сказал заранее)

43 минуты назад, gulchatai сказал:

Тогда уж БелАрусь.

Пишем то на русском, поэтому и Белоруссия... вы же не называете и не пишите Англию как Инглянд или Армению как Ху.....тан...

• Like 1

18 минут назад, grgo48 сказал:

Пишем то на русском, поэтому и Белоруссия... вы же не называете и не пишите Англию как Инглянд или Армению как Ху.....тан...

Насколько я понимаю пишется либо Белоруссия либо республика Беларусь. На русском.

Edited by gulchatai
  • Like 1

36 минут назад, gulchatai сказал:

Насколько я понимаю пишется либо Белоруссия либо республика Беларусь. На русском.

В Беларуси на русском как Беларусь, в России на русском как Белоруссия....но если считать русский язык принадлежностью России, то по идее тогда правильно Белоруссия...

2 часа назад, RN8 сказал:

На днях российский налоговый маневр обсуждала публично пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт. В интервью журналистам она заявила, что Минск может потерять до $11 млрд на протяжении следующих четырех лет. По словам Эйсмонт, за последние три года Белоруссия уже недополучила $3,6 млрд. Налоговый маневр предполагает обнуление экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в течение шести лет при повышен

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/politics/14/12/2018/5c13aa219a794759837b27bf?from=main

какая искренняя уверенность, что Россия просто таки обязана дарить Белоруссии миллиарды за просто так :)

• Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1

Я давно уже рассказываю всем своё мнение о том, что с уходом Лукашенко Беларусь может повторить участь Украины. Россия и на Беларусь накинет своей грязный роток. 

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 4
  • Downvote 2

Любопытная у них ситуация. В истории никакой суверенной государственности у белорусов не отмечено. Белая Русь всегда была территориальным обозначением и в разное время входила в состав различных княжеств и государств, в том числе Московии. Население так же никогда не представляла собой обособленный народ и в разное время называлось рутены, литвины и бело русцы, по месту проживания. Фактически, Батька при активнейшей поддержке России пытается с нуля создать суверенное государство и суверенный народ. И одновременно единственной угрозой для Беларуси является та же Россия. Что у них в итоге получится, одному богу ведомо-) 

• Like 1
  • Upvote 1

16 часов назад, Kseniya Djaffarova сказал:

Да ладно, он и другое говорил. А жирик, как известный оракул, все нам сказал заранее)

Видео для уровня дебилов. Что Лукашенко сказал, и как его слова перевернули?..

В ролике сказано:

Цитата

Москва не позволит проделать в Минске...

Москва гамно кушает...

Цитата

Война Запада против россии и не думает заканчиваться...

Если бы подобная война вообще имела места быть, россии уже давно бы не существовало. Реально же все наоборот, война россии против соседей и цивилизованного мира.

ushi%20(1).jpg

бан

вы вообще цивилизованно общаться можете?!

Edited by Bercana

14 часа назад, gulchatai сказал:

Вы правы, именно так.

• Upvote 1

Батьку вообщк понесло, третий день вставляет пропиздончик армянам.

Бедные да они что Белоруссия, что Украина, не могут они себя обеспечить как независимые государства

А что,если б Лука стал президентом России может и жизнь стала б налаживаться:-) 

Лукашенко давно играет с кремлинами в опасные игры, балансируя на грани.

Будь то кредиты или милитаризация страны. И зачистить всю Беларусь от скрытых оппи и  пятой колонны, даже ему не под силу. Украинский сценарий давно висит над страной, как дамоклов меч, уже лет 15 как. Только слепой этого не заметит.

А зачистка белорусского КГБ от прокремлёвских кротов,  так и не стала приоритетной и принципиальной для командора Лукашенко. В час Х удар в спину гарантирован.

• Like 1
  • Upvote 1

1 час назад, Zaman. сказал:

Лукашенко давно играет с кремлинами в опасные игры, балансируя на грани.

Будь то кредиты или милитаризация страны. И зачистить всю Беларусь от скрытых оппи и  пятой колонны, даже ему не под силу. Украинский сценарий давно висит над страной, как дамоклов меч, уже лет 15 как. Только слепой этого не заметит.

А зачистка белорусского КГБ от прокремлёвских кротов,  так и не стала приоритетной и принципиальной для командора Лукашенко. В час Х удар в спину гарантирован.

Бред.Белорусы и русские это один народ,границ нет,таможни нет,право на проживание,работу такое же как у россиян,без всяких регистраций,разрешений на работу и прочей волокиты,деньги свободно работают и там и там,обычаи,традиции,менталитет одинаковый,так что Белоруссия считай та же Россия,просто теоритически две страны а фактически одна.Если Белоруссия решит отделится,она больше потеряет чем обретёт.Россия закупает у Белорусов всё что они производят,за счёт этого страна держится.Никому в европе не нужны их трёхколёсные николайдан галмыш тракторы Беларусь,неповоротливые автомобили МАЗ,автобусы Белаз,размером с дирижабль на 500 пассажирамест,продукты, мебель и ширпотреб.Так шо Батька пусть тоже особо не буксует на ровном месте.Россия без Белоруссии проживёт,а вот белорусы без России вряд ли.

Дядь Саш,никто на ваш суверенитет не зарится,так шо, жывіце спакойна, дыхайце роўна !!!

• Like 1

4 минуты назад, zamanar сказал:

Белорусы и русские это один народ

украинцы тоже,  и поляки до кучи.....

Верно?

-----------------

детсад за углом

• Haha 2
  • Upvote 3

6 минут назад, zamanar сказал:

Бред.Белорусы и русские это один народ,границ нет,таможни нет,право на проживание,работу такое же как у россиян,без всяких регистраций,разрешений на работу и прочей волокиты,деньги свободно работают и там и там,обычаи,традиции,менталитет одинаковый,так что Белоруссия считай та же Россия,просто теоритически две страны а фактически одна.Если Белоруссия решит отделится,она больше потеряет чем обретёт.Россия закупает у Белорусов всё что они производят,за счёт этого страна держится.Никому в европе не нужны их трёхколёсные николайдан галмыш тракторы Беларусь,неповоротливые автомобили МАЗ,автобусы Белаз,размером с дирижабль на 500 пассажирамест,продукты, мебель и ширпотреб.Так шо Батька пусть тоже особо не буксует на ровном месте.Россия без Белоруссии проживёт,а вот белорусы без России вряд ли.

Дядь Саш,никто на ваш суверенитет не зарится,так шо, жывіце спакойна, дыхайце роўна !!!

Тоже самое говорили про Украину, мол не проживут без русских. Теперь украинцев с удовольствием принимают как рабочих в Западной Европе. Так что Россия будет только локти кусать когда очередной братец славянин перелезет за Карпаты. 

Edited by Call of Duty

17 минут назад, Zaman. сказал:

украинцы тоже,  и поляки до кучи.....

Верно?

-----------------

детсад за углом

Не верно,я только русских и белоруссов сказал,остальных вы добавили.Детсада нету за углом,я только что заглянул за угол.

Только что, zamanar сказал:

Не верно

читай внимательно раз пять-шесть. Это должно помочь:

19 минут назад, Call of Duty сказал:

Тоже самое говорили про Украину, мол не проживут без русских. Теперь украинцев с удовольствием принимают как рабочих в Западной Европе. Так что Россия будет только локти кусать когда очередной братец славянин перелезет за Карпаты. 

Ещё не вечер.Большой успех прямо работать прислугой и менять памперсы лежащим больным, бывшим солдатам третьего рейха.Работали в России по своим специальностям,зарабатывали,строили у себя дома дома на эти деньги,а теперь памперсы меняют в западной европе.Прям обзавидовались все вокруг украинцам.Терпение родной,терпение и всё проявится в скором времени.Реальность куда хуже будет.

• Like 2
  • Upvote 2

Только что, Zaman. сказал:

читай внимательно раз пять-шесть

Таких версий я на углу здания нашего,где собираются местные дворовые политологи и аналитики,я в день по 10 раз слышу.

• Like 2

11 минуту назад, zamanar сказал:

Ещё не вечер.Большой успех прямо работать прислугой и менять памперсы лежащим больным, бывшим солдатам третьего рейха.Работали в России по своим специальностям,зарабатывали,строили у себя дома дома на эти деньги,а теперь памперсы меняют в западной европе.Прям обзавидовались все вокруг украинцам.Терпение родной,терпение и всё проявится в скором времени.Реальность куда хуже будет.

А кем они работали в России? Украинцев можно было только на стройках встретить, а в Европе после поляков их принимают как вторую рабочую силу. И хорошо к ним смотрят после оккупации Крыма. Терпения у самих русских скоро лопнет от политики Путина. Угар патриотизма уже сходит и начинается процесс отрезвления у россиян. 

Edited by Call of Duty
  • Upvote 1

4 минуты назад, zamanar сказал:

Прям обзавидовались все вокруг украинцам.

так оно и есть.....

на Руси отзомбированный народ (в массе своей) тихо и люто ненавидит и украинцев и белорусов.

Первых, за то что дали пинка кремлёвской своре с питерской подворотни и больше у себя видеть не хотят. Сожгли все мосты и переправы. И это зер гут!

Вторых, за то что у них всё получается и на удивленье хорошо. Ибо народ работящий, продукты выпускают только хорошего качества, страна утопает в зелени, дома и дворы ухожены, улицы и трассы покрыты асфальтом европейского качества. 

За что же их любить то россиянам? За то что у них жизнь удалась? За то что не барахтаются в грязи, дерьме и не сооружают зимой сталактиты из фекалиев?

Их ненавидеть надо и завидовать по чёрному.

• Upvote 4

Интересно какой товарооборот за все эти и текущие и будущие годы был есть и будет у них в торговле. Многие не знают, или не помнят или в курсе, что с 1996 и к 1999 году при Ельцине уже было подписано и создано Союзное Государство РФ и РБ Которому около 20 лет уже.. wiki/Союзное_государство *** soyuz.by/about/docs/dogovor5/

100 лет назад до 1 мировой войны революций 1917 и временной брест-договор оккупации окраин империи 1918 И до этого ранее уже было понятия Понятия Белая Русь, Малая(Киевская) Русь и Великая Русь

https://www.youtube.com/watch?v=2riFxmW_grE

Edited by Isto Rik

Только что, Call of Duty сказал:

А кем они работали в России?

Там где я работал с ними,они очень даже на хороших местах работали на производстве и даже получали больше некоторых местных россиян и никто их не прижимал не зажимал.Им даже иногда и авансы выдавали,пока остальные ждали зарплату по графику.Даже зам у генерального была женщина с Украины,фирма солидная.Я один был в этом коллективе "нерусский",ни разу даже косо в мою сторону никто ни разу не посмотрел,а когда увольнялся даже сожалели что ухожу,так дружны все были.Не надо из русских делать монстров,если ты себя ведёшь там как человек ни одна сволочь тебе даже плохого слова не скажет.А если по домашней привычке там тоже треплом заниматься и наобывать людей,тогда возможно я тоже в гробу оттуда вернулся бы.Аллах вар гёйда,мне нет смысла лгать.

• Like 1
  • Upvote 2

7 минут назад, Zaman. сказал:

Ибо народ работящий, продукты выпускают только хорошего качества, страна утопает в зелени, дома и дворы ухожены, улицы и трассы покрыты асфальтом европейского качества. 

Из всего,только с этим согласен с вами.Остальное бред,никто им не желает плохого.

• Like 1

1 минуту назад, zamanar сказал:

никто им не желает плохого.

ты просто не в теме, и не держишь руку на пульсе времени.

1 минуту назад, Zaman. сказал:

ты просто не в теме, и не держишь руку на пульсе времени.

Единичные случаи недовольства,не показатель.В основной своей массе простые люди продолжают относится к украинцам,как к братьям.

• Like 1
  • Upvote 1

20 минут назад, zamanar сказал:

Там где я работал с ними,они очень даже на хороших местах работали на производстве и даже получали больше некоторых местных россиян и никто их не прижимал не зажимал.Им даже иногда и авансы выдавали,пока остальные ждали зарплату по графику.Даже зам у генерального была женщина с Украины,фирма солидная.Я один был в этом коллективе "нерусский",ни разу даже косо в мою сторону никто ни разу не посмотрел,а когда увольнялся даже сожалели что ухожу,так дружны все были.Не надо из русских делать монстров,если ты себя ведёшь там как человек ни одна сволочь тебе даже плохого слова не скажет.А если по домашней привычке там тоже треплом заниматься и наобывать людей,тогда возможно я тоже в гробу оттуда вернулся бы.Аллах вар гёйда,мне нет смысла лгать.

А сколько сейчас самих русских в Европе и в Америке на заработках. Никто их хохлами не зовут как в России украинцев. Сидят многие на пособиях и строчат за путинскую стратегию, но домой возвращаться никак не хотят.

• Like 3
  • Upvote 1
  • Downvote 1

15 часов назад, Джамиль Наджафов сказал:

Я давно уже рассказываю всем своё мнение о том, что с уходом Лукашенко Беларусь может повторить участь Украины. Россия и на Беларусь накинет своей грязный роток. 

в Белоруссии, сейчас очень много украинцев и поляков :secret:вот они и будут готовит революцию

• Upvote 1

4 часа назад, Call of Duty сказал:

это как в анекдоте

два друга: слышал, что в европе, весь день спишь, занимаешься сексом, и еще за это деньги платят.... а ты откуда знаешь?

сестра рассказывала

• Upvote 1
  • Downvote 1

6 часов назад, John Hartiqan сказал:

Батьку вообщк понесло, третий день вставляет пропиздончик армянам.

наверное, наш денег пообещал :rolleyes:

• Upvote 1

4 часа назад, zamanar сказал:

Не верно,я только русских и белоруссов сказал,остальных вы добавили.Детсада нету за углом,я только что заглянул за угол.

Они разные. Также как азербайджанцы и турки. Беларусы спокойнее и интеллигентнее по натуре. Когда россиянские  фанаты хоккея устроили в Минске погром,  беларусы на своих форумах возмущались.Так что - Жыве Беларусь!) 

да больше лукашенко путина никто не кидал)) газ по дешевке, нефть по дешевке, границы открытые, куча займов

• Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1

20 часов назад, Call of Duty сказал:

собственно , вы сами подтвердили что прогноз - оправдался :)

• Downvote 1

14 часа назад, DmitAz сказал:

собственно , вы сами подтвердили что прогноз - оправдался :)

Здесь в Германии украинцы не только так называемые рабочие... но и врачи... предприниматели...

Лично я регулярно прохожу "физио-терапию" в частной клинике в которой шеф украинка...!!!

Я доволен этой клиникой...

Минск разругался с Москвой из-за грязной российской нефти. Беларусь ищет нового поставщикаПоделиться

добыча нефти

Беларусь приостановила поставки топлива в Польшу, страны Балтии и на Украину из-за некачественной российской нефти. "Белоруснефть" сообщила, что до конца года Минск планирует начать импорт сырья из других стран.

Русская служба Би-би-си рассказывает о том, что предшествовало этому конфликту и как Минск и Москва уже наказали друг друга.

Некачественная нефть

Очередной обмен резкими репликами между Россией и Беларусью произошел перед вторым туром украинских выборов.

19 апреля государственный концерн "Белнефтехим" сообщил, что по трубопроводу из России поступает нефть, в которой содержание хлорорганических соединений превышает допустимые значения в десятки раз. Иными словами, Минск обвинил Россию в поставках некачественной нефти.

В России признали, что по нефтепроводу "Гомельтранснефть Дружба" - южному участку трубопровода "Дружба" - в Беларусь поступает некачественная нефть. В "Транснефти" заверили, что находятся в постоянном контакте с белорусскими специалистами и ситуация должна нормализоваться в ближайшие дни. Источник загрязнения обнаружен на участке под Самарой.

Из-за некачественной нефти на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе сломалось дорогостоящее оборудование, сообщили в "Белнефтехиме". Компания оценивает ущерб в десятки миллионов долларов. Загрузку второго НПЗ "Нафтан", который находится в Новополоцке, на севере страны, решили снизить, чтобы избежать поломок.

Мозырский завод, фото июль 2017

В связи с этим объемы производства сократились, и "Белнефтехим" решил на время остановить экспорт светлых нефтепродуктов в Польшу, страны Балтии и на Украину.

Кроме того, Беларусь уже начала искать альтернативные пути поставок нефти, сообщил заместитель гендиректора Белорусской нефтяной компании Сергей Гриб, передает "Интерфакс". Один из вариантов - импорт сырья через балтийские порты. Также рассматривается возможность поставок через порт Одессы.

Заняться этим вопросом Лукашенко поручил еще в начале января. В компании "Белоруснефть" сообщили, что работа уже ведется, и начать поставки нефти морским путем планируется к концу 2019 года.

"Обмен любезностями"

19 апреля Москва и Минск повздорили и по другой теме - по поводу стоимости строительства Белорусской АЭС. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что реальная стоимость будущей станции может составить менее 7 млрд долларов.

Лукашенко

"Мы на 10 миллиардов долларов заключили кредитное соглашение на строительство Белорусской АЭС с Россией исходя из существующих цен в мире... Я Владимиру Владимировичу говорил: а реальная цена будет, наверное, меньше 7 миллиардов долларов", - цитирует Александра Лукашенко агентство РИА "Новости".

Вопрос стоимости АЭС поднимался во время ежегодного послания Лукашенко. Оппозиционный депутат Анна Канопацкая заявила со ссылкой на Бабича, что стоимость АЭС снижена до 3 млрд долларов.

19 апреля посол России в Минске Михаил Бабич заявил, что белорусского президента опять обманули. Посол сказал, что ни он, ни другие чиновники не называли конечную стоимость АЭС, потому что ее никто пока не знает. Слова Канопацкой Бабич назвал комичным недоразумением и провокационной подачей.

С чего все началось?

Риторика белорусских властей в энергетической сфере ужесточилась из-за проводимого в России налогового маневра - обнуления экспортных пошлин и одновременного повышения налога на добычу полезных ископаемых.

Из-за маневра Беларусь потеряет часть доходов бюджета, потому что сейчас Минск покупает нефть по цене около 75% от мировой, а после маневра цена вырастет до 100%.

Потери двух белорусских нефтеперерабатывающих заводов и бюджета Белоруссии от проведения в России налогового маневра в 2019 году составят в общей сложности 383 млн долларов при цене нефти в 70 долларов за баррель, заявлял заместитель премьер-министра Белоруссии Игорь Ляшенко.

Ущерб НПЗ он оценивал в 240 млн долларов, снижение поступлений налогов в бюджет - еще в 143 млн.

Лукашенко говорит, что налоговый маневр - это нарушение соглашений Евразийского экономического сообщества об общем рынке.

Нефтепровод "Дружба"

В Москве отвечают, что это внутреннее дело России. В декабре 2018 года премьер Медведев дал понять, что от Минска ждут более глубокой и интенсивной интеграции, и уже от этого будут зависеть объемы помощи белорусскому бюджету.

Стороны пытались договориться. Были встречи на уровне президентов. Но они ни к чему не привели.

В итоге в начале апреля "Транснефть" сообщила, что Минск решил повысить тарифы на прокачку нефти на 23%. "Белнефтехим" отмечал, что сейчас тариф в Беларуси самый низкий среди стран-транзитеров.

Перед этим Беларусь уже в январе этого года проиндексировала тарифы на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам на 7,6%.

Также 11 апреля Лукашенко пожаловался, что Россия вводит все больше продуктовых санкций против Беларуси и выкручивает руки своему соседу.

"Мы должны принимать соответствующие меры. Ну что мы все время: нас бьют в левую щеку - мы подставляем правую", - сказал президент на совещании.

Лукашенко поручил начать ремонт южного участка нефтепровода "Дружба", который, по данным "Белнефтехима", изношен на 67%.

В компании при этом заверили, что выполнят обязательства по прокачке российской нефти.

"Белнефтехим". Фото: sputnik.by

В "Белнефтехиме" сообщили, что вопрос компенсации издержек из-за поставки в Республику Беларусь некачественной нефти Urals остается пока нерешенным, и заявили о намерении потребовать от российской стороны соответствующие суммы.

"Вопрос компенсации не снимается. Белорусская сторона будет требовать компенсации издержек для субъектов хозяйствования и для государства", — заявили "Интерфаксу" в пресс-службе концерна "Белнефтехим".

Сумму ущерба в концерне "Белнефтехим" пока не озвучили.

"Ситуация не урегулирована. Каждый новый день для белорусской стороны оборачивается недополученными доходами. Поэтому о конкретной сумме ущерба говорить еще рано", — сказал представитель концерна.оссийского посла в Великобритании

При этом там подчеркнули, что концерн и организации ведут ежедневный учет недополученных доходов из-за снижения загрузки НПЗ,

приостановки экспорта нефтепродуктов, ремонта оборудования и других мер, принятых из-за поставки некачественной нефти.

21 апреля госконцерн "Белнефтехим" в Беларуси из-за обнаружения повышенного содержания хлороорганических соединений в сырье приостановил экспорт нефтепродуктов и пообещал потребовать компенсацию от российской стороны.

Фото: Евгений Разумный / Ведомости

Посольство России в Белоруссии получило официальное уведомление о том, что белорусский КГБ задержал троих россиян, подозреваемых в даче взятки. Об этом "РИА Новости" сообщил пресс-секретарь российской дипмиссии Алексей Маскалев.

Однако имен задержанных не раскрыли. По словам Маскалева, более подробных сведений о подозрениях против граждан России в уведомлении нет.

Дипломат сообщил, что посольством направлен запрос в компетентные белорусские органы о доступе консульских сотрудников к указанным гражданам Российской Федерации.

4 мая КГБ Беларуси сообщил о задержании гражданина России, подозреваемого в даче взятки главе предприятия "Белтелеком" Сергею Сиводедову. Сам Сиводедов также был задержан.

Также на прошлой неделе в Беларуси задержали заместителя госсекретаря Совета безопасности республики и бывшего начальника охраны президента Александра Лукашенко Андрея Втюрина. Как сообщила служба КГБ Беларуси, взятка составила $148,6 тысяч. Втюрина задержали с поличным. В то же время взяткодателю тоже предъявили обвинение.

В Белоруссии осужденные за коррупцию больше не смогут выйти по УДО или получить смягчение наказания

Президент Белоруссии Александр ЛукашенкоПод следствием оказался заместитель госсекретаря Совета безопасности Белоруссии Андрей Втюрин

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 10 мая подписал декрет N3 "О дополнительных мерах по борьбе с коррупцией" в целях усиления мер ответственности за совершение подобных преступлений.

"В соответствии с декретом лица, осужденные за совершение коррупционных преступлений, не подлежат представлению к условно-досрочному освобождению или замене неотбытой части наказания более мягким", - сообщили в пресс-службе белорусского президента.

По словам начальника управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры Белоруссии Игоря Грейбо, этот декрет даст понять всем должностным лицам республики, что никакого снисхождения в случае совершения ими противоправных деяний как при осуществлении уголовного преследования, так и при отбытии наказания не будет.

Напомним, за последний месяц в Белоруссии по обвинению в коррупции были задержаны несколько высокопоставленных чиновников, входивших в ближнее окружения президента Лукашенко. В частности, под следствие оказались заместитель госсекретаря Совета безопасности Белоруссии Андрей Втюрин, задержанный сотрудниками Комитета госбезопасности по подозрению в получении крупной взятки, а также первый вице-президент Национального олимпийского комитета Андрей Асташевич, который много лет играл в хоккей в одной тройке с Лукашенко.

Как отметил Генпрокуратур Белоруссии Игорь Грейбо, подписанный документ был разработан по поручению самого президента, а затем прошел согласование со всеми госорганами. "Коррупция для любого государства является одной из угроз безопасности, в том числе национальной. Коррупционные преступления, безусловно, тормозят развитие экономических, социальных и иных процессов в обществе", - сказал Грейбо.

В течение трех месяцев Уголовный Кодекс Белоруссии будет приведен в соответствие с декретом президента Лукашенко, вступившим в силу с момента опубликования, передает ТАСС.

В пункте 4 декрета уточняется, что данный документ "является временным" и действует в течение времени пока не будут внесены изменения в Уголовный кодекс.
 https://www.newsru.com/world/10may2019/belorus.html

В 14.12.2018 в 19:09, GeboAnsuz сказал:

БелАрусь.

Шокирующие цифры от Лукашенко. Каков реальный ущерб от грязной нефти в «Дружбе»

1-gettyimages-1125576489.jpg__1558093957__40970__vid504117e.jpg
В СМИ появлялись попытки подсчитать ущерб от истории с выявлением в нефтепроводе «Дружба» нефти с большими концентрациями хлора, но они не выглядят слишком правдоподобными. Кто понесет основной ущерб и какие вопросы остаются по-прежнему открытыми?

Постепенно ситуация с поставками загрязненной дихлорэтаном нефти в нефтепровод «Дружба» движется к разрешению. Правда, это касается только вопроса поставок нефти на белорусские НПЗ и транзита в Европу, что через Беларусь, что через Усть-Лугу. Но другие сюжеты остаются. Это и тема компенсаций, и вопрос о том, как подобная ситуация стала возможной. Первый сюжет, как ни странно, чуть проще.

В СМИ уже появились попытки подсчитать ущерб от истории с хлором, но они не кажутся слишком правдоподобными и чаще всего выглядят алармистскими. Почему? Они основаны на подсчетах, сколько же нефти не было прокачено из-за аварии в те дни, когда была сокращена транспортировка и не велись поставки на белорусские заводы. Это не вполне корректно. Смотреть надо не потери апреля-мая, а годовую перспективу.

Поставки будут восстановлены, и до конца года суммарные объемы будут закрыты. Ситуация простая — перебои весны будут компенсированы большей прокачкой во второй половине года. Это в чем-то аналогично сделке ОПЕК+. В начале года добычу придержали, а во второй половине года, когда мы выйдем из сделки, она будет расти ускоренными темпами. Так что в целом по году эффект не будет заметен. Это касается и транзита через Белоруссию. Минск уже заявил о возможной потери 8-10 млн тонн транзита за 2019 год — но это на самом деле лишь попытка изобразить свои страдания и ущерб в более впечатляющем виде.

Кстати, с 2 по 12 мая добыча в России упала с 11,23 (средний уровень в апреле) до 11,16. Понятно, что это влияние той же самой аварии. Но мы пока — до 1 июля — сдерживаемся в добыче обязательствами нашего участия в сделке ОПЕК+. А как сделка прекратит действовать — поставки сырой нефти восстановятся. Майское проседание будет компенсировано.

Тут есть пространство для фантазии — вопрос в том, как ее обуздать

Поэтому остаются два момента: повреждения зарубежных НПЗ и использование зараженной нефти. С последним все просто. Грязную нефть будут в малых объемах просто подмешивать в нормальную нефть. Это может занять больше года — точную цифру можно сказать, когда все же станет ясно, какой объем нефти загрязнен. Называемая Минском цифра в 5 млн тонн нефти завышена. Да, возникнут издержки по хранению грязной нефти, а также по организации самой процедуры смешивания. За все это заплатит «Транснефть» (даже если ей удаcтся переложить вину за попадание хлора на самарских нефтяников, с них денег все равно не взыскать, они и так банкроты). Но это цифра не будет гигантской.

Остается ущерб оборудованию. Пока из европейских заводов никто не заявил о технических проблемах. Проблемы есть только у белорусов. Но также ясно, что они будут стараться запихнуть все подряд в смету по ремонту. Тут есть пространство для фантазии — вопрос в том, как ее обуздать. Скажем, истории про то, что было разъедено полсантиметра магистральных труб, выглядит уж слишком откровенной сказкой. Так что реальный ущерб белорусским НПЗ вряд ли будет больше нескольких миллионов долларов.

Тут мы добрались до самого главного аспекта в вопросе ущерба.

Есть пугающие оценки ущерба с белорусской стороны. Президент Белоруссии Александр Лукашенко сказал про убытки «в сотни миллионов долларов». Понятно, что Белоруссия заинтересована в том, чтобы максимизировать сумму ущерба и использовать шокирующую цифру для торга с Москвой. Но итоговая цифра определяться будет вовсе не оценщиками, а именно на политических переговорах Москвы и Минска. И весь вопрос в том, насколько эффективным будет комплексный шантаж Минска.

Но даже если принять во внимание фразу Лукашенко про сотни миллионов, я легко могу подсказать российскому руководству, где взять эти деньги. Самое простое — это отменить историю с перетаможкой 6 млн тонн нефти. Напомню, что Лукашенко сумел выбить из России право на реэкспорт 6 млн тонн сырой нефти в год. В реальности никакого реэкспорта нет. Россия просто переводит Беларуси экспортную пошлину, которая собирается с этих объемов. Это и называется красивым словом перетаможка, в реальности являясь подарком Минску. Отмените эту уступку — и вот деньги на компенсацию за «Дружбу». С 1 мая 2019 года пошлина за тонну нефти составляет $104,6 за тонну — там мы и найдем $630 млн. Этого с лихвой хватит, чтобы оплатить даже самые смелые фантазии Лукашенко.

Вопрос об ущербе — это часть общего торга между Москвой и Минском, который уже идет

Подсказка номер два. Можно объяснить Беларуси, что она не будет получать газ по внутрироссийским ценам. А ведь Минск именно так понимает обещание создать до 1 января 2025 года на пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС) общий рынок газа. Расскажите соседям, что они совершенно неверно смотрят на проблему газовых цен.

Третья подсказка — не идите на компромиссы по налоговому маневру. Впрочем, кабмин все это прекрасно знает и сам. Но есть традиционный вопрос — насколько ценным политическим союзником является Лукашенко и сколько (и в какой форме) готов за это платить? Так что вопрос об ущербе — это часть общего торга между Москвой и Минском, который уже идет, и довольно активно.

Но помимо объема ущерба есть еще вопрос о причинах этой ситуации. Предложенная «Транснефтью» версия вроде бы логична. Есть небольшая региональная компания, которая имеет доступ к узлу сдачи нефти в магистральный нефтепровод. Она вполне может использовать эту возможность для заработка. Дихлорэтан применяется как для повышения нефтеотдачи пластов, так и для промывки скважин с парафинистой нефтью. Компания могла затем сознательно слить нефть с дихлорэтаном в магистральную трубу, рассчитывая, что эта грязная нефть там перемешается. Эту версию поддержал и СКР. Однако озвученные им данные заставляют усомниться в этой версии. СКР заявил, что подобным мошенничеством «Нефтеперевалка» занималась девять месяцев.

Тогда не ясно, почему проблема стала заметна только в апреле 2019 года. Возможно, сыграл роль эффект жадности: управляющие «Нефтеперевалки» могли посчитать, что если раньше их махинации никто не замечал, то и увеличенное количество хлора (нефти совсем без очистки) тоже никто не заметит и сливать можно «внаглую». Но и тут есть неувязка. СКР назвал цифру ущерба примерно в 1 млн рублей. Но это означает, что в трубу был слит совершенно ничтожный объем грязной нефти. Тогда не ясно, как нефть с дихлорэтаном дошла до Белоруссии?

Как же нам все это в итоге объяснят? Меня лично этот вопрос волнует больше, чем расчеты убытков белорусской стороны.