Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Истинный ислам: в какой стране он есть?


Где есть истинный ислам?  

49 members have voted

  1. 1. Где есть истинный ислам?

    • В Иране.
      1
    • В Турции
      5
    • Саудовской Аравии.
      7
    • Нигде нет
      26
    • Свой вариант
      10


Recommended Posts

Ас-саляму алейкум ва рахматуллах ва баракатулла, уважаемые жители Диспутабада. Приветствую вас в этот прекрасный пятничный день, да пребудет с вами милость Всевышнего, его благодать. Да будет в вашем доме мир, спокойствие и достаток.

 

Итак, дорогие мои, я хотел бы обсудить с вами тему истинного ислама. Мы часто слышим в дискуссиях, что имярек не настоящий муслим, что это не по-настоящему Корану, и подобные сентенции.

 

1. И в этой связи закономерен вопрос: а как понять, кто исповедует истинный ислам, а кто сошел с пути?

 

2. В каких странах есть истинный ислам и почему вы так считаете?

 

3. Был ли истинный ислам в прошлом? В какой-то стране и почему тогда исчез?

 

Буду вам всем признателен за ответы.

 

Edited by Bercana
  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 226
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

 

 

Никто не будет спорить, что основным источником знаний об Исламе должен быть Коран. Соответственно, берем за эталон приказы и запреты Корана, а также общую направленность, а именно: исповедание Единобожия, отказ от любой формы уподобления к тому, что нарушает Единобожие. 
 

Тот, кто следует этому принципу - тот мусульманин. И чем больше следует тем более правильным путем он следует. Ну это как в пустыне вышла группа людей, одни по звездам ориентируются, другие по приметам, третьи по компасу, четвертые по ГПС, пятые идут сами, шестые обращаются за помощью знатоков. 

 

Естественно, в силу человеческой возможны и существуют определенные отклонения. Но, все дело в том, что Аллах не оставил эту землю и людей без внимания. Искренним, ищущим оказывается помощь в соответствии с их искренностью (не то как выглядят, а как внутри)

 

В настоящее время, страна которая попытается приблизиться к истинному Исламу сразу будет стерта с лица земли. Да и любое утверждение об наличии истинного исламе на уровне государств легко может быть опровергнуто. Нет таких. 

 

Естественно, было время истинного Ислама. Это время Пророка плюс некоторые период после его смерти. В самом Коране Аллах указал на это словами: "Cегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии ислам"

 

Под истинным Исламом и мусульманами не понимается утопичное образование с ангелами и подставляющими обе щеки сразу. Люди грешны, люди могут поддаваться слабостям. Но, до тех пор пока они знают, признают и исповедуют что их Господь Аллах, главенствующее решение ВО ВСЕХ без исключения делах принадлежит Аллаху и применяют это все на практике - они являются мусульманами, а государство исламским. 

Edited by 114
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 7
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

1. никто скорее, хотя каждый считает себя правоверным.

2. нигде.

3. был наверное, нам не знать, история гласит, что было, но сильно всё исказилось в религиях.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Portugaletc сказал:

1. И в этой связи закономерен вопрос: а как понять, кто исповедует истинный ислам, а кто сошел с пути?

2. В каких странах есть истинный ислам и почему вы так считаете?

3. Был ли истинный ислам в прошлом? В какой-то стране и почему тогда исчез?

 

Тот, кто следует руководству Аллаха. Нет людей без греха, как нет идеальных людей. Но стремление должно иметь место быть

Ни в одной стране нет истиного ислама. Ибо современные страны вынуждены руководствоваться политияческими интересами.

Был, во времена пророка(сас) вплоть до того момента, когда один мусульманин сразился с другим за власть третьего

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Portugaletc сказал:

1. И в этой связи закономерен вопрос: а как понять, кто исповедует истинный ислам, а кто сошел с пути?

 

2. В каких странах есть истинный ислам и почему вы так считаете?

 

3. Был ли истинный ислам в прошлом? В какой-то стране и почему тогда исчез?

 

Буду вам всем признателен за ответы.

 

Алейкум салам ва рахматуллахи ва баракатуху.

 

1. Развернутый ответ по ссылке ниже: https://toislam.ws/books-manhaj/155-dinusalafsolih

 

2. Королевство Саудовская Аравия. На государственном уровне поддерживается салафизм, то есть истинный ислам .

 

3. В прошлом во многих государствах был истинный ислам. В том же Азербайджане до прихода к власти шаха Исмаила Хатаи, принесшего с собой рафидизм, местное население исповедовало ислам сунитского толка (читай, истинный ислам), более того было много исламских ученых в Азербайджане.

  • Upvote 3
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Истинный Ислам – это Ислам, соответствующий Сунне!

 

Термин «Сунна» в понимании праведных предшественников /саляфов/ – это то, что противоречит нововведению /бид’а/.

«Сунна» посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) – это все его изречения, деяния и одобрения, и она изложена в достоверных хадисах. Многие мусульмане не понимают истинного значения слова «Сунна» и ограничивают ее лишь внешними делами пророка (мир ему и благословение Аллаха).

«Сунна» представляет собой вероубеждение /’акъида/ и путь /манхадж/, которых придерживались первые поколения мусульман.

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Сунна – это то, на чем был пророк (мир ему и благословение Аллаха) вероубеждением, словами и делами”. См. “аль-Хамауия” 2.

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия (да смилуется над ним Аллах) о термине «ахлю-Сунна уаль-джама’а» сказал: “Это те, кто строго следует Книге Аллаха и Сунне посланника Его (мир ему и благословение Аллаха), а также тому, на чем сошлись первые поколения из числа мухаджиров и ансаров, и тех, кто искренне последовал за ними”. См. “Маджму’уль-фатауа” 2/375.

Хафиз Ибн Раджаб сказал: “Имамы нашей уммы под словом «Сунна» подразумевали путь пророка (мир ему и благословение Аллаха) и его сподвижников, который был свободен от сомнений и страстей. Затем под «Сунной» стали подразумевать вероубеждение, очищенное от сомнений в вопросах веры в Аллаха, ангелов, Писания, посланников, Судный день и предопределение, а также в вопросах о достоинствах сподвижников и т.д. И книги на эту тему получили названия «Сунна». Причиной того, что эта наука была названа именем «Сунна», являлась ее важность. И тот, кто противоречит тому, что в этих книгах, тот обрекает себя на погибель”. См. “Кашфуль-курба” 1/320.

Истинный Ислам – это Ислам, соответствующий Сунне, и именно поэтому имам Сунны своего времени аль-Барбахари (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Знайте, что Ислам – это Сунна, а Сунна – это Ислам, и одно без другого быть не может”. См. “Шарху-Ссунна” 34.

Поэтому наши праведные предшественники /саляфы/ называли все, что связано с вероубеждением /’акъида/и путем /манхадж/ – Сунной. Многие из них, когда писали книги о вероубеждении и манхадже, называли такие книги «Сунна». Как, например, «Сунна» Ибн Абу ’Асыма, «Сунна» ’Абдуллаха бну Ахмада, «Сунна» аль-Маруази, «Сунна» Ибн Шахина, «Сунна» аль-Халляля и т.д.

И причиной того раскола среди мусульман, который мы видим в наши дни, является то, что мусульмане оставили изучение этих книг, в которых разъясняются вероубеждение и манхадж праведных предшественников.

Сунна – самое благословенное, самое лучшее, самое полезное знание после Книги Всемогущего Аллаха, как в вопросах религии, так и в мирских делах. 
Сунна – это цветущий сад, в котором ты можешь найти наипрекраснейшие блага и добродетель.


 

  • Thanks 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Portugaletc сказал:

Ас-саляму алейкум ва рахматуллах ва баракатулла, уважаемые жители Диспутабада. Приветствую вас в этот прекрасный пятничный день, да пребудет с вами милость Всевышнего, его благодать. Да будет в вашем доме мир, спокойствие и достаток.

 

Итак, дорогие мои, я хотел бы обсудить с вами тему истинного ислама. Мы часто слышим в дискуссиях, что имярек не настоящий муслим, что это не по-настоящему Корану, и подобные сентенции.

 

1. И в этой связи закономерен вопрос: а как понять, кто исповедует истинный ислам, а кто сошел с пути?

 

2. В каких странах есть истинный ислам и почему вы так считаете?

 

3. Был ли истинный ислам в прошлом? В какой-то стране и почему тогда исчез?

 

Буду вам всем признателен за ответы.

 

1. Человек грешен. Ислам пречист. Если кто либо всем сердцем желает обрести истину, он может это сделать.

2. Ислам нельзя связывать с какой либо страной ( общиной). Ислам индивидуален. Как и все вечное.

3. Пророк Мухаммад (с.а.с) был носителем и распространителем истинного Ислама по приказу Аллаха.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Portugaletc сказал:

Ас-саляму алейкум ва рахматуллах ва баракатулла, уважаемые жители Диспутабада. Приветствую вас в этот прекрасный пятничный день, да пребудет с вами милость Всевышнего, его благодать. Да будет в вашем доме мир, спокойствие и достаток.

 

Итак, дорогие мои, я хотел бы обсудить с вами тему истинного ислама. Мы часто слышим в дискуссиях, что имярек не настоящий муслим, что это не по-настоящему Корану, и подобные сентенции.

 

1. И в этой связи закономерен вопрос: а как понять, кто исповедует истинный ислам, а кто сошел с пути?

 

2. В каких странах есть истинный ислам и почему вы так считаете?

 

3. Был ли истинный ислам в прошлом? В какой-то стране и почему тогда исчез?

 

Буду вам всем признателен за ответы.

 

Лично для меня это СА и Иран, один от другого отличается толком

 

Все остальные мусульманские страны только их грубоватая копия

 

НЕ слышала про страны, которые кардинально отличаются от этих двух, либо ведут свою третью линию...

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, DRILL INSTRUCTOR сказал:

2. Королевство Саудовская Аравия. На государственном уровне поддерживается салафизм, то есть истинный ислам .

 

Ну тогда и Иран надо добавить. Тоже на государственном уровне поддерживается что-то. А еще Пакистан, у них тоже в конституции прописана главенствующая роль Корана. 

 

Цитата

Ислам нельзя связывать с какой либо страной ( общиной). Ислам индивидуален. Как и все вечное.

Ислам как индивидуален, так и общественнен. Государственный строй или государственное правление является важным условием для нормальной жизни мусульман

Edited by 114
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Страны, где более 10 % населения составляют мусульмане. Зелёным цветом отмечены сунниты, синим — шииты. Чёрным выделены страны, по которым информация отсутствует.

 

country-smooth.thumb.png.31b955b31da7e3b22d4b144b1a1436fd.png

Link to comment
Share on other sites

 

Только вопрос с Индонезией не очень ясен

 

Абсолютное большинство населения — более 88 % — исповедуют ислам,

По-моему их суннизм отличается немного от СА.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Portugaletc сказал:

1. И в этой связи закономерен вопрос: а как понять, кто исповедует истинный ислам, а кто сошел с пути?

 

Тут вопрос свободы совести - и нет никаких четких определений

и не нам судить у кого "истинный" у кого "ложный"... Каждый считает что он исповедует наистиннейший ислам )

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Таухид сказал:

 «ахлю-Сунна уаль-джама’а» 

Это название есть бидат. Так или по названиям любого другого течения называться мусульманам запрещено. 

 

Аллах запретил раскалывать ислам. 

 

3:102 О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха должным образом и умирайте не иначе, как будучи мусульманами!

 

6: 159 Ты не имеешь никакого отношения к тем, которые раскололи свою религию и разделились на секты. Их дело находится у Аллаха, и позднее Он сообщит им о том, что они совершали.

 

30:31 Обращайтесь к Нему с раскаянием, бойтесь Его, совершайте намаз и не будьте в числе многобожников
30:32 в числе тех, которые внесли раскол в свою религию и стали сектами, каждая из которых радуется тому, что имеет.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Baku2018 сказал:

 

Тут вопрос свободы совести - и нет никаких четких определений

и не нам судить у кого "истинный" у кого "ложный"... Каждый считает что он исповедует наистиннейший ислам )

Я тоже об этом часто думаю) Каждый считает себя носителем непреложной истины) И поэтому хочу разобраться) Но получается, что критерии весьма расплывчаты?

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Portugaletc сказал:

Я тоже об этом часто думаю) Каждый считает себя носителем непреложной истины) И поэтому хочу разобраться) Но получается, что критерии весьма расплывчаты?

Критерии четкие. Толкования в угоду политики - разные. Я перестал давно читать толкования читаю первоисточник. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Portugaletc сказал:

Я тоже об этом часто думаю) Каждый считает себя носителем непреложной истины) И поэтому хочу разобраться) Но получается, что критерии весьма расплывчаты?

 

По выделенному

В Иране например Коран и Книга Шариат - это законодательные системы.

 

На сколько они апдейт сделали пункты из этих книг - не знаю)

Link to comment
Share on other sites

Друзья, спасибо за ответы, но у меня очень много вопросов. Вот вы упоминаете СА и приводите эту страну как пример истинного ислама. А как же поклонение Каабе? Коран допускает поклонение камню? Это приветствуется?

 

Если я правильно понимаю, поклоняться можно только Аллаху. И эта мысль проходит красной нитью и в других мировых религиях. Как говориться, не сотвори себе кумира.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Cvetovod1 сказал:

Критерии четкие. Толкования в угоду политики - разные. Я перестал давно читать толкования читаю первоисточник. 

Да, но в Коране многое не расписано. Например, как молиться? Как совершать хадж?

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, 114 сказал:

Ну тогда и Иран надо добавить. Тоже на государственном уровне поддерживается что-то. А еще Пакистан, у них тоже в конституции прописана главенствующая роль Корана. 

 

 Иран это государство рафидитов, которые не являются мусульманами. О рафидитах: 

 

 

 

 

  • Haha 1
  • Upvote 1
  • Downvote 6
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Portugaletc сказал:

Да, но в Коране многое не расписано. Например, как молиться? Как совершать хадж?

Хадж расписан. Молитва - базис определен и расписан. Количество ракаатов не указано. Но в этом практически нет расхождений. В конце концов не количество ракаатов главное, а поклонение Аллаху. Можно совершить намаз в 100 ракаатов, а думать о деньгах или авто. 

Edited by Cvetovod1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, DRILL INSTRUCTOR сказал:

 Иран это государство рафидитов, которые не являются мусульманами. О рафидитах: 

Побойтесь Аллаха. Не выносите решения за Него. Лишь Он судит людей. Вынесение суда над кем-то есть взваливание на себя Его функций - то есть ширк. Вы длаете себя шяриком Аллаху(астагфируллах) 

По свидетельству Джундуба ибн Абдулла (р.а.), который передал слова посланника Аллаха сас: «Один человек сказал: «Клянусь Аллахом, Аллах не простит этому человеку». (Услышав это), Всевышний Аллах сказал: «Кто (посмел) клясться Моим именем, что Я не прощу этого человека? Я, истинно, уже его простил, и Я свел на нет все (добрые дела того, кто клялся)». (Муслим)

 

Edited by Cvetovod1
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

По тому как люди на этом форму рвут пятую точку. И доказывают что они мусульмане то в Азербайджане.

Так выпьем же за то что бы так у нас всегда было алльхзмдулла

  • Like 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, DRILL INSTRUCTOR сказал:

Иран это государство рафидитов, которые не являются мусульманами

Но при этом "саляфитская" СА принимает паломников рафидитов, охраняет их места поклонения в самой Саудовской Аравии, принимаются официальные делегации. Как известно, только мусульманам дается виза на хадж и только мусульмане могут быть допущены в Каабу и Медину. 

 

Если утверждение о саляфитскости СА верно, то значит рафидиты не является неверными, а считаются мусульманами. И их государство не такое уж и неправильно. 

Если утверждение не верно, то значит СА и ИРИ стоят примерно рядом. 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Portugaletc сказал:

Вот вы упоминаете СА и приводите эту страну как пример истинного ислама. А как же поклонение Каабе? Коран допускает поклонение камню? Это приветствуется?

Каабе не поклоняются, Кааба это просто ориентир для обращения во время молитвы. Естественно, будучи первой мечетью на Земле, построенной Адамом, она имеет свою святость. Но эта святость не превращает ее в объект поклонения. То же самое и с камнем в Каабе. 

 

Edited by 114
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Cvetovod1 сказал:

Побойтесь Аллаха. Не выносите решения за Него. Лишь Он судит людей. Вынесение суда над кем-то есть взваливание на себя Его функций - то есть ширк. Вы длаете себя шяриком Аллаху(астагфируллах) 

По свидетельству Джундуба ибн Абдулла (р.а.), который передал слова посланника Аллаха сас: «Один человек сказал: «Клянусь Аллахом, Аллах не простит этому человеку». (Услышав это), Всевышний Аллах сказал: «Кто (посмел) клясться Моим именем, что Я не прощу этого человека? Я, истинно, уже его простил, и Я свел на нет все (добрые дела того, кто клялся)». (Муслим)

 

Вы, видимо, не знакомы с убеждениями шиитов-рафидитов. Ознакомьтесь, видео я приложил. Потом ознакомьтесь с исламским вероубеждением, тем, которое было ниспослано Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует. Потом делайте выводы.

  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, 114 сказал:

Но при этом "саляфитская" СА принимает паломников рафидитов, охраняет их места поклонения в самой Саудовской Аравии,

 

Я думаю, это бизнес, и как говорится, ничего личного. СА делает миллиарды на религиозном туризме и ей все равно кого принимать.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, 114 сказал:

Но при этом "саляфитская" СА принимает паломников рафидитов, охраняет их места поклонения в самой Саудовской Аравии, принимаются официальные делегации. Как известно, только мусульманам дается виза на хадж и только мусульмане могут быть допущены в Каабу и Медину. 

 

Если утверждение о саляфитскости СА верно, то значит рафидиты не является неверными, а считаются мусульманами. И их государство не такое уж и неправильно. 

Если утверждение не верно, то значит СА и ИРИ стоят примерно рядом. 

Выделенное уточню. Два последних абзаца в корне неверны.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Portugaletc сказал:

Я думаю, это бизнес, и как говорится, ничего личного. СА делает миллиарды на религиозном туризме и ей все равно кого принимать.

Если принять это во внимание, то о каком саляфизме и Исламе вообще может быть речь? Торгаши религией разве могут выступать в качестве примера для подражания? Саляфизм в СА - это как китайский PanasoAnic

 

Нет в Исламе: Богу богово, а Кесарю кесарево. Все должно быть подчинено Богу. 

Edited by 114
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, DRILL INSTRUCTOR сказал:

Вы, видимо, не знакомы с убеждениями шиитов-рафидитов. Ознакомьтесь, видео я приложил. Потом ознакомьтесь с исламским вероубеждением, тем, которое было ниспослано Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует. Потом делайте выводы.

вы, видимо, не хотите принять велениями Аллаха. Ознакомьтесь. И посмотрите, имеете ли вы или любой другой решать за Аллаха. также ознакомьтесь с прекрасными хадисами от пророка(сас) о том, что некоторые ближе к раю, когда мы думаем о них иначе. 

ПС так, для заметки. с вероубеждением как шиитов, так и ваших знаком лучше вас самих. Давайте не будем такими заносчивыми и считать оппонента безграмотным. Договорились? Я вам привел хадис от Муслима. Я до вас довел. Дальнейшее - ваше личное дело. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, 114 сказал:

Если принять это во внимание, то о каком саляфизме и Исламе вообще может быть речь? Торгаши религией разве могут выступать в качестве примера для подражания? 

 

Нет в Исламе: Богу богово, а Кесарю кесарево. Все должно быть подчинено Богу. 

А я кого то приводил в пример и призывал ему подражать? Вы написали о святынях в СА и о том, что они их бережно охраняют. На это я и ответил, что скорее всего это бизнес, точнее туристический бизнес, который приносит СА миллиарды долларов в казну.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, FaNtom сказал:

По тому как люди на этом форму рвут пятую точку. И доказывают что они мусульмане то в Азербайджане.

Так выпьем же за то что бы так у нас всегда было алльхзмдулла

Да, вы правы, глядя на наших "мусульман" только к такому выводу и можно прийти

 

7 минут назад, 114 сказал:

Но при этом "саляфитская" СА принимает паломников рафидитов, охраняет их места поклонения в самой Саудовской Аравии, принимаются официальные делегации. Как известно, только мусульманам дается виза на хадж и только мусульмане могут быть допущены в Каабу и Медину. 

 

Если утверждение о саляфитскости СА верно, то значит рафидиты не является неверными, а считаются мусульманами. И их государство не такое уж и неправильно. 

Если утверждение не верно, то значит СА и ИРИ стоят примерно рядом. 

Политика. А так вы правы. 

ПС места поклонения рафидитов в СА не охраняются ))

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Portugaletc сказал:

А я кого то приводил в пример и призывал ему подражать? Вы написали о святынях в СА и о том, что они их бережно охраняют.

Я ничего о бережном охранении не писал. Я писал о том, что должно быть, а не о том, что есть на самом деле. 

О подражании я в том смысле, что настоящему исламскому государству должны желать подражать, оно должно быть примером. А этого, как мы знаем, нет. 

 

3 минуты назад, Cvetovod1 сказал:

ПС места поклонения рафидитов в СА не охраняются

Сам видел. Полиция стоит в оцеплении в местах где шиитами проводятся различные поклонения по разным поводам. 

Edited by 114
Link to comment
Share on other sites

Только что, 114 сказал:

Сам видел. Полиция стоит в оцеплении в местах где шиитами проводятся различные поклонения по разным поводам. 

Хм, интересно. Они снесли постройку над могилами шехидов ухуда. Кладбище Бакы что возле мечети пророка(сас) практически никаких отличий в надгробиях. стоят и строго следят, если кто то хочет совершить там поклонение. а вы что там видели? Может полиция охраняла, чтобы не пытались совершать поклонение возле какого то сооружения? Например прикасаться к ограде могилы пророка(сас) тоже не разрешают. 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Portugaletc сказал:

 Вы написали о святынях в СА и о том, что они их бережно охраняют. Н

Там снесено достаточно много сооружений. В начале прошлого века хотели даже снести купол над могилой пророка(сас). на что Ататюрк направил письмо королю, что введет свои войска в СА. если они посмеют это слелать. С тех пор не трогают ))

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Cvetovod1 сказал:

Хм, интересно. Они снесли постройку над могилами шехидов ухуда. Кладбище Бакы что возле мечети пророка(сас) практически никаких отличий в надгробиях. стоят и строго следят, если кто то хочет совершить там поклонение. а вы что там видели? Может полиция охраняла, чтобы не пытались совершать поклонение возле какого то сооружения? Например прикасаться к ограде могилы пророка(сас) тоже не разрешают. 

Саудия это не только Мекка и Медина. Целые провинции с вольготно живущим шиитским населением. Их там почти 15% и свой шиизм они не очень скрывают. 

 

Охранялось именно то, что у нас называется "хусейния", типа той что возле Зоопарка. Был тядбир, типа Зейнабын мевлуду или что-то в этом роде.   

 

Вот, не надо далеко ходить: 

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Шиизм_в_Саудовской_Аравии

 

В 1993 году три шиита были включены в состав Меджлис аш-Шура[22]; в 2005 году в Саудовской Аравии были приняты меры по улучшению положения шиитов: сняты многие ограничения для проведения церемоний в шиитские памятные даты (например, на Ашуру), на муниципальных выборах были избраны депутатами несколько шиитов (в Аль-Катыфе они получили все 6 депутатских мест, а в Аль-Ахсаа 5 мандатов из 6)

Edited by 114
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, 114 сказал:

Саудия это не только Мекка и Медина. Целые провинции с вольготно живущим шиитским населением. Их там почти 15% и свой шиизм они не очень скрывают. 

Охранялось именно то, что у нас называется "хусейния", типа той что возле Зоопарка. Был тядбир, типа Зейнабын мевлуду или что-то в этом роде.   

Век живи - век учись. Я об этом не знал 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Like
      • 113 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...