Jump to content
HHA71

Купюру в 500 евро изымают из оборота

Recommended Posts

6 hours ago, nleyla said:

кто-то писал что в ВТБ разменивал на манаты,вроде нормально принимали.

На манаты вообще не выгодно..очень низкий курс

7 hours ago, Sulla said:

Открываете карту евровую у банка Республика и потом через банкоматы кэш-ин сажаете на карту свои 500-евровые купюры. И никто ни про какие проценты ничего не говорит и лицо не кривит. Потом отправляетесь в Европу и спокойно тратите все нажитое. 

Ну, в Европу я вряд ли поеду...а если карту открыть и посадить денежку ...а потом здесь же снять постепенно. Это возможно? Опять же 1% при снятии и лимит?

12 минуты назад, NiFa сказал:

А при снятии с расчетной лимит суммы есть? 

Вы можете открыть в любом банке депозитный счет в евро и положить туда 500-ки. Такая процедура бывает при получени справки для посольства. А потом через пару дней прийти и взять свои евро ( это без комиссии ) и потребовать у кассира мелкие купюры.

Posted (edited)
30 minutes ago, Sahib411 said:

Вы можете открыть в любом банке депозитный счет в евро и положить туда 500-ки. Такая процедура бывает при получени справки для посольства. А потом через пару дней прийти и взять свои евро ( это без комиссии ) и потребовать у кассира мелкие купюры.

Да, спасибо за совет. Это думаю, самый лучший вариант. А когда обратно сниму деньги % опять снимут? И в данном случае, я надеюсь, банк не будет возражать при взятии этих купюр

Edited by NiFa

32 минуты назад, NiFa сказал:

Да, спасибо за совет. Это думаю, самый лучший вариант. А когда обратно сниму деньги % опять снимут? И в данном случае, я надеюсь, банк не будет возражать при взятии этих купюр

Нет, % не снимаются. Зачем возражать, Вы открываете депозитный счет.

2 hours ago, Sahib411 said:

Спасибо большое, за совет!

12 часа назад, Sahib411 сказал:

Есть банки, которые уже взимают % за 500ки при открытии депозитного счета. 

*oxu как всегда блещет непрофессионализмом.

• Вопрос №1. Действительно ли с января 2019 года купюры номиналом 500 евро перестанут быть платежным средством в Европе?
    Ответ. Не совсем. Их перестанут печатать и выдавать населению, но рассчитываться ими можно будет по-прежнему.
  • Вопрос №2. Нужно ли успеть обменять купюры номиналом 500 евро до того, как их станут выводить из оборота?
    Ответ: Нет, не нужно. Они останутся полноправным платежным средством даже после того, как их официально перестанут печатать.
  • Вопрос №3. Существуют ли сроки, в течение которых нужно успеть обменять купюру номиналом 500 евро до того, как она полностью выйдет из оборота?
    Ответ. Нет, таких сроков не существует. Их будут принимать, пока все купюры не выйдут из оборота. И даже после этого их, как и другие деноминированные купюры, можно будет обменять в национальных центральных банках Евросистемы.
  • Like 2

1 час назад, crammer сказал:

Есть банки, которые уже взимают % за 500ки при открытии депозитного счета. 

Не может быть. Это противозаконно. Какой это банк?

2 минуты назад, Sahib411 сказал:

Например Банк Республика. И еще какие-то были, но я забыл. 

3 минуты назад, crammer сказал:

Лично в Капитал и SW ( Premium) открывал счета без проблем.

Но, завтра я позвоню в Республика банк и посмотрю.

• Like 1

В 6 января 2019 г. в 11:52, crammer сказал:

Да, Вы правы. По внутреннему уставу банка от 24/12/18 г они взыскивают 1% при открытии текущего счета. Bura Azerbaicandi!

А какие банки выпускают карточки в евро — думаю для поездки в Европу лучше иметь такую, чем манатную? 

11 час назад, ug1 сказал:

А какие банки выпускают карточки в евро — думаю для поездки в Европу лучше иметь такую, чем манатную? 

Все банки выпускают карточки в евро. Чтоб не думать о конвертации лучше иметь евро карту. 

13 часа назад, ug1 сказал:

Сейчас компания у Express bank. Выдают карточки без годового обслуживания. если вы сразу вносите 500евро (Голд) и 1000 евро (Платинум)

• Thanks 1

On 1/6/2019 at 11:47 AM, Sahib411 said:

ExpressBank сегодня, 1% за пополнение евро карточки 500ками:angry:

22 минуты назад, problemka сказал:

ExpressBank сегодня, 1% за пополнение евро карточки 500ками:angry:

Потом интересно, если будите снимать с карты или 500 евровые дадут или потребуют 1% за мелкие купюры.

В своё время, где то в 2008—9, банк республика продавал только такие купюры. Интересно сейчас они из назад берут тоже с комиссией? 

В 06.01.2019 в 11:47, Sahib411 сказал:

yapi kredi

В 01.05.2019 в 22:17, ug1 сказал:

Чтобы понять выгоду надо сравнивать маржу при обмене манатов на евро в обменнике с комиссией при безналичной разновалютной оплате (напр.покупки в евро с манатной карты, или покупки в кронах с долларовой карты, обычно 0,5%). 

Т.е. при курсе ЦБ 1 евро=1,9ман и продаже евро в обменнике 1,94 маржа составляет 2%. Таким образом выгоднее покупать напрямую с манатной карты, где безналичный обмен совершается с маржой 1% и платить 0,5% комиссию (итого 1,5%). Но у банков разные ставки, поэтому это имеет смысл при больших переводах и покупках.

В 01.05.2019 в 22:17, ug1 сказал:

Для поездки в европу лучше иметь Евро карту. Так как с манатной карты на евро конвертация иногда у некоторых банков бывает через USD. В итоге получается двойная конвертация.