Jump to content
ReVia

Подняли сумму отчислений в DSMF

Recommended Posts

1 minute ago, Антихимик said:

Теперь же всем у кого есть хоть какие то пенс. накопления дали по 25 лет стажа до 2006 года, и все они получат пенсию. 

Я про это и говорю... Настолько уже сами там запутались, что решили все под одну гребёнку. Им так удобнее будет считать. 

Я про этот калькулятор. Сейчас Линк на него выдает ошибку .  Не знаете с чем связано?

IMG_20181206_154038.jpg

5 минут назад, B.B. сказал:

здравствуйте! вы не в курсе, сколько лет стажа нужно для того, чтобы получить дополнительную сумму за кандидатский и докторский дипломы? будет ли иметь значение добавление стажа до 25 лет при этих выплатах? 

Добрый день.

Надбавка полагается не просто за кандидатский и докторский дипломы, а только тем кто проработал в научных или образоват. учреждениях не менее 25 лет и в данный момент неработающий пенсионер.

Начисление всем по 25 лет страхового стажа до 2006 года на эти надбавки не повлияет, т.к. в законе написано  о 25 годах работы толлко в научных или образоват. учреждениях и подчеркивается, что с записью в трудовой книжке.

Закон о трудовых пенсиях. Ст. 19.3. К базовой части трудовой пенсии неработающих трудовых пенсионеров с научной степенью (за исключением трудовых пенсионеров, которым назначены надбавки к трудовой пенсии за служебный стаж согласно статье 20 настоящего Закона), проработавших по месту основной работы в научно-исследовательских или образовательных учреждениях не менее 25 лет с соответствующей записью в трудовой книжке, начисляется надбавка в размере 200 манатов за научную степень доктора наук и 120 манатов за научную степень доктора философии.

• Upvote 1

10 минут назад, Uska2 сказал:

Если я все правильно поняла из своего калькулятора, то вы говорите об отчислениях, которые копились после 2006 го года.

В общем, наверное, спецом так все путают, чтоб никто не мог разобрать и ничего потом не требовал :))) . И смех и грех .

Кстати, @Антихимик у меня уже продолжительное время не работает пенсионный калькулятор на сайте e-gov.az не знаете с чем это связано?

Да пенс. калькулятор не работает, а в разделе пенс. отчислений общая сумма указана по старому закону до 01,07,2017 года, т.е. из расчета не 90 %, а 50 %.

Хотя пенс. калькулятор уже считал по новому.

Наверное сейчас его перепрограмируют на рассчет уже по новым правилам.

• Upvote 1

1 час назад, Антихимик сказал:

По старому закону, трудовые книжки нужны были для определения стажа до 2006 года, т.к. пенс. отчисления стали накапливаться на персональном счету с 2006 года , а часть пенсии за работу до 2006 года  давалась не по пенс. отчислениям, а в зависимости от стажа.

Сейчас же, с учетом того , что всем дадут по 25 лет стажа  запись в трудовой никак не повлияет на размер пенсии, т.к. до 2006 года всем поровну, а с 2006 гоад в зависимости от суммы на пенс. счету.

Т.о. при начислении пенсии трудовая может понадобиться только тем, у кого стаж до 2006 года больше 25 лет.

Кроме того, есть категории ведомственных пенсионеров : военные, работники силовых структур , прокуроры и т.п.  Есть также получающие пенсии как гос. служащий и т.п.

Для этих категорий нужен фактический стаж, т.к. правило все по 25 лет до 2006 года на них не распространяется.

Вернее распространяется, только в том случае если они откажутся от своей ведомственной пенсии в пользу обычной.

Кроме того трудовые нужны не только для пенсии,  они нужны и в трудовом праве.

К примеру, доп. отпуск исчисляется в зависимости от стажа. 

Нужны трудовые для получения различных почетных званий : заслуженный учитель, врач и т.п.

Кроме того, давно уже поступали предложения о приравнивании учителей к гос. служащим с правом выхода на пенсию независим от возраста после 35 лет работы и т.д.

Но в целом конечно трудовая книжка - это пережиток прошлого.

Еще раз спасибо, за разъясненный ответ.

Edited by Natella Abbasova
  • Like 1
  • Thanks 1

9 минут назад, Uska2 сказал:

И так получается, что если кто то когда то проработал всего лишь пару лет и сейчас выходит на пенсию, то ему дадут все равно 25 лет?

Да выходит что так.

Хотя я думаю все таки примут какой то минимальный стаж.

А то получается, что кто то отработал после 2006 года всего 1 месяц, у него на пенс. счету несколько манат, а ему дают 25 лет стажа и минимальную пенсию.

• Upvote 1

4 минуты назад, Антихимик сказал:

А если человек проработал  до 2006 года

несколько месяцев,а после 2006 года  не работал вообще, то у него

будет стаж 25 лет и положега пенсия?

3 минуты назад, ekohomist сказал:

В законе написано,что для того чтобы получить 25 лет страхового стажа до 2006 года нужно иметь хоть какие то пнес. отчисления.

Если после 2006 года он вообще не работал, то у него пенс. накопления 0, то  и стаж в 25 лет он не получит.

4 minutes ago, Антихимик said:

В законе написано,что для того чтобы получить 25 лет страхового стажа до 2006 года нужно иметь хоть какие то пнес. отчисления.

Если после 2006 года он вообще не работал, то у него пенс. накопления 0, то  и стаж в 25 лет он не получит.

То есть такому человеку пенсия вообще не полагается??

1 час назад, Антихимик сказал:

По старому закону, трудовые книжки нужны были для определения стажа до 2006 года, т.к. пенс. отчисления стали накапливаться на персональном счету с 2006 года , а часть пенсии за работу до 2006 года  давалась не по пенс. отчислениям, а в зависимости от стажа.

Сейчас же, с учетом того , что всем дадут по 25 лет стажа  запись в трудовой никак не повлияет на размер пенсии, т.к. до 2006 года всем поровну, а с 2006 гоад в зависимости от суммы на пенс. счету.

Т.о. при начислении пенсии трудовая может понадобиться только тем, у кого стаж до 2006 года больше 25 лет.

Кроме того, есть категории ведомственных пенсионеров : военные, работники силовых структур , прокуроры и т.п.  Есть также получающие пенсии как гос. служащий и т.п.

Для этих категорий нужен фактический стаж, т.к. правило все по 25 лет до 2006 года на них не распространяется.

Вернее распространяется, только в том случае если они откажутся от своей ведомственной пенсии в пользу обычной.

Кроме того трудовые нужны не только для пенсии,  они нужны и в трудовом праве.

К примеру, доп. отпуск исчисляется в зависимости от стажа. 

Нужны трудовые для получения различных почетных званий : заслуженный учитель, врач и т.п.

Кроме того, давно уже поступали предложения о приравнивании учителей к гос. служащим с правом выхода на пенсию независим от возраста после 35 лет работы и т.д.

Но в целом конечно трудовая книжка - это пережиток прошлого.

Такой вопрос:

У меня стаж,отчисления и трудовая книжка с 2007г-то есть я работаю со 2го курса.В таком случае размер моей пенсии будет учитываться на основе отчислений с 2007го года-без 25лет?

10 минут назад, Uska2 сказал:

То есть такому человеку пенсия вообще не полагается??

Да, трудовая пенсия вообще не полагается.

Если человеку не получает никакую пенсию ( по возрасту, по инвалидности, по потере кормильца и т.п.) и не получает никакое  пособие, то он может обратиться за социальным пособием по старости, где то 60 - 70 ман. примерно.

• Upvote 1

2 минуты назад, DJ Occupant сказал:

Такой вопрос:

У меня стаж,отчисления и трудовая книжка с 2007г-то есть я работаю со 2го курса.В таком случае размер моей пенсии будет учитываться на основе отчислений с 2007го года-без 25лет?

Пока будет 25 лет, но с 2021 года уменьшаться каждый год на 1 год.

Т.е. к тому времени когда Вы достигните пенс. возраста в 65 лет может вообще стать равным 0.

И ваша пенсия будет только на основе ваших пенс. накоплений.

В 05.12.2018 в 11:27, inopl@netka7 сказал:

хорошо бы еще дожить до этой пенсии...

А я, наоборот, надеюсь, не доживу. Это слезы, а не пенсия.

40 минут назад, Антихимик сказал:

Пока будет 25 лет, но с 2021 года уменьшаться каждый год на 1 год.

Т.е. к тому времени когда Вы достигните пенс. возраста в 65 лет может вообще стать равным 0.

И ваша пенсия будет только на основе ваших пенс. накоплений.

Значит халява не светит((

Спасибо за пояснение)

• Thanks 1

К тому моменту когда нынешней молодежи 20-30 лет будет 65 , государство может быть совсем другим в отличии от того что существует сейчас и законы могут изменится.

1 час назад, Demon7957 сказал:

К тому моменту когда нынешней молодежи 20-30 лет будет 65 , государство может быть совсем другим в отличии от того что существует сейчас и законы могут изменится.

Так и есть, за годы независимости закон о пенсиях меняли столько раз, что я уже сбился со счета.

И сколько его еще раз будут менять за следующие 20 - 30 лет тоже неизвестно.

• Like 1
  • Upvote 2

11 час назад, Maitresse сказал:

А зачем расторгать договор, Вы можете в течение трех лет в любое время заморозить счет (например, если уйдете с работы или по другим причинам), и деньги в итоге получите через три года. В таком случае возвращать ничего не нужно))) Да, сейчас ввели кое-какие изменения в закон, но все равно выгодно. Все подробности можете узнать в Атешгах и Паша Лайф. Только эти две компании занимаются этим видом страхования. 

Ну может же например деньги срочно понадобились и поэтому придется расторгать договор. А так конечно же выгоднее заморозить и подождать истечения срока договора.

Есть 11 лет стажа до 2006 года и в 2015 году в течении 12 месяцев делались отчисления в пенсионный фонд, чтобы получить полноценный стаж 12-ти лет.

На пенсию человек вышел в 2016 году. Будет ли перерасчет с учетом нового закона 25 летнего стажа до 2006 год или это касается только тех, кто только собирается выходить на пенсию?

21 минуту назад, UZOR сказал:

Есть 11 лет стажа до 2006 года и в 2015 году в течении 12 месяцев делались отчисления в пенсионный фонд, чтобы получить полноценный стаж 12-ти лет.

На пенсию человек вышел в 2016 году. Будет ли перерасчет с учетом нового закона 25 летнего стажа до 2006 год или это касается только тех, кто только собирается выходить на пенсию?

Нет , перерасчета не будет.

Изменения касаются только тех кто выйдет на пенсию с 01,01,2019

Кто сколько перечислил в фонд? я по старой памяти 26азн, потом вспомнил что здесь писали про 30 или 32.5. в теме про бугалтерию тоже 26 пишут, мой бухалтер про 30 както невнятно пробормотал.
Что мне темному человеку делать?

В 17.01.2019 в 16:25, MamoloG сказал:

Кто сколько перечислил в фонд? я по старой памяти 26азн, потом вспомнил что здесь писали про 30 или 32.5. в теме про бугалтерию тоже 26 пишут, мой бухалтер про 30 както невнятно пробормотал.
Что мне темному человеку делать?

26  манат до конца года.

• Like 1