Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сан.техника: комби, системы отопления и всё, что с этим связано


Recommended Posts

19 часов назад, Farid_Ford сказал:

Эльман завтра поеду в дярнягюль покупать хомут для дымохода комби, хочешь вместе пойдем, или куплю передам в ахмедлах.

 

 

Товарищи, Иммергаз специалист приехал, определил что клапан предохранитель, который на 3 бар расчитан, теперь пропускает при 0. бар, вот почему и уровень падал. По капле падало незаметно.

Заменили по гарантии клапан, теперь все ок.

У меня тоже самое на baxi

Link to comment
Share on other sites

Товарищи,дилема:

Водяная труба входит в квартиру сблока под потолком, и так же достигает туалета.

Я хочу вынести газовый нагреватель на балкон, следственно надо будет проложить трубы через кухню.

Я предпологаю остальную разводку в ванной так же сделать по потолку, и через потолок кухни--вывести на балкон.

Причина:

а) потолок в ванной подразумеваю подвисной- легкий доступ в случае чего, пусть не ко всей, но ко многой части труб

б) если труба останеться внизу, под стяжкой- на нее будет действовать дополнительная нагрзузка, да еще и долбить вслепую пол в случае протечки мне кажеться хуже, чем долбить кафель.

в) могу вывести под потолком на балкон, опять меньше нагрузки от стяжки

 

мастер советует все таки по низу пустить- так как:

а) меньше материала- но я пересчитал метров 5 разница-не критично

б) говорит что электрика должна быть выше сантехники- тут я уже начинаю задумываться. Но на сколько выше электрика сантехники не будет-а соседская сантехника еще выше)

 

ваши за и против? 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, FARHArD сказал:

Товарищи,дилема:

Водяная труба входит в квартиру сблока под потолком, и так же достигает туалета.

Я хочу вынести газовый нагреватель на балкон, следственно надо будет проложить трубы через кухню.

Я предпологаю остальную разводку в ванной так же сделать по потолку, и через потолок кухни--вывести на балкон.

Причина:

а) потолок в ванной подразумеваю подвисной- легкий доступ в случае чего, пусть не ко всей, но ко многой части труб

б) если труба останеться внизу, под стяжкой- на нее будет действовать дополнительная нагрзузка, да еще и долбить вслепую пол в случае протечки мне кажеться хуже, чем долбить кафель.

в) могу вывести под потолком на балкон, опять меньше нагрузки от стяжки

 

мастер советует все таки по низу пустить- так как:

а) меньше материала- но я пересчитал метров 5 разница-не критично

б) говорит что электрика должна быть выше сантехники- тут я уже начинаю задумываться. Но на сколько выше электрика сантехники не будет-а соседская сантехника еще выше)

 

ваши за и против? 

Можно поверху, если давление хорошее

Главное что бы в холодные зимы не подмерзло на балконе

Edited by HHA71
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, FARHArD сказал:

Товарищи,дилема:

Водяная труба входит в квартиру сблока под потолком, и так же достигает туалета.

Я хочу вынести газовый нагреватель на балкон, следственно надо будет проложить трубы через кухню.

Я предпологаю остальную разводку в ванной так же сделать по потолку, и через потолок кухни--вывести на балкон.

Причина:

а) потолок в ванной подразумеваю подвисной- легкий доступ в случае чего, пусть не ко всей, но ко многой части труб

б) если труба останеться внизу, под стяжкой- на нее будет действовать дополнительная нагрзузка, да еще и долбить вслепую пол в случае протечки мне кажеться хуже, чем долбить кафель.

в) могу вывести под потолком на балкон, опять меньше нагрузки от стяжки

 

мастер советует все таки по низу пустить- так как:

а) меньше материала- но я пересчитал метров 5 разница-не критично

б) говорит что электрика должна быть выше сантехники- тут я уже начинаю задумываться. Но на сколько выше электрика сантехники не будет-а соседская сантехника еще выше)

 

ваши за и против? 

Делайте! Я за. Берите хорошие трубы и хорошего саетехника, что б хорошо припоял и все.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, FARHArD сказал:

ваши за и против? 

на такие вещи смотрю -отрещенно.

как сказал заказчик-так и сделаю.

12 часа назад, FARHArD сказал:

б) говорит что электрика должна быть выше сантехники- тут я уже начинаю задумываться. Но на сколько выше электрика сантехники не будет-а соседская сантехника еще выше)

сверху прорвет:

сначала должно пройти сквозь стяжку, бетонное перекрытие и только потом тонкой струйкой потечь в самом слабом месте потолка

когда как если трубы по-потолку вода фотаном или тонкой струйкой фотанной будет стекать и чем больше линий, больше шансов КЗ.

=========================

задайте вопрос по-иному "если такая замечательная идея почему  же никто такое не делает?"  

вы в ответе и морально, и финансово когда провода электрики и водянные трубы переплетутся в одну связку на потолке.

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, FARHArD сказал:

Товарищи,дилема:

Водяная труба входит в квартиру сблока под потолком, и так же достигает туалета.

Я хочу вынести газовый нагреватель на балкон, следственно надо будет проложить трубы через кухню.

Я предпологаю остальную разводку в ванной так же сделать по потолку, и через потолок кухни--вывести на балкон.

Причина:

а) потолок в ванной подразумеваю подвисной- легкий доступ в случае чего, пусть не ко всей, но ко многой части труб

б) если труба останеться внизу, под стяжкой- на нее будет действовать дополнительная нагрзузка, да еще и долбить вслепую пол в случае протечки мне кажеться хуже, чем долбить кафель.

в) могу вывести под потолком на балкон, опять меньше нагрузки от стяжки

 

мастер советует все таки по низу пустить- так как:

а) меньше материала- но я пересчитал метров 5 разница-не критично

б) говорит что электрика должна быть выше сантехники- тут я уже начинаю задумываться. Но на сколько выше электрика сантехники не будет-а соседская сантехника еще выше)

 

ваши за и против? 

В довесок

Правила ПУЭ 2.1.57 при паралелльной укладке кабеля растояние до трубо провода должно быть не менее 100мм, а  зазор просвета между магистралями не менее 50 мм

То есть потолок опуститься сантиметров на 15-20

===

По логике вещей - идея суперская, только вот придется пожертвовать высотой потолка и закупать качественный кабель для наружного применения+поместить его в гофру, чтобы по-максимуму обезопасить.

П.С. кабеля продают метрами

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

всех с наступающим праздником.

Что думаете про металопластиковые трубы в бетной стяжке для горячей воды?

И каких производителей порекомендуете из местного рынка?

есть ли продажа метражом?

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, FARHArD сказал:

всех с наступающим праздником.

Что думаете про металопластиковые трубы в бетной стяжке для горячей воды?

И каких производителей порекомендуете из местного рынка?

есть ли продажа метражом?

Лично мне эти трубы не нравятся, по мне фибра удобней

По таким трубам я не особо разбираюсь, в последний раз брал унидельта красного цвета, продают конечно метражем

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, HHA71 сказал:

Лично мне эти трубы не нравятся, по мне фибра удобней

По таким трубам я не особо разбираюсь, в последний раз брал унидельта красного цвета, продают конечно метражем

5 -10 метров продадут?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Жук Скарабей сказал:

5 -10 метров продадут?

10 точно продадут, а 5 куда использовать то? Вообще это очень не удобные трубы, для водопровода

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, HHA71 сказал:

10 точно продадут, а 5 куда использовать то? Вообще это очень не удобные трубы, для водопровода

дайте пожалуйста контакты, для сравнения 

хочется сравнить

там 20 диаметр есть?

 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Жук Скарабей сказал:

дайте пожалуйста контакты, для сравнения 

хочется сравнить

там 20 диаметр есть?

 

Нет 20 нет

Link to comment
Share on other sites

On 1/28/2019 at 4:55 PM, HHA71 said:

Про симе не слышал

удаленный пульт есть и у навиен

Спасибо! А что вы скажете о Навьене? Каким будет ваш отзыв?

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Moon_King said:

Спасибо! А что вы скажете о Навьене? Каким будет ваш отзыв?

если это он, то не рекомендую. конструкция для ремонта ужасная. элементарно снять малый теплообменник,  уже проблема, запчасти нестандартные.  Такое ощущение что корейские комби выпускают в советском союзе, для того чтобы снять одну детать нужно разобрать половину котла. С точки зрения надежности, наверняка она на высоте.

Из того что мне понравилось, это необычное расположение вентилятора.  Он гоняет не горячий воздух, а холодный, что даст плюс 5 лет к работе вентилятора. 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Moon_King сказал:

 

Можете посоветовать, где я могу посмотреть?

Их продает евроклима на раджабли

Да в общем то и по всей стране

Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, basir сказал:

Не во всем согласен с автором но навьен оказался на 2 месте в списке худших котлов

Я тоже не согласен что навиен только на 2 На 1ом !

Худших чем в навиене технических решений воплощённых в одном котле представить сложно

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Oxуgеn сказал:

Я тоже не согласен что навиен только на 2 На 1ом !

Худших чем в навиене технических решений воплощённых в одном котле представить сложно

 

Тогда почему он по продажам лидирует в РФ?

Мне лично еча, баймак, дямирдокум нравятся

Может на видео самый неудачный вариант?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, basir сказал:

 

Из того что мне понравилось, это необычное расположение вентилятора.  Он гоняет не горячий воздух, а холодный, что даст плюс 5 лет к работе вентилятора. 

На форуме есть человек у которого навиен и у которого как раз проблема была связана с вентилятором Проблема была не однократная После замены на новый через какой-то промежуток времени сгорела обмотка и нового 

По его словам он связывался с инженерами навиена и они ему советовали заменить в плате силовые транзисторы Чем закончилась его эпопея с вентиляторами не знаю возможно он сам отпишится

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Жук Скарабей сказал:

Тогда почему он по продажам лидирует в РФ?

Мне лично еча, баймак, дямирдокум нравятся

Может на видео самый неудачный вариант?

Не как не благодаря качеству Исключительно благодаря рекламе и низкой цены 

Такая же ситуация была в Баку с Имергазом  Они продавали до обрушения маната за 440 манат котел 24ку и еще давали бесплатно газовый редуктор Продавали на каждом шагу Реклама была где только возможно И в итоге все слышали про имергаз и по инерции до сих пор продолжают покупать его Хотя он не стоит тех денег по цене которых он продается 

Фирма постоянно экспериментирует с компонентами котла стараясь удешевить конструкцию  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Все котлы имеющие вторичные теплообменники подобных конструкций как на навиене брать не следует 

c3e9364ecd376dde3b711850eeff2e98.jpg

Ввиду затрудненного протока даже на абсолютно новом изделии Ввиду невозможности визуально контролировать степень загрязнение межпластинчетного пространства  Соответственно контролировать качество очистки визуально также не возможно 

Останавливать свой выбор следует на котлах с подобными вторичными теплообменниками

db238f2f04b7c96d1be4a9a1b6b5ec82.jpg

Где прекрасно все контролируется И конструкция которых практически не влияет на проток воды 

 

  

Link to comment
Share on other sites

Все котлы имеющие вторичные теплообменники подобных конструкций как на навиене брать не следует 
c3e9364ecd376dde3b711850eeff2e98.jpg
Ввиду затрудненного протока даже на абсолютно новом изделии Ввиду невозможности визуально контролировать степень загрязнение межпластинчетного пространства  Соответственно контролировать качество очистки визуально также не возможно 
Останавливать свой выбор следует на котлах с подобными вторичными теплообменниками
db238f2f04b7c96d1be4a9a1b6b5ec82.jpg
Где прекрасно все контролируется И конструкция которых практически не влияет на проток воды 
 
  
И на каких моделях такие тепло обменники?
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, drurolog сказал:
2 часа назад, Oxуgеn сказал:
Все котлы имеющие вторичные теплообменники подобных конструкций как на навиене брать не следует 
c3e9364ecd376dde3b711850eeff2e98.jpg
Ввиду затрудненного протока даже на абсолютно новом изделии Ввиду невозможности визуально контролировать степень загрязнение межпластинчетного пространства  Соответственно контролировать качество очистки визуально также не возможно 
Останавливать свой выбор следует на котлах с подобными вторичными теплообменниками
db238f2f04b7c96d1be4a9a1b6b5ec82.jpg
Где прекрасно все контролируется И конструкция которых практически не влияет на проток воды 
 
  

Показать больше  

И на каких моделях такие тепло обменники?

Навиен Дуйву Симе Возможно есть и другие конструкции похожие на эти котлы

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Навиен Дуйву Симе Возможно есть и другие конструкции похожие на эти котлы
А из более известных брендов? Типа эча, баймак и т.д.
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, drurolog сказал:
8 часов назад, Oxуgеn сказал:
Навиен Дуйву Симе Возможно есть и другие конструкции похожие на эти котлы

А из более известных брендов? Типа эча, баймак и т.д.

Эджа баймак байкан байворм имергаз радиант биаси дамирдокюм бош будеерас аристон шафотекс как на втором фото

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Жук Скарабей said:

Тогда почему он по продажам лидирует в РФ?

Мне лично еча, баймак, дямирдокум нравятся

Может на видео самый неудачный вариант?

Демирдокум это не комби, это дрянь, речь о моделях непто адена атрон

железо неплохое но платы выгорают от испорченной помпы или вентилятора, все соединения на сальниках, и сальники садятся через пару лет, так что котел течет со всех сторон. А вот к списку хороших турецких котлов можно смело добавить байкан

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Murad Abdullah сказал:

 

salam, 15 illik Bosch kombisini Navienle evezlemek isteyirdim, movzunu oxuyana kimi.Demek olar bazarda ne var pislediz, bes ne goturek? 

Eksine, terifledi bu modelleri.

Эджа баймак байкан байворм имергаз радиант биаси дамирдокюм бош будеерас аристон шафотекс как на втором фото

  •  

 

Edited by Sara S
Link to comment
Share on other sites

В 08.03.2019 в 10:55, Hike сказал:

Если и дальше остаётся на 1,5 то нет. А зачем поднимать его выше, у нас он всегда на 1,3-1,4-1,5.

Уже 2 недели как держится около 1,5. И нижняя половина всех радиаторов совершенно холодная. Температура устанаовлена на 50 С. 

Link to comment
Share on other sites

В 21.03.2019 в 08:46, Sara S сказал:

Уже 2 недели как держится около 1,5. И нижняя половина всех радиаторов совершенно холодная. Температура устанаовлена на 50 С. 

У меня 55-56 град, стоит на 1,4-1,5. Разница между верхней и нижней половины радиаторов есть разница: вверху горячее, внизу просто тёплая (но не холодная). Мне кажется это не только зависит от котла, это ещё зависит как было все просчеты и  как устанавливали саму систему отопления. От мастера установки многое зависит. У меня например перепутали местами подачу ( горячей воды) и отвод (вывод охлажденной воды) в батареях, и поэтому система греет не на сто, а на 70-80%  

Edited by Hike
Link to comment
Share on other sites

On 3/20/2019 at 3:59 PM, drurolog said:
On 3/20/2019 at 1:40 PM, Oxуgеn said:
Навиен Дуйву Симе Возможно есть и другие конструкции похожие на эти котлы

А из более известных брендов? Типа эча, баймак и т.д.

на них стоит стандартный

Link to comment
Share on other sites

On 3/21/2019 at 8:46 AM, Sara S said:

Уже 2 недели как держится около 1,5. И нижняя половина всех радиаторов совершенно холодная. Температура устанаовлена на 50 С. 

у вас плохая циркуляция, это либо помпа либо засорились фильтры, подпитку часто давали?

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, basir сказал:

у вас плохая циркуляция, это либо помпа либо засорились фильтры, подпитку часто давали?

 

Нет, не часто, раз в год. 

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Sara S said:

и что с ней надо делать? ремонтировать или заменить? 

менять,но  если повезет  отделаетесь заменой конденсатора

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, basir сказал:

менять,но  если повезет  отделаетесь заменой конденсатора

ясно. A как удостовериться? Mожет всё-таки фильтры засорились? потому что полотенцесушитель полностью горячий. 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Haha
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Milli
        • Upvote
      • 113 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Thanks
        • Like
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...