Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сан.техника: комби, системы отопления и всё, что с этим связано


Recommended Posts

10 минут назад, Фазиль сказал:

Металлопластик стоит 7 манат)

ну вот это о чем я говорил, хотя китайский металлопластик дешевле сшистого полиэтилена

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, HHA71 сказал:

ну вот это о чем я говорил, хотя китайский металлопластик дешевле сшистого полиэтилена

Дело в том что у них спец труба для теплого пола.Думаю провести теплый пол купив за 2.2 а на остальное куплю что то турецкое

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Фазиль сказал:

Нет не металопластик а сшистый полиэтилен,я вчера звонил мне сказали 2.2 за метр

Кто-то из мастеров работает со сшитым ПЭ? Там другой инструмент нужен.

А так материал идеален для горячей воды, он в отличие от металопластика со временем не расслаивается.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, yaleninavidel сказал:

Кто-то из мастеров работает со сшитым ПЭ? Там другой инструмент нужен.

А так материал идеален для горячей воды, он в отличие от металопластика со временем не расслаивается.

Пока не знаю не спрашивал. Может спец. инструмент возьмем на прокат

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, yaleninavidel said:

Кто-то из мастеров работает со сшитым ПЭ? Там другой инструмент нужен.

А так материал идеален для горячей воды, он в отличие от металопластика со временем не расслаивается.

То есть для теплого пола лучше брать сшитый ПЭ? Ну конечно при условии, что еще и мастера потом удастся найти...

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, yaleninavidel сказал:

Кто-то из мастеров работает со сшитым ПЭ? Там другой инструмент нужен.

А так материал идеален для горячей воды, он в отличие от металопластика со временем не расслаивается.

какой инструмент? там паек нет, труба и наконечник также как и у металлопластика

просто труба сама жесткая не податливая

Link to comment
Share on other sites

Вы всё и знаете и на любой пост у вас готовый ответ, но, тем не менее, почитайте. Там конкретно написано

используют специализированный инструмент для монтажа труб из сшитого полиэтилена и технологии, отличные от работы с похожими материалами

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, drurolog сказал:

То есть для теплого пола лучше брать сшитый ПЭ? Ну конечно при условии, что еще и мастера потом удастся найти...

Да.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, yaleninavidel сказал:

Вы всё и знаете и на любой пост у вас готовый ответ, но, тем не менее, почитайте. Там конкретно написано

используют специализированный инструмент для монтажа труб из сшитого полиэтилена и технологии, отличные от работы с похожими материалами

Сущность компрессионного способа состоит в обжимании фитинга, помещенного внутрь трубы, с помощью металлического кольца с прорезью на поверхности, которое сжимается накидной гайкой. Технология является универсальной и широко используется для соединения ПНД и металлопластиковых труб.

этим способом все делают без опресовки, сам лично делал, ничего сложного если качественные фитинги.

инструмент нужен если делать опресовку

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, HHA71 сказал:

Сущность компрессионного способа состоит в обжимании фитинга, помещенного внутрь трубы, с помощью металлического кольца с прорезью на поверхности, которое сжимается накидной гайкой. Технология является универсальной и широко используется для соединения ПНД и металлопластиковых труб.

этим способом все делают без опресовки, сам лично делал, ничего сложного если качественные фитинги.

инструмент нужен если делать опресовку

Где вы видели пресс для сшитых ПЭ труб? Пресс для металлопласта тут не годится.

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, yaleninavidel сказал:

Где вы видели пресс для сшитых ПЭ труб? Пресс для металлопласта тут не годится.

пресс и не нужен, Напрессовочный метод по вашей ссылке вполне подходит

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Фазиль сказал:

Сам удивился, может металлопластика дороже Rehau Stabil универсальная труба.Но я спросил именно для теплого пола ,Rehau Rautherm S красного цвета спец. для напольных отоплений.

могу заюлуждаться

я смотрел такие трубы

красного цвета были очень жесткими, не поддаливыми

соотвествено, на обычный пирог: XPS панель+сетка

Они не пойдут, только под специальные маты, которые стоят 14 манат кв.м.

Так же нужны пружины(это материал для мастера)

Упс.

Это слишком дорого получается.

Почти в два раза, чем дорого способа( XPS панель+сетка)

И в четыре раза больше, чем самы дешевый(просто фольга)

 

 

Их магазин на Ахмед Ражабли?

Или один из их магазинов

 

Link to comment
Share on other sites

Как я понял, кроме @HHA71 никто из юзеров и их мастеров со сшитым ПЭ не работал.

 

ПС. Года три назад не смог никого найти, пришлось ставить обычный металлопластик. 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Жук Скарабей сказал:

могу заюлуждаться

я смотрел такие трубы

красного цвета были очень жесткими, не поддаливыми

соотвествено, на обычный пирог: XPS панель+сетка

Они не пойдут, только под специальные маты, которые стоят 14 манат кв.м.

Так же нужны пружины(это материал для мастера)

Упс.

Это слишком дорого получается.

Почти в два раза, чем дорого способа( XPS панель+сетка)

И в четыре раза больше, чем самы дешевый(просто фольга)

 

 

Их магазин на Ахмед Ражабли?

Или один из их магазинов

 

Я купил маты не такие которые у них за 14 манат ,а за 6 манат зеленые на дярнагюле. Компания их находиться на тюилийском 54 ,магазин так и не понял где,я думаю просто заказываешь может привозят или у них есть в компании именно, все же нужно сходить туда. Работают только в рабочие дни.В воскресенье не работают

Edited by Фазиль
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Жук Скарабей сказал:

могу заюлуждаться

я смотрел такие трубы

красного цвета были очень жесткими, не поддаливыми

соотвествено, на обычный пирог: XPS панель+сетка

Они не пойдут, только под специальные маты, которые стоят 14 манат кв.м.

Так же нужны пружины(это материал для мастера)

Упс.

Это слишком дорого получается.

Почти в два раза, чем дорого способа( XPS панель+сетка)

И в четыре раза больше, чем самы дешевый(просто фольга)

 

 

Их магазин на Ахмед Ражабли?

Или один из их магазинов

 

Я смотрел в ютубе укладка этой трубы на пол вроде не очень проблематично,не тяжело,только один минус что для крепления фитингов  нужен спец два инструмента. Вот думаю где найти на прокат

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Фазиль сказал:

Я купил маты не такие которые у них за 14 манат ,а за 6 манат зеленые на дярнагюле. Компания их находиться на тюилийском 54 ,магазин так и не понял где,я думаю просто заказываешь может привозят иди у них есть в компании именно.Работают только в рабочие дни.В воскресенье не работают

6  манат одна мата

2 маты- 1 кв.м.

сфоткайте может я что-то путаю

Link to comment
Share on other sites

Только что, Жук Скарабей сказал:

6  манат одна мата

2 маты- 1 кв.м.

сфоткайте может я что-то путаю

2 маты это 1 кв/м.

стоили 7, купил за 6,60 56 штук. Сфоткать сейчас не могу, сфоткаю по возможности. А те что у них матф черные за 14 манат эти все маты почти одно и тоже, обычный пенопласт просто сверху какая та жесткая пленка разных цветов.

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Фазиль сказал:

2 маты это 1 кв/м.

стоили 7, купил за 6,60 56 штук. Сфоткать сейчас не могу, сфоткаю по возможности. А те что у них матф черные за 14 манат эти все маты почти одно и тоже, обычный пенопласт просто сверху какая та жесткая пленка разных цветов.

 

так она и определяет жесткость

вообще их используют из-за того,что трубы жеткие и если согнуть- они возвращаются на исходное положение

тлько эти маты фиксируют

обычный ХРS не использовать,а жаль

Link to comment
Share on other sites

Может и обходить дорого это все,но для меня важная часть в квартире это электрика и сантехника. Я могу с экономить на другом но не на этом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Жук Скарабей сказал:

так она и определяет жесткость

вообще их используют из-за того,что трубы жеткие и если согнуть- они возвращаются на исходное положение

тлько эти маты фиксируют

обычный ХРS не использовать,а жаль

Верно. А так реально смешно платить такие деньги за пенопласт

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Фазиль сказал:

Верно. А так реально смешно платить такие деньги за пенопласт

еще один момент, который меня смущает очень и очень

пенопласт толщиной всего-лишь 3 см.

когда как XPS и 5 см тоже бывает.

 

я его однажды купил.

очень и очень хлипкий, по сравнение с  XPS панелью

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Жук Скарабей сказал:

еще один момент, который меня смущает очень и очень

пенопласт толщиной всего-лишь 3 см.

когда как XPS и 5 см тоже бывает.

 

я его однажды купил.

очень и очень хлипкий, по сравнение с  XPS панелью

Ну мне показалось что пенопласт этот с бобышками который он вроде не такой уж и нежный. Да они все рассчитаны для этого. Нада заклеить матой их к полу и все будут намертво.

Link to comment
Share on other sites

Вот в России даже ставят обычный пенопласт даже без жесткой пленки сверху ,да и еще умудряются ходить по нему как по бетону топча проводить трубы.И все отлично все проводят.

04A54622-393C-44AF-9E53-A4FB0E065BF1.png

Link to comment
Share on other sites

Кто-то из мастеров работает со сшитым ПЭ? Там другой инструмент нужен.
А так материал идеален для горячей воды, он в отличие от металопластика со временем не расслаивается.
Комплект иснструментов стоит 600$.
В аренду взять не где в городе.

Я работал 1 монтаж в Одессе.
Link to comment
Share on other sites

какой инструмент? там паек нет, труба и наконечник также как и у металлопластика
просто труба сама жесткая не податливая
Инструмент другой, фитинг так же другой
Link to comment
Share on other sites

могу заюлуждаться
я смотрел такие трубы
красного цвета были очень жесткими, не поддаливыми
соотвествено, на обычный пирог: XPS панель+сетка
Они не пойдут, только под специальные маты, которые стоят 14 манат кв.м.
Так же нужны пружины(это материал для мастера)
Упс.
Это слишком дорого получается.
Почти в два раза, чем дорого способа( XPS панель+сетка)
И в четыре раза больше, чем самы дешевый(просто фольга)
 
 
Их магазин на Ахмед Ражабли?
Или один из их магазинов
 
Пойдут аж бегом, любая укладка.
Не смотря на то что жесткая чем мп.
Link to comment
Share on other sites

могу заюлуждаться
я смотрел такие трубы
красного цвета были очень жесткими, не поддаливыми
соотвествено, на обычный пирог: XPS панель+сетка
Они не пойдут, только под специальные маты, которые стоят 14 манат кв.м.
Так же нужны пружины(это материал для мастера)
Упс.
Это слишком дорого получается.
Почти в два раза, чем дорого способа( XPS панель+сетка)
И в четыре раза больше, чем самы дешевый(просто фольга)
 
 
Их магазин на Ахмед Ражабли?
Или один из их магазинов
 
Пружины что проблемма?
Мне кажется сейчас они доступны и стоют не так дорого.
Прошли те времена когда заказывали пружины и покупали 30-40$ за штуку 16мм наружнюю.
Внутреннея была 50$
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Strannik1504 сказал:

Пружины что проблемма?
Мне кажется сейчас они доступны и стоют не так дорого.
Прошли те времена когда заказывали пружины и покупали 30-40$ за штуку 16мм наружнюю.
Внутреннея была 50$

мне вообще их подарили)

сразу обе

 

Link to comment
Share on other sites

какой инструмент? там паек нет, труба и наконечник также как и у металлопластика
просто труба сама жесткая не податливая
Это часть инструментаrehau-rautool-m1.jpeguponor-1057167-w900.jpeg
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Strannik1504 сказал:

Комплект иснструментов стоит 600$.
В аренду взять не где в городе.

Я работал 1 монтаж в Одессе.

 

6 часов назад, Strannik1504 сказал:
19 часов назад, HHA71 сказал:
какой инструмент? там паек нет, труба и наконечник также как и у металлопластика
просто труба сама жесткая не податливая

Инструмент другой, фитинг так же другой

 

6 часов назад, Strannik1504 сказал:

Это часть инструментаrehau-rautool-m1.jpeguponor-1057167-w900.jpeg

А @HHA71 написал, что он сам делал монтаж таких труб, только непонятно, где он инструменты брал. Но это у него привычка такая, любит человек прифантазировать. 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, yaleninavidel сказал:

 

 

А @HHA71 написал, что он сам делал монтаж таких труб, только непонятно, где он инструменты брал. Но это у него привычка такая, любит человек прифантазировать. 

Справедливости ради замечу, что пресс аппарат дают в аренду:)))

Link to comment
Share on other sites

Только что, yaleninavidel сказал:

 

 

А @HHA71 написал, что он сам делал монтаж таких труб, только непонятно, где он инструменты брал. Но это у него привычка такая, любит человек прифантазировать. 

Я без пресса, другим фитингом гайка и напишите кольцо

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Strannik1504 сказал:

Это часть инструментаrehau-rautool-m1.jpeguponor-1057167-w900.jpeg

Это смотря каким способом и какой фитинг использовать

Если кольцо и накидная гайка то аппарат не нужен

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, yaleninavidel сказал:

 

 

А @HHA71 написал, что он сам делал монтаж таких труб, только непонятно, где он инструменты брал. Но это у него привычка такая, любит человек прифантазировать. 

 

fiting.png

Link to comment
Share on other sites

Справедливости ради замечу, что пресс аппарат дают в аренду:)))
Если надо будет, скажи))
Свой личный есть, и в магазине для аренды.

Речь идет не про пресс для Мп.
А инструмент для PEX
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Strannik1504 сказал:
7 часов назад, HHA71 сказал:

Обвязка коллектора для всех труб одиннаковая Pex,Мп резьбовая гайка с обжимным кольцом.

так ему для теплого пола и нужно

инструмен тогда ему зачем?

Link to comment
Share on other sites

Вопрос тем кто использует алюминиевые полотенце сушители, какие впечатления какие плюсы и минусы в эксплуатации

Я только хромированными использовал

Edited by HHA71
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Strannik1504 сказал:

Если надо будет, скажи))
Свой личный есть, и в магазине для аренды.

Речь идет не про пресс для Мп.
А инструмент для PEX

а на продаже почем?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Facepalm
      • 3 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 15 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 1 reply
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 13 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
        • Upvote
        • Like
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Sad
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Facepalm
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Sad
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...