Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana
QX70

Депутат Бахшалиева снова выступила против русского языка

Recommended Posts

5 минут назад, капуtчина сказал:

Причём здесь язык обучения если ваша соседка обычная идиотка? Думаете на русском секторе не бывает идиотов?

Нет,идиоткой она не была.

7 минут назад, Sakhavat сказал:

может она издевается?

учили вас плохо, одни ошибки :(

А что,у нас тут урок чистописания?!Меня то,учили прекрасно,В РУССКОМ СЕКТОРЕ,а не на русском секторе!!!!

• Downvote 1

3 минуты назад, капуtчина сказал:

Причём здесь язык обучения если ваша соседка обычная идиотка? Думаете на русском секторе не бывает идиотов?

Убогое сравнение ))жуть просто)) Выходит в России , где алкаши вылакают  тонны шампуни ,одеколона и вообще всё,что горит в этом виноват наш азербайджанский язык. Мда..это нечто.

9 минут назад, Sakhavat сказал:

а может и наоборот :)

Моя соседка,не идиотка,в русском секторе,учителя,намного грамотнее,были,по крайней мере,я это хотела сказать.

• Like 1
  • Downvote 1

2 minutes ago, Esra2017 said:

А что,у нас тут урок чистописания?!Меня то,учили прекрасно,В РУССКОМ СЕКТОРЕ,а не на русском секторе!!!!

Грамотные люди после знаков препинания один пробел ставят.

• Upvote 1

Только что, Hector Tilla сказал:

Однако ж,какие здесь,грамотные сидят!!!

• Like 1

2 минуты назад, Hector Tilla сказал:

и не суют их невпопад   

2 минуты назад, Esra2017 сказал:

Однако ж,какие здесь,грамотные сидят!!!

атож

6 минут назад, toni75 сказал:

Убогое сравнение ))жуть просто)) Выходит в России , где алкаши вылакают  тонны шампуни ,одеколона и вообще всё,что горит в этом виноват наш азербайджанский язык. Мда..это нечто.

А при чем тут Россия?!При чем Азербайджанский язык?!Речь идёт об учителях,бакинцах,низкий им поклон!!!

• Like 1

1 минуту назад, Esra2017 сказал:

А при чем тут Россия?!При чем Азербайджанский язык?!Речь идёт об учителях,бакинцах,низкий им поклон!!!

Поименно, пожалуйста! Явки, адреса!

1 минуту назад, Sakhavat сказал:

Поименно, пожалуйста! Явки, адреса!

На деревню,дедушке...

• Haha 1

Есть на свете хорошие люди все ж. :) А то скукота.

Только что, Esra2017 сказал:

На деревню,дедушке…

ути, пути

31 минуту назад, Элька2006 сказал:

Так привить любовь к родному языку путем запретов или закрытий невозможно. И когда я ребенку рассказывала про тех самых писателей и поэтов ( про всемирно известных вы слегка преувеличили, наверное, больше узкому кругу на презентациях наших посольств), ребенок переключал на бакинские каналы и говорил - С этими мне что ли разговаривать? И мне большого труда стоило уговорить ее ходить на занятия родного языка. сейчас чирикает лучше, чем многие азербайджаноязычных. но чего мне это стоило.

Но чуть-чуть не считается)

Интересная складывается ситуация! Эфир заполнили низкопробными передачами, официальные лица признаются, что родным языком не владеют, интерес к родному языку падает, причем со школьной скамьи, заметьте, а мне отдуваться?)) Проблема есть и ее надо решать сообща, а то опять начнем иностранцам памятники ставить, своих-то не знаем.

Edited by shock
  • Like 1

Мне понравилось,что все,сразу проснулись!!!

11 минуту назад, Esra2017 сказал:

Моя соседка,не идиотка,в русском секторе,учителя,намного грамотнее,были,по крайней мере,я это хотела сказать.

на русском секторе правильней 

Цитата

3) При названиях учебных заведений употребляется предлог в: в университете, в институте, в техникуме, в школе; при названиях частей учебного заведения – предлог на: на филологическом факультете, на романском отделении, на втором курсе. Сочетания в классе, в аудитории связаны с обычным использованием предлога в при обозначении закрытого помещения.

1 минуту назад, капуtчина сказал:

А вот это уже интересно!!!Почему тогда и учителя и мы,говорили и говорим в русский сектор,хм

7 минут назад, Sakhavat сказал:

Есть на свете хорошие люди все ж. :) А то скукота.

Да ужжжж,точно,сам себя не похвалишь...

2 минуты назад, Esra2017 сказал:

А вот это уже интересно!!!Почему тогда и учителя и мы,говорили и говорим в русский сектор,хм

сектор в круге :)

3 минуты назад, капуtчина сказал:

Цитата

дюзду , на Украине .)

1 минуту назад, Esra2017 сказал:

Да ужжжж,точно,сам себя не похвалишь...

Это я вас похвалил.

1 минуту назад, SteepZero сказал:

дюзду , на Украине .)

вна 

1 минуту назад, Sakhavat сказал:

Это я вас похвалил.

Благодарю.

• Upvote 1

Только что, Sakhavat сказал:

вна 

вно

20 минут назад, Esra2017 сказал:

На деревню,дедушке...

Дедушка не на деревне, а на аллее )) 

Не обижайтесь, мальчики шутят, они все любят русский язык и все, что с ним связано ))

3 минуты назад, Элька2006 сказал:

Дедушка не на деревне, а на аллее )) 

Не обижайтесь, мальчики шутят, они все любят русский язык и все, что с ним связано ))

Не,я человек,не обидчивый,я не обижаюсь.Я просто не люблю,жесткость,жестокость по отношению к людям,к животным,я ЗА Мир во всём Мире и конечно,ЗА любовь!!!Всем спокойной ночи!!!

• Like 2
  • Upvote 2

37 минут назад, Esra2017 сказал:

Такой уж уровень русского сектора.:tespe:

• Haha 1

2 hours ago, Esra2017 said:

Men cox üzr isteyirem sizden,siz,özüvüz,russ dilini bilirsiz?Hec olmasa,elementar,cümleleri,oxumağ ve başa düşmek,yani?Mene boş boşa,niye minus goyursuz ki?Menim hansı sözüm,yohsa meslegetim düzgün deyil ki?

Yox rusca bilmirəm, mırta qoyuram minusu

• Downvote 1

В 04.12.2018 в 16:38, QX70 сказал:

Хоть кто то и услышал меня. :gancalii:

Когда прогуливаешся по улицам родного Баку сплошь да рядом слышишь русскую речь, это же не Нижневартовск, город в России, где наших и русских много. :wow1:

Автор, еще в прошлую Вашу идентичную тему хотелось написать, но тогда не стала. Реабилитируюсь сейчас...

Начните таки с себя!!! Излагайте на том языке, к которому Вы призываете, а не на опостылевшем Вам русском!!! 

А то задаётесь вопросом когда таки искореним эту вездесущую русскую речь, но странно читать этот вопрос от человека, задающего его на этом самом русском языке...

Edited by Alice_from_Wonderland
  • Like 1

3 минуты назад, Alice_from_Wonderland сказал:

Автор, еще в прошлую Вашу идентичную тему хотелось написать, но тогда не стала. Реабилитируюсь сейчас...

Начните таки с себя!!! Излагайте на том языке, к котором Вы призываете, а не на опостылевшем Вам русском!!! 

А то задаётесь вопросом когда таки искореним эту вездесущую русскую речь, но странно читать этот вопрос от человека, задающего его на этом самом русском языке...

Bes, rusdilli azerbaycanlılarla bu mövzu barede fikir mübadilesini hansı dilde aparaq ki,onlar da başa düşsün? Resurs,hemçinin, rusdillidir . 

• Upvote 4

В 04.12.2018 в 16:22, mig сказал:

такое ощущение, что многие депутаты говорят лишь бы для того, чтобы что-то сказать

Это не так. Чаще всего они говорят то, что велено. Остальное, это собственная инициатива озвучить то, что они услышали от хозяев в бане, курилке, на шашлыках под водочку и т.д.

• Upvote 1

1 час назад, toni75 сказал:

Bes, rusdilli azerbaycanlılarla bu mövzu barede fikir mübadilesini hansı dilde aparaq ki,onlar da başa düşsün? Resurs,hemçinin, rusdillidir . 

У этого ресурса есть подраздел на азербайджанском языке. Но вот у ТС я там не единой темы не встречала, зато их великое множество на русскоязычной части форума. Что даёт основания предположить, что автор, ратующий за азербайджанский язык, сам является русскоязычным.

• Like 1

5 часов назад, Verman сказал:

Yox rusca bilmirəm, mırta qoyuram minusu

Eceb eliyirsiz!!!Bezi insanların vrednost ganlarındadı,sizin minus,ya plüs menim heyatımda hec bir rol oynamır.

5 часов назад, Kot_Rus сказал:

Это не так. Чаще всего они говорят то, что велено. Остальное, это собственная инициатива озвучить то, что они услышали от хозяев в бане, курилке, на шашлыках под водочку и т.д.

не могли ей этого приказать) лучше бы эта дамочка учебники азербайджанского языка проанализировала бы) и не только их. а то уже доработку книг хотят отменить) 

13 часа назад, Hector Tilla сказал:

1. Я работал в иностранных компаниях и как внешний консультант и в штате.

Иностранные менеджеры без проблем нанимали незнающих английский язык. Для них главное чтобы ты свою профессию знал.

2.Тупо требовать английский там где он даже не слишком нужен могут сами же азербайджанцы.

3. By the way, кто ненавидит азербайджанцев больше чем сами азербайджанцы?

1. Я тоже работал.  И знаю об этой проблеме не понаслышке. 

2. С этим согласен.  Спрошь и рядом.  Дурной пример заразителен...

3. армяне...

15 часов назад, капуtчина сказал:

Знание английского языка сегодня обязательно для человека считающего себя специалистом, ибо информации на английском языке по специальности он найдет неизмеримо больше чем на русском. 

Да-да.  Особенно для  японцев...   :))

Выделенное актуально для нас. 

Но проблема не в языке, а в том. что никто не занимается переводом необходимой литературы на родной язык...

Edited by Mr. TANNER

15 часов назад, toni75 сказал:

Чисто моё мнение,но требовать инглиш от тех ,кто хочет трудоустроиться в иностранную компанию,компания все таки имеет. Нам бы устранить гиблое положение с образованием на госязык ,а вы сразу покусились на нечто большее)

Что мешает принять закон, запрещающий это  (как было в Грузии в 2001-м)? 

Наоборот. Если бы мы сразу начали с большего, а именно с УВАЖЕНИЯ к языку, положение с образованием улучшилось бы однозначно...

утром сына отвела в школу и слышу учительница азсектора говорит родительнице: dayan deyəjəm! я не хочу, чтобы мой ребенок говорил на таком азербайджанском языке! я просто учу его отдельно азербайджанскому. красивому, нормальному, литературному. без всяких деяжям, гяляжям или гялядзям. я не против азсектора, я против того, чтобы таких учителей допускали в школы.  

Edited by Kukuruza
  • Like 1
  • Upvote 2

интересно, почему в азербайджанских семьях с ребенком говорят по-русски, а потом тратят деньги на репетитора для того, чтобы обучить ребенка родному языку...

• Haha 1

1 час назад, Mr. TANNER сказал:

Да-да.  Особенно для  японцев...   :))

Выделенное актуально для нас. 

Но проблема не в языке, а в том. что никто не занимается переводом необходимой литературы на родной язык...

Я нас и имел в виду. А японцы как ни странно действительно с английским не особо дружат, видать с переводами у них особых проблем нет.

13 minutes ago, aliali said:

интересно, почему в азербайджанских семьях с ребенком говорят по-русски, а потом тратят деньги на репетитора для того, чтобы обучить ребенка родному языку...

со мной в семье говорили на русском,но чтоб знать свои родной язык,никого репетитора не понадобилось .
и вообще зачем тратиться на репетитора,если ребенок будет  обшаться с детьми ,говорящим на АЗ.языке ,давать ему слушать  песни ,стихи детские-у нас все еще есть нормальные  старые произведения  .
и не у всех есть возможность на репетитора ,
так что из-за единичных случаев ,не стоит все семья судить 

1 hour ago, Kukuruza said:

утром сына отвела в школу и слышу учительница азсектора говорит родительнице: dayan deyəjəm! я не хочу, чтобы мой ребенок говорил на таком азербайджанском языке! я просто учу его отдельно азербайджанскому. красивому, нормальному, литературному. без всяких деяжям, гяляжям или гялядзям. я не против азсектора, я против того, чтобы таких учителей допускали в школы.  

надо депутата привести в школы и ткнуть носом ,может тогда перестанет пустозвонить и сделает хоть -что нибудь полезное ,хотя полезное от таких депутатов только одно-иx молчание 

Edited by r7h7
  • Upvote 1

4 минуты назад, r7h7 сказал:

со мной в семье говорили на русском,но чтоб знать свои родной язык,никого репетитора не понадобилось .
и вообще зачем тратиться на репетитора,если ребенок будет  обшаться с детьми ,говорящим на АЗ.языке ,давать ему слушать  песни ,стихи детские-у нас все еще есть нормальные  старые произведения  .
и не у всех есть возможность на репетитора ,
так что из-за единичных случаев ,не стоит все семья судить 

это не единичные случаи.. дети русскоязычные"азербайджанцы" ходят к репетитору по языку, чтобы сдать экзамен...

1 minute ago, aliali said:

это не единичные случаи.. дети русскоязычные"азербайджанцы" ходят к репетитору по языку, чтобы сдать экзамен...

вы хотите сказать,что все дети  русскоязычных  семей ходят к репетитору по Аз. яз . ?
это неправда .
ходят -но не так много,как вы тут пытаетесь показать ,как уже сказала, не у всех есть такие возможности .
если родители знают родной язык,зачем нанимать репетиротра ?
если конечно, есть хорошие возможности,не хотят сами заниматься с детьми,это другое дело 

2 минуты назад, r7h7 сказал:

вы хотите сказать,что все дети  русскоязычных  семей ходят к репетитору по Аз. яз . ?
это неправда .
ходят -но не так много,как вы тут пытаетесь показать ,как уже сказала, не у всех есть такие возможности .
если родители знают родной язык,зачем нанимать репетиротра ?
если конечно, есть хорошие возможности,не хотят сами заниматься с детьми,это другое дело 

если знают....есть те, кто не знает и знать не хотят и детей не учат....

Сейчас  зашла на форумы на 

азербайджанском языке и удивилась.  Около недели  туда никто не заходил.

А здесь каждый день спорят

и обсуждают  всякую всячину. В общем жизнь здесь кипит . Обсуждения,

расследования, споры,

Почему так?

Во первых качество на азери храмает, во вторых мы многонациональная страна, в третьих мы были в составе ссср. Вот вопрос умникам депутатам, не фига не хотят вкладыватся а запретить то проще и дешевли а как народу будет то пофиг, в кинотеатрах фильмы на русском и только субтитры есть и то не на все и турецкие фильмы, интересные книги на русском и мало переводов ну можно сказать нету хотя в россии есть книги Н.Гянджеви на русском, ну я уже молчу про современные книги и журналы, дальше хуже, интернет мизер на азери, даже местные блогеры снимают на русском и выбирают аудиторию россии чтоб просмотров было больше, русский еще часто нужно для того чтоб здесь ребенок закончил школу и поехал поступать учится в россию на кого нибудь и там же найти работу по профессии и получать хорошо а тут нечего лавить тут все хорошие места занимают дети шышкарей и родственики приближенные к призиденту это слова не мои многих людей и не русских а азербайджанцев. Так вот тут работы много для депутатов которые только чешут языком и проще просто запретить а то что население будем мало образовано так им на руку потому что умный народ опасный народ, а можно спросить где учатся или учились дети депутата Бахшалиевой? Очень интересно 

2 минуты назад, RustamRR сказал:

мы были в составе ссср.

Грузия тоже там была.... однако, они выбирают для обучения грузинский язык...

1 минуту назад, aliali сказал:

Грузия тоже там была.... однако, они выбирают для обучения грузинский язык...

Я был в грузии про обучение не знаю скорей всего убрали потому что стычка была с россией и там все почти чешут на русском и так же едут работать в россию где алкаши и про***ки все. А про беларусию там вообще 90 процентов говорят и учатся на русском

Только что, RustamRR сказал:

Я был в грузии про обучение не знаю скорей всего убрали потому что стычка была с россией и там все почти чешут на русском и так же едут работать в россию где алкаши и про***ки все. А про беларусию там вообще 90 процентов говорят и учатся на русском

в Грузии в школах есть русский сектор, в котором учатся дети некоренной национальности и обрусевших грузин...

Только что, RustamRR сказал:

Я не за русский язык я за то чтоб прежде чем убирать надо дать достойное образование на родном языке, переводы книг, переводы фильмов, уровень зарплаты и рабочих мест чтоб люди не бежали из страны

2 минуты назад, aliali сказал:

в Грузии в школах есть русский сектор, в котором учатся дети некоренной национальности и обрусевших грузин...

Ну тогда я не понимаю что вы хотели сказать

35 minutes ago, aliali said:

если знают....есть те, кто не знает и знать не хотят и детей не учат....

если они не хотят , зачем им тогда  репетитор ?
если у людей нет возможности покинуть страну ,они будут жить в данной стране и знать язык .

2 минуты назад, RustamRR сказал:

Я не за русский язык я за то чтоб прежде чем убирать надо дать достойное образование на родном языке, переводы книг, переводы фильмов, уровень зарплаты и рабочих мест чтоб люди не бежали из страны

Посмотрите какие у нас тв каналы это ужас их смотреть противно, дешевизна, старые фильмы потому что бюджет не тянет, сериалы на турецком без перевода типа и так сойдет, а теперь подумайте молодеж будет это смотреть, а российские каналы интересные, единственное что смотрят и поднимает рейтинг это турецкие сериалы и то они их не переводят типа гардаши они нам, а я был там и они 8 из 10 человек не знаут город Баку и даже Азербайджан я был в шоке