Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Блокадный Ленинград: пир во время чумы"


Recommended Posts

1 час назад, Zaman. сказал:

всех не успели.......

их отпрыски уже отписались на теме

Я правильно понимаю что все кто описался на этой теме и выразил точку зрения,  противоположную описанной в заглавии и первом посте этой темы были автоматически записаны Вами в  «отпрысков жировавших»? 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Portugaletc сказал:

Уважаемый, я привел данные из Вики, она просталинское СМИ? В 1941 поставки по лендлизу составили около 5 процентов, коалиция даже де юре не была оформлена. С англичанами подписали договор только в 1942. Что не так?

Не вы кажется, а я привел данные из вики, где опровергается миф о 5% (точнее о 4%) и где влиятельные люди СССР говорят о существенной помощи, без которой СССР проиграл бы войну. 
Антигитлеровская коалиция была создана в 1939 году, СССР вошел в 1941г. (клик).
 

10 минут назад, R.A.M сказал:

Наверное эта одна из немногих тем, за которую я могу дать по морде!

Это ты мог бы, верю. Но вы не можете доказать свои слова или опровергнуть слова других. Для этого нужен ум, а не умение давать по морде ;)
И хватит повторять тут советскую пропаганду, она уже давно не действует на людей.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, awakening сказал:

 

Это ты мог бы, верю. Но вы не можете доказать свои слова или опровергнуть слова других. Для этого нужен ум, а не умение давать по морде ;)
И хватит повторять тут советскую пропаганду, она уже давно не действует на людей.

да хоть все усритесь здесь... СЛАВА ВЕЛИКОМУ СТАЛИНУ! :biggrin:

спросите стариков!!! они до сих пор на него молятся!!! это человек легенда!!! сми всё опорочили!! история ложь!!! спрашивайте интерисуйтесь у свидетелей!! Сталин ГЕРОЙ!! его оболгали!!!Сталин не может быть только хорошим или плохим, противоречивая личность, но то что он великий это факт. Время было тяжёлым и другими методами страну было не удержать, тем более мы были в роли догоняющих.

балл

Edited by Bercana
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Polaroid сказал:

Вы жили при Сталине?

Трудно судить о прошлом по разным рассказам и писанине.

Я бы во все это поверил или не поверил если бы это мне рассказал близкий человек которого я хорошо знаю или мой родственник.

То что в ссср работники партии, нквд и другие имели отдельное гособеспечение, свои санатории, больницы, магазины это правда,

просто есть люди которые верят что этого не было это их право.

вы ведь тоже тогда не жили, почему же вы так уверены в обратном? документы и свидетельства? так подделать можно любой документ, тем более с сегодняшними технологиями, тем более с американскими, откуда и идет в основном весь этот поток "разоблачений"

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, R.A.M сказал:

да хоть все усритесь здесь... СЛАВА ВЕЛИКОМУ СТАЛИНУ! :biggrin:

спросите стариков!!! они до сих пор на него молятся!!! это человек легенда!!! сми всё опорочили!! история ложь!!! спрашивайте интерисуйтесь у свидетелей!! Сталин ГЕРОЙ!! его оболгали!!!Сталин не может быть только хорошим или плохим, противоречивая личность, но то что он великий это факт. Время было тяжёлым и другими методами страну было не удержать, тем более мы были в роли догоняющих.

Вместо аргументированного опровержения и доказывания своих слов, мы видим от тебя "СЛАВА ВЕЛИКОМУ СТАЛИНУ!". Палата номер 6. До свидание :)
 

29 минут назад, черепаха*тортилла сказал:

вы ведь тоже тогда не жили, почему же вы так уверены в обратном? документы и свидетельства? так подделать можно любой документ, тем более с сегодняшними технологиями, тем более с американскими, откуда и идет в основном весь этот поток "разоблачений"

А почему так уверены сталинисты, что тогда не было плохих чиновников, что тогда не могли шиковать в годы блокады, что тогда за 10 лет якобы было построено 9 тысяч заводов и фабрик и т.д?

Edited by awakening
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, awakening сказал:

Вместо аргументированного опровержения и доказывания своих слов, мы видим от тебя "СЛАВА ВЕЛИКОМУ СТАЛИНУ!". Палата номер 6. До свидание :)
 

 

стандартный ответ либераста:biggrin:Сталин в результате своего правления " Кровавого" оставил СверхДержаву, а демократы  и Либералы в лице Еврейского сообщества оставили Корупционную , Разграбленную и Нищию страну. Делаем выводы по результатам правления кто есть кто

Edited by R.A.M
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Zaman. сказал:

650x486_D3489kd8E43Ngqutp8db.jpg

Если кто то покажет фото твоего удостоверения - этого достаточно будет для того, чтобы верить, что ты признался ему, что маньяк и насильник, которого разыскивает полиция?

 

P.S.

А еще я верю, что очень много бомжей, чьи фото паспортов есть в документах, являются владельцами кредитов, заводов, машин, квартир и яхт с дворцами...

Edited by Kot_Rus
  • Like 3
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, awakening сказал:

А почему так уверены сталинисты, что тогда не было плохих чиновников, что тогда не могли шиковать в годы блокады, что тогда за 10 лет якобы было построено 9 тысяч заводов и фабрик и т.д?

никто не говорит о том что тогда все были белыми и пушистыми, но такими черными и сплошь вымазанными в грязи и преступлениях, как их описывают антисталинисты, они тоже не были

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, черепаха*тортилла сказал:

но такими черными и сплошь вымазанными в грязи и преступлениях, как их описывают антисталинисты, они тоже не были

Ну вот откуда у вас такая уверенность в этом? )

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, awakening сказал:

Ну вот откуда у вас такая уверенность в этом? )

оттуда же откуда у вас уверенность в том что все коммунисты были сплошь ворами, подлецами и негодяями ))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

On 12/2/2018 at 1:20 PM, dostoyniy said:

Сейчас тоже наверху многие килограммами черную икру жрут когда части населения кушать нечего. Какая разница? 

То же самое хотелось сказать. Подобные люди были всегда. 

Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, черепаха*тортилла said:

никто не говорит о том что тогда все были белыми и пушистыми, но такими черными и сплошь вымазанными в грязи и преступлениях, как их описывают антисталинисты, они тоже не были

Речь о людях или о системе? Люди разные и все они действуют по разному в одной и той же системе. Система уж точно грязна и преступна.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, RStein сказал:

Речь о людях или о системе? Люди разные и все они действуют по разному в одной и той же системе. Система уж точно грязна и преступна.

не грязнее чем нынешняя олигархическая и полуфеодальная

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, RStein сказал:
В 02.12.2018 в 16:20, dostoyniy сказал:

Сейчас тоже наверху многие килограммами черную икру жрут когда части населения кушать нечего. Какая разница? 

То же самое хотелось сказать. Подобные люди были всегда. 

тогда если и жрали но и народу все-таки немало перепадало, а сейчас даже крох с барского стола не перепадает

Link to comment
Share on other sites

– А для вас блокада с чего началась?–  Когда Бадаевские склады горели. Пламя столбом стояло прямо напротив нашего окна. И дым ужасный… Потом отец ушел в ополчение.

– На что жили?

– Мать работала, на ее заработки и жили. Ужасная была  зима. На улицах трупы. Видела своими глазами, как с них, еще не остывших, кто-то срезает куски мяса. Сама я была как былинка, еле передвигалась. Помогла соседка наша – она  в Елисеевском универмаге работала. Тогда он назывался "Гастроном № 1". В августе 42-го мне исполнилось 16, соседка взяла меня за руку и привела к своей директрисе Марии Ивановне Иванченко. Ее секретарша посмотрела на меня и так презрительно: "Марья Ивановна, зачем ее брать, она же завтра умрет!" А та: "Ничего, выходим!"


– Вы хоть понимали, куда вас судьба занесла?

– Да нет, конечно. До войны там ни разу не была. Как вошла – аж голова закружилась от красоты. Рай… Когда работать начала, была такая крошечная и тонюсенькая, что меня рябчиком прозвали. А через несколько месяцев (хитро улыбается) уже звали пончиком...

 

– А кем работали?

– Первое время раздавала  бесплатный эрзац-кофе. Горячая вода с какой-то химией, только по цвету на кофе похожа. Но людям, которые еле передвигались от голода, чуть-чуть полегче становилось. Но  вскоре все это дело закончилась. Меня перевели во фруктовый отдел.

– Фруктовый?! В блокаду?! Люди граммы хлеба и муки считали, столярный клей варили, всех кошек и крыс переели…

– А у нас была другая жизнь. Яблоки, груши, сливы, виноград. Все свежайшее. И так – всю войну. Напротив меня был мясной отдел. Несколько сортов колбасы, окорока, сардельки. Рядом кондитерский – конфеты, шоколад. Чуть подальше, в другом конце зала – алкогольные товары: вина, водка, коньяки.

 

– И кто это все покупал?

– Да я, по правде говоря, особо не вникала. Но люди приходили спокойные, хорошо одетые, голодом не изможденные. Показывали в кассе какие-то особые книжечки, пробивали чеки, вежливо благодарили за покупку. Был у нас и отдел заказов "для академиков и артистов", там мне тоже пришлось немного поработать. В очередях в Елисеевском никто не давился, в голодные обмороки не падал.

– Да и вы сами не голодали?

– Ну конечно. Все, что продавалось, можно было есть неограниченно. Контроля особого не было – видно, эти продукты не учитывались так строго, как хлеб для простого народа…

 

– А домой что-нибудь в кармане унести? Своих подкормить?

– А вот это было запрещено строжайше. Каждый вечер магазин тщательно обыскивали – не остался ли кто, чтобы ночью "поработать". Однажды даже кого-то из наших так поймали. Но в основном народ воровать и не пытался – риск неоправдан. Все спокойно отоваривали здесь свои карточки: хлеб, масло, мука. Продукты можно было взять на несколько недель вперед, чем многие из нас и пользовались. 

Edited by Zaman.
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, черепаха*тортилла said:

тогда если и жрали но и народу все-таки немало перепадало, а сейчас даже крох с барского стола не перепадает

Не могу судить.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, черепаха*тортилла сказал:

оттуда же откуда у вас уверенность в том что все коммунисты были сплошь ворами, подлецами и негодяями ))

Антисталинисты хоть как-то пытаются доказать свои слова, кидают ссылки на документы, показания, письма, а вот со стороны сталинистов почти ничего нет, только одним мифы ))

Приведу пример: юзер Португалец утверждает, что при Сталине за 10 лет было построено 9000 фабрик и заводов. Я уже давно слышал об этом, пытался найти хоть что-то, доказывающее этот факт. В одной статье на эту тему говорится о том, что почему-то нет списка этих заводов и фабрик. И это при том, что в те годы строго вели учет народного хозяйства. Вот и говорю Португальцу, попробуйте доказать, что эти заводы были построены, найдите список хотя бы 5000 тысяч заводов или фабрик, построенные при Сталине за 10 лет.
Второй день от него нет ответа. Такие вот пироги )

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, awakening сказал:

Вместо аргументированного опровержения и доказывания своих слов, мы видим от тебя "СЛАВА ВЕЛИКОМУ СТАЛИНУ!". Палата номер 6. До свидание :)
 

А почему так уверены сталинисты, что тогда не было плохих чиновников, что тогда не могли шиковать в годы блокады, что тогда за 10 лет якобы было построено 9 тысяч заводов и фабрик и т.д?

То есть не было Магнитки, ДнепроГЭС, Сталинградского тракторного, Новокузнецк металлургического, тысяч завода подшипников в Москве, сотен и тысяч электростанций по стране? Это все виртуально?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Царская Россия не могла даже производство подшипников наладить, не говоря уже о выпуске тракторов.

 

При Сталине в 1932 году в стране начали не только выпускать тракторы, но и экспортировать их.

 

Тоже самое подшипники, которые нужны для производства авиадвигателей того времени и станкостроения. 

 

В 1936 году страна выпускала 500 000 подшипников в год. И таких примеров сотни.

 

Если бы Сталин не построил за 10 лет заводы по производству двигателей, металлургические производства, приборостроение, страна проиграла войну.

 

Это основа для производства самолётов, танков , пулеметов, автоматов и тд.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

И насчёт коалиции я ничего не понимаю. Какая могла быть коалиция в 1941, если с Британией Договор был заключён в середине 1942 года?

 

Если нет никаких юридических оснований, о какой коалиции речь?

 

И какие такие влиятельные люди вешают лапшу про поставки ленд-лиза в 1941?))

 

Это данные самих американцев , повторяю ещё раз для особо талантливых. В первый год войны страна не получила от них даже 10 кг тушёнки. Только оборудование на 250 млн долларов, если не ошибаюсь. 

 

Что делает 4-5 процента от всего удельного веса всех поставок по ленд-лизу. Поэтому не надо рассказывать сказки. Слава Богу, Википедия в одном клике. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Portugaletc сказал:

То есть не было Магнитки, ДнепроГЭС, Сталинградского тракторного, Новокузнецк металлургического, тысяч завода подшипников в Москве, сотен и тысяч электростанций по стране? Это все виртуально?

Но это не 9 тысяч заводов и фабрик, построенные при Сталине за 10 лет.
 

15 минут назад, Portugaletc сказал:

Лендлиз, конечно, хорошо. Но тушёнкой войну не выиграть. Нужны были самолёты, танки, пушки, пулеметы, автоматы, пули и тд.

Поставки военной техники в СССР сведены в нижеследующую таблицу:
Screenshot_3.thumb.png.a18d3909efdd4af7b3578b810e5ae4cc.png

В Советский Союз в рамках ленд-лиза также было поставлено: противотанковых пушек более 5000 штук; автоматического оружия 131 633 штуки (в основном пистолетов-пулемётов); пистолетов 12 997 штук; винтовок 8218 штук; взрывчатые вещества: 345 735 тонн (в том числе тротила 123 150 тонн; толуола 107 683 тонн; динамита 31 933 тонн); пороха 127 000 тонн; этанола высокой очистки (для изготовления взрывчатых веществ) 331 066 литров; детонаторов 903 000 штук; радиостанций 4338 единиц; радиолокаторов 2074 единицы; противолодочных кораблей 105 единиц; торпедных катеров 202 единицы; грузовых судов 90 единиц; подводных лодок 4 единицы; двигателей для катеров и кораблей 7784 штуки; товарных вагонов 11 075 штук; локомотивов 1981 штуку; тракторов 8071 штуку; металлорежущих станков 38 100 штук; телефонов 2 500 000 штук; продовольствия 4 478 000 тонн; машин и оборудования на 1 078 965 000 долларов; оборудования зданий на 10 910 000 долларов; стали 2 800 000 тонн; цветных металлов 802 000 тонн; нефтепродуктов 2 670 000 тонн; химикалий 842 000 тонн; хлопка 106 893 тонны; кожи 49 860 тонн; шин 3 786 000 штук; армейских ботинок 15 417 000 пар; одеял 1 541 590 штук; пуговиц 257 миллионов[31].

Важнейшее значение для Советского Союза вообще и для Красной Армии в частности имели ленд-лизовские поставки продовольствия (только из США было поставлено 1 750 000 тонн).[32] Почти вся армия, а также значительная доля «гражданки» (в основном, работники ключевых военных заводов и номенклатуры), находились в основном на ленд-лизовском продовольственном обеспечении тушёнкой, маслом, шоколадом и т.п. Более того, можно уверенно утверждать, что, с исчерпанием продрезервов в начале войны, в 1943—1945 годах отечественное сельское хозяйство, по большей части разорённое войной в оккупированных житницах Украины, Северного Кавказа, Черноземья и остававшееся нетронутым только в части Нечерноземья и в Поволжье (а целинные земли Казахстана и Южной Сибири ещё не были освоены), было не в состоянии прокормить многомиллионную армию и «гражданку». К 1943 году разразился острейший продовольственный кризис, когда и без того скудные нормы выдачи продовольствия были негласно сокращены почти на треть. Поэтому продовольственные поставки к середине 1944 года потеснили в советских заявках металлы и даже некоторые виды вооружения. В общем объёме ввезенных в конце войны грузов продовольственные заняли свыше 25 % тоннажа. По калорийности этого продовольствия из расчета норм военного времени должно было хватить на содержание 10-миллионной армии в течение более чем трех лет.


Все не взял, иначе займет много места. Там ещё больше данных, почитайте. Почти ко всем данным на Википедий есть циферки сбоку, которые указывают на источник.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ленд-лиз#Номенклатура_и_значение_поставок

Edited by awakening
Link to comment
Share on other sites

 

1 минуту назад, awakening сказал:

Но это не 9 тысяч заводов и фабрик, построенные при Сталине за 10 лет.
 

Поставки военной техники в СССР сведены в нижеследующую таблицу:
Screenshot_3.thumb.png.a18d3909efdd4af7b3578b810e5ae4cc.png

В Советский Союз в рамках ленд-лиза также было поставлено: противотанковых пушек более 5000 штук; автоматического оружия 131 633 штуки (в основном пистолетов-пулемётов); пистолетов 12 997 штук; винтовок 8218 штук; взрывчатые вещества: 345 735 тонн (в том числе тротила 123 150 тонн; толуола 107 683 тонн; динамита 31 933 тонн); пороха 127 000 тонн; этанола высокой очистки (для изготовления взрывчатых веществ) 331 066 литров; детонаторов 903 000 штук; радиостанций 4338 единиц; радиолокаторов 2074 единицы; противолодочных кораблей 105 единиц; торпедных катеров 202 единицы; грузовых судов 90 единиц; подводных лодок 4 единицы; двигателей для катеров и кораблей 7784 штуки; товарных вагонов 11 075 штук; локомотивов 1981 штуку; тракторов 8071 штуку; металлорежущих станков 38 100 штук; телефонов 2 500 000 штук; продовольствия 4 478 000 тонн; машин и оборудования на 1 078 965 000 долларов; оборудования зданий на 10 910 000 долларов; стали 2 800 000 тонн; цветных металлов 802 000 тонн; нефтепродуктов 2 670 000 тонн; химикалий 842 000 тонн; хлопка 106 893 тонны; кожи 49 860 тонн; шин 3 786 000 штук; армейских ботинок 15 417 000 пар; одеял 1 541 590 штук; пуговиц 257 миллионов[31].

Важнейшее значение для Советского Союза вообще и для Красной Армии в частности имели ленд-лизовские поставки продовольствия (только из США было поставлено 1 750 000 тонн).[32] Почти вся армия, а также значительная доля «гражданки» (в основном, работники ключевых военных заводов и номенклатуры), находились в основном на ленд-лизовском продовольственном обеспечении тушёнкой, маслом, шоколадом и т.п. Более того, можно уверенно утверждать, что, с исчерпанием продрезервов в начале войны, в 1943—1945 годах отечественное сельское хозяйство, по большей части разорённое войной в оккупированных житницах Украины, Северного Кавказа, Черноземья и остававшееся нетронутым только в части Нечерноземья и в Поволжье (а целинные земли Казахстана и Южной Сибири ещё не были освоены), было не в состоянии прокормить многомиллионную армию и «гражданку». К 1943 году разразился острейший продовольственный кризис, когда и без того скудные нормы выдачи продовольствия были негласно сокращены почти на треть. Поэтому продовольственные поставки к середине 1944 года потеснили в советских заявках металлы и даже некоторые виды вооружения. В общем объёме ввезенных в конце войны грузов продовольственные заняли свыше 25 % тоннажа. По калорийности этого продовольствия из расчета норм военного времени должно было хватить на содержание 10-миллионной армии в течение более чем трех лет.


Все не взял, иначе займет много места. Там ещё больше данных, почитайте. Почти ко всем данным на Википедий есть циферки сбоку, которые указывают на источник.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ленд-лиз#Номенклатура_и_значение_поставок

Вы или не понимаете меня или делаете вид...Ещё раз . Я говорю о ленд-лизе по годам . Иными словами, сколько и чего получили: 1941, 1942, 1943 и т д.

 

И сколько каков удельный вес в общих поставках? Я смог донести свою мысль?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Portugaletc сказал:

Я говорю о ленд-лизе по годам . Иными словами, сколько и чего получили: 1941, 1942, 1943 и т д.

А по ссылке так трудно пройтись? ) Там же всё и написано. Ну ок, кинем отрывок

image.thumb.png.44d55fa7ad460d0c9983ce4d53654305.png

Edited by awakening
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, awakening сказал:

А по ссылке так трудно пройтись? ) Там же всё и написано. Ну ок, кинем отрывок

image.thumb.png.44d55fa7ad460d0c9983ce4d53654305.png

И? 29 миллионов это много или мало? Удельный вес каков? 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, фон Бабаевский сказал:

не вступайте перепалку по ничтожным  поводам ! СОвет дня !

вот это точно - кто то там 80 лет назад сожрал лишний бутерброд, наверняка были такие, а в основном тоже голодали и мерзли и воевали, а тут в сытое время началось выяснение

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я сейчас все доводы приведу и перестаньте  трясти диспут по пустякам . 1 . Значимость ленда 1 процент  .2 . Значимость ленда была в его экономической завязке в СССР для недопущения сепаратного сговора англо-  саксов с фюрером !

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, awakening сказал:

Антисталинисты хоть как-то пытаются доказать свои слова, кидают ссылки на документы, показания, письма, а вот со стороны сталинистов почти ничего нет, только одним мифы ))

 

Сталинистам на словах ничего доказывать не нужно, они это доказали делом. Как сказал Черчиль о Хруще. Это первый человек который объявил войну мертвецу, мало того он умудрился ее проиграть!

  • Like 1
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, awakening сказал:

Антисталинисты хоть как-то пытаются доказать свои слова, кидают ссылки на документы, показания, письма, а вот со стороны сталинистов почти ничего нет, только одним мифы ))

не, у сталинистов тоже и ссылки и документы, но источники не устраивают их оппонентов ))

 

1 час назад, awakening сказал:

Приведу пример: юзер Португалец утверждает, что при Сталине за 10 лет было построено 9000 фабрик и заводов. Я уже давно слышал об этом, пытался найти хоть что-то, доказывающее этот факт.

на это вам может ответить только сам Португалец ))

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, R.A.M сказал:

Как сказал Черчиль о Хруще. Это первый человек который объявил войну мертвецу, мало того он умудрился ее проиграть!

да, и с тех пор эта война не утихает ни на день.......до 100-летия этих событий рукой подать, а всё воюем с призраками прошлого )

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, islander сказал:


А Сталин истребил всю нашу интеллигенцию, не забывайте. Везде ему враги мерещились. Герой он или подлец? (как раз по моей теме)

Точно всю? А кто тогда Узеир Гаджибеков, Расул Рза, Саттар Бахлул-заде, Бюль-Бюль, Юсиф Мамедалиев и тд и тп? Инопланетяне?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, черепаха*тортилла сказал:

да, и с тех пор эта война не утихает ни на день.......до 100-летия этих событий рукой подать, а всё воюем с призраками прошлого )

Нашему правительству не даёт покоя слава и скромность Сталина, поэтому они визжат только о его преступлениях, что бы свои скрыть в этом визге.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Portugaletc сказал:

И? 29 миллионов это много или мало? Удельный вес каков? 

Точно не знаю, вот нашел сайт со сравнением, где фортепьяно в 1915 году продавалось за $1100, а сейчас оценивается примерно в 106 тысяч долларов,. То есть обесценился примерно в сто раз. Значит 29 миллионов в 1940-45г, это 2-3 миллиарда долларов в наше время.
 

9 минут назад, фон Бабаевский сказал:

за ленд плачено золотом , и даже за тот который утоп ! 

Речь о том, что США оказали СССР существенную помощь, без который они, возможно, не смогли победить противника. Это признают даже влиятельные советские личности.
 

5 минут назад, фон Бабаевский сказал:

Я сейчас все доводы приведу и перестаньте  трясти диспут по пустякам . 1 . Значимость ленда 1 процент  .2 . Значимость ленда была в его экономической завязке в СССР для недопущения сепаратного сговора англо-  саксов с фюрером !

Снова кину для тех, кто не читает внимательно тему (+ссылка):

Screenshot_3.thumb.png.a18d3909efdd4af7b3578b810e5ae4cc.png
 

3 минуты назад, черепаха*тортилла сказал:

не, у сталинистов тоже и ссылки и документы, но источники не устраивают их оппонентов )) 

Примеры имеются? Например, докажите 9000 тысяч заводов за 10 лет или опровергните, что Ленд-лиз играл значимую роль для СССР :)

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, awakening сказал:

Точно не знаю, вот нашел сайт со сравнением, где фортепьяно в 1915 году продавалось за $1100, а сейчас оценивается примерно в 106 тысяч долларов,. То есть обесценился примерно в сто раз. Значит 29 миллионов в 1940-45г, это 2-3 миллиарда долларов в наше время.
 

Речь о том, что США оказали СССР существенную помощь, без который они, возможно, не смогли победить противника. Это признают даже влиятельные советские личности.
 

Снова кину для тех, кто не читает внимательно тему (+ссылка):

Screenshot_3.thumb.png.a18d3909efdd4af7b3578b810e5ae4cc.png
 

Примеры имеются? Например, докажите 9000 тысяч заводов за 10 лет или опровергните, что Ленд-лиз играл значимую роль для СССР :)

 

Да так это , вся победа саксов с англомами ! СССР только сидел и глядел за океан .

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, awakening сказал:

Точно не знаю, вот нашел сайт со сравнением, где фортепьяно в 1915 году продавалось за $1100, а сейчас оценивается примерно в 106 тысяч долларов,. То есть обесценился примерно в сто раз. Значит 29 миллионов в 1940-45г, это 2-3 миллиарда долларов в наше время.
 

Речь о том, что США оказали СССР существенную помощь, без который они, возможно, не смогли победить противника. Это признают даже влиятельные советские личности.
 

Снова кину для тех, кто не читает внимательно тему (+ссылка):

Screenshot_3.thumb.png.a18d3909efdd4af7b3578b810e5ae4cc.png
 

Примеры имеются? Например, докажите 9000 тысяч заводов за 10 лет или опровергните, что Ленд-лиз играл значимую роль для СССР :)

 

Если вы учились в средней школе и у вас была хотя бы "тройка" по математике, это можно посчитать.

 

Всего американцы оценили свой лендлиз в 10, 2 млрд. долларов, 29 миллионов (это поставки по 1941) составляет порядка 0,3  процентов. 

 

Если не умеете считать, загляните в Вики, там есть и Таблица по годам-:) То есть в самые тяжелые два года войны помощь не была существенной. И, как видим, выстояли. 

Edited by Portugaletc
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, awakening сказал:

Примеры имеются? Например, докажите 9000 тысяч заводов за 10 лет или опровергните, что Ленд-лиз играл значимую роль для СССР :)

пример не я приводила :)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 3 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 12 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 66 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 674 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...