Jump to content
Disput.Az Forum

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Мейхана и её исполнители  

1 member has voted

1. 1. Раздражает ли вас сие проявление народного искусства и можно ли вообще считать эти высокоинтеллектуальные куплетики полные современного жаргона и плоского юмора,- музыкой?

• Мне это направление очень интересно и я поддерживаю его развитие и разкручивание водителями маршруток и толкучечными дискоторговцами
      8
    • Не переношу ни исполнение ни исполнителей мейханы
      49
    • Сравниваю наших мейханщиков с чёрными рэпперами и думаю что этот жанр имеет право на жизнь и должен развиваться.
      38

Recommended Posts

[quote name='Lessi' post='4376550' date='Feb 25 2009, 18:02 ']Гялин мюбахися етмяяк.Вы прекрасно поняли о чем я.Далее, вы так пишите,будто все остальные чисто и без акцента Ляк и Зусь говорят на азербайджанском...у каждого есть деффекты в речи...теперь что? Зарыться им? О ки галды шяХяр сезюня...знаете, я хоть и русский сектор заканчивала,но прекрасно владею родным языком...и достаточно сложно в точности передавать некоторые буквы и сочетания букв, когда пишешь на разных шрифтах..[/quote]
Ляка или Зусь ничуть не отстают от ДЗ, Ц. О ки галды [s]шЯХЯр[/s]şəhərə- лучше стоп, Вы опять начинаете спорить со мной, в конце грозный ЛС мне, потом "oxu atıb, yayı gizlətmək" [s]включать в черный список[/s] -у Вас другая тактика дискуссировать. ))))))

Помню мы с одной подружкой на работе сидели и сочиняли мейхану, было прикольно, особенно ритм

[quote name='Lessi' post='4376480' date='Feb 25 2009, 19:25 ']Bilirsiniz, Azerbaycan butov olke olmaqla yanashi, onun rayon, shexer, ve bolqalaride var.El exsusda Bakinin kendleri var. Oradan сhiixan vetendashlarda sossuz ki dilimizin dialektlarinde danishillar.Meyxananinda lezzeti ele ondadir ki, har kas oldugu bolqanin numayindasi olmagini dediyi meyxannain lahchasi ile bildirir.

Ваш пост не первый, где используется слово -чушка.....Жаль.....

)) А что и такие есть,кто вообще никогда не слышал,не знает этого жанра?)))[/quote]

Мейхана развита (по-крайней мере, так было раньше) и вообще "родом" из Баку и бакинских деревень. К сожалению, этот жанр сейчас превратили в непонятно во что. Целые песни сочиняют под музыку. А раньше вообще не было музыки при этом. То, что исполняют сейчас, не совсем мейхана.

И почему-то никто не говорит, что у ашугов, например, не менее (не хотела говорить, но здесь уже прошла такая терминология) "чушкарский" акцент.

Воспринимаю нормально, но раздражает то, что ее стало очень много на ТВ, при этом не в самом лучшем виде.

как можно слушать это раккада чыккада и чыкал ракал (((((

[quote name='Сахарный батончик' post='4376462' date='Feb 25 2009, 19:16 ']Почему нет пункта "Не слушаю\Не слышал\Не знаю"?[/quote]
Потому что живя в Баку этого практически не возможно избежать.

а у меня одноклассник резко от репа к мейхана перещёл,мы долго смеялись-а сейчас он участвует в конкурсе "Sözüm var"-vaxtında aftoqraf almadım gizildish

[quote name='ll IcE EyeZ ll' post='4377316' date='Feb 26 2009, 01:28 ']Ляка или Зусь ничуть не отстают от ДЗ, Ц. О ки галды [s]шЯХЯр[/s]şəhərə- лучше стоп, Вы опять начинаете спорить со мной, в конце грозный ЛС мне, потом "oxu atıb, yayı gizlətmək" [s]включать в черный список[/s] -у Вас другая тактика дискуссировать. ))))))

Помню мы с одной подружкой на работе сидели и сочиняли мейхану, было прикольно, особенно ритм[/quote]

)))))Простите,ну зачем МНЕ от вас йайы гизлятмяк?У меня самая обычная тактика дискутировать,с теми кто адекватно и обьективно умее слушать и уважать чужое мнение.А насчет черного списка-да)Просто ЛС веСЧь хорошая,чтобы не базарить на теме-пишешь лс,чтобы обьяснить ня вар ня йох,читаешь,что тебе отвечают,потом видишь дело гиблое, и чтобы сехбят чюрюмясин одним движением руки) и вы оказываетесь в черном списке)ган гарачылыг няя лазымдыр ки)

А сочинять мейхану дело непростое,талант нужен :)

[quote name='Emotion' post='4377408' date='Feb 26 2009, 02:00 ']Мейхана развита (по-крайней мере, так было раньше) и вообще "родом" из Баку и бакинских деревень. К сожалению, этот жанр сейчас превратили в непонятно во что. Целые песни сочиняют под музыку. А раньше вообще не было музыки при этом. То, что исполняют сейчас, не совсем мейхана.

И почему-то никто не говорит, что у ашугов, например, не менее (не хотела говорить, но здесь уже прошла такая терминология) "чушкарский" акцент.

Воспринимаю нормально, но раздражает то, что ее стало очень много на ТВ, при этом не в самом лучшем виде.[/quote]

Эмошн,абсолютно с вами согласна.По большому счету вы правы...но и этот жанр имеет право на жизнь...и у него есть большая часть аудитории.

Лично я не люблю мейхану,не нравиться,всего один раз посмотрел его и то недавно в канун нового года по АТВ и то потому что в финале играл мой земляк::)) и выиграл Хtrail!
Мейхана это тоже своего рода исскуство - нелегко на ходу так придумывать -на это тоже требуется талант!

[quote name='zalayetta' post='4377936' date='Feb 26 2009, 11:06 ']Мейхана это тоже своего рода исскуство - нелегко на ходу так придумывать[/quote]
бахыр как придумывать и что придумывать-иногда такое сочиняют...

проголосовала за - Не переношу ни исполнение ни исполнителей мейханы...
не люблю/не слушаю/напрягает...

Категорически не согласен с формой опроса и постановкой вопросов, так как явно чувствуется предвзятое отношение автора к мейхане. Мне например нравится мейхана, что совпадает с первой частью первого пункта опроса, но... "Мне это направление очень интересно и я поддерживаю его развитие и разкручивание водителями маршруток и толкучечными дискоторговцами".
Есть ооочень уж большая разница в мейхане, в зависимости от того, кто исполняет. Нельзя сравнить мейхану Агакерима или Вугара с каким-то деревенским начинающим мейханщиком...
Для меня, как для коренного бакинца, мейхана - это то, чего нет у других, и то, что не переводится, и принадлежит только нам. Агакерим, Агаселим, Вугар, Айдын, Эльшан... И многие другие мастера.
Лично я выбираю 4-й пункт, которого нет в опроснике - мне нравится это слушать от мастеров и надо развивать искусство мейхана

[quote name='Gully' post='4376838' date='Feb 25 2009, 21:54 ']Ненавижу[/quote]

[quote name='Nectar' post='4376846' date='Feb 25 2009, 21:57 ']раздражает[/quote]

[quote name='^^Paradise_Bird^^' post='4377097' date='Feb 25 2009, 23:59 ']Сказать что просто раздражает, значит ничего не сказать. Ненавижу этот жанр.[/quote]

[quote name='Anybody Else' post='4377440' date='Feb 26 2009, 02:14 ']как можно слушать это раккада чыккада и чыкал ракал ((((([/quote]

да ладно ребята, не нервничайте.... gizildish

Мейхана - азербайджанская фольклорная культура.
Разве так сложно понять, что у разных людей - разные вкусы. Даже два человека с близкими по типу темпераментами могут иметь абсолютно разные вкусы. Твердокаменность вкусов большинства форумчан вовсе не свидетельствует о большом уме.
Спорить о вкусах - есть безвкусица.

[quote name='НовыйДруг' post='4377979' date='Feb 26 2009, 11:16 ']Категорически не согласен с формой опроса и постановкой вопросов, так как явно чувствуется предвзятое отношение автора к мейхане. Мне например нравится мейхана, что совпадает с первой частью первого пункта опроса, но... "Мне это направление очень интересно и я поддерживаю его развитие и разкручивание водителями маршруток и толкучечными дискоторговцами".
Есть ооочень уж большая разница в мейхане, в зависимости от того, кто исполняет. Нельзя сравнить мейхану Агакерима или Вугара с каким-то деревенским начинающим мейханщиком...
Для меня, как для коренного бакинца, мейхана - это то, чего нет у других, и то, что не переводится, и принадлежит только нам. Агакерим, Агаселим, Вугар, Айдын, Эльшан... И многие другие мастера.
Лично я выбираю 4-й пункт, которого нет в опроснике - мне нравится это слушать от мастеров и надо развивать искусство мейхана[/quote]
Согласен,отношение предвзятое,но ничего не смог с собой поделать. Говоря о коренных бакинцах - до меня это всё равно не доходит.

Несомненно это талант сочинять на ходу, своего рода фристайл, но мне ближе пункт №2.

Просто интересно, почему все связанное с мейханой так ожило и заактивизировалось вдруг?..

соглавен что постановка опроса неправильная как можно говорить рассуцждать о самом жанре как таковом катерориями хорошо или плохо
хорошим или плохим его делают в первую очередь исполнители а хорошие исполнители были и есть также как и плохие
Я например люблю рок музыку но каких то исполнителей терпеть не могу а каких то обожаю

Здесь "спутали понятия", причем довольно сильно
Но виноваты в этом извращенцы - нынешние мейханщики и болваны на АНС, которые раскручивают этих дешовок, обкакавших это гениальное направление фольклёра. Это действительно [b]мей[/b]ханщики, а не [b]мейдан[/b]ханщики, ибо на трезвую разумную голову то, что они "выдают" назвать фольклёром и искусством действительно язык не повернется.

Кто из вас знаком с творчеством Алиаги Вахида? И кто может сказать, что он - не гениален?
Кто может сказать, что Насими не гениален? Вспомните одноименный фильм - вот это было искусство, которое получило сильное развитие в период суфиев.

Чем был плох баба Пюнхан? Если у кого-то проблемы с азербайджанским и из-за своего русскоязычного а-ля - "нечушкарского" воспитания и отторжения родного языка, он не воспринимает классиков - это его проблема. Хотя, то, что выдают и раскручивают на телеканалах и тойханах - также далеко от истинной мей(дан)ханы, как и то ЧТО именно и КОГО именно тут обсуждают и сродни попсе, которую высмеивает Задорнов.

Так что не "путайте понятия".
Классическая мейхана - это кладезь народной мудрости и культуры, накопленной веками

ПыСы
Подумайте еще и о том, насколько острым и быстрым должен быть ум у механщика, чтобы вот так, "на гора", выдавать осмысленный рифмованный текст, особенно если это действительно мейданхана с оппонентом.
Так что не стоит огульно охаивать, особенно если в этом мало разбираешься.
Читайте классиков

Кто может сказать, что Насими не гениален

тямиз, уважаемый. это ритм шесть восьмых для введения в транс...

[quote name='Ameli_Ameli' post='4376060' date='Feb 25 2009, 16:53 ']мейхана у меня ассоциируется с [b]чушкаризмом[/b]. И в этом не я виновата.[/quote]

не делите нацию на хороших и плохих.

Последние посты форумчан порадовали...хоть кто то внес ясность..

[quote name='маладой специалист' post='4378289' date='Feb 26 2009, 12:28 ']4 года как занимаюсь мейханой. скоро выйдет первый альбом. Руфат Нахчивани меня зовут... слыхали?[/quote]
А про меня не слыхали? я Фаик Ясамаллы. Уже работаю над 3-м альбомом. :)

Сейчас еще объявятся певцы индийских песен тут со своими дисками и альбомами :)

[quote name='НовыйДруг' post='4379123' date='Feb 26 2009, 15:12 ']Сейчас еще объявятся певцы индийских песен тут со своими дисками и альбомами :)[/quote]
а чем вам не нравится мейхана?

[quote name='AEO' post='4378645' date='Feb 26 2009, 14:34 ']не делите нацию на хороших и плохих.[/quote]
я делю? вы чтооо?! :D

Между вторым и третьим пунктом. Т.е. пусть будет себе где-нибудь, но как можно дальше от меня.

нормально отношусь, смотря кто говорит, от этого многое зависит :)

[quote name='Extazira' post='4375826' date='Feb 25 2009, 16:05 ']Убейте меня кутабом, но мне всегда казалось, что все мейханщики-наркоши. :wacko:[/quote]
И рокеры все наркоши, и художники все гомики :)

Уважительно отношусь к мейхане.С удовольствием смотрю,если бывает интересная гафия.

[quote name='Great Eagle' post='4375669' date='Feb 25 2009, 16:36 ']Хотелось бы узнать Ваше мнение и аргументы за и против. Лично я на дух не переношу мейхану и мейханщиков.[/quote]
olu POPSAYA gulag asmagdansa menali meyxanaya gulag asib ibret goturmey lazimdir.
variantlari se4endese fikir vermey lazimdir!!!
istedunde istemedunde bu bizim [b]folklorumuzdu!!![/b]

[quote name='Lessi' post='4376480' date='Feb 25 2009, 20:25 ']Bilirsiniz, Azerbaycan butov olke olmaqla yanashi, onun rayon, shexer, ve bolqalaride var.[b]El exsusda Bakinin kendleri var. Oradan сhiixan vetendashlarda sossuz ki dilimizin dialektlarinde danishillar.Meyxananinda lezzeti ele ondadir [/b]ki, har kas oldugu bolqanin numayindasi olmagini dediyi meyxannain lahchasi ile bildirir.[/quote]
beh beh saole BAKINKA :morqqqq:

[color="#006400"]Честно, не стала перечитывать всю тему.

Посмотрела на голосовалку и подумала..почему мы вечно такие "самокритично-европезированные".

Мейхана - это искусство, часть наших корней. Стыдиться или нарицательно отзываться о своих корнях - не уважать самих себя.[/color]

[quote name='AYTENCiK' post='4380090' date='Feb 26 2009, 19:56 ']Не переношу ни исполнение ни исполнителей мейханы[/quote]
4ushkaxanadi he?
:agilversin:

Sora da gel ermeniye subut ele ki SARI GELIN bizimdi...

[quote name='Thug Makaveli' post='4380099' date='Feb 26 2009, 18:59 ']4ushkaxanadi he?
:agilversin:

Sora da gel ermeniye subut ele ki SARI GELIN bizimdi...[/quote]

bağışlayın, men [b]çuşkaxanadı[/b] deye bir söz mü yazdım??? :huh:

meyxana sevenlerede hörmetle yanaşıram! sadece qulaq asmıram

[quote name='AYTENCiK' post='4380106' date='Feb 26 2009, 20:04 ']bağışlayın, men [b]çuşkaxanadı[/b] deye bir söz mü yazdım??? :huh:

meyxana sevenlerede hörmetle yanaşıram! sadece qulaq asmıram[/quote]
проехали...

По моему мейхана-это вершина искусства слова. Так на ходу сочинять и при том со смыслом, сможет далеко не каждый.

[quote name='NikoF' post='4379322' date='Feb 26 2009, 15:50 ']а чем вам не нравится мейхана?[/quote]
Фаик, о вкусах не спорят

не виню многих, называющих эту часть культуры чушкаризмом
просто наше ТВ довело мейхану до такого состояния, выставляя поющих обезьян

Profile Gifts

Вариант№2.
    Иногда люблю слушать мугам,для души - чтобы почувствовать свое этническое происхождение.
    А вообще PINK FLOYD - эта вещь :)

Мейхана не нра, но как вид народного творчества имеет право на существование. Частушки я тоже не люблю.

[quote name='LogiSTIK' post='4379860' date='Feb 26 2009, 17:42 ']И рокеры все наркоши, и художники все гомики :)[/quote]
    да э всее если не все то 99% йалан дияни гутаб ёльдюрсюн))

[quote name='LogiSTIK' post='4379860' date='Feb 26 2009, 18:42 ']И рокеры все наркоши, и художники все гомики :)[/quote]
    не понял... я по професии художник :unsure:

я не так категорически отношусь к мейхане,но не понимаю такого усердного пиара со стороны наших дурацких телеканалов.сколько можно всякие турниры не билим соревнования устраивать?мне кажется лучше развивать и пропагандировать наш мугам в конце концов,чем мейхану=довольно-таки "уличный" жанр музыки :sluxii:

Мне тоже не очень, ну не понимаю, чего они там убиваются..

[quote name='Thug Makaveli' post='4382727' date='Feb 27 2009, 15:06 ']не понял... я по професии художник :unsure:[/quote]
    Простите, я всего лишь привел примеры стереотипов.
    [quote name='Stariy Bakinec' post='4378275' date='Feb 26 2009, 12:25 ']Классическая мейхана - это кладезь народной мудрости и культуры, накопленной веками

ПыСы
    Подумайте еще и о том, насколько острым и быстрым должен быть ум у механщика, чтобы вот так, "на гора", выдавать осмысленный рифмованный текст, особенно если это действительно мейданхана с оппонентом.
    Так что не стоит огульно охаивать, особенно если в этом мало разбираешься.
    Читайте классиков[/quote]
    Бакинец, вы как нельзя точно описали суть мейханы как искусства. Иногда "дейишмя" мне напоминает синтез ЧГК и КВН только в более динамичном темпе.

не нравится и не слушаю особенно de gelsin

и я не пойму для чего все эти конкурсы? кого они готовят? для свадеб?

хотя вот так на ходу срифмовать долгий ответ собеседнику тоже нужно уметь.....

Мне нравится мейхана. Правда, не в исполнении совсем зеленой молодежи. Нравится и дейишмя - это сугубо мужское направление, и соло исполнение)

Раньше нравилось и было интерестно. А сейчас когда по двум каналам и, кажется, 4 раза в неделю очень надоедает. Интерес пропал. А если на счёт самой мейханы, то думаю, что хорошо петь или говорить может Абшеронская зона. gizildish

Не нравиться мне мейхана

как я ненавижу мейхану

Идиотизм. Апофеоз деградации.

не слушаю,не любитель,тупые понты и все

Могу слушать только при определённом настроении, но жанр однозначно должен жить

[quote name='Extazira' post='4375826' date='Feb 25 2009, 16:05 ']Убейте меня кутабом, но мне всегда казалось, что все мейханщики-наркоши. :wacko:[/quote]
    Как вы знаете, мейхана наиболее распространен в Баку - в бакинских селах, особенно по окончании палаточных свадеб. Но мне очень жаль, что из-за того, что у некоторых граждан имеется неприязнь к жителям Абшерона, они не любят этот жанр музыки. Но помните, мейхана - это родное, часть азербайджанской культуры, кот. пропагандирует газели Физули и др., из современников - Вахида.
    А что касается того, что мейханщики наркоманы, то вы правы в том смысле, что это всего навсего вам так кажется.

В голосовалке... я от нее отказался. Я не понимаю, что значит 1 вопрос - Мне это направление очень интересно и я поддерживаю его развитие и [b]разкручивание водителями маршруток и толкучечными дискоторговцами[/b]? Что за оскорбляющий вариант, куда смотрят модераторы?
    АВТОР темы, что вы этим хотите сказать?

[quote name='pul-para' post='4534160' date='Apr 5 2009, 02:01 ']В голосовалке... я от нее отказался. Я не понимаю, что значит 1 вопрос - Мне это направление очень интересно и я поддерживаю его развитие и [b]разкручивание водителями маршруток и толкучечными дискоторговцами[/b]? Что за оскорбляющий вариант, куда смотрят модераторы?
    АВТОР темы, что вы этим хотите сказать?[/quote]
    Что хотел сказать,я уже сказал.

Слушаю Агамирзу, Байрам, Вахид Гедим, Рашад Даглы. И мне нравится их дейишме.
    А других нет. Hovselem chatmir.

• Our picks

• Голливуд частенько перегибает палку, стараясь выдать американскую действительность чуть ли не за мечту. Если события происходят не где-нибудь среди небоскребов, то это всегда ряды аккуратных одинаковых домиков с чистенькими участками и безо всяких заборов.
        И в этом случае картинка полностью соответствует реальности. Хотя нашему человеку и непонятно, как можно собственный участок не отгородить забором — и чем выше, тем лучше. В США же на этот счет соврешенно другое мнение, о котором мы и расскажем.

Во-первых, нужно понимать разницу в менталитете. В Штатах понятие «частной собственности» обладает большим весом и чтится не меньше личного пространства. Каждый гражданин знает, что его собственность охраняется государством, а в случае чего он сам имеет право ее защищать.

Но это лишь небольшая деталь. Американские города состоят из районов, которые делятся по уровню достатка семей, проживающих там. Застройщики создают район из десятков одинаковых участков, продающихся по определенной цене, которая доступна определенному классу.

В каждом таком районе есть собственные регуляции. Заселяясь в новый дом, ты подписываешь ряд бумаг, которые строго определяют, как твоя собственность должна выглядеть. Иногда доходит до абсурда, например, четко указана высота газона.   Все эти ограничения определяют сами жители на общих собраниях. Так, могут запретить строить заборы или определить их максимальную высоту, цвет домов, на какой стороне устанавливать кондиционер и так далее. Делается это всё для того, чтобы район выглядел привлекательно и цена недвижимости там не падала.

Также есть требования коммунальных служб, которые могут проверять счетчики, не беспокоя хозяев. Также заборы мешают работе полицейских, пожарных и медиков, они всегда должны иметь свободный доступ к дому.

Безусловно, есть районы, где заборы установлены, всё опять-таки зависит от цены на недвижимость и живущих там людей. Но есть место, где заборы стоят у всех, — задний двор. Там проходят семейные развлечения, сушится белье и происходят другие сугубо частные вещи.  
        Людям, которые предпочитают больше свободы самовыражения, лучше искать жилье в менее престижных районах. С другой стороны, общество предпочитает жить в симпатичном чистом месте и самостоятельно следить за этим, такое можно уважать.
        https://ofigenno.com/pochemu-v-ssha-net-zaborov

Что думаете вы по этому поводу?
          • Haha
          • Like
        • 79 replies
      • Исполнительный комитет Европейской федерации карате (EKF) утвердил решение о том, что Баку примет чемпионат Европы 2025 года среди взрослых спортсменов.
        Как сообщает 1news.az, 13 июля было проведено заседание Исполкома в формате видеоконференции.
        На заседании, на котором был утвержден календарь до 2025 года, принял участие и президент Федерации каратэ Азербайджана Яшар Баширов. 
        Отметим, что Баку должен был принять чемпионат Европы в марте 2020 года, но из-за пандемии коронавируса он был отменен.
        https://1news.az/news/baku-primet-chempionat-evropy-2025-goda
          • Upvote
        • 10 replies
      • https://ria.ru/20200711/1574208839.html?in=t
         Генпрокуратура пришла к выводу, что гибель туристов на перевале Дятлова на Северном Урале в 1959 году вызвал сход лавины. Как сообщил журналистам замначальника управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков, из-за снега и плохой видимости молодые люди не смогли найти свою палатку после того, как покинули ее.
          • Upvote
          • Thanks
          • Like
        • 63 replies
      • Заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан», председатель комитета Милли Меджлиса по региональной политике Сиявуш Новрузов рассказал журналистам о своем сыне Сеймуре Новрузове.
        «Я хотел, чтобы мой сын сдал экзамены и поступил в Академию Службы государственной безопасности. Он не захотел. Затем я ему предложил пройти обучение в Академии МЧС. Он и этого не захотел. Я сам «человек в погонах», потому и предлагал ему это. Но сейчас вопрос выбора профессии для сына мы отдали в его распоряжение. Пусть сам решает.
        Он еще и хороший боксер у нас, хоть и не участвовал в соревнованиях. Мой сын настолько справедливый человек, что иногда я у него учусь. Он говорит, что не может бить кого-то слабее себя. Настолько он справедливый человек. В этом он похож на деда – моего отца. Мой отец таким же был. Мой сын даже муравья не обидит. Такое чувство справедливости, насколько я слышал, было только у имама Али», - сказал Сиявуш Новрузов.
        https://haqqin.az/news/183172   похоже, после котлеты Молотова у нас новый мэм
          • Haha
          • Like
        • 187 replies
      • Несмотря на установленные правила, житель поселка Биби-Эйбат с положительным результатом COVID-19 - Гамид Мамедзаде, которому было назначено лечение в домашних условиях, покинул место жительства.
        Как сообщили 1news.az в ГУПБ, больной был обнаружен сотрудниками Сабаильского РУП в одном из магазинов с большим количеством граждан и был доставлен по соответствующему адресу.
        По факту наличия в указанных действиях признаков нарушения противоэпидемического, санитарно-гигиенического или карантинного режимов возбуждено уголовное дело.
        Эльшан Рустамов

https://1news.az/mobile/news/v-bakinskom-magazine-zaderzhali-bol-nogo-koronavirusom-narushivshego-pravila-karantina---foto---video

• 1,803 replies
      • Начальник пресс-службы Министерства внутренних дел Эхсан Захидов сообщил Oxu.Az, что этот пример патриотизма, оцененный подавляющим большинством читателей и зрителей, пришелся не по душе некоторым "виртуальным героям".

"В социальных сетях они не только высказали критические замечания в адрес молодых певцов, утверждая, что исполнение было организовано Министерством внутренних дел, но даже не стеснялись оскорблять молодых ребят, продемонстрировавших образец патриотизма.
        В ходе проведенных нами разбирательств выяснилось, что группа молодых певцов, ставших победителями различных конкурсов мугама, решила по собственной инициативе подготовить видеоролик без чьей-либо просьбы и предложения", - отметили в МВД.
        Министерство внутренних дел Азербайджана приступило к расследованию, связанному с публикацией в социальных сетях оскорбительных выпадов в адрес молодых певцов, снявшихся в видеоролике, подготовленном в знак поддержки сотрудников правоохранительных органов. Нелицеприятные выражения некоторых юзеров были адресованы также членам семей музыкантов.
        Как сообщили Qafqazinfo в пресс-службе МВД, соответствующие структуры ведомства на основе обращений музыкантов, подвергшихся необоснованному оскорблению в соцсетях, принимают меры для выявления и привлечения к ответственности лиц, унизивших и оскорбивших их честь и достоинство.
        "В результате принятых мер была установлена личность людей, оставлявших оскорбительные комментарии в социальных сетях. Они задержаны. В отношении них были составлены протоколы в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, которые затем были направлены в суд для вынесения юридической оценки их действиям.
        Согласно принятым судебными инстанциями решениям, большинство из задержанных были взяты под административный арест, остальным выписали штраф. В настоящее время продолжаются мероприятия по выявлению и привлечению к  ответственности всех, кто вызвал недовольство граждан своими противоправными действиями.
        В связи с этим мы рекомендуем нашим гражданам, особенно молодежи, использовать предоставляемые им социальными сетями возможности с целью совершенствования своего мировоззрения, знаний и грамотности. Призываем всех воздерживаться от публикации комментариев и статусов, оскорбляющих или унижающих честь и достоинство других людей", - говорится в заявлении МВД.

За оскорбление певцов.
        Интересно, с диспута тоже кого нибудь арестовали?
          • Upvote
          • Like
        • 393 replies
      • Опубликована форма расписки больных коронавирусом, принимающих лечение на дому.
        Как сообщает Report, документ под названием «Расписка о наблюдении дома» подписывается с момента сдачи анализа.
        Документ заполняется в 2-х экземплярах. В нем отражена некоторая информация о наблюдаемом лице.
        Согласно правилам, в период наблюдения категорически запрещается покидать дом и принимать посетителей. Этот процесс контролируется с помощью специального мобильного приложения. Во время обращения медработника необходимо строго следовать рекомендациям врача, предоставляя честные данные.
        Наблюдаемый обязуется загрузить мобильное приложение. В случае необходимости медицинской консультации следует обращаться к семейному/участковому врачу.
        Активация мобильного приложения, отправка электронных отчетов в заданное время и выполнение прочих предписаний являются обязательными. В соответствии с представленной инструкцией необходимо строго соблюдать правила личной гигиены и обязательно использовать медицинскую маску независимо от местонахождения. Состояние здоровья пациентов контролируется семейным/участковым врачом до тех пор, пока они не выздоровеют. Следует соблюдать другие положения представленной инструкции.
        Документ теряет силу в двух случаях - если результат лабораторного теста является «негативным» и если по решению врача лицо переводится в больницу особого режима для лечения.

https://media.az/important/1067781586/lechaschihsya-doma-bolnyh-s-covid-19-privlekut-k-otvetstvennosti-za-narushenie-pravil-foto/
          • Haha
          • Thanks
        • 77 replies
      • В Азербайджане посредством мобильного приложения E-Təbib граждане, находясь в общественных местах, будут предупреждены о том, является ли кто-то из окружающих носителем коронавируса (COVID-19, и тем, кто случайно находился в контакте с ним (находясь в очереди, в магазине и пр.), будет отправлено уведомление пройти тест в лаборатории, сообщает в пятницу Trend.
        E-Təbib работает посредством bluetooth, налаживая связь с находящимися поблизости пользователями: «С помощью приложения одним прикосновением можно связаться с операторами горячей линии против коронавируса, получить статистические данные и соответствующую помощь, а также различные уведомления и новости.
        Приложение очень легко загрузить в смартфон. В зависимости от используемой системы, приложение загружается посредством Play Market или AppStore при введении E-Tabib или E-Təbib. Затем следует запустить приложение, ввести номер телефона, а также код подтверждения, который будет отправлен по SMS. Затем необходимо включить Bluetooth».
        https://media.az/society/1067780618/v-azerbaydzhane-mobilnoe-prilozhenie-budet-preduprezhdat-grazhdan-o-bolnyh-covid-19/
          • Downvote
          • Upvote
          • Thanks
          • Like
        • 156 replies
    • Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.

• Popular Now

• Create New...
    Наши цены на рекламу