Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Мейхана и её исполнители  

1 member has voted

  1. 1. Раздражает ли вас сие проявление народного искусства и можно ли вообще считать эти высокоинтеллектуальные куплетики полные современного жаргона и плоского юмора,- музыкой?

    • Мне это направление очень интересно и я поддерживаю его развитие и разкручивание водителями маршруток и толкучечными дискоторговцами
      8
    • Не переношу ни исполнение ни исполнителей мейханы
      49
    • Сравниваю наших мейханщиков с чёрными рэпперами и думаю что этот жанр имеет право на жизнь и должен развиваться.
      38


Recommended Posts

[quote name='маладой специалист' post='4378289' date='Feb 26 2009, 12:28 ']4 года как занимаюсь мейханой. скоро выйдет первый альбом. Руфат Нахчивани меня зовут... слыхали?[/quote]
А про меня не слыхали? я Фаик Ясамаллы. Уже работаю над 3-м альбомом. :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 132
  • Created
  • Last Reply

[quote name='НовыйДруг' post='4379123' date='Feb 26 2009, 15:12 ']Сейчас еще объявятся певцы индийских песен тут со своими дисками и альбомами :)[/quote]
а чем вам не нравится мейхана?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Extazira' post='4375826' date='Feb 25 2009, 16:05 ']Убейте меня кутабом, но мне всегда казалось, что все мейханщики-наркоши. :wacko:[/quote]
И рокеры все наркоши, и художники все гомики :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Great Eagle' post='4375669' date='Feb 25 2009, 16:36 ']Хотелось бы узнать Ваше мнение и аргументы за и против. Лично я на дух не переношу мейхану и мейханщиков.[/quote]
olu POPSAYA gulag asmagdansa menali meyxanaya gulag asib ibret goturmey lazimdir.
variantlari se4endese fikir vermey lazimdir!!!
istedunde istemedunde bu bizim [b]folklorumuzdu!!![/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lessi' post='4376480' date='Feb 25 2009, 20:25 ']Bilirsiniz, Azerbaycan butov olke olmaqla yanashi, onun rayon, shexer, ve bolqalaride var.[b]El exsusda Bakinin kendleri var. Oradan сhiixan vetendashlarda sossuz ki dilimizin dialektlarinde danishillar.Meyxananinda lezzeti ele ondadir [/b]ki, har kas oldugu bolqanin numayindasi olmagini dediyi meyxannain lahchasi ile bildirir.[/quote]
beh beh saole BAKINKA :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[color="#006400"]Честно, не стала перечитывать всю тему.

Посмотрела на голосовалку и подумала..почему мы вечно такие "самокритично-европезированные".

Мейхана - это искусство, часть наших корней. Стыдиться или нарицательно отзываться о своих корнях - не уважать самих себя.[/color]

Link to comment
Share on other sites

По моему мейхана-это вершина искусства слова. Так на ходу сочинять и при том со смыслом, сможет далеко не каждый.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NikoF' post='4379322' date='Feb 26 2009, 15:50 ']а чем вам не нравится мейхана?[/quote]
Фаик, о вкусах не спорят

не виню многих, называющих эту часть культуры чушкаризмом
просто наше ТВ довело мейхану до такого состояния, выставляя поющих обезьян

Link to comment
Share on other sites

Вариант№2.
Иногда люблю слушать мугам,для души - чтобы почувствовать свое этническое происхождение.
А вообще PINK FLOYD - эта вещь :)

Link to comment
Share on other sites

я не так категорически отношусь к мейхане,но не понимаю такого усердного пиара со стороны наших дурацких телеканалов.сколько можно всякие турниры не билим соревнования устраивать?мне кажется лучше развивать и пропагандировать наш мугам в конце концов,чем мейхану=довольно-таки "уличный" жанр музыки :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Thug Makaveli' post='4382727' date='Feb 27 2009, 15:06 ']не понял... я по професии художник :unsure:[/quote]
Простите, я всего лишь привел примеры стереотипов.
[quote name='Stariy Bakinec' post='4378275' date='Feb 26 2009, 12:25 ']Классическая мейхана - это кладезь народной мудрости и культуры, накопленной веками

ПыСы
Подумайте еще и о том, насколько острым и быстрым должен быть ум у механщика, чтобы вот так, "на гора", выдавать осмысленный рифмованный текст, особенно если это действительно мейданхана с оппонентом.
Так что не стоит огульно охаивать, особенно если в этом мало разбираешься.
Читайте классиков[/quote]
Бакинец, вы как нельзя точно описали суть мейханы как искусства. Иногда "дейишмя" мне напоминает синтез ЧГК и КВН только в более динамичном темпе.

Link to comment
Share on other sites

и я не пойму для чего все эти конкурсы? кого они готовят? для свадеб?

хотя вот так на ходу срифмовать долгий ответ собеседнику тоже нужно уметь.....

Link to comment
Share on other sites

Раньше нравилось и было интерестно. А сейчас когда по двум каналам и, кажется, 4 раза в неделю очень надоедает. Интерес пропал. А если на счёт самой мейханы, то думаю, что хорошо петь или говорить может Абшеронская зона. gizildish

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

[quote name='Extazira' post='4375826' date='Feb 25 2009, 16:05 ']Убейте меня кутабом, но мне всегда казалось, что все мейханщики-наркоши. :wacko:[/quote]
Как вы знаете, мейхана наиболее распространен в Баку - в бакинских селах, особенно по окончании палаточных свадеб. Но мне очень жаль, что из-за того, что у некоторых граждан имеется неприязнь к жителям Абшерона, они не любят этот жанр музыки. Но помните, мейхана - это родное, часть азербайджанской культуры, кот. пропагандирует газели Физули и др., из современников - Вахида.
А что касается того, что мейханщики наркоманы, то вы правы в том смысле, что это всего навсего вам так кажется.

Link to comment
Share on other sites

В голосовалке... я от нее отказался. Я не понимаю, что значит 1 вопрос - Мне это направление очень интересно и я поддерживаю его развитие и [b]разкручивание водителями маршруток и толкучечными дискоторговцами[/b]? Что за оскорбляющий вариант, куда смотрят модераторы?
АВТОР темы, что вы этим хотите сказать?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='pul-para' post='4534160' date='Apr 5 2009, 02:01 ']В голосовалке... я от нее отказался. Я не понимаю, что значит 1 вопрос - Мне это направление очень интересно и я поддерживаю его развитие и [b]разкручивание водителями маршруток и толкучечными дискоторговцами[/b]? Что за оскорбляющий вариант, куда смотрят модераторы?
АВТОР темы, что вы этим хотите сказать?[/quote]
Что хотел сказать,я уже сказал.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Facepalm
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 43 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Sad
      • 68 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Like
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 247 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
        • Upvote
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 64 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Confused
      • 20 replies
    • ISOFORKLIFTREPAIR
      Ремонт вилочных электропогрузчиков включает в себя: 994706904766
      Выезд на место эксплуатации электропогрузчика для проведения технического обслуживания, диагностики неисправности, ремонта Диагностика и оценка целесообразности (рентабельности) проведения ремонта Подбор запасных частей необходимых для ремонта электропогрузчиков  Согласование стоимости и сроков проведение ремонта с заказчиком Непосредственно ремонт после утверждения стоимости и сроков ремонта Гарантия на выполненные работы 
        • Milli
      • 13 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...