Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
Zaman.

Чайхоры, ваша тема!

Recommended Posts

100 манатов за лянкяранский чай

1543297963_5bfc26d834b6c_cay.png?v5

Цена азербайджанского чая на местном рынке достигает 100 и более манатов за килограмм.

Как передает Media.Az со ссылкой на Xezerxeber.az, фермеры продают свою продукцию на развес. В зависимости от сорта, цена варьируется от 10 до 100 манатов и выше.

По словам продавцов, в последнее время спрос на местный чай значительно увеличился. У дорогих сортов чая есть свои персональные клиенты.

Большим спросом пользуются чаи стоимостью от 8 до 50 манатов. Поговаривают, что за лянкяранским чаем приезжают даже из Турции.

В настоящее время плантации чая в Астаре составляет 345 га,  в Лянкяране - 568 га.

• Like 1
  • Upvote 3

Китайцы делают для нас чай, но какой? И что они туда кладут?

Ядовитый чай убивает покупателей

К тому же российские компании, которые занимаются закупкой и продажей чая, как правило, покупают в Поднебесной самые дешевые позиции. А Росстандарт за качество чая в России не отвечает.

Татьяна Ложникова, ведущий специалист центра сертификации «Ростандарт»: «На соответствие ГОСТа мы проверяли. Но, увы, сейчас с нас эти функции сняли. Сказали: не кошмарьте бизнес».

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð¯Ð´Ð¾Ð²Ð¸ÑÑй Ñай ÑÐ±Ð¸Ð²Ð°ÐµÑ Ð¿Ð¾ÐºÑпаÑелей

Выходит, производителю верят на слово. Написал на упаковке «чай с кусочками фруктов», и никто не будет вдаваться в подробности. Хотя самая простая проверка не отнимет больше пяти минут. Выясняется, что в выбранном чае есть красители. Усилители вкуса и ароматизаторы обычно добавляют в просроченный чай, в котором уже нет ни вкуса, ни запаха.

У производителей чая отходов не бывает. Даже пыль от фасовки дорогого товара аккуратно сметают и фасуют в пакетики. Отходы превращаются в любимый европейцами пакетированный чай.

В супермаркете китайский чай, даже самый дорогой, годами томится на полках рядом с макаронами, конфетами и пастеризованным молоком. О том, что и чай бывает просроченным, не знают даже профессионалы.

Татьяна Ложникова: «Нет у чая срока годности. То есть сколько бы чай не хранился, вы им не отравитесь».

Тогда остается загадкой, зачем на упаковке производитель указывает срок годности чая, если он может храниться вечно? Дата на упаковке — еще не показатель срока жизни чая. Например, написано «годен до ноября 2013 года». Казалось бы, пей себе на здоровье, но стоит добавить в него воды, и всплывает явный обман производителя — белая пленочка, словно чай недокипятили. Это явный показатель того, что в заварке чайный лист давно умер и превратился в сено.

Казалось бы, чай — не тухлая рыба, не отравишься. Но в залежалом сборе со временем и при неправильном хранении образуются афлатоксины.

• Like 1
  • Upvote 2

зеленый чай

83550_89301nothumb500.jpg

ОТРАВА!

• Upvote 2

406814.jpg

Красители

30978841.jpg

• Upvote 1

Ещё одна отрава с краской. Годится забор на даче красить. Раньше краску заменяло вино "Агдам".

43ccedc7adb7.jpg

• Upvote 2

Мусор в пакетах под жасминовым соусом. Замануха для потребителя

UNL-00069-0.jpg

• Upvote 1

Greenwich . Труха без запаха

tea_greenwich.jpg

• Upvote 1

Только что, Eldar Baku сказал:

Twinings - мой любимый.

отдайте на экспертизу, но в лабораторию вне АР..

убедимся вместе, что это достойный чай))

• Upvote 1

«Принцесса Нури отборный»

Чемпион среди красителей.

tea_noorie.jpg

• Upvote 2

110601 204646.jpg

Пуэр

Прессованный чай

один из самых дорогих сортов чая в мире

• Like 2
  • Upvote 1

«Майский чай, цейлонский»

Напоминает ослиную мочу (образно говоря) или пиво с третьесортных мексиканских забегаловок. Цена на этот чай уж очень дешёвая.

tea_maysky_otborny.jpg

• Upvote 2

«Brooke Bond»

Горчит, аромата нет, где то издалека напоминает чай, но и это не чай.

tea_brookbond.jpg

• Upvote 2

«Беседа»

Напоминает старую заварку из глухой чайханы, которую уж заваривали в третий раз.)

tea_beseda.jpg

• Upvote 2

«Лисма Индийский насыщенный»

Годится разве что для кашляющих по утром курильщиков. Прочищает трубу, но и это не чай.)

tea_lisma.jpg

• Upvote 1

«Принцесса Гита».

Этот чай могут выпить только отчаянные смельчаки или безбашенные камикадзе. Прежде чем выпить глоток, поставьте рядом тазик, чтобы было куда блевануть, ибо аромат старых носков Чапаева может вызвать рвоту.)

tea_ghita.jpg

• Haha 2
  • Upvote 2

"Riston"

Почти чай.

tea_riston.jpg

• Upvote 1

Curtis

Тоже почти что чай.

tea_curtis.jpg

• Upvote 1

Чай Ahmad

Жаль, того аромата нет, но пить можно

tea_ahmad.jpg

• Like 1
  • Upvote 2

Чай Акбар

Сильно горчит, на любителя вообщем...

tea_akbar.jpg

• Upvote 1

Чай Maitre de The

Об этом чае только хорошие отзывы.

tea_matredethe.jpg

• Upvote 1

Greenfield Golden Ceylon

Чай для респектабельных.

tea_greenfield.jpg

• Upvote 3

«Чайная коллекция Ассам №17»

Отличный чай!

tea_collection.jpg

• Like 1
  • Upvote 1

Из Ирана алверчи привозят Джихан и Махмуд.

Нормально вроде 

А кто подскажет где всё таки лучше купить наш Лянкяранский хороший чай ?Понятно ,что на базарах бывает ,но наверное нужно всё таки знать проверенные точки и продавцов ну  и чтобы цена не слишком кусалась.Кто имеет информацию отпишитесь пожалуйста.

4 minutes ago, Zaman. said:

Чай Ahmad

Жаль, того аромата нет, но пить можно

Остановила свой выбор на этой марке, из соображений цена-качество. Если и покупаю его в пакетиках, то только в таких. Качество зависит от страны -производителя.

img-14520856767190.jpg

• Like 1

В пакетиках все чаи - отрава. Нет там чая) Ароматизаторы, краска и опилки-отходы.

Наши чаи - хороший найти тоже трудно. 

Классные заварные с мятой, имбирём, корицей (чтобы все натуральные добавки, а не в составе), жасминовый, конечно, тоже). Еще кусочки апельсина, яблока можно добавитьс для аромата и легкого привкуса. Мёд, лимон - ммммм))

В Аззе неплохие чаи. 

Раньше большой выбор в Нептуне был.

В Порт баку базар можно найти стоящее. 

• Like 2
  • Upvote 2

16 минут назад, Zaman. сказал:

Чай Maitre de The

Об этом чае только хорошие отзывы.

tea_matredethe.jpg

И цена не дешевая. 

17 минут назад, Zaman. сказал:

Greenfield Golden Ceylon

Чай для респектабельных.

tea_greenfield.jpg

У этого бренда есть ещё пара видов, English breakfast  и Spring melody .Только для заваривания, не в пакетиках. 

Zaman пьющий чай,..апокалиптичный сюжет)

• Like 1

Насчёт Лянкарань чая,не особо верится .с Ирана везут чай ,типа настоящий Астара и тд.

У чая срок хранения год,это сказал мне знакомый который в сфере кофе и чая .вакуумная упаковка и тд ещё могут продлить срок хранения но не надолго.

А цену подняли,так как видят туристы стали покупать. В Баку кофе стоит очень дорого ,и напитки из кофя .в Грузии он дешевле на много,так как это их основной напиток+ выбор громадный кофя .в Баку же кофе нам приподносят как напиток богов ээээ.ещё мода пошла с кружкой термосами ходят модники))

Edited by capture
  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 2

1 час назад, Zaman. сказал:

406814.jpg

Красители

30978841.jpg

Очень даже нормальный чай ,я его использую для создания чайных букетов ,я для себя и друзей занимаюсь миксованием разных сортов чая+ добавки натуральные.

• Like 3
  • Upvote 3

54 минуты назад, Baku2018 сказал:

Из Ирана алверчи привозят Джихан и Махмуд.

Нормально вроде 

Джихан и мне понравился 

но он очень дорогой был, сами иранцы свой чай не хвалят

35 минут назад, M S Q 005 сказал:

У этого бренда есть ещё пара видов, English breakfast  и Spring melody .Только для заваривания, не в пакетиках. 

не пара, а свыше 30 видов чая ))

У нас почему то не продаются. Мне привозят вот такой набор.

952694227_w640_h640_2a7c54ac4e96.thumb.jpg.32183dfeca09ca57e29e5bea1bfc5457.jpg

• Like 2
  • Upvote 3
  • Downvote 1

23 minutes ago, capture said:

Насчёт Лянкарань чая,не особо верится .с Ирана везут чай ,типа настоящий Астара и тд.

У чая срок хранения год,это сказал мне знакомый который в сфере кофе и чая .вакуумная упаковка и тд ещё могут продлить срок хранения но не надолго.

А цену подняли,так как видят туристы стали покупать. В Баку кофе стоит очень дорого ,и напитки из кофя .в Грузии он дешевле на много,так как это их основной напиток+ выбор громадный кофя .в Баку же кофе нам приподносят как напиток богов ээээ.ещё мода пошла с кружкой термосами ходят модники))

В Тбилиси на каждом шагу быстрорастворимый кофе из пакетиков . Я что-то не видела там хорошие кофейни , где можно выпить настоящий ароматный кофе(((

• Like 1

1 час назад, Zaman. сказал:

Curtis

Тоже почти что чай.

tea_curtis.jpg

хороший чай, если вижу, покупаю. в последний раз брала белый чай этой марки

твайнингс с дюти фри классный..в железных контейнерах по 500 гр...12 евро стоит...и брекфаст, и ерл грей супер..

34 минуты назад, nika_38 сказал:

В Тбилиси на каждом шагу быстрорастворимый кофе из пакетиков . Я что-то не видела там хорошие кофейни , где можно выпить настоящий ароматный кофе(((

нет к них норм кофейни. у нас лучше намного. там может и дешевле но качество ужасная 

TESS - отличный чай по цене и качеству, но только простой без добавок

• Like 1

2 часа назад, Zaman. сказал:

. У дорогих сортов чая есть свои персональные клиенты

Которые думают что это самый лучший чай в мире)

А если кто,кто намеренно накручивает цену и рекламирует то ,чего нет,не будет этого делать? А если этот чай будет стоить тех денег,которых он в действительности по своему качеству должен стоить? Эти клиенты купят его))

Екеханалыг..вот этим и пользуются продавцы.

• Upvote 1

2 часа назад, Zaman. сказал:

"Riston"

Почти чай.

tea_riston.jpg

Для ежедневного использования беру такой заварной,остальное труха.Для души покупаю дорогой китайский.

image.jpg

Уже сколько лет покупаю чай Ахмад, качество номер 1 из того что есть на рынке. Вот эти 2 сорта листового чая я стабильно покупаю домой, из одноразовых это english breakfast. 

Ahmad Tea Ceylon Tea 100 Bags-750x750-750x750.jpg

large_ahmad_special_blend.jpg

cb680252b5895e2acb4d141f39c34212.jpeg

• Like 1
  • Upvote 1

красители и ароматизаторы есть в любом продукте питания, без них сейчас пищевое производство не мыслимо. Сами по себе детские продукты в частности йогурты это смесь красителей и ароматизаторов. Плохого в этом ничего нет. Без вышеуказанных компонентов мы все вернемся в 19ый век. Другое дело, это когда используют некачественные ингредиенты, но это уже другая история.

• Upvote 1

Азерчай для заваривания самый хороший пока, для меня, по крайней мере и если немножко добавить к нему эрлгрея, типа Берги, вообще хорошо. Ленкоранский он же как желтая водичка, только однажды пила хороший ленкоранский.Правда у меня подозрения, что это был хороший турецкий чай, абсолютно отличался от ленкоранской, котороый  без запаха и вкуса,а может, дорогие и бывают такие.Самый противный по мне- Ахмад, там точно краситель, что в заварочном, что в пакетиках

• Like 1
  • Upvote 2

И не думаю, что в чай добавляют так много красителей,так же дороже, наверно. Просто пакетированные быстро отдают свой цвет из за того, что сильно измельченный лист.Исключение-Ахмад, тот даже заварочный рекорсмен по окрашиванию

1 час назад, nika_38 сказал:

Я видел и много кофейн,мне оч понравилось интри на улице пикине у выхода метро политех кажется + где хату снимал у мед универа были норм кафешки 

46 minutes ago, demirgaya said:

Этот продукт создал я, скоро должен появиться на витринах магазина.

Это наш продукт!

5cf34572963077.5bf99e3d9a86f.jpg

выглядет как супер идея и исполнение. Успехов!!!!! 

• Upvote 2

Лянкаран чайы рекомендую приобретать только и только у проверенных людей. Ибо сама была свидетелем (будучи в районе), как гоншу(Бакыда алвер элир) расфасовывала обычный чай под "дорогой Лянкаран чайы". Сама покупаю Ахмед+Азярчай букет, мешаю, добавляю кеклик оту два вида, и ниче, норм, кружки не желтеют и вкусненько. А вот чай в пакетиках вообще не понимаю, как можно?🤦‍♀️🤦‍♀️

• Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 3

51 минуту назад, Алия ханум сказал:

Азерчай для заваривания самый хороший пока, для меня, по крайней мере и если немножко добавить к нему эрлгрея, типа Берги, вообще хорошо. Ленкоранский он же как желтая водичка, только однажды пила хороший ленкоранский.Правда у меня подозрения, что это был хороший турецкий чай, абсолютно отличался от ленкоранской, котороый  без запаха и вкуса,а может, дорогие и бывают такие.Самый противный по мне- Ахмад, там точно краситель, что в заварочном, что в пакетиках

хороший турецкий чай пьет только Эрдоган... Белый чай из Ризе.. продается по 20 грамм.. килограмм 1000 евро стоит.

На мой взгляд пакетиковый чай-вообще не чай ,а окрашивающее и может чуть чуть "овкусивающее" :)) веществоИМХО

• Like 1

Ничего более пластмассового и отвратительного, чем TESS, я еще не пил. :wacko:

s-l300.jpg

Edited by Ped O' Feel
  • Upvote 1

34 минуты назад, Hamburger сказал:

хороший турецкий чай пьет только Эрдоган... Белый чай из Ризе.. продается по 20 грамм.. килограмм 1000 евро стоит.

Китайский белый тоже около 1200 долларов стоит, а еще есть самый дорогой китайский чай за 700000 долларов кг, кошмар

Aarambh - это лучшее из того, что я пил.

Я его из Индии привёз. Здесь нету. Вообще, примечательно, но в Индии фабричный чай вкуснее, чем кустарный.

1665273127Aarambh%20Tea%20Bags.jpg

4 часа назад, capture сказал:

Очень даже нормальный чай ,я его использую для создания чайных букетов ,я для себя и друзей занимаюсь миксованием разных сортов чая+ добавки натуральные.

Я понимаю, что патриотизьм - forever, но, извините меня, господа... Наверное, в Баку, в кафе "Наргиз" подают другой чай, и даже наверняка, но вот на экспорт идёт совершенно другое. 

Как гениально-кратко написал Лев Толстой в своих дневниках после первой брачной ночи: "Не то."

155509.jpg