Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

2 часа назад, nat-07 сказал:

cпасибо. Послушаем что скажут остальные эксперты...

Ваш первоначальный вариант используйте.
Так и разгрузите , будет меньше проблем с напряжением и также ноль побережете.

Офисный вариант - на каждый этаж 3 фазы. Но лучше этого не делать.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, nat-07 сказал:

Тоже не совсем понял,зачем дублировать автоматы..чем проще система,тем более она безопаснее..

Если включить весь первый этаж на котором есть хотябы пару кондиционеров,все освещение ,стиралку ,мотор и электроплиту,а второй этаж не включать,потому что там ниикто не сидит или не пользуется,то перекос фаз -обеспечен.Соседи ,которые тоже повторят ваш вариант  сами  незная становятся виновниками резких скачков напряжения , перегрузки на миниподстанциях или трансформаторных будках.Если все будут соблюдать простые правила  по равномерной нагрузке ,то  все это можно будет избежать.

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, elektromontaj сказал:

Зажимные контакты на фазоискателях,перекидных трехфазных и однофазных рубильниках очень не надежные . Из за того ,что при замыкании и размыкании медных пластин на них со временем образуется нагар , контакты становятся все слабее в месте соприкосновения .При переключении с одной фазы на другую  никто не побежит выдергивать все приборы из сети ,а на оборот ,при включенных потребителях переключают фазоискатель,что дает в итоге большую искру,которая тоже постепенно сжигает место соприкосновения.У них и так конструкция хилая,нет механической точности .

При малейшей слабине он начинает греться -вот вам и причина пажара.Раньше же не пользовались диф автоматами и многие даже не знали что это такое,поэтому все было жестко и не пожаробезопасно.Но сейчас столько всего,почему же прибегать к устаревшим методам,когда столько новшеств .Сейчас даже перекидной рубильник есть в виде автомата  с дугогасителями.


При переключении фазоискателя. запрещено его переключать напрямую. Сперва отключить напряжение автоматом и только после переключать.
Если так делать, проживет очень долго. Он рассчитан на нормальную нагрузку.

Но вообще, сейчас фазы редко кто переключает.Поэтому, если есть три фазы, лучше конечно использовать

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, elektromontaj сказал:

Если включить весь первый этаж на котором есть хотябы пару кондиционеров,все освещение ,стиралку ,мотор и электроплиту,а второй этаж не включать,потому что там ниикто не сидит или не пользуется,то перекос фаз -обеспечен.Соседи ,которые тоже повторят ваш вариант  сами  незная становятся виновниками резких скачков напряжения , перегрузки на миниподстанциях или трансформаторных будках.Если все будут соблюдать простые правила  по равномерной нагрузке ,то  все это можно будет избежать.


Вы и правы и неправы. Лучше пусть на одной фазе что тобольше сидит, чем в щите торчат 3 фазы.
Раньше в жилую квартиру запрещено было заводить 3 фазы. От слова вообще. То есть, совсем-совсем запрещено. И нельзя. И точка и печать.

Сейчас, с учетом возросших потребнстей можно, но лучше как то их разделять чтобы на каждом этаже была своя ОДНА фаза.

Исключение, если площадь каждого этажа более 200 квадрат.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Аквилон сказал:


При переключении фазоискателя. запрещено его переключать напрямую. Сперва отключить напряжение автоматом и только после переключать.
Если так делать, проживет очень долго. Он рассчитан на нормальную нагрузку.

Но вообще, сейчас фазы редко кто переключает.Поэтому, если есть три фазы, лучше конечно использовать

В том то и дело что ни все соблюдает этого и переключение идет под напряжением.

Link to comment
Share on other sites

Just now, elektromontaj said:

Если включить весь первый этаж на котором есть хотябы пару кондиционеров,все освещение ,стиралку ,мотор и электроплиту,а второй этаж не включать,потому что там ниикто не сидит или не пользуется,то перекос фаз -обеспечен.Соседи ,которые тоже повторят ваш вариант  сами  незная становятся виновниками резких скачков напряжения , перегрузки на миниподстанциях или трансформаторных будках.Если все будут соблюдать простые правила  по равномерной нагрузке ,то  все это можно будет избежать.

Кондиционеры в спальных на 2 этаже..на первом в основном кухонное оборудование..примерно равная нагрузка..на 3 фазе насос,но он работать ведь будет не всегда..у соседей почти у всех 1 фаза..мне почему то подвели 3 фазы)

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, nat-07 сказал:

Кондиционеры в спальных на 2 этаже..на первом в основном кухонное оборудование..примерно равная нагрузка..на 3 фазе насос,но он работать ведь будет не всегда..у соседей почти у всех 1 фаза..мне почему то подвели 3 фазы)

Ну вот, тем более, если у соседей одна фаза все выдерживает, почему у вас 3 не выдержат?)
Вы все правильно продумали. 

То что предлагает юзер электромонтаж,  правильно, но немножко для других вариантов. У вас попроще ситуация изначально, а значит, усложнять не следует)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.05.2019 в 22:51, Жук Скарабей сказал:

IEK  = Россия(китайский завод, все надписи на русском)

Zubr - украинский производитель. приобрел товар этого производителя - реле напряжения - очень понравился, между прочим

Это где? И за сикоко приобрели? Я имею ввиду ЗУБР

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, nat-07 сказал:

пора не начались электрические работы набираюсь теории чтобы потом не было стыдно перед мастерами)Так вот,частный дом,подведены от счетчика 3 фазы.Дом 2-этажный. Планируется распределить-1 фаза-1 этаж, 2 фаза-2 этаж, 3 фаза-насосы,наружное освещение и тд. Насколько это верно?

Оно того не стоит. Достаточно 1.подвести домой 3 фазы (в подвал) далее датчики напряжения потом переключатель фаз  

2. Ставим второй щит в котором собираем электрику всего дома и наружного освещения с насосами на 3 фазы, не разделяя их на этажи - так нельзя (если подключите 3-х фазный генератор надо чтоб разница между фазами была , по-моему, 10% . Но подключаете всех их замкнув в первом автомате на одну фразу,  так как если в жилом доме 1 фаза - тогда вы в безопастности

Первый щит - это на будущее вдруг если что то в роде цеха построете , то на 3-х фазный щит уже тратиться не будете. Плюс можно наблюдать за током если на используемой слабее чем на другой то перекидывание на другую.

И наконец если вы в будущем увеличите потребляемость то легко сможете перейти  на 3-х фазную.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, faik1984 said:

Оно того не стоит. Достаточно 1.подвести домой 3 фазы (в подвал) далее датчики напряжения потом переключатель фаз  

2. Ставим второй щит в котором собираем электрику всего дома и наружного освещения с насосами на 3 фазы, не разделяя их на этажи - так нельзя (если подключите 3-х фазный генератор надо чтоб разница между фазами была , по-моему, 10% . Но подключаете всех их замкнув в первом автомате на одну фразу,  так как если в жилом доме 1 фаза - тогда вы в безопастности

Первый щит - это на будущее вдруг если что то в роде цеха построете , то на 3-х фазный щит уже тратиться не будете. Плюс можно наблюдать за током если на используемой слабее чем на другой то перекидывание на другую.

И наконец если вы в будущем увеличите потребляемость то легко сможете перейти  на 3-х фазную.

Спасибо за подробный ответ.Но генератора нет и не будет..как и какого либо производства где есть оборудование с 3 фазами..В этом случае мой вариант пройдет?обязательно ли все фазы использовать?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, nat-07 сказал:

Спасибо за подробный ответ.Но генератора нет и не будет..как и какого либо производства где есть оборудование с 3 фазами..В этом случае мой вариант пройдет?обязательно ли все фазы использовать?

Некогда не говорите некогда )))  

Я сторонник 3х фаз,ev 3 faza işləmməlidi,даже если нет этих 3х фаз,скрутил фазные провода вместе и однофазная система,но зато при подключение генератора не будет проблем

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, nat-07 сказал:

Спасибо за подробный ответ.Но генератора нет и не будет..как и какого либо производства где есть оборудование с 3 фазами..В этом случае мой вариант пройдет?обязательно ли все фазы использовать?

Это не обязательно и тем более не желательно. 3 фазы вам не надо просто сделайте подвод в дом на будущее. Тем более что насос я уверен что небольшой и для наружного освещя сейчас все лед прожектора используют. 

А тот кто вам советовал объяснил хотя бы зачем он так делит на этажи? Может из-за проводов? Сечение позволяет использовать одну фразу? Но если жалеть провода то опять на этажи не делят, делят по нагрузке на каждом этаже. 

Завите нормального мастера, а то соседи много чего советуют, как выше сказали электрику как делать должен советовать профи , а не сывагчы.

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, shakh said:

Некогда не говорите некогда )))  

Я сторонник 3х фаз,ev 3 faza işləmməlidi,даже если нет этих 3х фаз,скрутил фазные провода вместе и однофазная система,но зато при подключение генератора не будет проблем

Выделенное делать не рекомендуется в целях безопасности системы.  Увеличив сечение кабеля, снижаете сопротивление тока, что при коротком замыкании позволит чрезмерно большому току протекать через этот кабель и можете спалить сам распределительный щит и подающий кабель к одной фазе которого будет он запитан. При коротком замыкании и так очень большой ток идёт, но он изначально ограничивается автоматом расчитанным на поперечное сечение шнура.

Edited by Zikky
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, Zikky said:

Выделенное делать не рекомендуется в целях безопасности системы.  Увеличив сечение кабеля, снижаете сопротивление тока, что при коротком замыкании позволит чрезмерно большому току протекать через этот кабель и можете спалить сам распределительный щит и подающий кабель к одной фазе которого будет он запитан. При коротком замыкании и так очень большой ток идёт, но он изначально ограничивается автоматом расчитанным на поперечное сечение шнура.

этот вариант мне тоже не понравился.. Ок, подведем 3 фазы домой с запасом на будущее.. Подключу все на 1 фазу. Можно ли использовать 2 щита для каждого этажа? Вдруг что-то нужно сделать на 2 этажа,.. ну не бегать же на1 этаж чтобы отключить автомат)

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, nat-07 сказал:

этот вариант мне тоже не понравился.. Ок, подведем 3 фазы домой с запасом на будущее.. Подключу все на 1 фазу. Можно ли использовать 2 щита для каждого этажа? Вдруг что-то нужно сделать на 2 этажа,.. ну не бегать же на1 этаж чтобы отключить автомат)

 

Сделайте ваш первоначальный вариант и все. 

В крайнем случае, кондиционеры на отдельную фазу запитайте, вот вам и распределение, как просили выше

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, nat-07 сказал:

этот вариант мне тоже не понравился.. Ок, подведем 3 фазы домой с запасом на будущее.. Подключу все на 1 фазу. Можно ли использовать 2 щита для каждого этажа? Вдруг что-то нужно сделать на 2 этажа,.. ну не бегать же на1 этаж чтобы отключить автомат)

Не можно ,а нужно.

Схема подводки кабеля такая должна быть:

1 . щетчик~автомат3х63

2. щит в бодсобке :гланый автомат 3х50,

автомат первого этажа-3х40

автомат второго этажа-3х40

вспомогательныеиавтоматы -освещения,розеток.

3.щит первого этажа3х32+осв,роз,конд........

4.щит второго этажа 3х32осв,роз,конд.........

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, elektromontaj сказал:

Не можно ,а нужно.

Схема подводки кабеля такая должна быть:

1 . щетчик~автомат3х63

2. щит в бодсобке :гланый автомат 3х50,

автомат первого этажа-3х40

автомат второго этажа-3х40

вспомогательныеиавтоматы -освещения,розеток.

3.щит первого этажа3х32+осв,роз,конд........

4.щит второго этажа 3х32осв,роз,конд.........

 

 

Не знаю даже, как и сказать)

Просто 3х40 на этаж много.

Вы же на 3 фазы предлагаете разделить.

Электростанция на весь дом даёт 3х40.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Аквилон сказал:

 

Не знаю даже, как и сказать)

Просто 3х40 на этаж много.

Вы же на 3 фазы предлагаете разделить.

Электростанция на весь дом даёт 3х40.

Цену на 3×40 если можно озвучте:)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Аквилон сказал:

 

Не знаю даже, как и сказать)

Просто 3х40 на этаж много.

Вы же на 3 фазы предлагаете разделить.

Электростанция на весь дом даёт 3х40.

Я привел пример схемы ,а она зависит от нагрузки,конечно ,если много можно уменьшить ампераж,но автоматы должны устанавливаться в такой последовательности в порядке возрастания .

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, nat-07 said:

этот вариант мне тоже не понравился.. Ок, подведем 3 фазы домой с запасом на будущее.. Подключу все на 1 фазу. Можно ли использовать 2 щита для каждого этажа? Вдруг что-то нужно сделать на 2 этажа,.. ну не бегать же на1 этаж чтобы отключить автомат)

Советов много будет, смотрите не запутайтесь. 

Я предложил бы сделать по-проще, но практично.

Основная нагрузка у вас будет от кондиционеров. Один большой не ставьте. Поставьте в каждую комнату отдельный кондей с минимальной производительностью. Желательно инверторные. Обогрев дома если предусмотрен, избегайте электрообогревателей, ставьте комби, чтобы нагрузку на сеть уменьшить.

У каждого этажа свой щит должен быть но все запитаны с одной фазы. Т.е. после счётчика вам нужно будет поставить щит куда подведёте 3 фазы. Проверьте напряжение на каждой их них. Та что будет иметь 220-230В подключайте к дому, другие две изолируйте в терминалах, на будущие нужды.

Кухня-Ванна-Туалет если возможности позволяют в отдельный щит соберите.

На этаже линии разбейте на розетки - освещение - кондиционер(каждая комната отдельно)

Прежде чем сказать вам какой автомат на входе поставить, необходимо знать вашу полную нагрузку. Это значит, что вы уже должны знать, где какое оборудование будет установлено.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Zikky said:

Советов много будет, смотрите не запутайтесь. 

Я предложил бы сделать по-проще, но практично.

Основная нагрузка у вас будет от кондиционеров. Один большой не ставьте. Поставьте в каждую комнату отдельный кондей с минимальной производительностью. Желательно инверторные. Обогрев дома если предусмотрен, избегайте электрообогревателей, ставьте комби, чтобы нагрузку на сеть уменьшить.

У каждого этажа свой щит должен быть но все запитаны с одной фазы. Т.е. после счётчика вам нужно будет поставить щит куда подведёте 3 фазы. Проверьте напряжение на каждой их них. Та что будет иметь 220-230В подключайте к дому, другие две изолируйте в терминалах, на будущие нужды.

Кухня-Ванна-Туалет если возможности позволяют в отдельный щит соберите.

На этаже линии разбейте на розетки - освещение - кондиционер(каждая комната отдельно)

Прежде чем сказать вам какой автомат на входе поставить, необходимо знать вашу полную нагрузку. Это значит, что вы уже должны знать, где какое оборудование будет установлено.

спасибо за подробный ответ. Примерно так себе и стал представлять электрику в своем доме после коментов экспертов) И последний вопрос-если в доме,на входе на 1 этажa поставить скажем 40А двухполюсный автомат, то и на 2 этаже в щите на входе поставить такой же?я прав? 

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, nat-07 said:

спасибо за подробный ответ. Примерно так себе и стал представлять электрику в своем доме после коментов экспертов) И последний вопрос-если в доме,на входе на 1 этажa поставить скажем 40А двухполюсный автомат, то и на 2 этаже в щите на входе поставить такой же?я прав? 

Ампераж автомата будете считать когда с оборудованием определитесь.

У вас дом не такой большой чтобы на каждый этаж отдельный вводный автомат ставить. Один 3-фазный после счётчика( максимально близко к счётчику), и один общий домовой на ту фазу на которую подключите дом. Его можете установить в тот же щит, в котором от 3-фаз выделите одну.

Edited by Zikky
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Zikky said:

Ампераж автомата будете считать когда с оборудованием определитесь.

У вас дом не такой большой чтобы на каждый этаж отдельный вводный автомат ставить. Один 3-фазный после счётчика( максимально близко к счётчику), и один общий домовой на ту фазу на которую подключите дом. Его можете установить в тот же щит, в котором от 3-фаз выделите одну.

у меня после счетчика рубильник стоит в щите на 3 фазы и до дома метров 20

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, nat-07 said:

у меня после счетчика рубильник стоит в щите на 3 фазы и до дома метров 20

Если рубильник можете сменить на 3-хфазный автомат, куул. Если нет, то после рубильника постарайтесь в томже щите разместить этот автомат

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А что за новая тема у азериишыга? Купил на дачный участок 3 фазы. Стали расспрашивать про то сколько будет нагрузки. Рассказал им про количество розеток. За каждые дополнительные 5киловат просили кучу денег. Посоветовался, поинтересовался знакомые электрики сказали разницы нет проводи 10киловат. Пришёл азеришыг провёл 2 метра кабеля (за 1357 манат! ) Теперь получается на фазу по 3,3квт? Поставили дющмянский автомат, который я так понимаю будет стрелять если я включу чайник и кондиционер?  

Не понятно. Что за новшество?

Edited by buskopan
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, buskopan сказал:

А что за новая тема у азериишыга? Купил на дачный участок 3 фазы. Стали расспрашивать про то сколько будет нагрузки. Рассказал им про количество розеток. За каждые дополнительные 5киловат просили кучу денег. Посоветовался, поинтересовался знакомые электрики сказали разницы нет проводи 10киловат. Пришёл азеришыг провёл 2 метра кабеля (за 1357 манат! ) Теперь получается на фазу по 3,3квт? Поставили дющмянский автомат, который я так понимаю будет стрелять если я включу чайник и кондиционер?  

Не понятно. Что за новшество?

 

 

Три фазы пару лет назад стоили 400 азн... и кабель 15 метров в придачу.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, PocketRocket сказал:

 

 

Три фазы пару лет назад стоили 400 азн... и кабель 15 метров в придачу.

Нет таких цен больше. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, buskopan сказал:

Нет таких цен больше. 

Не в этом дело. Цена варьируется от местоположения, удаленности от будки и т.д.

 В Наримановском районе двухэтажный объект площадью 200кв, ( т.е. небольшой) сделали за 21 тысячу. Это 5 лет назад

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Аквилон сказал:

Не в этом дело. Цена варьируется от местоположения, удаленности от будки и т.д.

 В Наримановском районе двухэтажный объект площадью 200кв, ( т.е. небольшой) сделали за 21 тысячу. Это 5 лет назад

 

Мне кидали от столба. 

 

Сейчас даже от столба некоторых грузят на 20 штук.. слышал недавно историю про Бильгя в далане.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, buskopan сказал:

А что за новая тема у азериишыга? Купил на дачный участок 3 фазы. Стали расспрашивать про то сколько будет нагрузки. Рассказал им про количество розеток. За каждые дополнительные 5киловат просили кучу денег. Посоветовался, поинтересовался знакомые электрики сказали разницы нет проводи 10киловат. Пришёл азеришыг провёл 2 метра кабеля (за 1357 манат! ) Теперь получается на фазу по 3,3квт? Поставили дющмянский автомат, который я так понимаю будет стрелять если я включу чайник и кондиционер?  

Не понятно. Что за новшество?

Нет на каждую фазу по 10кВт.

Link to comment
Share on other sites

В 17.05.2019 в 09:44, Zikky сказал:

Выделенное делать не рекомендуется в целях безопасности системы.  Увеличив сечение кабеля, снижаете сопротивление тока, что при коротком замыкании позволит чрезмерно большому току протекать через этот кабель и можете спалить сам распределительный щит и подающий кабель к одной фазе которого будет он запитан. При коротком замыкании и так очень большой ток идёт, но он изначально ограничивается автоматом расчитанным на поперечное сечение шнура.

Если подвод 2х6² то просто меняете на 4х6². И какая нагрузка на кабель,о котором тут даже не написано было. Надо стараться работать на объектах >15кватт по 3х фазной системе,и подключать вынужденно/временно на 1 фазу(разумеется сечение кабеля учитывается по любому,это даже не оспаривается )

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, shakh said:

Если подвод 2х6² то просто меняете на 4х6². И какая нагрузка на кабель,о котором тут даже не написано было. Надо стараться работать на объектах >15кватт по 3х фазной системе,и подключать вынужденно/временно на 1 фазу(разумеется сечение кабеля учитывается по любому,это даже не оспаривается )

Конкретный случай разбирали и там форумчанин указал, что подвод уже был- 4жильный кабель на 3 фазы

Edited by Zikky
Link to comment
Share on other sites

Добрый день! Посоветуйте в Седерек магазины с выбором люстр и бра. В городе не нашли что нам надо - белые бра состаренные или медный цвет  

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 5
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

53 minutes ago, petite amie said:

Добрый день! Посоветуйте в Седерек магазины с выбором люстр и бра. В городе не нашли что нам надо - белые бра состаренные или медный цвет  

Посмотрите в конце рядов ширнията. Я брал недавно люстры в "Волшебной лампе Аладдина" выбор не плохой был. Ещё Альфа Иншаат 2-ой этаж через дорогу от Ширнията.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, petite amie сказал:

Добрый день! Посоветуйте в Седерек магазины с выбором люстр и бра. В городе не нашли что нам надо - белые бра состаренные или медный цвет  

ширнийат, конец 17-20 рядов

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.05.2019 в 14:55, petite amie сказал:

Добрый день! Посоветуйте в Седерек магазины с выбором люстр и бра. В городе не нашли что нам надо - белые бра состаренные или медный цвет  

Магазин Турку кеатолла почти у входа с правой стороны. 

  • Like 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

У какого бренда есть розетка для Кристина, те. Розетка с выключателем который отсоединяет и фазу и ноль

Edited by HHA71
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, HHA71 сказал:

У какого бренда есть розетка для Кристина, те. Розетка с выключателем который отсоединяет и фазу и ноль

Gewiss,Shnayder,Сlipsal,

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, elektromontaj сказал:

Gewiss,Shnayder,Сlipsal,

гевис дорого

Шнайдер-Клипсал знаю но это как крайний вариант

хотелось бы на круглую коробку, что то вроде Леграна, белого цвета 

но никогда не встречал 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 28 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Upvote
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Milli
        • Facepalm
        • Like
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Upvote
        • Like
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...