Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Выжить любой ценой! Что есть пенсионеру в день за 6 АЗН?


Recommended Posts

13 минуты назад, Позиция Инкогнито сказал:

По поводу пенсии 150-156 , Вы бы объяснили почему такая сумма

Такие пенсии получают пенсионеры,которым  рассчитывали пенсию  исходя из  справки о зарплате в рублях.То есть

эти люди работали  в основном в советское  время.

И хотя у меня была хорошая 

зарплата и  с моей зарплаты каждый месяц перечислялось 35 процентов в Пенсионный фонд,  и содержала ,в то время, одного пенсионера, сейчас я получаю 190 манат пенсии.

 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, sun forever сказал:

Ещё очень много денег уходит на ремонт квартиры и т.д.

 

Пенсионеры с пенсией в 226 азн вряд ли станут заниматься ремонтом квартиры,

если нет детей-то лучше сразу ползти на кладбище))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Алиев Али Али оглу сказал:

 

Но ведь есть почти везде такие маленькие базарчики, где продают овощи и фрукты( в гаражах или во дворах). Там кажется дешевле, чем в маркете.

 

Базарчики лавочки...цены почти такие же как в маркетах. В маркетах часто  скидки на некоторые овощи фрукты,  и взвешивают нормально. 

Почему мы говорим о том как бы им не умереть от голода. Им что не хочется поехать  из знойного Баку где летом невозможно  дышать в район, отдохнуть в Центре отдыха, они что не люди?  Отсюда и ненависть  ко всем ичра, которые с жиру бесятся. При зарплатах в 700 ман - живут словно 40  тыщ в месяц имеют. Причем, в евро. Откуда деньги, Зин? 

Как только читаешь, выделили миллионы на дорогу, школу или что, криво усмехаешься, ага, вот щас наварятся исполнители. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Очень хороший ролик, Понятно ,что пенсия маленькая,но это другая тема,Если пенсионеров двое ,то и денег больше ,Думаю на еду должно хватать,НО самое 
главное,дети должны помогать своим родителям,По факту  " дети ",тянут деньги у родителей пенсионеров
Я вас умоляю! Что с них "тянуть" при такой нищенской пенсии? Или вы имеете ввиду пенсионеров,которые получают 500+? Так они в основном живут не на пенсию,а имеют другие источники доходов
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, vunsdorf сказал:

 

Почему мы говорим о том как бы им не умереть от голода. Им что не хочется поехать  из знойного Баку где летом невозможно  дышать в район, отдохнуть в Центре отдыха, они что не люди?  

 

 

Люди, еще как люди. Это мы и есть. Согласитесь, что каждого из нас ждет возможно такое будущее.

Сейчас счастливый пенсионер этот тот, который не страшно болен. Если вы заболели тяжело, будучи на пенсии, то это уже во многих случаях, дорога на кладбище.

 

На форуме для вас денег никто не соберет (вы уже старый, давайте спасать молодых), гос-ву то же до вас нет делу. 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У нас папе на мясо выделяется 5 манат в день...пойду скажу, что он живет как буржуй:faceoff:

Зы.Али...идея хорошая!Можно еще сделать ролик в поликлинике.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, patusik сказал:

У нас папе на мясо выделяется 5 манат в день...пойду скажу, что он живет как буржуй:faceoff:

Зы.Али...идея хорошая!Можно еще сделать ролик в поликлинике.

А это идея ))) 
@Алиев Али Али оглу что думаешь? 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Sely сказал:

Еще  из зелени довгу можно приготовить.  Баллон гатыга во дворе за 2.50-3 маната купить.  Потом неделю можно кушать :) 

есть недельную довгу? Потом на лекарство от диареи отдашь оставшиеся деньги. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Оксана М сказал:

есть недельную довгу? Потом на лекарство от диареи отдашь оставшиеся деньги. 

В холодильнике прекрасно храниться.  В маркете тоже продают довгу и срок годности не два дня.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мне стало больно за пенсионеров. Некоторые пенсионеры получают минимальные 125 до 130 манат. Им тогда что делать. Они ещё скуднее должны питаться.... :facepalm:

Edited by Aliya Rzayeva
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Foma Kinyaev сказал:

Болмарт! Как ни странно там нам пошли навстречу и взвешивали столько сколько нужно было что бы уложиться в эти 6 манатов. 

ну во видите а ведь никто не будет взвешивать 30 грамм масла 

Link to comment
Share on other sites

Только что, ultramarinovoe svechenie сказал:

ну во видите а ведь никто не будет взвешивать 30 грамм масла 

 

Почему? Если масло продается на развес, я покупал 30-40 гр. Когда ехал готовить на дачу, там нет холодильника, мне на один раз нужно было. Они не имеют права, вам отказать взвесить столько, сколько вам нужно.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Любите

5 часов назад, malikm сказал:

Надеюсь все мы доживем до пенсионного возраста и только тогда стоя в огромной очереди перед банкоматом в холод, поймем, что прожили жизнь зря. 

 

Любите своих детей и внуков, вкладывайте в детей (знания, душу) и найдется кому сбегать за пенсией и на восьмойский базар

Мне больше обидно за молодых мам с детьми на руках, которым ничего не положено, окажись они в ситуации когда не могут работать. По жизни с такими много сталкивалась, приходящими уборщицами в офисах подрабатывали, а ребенок в это время перед офисом в коляске спал.

3 часа назад, fferdinand сказал:

А ПОЧЕМУ В МАРКЕТАХ ЗАПРЕЩЕНО СНИМАТЬ?

они же не знают кто снимает, зачем. У нас был заказ от зарубежного производителя по их масло-молочке. Нужно было набрать группу, чтоб в маркетах записывать информацию по их продукции- упаковка, сроки, номер партии, штрих код, условия хранения т.д. Наших ребят в полицию забрали))) Очень много просрочки и подделок на наших прилавках.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, patusik сказал:

Зы.Али...идея хорошая!Можно еще сделать ролик в поликлинике.

 

Если со мной ничего не случится, то можно. 

А 5 АЗН в день на мясо это 0,5 кг. Не плохо так.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ultramarinovoe svechenie сказал:

ну во видите а ведь никто не будет взвешивать 30 грамм масла 

Ну в магазинах такой проблемы нет. сколько надо взял взвесил и пошел. 

Это на рынке когда покупаешь, тебе на такую просьбу в глаз плюнут. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мы не достигли высокого развития в обществе  чб устанавливать возраст в 65 лет. Отодвинуть пенсионный возраст - значить хорошо сэкономить. Зная какая медицина в стране. Никакая. Даже писатель, Чингиз Абдуллаев подверг резкой критике медицину . и не только.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Foma Kinyaev said:

Хлопья они не едят, и редко какой пенсионер пьет кофе с молоком. Может иногда какао.

у нас на пенсию выходят в 63-65 по моему И что вы думаете это финиш и им кушать не хочется? и кофе пьют и осетринки бы поели и шашлычок если финансы позволяют 

Link to comment
Share on other sites

Just now, vunsdorf said:

Отодвинуть пенсионный возраст - значить хорошо сэкономить. 

А в Росии еще собираются не платить пенсию работающим пенсионерам И наши обязательно сделают тоже самое

Link to comment
Share on other sites

Мы в армии такой пакетик чая на пять кружек разводили. Там краска одна. Так что один пакетик лишний. 7 копеек сэкономили ))  А ещё моя бабушка вместо ляшек берет всякие шейки, спинки для бульонов. Так что и на этом можно сэкономить. 

 

А вообще грустно это все. Пенсионеры в основном экономят на еде чтобы на лекарства хватило.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Алиев Али Али оглу сказал:

Всем привет. Я снял маленький ролик, показав те продукты, которые пенсионер может себе позволить на 6ть АЗН в месяц, что бы просто кушать и не умереть с голоду!

 

Посмотрите пожалуйста, может быть я что то взял лишнее? Вы изменили бы продукты или купили всё на месяц в перед? Что можно удалить из этой минимальной корзины на сутки?

 

Буду рад вашему мнению и ваших разработок трат пенсии и продовольственной ее части. Где и что пенсионеры могут покупать дешевле?

 

Спасибо! И кстати, как вы видите, мы сделали невозможное...снимали в маркете, за что им большое спасибо!

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Из детства сказал:

Знакомая пенсионерка, по вечерам едет на базар 8 км. , ей овощи и фрукты дают бесплатно

 

Это хорошая инфа. Полезная кстати. Я знаю, что в мясных лавках, мясники вечером отдают кости пенсионерам, что бы варили бульоны.

 

11 минуту назад, Armatura84 сказал:

Мы в армии такой пакетик чая на пять кружек разводили. Там краска одна. Так что один пакетик лишний.

 

Можно ведь заварить в чайнике целый пакетик по идее.

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Алиев Али Али оглу сказал:

Всем привет. Я снял маленький ролик, показав те продукты, которые пенсионер может себе позволить на 6ть АЗН в месяц, что бы просто кушать и не умереть с голоду!

 

Посмотрите пожалуйста, может быть я что то взял лишнее? Вы изменили бы продукты или купили всё на месяц в перед? Что можно удалить из этой минимальной корзины на сутки?

 

Буду рад вашему мнению и ваших разработок трат пенсии и продовольственной ее части. Где и что пенсионеры могут покупать дешевле?

 

Спасибо! И кстати, как вы видите, мы сделали невозможное...снимали в маркете, за что им большое спасибо!

 

 

слушай все такие бедные и несчастные так вот слушай мой отец военный защищал честь народа страны и этой прекрасной нации теперь у него 4 инсульта по голове он не может разговаривать и еле ходит так вот ему не пенсию не дают не пособия не копейки а лечение тем более а ему на что жить а? когда всяким хоть 6 манатов в день дают так что жаловаться не надо а то тоже не чего не получите

Link to comment
Share on other sites

Хороший ролик, мне понравилось.

Автор, по моему вас ждет успех на данном поприще

Касаемо ж продукт.корзины, молоко однозначно лишнее, да и в целом лучше отовариваться раз в месяц, макс.два., так выходит дешевле

Но, очень жаль, что  в нашей стране ролики, с такой тематикой актуальны :sad:

 

Edited by lik
Link to comment
Share on other sites

Недавно дедушку парализовало, мы потратили на его лечение около 800 манат, но слаба Богу, подняли его на ноги. У бабушки каждую ночь давление 160-180 иногда и больше. На ее лечение тоже уходит немало денег. Бабушка получает пенсию 185 манат (пол жизни проработала директором трикатажной фабрики), дедушка получает 225 манат, проработал на заводе 40 лет. На двоих у них 410 манат. Свет им приходит мало, 7-8 манат, зимой на газ уходит в месяц минимум 20 манат, 2 маната с копейками телефон, КАТВ 10 азн, остальное все идет на лекарство и еду. 

 

Вы на аптеку очень мало посчитали, ведь лекарства от давления не очень та и дешевые. 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, lik сказал:

Но, очень жаль, что  в нашей стране ролики, с такой тематикой актуальны :sad:

 

 

Я, больше по еде и продуктам, не думал изначально снимать эту тематику. Хотел сделать минимальную потребительскую, но там возникли моменты с одеждой и тд, получился длинный ролик, немного нудный. 

И у меня возникла эта мысль. Да, с молоком фиаско )

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, greench277 сказал:

Вы на аптеку очень мало посчитали, ведь лекарства от давления не очень та и дешевые. 

 

Дай Бог им здоровья. Я знаю, что лекарства отнимают много денег. Изначально хотел сказать, что "если пенсионер здоров". Но таких людей нет. 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Нытик Natiq сказал:

 

Интересно, что говоря о пенсии, все думают только о еде. 

Хорошо, медицина у нас бесплатна. По закону. 

Но как пенсионер купит холодильник или плиту? Бытовая техника ломается, одежда рвется, трубы текут и тд. 

Плюс по умолчанию считается, что должна быть квартира. 

И пенсионер из неё должен выходить либо за продуктами либо вперёд ногами. 

В этой стране банально нет социальной защиты населения. Нет не в плане финансов. Нет механизмов её функционирования. 

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Алиев Али Али оглу сказал:

Всем привет. Я снял маленький ролик, показав те продукты, которые пенсионер может себе позволить на 6ть АЗН в месяц, что бы просто кушать и не умереть с голоду!

 

Посмотрите пожалуйста, может быть я что то взял лишнее? Вы изменили бы продукты или купили всё на месяц в перед? Что можно удалить из этой минимальной корзины на сутки?

 

Буду рад вашему мнению и ваших разработок трат пенсии и продовольственной ее части. Где и что пенсионеры могут покупать дешевле?

 

Спасибо! И кстати, как вы видите, мы сделали невозможное...снимали в маркете, за что им большое спасибо!

 

 

Я конечно дико извиняюсь, но откуда вы взяли 6 азн?! 

Пенсия в 200 азн моего отца (человек который проработал 45 лет на ж/д ) уходит только на коммуналку...

Я сильно удивляюсь когда слышу ,что кто то за свет платит 10/15 азн и столько же за газ. 

В частном доме свет/газ это минимум 100 азн.. +вода+ телефон+налог за землю.. И это если пенсионер сидит дома и не пользуется общественным транспортом.. Если каждый день выходит это ещё + 30 азн дорога..

 

 

Link to comment
Share on other sites

 

 Хороший ролик,познавательный .Спасибо ТС.  Помимо коммуналки  я бы добавил еще и сигареты  в статью расходов. Довольно много пенсионеров  мужского пола несмотря на мизерные пенсии не избавляются от дурной привычки . 

Link to comment
Share on other sites

Just now, NNR said:

Я конечно дико извиняюсь, но откуда вы взяли 6 азн?! 

Пенсия в 200 азн моего отца (человек который проработал 45 лет на ж/д ) уходит только на коммуналку...

Я сильно удивляюсь когда слышу ,что кто то за свет платит 10/15 азн и столько же за газ. 

В частном доме свет/газ это минимум 100 азн.. +вода+ телефон+налог за землю.. И это если пенсионер сидит дома и не пользуется общественным транспортом.. Если каждый день выходит это ещё + 30 азн дорога..

 

 

недалеко от нас живет женщина пожилая Она большей частью на улице проводит если погода позволяет и домой идет только спать Экономит свет да и телевизора у нее нет Даже если бы и был за КТВ ей платить нечем  а другие каналы ей не интересны А вы говорите на 200 манат жить в частном доме Одинокому пенсионеру это непозволительная роскошь -т

Только в здании и в однокомнатной квартире с такой пенсией можно просуществовать 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, NNR сказал:

Я конечно дико извиняюсь, но откуда вы взяли 6 азн?! 

Пенсия в 200 азн моего отца (человек который проработал 45 лет на ж/д ) уходит только на коммуналку...

Я сильно удивляюсь когда слышу ,что кто то за свет платит 10/15 азн и столько же за газ. 

В частном доме свет/газ это минимум 100 азн.. +вода+ телефон+налог за землю.. И это если пенсионер сидит дома и не пользуется общественным транспортом.. Если каждый день выходит это ещё + 30 азн дорога..

 

 

 

ну так мы же отразили среднестатистического пенсионера, а не конкретного. В среднем, пенсия составляет столько то (скажем 220 или 226 манат), минус коммуналка, минус проезд на общественном транспорте, минус лекарства. Число 6 выведено из 180 АЗН, которые остаются на еду. Как стало понятно, что у некоторых и 6-ти манат в сутки не остаются (порой меньше) Нашей целью было показать как пенсионер может выжить на 6 манат в день. Если у некоторых меньше, то значит ситуация с пенсионерами обстоит куда хуже, чем мы себе представляли. Опять же, ролик был создан, чтобы составить у вас представление о положение вещей у нас в стране и в обществе сейчас. 

Вы, кстати, можете сами составить свою калькуляцию и поделится с форумчанами. Будем только рады услышать Вашу точку зрения. 

Edited by Foma Kinyaev
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Минимальный расход на содержание бродячих собак в приютах обходится  в пределах 60-100  манат в месяц. Значит наши рядовые пенсионеры живут чуть лучше.

Маладес за Сычраиш Инкишаф.

Link to comment
Share on other sites

Очень злободневная тема. Расходов у пенсионера много, и хорошо когда дети или внуки как-то участвуют в их жизни, лекарства, еда, комуналка, иногда что-то из одежды. Больно видеть пенсионера на кассе в маркете. А сколько раз хочешь как-то помочь, оплатить что-то, и чтоб не обидеть, а как им неловко парой бывает. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Foma Kinyaev сказал:

 

ну так мы же отразили среднестатистического пенсионера, а не конкретного.  среднем пенсия составляет столько то. Минус коммуналка, мину проезд на общественном транспорте, минус лекарства. Число 6 выведено из 180 АЗН, которые остаются на еду. Как стало понятно, что у некоторых и 6-ти манат в сутки не остаются (порой меньше) Нашей целью было показать как пенсионер может выжить на 6 манат в день. Если у некоторых меньше, то значит ситуация с пенсионерами обстоит куда хуже, чем мы себе представляли. Опять же, ролик был создан, чтобы составить у вас представление о положение вещей у нас в стране и в обществе сейчас. 

Вы, кстати, можете сами составить свою калькуляцию и поделится с форумчанами. Будем только рады услышать Вашу точку зрения. 

Так вы берите по ситуации в целом из большинства,а не по цифрам в среднем .. 

Вы говорите высчитали из средней пенсии и осталось 180.. 

Это где у нас так хорошо живут ,что за коммуналку ,за общественный транспорт в целом уходит 40 азн в месяц?!!!... Я не знаю таких мест )или мы живём по разные города )

Нет, я конечно соглашусь с вами если они ездят на велосипеде ,готовят на дровах и сидят при заженной свечи .. тогда я с вами соглашусь..Но если мы говорим про ситуацию в 21 веке то нужно брать по факту ..А по факту какова ситуация в большинстве я отметил в первом посту..

Про лекарства я вообще молчу..

Edited by NNR
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, M.Yoda сказал:

Я честно говоря на пенсию не надеюсь. И никому не желаю этого делать)))

Честно говоря в наше время самое лучшее пожелание - это не дожить до пенсии;) Как бы кощунственно это не звучало.Потому что потом на пенсию ещё выживать надо и быть обузой для своих близких со своей старостью и болячками.А им и без этого забот хватает как бы свести концы с концами.Пора разрешить продавать цианистый калий,а не канабис.как многие мечтают,чтобы человек сам решался избавиться от такой старости и не грузить близких.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, NNR сказал:

Так вы берите по ситуации в целом из большинства,а не по цифрам в среднем .. 

Вы говорите высчитали из средней пенсии и осталось 180.. 

Это где у нас так хорошо живут ,что за коммуналку ,за общественный транспорт в целом уходит 40 азн в месяц?!!!... Я не знаю таких мест )или мы живём по разные города )

Нет, я конечно соглашусь с вами если они ездят на велосипеде ,готовят на дровах и сидят при заданной свечи .. тогда я с вами соглашусь..Но если мы говорим про ситуацию в 21 веке то нужно брать по факту ..А по факту какова ситуация в большинстве я отметил в первом посту..

 

У каждого своя правда. Я не говорю, что наше мнение - это истина в последней инстанции. Мы говорим, что мы провели свои наблюдения и высказали свое мнение основываясь на официальных цифрах, которые мы подсмотрели из новости. Ситуация в разных местах различается и естественно, что пенсионер в столице получает больше, чем пенсионер в периферии. Нет стандарта по стране. у всех по разному. Но как уже понятно - то, что дают нашим старикам ни разу не достаточно. Пусть это будет 200 манат, пусть это будут 300. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
      • 7 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
      • 137 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 55 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
      • 17 replies
    • ISOFORKLIFTREPAIR
      Ремонт вилочных электропогрузчиков включает в себя: 994706904766
      Выезд на место эксплуатации электропогрузчика для проведения технического обслуживания, диагностики неисправности, ремонта Диагностика и оценка целесообразности (рентабельности) проведения ремонта Подбор запасных частей необходимых для ремонта электропогрузчиков  Согласование стоимости и сроков проведение ремонта с заказчиком Непосредственно ремонт после утверждения стоимости и сроков ремонта Гарантия на выполненные работы 
      • 13 replies
    • В Азербайджане создается новый национальный парк, сравнимый с Каппадокией - ФОТО
      В Азербайджане ведется работа по созданию национального парка Ахар-Бахар. В рамках Года солидарности во имя зеленого мира в нашей стране планируется организация нескольких национальных парков.
      Как передает Bizim.Media, один из таких нацпарков будет располагаться на территории Гахского района.
      Заместитель министра экологии и природных ресурсов Вугар Керимов заявил, что в настоящее время ведется работа по созданию национального парка Ахар-Бахар на базе природного заповедника Илису.
      Эксперты-экологи утверждают, что данные территории простираются вдоль долины реки Ганых и обладают большим туристическим потенциалом. Окруженная горами и скалами территория Ахар-Бахар имеет богатую флору и фауну, является ареалом для различных видов животных и птиц.
      Специалисты также сравнивают это место с одним из туристических регионов Турции - Каппадокией (полупустынный регион в центральной части Турции, прославившийся благодаря своим уникальным достопримечательностям, созданным как силами природы, так и руками человека, а также полетам на воздушных шарах - ред.) - и считают его наиболее благоприятной местностью для осуществления полетов на воздушных шарах в будущем.
       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       
      https://media.az/society/1067957401/v-azerbaydzhane-sozdaetsya-novyy-nacionalnyy-park-sravnimyy-s-kappadokiey-foto/
        • Upvote
      • 36 replies
    • Первый в Азербайджане кубок по парапланеризму
      Все желающие могут посмотреть на сие действо с завтрашнего дня на Беш Бармаге. В действительности это очень важное событие для всех, кто занимается этим видом спорта у нас в стране, потому что мы единственная страна, которая получило правило проведения ивента не имея федерации.  Ожидается участие более 40ка пилотов с разных стран. Если есть какие либо вопросы, с удовольствием отвечу.
       
       
      • 53 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...