Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

С заменой чего в авто женщина может справиться самостоятельно?


Recommended Posts

19 minutes ago, Алиот said:

ага, при шиномантаже нужно шурупы вытаскивать из покрышки, а потом их специальной фигней заклеивать. А давление эт просто:) подкачать:)

Нет, шиномонтаж совсем другая вещь, это вытаскивание или надевание шины на диски, а то что вы описали это обычный прокол колеса

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, KOSOVALI сказал:

Ну вот, 3 маната его цена , так что вас не дурили

Я так поняла,что они тоже самое имели в виду))

А мне точно цену не говорят : ханум,сколько дашь- дашь. 1 как- то не то.2 тоже. Давала 3м)

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Bercana сказал:

у меня бензиновый.

 

П.с. Люди ,играючи разбирающиеся в электрике меня восхищают!) Спасибо вам !

https://vsobolev.com/Load/vsobolev-rukovodstvo-pajero-4.pdf

Пажеро 4. Формат ПДФ. Могу на почту отправит.

Еще поишу, потом.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Bercana said:

Это та же Митсубиси Спорт. Просто регионально называется или Монтеро,или Натива

Натива=Спорт

Монтеро =Шогун=Паджеро

 

1 hour ago, Bercana said:

у меня бензиновый.

 

П.с. Люди ,играючи разбирающиеся в электрике меня восхищают!) Спасибо вам !

Что то вы не договариваете у Митсубиси 3.2 мотор он же 4М40 или 4М41 бывают только дизельные 

Или вы путаете или у вас не Митсубиси, есть еще 3 вариант в вашей машине поменяли мотор 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, KOSOVALI сказал:

Натива=Спорт

Монтеро =Шогун=Паджеро

 

Что то вы не договариваете у Митсубиси 3.2 мотор он же 4М40 или 4М41 бывают только дизельные 

Или вы путаете или у вас не Митсубиси, есть еще 3 вариант в вашей машине поменяли мотор 

у нее бензиновый 6G72 V6 3L ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, rif-67 сказал:

Да нет, там увлажняй не увлажняй, всё равно поскрипывать будут.)) Либо резину от дворников отдельно под замену, либо сам полностью дворник меняю. Заметил на жене авто, 1 год,- максимум 2 года раз, меняю дворники на лобовом стекле и не за того даже, что они поскрипывают, а плохо очищают само лобовое стекло. Вроде не дешёвые покупал и каркасные дворники и хвалёные бескаркасные , всё равно максимум 2 года тянут. 

у меня в паспорте "Каптура" прямо написано-рекомендуется дворники менять раз в 1.5-2 года.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Sony Ericsson сказал:

у нее бензиновый 6G72 V6 3L ))

 

5 минут назад, KOSOVALI сказал:

А говорит 3.2)))) ех женщины)))

Всю жизнь считала что 3.2:rolleyes:аж стыдно стало)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Bercana сказал:

 

Всю жизнь считала что 3.2:rolleyes:аж стыдно стало)

 

Как раз подходит

https://cloud.mail.ru/public/Jv9V/6oRUXD9RS

12 минуты назад, Sony Ericsson сказал:

бензиновый 6G72 V6 с рабочим объемом 3L

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Radeo сказал:

у меня в паспорте "Каптура" прямо написано-рекомендуется дворники менять раз в 1.5-2 года.

Некоторые ухитрялись по 5 лет эксплуатировать, дворники, правда цена заоблачная таких дворников))) Невыгодно такие. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, rif-67 сказал:

Некоторые ухитрялись по 5 лет эксплуатировать, дворники, правда цена заоблачная таких дворников))) Невыгодно такие. 

у меня был абсолютный минимум : 2 месяца.  В какой то из моек странным составов мыли. дворники в хлам . и прокладочный шнур между капотом  тоже

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Bercana сказал:

у меня был абсолютный минимум : 2 месяца.  В какой то из моек странным составов мыли. дворники в хлам . и прокладочный шнур между капотом  тоже

Вот поэтому, не хочется на таких мойках свою машину мыть.))) Обычно сам мою, но иногда когда  нет времени,  заезжаю на самую дешёвую мойку 5-ти минутку(ополоснуть кузов с колёсами без сушки) , и то не разрешаю им щёткой по кузову тереть, хоть и машина не новая, но зато -2 маната(седан, хетчбэк и машина чистая без сушки). Джипари, они моют за 3 ман. ))) В принципе, наши дороги такие "ЧИСТЫЕ", что за 10 ман помоешь, что за 2 ман  результат через несколько часов один и тот же.)) На этой мойке хорошо , то что через 5-7 мин, она готова не выходя из своей машины(особенно когда торопишься). Они тоже средство на кузов наносят, а потом начинают растирать щёткой(это кошмар)))) Я им всегда говорю, нанёс средство на кузов и колёса, колёса можешь натирать щёткой, кузов щёткой не три. Минус этой мойки, в салоне они ничего не чистят, и отпускают машину  с чистым кузовом но мокрую. 

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Synteco сказал:

Многие женщины сумеют без труда сменить владельца автомобиля с кого-то на себя)

вы думаете,справятся с документами?))

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Synteco сказал:

Зачем с документами - выходят замуж и потом отжимают потихоньку))

)) есть выход: покупать авто не с АКП, а МКП)))   большинство не могут водить на механике.

П.с. Я училась на мкп,но подзабыла все основательно

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Bercana сказал:

)) есть выход: покупать авто не с АКП, а МКП)))   большинство не могут водить на механике.

П.с. Я училась на мкп,но подзабыла все основательно

Вам так кажется.

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, umniy Nxcivanli сказал:

Вам так кажется.

 

)))только муж почему то не горит желанием дать поводить свою машину) Неужто думает,что отожму?) :biggrin:

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Bercana сказал:

)))только муж почему то не горит желанием дать поводить свою машину) Неужто думает,что отожму?) :biggrin:

скорее что сцепление сожжешь)))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Sony Ericsson сказал:

скорее что сцепление сожжешь)))))

нет,чтоб взять и обучить нормально самому. Чтобы тоже могла ,а ты ржешь и про сцепление думаешь)

Link to comment
Share on other sites

Только что, Bercana сказал:

нет,чтоб взять и обучить нормально самому. Чтобы тоже могла ,а ты ржешь и про сцепление думаешь)

есть желание научиться? ну попробуем как-нибудь)) там главное плавность работы левой ногой и доведение до автоматизма работы правой рукой)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Sony Ericsson сказал:

есть желание научиться? ну попробуем как-нибудь)) там главное плавность работы левой ногой и доведение до автоматизма работы правой рукой)

Есть! Но ты уже начал менторским тоном)) 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Bercana сказал:

Есть! Но ты уже начал менторским тоном)) 

А Каким еще тоном можно обучать?)) думал как же объяснить и понимаю что это все настолько интуитивно и на автомате ежедневно делается)) это как учить дышать)

Link to comment
Share on other sites

Карманная энциклопедия.  Юрий Васильевич Гейко. Автоликбез

...

Он, она и автомобиль

 

Много-много лет в «Комсомолке», в своих книгах и на «Авторадио» я советую автолюбителям, как оживлять мотор после зимней спячки, как покупать резину, отличить фальшивый тосол от настоящего и т.п. А тут вдруг подумал: надоело про железки, как хочется поговорить о человеке и автомобиле! И не просто о человеке — эту очень важную почти для всех проблему я бы обозначил так: психологическая драма в девяти действиях под названием: мужчина, женщина и автомобиль.

 

Начну со своеобразного предисловия: мы с женой за 23 года совместной жизни собирались разводиться множество раз. Но всего два раза — я с ней: по семейным проблемам. И раз десять — она со мной: ссоры происходили в автомобиле. Когда она была за рулем.

 

Действие первое: их было двое. Стало трое. ...

Действие второе: она хочет за руль. Он этого не хочет. ...

Действие третье: она получила права.

 

А вот тут начинается самое главное. Не можете же вы родного вам человека, еще совершенно беспомощного за рулем, бросить, как щенка, в сумасшедший стальной поток! (Подразумевается, что сами вы ездите прекрасно.) Брать дополнительные уроки инструкторов и накладно, и не всегда эффективно: можно нарваться на халтурщика, который будет катать ее по пустынным улицам и площадкам без толковых советов и комментариев того, что происходит вокруг: почему надо делать то, а не другое и ехать туда, а не сюда.

 

Каждый вечер, часов в девять, не раньше, выгоняйте машину из гаража, садитесь справа и не более часа возите ее по городу, заранее, задолго предупреждая: «Метров через сто — направо... Потихоньку перестраивайся левее... Иди пока за этим грузовиком... Этого пропусти... Он имеет преимущество, потому что справа... На кольце, если нет знака, уступи въезжающим...»

 

Есть смысл накатать ее обычные маршруты — на работу, с работы, заправка, рынок, ее основные магазины, к любовнику. Шутка.

 

С месяц каждый вечер надо ездить по городу с женой. Первый этап ее «возмужания» — она перестает глохнуть и газовать при трогании, не задумывается что включать-выключать, не отвлекается на это от дороги, то есть достигает в управлении автомобилем начального автоматизма. Пусть почаще смотрит в зеркала на приближающиеся сзади автомобили и учится определять до них расстояние, свободный интервал, естественно, не оборачиваясь.

 

Особое внимание уделите перестроению и парковке. Перестроению лучше учить «по-московски» агрессивному: есть интервал — врубаешь мигалку и одновременно руль вправо или влево, вдвигаешь капот своей машины за багажником передней, как кирпич в кладку.

 

Ездите с ней каждый вечер и по выходным и не спешите выдавливать из нее результат — он будет приходить пропорционально потраченным времени и километрам. Последние поездки совершите в самые часы пик. Выпускайте ее одну только тогда, когда она начнет уже слегка подлихачивать и умолять вас об этом: «Дорогой, мне уже скучно тебя возить!»

 

Вам будет очень, очень, очень трудно. Может, даже невозможно. Я — не смог: из первой же поездки она вернулась в слезах. Во время второй вдарила по тормозам и указала мне на тротуар: «Пошел отсюда на х...!» После третьей она сказала, что разводится со мной и далее ездила по вечерам одна.

 

...

 

 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Действие четвертое: она ездит.

 

Утром она уезжает на работу, вечером приезжает. Машину из гаража и в гараж загоняете пока вы. Приехав на работу и выезжая с нее, она должна вам звонить, такой уговор. И в течение примерного времени ее дороги вас ждет изощренная пытка — каждую минуту, каждую секунду вы ЖДЕТЕ звонка раньше. Вы понимаете, что рано или поздно ЭТО произойдет, без ЭТОГО не бывает. Сверкающие «шестисотые» и «Лексусы» вызывают в вас лютую ненависть, вы обреченным взглядом окидываете свою квартиру, которая стоит всего семьдесят тысяч у.е. И если неурочно звонит телефон, вы вмиг покрываетесь холодным потом. Когда вы слышите: «Я на месте, все в порядке» или, стоя уже полчаса у занавески окна, видите ее машину, наконец-то въезжающую во двор, вы понимаете, что такое настоящее, большое человеческое счастье.

 

Для того, чтобы вам не получить инфаркт, надо:

 

 застраховать ее гражданскую ответственность на 5-10 тысяч у.е. Это когда она виновата в ДТП (до 0 в год);

 

 купить ей мобильный телефон;

 

 прилепить на стекла ее машины всякие знаки. Лучше «!» или «У», потому что «чайник» — это диагноз;

 

 купить ей специальное портмоне для прав и техталона и следить, чтобы страховая карточка с телефонами агента ВСЕГДА была рядом;

 

 лично проверять техническое состояние ее машины, особенно тормоза и резину.

 

В первой же поездке на работу моя жена совершила аж два ДТП. На подъеме, не сумев тронуться с места, она покатилась назад и бампером «Москвича» разбила стекло допфары польской фуры. На что водитель заорал: «Пани, ё... твою мать! Это „Бош“, она стоит двести долларов!!» «Пани» растерялась до неузнаваемости — страховки не было, мобильника не было. Спасли наши «дальнобойщики»: выскочив из своей фуры, стоящей рядом, они заорали на поляка: «При чем здесь она?! Это ты бедную пани своей дурой толкнул, мы все видели!»

 

По дороге с работы, уже подъехав к нашему подъезду, она не рассчитала радиус и провалилась левым передним колесом в нишу полуподвального окна — машина села на брюхо. А жена упала на руль и заревела. «Только мужу не говорите, убьет!» — умоляла она наших, тусующихся во дворе ребят, когда они, навалившись, поставили «Москвич» на колеса. Но когда я вошел на кухню, она первая мне все рассказала, опять заливаясь слезами.

 

Я достал из буфета бутылку коньяка, налил две рюмки и сказал: «Без этого на дороге не бывает. Но давай выпьем за то, чтобы сегодняшние ЧП были самыми серьезными в твоей автомобильной жизни».

 

Жена заплакала опять, но уже из благодарности. И поцеловала меня.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Действие пятое: она ездит. Но на чем?

 

Она уже вовсю ездит и даже в гараж загоняет машину сама. Но каждый вечер вы обречены выслушивать ее возбужденные монологи о сволочах, хамах, наглых «мерсах», о том, что «еще бы чуть-чуть» и, конечно, о том, как она кого-то «сделала», как кто-то «глотал пыль» и т.п. Но слушать это надо обязательно внимательно, с сочувствием в первой части рассказа и с восторгом — во второй. Иначе вы в этот вечер поссоритесь. Самым гениальным с вашей стороны было бы: «Да ты что?! Ну-ка, расскажи подробнее... Он где был? А ты? Ну, ты даешь!» Самое же неприятное для вас будет: «Слушай, два раза сегодня красная лампочка, такая квадратная, загоралась». Или: «Когда направо поворачиваешь, что-то внизу стучит».

 

Мужчины всегда морщатся: «Ну вот, у меня не стучало и не загоралось, а у тебя, не успела сесть...» и почти никогда не обращают на это внимания: «Хороший стук всегда наружу вылезет». А зря.

 

Однажды жена приехала возбужденная: «Юр, я сегодня чуть в „шестисотый“ не впендюрилась — машина на ходу вдруг ни с того ни с сего заглохла, а тот тормозит! Я по тормозам, а они как деревянные!! Еле-еле остановилась, посмотри, что там?»

 

И только месяца через полтора (!) я поехал на ее «восьмерке». Целый день колесил, забыв даже про этот ее рассказ, а вечером со мной повторилось то же самое: движок неожиданно заглох, тормозная педаль мгновенно стала «колом» и я чудом увернулся от чьей-то лакированной и очень дорогой задницы.

 

Оказалось, что глохла «восьмерка» от того, что поплавки иногда задевали за корпус карбюратора, игла не открывалась и бензин не поступал. Вскрывал я его бессчетно, что только ни делал — хоть раз в месяц, но все равно заглохнет. Пока не купили новый карбюратор, я решил эту проблему просто — положил под сиденье молоток и показал жене: «Как заглохнет, открой капот и молотком по горшку фильтра воздушного хрясь! Но не сильно — поплавки упадут, бензин пойдет, заводи и вперед, поняла?» Она послушно кивнула.

 

А вот тормоза становились «деревянными» из-за копеечного штуцера вакуумника: в нем не работал клапан. Заменил его, и с тормозами стало все в порядке — тормозили и тогда, когда движок глох.

 

Так мы и ездили.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Действие шестое: как сохранить любовь.

 

Рождество мы всегда встречаем на даче. На этот раз решили — без детей, у них свои компании: елку живую нарядим, шашлычки на морозе, баньку истопим — по полной, в общем, программе.

 

Я выехал на дачу с утра, чтобы все подготовить, а жену ждал с работы к вечеру. Вечером — звонок: «Пап, мама плачет, не хочет с тобой говорить, она пришла домой вся обмороженная: у нее машина где-то заглохла и не заводится». Ё-ма-ё!! Вот тебе и Рождество!..

 

Возвращаюсь с дачи поздно, жена почти успокоилась: «Накупила я продуктов полбагажника, выезжаю на проспект — заглохла. Я молотком — не заводится. Опять молотком — ноль. Народ вокруг балдеет; представляешь картинку: молодая баба в норковой шубе с молотком мечется от мотора к рулю! Мужики собрались, кто сочувствует, кто в моторе копается: „Заводи!“ Опять ноль. И еще ноль, и еще. Тут я вспомнила, как ты свечи грел, — вывернули мне мужики свечи, схватила я их в тряпочку и домой, на батарею их, а через полчаса — обратно; мужики, представь, меня ждут, вворачивают свечи — опять ноль! И тут один из них говорит: „Эх, девочка, мужика бы тебе хорошего — так бы не маялась...“

 

 О, Господи... — зарыдала жена, сжав лицо ладонями: — Знали бы они, кто у меня муж!»

 

Мне стало стыдно и страшно: так ухандакать любимую женщину! Так ее унижать изо дня в день и не чувствовать этого: молоток, свечи тащила полкилометра по морозу, да на батарею (!), да обратно! Их же калить надо до красноты на газовой плите, да и при чем тут свечи...

 

Осознав всю глубину своего падения, через месяц я пригнал ей элегантнейшую иномарку-четырехлетку с гидроусилителем, кондишеном, АБС и аж четырьмя подушками безопасности. И нет теперь для меня краше картинки, чем видеть ее за рулем: так классно девочка смотрится!

 

А она после каждой поездки летает на крыльях, и по вечерам в нашей квартире тихо и спокойно. И пахнет любовью.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Действие седьмое: когда мы едем вместе.

 

Допустим, вы тормозите частника. Останавливается машина, а за рулем — женщина. Она везет вас, как умеет, но вы же никогда не будете орать на нее: «Куда ты летишь!», «Перестраивайся влево!», «Тормози!», «Да ты же ездить не умеешь!»

 

А почему же со своей женщиной так можно?

 

Абсолютно доказанный факт: стоит рядом сесть мужу, женщина начинает ехать гораздо хуже, чем без него: тормозит без нужды, гонит, дергается, напрягается. Но я это понял далеко не сразу — смотрел искоса на ученические потуги жены, молчал и думал с ужасом: «Господи, как же она ездит по городу?»

 

Практически не было ни одной поездки, в которой я не высказывал бы хоть что-то критическое в ее адрес, считая, что тем самым я помогаю ей. Какой же я был глупец! После каждого моего замечания она ехала еще хуже, а я не понимал, что это от того, что я без конца ее напрягаю. Напрягаю даже молчанием, даже просто своим присутствием!

 

Позже, уже прозревшим, садясь на правое сиденье, я сжимал зубы и кулаки и говорил себе: «Ни слова! Ни слова, что бы она ни делала! Раскрываю рот только за две секунды до ДТП». Что ж, случались такие поездки, что я так и не раскрывал рта. Но лучше бы я его раскрывал! Лучше бы я весело и непрерывно трепался о чем-нибудь всю дорогу и тогда бы увидел ее истинную езду — у меня не хватало на это ума.

 

Зато у жены хватило ума меня нейтрализовать: когда мы едем на дачу и мое занудство ее достает, она останавливается у палатки и великодушничает: «Ну ладно уж, возьми свой джин-тоник». Долго уговаривать меня не надо и уже через пару минут, блаженствуя от горьковатой прохлады, я вижу мир иным: «Дорогая, как классно ты ведешь машину! Давай быстрее... еще... ну, молодец!»

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Действие восьмое: ее критические дни. И ваши.

 

Двадцать три года во втором браке что-нибудь да значат, верно? Когда она начинает ни с того ни с сего «катить на меня баллоны» и буквально оскорблять, а я «завожусь с пол-оборота» и отвечаю, когда «коса вот-вот найдет на камень», я вдруг враз остываю: «Господи, все понятно, ведь у тебя вот-вот эти...» Проблема исчерпана. Но не на дороге.

 

Никто, к сожалению, у нас не проводил исследований о том, когда в течение месяца у женщин-водителей наивысшая аварийность? У мужиков понятно — пик ее приходится на пьянку и похмелье. У женщин же (по моим опросам журналисток-автомобилисток) — на «критические дни». Одна за два года трижды «тюкалась» — все три раза именно в это время. Другая не «тюкалась», но рассказывает, как ее муж недоумевает, ничего не понимая: «Ты сегодня как-то странно едешь, как будто в первый раз за рулем». «А я вообще не помню, как доехала: звездочки в глазах и такая слабость...» Третья уточнила: «Да, в эти дни я стараюсь за руль не садиться, но зато у меня, например, обостряется интуиция — за три секунды до аварии той машины, что шла впереди, я сбросила скорость и ушла в другой ряд, что-то тревожно на душе стало...»

 

У всех, конечно, по-разному, но если в безавтомобильной жизни жены вам может быть «по барабану», насколько сильно влияют на нее эти самые дни, то когда она рулит, вы просто обязаны это знать. И если влияют сильно, если она становится очень раздражительной и необъективной, то дешевле и спокойнее вам будет в эти дни жену с работы и на работу отвозить самому. И это будут ваши «критические дни».

 

Действие девятое: она становится... мной.

 

Сейчас она ездит каждый день, и я уже не стою у окна. Нет и вечерних историй с квадратными глазами о наглых «мерсах», о «мудаках», которые подрезают: она хорошо ездит. Но ездить с ней мне по-прежнему невозможно. Причем ситуация поменялась «на сто восемьдесят» — мне невозможно ездить с ней, когда... я за рулем. Она стала хорошо ездить и потому стала... мной.

 

Во-первых, она контролирует каждое мое движение: если я поворачиваю, она судорожно смотрит в зеркало. Если я перестраиваюсь, она за секунду до моего маневра его контролирует и косится в сторону перестроения, как норовистая лошадь. Если я торможу, она распирается в машине: «Ты чего так резко едешь?» Моя жена начисто забыв мою школу, достает меня каждую поездку: «Не гони..., почему ты дергаешь?.. Ты какой-то странный сегодня». Она стала... мной.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, umniy Nxcivanli сказал:

Если разрешите, я продолжу.

Мне тоже интересно))  но я,муж не даст соврать, не настолько чайником была))  Щас вспоминается, что я и Лансер на механике водила)  мама мия,сто лет назад.. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, umniy Nxcivanli сказал:

ухандакать любимую женщину! Так ее унижать изо дня в день и не чувствовать этого: молоток, свечи тащила полкилометра по морозу, да на батарею (!), да обратно! Их же калить надо до красноты на газовой плите, да и при чем тут свечи...

 

Очень жизненно, я вам скажу)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Bercana сказал:

Очень жизненно, я вам скажу)))

В 2013м читал и до сих пор в компе сохраняю, не смотря на то, что любое время года можно у гугла найти. ...

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Facepalm
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 42 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Sad
      • 65 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Like
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 245 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
        • Upvote
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 64 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Confused
      • 20 replies
    • ISOFORKLIFTREPAIR
      Ремонт вилочных электропогрузчиков включает в себя: 994706904766
      Выезд на место эксплуатации электропогрузчика для проведения технического обслуживания, диагностики неисправности, ремонта Диагностика и оценка целесообразности (рентабельности) проведения ремонта Подбор запасных частей необходимых для ремонта электропогрузчиков  Согласование стоимости и сроков проведение ремонта с заказчиком Непосредственно ремонт после утверждения стоимости и сроков ремонта Гарантия на выполненные работы 
        • Milli
      • 13 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...