Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ОПРОС. Сколько ,все таки,денег нам нужно для счастья?


Подсчитаем?  

141 members have voted

  1. 1. Сколько вам нужно денег,чтобы жить счастливо и безбедно

    • Иметь ежемесячный доход от 1.000 до 3.000 манат
      24
    • 5 тысяч манат в месяц более чем достаточно
      41
    • Не меньше 10 .000 манат
      38
    • не в деньгах счастье
      12
    • Денег много не бывает
      26
  2. 2. Сколько вы реально зарабатываете в месяц ?

    • до 1.000 манат
      58
    • От 2 до 5 тысяч манат
      40
    • Свыше 5 тысяч манат
      11
    • Я получаю зп в другой валюте
      19
    • 1000 - 2000 манат
      13


Recommended Posts

2 hours ago, Bercana said:

Это круг. На здоровье тоже нужны деньги 

согласен.

2 hours ago, Bercana said:

Разве это мало?  у вас еще выходит откладывать

буна да щюкюр. а откладывать получается потому что я берегу каждую копейку, они мне достаются в результате моего труда. и еще хочу дать хорошее здоровье и образование своим сыновьям. в дорогие одежды их не одеваю, по ресторанам не вожу  это для меня не главное. 

33 minutes ago, M.Yoda said:

 

Главное чтобы это соответствовало действительности))) Мы же понимаем, что многие приукрашивают свои доходы из чувства стыда

а зачем обманывать, здесь все пишут анонимно, если бы люди врали, то в опросе с ЗП выше 5 тысяч было бы человек 50-60, а тут их всего 6. 

17 minutes ago, Адам Малхиев said:

И вообще. Доходы всегда идут ногу в ногу с расходами. Сколько получаешь - столько и тратишь.

Я знаю человека, он получает 15 тыс баксов. Ему тоже не хватает.

нет, не всегда.

Edited by Жеглов.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У меня на этот счет иное мнение и здесь в комментах я этого не увидел:  Счастлив не тот человек у которого много или мало денег, а тот который УМЕЕТ распоряжаться той суммой которой он располагает. Несмотря на то,что в одной компании он зарабатывал 5 тыс, а потом когда работа завершилась и он начал получать на другой работе 500.

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Жеглов. сказал:

получается потому что я берегу каждую копейку

Получается, на чем то нужно экономить. На чем экономите вы?

Edited by Bercana
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Адам Малхиев said:

Стабильный доход 5 тысяч. У меня много денег уходит на рестораны,гулянки. И стартапы.

В соседней теме вы вроде писали что получаете 350 и ещё 50манат откладываете....

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, Bercana said:

Получается, на чем то нужно экономить. На чем экономите вы?

легче спросить на что трачу))

трачу на няньку, детский садик, на еду детям, коммунальные расходы - газ 20 манат в год, свет в среднем 6-10 манат в месяц, и то 10 манат в месяц это летом с учетом кондиционера, вода тоже манат 20-30 в год.

сами обедаем на работе, для себя очень редко покупаю одежду, на работу еду на транспорте компании, телефон тоже за счет компании. 

утром не завтракаю вообще, вечером кушаю совсем мало. что еще осталось? в рестораны и бары не хожу вообще - на выходные дома жена прекрасно готовит.

когда дети подрастут, не буду платить за садик и няньку, вместо этого будут расходы на гуляния по районам и заграницу.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Hector Tilla сказал:


Полторы на человека в Баку? Зачем так много тратить? В Лондоне даже меньше выходит.

Позвольте узнать Вы с какой планеты? 

В нашей страны чтобы нормально содержать семью нужен заработок не менее 8-10 тыс. манат. Поясню:

 

1. Покупать нормальные продукты питания;

2. Дать достойное  образование детям. Идите посмотрите сколько стоит частные школы. Летние кемпинги для детей, курсы, спорт. Я еще про высшие образование не говорю.

3. Собственная квартира. Если завели хотя бы 2 детей то априори Вам нужна 3 комнатная квартира, не меньше. 

4. Хотя  бы раз в год вывозить жену заграницу. 

 

Есть еще куча расходов чтобы обеспечить нормальное житье а не существование. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, General of Law said:

Позвольте узнать Вы с какой планеты? 

В нашей страны чтобы нормально содержать семью нужен заработок не менее 8-10 тыс. манат. Поясню:

 

1. Покупать нормальные продукты питания;

2. Дать достойное  образование детям. Идите посмотрите сколько стоит частные школы. Летние кемпинги для детей, курсы, спорт. Я еще про высшие образование не говорю.

3. Собственная квартира. Если завели хотя бы 2 детей то априори Вам нужна 3 комнатная квартира, не меньше. 

4. Хотя  бы раз в год вывозить жену заграницу. 

 

Есть еще куча расходов чтобы обеспечить нормальное житье а не существование. 


На все это реально в 5-6 раз меньше тратится. Не обязательно откладывать 80-90% своего дохода, да?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Hector Tilla сказал:


На все это реально в 5-6 раз меньше тратится. Не обязательно откладывать 80-90% своего дохода, да?

если бы вы в реальности тратились на все это то никогда бы так не говорили. Могу ошибаться но кажется вы не женат. Как можно на зарплату 2-3 или даже 5 тыс сделать все вышеуказанное?   

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, General of Law said:

если бы вы в реальности тратились на все это то никогда бы так не говорили. Могу ошибаться но кажется вы не женат. Как можно на зарплату 2-3 или даже 5 тыс сделать все вышеуказанное?   


На хорошую еду, коммунальные расходы и развлечения в пределах города до 1200 манат в месяц. Всего-то. Можно урезать в 2 раза если экономить.

Дети учатся в платной школе. Это меньше 2000 манат / год за двоих. Хорошо учатся. Так мне не нужна куча репетиторов.

Живем в своей квартире, которую я купил еще до женитьбы 17 лет назад. Территория небольшая, но достаточная. Зато самый центр города, лифт, охрана, парковка, резервный генератор. Менять не собираюсь.

Зарубежные поездки более одного раза в год всей семьей.

Машину продал потому что устал от проблем с парковкой. Ходим везде пешком или на такси (редко приходится).

Чего я не делаю: никогда ничего не покупал в кредит, не играю в азартные игры, не содержу любовницу, не трачу на рестораны, бары, друзей буквально ничего. Свадьбы только если они без алкоголя.

Хвала Аллаху за мой сегодняшний достаток!

  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Hector Tilla сказал:


На хорошую еду, коммунальные расходы и развлечения в пределах города до 1200 манат в месяц. Всего-то. Можно урезать в 2 раза если экономить.

Дети учатся в платной школе. Это меньше 2000 манат / год за двоих. Хорошо учатся. Так мне не нужна куча репетиторов.

Живем в своей квартире, которую я купил еще до женитьбы 17 лет назад. Территория небольшая, но достаточная. Зато самый центр города, лифт, охрана, парковка, резервный генератор. Менять не собираюсь.

Зарубежные поездки более одного раза в год всей семьей.

Машину продал потому что устал от проблем с парковкой. Ходим везде пешком или на такси (редко приходится).

Чего я не делаю: никогда ничего не покупал в кредит, не играю в азартные игры, не содержу любовницу, не трачу на рестораны, бары, друзей буквально ничего. Свадьбы только если они без алкоголя.

Хвала Аллаху за мой сегодняшний достаток!

Еда.  Да, 1200 на еду согласен хватает. 

Школа. К сожалению не встречал частной школы за 1000 манат в год. минимальные цену 5-6 тыс в год.

Поездки.  Если ограничится Турцией и Грузией то да, хватит. 

Квартира. Дети растут, поэтому маленькая площадь не вариант. ИМХО: лучше иметь 100 кв 10 км от центра чем 50-60 в центре.  

Машина. в моем случае не вариант. до работы и обратно 50 км каждый день и такси сядет дорого. 

Тоже нет не любовницы и нет страсти к азартным играм но походы по кафе и ресторанам с семьей не отменишь + нельзя игнорировать друзей...

 

Мир Вам. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Bercana сказал:

Ок,важная составляющая Абсолюта.с этим согласны?

Если вы, так же как и я считаете абсолютом Господа нашего ,то да ,согласна.Со дня сотворения человечества ,Пророки, что приходили в этот мир несли  людям совсем другие ценности . Они пример всем людям. Было бы иначе,то они все купались в роскоши. Даже пророк Соломон просил у Господа мудрости,чтобы управлять.Богатство было и его испытанием.

 

....Жизнь, с памятию о Боге и следованием своей совести, сама в себе есть неистощимый источник радостей духовных, сравнительно с которыми земные радости – что полынь пред медом…» (Святитель Феофан Затворник) 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Rufat_714 сказал:

Плюс разговоры по моб 

коммунальные 

смотришь тикает 

Мобильный- мизер

Коммуналка- в основном - электроэнергия. 

 

Конечно ,тикает. 

Итого,еда, коммуналка ,бензин.  А у тебя как?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Жеглов. сказал:

утром не завтракаю вообще, вечером кушаю совсем мало. что еще осталось? в рестораны и бары не хожу вообще - на выходные дома жена прекрасно готовит.

Жена не бастует?

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Bercana said:

Мобильный- мизер

Коммуналка- в основном - электроэнергия. 

 

Конечно ,тикает. 

Итого,еда, коммуналка ,бензин.  А у тебя как?

У меня адские расходы 

это пипец 

реально 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, General of Law сказал:

1. Покупать нормальные продукты питания;

2. Дать достойное  образование детям. Идите посмотрите сколько стоит частные школы. Летние кемпинги для детей, курсы, спорт. Я еще про высшие образование не говорю.

1. мы все в одной лодке. Продукты питания в основном одинаковые

2 . Что есть достойное? Для меня началка +моя помощь детям =отличное подспорье . Что дальше будет-я не знаю

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, General of Law сказал:

семью нужен заработок не менее 8-10 тыс. манат.

в том то и дело,что большинство,не имея такого дохода и питаются,и детей обучают,еще в рестораны умудряются ходить 

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, General of Law сказал:

Еда.  Да, 1200 на еду согласен хватает. 

Он в этот параметр включил не только еду ,а  коммунальные расходы и развлечения в пределах города 

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Undi_na сказал:

Даже пророк Соломон просил у Господа мудр

Только это и осталось просить..если учитывая ,насколько он был богат) 

 

Но тема не про него

Link to comment
Share on other sites

было время когда я жил за 450 азн за месяц, было когда 7000  не ощутил существенную разницу, на счастье это точно не повлияло. единственное что было уверенность в финансовом плане, еще легче было откладывать на дом и прочие большие закупки. 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, plotophyte сказал:

было время когда я жил за 450 азн за месяц, было когда 7000  не ощутил существенную разницу, на счастье это точно не повлияло. единственное что было уверенность в финансовом плане, еще легче было откладывать на дом и прочие большие закупки. 

в первом случае думали,как прожить. Во втором-на что потратить. Разница диаметральная)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Bercana said:

в первом случае думали,как прожить. Во втором-на что потратить. Разница диаметральная)

если честно у меня в обеих случаях таких проблем не было )  в первом случае водил более экономную машину, не женился ) еще даже не осмеливался думать о новой квартире. во втором жил на 1500-2000 максимум и копил на квартиру за пару лет. да еще с мастерами т прочим обслуживающим персоналом стал вести себя более щедро. перестал думать о мелких расходах  

Edited by plotophyte
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, General of Law said:

Квартира. Дети растут, поэтому маленькая площадь не вариант. ИМХО: лучше иметь 100 кв 10 км от центра чем 50-60 в центре.  

Машина. в моем случае не вариант. до работы и обратно 50 км каждый день и такси сядет дорого. 

Тоже нет не любовницы и нет страсти к азартным играм но походы по кафе и ресторанам с семьей не отменишь + нельзя игнорировать друзей...

 

Мир Вам.


Я бы точно сменил место работы. Это же сколько времени, бензина и ресурсов машины уходит только чтобы попасть на работу и вернуться. Не меньше 2 часов в день занят тем что водишь машину то есть ничем другим заниматься не можешь. Время - деньги.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Bercana сказал:

Только это и осталось просить..если учитывая ,насколько он был богат) 

 

Но тема не про него

И тем не менее ,он самый яркий пример.

Link to comment
Share on other sites

Не понимаю я чего-то. Неужели возможно такое сильное расслоение в обществе, в данном случае диспута.

45 % (то есть почти половина) - имеют доходы до 1000 манат,  а 33 %выше 2000 и ниже 5000. А где золотая середина между доходами от 1000 до 2000 манат? Их всего лишь 3 % !!??  Здесь что-то не так. Мне почему-то казалось, что именно этот слой должен был быть более весомым. Наверное сказалось, то что категория 1000-2000 была открыта позднее и некоторые находящиеся в этой зоне причислили себя к 2000-тысячникам. И сейчас на мой взгляд лучше в голосовалке поднять эту категорию выше, а не ниже всех остальных. Она должна быть второй сверху. 

 

Edited by Джо Дассен
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Bercana сказал:

А если честно?  Средний доход и на что тратите в основном? 

У нас - еда(

У нас тоже еда и обучение старшего. А у кого сейчас не еда. Сто манат за пять минут тратится а толком ничего нет. 

Link to comment
Share on other sites

Краткий расклад на семью из 6 человек:

 

Машина (бензин, ремонт): 300

Образование (секции, подарки учителям, канцелярские, форма): 500

Коммунальные и гараж: 250

Расходы на ведение хозяйства (еда, одежда, средства гигиены и т.д.): 1600 (из них продукты примерно 900, домашняя химия, гигиена и т.д. 300, одежда и прочие расходы (текущий ремонт, прогулки в выходные) 400)

Медицина (врачи, аптеки): 200

ИТОГО: 2850 (на самом деле около трёх уходит)

 

Возможные бонусы и доход супруги откладываются на крупные покупки и отдых.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Bercana сказал:

1. мы все в одной лодке. Продукты питания в основном одинаковые

2 . Что есть достойное? Для меня началка +моя помощь детям =отличное подспорье . Что дальше будет-я не знаю

1. кто то покупает российское масло, а кто то Elle & Vire и таких примеров куча что в итоги далеко не одинаковый расход.

2. Мы не говорим только о началки + ребенок с той же началки должен начать изучать иностранные языки чтобы далее иметь возможность изучать предметы на данном языке. Естественно у каждого родителя свой подход и свое мнение но по мне наша школьная программа по сравнению с программой British school (сокар) достаточно слаба. Плюс разыне кружки для развития ребенка тоже некто не отменял.    

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Hector Tilla сказал:


Я бы точно сменил место работы. Это же сколько времени, бензина и ресурсов машины уходит только чтобы попасть на работу и вернуться. Не меньше 2 часов в день занят тем что водишь машину то есть ничем другим заниматься не можешь. Время - деньги.

 

25 мин в один конец и столько же обратно, слава богу трасса. И главное что работу люблю и так то просто взять все бросит и менять профиль, не в наши дни и не в нашем возрасте...

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Джо Дассен сказал:

тысячникам. И сейчас на мой взгляд лучше в голосовалке поднять эту категорию выше, а не ниже всех остальных. Она должна быть второй сверху. 

 

Не смогу. Голоса физически приписаны к месту

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, General of Law сказал:

Плюс разыне кружки для развития ребенка тоже некто не отменял.    

...которые тоже займут место в бюджете

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Harinezumi сказал:

Краткий расклад на семью из 6 человек:

 

Машина (бензин, ремонт): 300

Образование (секции, подарки учителям, канцелярские, форма): 500

Коммунальные и гараж: 250

Расходы на ведение хозяйства (еда, одежда, средства гигиены и т.д.): 1600 (из них продукты примерно 900, домашняя химия, гигиена и т.д. 300, одежда и прочие расходы (текущий ремонт, прогулки в выходные) 400)

Медицина (врачи, аптеки): 200

ИТОГО: 2850 (на самом деле около трёх уходит)

 

Возможные бонусы и доход супруги откладываются на крупные покупки и отдых.

сколько из них -взрослые люди?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 66 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 661 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Facepalm
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...