Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Шторки


Recommended Posts

[quote name='F_C_B' post='5314540' date='Sep 3 2009, 10:18 ']бяс хябярин йохдур, гардаш, тязя ганун хазырланыр ки, машын лют гяряк отурасан![/quote]

Бу ганун кишилере серф елейир, гапыны бахла, сюр кеф еле ))


зы. серьезно, что такое елаве аваданлыг? по закону.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramses' post='5314863' date='Sep 3 2009, 11:12 ']Бу ганун кишилере серф елейир, гапыны бахла, сюр кеф еле ))
зы. серьезно, что такое елаве аваданлыг? по закону.[/quote]
на сколько я знаю, это любая вещь, влияющая на ТЕХНИЧЕСКИЕ характеристики а также на КОНСТРУКЦИЮ авто: спортивный глушитель, модифицированый инжектор, поднятый передок, низкопрофильная резина (если не предусмотрено производителем), усиленые фары, сигнал.. тока вот на скольк шторки подходят под элавя аваданлыг - незнаю.

Link to comment
Share on other sites

Слово аваданлыг в ПДД встречается

[b]I[/b][u][/u] Maddə 10. Avtomobil yollarının saxlanılması və abadlaşdırılması zamanı yol hərəkəti təhlükəsizliyinin təmin edilməsi

4) texniki qurğuların quraşdırılması, kommunikasiyaların çəkilməsi, mühafizə işlərinin görülməsi, servis obyektlərinin tikilməsi və [color="#FF0000"][b]avadanlıqlarının[/b][/color] qurulması təmin edilməlidir;

[b]II[/b][u][/u] Maddə 56. Adamların daşınması

VI. Adam daşımaq üçün [color="#FF0000"][b]avadanlıq[/b][/color] qoyulmamış yük avtomobilinin bort platforması olan banında yalnız yükü müşayiət edən və ya onu almalı olan şəxslər, avtomobil bortun səviyyəsindən aşağıda yerləşən oturacaq yeri ilə təmin edilmiş olduqda, gedə bilərlər

[b]III[/b][u][/u]Maddə 72. Nəqliyyat vasitələrinin tanınma nişanları

5) «Əlil» - I və II qrup əlillər üçün xüsusi [color="#FF0000"][b]avadanlıqlar[/b][/color] quraşdırılmış, onlar tərəfindən idarə olunan və qeydiyyat şəhadətnaməsində bu barədə müvafiq qeyd olan nəqliyyat vasitələrinin qabaq və arxasında - tərəfləri 150 mm ölçülü, daxilində 7.17 simvolunun qara boya ilə təsviri olan sarı rəngli kvadrat şəklində;

И всё.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramses' post='5315262' date='Sep 3 2009, 12:05 ']Значит шторки законны?![/quote]
Конкретно про шторки ничего не нашёл в ПДД.

Может нас уважаемый Араб посетит и просветит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DEK' post='5315469' date='Sep 3 2009, 12:34 ']Конкретно про шторки ничего не нашёл в ПДД.

Может нас уважаемый Араб посетит и просветит.[/quote]
[s]сне-гу-роч-ка[/s] а-раб!!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Visual' post='5317022' date='Sep 3 2009, 16:18 ']запрещаются все виды шторок!
Самого два раза уже тормозили...
просто хотят тормозят,а хотят не тормозят...[/quote]
Вот Вы нам и подскажите, какую статью предъявляют и как мотивируют?

А тут пока Араб нас не посетил покопаемся в законодательстве.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Visual' post='5317413' date='Sep 3 2009, 17:23 ']если не изменяет память 155 - доп. оборудование. штраф 30 манат.
Мне даже ДЮП Талимат показали,где черным по белому написано.[/quote]
Значить правильно здесь базарим.
Статью 155.2.2 шьют.
Установка и замена оборудования с нарушением нормативных требований 20-30манат, без балов.

А Вы не просили у них показать нормативные требования на заводские шторки?

Тут есть интересуещиеся.

Link to comment
Share on other sites

К заводским шторкам не придераются.
Кстати "альдягаирма" шторки смотрятся хорошо только в первые дни, потом они "плавятся" от солнца и "гнутся" от ветра.

Link to comment
Share on other sites

[quote]А Вы не просили у них показать нормативные требования на заводские шторки?[/quote]
норматив один -должны уходить в дверь.
если - нет, то не завод... плати штраф!

"альдягаирма" - какие именно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Visual' post='5323511' date='Sep 4 2009, 17:19 ']норматив один -должны уходить в дверь.
если - нет, то не завод... плати штраф![/quote]

где в законе или каком нормативном акте это написано?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramses' post='5323532' date='Sep 4 2009, 17:22 ']где в законе или каком нормативном акте это написано?[/quote]
в законе нет слова шторка или занавески или сетки или ....

в законе есть только оборудование не установленное с нарушением [b]нормативных требований [/b]155.2.2.

это ма уже с вами и с помощью других уважаемых форумчан прошли и разобрали.

теперь вопрос такой: допустим что шторки относятся к оборудованию, допустим что есть левые шторки и есть завод, но тогда где

нормативные требования?

их нет, как нет упоминания шторка, сетка, занавеси, плёнки и т.д.

так или нет?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DEK' post='5323754' date='Sep 4 2009, 17:51 ']в законе нет слова шторка или занавески или сетки или ....[/quote]
Как нету, вот же

ПРИЛОЖЕНИЕ №6
приложение №1 к Закону Азербайджанской Республики «О дорожном движении» Перечень неисправностей, по причине которых эксплуатация транспортных средств запрещается

[b]VII. Другие элементы конструкции[/b]
...
3) установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия стекол (шторки и пленка) любой формы и размера, которые ограничивают обзорность с места водителя, нарушают прозрачность стекла, создают угрозу травмирования участников дорожного движения; Примечание: На автомобилях и в автобусах в верхней части ветрового стекла может быть закреплена цветная прозрачная пленка. Разрешается применение цветных стекол, изготовленных промышленным способом, если пропускание ими света, соответствует требованиям государственных стандартов (кроме зеркальных стекол). На автобусах 76 допускается занавешивать окна занавесками, а на легковых автомобилях - занавешивать задние стекла жалюзи, изготовленными промышленным способом, если эти транспортные средства с обеих сторон оснащены наружными зеркалами заднего вида.

Кроме того, вопрос о шторках и занавесках в автобусах есть в тестах по азербайджанским ПДД.

Link to comment
Share on other sites

Игрушки развешанные в салоне бабомобилей попадают под это 'установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия стекол (шторки и пленка) любой формы и размера, которые ограничивают обзорность с места водителя' ?

Какого квалифицируется понятие 'ограничение обзоности'? Т.е. с боковыми шторками я вижу что происходит рядом савтомобилем, как можно оспорить этот момент?

Link to comment
Share on other sites

вот, только что откапал на сайте ДЮП:

[quote]Sual: Salam. Mən avtomobilimə torlu pərdə çəkdirmək istəyirəm. Bilmək istəyirəm, ona icazə va, yoxsa yox?[/quote]
[quote]Cavab: Sorğunuza cavab olaraq bildiririk ki, «Yol hərəkəti haqqında» Qanunun 1 saylı əlavəsinin 7-ci bəndinin tələblərinə müvafiq olaraq sürücünün görünüş dairəsini məhdudlaşdıran, şüşənin şəffaflığını korlayan, yol hərəkəti iştirakçılarını zədələmək təhlükəsi yaradan əlavə əşyalar qoyulması və ya şüşələrə hər hansı formada və ölçüdə örtüklər (pərdə və plyonka) çəkilməsi qadağandır. Bu qayda pozuntusu nəqliyyat vasitələrinin istismarının qadağan edilməsinə səbəb olan nasazlıqlar siyahısına daxildir.

[b]Bu Qanunun tələblərinə əsasən hər iki tərəfdə arxanı göstərən xarici güzgülər olduqda minik avtomobillərinin arxa şüşələrində sənaye üsulu ilə hazırlanan jalüz asmağa yol verilir[/b].[/quote]
[url="http://dyp.gov.az/?/az/faq/answer/10/"]тыкай![/url]
посмотрите последний вопрос на этой странице.

выходит, я могу поставить шторки, если это оригинальный аксессуар?!

Link to comment
Share on other sites

Чесно говоря даже не знал, что есть дополнение 1 к закону.

Что интересно слово шторка переводится как pərdə, а вот pərdə как занавески.

Это я говорю к тому, что в при переводе с русского языка шторка, занавески, и т .д всё это pərdə.

Но в аз.языке под словом pərdə подрузумевается более плотный материал чем дырчатая шторка.

Шторка скорее всего это ТОР (сетка).

И поэтому если отталкиваться с аз.текста то получается, что шторка это уже класифицируется как "sürücünün görünüş dairəsini məhdudlaşdıran, şüşənin şəffaflığını korlayan, yol hərəkəti iştirakçılarını zədələmək təhlükəsi yaradan [color="#FF0000"][b]əlavə əşyalar[/b]"[/color]

А вот как определить вот эти дополнительные средства ограничивают обзор, портят прозрачность стекла, создают опасность повреждения участников дорожного движения и кто будет определять? опять остаётся под вопросом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DEK' post='5337769' date='Sep 7 2009, 16:38 ']Чесно говоря даже не знал, что есть дополнение 1 к закону.

Что интересно слово шторка переводится как pərdə, а вот pərdə как занавески.

Это я говорю к тому, что в при переводе с русского языка шторка, занавески, и т .д всё это pərdə.

Но в аз.языке под словом pərdə подрузумевается более плотный материал чем дырчатая шторка.

Шторка скорее всего это ТОР (сетка).

И поэтому если отталкиваться с аз.текста то получается, что шторка это уже класифицируется как "sürücünün görünüş dairəsini məhdudlaşdıran, şüşənin şəffaflığını korlayan, yol hərəkəti iştirakçılarını zədələmək təhlükəsi yaradan [color="#FF0000"][b]əlavə əşyalar[/b]"[/color]

А вот как определить вот эти дополнительные средства ограничивают обзор, портят прозрачность стекла, создают опасность повреждения участников дорожного движения и кто будет определять? опять остаётся под вопросом.[/quote]

очки тоже портят шафавлыг окон, тоже елаве аваданлыг?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramses' post='5337783' date='Sep 7 2009, 16:40 ']очки тоже портят шафавлыг окон, тоже елаве аваданлыг?[/quote]
Вы шутите umoril:

Раздел называется "VII. Другие элементы конструкции"

Думаю водитель и то, что на нём не относятся к элементам конструкции.

Link to comment
Share on other sites

Ну вы даете а ребята.
Какие 600-700 ай ня билим 200 манат за пярдя себестоимость которого не превышает 10 манат?
Я летом когда собирался поехал в район увидел у родственника боковые шторки и сразу же заказал, так как размеры цешки стандартные. Короче сшили шторки за 30 манат. Но не в Баку. :)
Гюл кими сидят но правда крепятся кустарно, с помощью железок. Но так как я их сшил для дальних поездок то сярф елийир.
И не тормознули из за шторок.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='apro' post='5344408' date='Sep 8 2009, 16:11 '][url="http://www.azpdd.tu2.ru/?questionno=656"]Шторки[/url][/quote]
Но там только про заднее стекло :)
А на боковые запрещено, насколько я знаю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Frantic' post='5358242' date='Sep 10 2009, 13:52 ']Но там только про заднее стекло :)
А на боковые запрещено, насколько я знаю.[/quote]
пару дней назад меня остановил 303, за шторки. как ни странно отпустил бесплатно. правда предворительно сказал "гёр няйин вар, бир щей вер" и на что получил ответ "бир кёпийимдя йохду, истийирсян правамы яз".
он сказал, что заднюю шторку - без проблем, делай. а вот боковые - нельзя!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Frantic' post='5358242' date='Sep 10 2009, 13:52 ']Но там только про заднее стекло :)
[b]А на боковые запрещено, насколько я знаю.[/b][/quote]
В правилах не написано. Только на словай дюпелей

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Downvote
        • Haha
      • 2 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 6 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 227 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Upvote
        • Like
      • 306 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Sad
        • Confused
      • 281 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...